1

Тема: За грибами

Сбор грибов в Воронеже и области

2 (2010-04-25 08:38:17 отредактировано A.Kich)

Re: За грибами

Евгений Т,  Очень красиво, ни разу не видел таких, а как они на вкус?  ихтиопатолог,  Виталий, а ты почему не на рыбалке, я тут с утра тебя ругаю?

3

Re: За грибами

Евгений Т, я очень прошу удалить вас эту тему!!!только подумайте сколько человек это прочитает!!!к сожалению не все хорошо разбираются в грибах,отсюда у нас каждый сезон все отделения больниц забиты больными с отравлениями!!!а сколько смертей!!!!!!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4 (2010-04-26 11:25:55 отредактировано javs)

Re: За грибами

ну тогда и автомобильную заодно - там еще больше народу гибнет/калечится.
И рыбаки тонут - вообще форум прикрыть.
А если серьезно - сдуру можно... не буду продолжать всем известную поговорку.
Если человек не собирает грибы, т.е.не собирал раньше и на основании только этих фоток попер в лес - никакие запреты на темы ему не помогут. Точно так же может какой-нить журнал почитать. Даже вполне разговора у подъезда достаточно будет. ИМХО, разговор более действенен будет.

А вот здесь вполне можно пообсуждать, когда и что собирать, чего опасаться и пр.
Лично у меня на тему отравлений такой момент замечен - скачок отравлений бывает в жару с дождями, при температуре больше 25 градусов.
Желающие могут поднять статистику - по сообщениям в газетах и погоде в это время, архивы погоды есть на многих сайтах.

Как дополнительный фактор/иллюстрация - в районе Воркуты -(жена оттуда) - ни одного ядовитого гриба нет, а в южных странах - ядовитых гораздо больше, чем съедобных.

ИМХО, Как только жара за 25 переваливает, начинают перерождаться и наши все известные грибы, накапливать в себе какую-то гадость. Отсюда и пик отравления подберезовиками и др хорошо знакомыми грибами, причем травятся (помню случай, писали в газете) и те, кто всю жизнь прожил в лесу, в леспромхозе, т.е грибы знающие отнюдь не шапочно, как многие горожане.
Есть мнения на эту тему?

5

Re: За грибами

Евгений Т
Классные фото, а я в воскресенье так и не выбрался за сморчками, хотя в субботу слышал, что пошли... ну хоть на фото полюбовался... ab

6

Re: За грибами

Евгений Т
А где собирали? Хотел в субботу пойти, отговорили. Знакомый в пятницу ходил, сказал что еще не пошли.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

7

Re: За грибами

эх!разок бы вас в токсикологию посмотреть как там грибники мучаются!да,собственно,я ничего другого и не ожидал!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

8

Re: За грибами

Сегодня тоже после работы ездил за сморчками, итог 2,5 ведра на двоих. Ух и обожрусь!

Никто, кроме нас!!!!!

9

Re: За грибами

ихтиопатолог
Будьте внимательны и осторожны!

Совершенно верно, собирать грибы надо только те которые знаешь.
Никогда не собирать в лесополосах, даже известные  подберезовики и черные грузди, так как именно в лесополосах скапливается вся химия для обработки полей, а люди собирают и успешно травятся съедобными грибами
Не собирать маслята в черте города, так как это один из немногих съедобных грибов, который максимально аккумулирует из почвы  соли тяжелых металлов, а их как раз многие собирают в районе алюминиевого завода и прямиком в токсикологию..
Не собирать сыроежки, так как не всякий отличит бледную поганку от зеленой сыроежки, а от этого токсина лекарств нет.. и если в корзинку с грибами попала бледная поганка, выбрасывать все грибы с какими она контактировала..., правда не все на это соглашаются когда говоришь встреченным в лесу грибникам

10

Re: За грибами

В 2007-2008 году пришлось поработать в Гусь-Хрустальном Владимирской обл. вот где раздолье грибникам,люди очень удивляются и интересуются как можно отравиться съедобными грибами,смотрят с недоумением когда рассказываешь о ежегодных последствиях тихой охоты.Лес там, а правильнее наверное тайга с нашим не сравнить,действительно места там дремучие но очень богатые на ягоды и грибы,каждый раз когда туда езжу стараюсь привозить обратно сушеные и соленые грибы,всей семьей едим без опаски.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

11 (2010-04-27 19:12:44 отредактировано javs)

Re: За грибами

Позволю себе заметить, что Владимир достаточно севернее - см. мой предыдущий пост (№9)

12

Re: За грибами

javs пишет:

Позволю себе заметить, что Владимир достаточно севернее - см. мой предыдущий пост (№9)

Полностью согласен,я имею в виду общую экологию местности.Что поразило люди ходят собирать только определенный вид грибов,если решили лисички то только лисички,если белые то белые и так далее,количество собранных грибов напоминает уловы бели на НВ, все зависит только от грибника.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

13

Re: За грибами

вообще-то я имел в виду - что там жарких дней гораздо меньше, чем у нас, поэтому мутаций меньше. Соответственно, отравиться знакомыми грибами шансов - мизер

14 (2010-04-27 20:45:27 отредактировано javs)

Re: За грибами

А то, что народ ходит собирать определенный вид грибов - не удивишь, сам так в терновском районе ходил с родителями в 70-х за рыжиками, зеленушками, маслятами. Ну, белые/подберезовики брали всегда (их там немного было), а то, что перечислил - очень часто жигуленок + емкости на коленях набивали до отказа, причем только теми грибами, за которыми ехали.

15

Re: За грибами

Евгений Т пишет:

Некоторые любители скажут- они уже пошли и... будут правы

Уже  пошли...   жена  вчера притащила  полкорзины  опят..   все   молоденькие..

16

Re: За грибами

Вчера ездил в Солдатское, что в Хохольском районе, нет грибов. Сухо наверное. А так хочется опят пособирать, может кто посоветует куда метнуться, а? Можно в личку буду признателен весьма..

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

17

Re: За грибами

ANTONIO пишет:

Вчера ездил в Солдатское, что в Хохольском районе, нет грибов. Сухо наверное. А так хочется опят пособирать, может кто посоветует куда метнуться, а? Можно в личку буду признателен весьма..

Под Рамонью много опят и на Моклоке. На всех хватит!

18

Re: За грибами

Коваленко Олег,
А можно чуть подробнее, где поконкретнее, и летние или осенние?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

19

Re: За грибами

vovan56 пишет:

Коваленко Олег,
А можно чуть подробнее, где поконкретнее, и летние или осенние?

Был нея, а моя Светка (жена, стало быть). В Рамони - где-то в районе жд-станции, а на Моклоке - в 2-3 км за Моклок и влево в лес. Там, говорит, есть дорожки для машин.
Шо до летних или осенних - я не знаю. Не шарю в них ни грамма. Светка говорит: свежие. Свежевыросшие. В прошлое воскресение она там же была, свежих было мало. В основном - лопухи уже. Так что летние или осенние - судите сами. Выросли уже осенью! ad

20

Re: За грибами

Коваленко Олег,
Спасибо.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

21 (2010-10-11 12:53:34 отредактировано Коваленко Олег)

Re: За грибами

Если еще какие вопросы - спрашивайте, а я дома Светку вечером попытаю (типа там.. точные координаты, цвет, размер, запах, нож, ведро какого цвета лучше и прочие хитрости). Она фанат до этих грибов, как Хоттабыч до эскимо! А я дуб стоюросовый. Опят от картошки с трудом отличаю.

22

Re: За грибами

⇓ Коваленко Олег, спасибо.

Моклоке , это где????

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

23

Re: За грибами

ANTONIO, В Дубовке на конечной 90-й маршрутки сворачиваешь к лагерям (асфальт) и едешь до упора по главной дороге. Как раз до Моклока и доберешься

24

Re: За грибами

Спасибо ВСЕМ ОГРОМНОООООООЕ за подсказку

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

25

Re: За грибами

frost пишет:

ANTONIO, В Дубовке на конечной 90-й маршрутки сворачиваешь к лагерям (асфальт) и едешь до упора по главной дороге. Как раз до Моклока и доберешься

Отпиши, как съездишь.
Заблудишься - звони. Я сам из Сомова, так что Маклок этот считай у меня в огороде.

26

Re: За грибами

да я на выходные планирую. Сейчас работа(((((((((

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

27

Re: За грибами

Коваленко Олег пишет:

Отпиши, как съездишь.
Заблудишься - звони. Я сам из Сомова, так что Маклок этот считай у меня в огороде.

Там всё сгорело  ac

И один в поле воин, если он по-русски скроен

28

Re: За грибами

Коваленко Олег,
Спасибо за подсказку.

Русский, значит - православный.

29

Re: За грибами

Зуич Маклок не горел

30

Re: За грибами

Вчера тихо поохотился на Маклоке. Опята есть, все свежак, потому что количество грибников на единицу площади просто зашкаливает. Ведро опят за 4 часа плюс потрясающая погода плюс тонна отличного настроения- что ещё нужно?!!.)))

С уважением, Влад.

31

Re: За грибами

Сегодня за четыре часа пять вёдер рядовок тополёвых в перемешку с синеножками. Ездил за Орлово с сторону Макарье.

32

Re: За грибами

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

в перемешку с синеножками.

откуда они взялись эти синеножки? смолоду никогда не видел и не слышал их в окрестностях деревни. а за последние 3-4 года подобрались вплотную к дому :17_6:  в выходные ведро настриг на даче в огороде.
завтра опять поеду...

...

33

Re: За грибами

Ром, А чё,прикольные грибочки!

34

Re: За грибами

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Ром, А чё,прикольные грибочки!

погоди...   эт  ты  сейчас про  какие  грибочки то... а..?  )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

35

Re: За грибами

zai, Да так....  :m0738:

36

Re: За грибами

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

zai, Да так....  :m0738:

ох старик...   трах  тибидох))))))))))))))))

37

Re: За грибами

zai, Да ладно,просто вкусные и красивые.

38

Re: За грибами

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

zai, Да ладно,просто вкусные и красивые.

легендарная  фраза))))   позвольте  я  себе  в  блокнотик  её  запишу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

39

Re: За грибами

Вчера после обеда выбрались семьей прогуляться в лес за Олимпиком. Проверил несколько мест, где раньше постоянно опята были - по нулям. Наткнулись на новую полянку случайно совершенно - в итоге минут за 40 ведро набрали втроем. Опята единичные, тронутые морозом, молодых нет.

Всегда хочу Пива!

40

Re: За грибами

Родители всю неделю ездят за грибами в грибановском районе. За всю неделю только 3 опенка нашли :-d. В наших краях грибов нет

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

41

Re: За грибами

ARB пишет:

В наших краях грибов нет

А в наших есть, под Нов. Воронежем  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

42

Re: За грибами

А у меня чё то уже не стоит на грибы.Так в этом году на коленках наползался,уже и смотреть на них не могу.....  :18_9:

43

Re: За грибами

Сегодня сестра с отцом ездили в Петровское, набрали немного зонтиков. Народу никого, грибов почти нет.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

44

Re: За грибами

Пансионаты или базы отдыха в Петровском работают???
Был там зимой в 82г студентом-очень понравилось....
Что природа,что обслуживающий персонал и кормёжка.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

45

Re: За грибами

al101, я точно не знаю. Отец говорит не работают.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

46 (2010-11-07 18:04:39 отредактировано Kit)

Re: За грибами

То mara
а что за грибы? на первых 2х фото вроде как "свинушки" (у нас так называют) остальные не разглядел\не распознал
То ARB
Тут совсем теряюсь в догадках)....

47

Re: За грибами

Ну не веритсья , итория с опятами.... не похоже  :17_6:

48

Re: За грибами

Не понимаю!
На протяжении нескольких лет собирали опята на одном и том же склоне оврага за Олимпиком.
Вокруг этого склона грибы конечно тоже были но значительно меньше, а на самом склоне бывало ведро с 5 кв.м. набирали.
А в этом году там опят нет!!! Вообще ни одного!
причем окрест все также в небольшом количестве единичные попадаются, а это место как потравили. Вроде ничего не изменилось, а грибы "выключили".

P.S. Сдайте кто-нибудь место опяточное в личку, где сейчас они есть..... ну пожалуйста....
Очень хочется опяток.
Только с точными координатами, или точку на карте ткнуть если не жалко ab А не просто "лес в Дубовке" или "возле Рамони"

Всегда хочу Пива!

49

Re: За грибами

Появились....

50

Re: За грибами

kopernic пишет:

можно и сморчков поискать.

В каких местах посоветуешь искать их

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

51

Re: За грибами

спасибо

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

52 (2011-04-21 00:03:26 отредактировано Kit)

Re: За грибами

kopernic пишет:

.... гриб называется строчёк .

Отчепятка? Вроде на "сморчек" он откликался  ab

53

Re: За грибами

kopernic, выглядит как-то не очень...Не помрешь от такого грибка?

54

Re: За грибами

Здравствуйте а что за гибы такие

Никто , Кроме Нас !

55

Re: За грибами

а их едят

Никто , Кроме Нас !