1

Тема: Лодка с навесным транцем

Присобачил я к пеликану 250 транец навесной. сверху к сидушке крепкий алюминевый профиль, снизу к балону на леерные шайбы. на суше за транец лодку можно поднять и махать ей, на воде транец тоже себя не плохо ведет (чуть все же низ заворачивает, но совсем минимально, и лодку еще можно немного качнуть).
А вот проблема и вопрос собственно в следующем: Нос задирает лодка почему? Я раз на ней выходил, и хочу понять что в следующий раз мне попробовать сделать, что бы устранить это. У меня изначально мотор стоял максимально поджатым винтом под лодку, нос задирало, потом я передвинул регулировку на 1 ступеньку, т.е. наклоном винт назад чуть подвинул и как мне показалось лодка стала еще сильнее нос задирать, дальше регулировку трогать не стал. В первом положении мотор стоял 90 градусов относительно лодки. Мне надо что ли еще сильнее винт под лодку завести? Или тут ничего не поделаеш?

2

Re: Лодка с навесным транцем

грабли они у всех свои
продолжайте
пс еще есть поиск
даже в яндексе

3

Re: Лодка с навесным транцем

Молодец! Толково все объяснил.

4 (2016-03-24 07:59:26 отредактировано Евгений Д.)

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

Молодец! Толково все объяснил.

По твоему сообщению тоже "все понятно".
Какой мотор? Что хочешь от комплекта? Если просто передвигаться, то меньше накручивай газ, нос задираться не будет. Если глиссировать, то забудь сразу, здесь будет нужен вклеенный транец, жесткое дно и мотор от 5 сил. Поджим и отжим мотора - для лучшего выхода на глиссирование и достижения большей скорости ( опять не твой вариант ).
На будующее- чем короче лодка, тем больше кобра при старте.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

5

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

Мне надо что ли еще сильнее винт под лодку завести? Или тут ничего не поделаеш?

1. Расслабься.
2. Подбери наклон ноги так, чтобы обеспечивалась максимальная скорость, мотор не подгибало под лодку и саму лодку не кобрило.
3. Начинай получать удовольствие от неспешного передвижения по водоему.

P.S. Если что-то продолжает не нравится - меняй лодку...

Я - это я

6

Re: Лодка с навесным транцем

dds пишет:

1. Расслабься.
2. Подбери наклон ноги так, чтобы обеспечивалась максимальная скорость, мотор не подгибало под лодку и саму лодку не кобрило.
3. Начинай получать удовольствие от неспешного передвижения по водоему.

P.S. Если что-то продолжает не нравится - меняй лодку...

в обратном порядке
Сначала сменить лодку

7

Re: Лодка с навесным транцем

Евгений Д. пишет:

По твоему сообщению тоже "все понятно".
Какой мотор? Что хочешь от комплекта? Если просто передвигаться, то меньше накручивай газ, нос задираться не будет. Если глиссировать, то забудь сразу, здесь будет нужен вклеенный транец, жесткое дно и мотор от 5 сил. Поджим и отжим мотора - для лучшего выхода на глиссирование и достижения большей скорости ( опять не твой вариант ).
На будующее- чем короче лодка, тем больше кобра при старте.

Мотор ханкай 3,5. Нужно просто передвигаться, глиссирование хорошо - но тут сразу знал что не получится.
Т.е. поджим и отжим мотора в моем случае кобру на кобру никак не повлияет?

8

Re: Лодка с навесным транцем

dds пишет:

1. Расслабься.
2. Подбери наклон ноги так, чтобы обеспечивалась максимальная скорость, мотор не подгибало под лодку и саму лодку не кобрило.
3. Начинай получать удовольствие от неспешного передвижения по водоему.

P.S. Если что-то продолжает не нравится - меняй лодку...

Лодка в планах под замену, но попозже, пока на это денег нет. Да и мотор тоже как на первое время брал, может к следующему сезону 5ку возьму.

9

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

следующему сезону 5ку возьму

facepalm-1  ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

10

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

может к следующему сезону 5ку возьму.

ab Это прям второй раз на те же грабли наступить хочешь...

Я - это я

11

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

Лодка в планах под замену, но попозже, пока на это денег нет. Да и мотор тоже как на первое время брал, может к следующему сезону 5ку возьму.

Только с начала лодку и меньше 2,8м не бери.   bs

12

Re: Лодка с навесным транцем

dds пишет:

ab Это прям второй раз на те же грабли наступить хочешь...

Че не так то? На какие грабли?

13

Re: Лодка с навесным транцем

С.ю.л пишет:

Только с начала лодку и меньше 2,8м не бери.   bs

Ну лодку само собой! Лодка у меня первой на очереди, как только - так сразу ее и возьму, 2.9 думаю.

14

Re: Лодка с навесным транцем

попробую вкратце рассказать про помидоры из Одессы))
дело в том, что как вы свми наверное уже догадались, граблями называют некое слегка необдуманное, не приносящее ожидаемых дивидендов действие. Так вот, Вы уже ,,наступили на грабли,, купив во первых лодку с навесным транцем, во-вторых китайца и в-третьих (тут менее очевидно) мотор 3,5 л.с
Очевидно что рассчитывать на глисс  не приходилось изначально. Следовательно Вы брали комплект что бы просто не грести веслами. Но при этом пытаетесь таки ,,полетать,, - не выйдет не при каких условиях! Не мучьте ни себя ни лодку всякими конструкциями и усилениями.
Далее Вы планируете купить мощный мотор аж в 5 л.с. - это второй заход на ,,грабли,,. Мотор явно будет лучше, но глисса в бОльшем количестве случаев не будет (почему? долго писать, просто поверьте). А вам его захочется ибо иногда все-таки удасться прохватить с ветерком. И тут вы выходите на прямую финишную - либо 9-15 л.с либо 30 и более если прям уж совсем зацепило. А все прошлые моторы нужно еще продать. Особенно тяжело с пятеркой (хотя в вашем случае не легче и с 3,5) . Посмотрите сколько в продаже моторов 5 л.с. подумайте почему. Кстати в рассматриваемом случае с моторами придется менять еще и лодки.
Если вы мне верите, то покатайтесь сезончик на том, что есть. Далее попытайтесь перескочить вариант с пятеркой и выходите сразу на прямую финишную.))) удачи!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

15

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

Че не так то? На какие грабли?

Тут есть только 2 варианта размумных действий:
1. Оставить все как есть, ходить со скоростью 5-10 км/ч и не париться... Все не веслами маслать...
2. Купить нормальный комплект, что-то типа Викинг 330 + Тохатсу 9.8, кататься, рыбалчить и не париться...

Все остальное между этими вариантами - так или иначе грабли...

P.S. Точнее один разумный вариант есть - можно оставить мотор как есть, а лодку сменить на что-то подобное BoatMaster 310. Глисса не будет, но проблема с подгибанием мотора и оброй лодки будет решена...

Я - это я

16

Re: Лодка с навесным транцем

Попробуйте сидеть ближе к носовой части.Нос будет меньше задираться.На ручку газа надеваю трубку
40или 50мми, с её помощью управляю.

17

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK, dds, Я вас понял, на грабли я пока не наступал:) Лодка мне была зачем то подарена 3 года тому назад и лежала без дела, а в прошлом году я несколько раз на веслах порыбачил - понравилось:) Вот к этому сезону купил Ханкая (на лучшее не было денег, стройка у меня сейчас - не до развлечений). Покупая ханкая представлял что это такое, даже насчет скорости думал хуже будет, а вот насчет шума надеялся что наоборот получше будет чем на самом деле. Насчет лодки я уже испытал в ней дискомфорт относительно маленького диаметра бортов в прошлом году, и уже тогда была мысль побольше взять. А пока просто хотел на том, что есть поплавать, лодку если эту получится продать - то наверное ближайшее время себе нормальную возьму. На флинке 290 плавал - уже нормально.
Ну а мотор посмотрим, если не умретт - то может и спешить с апгрейдом не буду.

18

Re: Лодка с навесным транцем

КГВ пишет:

Попробуйте сидеть ближе к носовой части.Нос будет меньше задираться.На ручку газа надеваю трубку
40или 50мми, с её помощью управляю.

Ок. Спасибо, попробую. Я пробовал хлам к носу сложить, который с собой брал, но его маловато оказалось.

19

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK и dds абсолютно правы, единственное я бы все-таки при отсутствии больших возможностей, но при желании нормального использования плавсредства, рассмотрел бы вариант лодки от 300 с мотором от 8 лс, но однозначно не меньше. Все остальное - полумеры и прыжки с кочки на кочку на пути к нормальному комплекту.

20

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK пишет:

Далее Вы планируете купить мощный мотор аж в 5 л.с. - это второй заход на ,,грабли,,. Мотор явно будет лучше, но глисса в бОльшем количестве случаев не будет (почему? долго писать, просто поверьте). А вам его захочется ибо иногда все-таки удасться прохватить с ветерком. И тут вы выходите на прямую финишную - либо 9-15 л.с либо 30 и более если прям уж совсем зацепило. А все прошлые моторы нужно еще продать. Особенно тяжело с пятеркой (хотя в вашем случае не легче и с 3,5) . Посмотрите сколько в продаже моторов 5 л.с. подумайте почему.

А я вот дал объявление о покупке пятерки - ни одного предложения не было...Почему? Да все потому, что у грабель тоже, наверное, какая-то другая сторона имеется. Попробую и ее раскрыть для объективности.Была у меня пятерка. На глисс в одного на Соларе (кто знает - это не самая легкая для выхода на глисс лодка) - легко и без проблем, скорости хватало, вес мотора (20кг) был для меня приемлем. Поменял на 9,8 по двум причинам: 1 - думал, что все время в полный газ ходить - износится мотор быстро; 2 - для глиссирования с напарником, в т.ч. на Волге и т.п.
В итоге получилось, что 26кг мне стало носить ощутимо тяжелее, хотя, казалось бы, какая разница - всего 6 кг, но факт есть факт. Кроме того, при глиссе перестал показывать эхолот (при пятерке такого не было), что лично мне очень мешает разведыванию нужных мест. Начались эксперименты с держателями датчика, которые пока ни к чему не привели. Ну а постоянного напарника так и не появилось, дальних поездок пока не было тоже. В итоге для рыбалок на полдня в одного мотор в 9,8 меня откровенно напрягает, и я все чаще ностальгирую по пятерке. Как-то так... bk

21

Re: Лодка с навесным транцем

Был моторчик 2,6,весил 10кг,лодка 22кг  . Решил поменять на 5л.с.-20кг и лодка 300м-40кг. Через месяц ,продал и то и другое. Совсем, не хочу таскать такой комплект. Сейчас лодка-25кг,мотор-14кг,доволен и менять не собираюсь. Как-то так... bk

22 (2016-03-24 19:17:55 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодка с навесным транцем

ЗИП1975 пишет:

Да все потому, что у грабель тоже, наверное, какая-то другая сторона имеется. Попробую и ее раскрыть для объективности.Была у меня пятерка. На глисс в одного на Соларе (кто знает - это не самая легкая для выхода на глисс лодка) - легко и без проблем, скорости хватало, вес мотора (20кг) был для меня приемлем. Поменял на 9,8 по двум причинам: 1 - думал, что все время в полный газ ходить - износится мотор быстро; 2 - для глиссирования с напарником, в т.ч. на Волге и т.п.
В итоге получилось, что 26кг мне стало носить ощутимо тяжелее, хотя, казалось бы, какая разница - всего 6 кг, но факт есть факт. Кроме того, при глиссе перестал показывать эхолот (при пятерке такого не было), что лично мне очень мешает разведыванию нужных мест. Начались эксперименты с держателями датчика, которые пока ни к чему не привели. Ну а постоянного напарника так и не появилось, дальних поездок пока не было тоже. В итоге для рыбалок на полдня в одного мотор в 9,8 меня откровенно напрягает, и я все чаще ностальгирую по пятерке. Как-то так... bk

Точно. Прямо мои мысли прочитали и написали. Только лодка другая

23 (2016-03-24 19:47:00 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

Присобачил я к пеликану 250 транец навесной. сверху к сидушке крепкий алюминевый профиль, снизу к балону на леерные шайбы. на суше за транец лодку можно поднять и махать ей, на воде транец тоже себя не плохо ведет (чуть все же низ заворачивает, но совсем минимально, и лодку еще можно немного качнуть).
А вот проблема и вопрос собственно в следующем: Нос задирает лодка почему? Я раз на ней выходил, и хочу понять что в следующий раз мне попробовать сделать, что бы устранить это. У меня изначально мотор стоял максимально поджатым винтом под лодку, нос задирало, потом я передвинул регулировку на 1 ступеньку, т.е. наклоном винт назад чуть подвинул и как мне показалось лодка стала еще сильнее нос задирать, дальше регулировку трогать не стал. В первом положении мотор стоял 90 градусов относительно лодки. Мне надо что ли еще сильнее винт под лодку завести? Или тут ничего не поделаеш?

           Добрый день!!! Имея опыт эксплуатации и доработки лодки с выносным транцом мой совет следующий:
1). Регулировка высоты установки лодочного мотора на транце:
- поднимите вертикально мотор до прохватов воздуха на максимальных оборотах в поворотах ( используя проставки, наращивание транца т. п.).
- этом случае изменится рычаг давление от гребного винта. Мотор будет больше толкать лодку по горизонту, а не поднимать нос лодки.
2). Дополнительно рекомендую установить крыло. Это избавит от прохватов воздуха и позволить еще больше поднять вертикально мотор. Изгиб крыла за винтом добавит силу толкания лодки по горизонту.
3). Необходимо учитывать давление в баллонах, оно должно соответствовать рекомендациям завода производителя для этой модели лодки.
4). Советую для мотора, также короткий удлинитель румпеля:
- ваша лодка с малой устойчивостью и небольшой грузоподъемностью.
- один в лодке, садитесь ближе к центру.
5). Наклон мотора при всех предыдущих регулировках 90 градусов.
   На последнем этапе отрегулируйте наклон мотора добиваясь максимальной скорости.
   
   Ожидаемый результат от Вашей лодки после регулирования высоты и установки крыла (с лодочным мотором 3,5 л/сил):
- стабильная скорость 12-15 км. в час без дифферента на корму, с одним человеком.
- движение по волнам будет без прохватов воздуха.
С моторами большей мощности и лодками для них, нет смысла сравнивать, там «хотелки» другие и цена будь здоров.

   У Вас лодка для не спешной рыбалки в радиусе 5-7 км от места высадки на воду.
Как правило этого достаточно, чтобы выйти «на клевое место». Легкий комплект, экономичный, высадка  на воду в любом месте. Комплект для одного рыбака!!!

  Буду рад, если советы помогут Вам и остальным водномоторникам. С уважением Strukovnikolai.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

24

Re: Лодка с навесным транцем

Ну с мотором я пока особо себе голову не забиваю, смотрю на 5-ку по причине что полностью нет заморочек с правами и регистрацией, стоит дешевле, весит меньше. А скорости думаю мне хватит и глисс при моем весе 65кг будет возможен даже вдвоем. Хотя опять же если ханкай не умрет может и на нем поплаваю. Вес кстати мне довольно критичен, ибо думаю частенько буду выбираться после работы не на долго на водохранку, а с тяжелым набором пока на воду спустишься...
Ну а лодку вот стоит подумать сейчас, чтобы не ошибиться.

Strukovnikolai, Вот за такое реально спасибо! Про высоту я вообще не подумал. Теперь буду разбираться. Комплект действительно легкий, вот борта лодке повыше бы и наверное вообще бы не думал лодку менять, а так как на матрасе себя чувствую:) Но за неимением другого - в принципе устраивает.

25

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie, если менять лодку, и при этом вес критичен, баллоны повыше, да еще и мобильность сборки важна - присмотрись к НДНД Флагман

26

Re: Лодка с навесным транцем

ЗИП1975, Ок. Спасибо!

27

Re: Лодка с навесным транцем

С.ю.л пишет:

Был моторчик 2,6,весил 10кг,лодка 22кг  . Решил поменять на 5л.с.-20кг и лодка 300м-40кг. Через месяц ,продал и то и другое. Совсем, не хочу таскать такой комплект. Сейчас лодка-25кг,мотор-14кг,доволен и менять не собираюсь. Как-то так... bk

А какие сейчас лодка с мотором?

28

Re: Лодка с навесным транцем

ЗИП1975 пишет:

у грабель тоже, наверное, какая-то другая сторона имеется

конечно имеется, но эффект от наступания один и тотже будет)))

ЗИП1975 пишет:

перестал показывать эхолот

есть ДиСиАй Лоуренс! все показывает, но на глиссе же не очень удобно. брызг много да и ветку/палку словить запросто датчиком.

ЗИП1975 пишет:

Ну а постоянного напарника так и не появилось

Вань, ты наверное очень вредный? )))) напарники разбежались. У меня наоборот все. и по трое часто грузятся.

ЗИП1975 пишет:

дальних поездок пока не было тоже

и что, не тянет?

ЗИП1975 пишет:

ностальгирую по пятерке

пользовал я пятерку. как-то особой ностальгии нет. Один фиг тяжелая, особенно если берег не идеален.
Я в итоге пришел к мысли, что нужно 2,5 еще поискать в дополнение к 15. Сузуку)) тогда феншуй будет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

29 (2016-03-25 09:39:37 отредактировано СК-65)

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK пишет:


Я в итоге пришел к мысли, что нужно 2,5 еще поискать в дополнение к 15. Сузуку)) тогда феншуй будет.

Когда появился фэншуй, то большой и тяжелый мотор на большой и тяжелой лодке, практически не используется НА РЫБАЛКЕ в нашей местности.
Идеально конечно купить-два мотора. Но это по деньгам бьет. Тут уж надо расставлять приоритеты. А однозначно заявлять человеку, что малый мотор - "грабли", не надо.  az
Dead_Mustdie, я бы посоветовал Вам все таки присмотреться,по  возможности, к лодке с вклеенным транцем, если с мотором, да еще 5л/с

30

Re: Лодка с навесным транцем

Имею 2,5 и, периодически пользуюсь пятеркой соседа по даче на одной и той-же лодке. Лодка - алюминиевая казанка. Разница в максимальной скорости небольшая 2-3 км/ч. На глисс и, даже полуглисс, пятерка не выводит эту лодку. Из плюсов пятерки - наличие нейтрали, заднего хода и газа на румпеле. Из плюсов 2,5 - почти вдвое меньший вес. Подавать 2,5 чтоб купить мотор большей мощности не собираюсь. Если и буду покупать второй мотор, то не меньше 8 сил.

31

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK пишет:

Я в итоге пришел к мысли, что нужно 2,5 еще поискать в дополнение к 15. Сузуку)) тогда феншуй будет.

И лодочку маленькую... Желательно с полом-книжкой... ab
P.S. собрал себе зимой такой комплект, опробовал - кайф! Только медленно и непривычно... Зато теперь ребенка летом покатать - 20 мин и все собрано...

Я - это я

32

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

А какие сейчас лодка с мотором?

Лодка Муссон2,9м,мотор-НДХ 2,5

33

Re: Лодка с навесным транцем

dds пишет:

И лодочку маленькую... Желательно с полом-книжкой...

есть такая))) как знал и оставил.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

34

Re: Лодка с навесным транцем

JeneK, я не вредный, я свободолюбивый и независимый)))
Приобрел вчера НДХ 2,5 и к нему скорее всего будет АКВА 2800 с полом-книжкой ad

35

Re: Лодка с навесным транцем

Сегодня немного поплавал, кое что понастраивал. Жалко волна была для моей лодки большая... А так кобра поменьше стала после подъема мотора. Поднял на 4 см, есть такое ощущение, что можно еще (прохватов не было). Но сегодня трубу на удлиннитель румпеля не взял - следующий раз с трубой попробую, думаю кобра пропадет.

Скорость померил 8-9 км, если больше 12км.ч. на нормальной лодке выжать получится - то может мотор то и не нужен другой... Правда вот на Максимке например многовато пространства для этого мотора, но если знать куда плыть - то может и нормально.

З,Ы, Рыбы не поймал:( Правда я на это и времени маловато отвел, больше плавал, но не только я не поймал , спрашивал еще пару рабаков - тоже ничего:(

З,З,Ы, Мужик один тоже с надувным дном лодку советовал, и размером 320, хотя сам на 290 был.

36 (2016-03-26 19:09:45 отредактировано dds)

Re: Лодка с навесным транцем

ЗИП1975 пишет:

будет АКВА 2800

за эти деньги - у нее маловаты борта... А так более-менее лодочка...

Я - это я

37

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

хотя сам на 290 был

Для этого мотора больше и не надо

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

38

Re: Лодка с навесным транцем

Dead_Mustdie пишет:

А так кобра поменьше стала после подъема мотора. Поднял на 4 см,

Осталось попробовать гидрокрыло...
www.rusfishing.ru/forum/showpost … count=4140

39

Re: Лодка с навесным транцем

javs пишет:

Осталось попробовать гидрокрыло...
www.rusfishing.ru/forum/showpost … count=4140

Ближайшее время с удлиннителем румпеля посмотрю что получится, а гидрокрыло после. До ближайшего выхода на воду не успею сделать.