1

Тема: УЛ и Лайт Катушки

Думаю начать эту тему что бы "Отделить зерна от плевел" т.е. здесь пойдёт разговор про катушки лёгкого класса!

2 (2012-04-24 10:06:18 отредактировано OZ)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Одна из новинок этого года Mitchell Mag Pro Extreme 500
Вес 179 гр.
Здесь можно прочитать отзывы!
fisherbook.ru/blog/mitchell-mag- … vaya-proba
fisherbook.ru/reels/mitchell-mag-pro-extreme

3 (2012-04-24 10:43:31 отредактировано Bizoton)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Вот еще один обзор этой катушки:

www.daily-fishing.ru/snasti/reel … o_extreme/

Just for fun...Fishing fun!

4

Re: УЛ и Лайт Катушки

Этот сезон начал ловить с присланным из-за бугра с е-бея Pflueger Patriarch 9525. Обошлась она мне в 150$ вместе с доставкой, так что если кому Mitchel Mag Pro понравился, то заказать Патриарха получится как минимум в 1,5 раза дешевле.
Сравнить катушку особо не с чем - до этого пользовался Nexave 1000. Патриарх конечно приятнее как в работе (заброс страл лучше в разы), так и визуально, но главное он вообще невесомый. С попсовой 6-ти либровкой Super PE проблем никаких, хотя у меня с ним и нексейв справлялся.

5

Re: УЛ и Лайт Катушки

Я себе взял Daiwa Emeraldas INF 2506 передатка 4,7 вес 230гр.
Укладка плетёнки приличная!

6 (2012-04-24 17:45:59 отредактировано DJ TWIST)

Re: УЛ и Лайт Катушки

моя...

Катушка Daiwa Freams-11 2000 new
Вес 215 г
Подшипники 1CRBB, 3BB, 1RB
Передаточное число 4.8:1
Емкость шпули 1-200 и 1.5-150
Нагрузка на фрикцион 4 кг
Намотка за оборот ручки 63 см

http://s017.radikal.ru/i432/1204/2a/7624e19857b9.jpg

еще шпулю 2004 найду и будет совсем классно

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

7

Re: УЛ и Лайт Катушки

я в этом году решил пробовать УЛ.. уже за пару рыбалок даже успел поймать пару окуней и одну щучку =) спин купил в Воронеже, бюджетный вариант.. а вот катушку решил заказать, чтоб купили на Украине... в результате получил shimano exage 1000 всего за 2500 рублей... к сожалению покупали на рынке, и то не с первого раза... т.е. такие "дорогие" вещи заказываются заранее... насчет посолиднее не знаю... попробую заказать шимано эльф, завтра сообщат о результатах ... но цены на порядок дешевле на все... тот же major craft basspara, кой у нас 3000 р, там за 1500... так что у кого есть возможность, не думайте что подделка...

8

Re: УЛ и Лайт Катушки

Вот моя катушечка!
www.daily-fishing.ru/snasti/reel … ephia_ci4/

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

9

Re: УЛ и Лайт Катушки

у кого тут есть опыт по daiwa'м 2004 - ignis, aegis, silver creek preso... ?

10

Re: УЛ и Лайт Катушки

DAG-DVA, За сколько брал и где?

11

Re: УЛ и Лайт Катушки

KNU, Коль, на сколько знаю у тебя есть дайва калдия. Какие отзывы  по ней? Я вот все подумываю себе прикупить. Вообще где ни будь в Воронеже на нее можно посмотреть?

12

Re: УЛ и Лайт Катушки

2 MAN82, у меня 2508, отличная катушка! у знакомых имеется 2506 - тоже все довлльны и уже по второму сезону - нареканий ноль!

13

Re: УЛ и Лайт Катушки

KNU пишет:

у кого тут есть опыт по daiwa'м 2004 - ignis, aegis, silver creek preso... ?

Это червячные имеются в виду? Ну, лювик 2004 есть, те же яйца. Все ожидаемо, отличий от многочисленных отзывов никаких. А смысл есть менять имеющееся на это, с учетом сложностей, связанных со снятием с производства? Катушка и катушка, хорошая, но чего-то волшебного ждать не стоит. И шпуль запасных можно сказать вообще нет.

14

Re: УЛ и Лайт Катушки

MAN82 пишет:

DAG-DVA, За сколько брал и где?

Брал через Саню (Iskandar) отдал 6200р. с доставкой до дома!

15

Re: УЛ и Лайт Катушки

DJ TWIST пишет:

моя...

Катушка Daiwa Freams-11 2000 new
Вес 215 г
Подшипники 1CRBB, 3BB, 1RB
Передаточное число 4.8:1
Емкость шпули 1-200 и 1.5-150
Нагрузка на фрикцион 4 кг
Намотка за оборот ручки 63 см

http://s017.radikal.ru/i432/1204/2a/7624e19857b9.jpg

еще шпулю 2004 найду и будет совсем классно

По старым дайвам шпули-2000 и 2004 не подходят друг к другу-подфрикционные узлы разные

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

16

Re: УЛ и Лайт Катушки

Lenchik пишет:

По старым дайвам шпули-2000 и 2004 не подходят друг к другу-подфрикционные узлы разные

вот как..

ну ничего))) меня и так ОЧЕНЬ устраивает))) я покашт обычный,не "гурман"))))

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

17 (2012-04-26 11:15:05 отредактировано Oleg)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Шпули к брэндовым катушкам - вообще больной вопрос. Дайвовские теоретически есть, но ценник вызывает оторопь. Почему все шпули не делают по типу 2004 или 2506, т.е. пластиковыми с металлическими деталями, где нужно - для меня тайна и вряд ли дело в цене производства. Разница в весе поликарбонатной шпули 2004 и металлической 2000 - граммов 20, сбросив 20 граммов очень многие катухи начали бы отлично смотреться в качестве ультралайтовых - похоже дело в этом, в рыночном позиционировании.
Кто хотел шпульку 2004 легкую? 131 американский рублик, и пожалуйста
www.ebay.com/itm/Daiwa-RCS-I-ZE- … 4602e2c45f

18

Re: УЛ и Лайт Катушки

Oleg пишет:

Кто хотел шпульку 2004 легкую? 131 американский рублик, и пожалуйста

ого))) у меня катушка целиком меньше 200 бакинских стоит)))

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

19

Re: УЛ и Лайт Катушки

DJ TWIST пишет:

ого))) у меня катушка целиком меньше 200 бакинских стоит)))

Вот по этому многие берут вторую катушку вместо запросной шпули!

20

Re: УЛ и Лайт Катушки

Недавно стал обладателем Tiro 7,6 1-12 палка очень легкая, думаю это все и так знают)) Посоветуйте плиз какую нибудь легкую катушку. Понравился тандем тира + рарик 2500 но на него сейчас нет денег. Может есть какая-то другая альтернатива?

Сам не особо рублю в этих делах, но мне кажется неплохим вариантом shimano nasci C2000 shimano.ru/models/details/shiman … c2000.html

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

21

Re: УЛ и Лайт Катушки

размер нужен 2500 не меньше!

22

Re: УЛ и Лайт Катушки

KNU, то есть я обречен на покупку рарика ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

23

Re: УЛ и Лайт Катушки

Voland пишет:

KNU, то есть я обречен на покупку рарика ??

Ну как минимум не меньше!

24 (2012-05-16 15:06:38 отредактировано Oleg)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Voland пишет:

KNU, то есть я обречен на покупку рарика ??

а такой аппарат?

www.ebay.com/itm/New-Shimano-Str … 53ed04839b

200 баков с доставкой

по описаниям - тот же рарик, с высокой передаткой только

25 (2012-05-16 15:26:26 отредактировано Voland)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Oleg,  а как может сказаться увеличенное передаточное число? скорость чем выше, тем по идее допустимая нагрузка меньше??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

26

Re: УЛ и Лайт Катушки

Voland пишет:

Oleg,  а как может сказаться увеличенное передаточное число? скорость чем выше, тем по идее допустимая нагрузка меньше??

Теоретически "тянуть" должен не так бодро. По факту у меня есть страдик-тысячник с такой же передаткой, так я какой-то тазницы с другими катушками не заметил.

27

Re: УЛ и Лайт Катушки

еще вариант дайва сол, но там вес побольше!
и еще вариант искать рарика где-нть за не дорого ))

28

Re: УЛ и Лайт Катушки

Посоветуйте катушку для Дайвы спинматик 1.98 тест 0.8-7гр. Взял попробовать палку. До этого ловил в основном в тесте 5-20гр. Сильно заморачиваться не хочу. Если понравится, потом будет видно.. Бюджет примерно 2000 тыс. Мож чуть дороже смогу.

29

Re: УЛ и Лайт Катушки

mxm, помоему ЗИП1975 кому-то дайву 1500 за 1т,р предлагал.норм вариант

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

30

Re: УЛ и Лайт Катушки

KNU пишет:

еще вариант дайва сол, но там вес побольше!
и еще вариант искать рарика где-нть за не дорого ))

Могу предложить японского 09 рарика С3000 абсолютно нового  ab недорго. Пишите в личку.

31

Re: УЛ и Лайт Катушки

катушка шимано ультегра 1000 не маловата будет од спиннинг ростом 230 и тестом 1.8-7 грамм?

32

Re: УЛ и Лайт Катушки

skif_74 пишет:

катушка шимано ультегра 1000 не маловата будет од спиннинг ростом 230 и тестом 1.8-7 грамм?

маловата!

33

Re: УЛ и Лайт Катушки

1000 размер это палки длинной до 1.8м, тесто до 5г, и на не крупную и не сильно сопротивляющуюся рыбку.

34

Re: УЛ и Лайт Катушки

Всем доброго времени суток!
Подскажите, Shimano 12 ULTEGRA С2000S как будет для тяжёлого УЛ (лёгкого лайта) Zaltz T702M ?
Возможно к сезону будет возможность приобрести б\у 10 рыбалок (на лайте на блёснах) за 60-70% от цены новой.

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!

35

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83 пишет:

для тяжёлого УЛ

прикольный термин,такого ещё не видел)))))))))
У меня был зальт в таком же росте,повесив на него твин мг размером с2000s понял что он там не к месту,туда нужен 2500!!!за иди в любой магазин с палкой и примерь обе катушки сам все поймешь

36 (2013-12-27 07:40:33 отредактировано Maxter)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Жду именно эту Ултегру 2500S 12-года вот вот. Но по Дайве если сравнивать,то она 2000к(так мне сказали прошаренные). Решил попробовать,да и цена очень хорошая была. На Рози Фигаро до 5грамм, и на голавлино- жереховую до 8-ми.

37

Re: УЛ и Лайт Катушки

Макс, а чем тебя лювис 2004 или аегис на рози не устроил?

38

Re: УЛ и Лайт Катушки

Фидер был срочно нужен, Аэгис был продан.))) ДА и на жереха он ,думаю,слабоват. Им тока на МДЖ ловил.

39

Re: УЛ и Лайт Катушки

Maxter, Макс теперь с фидером на жереха будишь ходить)))))))))

40

Re: УЛ и Лайт Катушки

Sancho пишет:

туда нужен 2500

Но 2500/2500s весят уже около 240 грамм!
Ну а что конкретно может подойти на Zaltz T702M ? (хотя бы по балансу)

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!

41

Re: УЛ и Лайт Катушки

Нееее. Фидер это фидер)))) Плотва,лещик. На самом деле классный вид ловли.


Аэгис вещь классная. Только с  0.3м шнуром ловил ,на микроджиги, и Рози Фигаро, и немного с Кайшу по нижним весам. К укладке не было вопросов,к весу тем более. Просто подвернулась удочка мне интересная, и Кайшу с Аэгисом были проданы.)))

Не брезгую Ревросом МХ 2506 микроджигить, все нормально с ним. НО! стоит 0.6 шнур.

42 (2013-12-27 09:10:36 отредактировано Maxter)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Баланс? Честно, Реврос мх 2506 тоже 240гр. . И что? Рози Фигаро грамм 70, Кореец мой до 8гр 85гр.  Ловлю и не заморачиваюсь воообще. Поэтому смело возьму 240гр.-ю катушку. ИМХО.

43

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83, когда я купил зальт сразу к нему купил ультегру адванс 2500 s весом 260 гр и с балансом все ьыло нормально,так что бери и не парься,а если хочешь запариться копи на ваниш та и вес маленький и ценник как три ультегры))))

44 (2013-12-27 09:24:32 отредактировано BusurMan83)

Re: УЛ и Лайт Катушки

Блин, прям весь в сомнениях!

Наверно самое правильное

Sancho пишет:

иди в любой магазин с палкой и примерь обе катушки сам все поймешь

Ток у нас магазины такими катушками не торгуют - максимум Shimano Exage. С их слов это чуть ли не предел мечтаний!
Значит буду мерять в Воронеже в следующую поездку.

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!

45

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83 пишет:

максимум Shimano Exage. С их слов это чуть ли не предел мечтаний!

да ну в правильных магазах - дельта, избушка, аллигатор вроде есть правильные катушки, другой вопрос что по баснословной цене, в инете даже новые можно выцепить гораздо дешевле ab

46

Re: УЛ и Лайт Катушки

На русфишинге новые в пол цены и то есть.

47

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83, цена поездки в Воронеж в любом случаи дешевле цены не правильно купленной катушки,так что если сомневаешься бери и примеряй,но под зальт по сути лайтовую палку с верхнем тестом 12-14 гр,ставить катушку размером с2000 s,а по сути это тысячник с увеличенной шпулей не совсем правильно,т.е.ловить весами 8-14 уже будит не камильфо -это много для тысячника,в итоге ты не раскроешь весь патенциал палки,ловя ей в пределах заявленного на ней теста 0,5-7 гр!!!

48

Re: УЛ и Лайт Катушки

KNU пишет:

в инете даже новые можно выцепить гораздо дешевле

Кстати, коллеги, приняли какие-либо новые правила насчет пересылки "оттуда"? По прежнему на штуку евро можно беспошлинно, или как? А то разное говорят - предлагали и 1 посылка на 100$ в месяц и одна на 150 евриков.
Сто бакинских беспошлинно убивают покупку через интернет шиманы и дайвы на корню.

49

Re: УЛ и Лайт Катушки

Oleg, пока вроди ничо не приняли,но интернет кипит по этому поводу

50

Re: УЛ и Лайт Катушки

Maxter пишет:

На русфишинге новые в пол цены и то есть.

Уже смотрел - можно.

А ещё можно из Жапании заказать - будет ещё дешевле.
Выходит самый правильный и дешёвый вариант - примерять и подбирать то, что надо в магазинах Воронежа, а заказать из-за бугра. А пока, наверно, купить вторую металлическую шпулю на свою Ecusima 2000 и пробовать с ней. (кстати 260 грамм)

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!

51

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83, а смысл в новой шпуле к риоби если уже решил ультегру брать,тогда уж шпулю к ультегре купи))))

52

Re: УЛ и Лайт Катушки

Sancho пишет:

шпулю к ультегре купи

Накладно, наверно!
Это ж не меньше 1,5-2 килорубликов?
А на ecusima около 300.
Тогда уж лучше пару колебалок (вертушек) взять, а копить на ультегру ( 2500/2500S ULTEGRA '12 весят по 240 грамм)

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!

53

Re: УЛ и Лайт Катушки

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=101284 вот цены. Шпули тож есть у него.

54 (2013-12-27 10:19:42 отредактировано Sancho)

Re: УЛ и Лайт Катушки

BusurMan83 пишет:

Накладно, наверно!

как правило шпуля стоит 30% от цены катушки,вон Макс тебе правильную ссылку подкинул)))

55

Re: УЛ и Лайт Катушки

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=101574
тут тоже есть, цена даже чуть ниже

Время, проведённое на рыбалке, Боги в жизнь не засчитывают!!!