1

Тема: Леска (плетенка) для фидера

Решил выделить такую тему, т. к. возникают вопросы. Кто какие лески (плетенки) использует? Производители, диаметры?

А вот и вопрос:
Решил попробовать лесочку www.fishpoint.ru/product1387.html - REFLO Xceed Preston. Тест фидера до 75 гр. Сам фидер достаточно мягкий (Sheakspeare Super Team Feeder 11-12-13ft). Какой диаметр лески выбрать? Ловля на прудах, заброс до 50-60 м.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Леска (плетенка) для фидера

Уверен что 100 метров хватит???

С уважением, Алексей

3

Re: Леска (плетенка) для фидера

alzv пишет:

Уверен что 100 метров хватит???

Однозначно 150, а лучше на всю шпулю без бекинга.

4

Re: Леска (плетенка) для фидера

А про диаметр знатоки скажут? Подсказали обратить внимание на www.fishpoint.ru/product1539.html . Размотка 150 м, но разрывная нагрузка маловата, хоть и указана по узлам...

alzv пишет:

Уверен что 100 метров хватит???

Конечно, не хватит - там бэкинга еще метров 200 будет... ab

ZP пишет:

Однозначно 150, а лучше на всю шпулю без бекинга.

А смысл? Бэкинг в любом случае мотать!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

5

Re: Леска (плетенка) для фидера

Андрей,  Андрей. А почему именно   леска Престон?   МНЕ вот такая  больше нравиться www.masterfishing.ru/product/shi … tall-box/, если и перейду с Дуал Банд то скорее всего на неё.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

6

Re: Леска (плетенка) для фидера

если разговор по техникуму то серая коробка!!!
а еще очень хвалят ред девил!
а по диаметру ну тут смотря что чего где и как
пруды имхо максимум 0,18

С уважением, Алексей

7

Re: Леска (плетенка) для фидера

Объясните незнающему, что такое бэкинг ???

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

8

Re: Леска (плетенка) для фидера

ARB пишет:

Объясните незнающему, что такое бэкинг ???

Подмотка поростой дешевой леской диаметром примерно 0,3 под плетню или леску. Сначала мотаем бекинг потом основную, таким образом до краев шпули должно остаться миллиметра по 2.

9

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

Подмотка поростой дешевой леской диаметром примерно 0,3 под плетню или леску. Сначала мотаем бекинг потом основную, таким образом до краев шпули должно остаться миллиметра по 2.

0.3 для бэкинга толстовата. Я использую максимум 0.22. До края шпули оставляю 0.5-1 мм.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

10

Re: Леска (плетенка) для фидера

ARB, подмотку можно делать и не леской. У меня, например, правда для спиннинга, подмотка из капроновой нити, которая не впитывает влагу.

Знает карась, что щука где-то рядом!

11

Re: Леска (плетенка) для фидера

Андрей пишет:

Я использую максимум 0.22

Только написАл и поехал купил для бэкинга 0.25 ab Но буду делать немного иначе - читал такой способ на Матчфишинге - сначала на шпулю равномерно намотать полоску, вырезанную из баклажки (по ширине проема шпули), закрепить эту полоску как начиная намотку, так и заканчивая, скотчем. Затем леску с корректировкой намотки бэкингом. Ибо шпуля чересчур глубокая...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Леска (плетенка) для фидера

Андрей, что-то фигня какая-то. А не будет прокручиваться полоска из баклажки? И для чего она собственно - не совсем понятно. ИМХО - загоняются на матчфишинге.

Знает карась, что щука где-то рядом!

13

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась пишет:

А не будет прокручиваться полоска из баклажки?

Нет, потому как:

Андрей пишет:

закрепить эту полоску как начиная намотку, так и заканчивая, скотчем

Веселый карась пишет:

И для чего она собственно - не совсем понятно.

Чтоб лесочного бэкинга было меньше и сохранялась ровная поверхность (не все катушки идеально ровно кладут леску).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

14

Re: Леска (плетенка) для фидера

Андрей, хм, ну, возможно. Но я предпочитаю подмотку из обычной капроновой нити. ИМХО, конечно.

Знает карась, что щука где-то рядом!

15

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась пишет:

Но я предпочитаю подмотку из обычной капроновой нити. ИМХО, конечно.

А вот если катуха кладет буграми - тогда капроновую нить не разровняешь! Лесочный бэкинг разровнять пальцем через определенный метраж намотки возможно! Вот и делайте выводы ab.
Почему про бугристость укладки напоминаю - столкнулся с данным фактом. Есть небольшой косячок у катухи. Совсем немного неровно кладет, но сие имеет место быть, а мне нравится все совершенное ab. Может кому пригодятся советы...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16

Re: Леска (плетенка) для фидера

Чесно говоря тоже не очень нравиться вариант с баклахой. Лишние хлопоты.

17 (2011-05-31 10:20:57 отредактировано Веселый карась)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Народ, посоветуйте недорогую плетенку для донки - ловля на водосрани всего что ловится. Ну, и карася с лещиком на прудах платных потаскать. Отцу хочу подарить.

Знает карась, что щука где-то рядом!

18

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась пишет:

Ну, и карася с лещиком на прудах платных потаскать.

Не платил и не хочу платить. Ловлю на бесплатных.-
тыже ag  не ловишь на платных.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Леска (плетенка) для фидера

Анатолий963, ты читать умеешь? Покупаю для отца. Я на платники не ходок. А ты, наверное меня уже хотел уличить. Обломись.

Знает карась, что щука где-то рядом!

20

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась, ну-ну  :5_20:
Вас было 22.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: Леска (плетенка) для фидера

Анатолий963, не запрягал еще чтоб нукать. Про 22 вообще не понял. Поток сознания что ли?

Знает карась, что щука где-то рядом!

22

Re: Леска (плетенка) для фидера

удачи, а про 22 чтоб узнать- профиль заполни для начала.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23

Re: Леска (плетенка) для фидера

Анатолий963, а у меня и без профиля отлично клюет.

Знает карась, что щука где-то рядом!

24

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась, не нужна плетня для стоячки. А если все же хочешь плетню, то скупиться не надо - дешевая быстро разлохматится и придет в негодность. Но, еще раз говорю, не покупай плетню на донки для водохранки и прудов, а из недорогих монок посмотри Трабукко, из тех, какие подороже - Колмик. Дороже, думаю для своего любительского уровня, смысла нет. Если совсем уж дешевле, то Коттус, Тарантул по 65 руб. во всех магазинах - тоже вариант ab

25

Re: Леска (плетенка) для фидера

ЗИП1975, у меня на спиннинге стояли монки Трабукко и Коттус был. Хорошие лески. А почему плетню для водохранки не покупать? Она же чувствительнее, поскольку не растягивается и подсечку не амортизирует. У меня сейчас на спиннинге плетенка стоит очень хорошая. Тут все ее чмырили, что недорогая, мол, гавно. А я вот уже ловлю - отличная плетня и доволен, что не переплатил в свое время. А они пусть дорогими ловят.

Знает карась, что щука где-то рядом!

26 (2011-05-31 11:48:39 отредактировано Веселый карась)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Chuma, да я не себе, а отцу на донку хочу подарить. А для ловли спиннингом, коим я занимаюсь, дистанция значения не имеет. Проводки делаю на различных глубинах. Так что за спиннинг ответить могу только так. Батек ловит донкой, кидает порядка 25-30 метров, наверное, может и дальше.

Знает карась, что щука где-то рядом!

27

Re: Леска (плетенка) для фидера

Chuma, ну я вот по спиннингу сужу: монка и плетня - как небо и земля (мля, почти в рифму сказанул). Плетня намного повышает чувствительность к поклевке рыбы разных размеров и эффективность подсечки. Монка амортизирует рывки при вываживании, но это должно делать по большей части удилище. Думаю, что на донке тот же принципы. Монка позволит почувствовать мелкие поклевки и сделает подсечку более эффективной. ИМХО. Если рассуждаю не так - поправьте, поскольку в фидерной ловле пока не специалист.

Знает карась, что щука где-то рядом!

28 (2011-05-31 12:06:51 отредактировано Веселый карась)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Chuma, ну на спиннинге монку применяют в зависимости от способа ловли, течения и рыпа, которого намерены изловить. Если я джигом окуня ловлю, я монку ни в коем случае не буду применять, поскольку ничего не почувствую. А при ловли окуня на чистой воде на, скажем, вертухи - можно и монку. Ну, это как пример. Для ловли рып, у которых губы слабые, например, леща, тоже монку можно - ну это я уже разумеется не про спиннинг. Кроме того, у монки тоже растяжимость и эластичность разная.

Знает карась, что щука где-то рядом!

29

Re: Леска (плетенка) для фидера

Веселый карась, так речь шла про донки, а не про фидер. А на донках регистрация поклевки совсем другая. Если дистанция до 50м, то на стоячке свойства плетни не будут столь предпочтительнее, чем монки. А что касается амортизации удильником при вываживании, то, по-первых, вся снасть должна быть сбалансирована, иначе просто поводок в твоем случае порвется, а во-вторых, если твой батек ловит на донки, то скорее всего у него дубины, которые в совокупности с нерастяжимой плетней приведут либо к обрыву поводка, либо к порванной рыбьей губе.
П.С. Если мы тебя не переубедили и ты своей плетней доволен, покупай и не парься. А потом, возможно, на собственном опыте поймешь, прав ты был или нет

30

Re: Леска (плетенка) для фидера

ЗИП1975, во, теперь твоя мысль мне стала понятна, почему плетню не стоит брать для его удилищ. На донках удилища - суть китайские крокодилы. Ими динозавров из трясины вытаскивать можно. Я смотрел тесты: 100-250 граммов. Удилища сами по себе вряд ли кого-нибудь смогут самортизировать, хотя есть одно. Поэтому все-таки монофил. Спасибо. Зависимость уловил.

Знает карась, что щука где-то рядом!

31

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ни кто не пользовался плетенкой фирмы "Takara"? есть какие-нибудь отзывы?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

32 (2011-06-22 17:47:00 отредактировано Евгений G)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Мужики, как точно отличить подделку шнура Power Pro от фирменной? Есть ли какие-нибудь четкие отличия со стопроцентной точностью?  :hmm:

Спиннинг, Джиг, Судак.

33

Re: Леска (плетенка) для фидера

получается нету знатоков  :hmm:

Спиннинг, Джиг, Судак.

34 (2011-06-28 22:57:17 отредактировано DIIM)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евгений G,
Я конечно не особый знаток, по все же...
Последние годы "прошка" выпускается на оригинальной бобине. В упаковке есть буклетик с полезной информацией. Подделать эти атрибуты в большом количестве сложно. Если их нет - соответственно стоит задуматься. Также смотрите на качество полиграфии на коробке, бобине. На подделках нечёткие, "размазанные" надписи. Пластик (бобина) на "фейках" будет не идеальный (дешёвая неровная, с наплывами на краях пластмасса). Сам шнур как определить не знаю. Может быть просто с помощью банальной силы: намотать на что-нибудь (типа авторучки) и попробовать порвать потянув за бобину.

35

Re: Леска (плетенка) для фидера

Дима всё правильно написал. Добавлю 2 момента- насторожить может цена, отличающаяся от общесложившейся на данный момент в городе. Второе- не покупать кое где, а в солидных магазинах.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

36

Re: Леска (плетенка) для фидера

серго пишет:

Дима всё правильно написал. Добавлю 2 момента- насторожить может цена, отличающаяся от общесложившейся на данный момент в городе. Второе- не покупать кое где, а в солидных магазинах.

внесу свои 5 копеек. Знаю местечко где продаётся проха почти в два раза дешевле чем в любом из представленных здесь магазов, правда не весь спектр толщин представлен (от 0.19 и выше) сам купил на пробу 0.19 уже второй год пошёл и пока ттт норм..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

37

Re: Леска (плетенка) для фидера

Voland, Лёш, качество плетни определяется не по времени нахождения у тебя в наличии, а по времени нахождения её в боевых условиях(в воде).

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

38

Re: Леска (плетенка) для фидера

Спасибо всем! Теперь хоть не "в слепую" буду брать! ~800р они ведь на дороге не валяются!  :gimmefive2:

Спиннинг, Джиг, Судак.

39

Re: Леска (плетенка) для фидера

серго пишет:

Voland, Лёш, качество плетни определяется не по времени нахождения у тебя в наличии, а по времени нахождения её в боевых условиях(в воде).

Серёг я и не говорю что она у меня на полочке лежит, я её юзаю так или иначе..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

40 (2012-01-20 20:55:55 отредактировано forvard65)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Меня последнее время просто убивают отечественные продавцы лески.То CENEX стоит у нас вдвое дешевле,чем у себя на родине.Типа такими большими партиями закупают,что у них она получается в четверть заводской цены.
Я купил настоящую и на днях получу из довольно "крутого" нашего магазина.Просто сравнить интересно.
SUFIX из одного воронежского известного магазина я уже сравнил.Б-р-р!!!Ничего общего с английским нет!
Вот последнее наблюдение
allvoblers.ru/index.php?productID=12372
Леска в ЗИМНЕЙ  50 м размотке.Но на коробочке ясно написано- 150 yards -это примерно 137 метров!Это что-у буржуев денег не хватило на соответсвующую упаковку?Или в магазине с каждой бобины по 87 м себе новинку отмотали?
Как-то ни в то,ни в это особо не верится.
А вот что упаковку в нашей стране можно сделать любую в это очень даже верится.Вопрос в том-что там намотано?
А потом мы говорим про то,что отвалил денег за супер-пупер леску (шнур),а он оказался гавном.Лежалый,наверное ab
Кстати,если кто будет себе такую брать-можно тоже будет сравнить.Я настоящую заказал.

41

Re: Леска (плетенка) для фидера

forvard65, Володь, да дурят нашего брата, по полной, бизнесмены хр....вы!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Леска (плетенка) для фидера

forvard65 пишет:

Леска в ЗИМНЕЙ  50 м размотке.Но на коробочке ясно написано- 150 yards -это примерно 137 метров!

Просто никто не будет фотографировать все размотки. Так как все коробки одинаковые.

43

Re: Леска (плетенка) для фидера

Подскажите , как продлить жизнь плетёнки.

44

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

Просто никто не будет фотографировать все размотки. Так как все коробки одинаковые.

Типа спецзаказа для России?Или буржуям не составляет труда выложить фото со ВСЕМИ размотками,а русским это в падлу?По диаметрам-я согласен-нет нужды выкладывать,ну уж а размотки,извини!Вот оф.сайт.Там такой размотки нет!
www.berkley-fishing.com/products … nt/nanofil

forvard65 пишет:

Кстати,если кто будет себе такую брать-можно тоже будет сравнить.Я настоящую заказал.

Уверен,что из российского магазина придёт в той же коробочке,с надписью 150 ярдов.
Алексей,это сейчас ты к тому,что на российском рынке лесок подделок не бывает?

45

Re: Леска (плетенка) для фидера

forvard65 пишет:

Алексей,это сейчас ты к тому,что на российском рынке лесок подделок не бывает?

Да бывает конечно. Я просто тоже заказывал, все приходило нормально и нужной размотки.

46

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей1111 пишет:

Я просто тоже заказывал, все приходило нормально и нужной размотки

Ты просто везунчик! ab

47 (2012-01-21 16:43:04 отредактировано javs)

Re: Леска (плетенка) для фидера

forvard65 пишет:

Или буржуям не составляет труда выложить фото со ВСЕМИ размотками,а русским это в падлу

вот офф каталок PowerPro на 2012 - depositfiles.com/files/uy8j7bkdi
Там далеко не все размотки сфотографированы. Да и коробочки малость от того, что есть в наших магазинах, отличаются...

Хотя на офф сайте - совсем другая песня www.powerpro.com/publish/content … _lines.html - надавить на "
Click here for specifications " - так таких нагрузок я то же не видел...

48

Re: Леска (плетенка) для фидера

javs пишет:

Да и коробочки малость от того, что есть в наших магазинах, отличаются...

Так вот и делаем выводы-ЧТО нам продают под маркой бренда.А в России один Китай.Я не спорю они же и для америкосов разматывают.Но туда всё же другой шнурок отправляют....Бывает и нам кой-чего хорошего перепадает.Но редко...
Смотрим пост DIIM № 34 на этой странице.И делаем дальнейшие выводы.

49 (2012-01-22 08:02:15 отредактировано Анатолий963)

Re: Леска (плетенка) для фидера

forvard65, ЭТ ЧТО Ж ПОЛУЧАЕТСЯ, все что я куплю в Пиранье-г., а с Е-Бея- СУПЕР!
  мне напомнило поговорку про "в чужих руках всегда ... толще", но спорить не буду, все равно почти на сезон мне хватает размотку на шпуле.
Будем искать.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

50

Re: Леска (плетенка) для фидера

Я не считаю себя спецом, но имею для сравнения 3 палки с разной плетней. На одном стоит прошка 0.13 (как на картинке выше), на остальных двух китайская по 260 руб. 0.10 и 0.12, честно разницы нет или я ее не ощущаю. А если я ее не ощущаю зачем переплачивать.

51 (2012-02-16 01:09:25 отредактировано javs)

Re: Леска (плетенка) для фидера

SavAl пишет:

на остальных двух китайская по 260 руб. 0.10 и 0.12, честно разницы нет или я ее не ощущаю. А если я ее не ощущаю зачем переплачивать

попробовал по осени китай- www.ebay.co.uk/itm/NEW-100M-20LB … 4448078486, подороже, чем 250 руб. Поначалу - все замечательно, но через пару десятков забросов резко упала прочность - при половинной нагрузке оторвал воблер На нормальной прошке я через десяток рыбалок спокойно подтягивал лодку к месту зацепа, тут даже потянуть толком не смог...
та же фигня с наше плетней- питерской  PE, где-то за те же 200-250 руб/катуха.

52

Re: Леска (плетенка) для фидера

Сам  как то  попал  с  ПРОШКОЙ.  И  книжечка  была ,  и  другие  прибамбасы,  но  при  первом  же  зацепе,  оторвал 40м  у  катухи.  Хотя,  как  правило  рвет на  узле у  крюка.  Потом  еще, и  еще.  Попробовал  найти  страну - производителя.  Ввел  код в  поисковик.  Такого  кода не  существует.....

53

Re: Леска (плетенка) для фидера

Для фидерной ловли использую DAIWA REGAL SENSOR с разрывной нагрузкой 5 или 7,5 кг и WIPLASH PRO с разрывной нагрузкой 10,6 кг.

54

Re: Леска (плетенка) для фидера

Приобрёл сегодня леску SHIMANO Tecnium 0,2 основная на карася, на поводки взял SHIMANO Technium Tribal 0,16. Кто нибудь пользовался такими? Как она себя ведёт?

Ловишь на старые снасти, или не ловишь, а "гонка вооружения" тебя всё равно ждёт
Если ты проспал на рыбалку, значит нервы здоровые

55 (2012-03-03 18:37:53 отредактировано Димок)

Re: Леска (плетенка) для фидера

а не толстовата 0,16 для поводка, я весь прошлый сезон отловил солмик 0,12 , при правильной работе фрикциона и удилиша проблем с вываживанием нет.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)