1

Тема: р. Дон

привет я с липецка где можно половить от воронежа до липецка на дону

2

Re: р. Дон

voxa.48,    Везде.

3

Re: р. Дон

voxa.48, Вам ближе всего наверное Конь-Колодезь будет и Князево...

4

Re: р. Дон

был в коне 9.02 ловил бирюка поймал 10шт крупный 150 200 грам а 2 мужика поймали кил по 5 но мы первый раз надо освоить технику спасибо за ответ

5

Re: р. Дон

voxa.48, Попробуй ещё (от Вас не далеко) через Задонск,на Казачье,пантонная переправа,ниже её отлично ловят и бирюка и вообще по белой рыбе нормально.

6

Re: р. Дон

voxa.48 а не подскажите какой самый большой у вас бирюк в см и у них хотябы примерно.,?

7

Re: р. Дон

бирюк сантиметров 20 ловили на спуск на конце пласмассовая мармышка

8

Re: р. Дон

рад что voxa.48 не придал значение первому ответу, со стороны выглядит некрасиво.... где?везде!... может деликатней относиться к новичкам, ну не знаю, начать с того чего он хочет поймать.... где?кого!?

9

Re: р. Дон

Kit,      Упрёк не принимаю, лучше так ответить, чем вообще промолчать, и “смотреть со стороны”.  Можно, конечно написать: “ Многоуважаемый, voxa.48, …” и далее на нескольких страницах описывать где, в какое время, какую, на что и чем ловить. А здесь на размытый вопрос был дан конкретный ответ. А я, в отличии от Вас, рад, что его мой ответ удовлетворил.

10

Re: р. Дон

A.Kich пишет:

Kit,      Упрёк не принимаю, лучше так ответить, чем вообще промолчать, и “смотреть со стороны”.  Можно, конечно написать: “ Многоуважаемый, voxa.48, …” и далее на нескольких страницах описывать где, в какое время, какую, на что и чем ловить. А здесь на размытый вопрос был дан конкретный ответ. А я, в отличии от Вас, рад, что его мой ответ удовлетворил.

Александр!!!Правильно ответил.

Сейчас-глухозимье.На течении можно и нужно ловить на реках и речках,или на Водоохранке,ближе к руслу или где теченице,или роднички.
Сам на Дону ловил раз 5-6 зимой(Далеко с Отрожки ездить-до Хавки ближе)...Берите  с собой пару постовух,и мормышек
разного веса...
Бирюк-практически всю зиму ловиться,а иногда(знакомый рыбак)-поймал в том году
стерлядочку...Хоть в красной книге-но зацепить  её,думаю приятно.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

11

Re: р. Дон

Вчера были с друзьями на Дону в районе Нововоронежа.Лед около60 см,бурить было тяжело.Сидели на бирюка на 4-х метрах.Я поймал 10 бирючков и одного голавлика на 200гр,все на мормышку,друг поймал четырех голавлей,весом от 500 до 700гр,все на донную снасть,насадка мотыль.Погода была отвратная,лунки засыпало снегом,сильный ветер,вечером дорогу замело ,еле выехали на Ниве.

"Не завидуй успехам соседа-прозеваешь собственую поклевку"

12 (2010-02-19 00:36:36 отредактировано Димон36)

Re: р. Дон

Как Антилюбитель "срача", удалил пост выше....  Voxa.48, у Конь-Колодезя, слышал, по судаку получается, а так, не рыбачу ниже 50км от Воронежа. На кого нацелен в принципе?

13 (2010-02-25 23:52:13 отредактировано Kit)

Re: р. Дон

Вроде по "слухам" (не могу лично подтвердить) водится жерех на зигзаге в начале Воронеж.обл (где русло изменяет течение чуть-ли не на 300градусов, там Дон в гору упирается)

14 (2010-02-26 00:09:16 отредактировано Kit)

Re: р. Дон

У моста в Н.Животинном ловят летом головля (возможно не только летом)... Думаю упреков не будет...
Vox48 действительно надо бы уточнить чего или на что хочешь ad ...

15

Re: р. Дон

Только сегодня рассказали.На прошлых выходных 20-21.02. Отлично ловили в р-она нового моста через р.Дон около НВ.Со льда на джиг шёл судак и чехонь.Говорят такой рыбалки никогда не видели.... А в понедельник льда уже не было.

16

Re: р. Дон

наверное рыба почуяла весну ad

17

Re: р. Дон

Кто успел уже поджиговать в р-не п. Шилово на Дону. ?
Есть ли успехи? А то вот думаю сезон на выходных попытаться открыть

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

18

Re: р. Дон

Димон36, если поеду возьму.
Просто погодка пока не очень, если по-теплее будет помчим.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

19 (2010-10-11 18:39:25 отредактировано Олег Соломатин)

Re: р. Дон

Был пару дней назад на дону. Цель поездки была узнать как там поживает сом.  Приехали ближе к вечеру, погода была прекрасная, а природа просто слов нету очень красивая! Расставили лагерь перекусили взяли удочки и за дело!  Первые 2 часа сидели с  фидерами, поймали одного синца грамм на 100 - 150, и поняли что пора заниматься чем то дельным. Стали собирать донки на сома.  Снасть простая крючёк и скользящий груз + пучёк червей, всего расставили 5 донок, повесили колокольчики и пошли в лагерь. Сидели у костра общались было отлично, и тут вдруг мне послышался звон колокольчика тут я говорю Сереги (Seyner), - "Слышал ?  колокольчик звенел! " на что он мне ответил, - "Да ща надо сходить проверить донки" а от лагеря до места ловли  было примерно метров 200 через маленький лесок. Ну посидели ещё минут 20 - 30 и решили сходить. Вот идёт по этому лесу и тут такой звук, как будто в воду прыгнул человек  :17_6: Ну я не много испугался ag  и спросил что это было ? Серёга ответил, - "Тебе лучше не знать! Это был бобёр " Идём дальше и тут опять бобёр прыгнул в воду!  Меня это не много стало злить  :rolleyes: ..  Вообщем смотрим первую донку: на ней бирюк О_О Ладно фиг с ним. Идём дальше, Подходим к второй донки................ мы были в шоке.......... из воды торчит только половина удилища  и катушка , подставка согнута почти на 90 градусов :17_6: ...........   Серёга с матом  ag ag  кинулся выматывать с надеждой, что там сом, но снасть была заведена в коряжник.  Эх.... по его словам в этом сомики не меньше 8 кг  ab  Ну на остальных донках не было не чего... даже червя ag Время было примерно часа 2 ночи. Решили пойти спать, и в 5 часов проснуться перезакинуть донки и сидеть с ними.... В итоге проснулись чуть позже, и за любимое дело. Закинули донки. Серёга сидел с фидером.  Погода была не очень... Сильный ветер облачно с трудом друг друга слышали. И в этот промежуток времени была поклёвка сома!!!!!! Только когда увидели всё это дело, было уже поздно, снасть оборвана.....  Ну и по погоде дело шло к дождю... Стали собираться домой.  Вообщем как сказал Серёга это была разведка. Через неделю поедем уже на ловл, Сома ab

:m0712: Если кому интересно могу ещё фоток выложить!

20

Re: р. Дон

Молодцы парни, места классные. Олег, фотки супер все, но особенно седьмая  :gimmefive2: . За судака тебе отдельный респект. Сереге передай приветище большой!

21

Re: р. Дон

Хороший отчет!!! А вот бобры тоже пугают. Подойдешь к кустам и бобер в воду прыгает.

22 (2010-04-23 07:20:10 отредактировано KNU)

Re: р. Дон

pop4ik пишет:

Хороший отчет!!! А вот бобры тоже пугают. Подойдешь к кустам и бобер в воду прыгает.

а чо они у вас в кустах сидять? ab думю скорее всего это выдры, крысы...
и они - Бобры в Дону есть, рядом там есть много грызенных  деревьев? где им плотину на Дону строить ab))) ды грязен наврено Дон... хотя могу и ошибаться! реально интересный вопрос - есть ли у нас в области на Дону бобры?

23

Re: р. Дон

Бобров в Дону полно, как и во многих других реках. У меня не однократно обрывали или вытаскивали на берег донки, оставленные на ночь. А в кустах они сидят весной, когда высокий уровень воды, и у них в это время норы залиты. Идёшь вдоль берега, а тут прямо из под ног, из куста выпрыгивает такая туша, и плюхается в воду. Ощущения, я вам скажу ... .

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

24

Re: р. Дон

ясно, ну а характерные плотины для бобров??? или не обязательно?

25

Re: р. Дон

TVV пишет:

Бобров в Дону полно, как и во многих других реках. У меня не однократно обрывали или вытаскивали на берег донки, оставленные на ночь. А в кустах они сидят весной, когда высокий уровень воды, и у них в это время норы залиты. Идёшь вдоль берега, а тут прямо из под ног, из куста выпрыгивает такая туша, и плюхается в воду. Ощущения, я вам скажу ... .

Подтверждаю, видел одного ниже по течению метров 800 от курского моста неделю назад. А отличить бобра от выдры(если не разглядеть) можно следующим способом: пугните его или резким движением рук или еще каким способом, в случае опасности бобер при заныривании издает своим хвостом звук похожий на удар веслом по воде, таким образом он предупреждает своих сородичей об опасности.

26

Re: р. Дон

Олег Соломатин, а почему снасти-то рвало?
судя по фото, спины с катушкой. Фрикцион был затянут? или леску смотал?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: р. Дон

SeMko, Да по моему забыли фрикцион ослабить ! ag

28

Re: р. Дон

Ведуге  я определяю так. Если есть ветки и они торчат из воды тогда и бобры там есть. Или упавшее дерево или при паводке коряг в одну точку много занесло, вот там и живут они.

29

Re: р. Дон

TVV пишет:

Идёшь вдоль берега, а тут прямо из под ног, из куста выпрыгивает такая туша, и плюхается в воду. Ощущения, я вам скажу ... .


А в нору бобровую провалится - вообще удовольствие намного ниже среднего.

30 (2010-04-23 11:45:55 отредактировано lacost)

Re: р. Дон

Что-то их развелось много, когда то хотел их увидеть. А сейчас их проклинаю  :mad:

31

Re: р. Дон

подскажите кто нить.. на р. Дон в районе Подпольного (курский мост) щука обитает? ловит кто нибудь??

32 (2010-04-23 12:09:39 отредактировано KNU)

Re: р. Дон

Oleg пишет:

А в нору бобровую провалится - вообще удовольствие намного ниже среднего.

в том году, чуть одно место не счесал об корень )) если бы пониже см на 10 была дыра )))

33

Re: р. Дон

Олег Соломатин,
Если не секрет где ловили.Мечта поймать Сома а не сомика.В прошлом году поймал двух один на кило а другой и того меньше. Можно в личку.Мечта, пойми, если место тайное,сохраню для потомков

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

34

Re: р. Дон

Евгений Т пишет:

Бобровник на Ведуге.

А места то красивы!!!

35

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

Причину всех неудач понял - сегодня надел спортивные штаны задом на перед!

  Не, Виталик, это я тебя поругал слишком деликатно, обязуюсь впредь с матерком.

36

Re: р. Дон

Всем доброго времени суток! Сегодня решил съездить на Дон посидеть с фидером, так как были домашние дела вырвался только после обеда, итог: с 13:00 до 19:30 куча поклевок в основном мелочи, которую приходилось отпускать и несколько зачетных карасей и подлещиков, рыбалкой доволен на все 100%. Снасть фидер, насадка опарыш и червь, прикормка Трапер Фидер. Место ловли Дон в районе с. Ямань.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

37

Re: р. Дон

Юреzz, поздравляю, хороший улов. А с. Ямань это какой район?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

38

Re: р. Дон

yarik, спасибо Рамонский наверное, это как по М4 на Москву.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

39 (2010-06-21 09:04:33 отредактировано dds)

Re: р. Дон

В субботу кака всегда выехал на Дон. Поднялся в 4-15. В 5 уже вовсю качал лодку, ставил мотор и т.п. Т.к. для троллинга все таки не время, решил половить бель на давно разведанной ямке (глубина до 6-7 метров), по эхолоту там всегда много рыбы. и иногда даже не мелкой... ab
Спин брать не стал, чтобы не портить чистоту эксперимента. Добрался на место в 6-00. Якорюсь, набиваю прикормку в кормушку (сварил в новом котелке - класс, не подгорела, хотя выкипела изрядно...) - опускаю на дно. Готовлю донки. одну опускаю прямо под кормушку, вторую чуть подальше, но тоже в струб прикорма. Включаю эхолот - пусто!!! ab Млин... Здесь же всегда тусили стаи рыбы... Посмотрев полчасика в пустой экран - выключаю эхолот.
     Первая поклевка через 15 мин - благополучно проспал глядя по сторонам... ab Вторую так же... (ну не люблю я пялиться на поплавки и т.п. - по сторонам гораздо интереснее). Цапля недалеко ловит рыбу на мелководье, чайки нашли стайку мелочи и вовсю ее дербанят метрах в 50... млин, даже ондатра тащит рыбу в норку... Один я сижу и глазею по сторонам... ab
     собираюсь с силами и полчаса ловлю - в итоге 3 чехони поймано, 2 ушли под лодкой и пяток поклевок пропущено... После этого стайка уходит и тишина.
     В 9-00 звонит жена что выспалась и идет на пристань. Собираюсь, отпускаю рыбу и иду туда же. выгружаю снасти на бель в машину, беру спин и идем раздедыывать Дон вверх по течению (давно там не был, интересно насколько стало плохо по сравнению с 10-15 летним прошлым). Народу по берегам - просто не протолкнуться. вся река в донках и т.п.  Троллить не пытаюсь. т.к. собреру все снасти по берегу (а большинство ловят на "модные" снасти, кидают метров на 70-80 от берега и попадают кстати прямо в бровку...). Проходим вверх км на 8-10 красиво!!! По обрывам даже ручьи еще бегут, некоторые очень даже сильные - в следующий раз надо попробовать воды из них набрать...
     Разворачиваемся - по правому берегу обрыв - рыбачком почти нет - пытаюсь потроллить. Прошел уже пару км - пусто... Потом рывок, плавная потяжка и слабина в леске - обрыв, и похоже на сетке... Разворачиваюсь, достаю кошку, на малом ходу прохожу 30 метров - есть, зацепил. Вытаскиваю сетку всю, благо поставлена хреново, груз легкий и я его вполне могу вытащить. В сетке один чахлый подлещик и полно грязи. На берегу порезал ее от души, но сжечь не смог. т.к. банально нечем ее поджечь (как курить бросил - в машине наблюдается нехватка спичек и т.п.).
     В итоге проплавали до 14-30, пока мыли. сушили и собирали лодку - наступило 16-00... ab Рыбы домой как всегда не привезли ни одной, традиционно чуть почистили реку от сетей, немного проветрились, снова загорели, посмотрели на околоводную живность. День прошел не зря!!! ab

Я - это я

40

Re: р. Дон

Прочитал отчет,что фильм посмотрел,красиво написано.

41

Re: р. Дон

dds пишет:

Цапля недалеко ловит рыбу на мелководье, чайки нашли стайку мелочи и вовсю ее дербанят метрах в 50... млин, даже ондатра тащит рыбу в норку... Один я сижу и глазею по сторонам... ab

     :laduh:

...

42 (2010-06-30 18:58:50 отредактировано JeneK)

Re: р. Дон

всем доброго времени суток. Ну вот наконец-то на день молодежи удалось мне выбраться в родной деревушке на Дон, порыбачить, отдохнуть. Небольшой отчетец: Ловили здесь..

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

43

Re: р. Дон

Готовились так...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

44

Re: р. Дон

В самую жару (компьютер в бибике показал +38) поймал на спин его!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

45

Re: р. Дон

Дальше стало совсем невозможно ловить и мы дружно направились купаться и...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

46

Re: р. Дон

Вечером из улова - уха...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

47

Re: р. Дон

И в итоге в гараже...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

48

Re: р. Дон

Улов который в гараже - совместные усилия трех рыбаков (удочка с лодки и с берега), ловили два дня (точнее сутки), ушло много корма, но результат того стоил. Окунь просто бешеный, на микроджиг довольно приличный (несколько в уху, остальные обратно) . фото мало в виду полной разрядки аккумулятора в фотике (включался на пару фоток и гас)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

49

Re: р. Дон

fedichkin, а раки донские??

50

Re: р. Дон

Конечно донские.Кстати в этом гуду подразвелись нормально.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

51

Re: р. Дон

fedichkin пишет:

Конечно донские.Кстати в этом гуду подразвелись нормально.

раков под берегом по норам ловили руками ??

Just for fun...Fishing fun!

52

Re: р. Дон

на обрыве глинистом в норах, мелких много, все пальцы порезали. и еще простудился я совсем.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

53 (2010-07-07 19:11:43 отредактировано ZP)

Re: р. Дон

fedichkin, обратите Ваше внимание, на факт нарушения Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, который был Вами допушен.
Цитата из Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
б) осуществлять лов: способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (trolling) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

Основные моменты, я выделил жирным шрифтом.
fedichkin, лучше этого не делать!!!

54

Re: р. Дон

ZP пишет:

раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

ZP  не  будте  догматиком...   
любые правила  не   догма...
относитесь  к  этому  разумно....
руками..  ну сколько ты их  наловишь?   ну  на   покушать под  пиво....   
Вам  браконьеров  показать?   так  эт  запросто...   Вы  как раз  им  и   объясните  что  они  браконьеры....

55

Re: р. Дон

Закон про раков- какой то не умный….
Раколовками можно- а нырянием- нет…
А может,беспокоились о людях???
Много тонет их при таком способе добычи(ныряние).

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.