1

Тема: Красавец ЛИНЬ

Начал

2

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор пишет:

Давным давно по весне я случайно поймал небольшого линька в траве, с тех пор мечтаю съездить на водоем где его можно половить. Благодарен буду за любую инфу... Спасибо.

Целенаправленно никогда не ловил, но часто попадается на старицах, сильно заросших прудах.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор пишет:

Давным давно по весне я случайно поймал небольшого линька в траве, с тех пор мечтаю съездить на водоем где его можно половить. Благодарен буду за любую инфу... Спасибо.

bvf.ru/forum/showthread.php?t=205995 На этом прудике бываю иногда, и бывает линек попадается (правда не крупный).

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

4

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор пишет:

Давным давно по весне я случайно поймал небольшого линька в траве, с тех пор мечтаю съездить на водоем где его можно половить. Благодарен буду за любую инфу... Спасибо.

Много Линя на Водохранке затон на ост.Суворова. Ловится в перемешку с Карасем , размеры разные(попадаются приличные) но восновном с лодонь.

5

Re: Красавец ЛИНЬ

В прошлом году ловил линька случайно на кукурузу в одном пруду в Таловском районе. Но слышал, что в этом году его будут брать в аренду, с какой целью не знают.

6

Re: Красавец ЛИНЬ

Ловил линя за Пар. Коммуной. Трудовое штоли... Тот самый пруд справа за коровниками.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

7

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор пишет:

Denkor1975. Спасибо, но в Воронеже не то. Мне бы прудик какой...

В Таловой много прудов с Линем но я там был один раз и проезда не помню(был в командировке и подрядчики возили)

8

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор пишет:

Давным давно по весне я случайно поймал небольшого линька в траве, с тех пор мечтаю съездить на водоем где его можно половить. Благодарен буду за любую инфу... Спасибо.

Если ехать через липецкую Усмань на Липецк,то за селом Ниольское(не путать с Никольскими выселками) есть хороший пруд с линем.Проезжаете Никольское,примерно через километр будет ложбинка.За ложбинкой сразу налево на грунтовку.Через 300 метров и сам пруд.От Воронежа примерно киллометров 95-100.Правда это платник,но цена гдето в районе ста рублей за сутки.За рыбу не платишь.Вот там есть очень хороший линь.

9

Re: Красавец ЛИНЬ

алем, А что вообще ловиться на этом прудике?Цена смешная,а скоро сезон открытой воды....

10

Re: Красавец ЛИНЬ

Я целенаправленно ловил линя в дружбе.(он же красный лог).Находил ямку и прикармливал с рассветом.Около 9.00-9.00. начинался клёв.Ловил на червяка.Попадались экземпляры до 400 гр.,что для линя это уже не плохо,да и соперник из него покруче даже чем сазанчик!
Ещё левее пляжа багратион ловили линя,тоже не плохо,ну и сами плавни нельзя сбрасывать со счёта.... На мой взгляд пик активности клёва линя приходиться на июнь месяц.

11

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор, Кстати мой родной дядька раньше на некрасова жил,машины не было.Так он перед работой летом каждый день к речному рынку ходил и взабродку линя в траве ловил....

12

Re: Красавец ЛИНЬ

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

каждый день к речному рынку ходил и взабродку линя в траве ловил....

Улыбнуло! Закидывал в грузовик с рыбой? Или на прилавок? :laduh:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

13

Re: Красавец ЛИНЬ

Андрей, Место между пляжем и рынком очень популярно среди рыболовов.Ничего смешного в этом не вижу...

14 (2010-03-01 18:38:52 отредактировано Печник)

Re: Красавец ЛИНЬ

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

...Находил ямку и прикармливал с рассветом.Около 9.00-9.00. начинался клёв...

Ром, а чем прикармливал-то?
И время какое-то уж больно точное указал...  :hmm:

_________________________
С уважением, Михаил

15

Re: Красавец ЛИНЬ

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Ничего смешного в этом не вижу...

Значит не понял меня. Имелось ввиду - речной рынок (ключевое слово "рынок", где можно приобрести рыбу!).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16

Re: Красавец ЛИНЬ

Андрей, ad ну как написал,так и написал,чтож понимать то так буквально!?
Печник,  Со временем промашечка вышла имелось ввиду 9.00-9.30 ad
Кормил большими кусками пресованного жмыха и всегда работала такая штука (мутил воду в р-оне ловли,использовал длинный деревянный шест.Линь не просто любит муть,а идёт на неё,так же я думаю,она скрывает рыболова от видимости,а линь рыбка очень и очень осторожная....

17

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор, не знаю как сейчас, а раньше (лет 15 назад) очень много линя было в Трудолюбовке.
wikimapia.org/#lat=51.6591396&am … =1&m=b

18

Re: Красавец ЛИНЬ

Где только не был на прудах-линя ни разу не ловил.
На водоохранке-ловил.
Раньше всего(по моему местожительству) он начинает брать в Суворовском затоне
(сначала карась,а через недели две-линь)Обычно,начало-конец мая.
После он начинает ловиться на косе,а как вода прогреется-везде.
Кормиь его не получается в Сув.затоне,так как число желающих,привышает число
мест.А пользоватся болотниками-здоровье не позволяет...
Хотя ,пару раз прикармливал творогом...мелкий,гр.до ста подходил.
Когда ловил в ночь у русла -обычно,один-два с самого ранья(с 2-4ч),а после другая рыба.
Хотя,я в 8утра уже ,обычно уходил.
Ловил его и днём,в жару...на лодке и с берега.
Самый большой,какого поймал -гр 600-700,но боец отменный...
В последние два года,по моемому,его меньше стало....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

19

Re: Красавец ЛИНЬ

Раньше тоже очень любил ловить линя в затоне , но было почище а последние годы очень грязно ,даже в забродниках не зайдеш-одни стекла и консервные банки,на косе давно небыл но думаю не лучше.   На прудах встречал линя в Горенских выселках и в районе Гвоздевки -большой пруд ,на карте сo ссылки о котором говорилось выше. Линя на этих прудах много но мелкий.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

20

Re: Красавец ЛИНЬ

На выселках Горенских много прудов...
На каком ловился?

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

21

Re: Красавец ЛИНЬ

На бесплатном, который за посадкой. Из каскада прудов второй по счету.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...

22

Re: Красавец ЛИНЬ

Бугор, в прошлом году в июле поймал много линька на платнике в с. Трудолюбовка. Но правда мелкий он там очень. Мож чуть подрастет за год.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

23

Re: Красавец ЛИНЬ

Я тоже ловил на резинку в р-не Суворова,на подлистника.Правда мелкий гр. на 200-300 максимум.Было это давно, сейчас такой хренью не занимаюсь)))

24

Re: Красавец ЛИНЬ

Сумрак пишет:

Знаю, но хрен скажу, вот такая я гада

А ты когда его последний раз целенаправленно ловил,ну или пытался поймать? Или ты как собака на сене?  ag

25

Re: Красавец ЛИНЬ

bond, линя по моим наблюдениям целенаправленно только ловят на водохранке в Суворовском затоне, с мая начинают. А так в остальных местах в основном линь в прилове. Ибо рыбка относительно редкая, и ловить его целенаправленно не у многих хватит терпения. Да и каряся больше в разы. У рыб тоже монополии.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

26

Re: Красавец ЛИНЬ

Сумрак, Каковы результаты?

27

Re: Красавец ЛИНЬ

В прошлом году ловил линя на пруду "Линёвый", рядом с Верхней Тойдой, он выше "Конного", на одном логу. Правда линёк до 300 грамм, особо крупного не попадалось, зато клевал хорошо где-то с середины мая, до середины июня, но основной клёв последняя декада мая. Ловил на червя, иногда попадался и на кукурузу и на тесто.

28

Re: Красавец ЛИНЬ

А у меня в прошлом году на "Линёвом" попадались только линьки размером с палец, но клевали как из пулемёта!

29

Re: Красавец ЛИНЬ

Irbetkin, а ты точно именно на Линёвом ловил? там недалеко еще один прудок есть, там как ты и сказал, с палец и как из пулемета.

30

Re: Красавец ЛИНЬ

Если ехать со стороны Нащекино и Зеленёвки, Конный направо, а я поворочиваю налево.
Мне так сказали, что этот пруд называется "Линёвый".

31

Re: Красавец ЛИНЬ

IvanS пишет:

В прошлом году ловил линя на пруду "Линёвый", рядом с Верхней Тойдой, он выше "Конного", на одном логу. Правда линёк до 300 грамм, особо крупного не попадалось, зато клевал хорошо где-то с середины мая, до середины июня, но основной клёв последняя декада мая. Ловил на червя, иногда попадался и на кукурузу и на тесто.

А маленький прудок но с приличной глубиной направо с дороги в начале балки как называется?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

32

Re: Красавец ЛИНЬ

Так и называется, Линевый - напрово, а Попов - налево.

33

Re: Красавец ЛИНЬ

Не подскажете, а  когда он начинает клевать. После ледостава клюет?

34

Re: Красавец ЛИНЬ

в июне хорошо клюет, а начало хз

35

Re: Красавец ЛИНЬ

pop4ik пишет:

Не подскажете, а  когда он начинает клевать. После ледостава клюет?

В водоохранке,по моим наблюдениям,активно начинает ловиться
при температуре воды около 16гр,после карася(карась-начинает активно после 12гр).
Первого линя,большая вероятность,ловить на мели(15-50см),в иле или траве,
около травы.
(Замеры температуры воды,были выполнены термометром,которым измеряют
т.воды,при купании малышей-так,что может быть небольшая погрешность.)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

36

Re: Красавец ЛИНЬ

Спасибо!!! Буду ждать июня.

37

Re: Красавец ЛИНЬ

в Диалогах о рыбалке была серия посвященная ловли линя, там ищется место с твердым грунтом, глубиной 50-100см, среди травы или камыша, чистишь себе площадку, подкармливаешь рубленным червем и на след. день часиков с 8 начинаешь пробовать. Учитывай его шуганость, поймал одного, временно распугаешь стаю, вернуться через несколько мин.

38

Re: Красавец ЛИНЬ

Рop4ik, сам не ловил целенаправленно линя, но на водохранке с начала (середины, в зависимости от погоды) мая его ловят довольно таки неплохо, правда не особо крупного.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

39

Re: Красавец ЛИНЬ

Вот такой был пойман на Водохранилище.

40

Re: Красавец ЛИНЬ

Петак, красавец  ag

41

Re: Красавец ЛИНЬ

Подскажите пожалуйста где сейчас можно половить сею чудную рыбку!

С уважением, Алексей

42

Re: Красавец ЛИНЬ

alzv пишет:

Подскажите пожалуйста где сейчас можно половить сею чудную рыбку!

На той неделе ловился в Сув.затоне.
Не крпупный...грамм до 200.В перемешку с карасём.
Но как он сейчас поведёт после похолодания????

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

43

Re: Красавец ЛИНЬ

а можно поподробнее где это!??

С уважением, Алексей

44

Re: Красавец ЛИНЬ

alzv, Пруд Малининский, Липецкая обл. Подберешь насадку и будет тебе счастье. Только свежий мелкокарп достает.

45

Re: Красавец ЛИНЬ

Ну еще Яблоновский пруд той же области они рядом

46

Re: Красавец ЛИНЬ

alzv пишет:

а можно поподробнее где это!??

См. в личке.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

47

Re: Красавец ЛИНЬ

ок всем спасибо!

С уважением, Алексей

48

Re: Красавец ЛИНЬ

Вода ещё чуть-чуть прогреется-он будет по всей эквотории ловится.
Батя с лодки,чуть выше Коммунарова всегда летом ловит.
Правда-крупные редко...но вылавливал с кг.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

49 (2013-05-24 15:02:06 отредактировано DIIM)

Re: Красавец ЛИНЬ

alzv пишет:

где сейчас можно половить сею чудную рыбку!

 

"На камнях" minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=113439#p113439 Особенно когда вода прогреется и там всё зарастёт. В окнах травы, лучше с лодки. 

Однажды попал на их "тропу".  Окно в траве 80х80 см,  15 м от берега, глубина около метра, поймал подряд 3 шт 300-500 гр. Тамошний полукилограммовый линь сопротивляется как тамошний килограммовый карась. Это точно. Ловил их подряд. Линь до последнего такие финты вытворял. Лодка стояла на траве, при приближении к подсачеку КАК дасть под лодку в эти заросли. Я до этого не знал,что у меня удильник так может гнуться  ai

Линя люблю за красоту и уважаю за силу.

50

Re: Красавец ЛИНЬ

Рыба-не предсказуемая.
Бывает на ходу хватает,а бывает дрочит-дрочит...
Я раз на лодке-две сигареты успел покурить,пока он засасывал.
После рванул под лодку,ближе к якорной верёвке...Еле вывел...он в траву завёл.
А удочка-с мотовицей,леска руки режет...Поднял тупо удочку внатяг вверх,
и тупо держал так минут 10...Сдался линь..
Борьбы ужас-а веса в нём было 500-600гр.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

51

Re: Красавец ЛИНЬ

Народ, сегодня освободили из сети двух мерных линей. Сеть уничтожили. Лини на свободе. Заинтересовался. Чем и на что линя ловят, подскажите.

Знает карась, что щука где-то рядом!

52

Re: Красавец ЛИНЬ

Веселый карась, Самое распространённое,это поплавочное удилище и червяк на крючке.НО!Очень осторожная,хитрая и сильная рыба!

53 (2011-05-22 15:18:25 отредактировано Веселый карась)

Re: Красавец ЛИНЬ

Роман Пономарёв, что сильная я понял, когда выпускал из запрещенного орудия лова. Вот бы с таким по-честному сразиться. И вправду, красивая сильная рыба. А как и чем прикармливать? В каких местах искать? Я так понимаю в иле и в траве на глубинах от 1,5 до 3 метров. В камышах, в ряске, в кувшинках есть. Вопрос стайная или одиночная чаще? Судя по расцветке, живет в траве, в мутной воде. Донная больше. А вот на поплавок пока не ловил ни разу, хотя был много раз в местах, где линь освобожден из запрещенного орудия лова.

Знает карась, что щука где-то рядом!

54

Re: Красавец ЛИНЬ

Линь-больше всего любит на червя,но иногда ловится на пышку,манку....
Лучше всего подкармливать рублеными червями с глиной(ил,земля).
На водоохранке-очень уважает червей добытых в иле.
Правда добывать их сложно.Да и другая рыба их
уважает.И они нежней обыкновеных-легче срываются с крюка.
1-3штуки в ведре ила,а то и не одного.Они какой то треугольной формы.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

55

Re: Красавец ЛИНЬ

Если не будет каких то природных катоклизм-через неделю-две,
в Суворовском делать будет нечего(даже с лодки)(кроме-как ближе к перешейку).
Тогда,смысл будет ловить на косе...Там и линёк будет,и карась,и др.рыба.
Вероятность поимки крупного линя(ИМХО)-с лодки,на постояном месте.
Или с берега на донки(начинает брать часа за два до восхода)-но это
сужу об одном месте,где рыбачил в ночь-раз 30....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.