1

Тема: Охота на фазана

Есть тема.У нас в хозяйстве планируется фазаний питомник для подращивания фазана.В дальнейшем планируется организация охоты на фазана.Первый вариант :"Фазанья тропа"-выпуск фазанов из оборудованных автоматикой ящиков в неожиданных для охотников местах.Второй вариант:"Подсадной фазан"-выпущенный перед охотой фазан в угодья ,у охотника должна быть собака натасканная по птице. Возможен вариант ,чтобы приехал охотник с собакой для самостаятельной натаски собаки по фазану (с нас фазаны и угодья,а вы самостоятельно занимаетесь натаской).
Хозяйство в 70 км. от Воронежа.Есть домики ,чтобы переночевать.Есть прудовое хозяйство,можно совместить охоту с рыбалкой.
  Ориентировочная стоимость фазана под выстрел 600-700 руб.за одну птицу(это цена практически на уровне себестоимости с условием покупки птенцов на фазаньей ферме) .Минимум -4 птицы.
  Знаю,что многие не приемлют подобные платные охоты.Но в наших условиях иначе на фазана не поохотится.
Интересно Ваше мнение Уважаемые охотники ,стоит развивать подобный проект? Будет востребован? И личное мнение ,готов приехать поохотится на выпускного фазана или нет?
  Заранее благодарен за Ваши ответы и Ваше мнение.

2

Re: Охота на фазана

Востребован будет, в области много легашатников. почему минимум 4 птицы? так прикинуть одному охотнику выезд на одну охоту обойдется: 70 км туда обратно=140 км=1000 руб,4 фазана по 700=2800 руб,итог минимум 4000 руб,у нас не все такие богатые.

3

Re: Охота на фазана

chelnakoff пишет:

Востребован будет, в области много легашатников. почему минимум 4 птицы? так прикинуть одному охотнику выезд на одну охоту обойдется: 70 км туда обратно=140 км=1000 руб,4 фазана по 700=2800 руб,итог минимум 4000 руб,у нас не все такие богатые.

Вы правы если для натаски собаки или под выпуск можно сделать и одного фазана.
Но для фазаньей тропа надо сразу 4 птицы,потому что 4 ящика,оборудование,установка ящиков,организация охоты.Да и сама охота будет интереснее когда поэтапно будут вылетать птицы 4 раза.
Возможно приехать компанией.Веселее будет.Остаться с ночёвкой .

4 (2013-08-06 18:13:15 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на фазана

охотовед пишет:

... будет интереснее когда поэтапно будут вылетать птицы 4 раза.
Возможно приехать компанией.Веселее будет.Остаться с ночёвкой .

наверняка у кого то интерес и будет. Особенно если еще и повариха будет чтобы фазана приготовить.(хотя он повисеть должен, отмякнуть.)
Сказали "А", говорите уж и "Б". ab
То есть, - где Ваша база, каковы возможности проживания ,какие домике/шале,условия, удобства, цены? Возможности доп.сервиса.
Что кроме фазана есть или планируете?

Русский, значит - православный.

5

Re: Охота на фазана

А вопрос об организации притравочной станции для собак не рассматривали? Мне кажется это будет более востребовано. Наши лаечники собак на притравку за 500 км возят. Да и зверя для притравки (кабана, барсука, лису) найти не так сложно. Успехов в вашем деле!

6

Re: Охота на фазана

Я б съездил, да и 700р. не очень дорого, весной показывали по телеку охоту на фазана в клубе "Сафари" (Москва), вот там ЦЕНЫ...

7

Re: Охота на фазана

Тема интересная.

8

Re: Охота на фазана

Будет ежели повар, что сможет приготовить, да койко-место приличное, то и я поеду!

Русский, значит - православный.

9

Re: Охота на фазана

Разок съездить можно, а так согласен с aasin натаска нужнее, тем паче с инструктором хорошим.

10

Re: Охота на фазана

Это рядом с прудом семидесятное. Домики и условия проживания можно посмотреть на сайте пруда
Семидесятное. Дополнительно можно порыбачить.Угодья частная территория.
  Первый фазанарий уже сделали. На этой недели завоз фазанят.
Всё это разведка боем. Будет востребована подобная охота будем развивать дальше.
Нет. Оставим как уже сделано ,для себя,для души.

Просто хочется узнать ваше мнение. Понять будут желающие поохотится на фазана,выгоняемого егерем из густых зарослей тростника,с шумом взлетевшим свечёй перед впервые увидевшем фазана на взлёте обалдевшим охотником второпях сделавшим дуплет и мимо....но выручает друг доставший фазана уже вдалеке. И...вечером пожарить фазана на сковородочке на углях костра,расположившись на берегу пруда.

По притравочной станции думали. Но пока африканская чума свиней перечёркивает подобные планы.
Кабанов держать нельзя.Да и нужны хорошие специалисты кинологи.
Дополнительно можно будет выписать путевку в рядом прилегающие охотхозяйства и поохотится на зайца,лисицу.

11 (2013-08-06 22:25:43 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на фазана

так, - будут желающие.
Но вот это настораживает:

охотовед пишет:

..желающие поохотится на фазана,выгоняемого егерем из густых зарослей тростника,....

Лучше выпуск из садка, срабатывающего по фотоэлементу от проходящего по тропе охотника, А то так , не дай Бог, и егеря Вашего  "уронить" смогут.  Или как вариант глаза ему выхлестнуть. Разбирайся после, чей выстрел был.

Русский, значит - православный.

12

Re: Охота на фазана

Сергей65,Вы конечно правы техника безопасности на охоте должна стоять на первом месте.
"выгоняемого егерем из густых зарослей тростника"-это для красного словца.Из зарослей тростника даже с собакой будет выгнать очень проблематично.
  Ящики-садки у нас оборудованы дистанционным управлением с замками открывающимися от брелка автомобильной сигнализации.
  В общем егерь будет идти позади или сбоку охотника,зная где стоит ящик-садок,и незаметно нажимать на пульт открывая ближайший садок.
Желательно чтобы егерь всё это преподносил более естественно.Например:Давайте пройдём к тем кустам там частенько фазаны кормятся на кормушке.Эх сегодня здесь нет.Давайте вон на тот огородик поросший бурьяном,может там поднимем...Сделать  тропу подлиннее.Чтобы походить,воздухом подышать.Создать ощущение поиска.Почувствовать волнения ,вот может здесь взлетит,а не взлетел.Зато взлетел,где и не ожидал.
  Всё это конечно мы обкатаем и постараемся довезти до нормального уровня на себе.

13

Re: Охота на фазана

охотовед пишет:

Сергей65,Вы конечно правы техника безопасности на охоте должна стоять на первом месте.
"выгоняемого егерем из густых зарослей тростника"-это для красного словца.Из зарослей тростника даже с собакой будет выгнать очень проблематично.
  Ящики-садки у нас оборудованы дистанционным управлением с замками открывающимися от брелка автомобильной сигнализации.
  В общем егерь будет идти позади или сбоку охотника,зная где стоит ящик-садок,и незаметно нажимать на пульт открывая ближайший садок.
Желательно чтобы егерь всё это преподносил более естественно.Например:Давайте пройдём к тем кустам там частенько фазаны кормятся на кормушке.Эх сегодня здесь нет.Давайте вон на тот огородик поросший бурьяном,может там поднимем...Сделать  тропу подлиннее.Чтобы походить,воздухом подышать.Создать ощущение поиска.Почувствовать волнения ,вот может здесь взлетит,а не взлетел.Зато взлетел,где и не ожидал.
  Всё это конечно мы обкатаем и постараемся довезти до нормального уровня на себе.

Прошу прощения, может у нас с вами разные понятия об охоте, но ваш вариант больше подойдет ленивым дяденькам с толстыми кошельками для осуществления деловых встреч, когда прогуливаясь между скрадками можно обсудить финансовые вопросы. Я бы на такую охоту не поехал. Для меня интереснее поиск, а добыча второстепенна. А если я знаю, что на этом участке для меня уже приготовлена под выстрел дичь и что она обязательно взлетит, и я обязательно выстрелю, азарт и интерес пропадает (лично у меня). Это как выпустить в сад кролика и гонять его с ружьем. Но кому - то это может и будет интересно.

14

Re: Охота на фазана

aasin,понятие об охоте у нас схожие.
Но такова специфика выращивания животных и выпуск под охоту(будь это знаменитые загонные охоты на фазана в Чехии,охота в вольерах на кабанов,оленей и т.д.).Такое практикуется в охотничьих хозяйствах всего мира.
  Нужно преподать это естественно и как можно ближе к понятию "охота".
   Интереснее конечно будет охота с собакой,когда фазан будет высажен в угодья заранее . Можно и так.

15 (2013-08-07 16:04:33 отредактировано aasin)

Re: Охота на фазана

охотовед пишет:

aasin,понятие об охоте у нас схожие.
Но такова специфика выращивания животных и выпуск под охоту(будь это знаменитые загонные охоты на фазана в Чехии,охота в вольерах на кабанов,оленей и т.д.).Такое практикуется в охотничьих хозяйствах всего мира.
  Нужно преподать это естественно и как можно ближе к понятию "охота".
   Интереснее конечно будет охота с собакой,когда фазан будет высажен в угодья заранее . Можно и так.

Мне тоже кажется, что будет интереснее когда фазан высажен в угодья заранее и где он находится в настоящее время не знает ни кто и чтобы найти его, нужно приложить усилия, а не следовать за егерем, который все равно рано или поздно выведет тебя к скрадку. Мне посчастливилось охотиться на дикого фазана в 2002 году на Северном Кавказе. Адриналин зашкаливает и трофей достойный. Иной раз в метре от него пройдешь, а он не взлетает. Я думаю время покажет какой вид охоты будет пользоваться большим спросом.
Удачи.

16 (2013-08-07 18:50:39 отредактировано Mhunt)

Re: Охота на фазана

Начинание, конечно, хорошее. Думаю, будет востребовано.
Но выпуск из садков совсем уж стрельбу в загоне напоминает или ловлю в аквариуме.
Для того, что бы было похоже на охоту, нужно пару собачек держать и охотиться на выпущенного в поле/камыш фазана.  И, соответственно, брать деньги за обслуживание с собакой
Но для меня,  конечно, гораздо лучше проехать еще 300 км и поохотить дикого фазана а Ростовской области..

17

Re: Охота на фазана

Я поеду и друзей приглашу у нас коллектив 20 человек как только организуете пишите . Я за любой кипеш кроме голодовки.

18

Re: Охота на фазана

Мой товарищ очень заинтересовался данной темой, готов приехать сам и друзей подтянуть.

19

Re: Охота на фазана

Всем Доброго дня!
Мы всё таки сделали фазанарий.И даже провели охотничий фестиваль на базе прудового хозяйства "Семидесятное". Провели и первые охоты. На "Фазаньей тропе" с использованием фирменного оборудования Dogtra. Проводили загонную охоту и охоту с собаками.Накопили некоторый опыт. Дело интересное и увлекательное.
  Сделали свой сайт: www.fazanohota.ru/
  В этом году надеемся уже можно будет у нас поохотиться на фазана в начале октября.
http://savepic.net/5330371.jpg

20

Re: Охота на фазана

охотовед,

ждите в гости по осени.

Русский, значит - православный.

21 (2014-04-30 01:24:22 отредактировано Зуич)

Re: Охота на фазана

Сергей65 пишет:

охотовед,

ждите в гости по осени.

 

охотовед пишет:

В этом году надеемся уже можно будет у нас поохотиться на фазана в начале октября.

Откармливайте приедем bf  bf ay  az  bs

И один в поле воин, если он по-русски скроен

22 (2014-11-03 23:34:54 отредактировано охотовед)

Re: Охота на фазана

Всем доброго дня !
В этом году планируем начать охоту на фазана с 8 -9 ноября.(Период охоты с 8 ноября 2014 года по 20 января 2015 года)
Стоимость одного выпускного фазана(петух,курица) -800 руб.(включая егерское обслуживание ).
Если приобретается свыше 50 птиц то цена-700 руб.
  Членам охотколлектива "Крыжень" -700 руб. за фазана ,независимо от количества.
Обязательно наличие путёвки в Хохольское районное охотничье хозяйство(Воронежская региональная общественная организация охотников и рыболовов). Можем выписать на месте.Суточная-200 руб.(для членов общества).
Находимся в 70 км. от Воронежа.
Подробности на сайте:   fazanohota.ru
  Ждём в гости.

23

Re: Охота на фазана

коллеги, предлагаю выписывать

охотовед пишет:

Можем выписать на месте.Суточная-200 руб.(для членов общества).

тем самым деньги за путевку пойдут сразу в региональное общество. Нех. кормить бездельников  с Минской.

Русский, значит - православный.

24

Re: Охота на фазана

Сергей65 пишет:

коллеги, предлагаю выписывать

тем самым деньги за путевку пойдут сразу в региональное общество. Нех. кормить бездельников  с Минской.

Сергей, к сожалению другого выхода нет. Путевка в любом случае нужна...

25

Re: Охота на фазана

мобильный
Игорь, так на месте выпишем! как прошлый раз. Да, немного долше времени займет, но зато наши платы пойдут тнапрямую регионалам, а на на протиральщикам штанов на Минской.

Русский, значит - православный.

26

Re: Охота на фазана

охотовед пишет:

В этом году планируем начать охоту на фазана с 8 -9 ноября.

  Я так понимаю, назревает фестиваль "Фазанья тропа 2" в составе «Крыжень» и товарищи  bf  Я за bp  Давно  не общались со старыми друзьями  bq  и знакомились с новыми az  Будет повод собрать опять всех вместе http://arcanumclub.ru/smiles/smile130.gif  За одно и по зайчику пройтись как прошлый раз. Вообще как сейчас модно говорить я в теме bf  Брат и отец пока под? Всё зависит, на какое число сие мероприятие замутим.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

27

Re: Охота на фазана

Александр,Добрый день!
Охотничий фестиваль"Золотой фазан-2014" будет 29-30 ноября.
  Будем рады встречи!!! Агитируй брата и отца.
На охоте в окрестностях пруда подняли 5 зайцев.Так что зайчик есть.Куропатки много в этом году.
За добытую лису - от нас премия :один фазан.Надо бы как то численность лисицы подсократить в районе фазанария.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

28

Re: Охота на фазана

Александр М.К. пишет:

Надо бы как то численность лисицы подсократить в районе фазанария.

Добрый день Александр! Мы постараемся, тем более взял путёвку на весь сезон в ваш район.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

29

Re: Охота на фазана

Александр М.К. пишет:

Александр,Добрый день!
Охотничий фестиваль"Золотой фазан-2014" будет 29-30 ноября.
  Будем рады встречи!!! Агитируй брата и отца.
На охоте в окрестностях пруда подняли 5 зайцев.Так что зайчик есть.Куропатки много в этом году.
За добытую лису - от нас премия :один фазан.Надо бы как то численность лисицы подсократить в районе фазанария.

На зайца тоже на месте можете оформить путевку?

30

Re: Охота на фазана

Александр М.К., нас много будет можем загоном лису погонять, тамже у вас яры, главное на норах стрелков поставить!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

31

Re: Охота на фазана

itatsi пишет:

Александр М.К., нас много будет можем загоном лису погонять, тамже у вас яры, главное на норах стрелков поставить!

itatsi,будет действительно много народа и если правильно организуемся то можно лисичек пострелять.Возле нор и на переходах (по головкам балок ,выходам к болотам) поставим номера.
Только тогда предложение ,давайте ограничим количество добытых зайцев,допустим до двух штук.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

32

Re: Охота на фазана

15 ноября была проведена первая охота по фазану в этом году.
  Охота получилась трудовая.Птица бодрая.Было несколько подранков.Несколько птиц благополучно улетели на вольные хлеба.Очень помогла собака -лабрадор. Без него бы не нашли половину птиц.Охота с собакой делает охоту на фазана значительно увлекательней.Огромное спасибо Сергею за прекрасную работу его собаки!
  Удивила способность фазана очень быстро перемещаться по земле.Видишь,куда сел фазан,спешишь туда,ищешь и пытаешься поднять,а собака уже подсказывает и идет по следу и находит его и поднимает в 50-60 метрах от этого места.
   И как бы не ждал взлёта фазана,он взлетает всегда неожиданно.
   В общем было интересно!

http://savepic.net/6206128.jpg

http://savepic.net/6215344.jpg

http://savepic.net/6203056.jpg

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

33

Re: Охота на фазана

Александр М.К., Спасибо за отчет!  bf
Ждем- не дождемся "Золотого фазана 2014" !!!

34

Re: Охота на фазана

Александр М.К. пишет:

...Несколько птиц благополучно улетели на вольные хлеба...

Чисто из интереса: а они смогут выжить после неволи ?

35

Re: Охота на фазана

легко.

Русский, значит - православный.

36

Re: Охота на фазана

Сергей65 пишет:

легко.

Тогда благодаря таким как я, у области есть шанс увеличить численность птицы  ag

37 (2014-11-19 23:35:23 отредактировано Сергей65)

Re: Охота на фазана

Kit пишет:

Тогда благодаря таким как я, у области есть шанс увеличить численность птицы  ag

Ага!  ag как же! Зря что ли Роман(Клевер 505) регулярно на стрельбище катает? Он и подрегулирует, эту численность. Да и остальные, охулки на руку не положат. ag

Русский, значит - православный.

38

Re: Охота на фазана

Сергей65 пишет:

Ага!  ag как же! Зря что ли Роман(Клевер 505) регулярно на стрельбище катает? Он и подрегулирует, эту численность. Да и остальные, охулки на руку не положат. ag

Не, он уменьшит численность в хозяйстве, а я увеличу численность дикой птицы в области  ag

39

Re: Охота на фазана

Kit пишет:

Не, он уменьшит численность в хозяйстве, а я увеличу численность дикой птицы в области  ag

нет Саш, у нас есть еще Сергей с Лабрадором. ay

40 (2014-11-19 23:54:07 отредактировано Kit)

Re: Охота на фазана

а она "курица" не улетает далеко? потом ходить куда села с собакой и добирать?  ai

41

Re: Охота на фазана

Да нихрена они не выживут. Митрофанович говорит лис много в округе, они этих курочек быстро почикают. Да и не привыкли они себе корм сами добывать, а тут снег...Вобщем выход один, добирать их. В прошлом году Игорь "не дал" четырех штук окружить, вот лисы и расплодились на фазанятенке  ab

42

Re: Охота на фазана

wady1 пишет:

Да нихрена они не выживут. Митрофанович говорит лис много в округе, они этих курочек быстро почикают. Да и не привыкли они себе корм сами добывать, а тут снег...Вобщем выход один, добирать их. В прошлом году Игорь "не дал" четырех штук окружить, вот лисы и расплодились на фазанятенке  ab

Пока прогноз без осадков.. как бы зима не повторила подвиг лета по осадкам ...
Фазан глуховат или слеповат, что его лиса ловит?
ЗЫ За последние 2 года у нас тоже стало очень много лис, хотя провел в деревне все детство и ни разу лисы не видел, сейчас и днем мелькают и ночью

43

Re: Охота на фазана

Kit пишет:

Фазан глуховат или слеповат, что его лиса ловит?

Потому, что он КУРА  ag

44

Re: Охота на фазана

wady1 пишет:

Потому, что он КУРА  ag

Сплагиатил мой следующий пост: Кура -дура  ag

45

Re: Охота на фазана

wady1 пишет:

Да нихрена они не выживут...

Может кто не слышал  ab
www.youtube.com/watch?v=BsH1ugxDNr0

46

Re: Охота на фазана

Kit пишет:

Чисто из интереса: а они смогут выжить после неволи ?

   Выжить в зимний период сложно. Но при проведение ряда биотехнических мероприятий возможно. И мы пытаемся их сделать.
-1.Уменьшение количества хищников.Ставить ловушки на хорька,куницу,норку.Сократить численность лисы в округе.
-2.Посеять весной на площади фазанария (фазаньей охоты) полосы пшеницы,кукурузы. Фруктовые сады там уже есть и сорные злаковые.
-3.Защитные свойства угодий там соответствуют естественным стациям обитания фазана.Обширные площади бурьяна,тростника южного,примыкание поймы реки с обильными зарослями ивняка ,тростника и осоки.Есть даже незамерзающие в зиму родники. Можно было бы ещё посадить облепиху вдоль поймы ,излюбленный корм фазана на дальнем востоке.
   В этом случае возможно появление популяции одичавшего фазана ,но на локальной территории при постоянной поддержке охотников.
  Но если выдастся очень суровая зима со снегом более 50 см и длительными морозами за 20 , то нужно будет начинать снова.
  Кстати у нас в этом году фазанихи в вольере благополучно вывели фазанят,и очень заботливо относились к ним,но из-за некоторых просчетов организации вольера птенцы не выжили.В общем вольерные фазаны вполне могут сами выводить.А если добавить кровь диких фазанов с Ростовской области (обещали сделать живоотлов),то это прибавит шансов на выживание.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

47

Re: Охота на фазана

Александр М.К.,  Добрый день . Как там моя сетка , пригодилась ? Вышло , что путное из нее ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

48

Re: Охота на фазана

DRU пишет:

Александр М.К.,  Добрый день . Как там моя сетка , пригодилась ? Вышло , что путное из нее ?

  Андрей ,Добрый день! Да ,пригодилась. На основных вольерах висит новая заводская дель.А Ваша обрела "вторую " жизнь на входных коридорах фазаньих вольеров и вольерах для подсадных уток.Ещё есть планы увеличить площади вольер для уток,там тоже будем использовать Вашу дель.
  Спасибо за нужную для нас вещь! Приезжайте на рыбалку.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

49

Re: Охота на фазана

Александр М.К., У меня вопрос от россошки до кочетковки нормальная дорога, а то нам с Нововоронежа далеко ехать по предложенному маршруту. или через яблочное есть?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

50

Re: Охота на фазана

itatsi пишет:

Александр М.К., У меня вопрос от россошки до кочетковки нормальная дорога, а то нам с Нововоронежа далеко ехать по предложенному маршруту. или через яблочное есть?

  Удобнее через хутор Россошки (тот который повыше Заречья) и полями на Кочетовку. Дорога там нормальная. А сейчас там открыли охоту(до этого там был воспроизводственный участок),так что дорога должна быть накатанная охотниками.
Получится ближе и быстрее.

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

51

Re: Охота на фазана

Напомню о совместной акции фазанария "Фазанохота" и компании "Аллигатор". При покупке охотничьего гладкоствольного оружия в магазине "Аллигатор" покупатель получает подарочный сертификат на охоту на двух выпускных фазанов организуемой "Фазанохота". Друзья приобретайте ружья в магазине "Аллигатор" и приезжайте к нам на охоту на фазанов! Обновите у нас своё новое ружьё!

http://savepic.net/7467488.jpg

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.

52

Re: Охота на фазана

http://savepic.net/8788297.jpg

prud-s.ru/    - Пруд Семидесятное.