1

Тема: Самоделки для спиннинга.

Неужели все ловят на покупные, “самодельщики” вы где? Присоединяйтесь.

2

Re: Самоделки для спиннинга.

все из них ловят?:)

ни хвоста,ни чешуи!

3

Re: Самоделки для спиннинга.

На верхний ряд ловлю редко, они тяжёлые, что-то попадалось, но ничего выдающегося. Остальные все рабочие, но лучшие – нижний ряд, они у меня расходный материал и по убыванию, делаю новые по тем же матрицам.

4

Re: Самоделки для спиннинга.

нижний ряд под сильвер крик?из чего сердечник делаешь?

ни хвоста,ни чешуи!

5

Re: Самоделки для спиннинга.

Взял у друга две фирменные, названия не помню, сделал с них матрицы и всё.   “Тело” из свинца, а проволока, какая попадётся.

6

Re: Самоделки для спиннинга.

Воблеры, это мои любимцы и ловлю больше всего на них. На старом форуме показывал, повторюсь.

7

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Взял у друга две фирменные, названия не помню, сделал с них матрицы и всё.   “Тело” из свинца, а проволока, какая попадётся.

интересная форма

ни хвоста,ни чешуи!

8

Re: Самоделки для спиннинга.

"Для fadeevdv. Как начинал рассказывать не буду, долго. Расскажу,  к чему пришёл. Главное хорошо просушенная древесина, лучше липа {хорошо обрабатывается}, а там что попадётся. Лучше всего всевозможные ручки, рукоятки, указки и пр., главное чтоб круглые были, это всё для экономии времени. Отрезаем нужный  кусок  и по всей длине сверлим отверстие для проволоки, потом ножом, рашпилем, напильником, шкуркой до готовности. Прикидываем, какой будет язык, и выпиливаем его из пластика, алюминия или чего-нибудь в этом роде. Делаем пропил до проволоки в месте, где будет язык. Потом гнём U-образную петлю из проволоки для нижнего тройника, опять прикидываем, где он будет, и сверлим 2 отверстия для неё. На концах осевой проволоке скручиваем  кольца. Всё это состыковываем, пригоняем и на эпоксидку.  А через сутки пропитка, грунтовка, покраска. Затем вешаем заводные кольца, тройники и в ванну на испытания. Как правило их надо огружать, я сверлю в пузе дырки и в них свинцовые стержни на лаке. А языки подпиливаю, подгибаю, чтобы воблер  вихлялся покрасивей. Фу, устал писать, проще показать."
Это я со старого скопировал.

9

Re: Самоделки для спиннинга.

Паш, всё нормально, даже приятно, что и ещё кому-то интересно. Красок много всяких перепробовал, но остановился на автомобильных, названий не знаю (приятель уже в пузырьках принёс). Лак тоже автомобильный двухкомпонентный. И краску и лак наношу  по 3-4 раза. Кипятить в олифе не пробовал, но холодной пытался, и разведённой эпоксидкой и ещё чем-то. Потом в хоз.магазине купил “Акриловую проникающую грунтовку”, попробовал, понравилась, ей и пропитываю. Да, ещё в начале аэрографом красил, потом плюнул и перешёл на примитивные кисточки. Удачи, будут вопросы милости прошу.

10 (2009-08-19 12:22:29 отредактировано A.Kich)

Re: Самоделки для спиннинга.

На меня действует, вонючий собака, а рыба молча поклёвывает.  А если серьёзно, то на следующий день после покраски, я запах не улавливаю, да и после купания в ванне, думаю, и рыба не унюхает.

11

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Взял у друга две фирменные, названия не помню, сделал с них матрицы и всё.   “Тело” из свинца, а проволока, какая попадётся.

какой вес ?

12

Re: Самоделки для спиннинга.

ppp,  Разные делаю, от 6 до 11г.

13

Re: Самоделки для спиннинга.

Приветствую, Александр.
Как то я просмотрел эту очень интересную тему...  ab
Вопрос - лить свинец в силиконовые формы доводилось ?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

14

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich, а лепестки на блеснах покупные или самодельные?

Я против платной рыбалки на наших реках!

15

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_,  А какой смысл, в гипс хорошо получается, а силикон не выдержит температуру.

16

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г., Самодельные.

17

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

А какой смысл, в гипс хорошо получается, а силикон не выдержит температуру.

У гипса быстро начинают крошиться кромки - на отливке возникает лишний свинец по шву.
Я лью в формы из холодной сварки "Алмаз" - выдерживает до
300 отливок крупных мормышек.
Вот ссылка про силикон :

www.rybka.tu1.ru/index.php?newsid=149

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

18

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Самодельные

Александр, подскажи пожалуйста технологию их изготовления и материалы. А то пробовал как-то сделать несколько раз - так и не добился чтобы они нормально вращались.

Я против платной рыбалки на наших реках!

19

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_,  "Я лью в формы из холодной сварки "Алмаз".  Интересно, но я не пробовал, просто всё время в гипс лью, а гипс высокопрочный и клей ПВА добавляю в воду, формы получаются долгоиграющие.

20

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Интересно, но я не пробовал, просто всё время в гипс лью, а гипс высокопрочный и клей ПВА добавляю в воду, формы получаются долгоиграющие.

Обязательно попробуй - особенно мелочь лить хорошо.
Только форму нужно выдержать 2-3 дня до литья, до полного
отвердения и просушки. Очень крепкий состав - только надфиль и сверло берет.
По качеству отливки близко к дюралевым формам.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

21

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г., Лепестки делаю из провальцованных советских монет, они из вальцов уже почти готовые вылезают, можно из проката латуни или бронзы. А лучше всего, но сейчас, трудно найти, из пластин от конденсаторов переменной ёмкости, они раньше в ламповых приёмниках стояли. Они из посеребрённой меди сделаны, очень приятного цвета. Потом вырезаю в деревяшке углубление по форме лепестка, кладу на него заготовку на неё ролик от большого подшипника и 2-3 раза тяжёлым молотком.  Потом сверлю отверстия и лепесток готов.

22

Re: Самоделки для спиннинга.

Вот воба взял у пиндосов - пробовал на НВ - очень понравился в работе.
У нас в продаже не встречал.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

23

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_, Спасибо, всенепременно попробую ближе к зиме, а то уже приятели пристают, чтобы им “чёртиков” c балансирами наделал.

24

Re: Самоделки для спиннинга.

Спасибо, всенепременно попробую ближе к зиме, а то уже приятели пристают, чтобы им “чёртиков” c балансирами наделал.

Обещай всем к 1 апреля....  ag   :laduh:

Вота еще пара зверей ...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

25

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich, спасибо. :gimmefive2:  Буду пробовать.  :hmm:

Я против платной рыбалки на наших реках!

26

Re: Самоделки для спиннинга.

Михаил Г.,  Не за что, если будут вопросы обращайся. Успехов!

27

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_,  "Вота еще пара зверей ..."  Это что,  самоделки?

28

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Это что,  самоделки?

Нет, Александр, увы...  ac
Просто я снасти большей частью беру "за бугром" ..
Фотки поместил как образец - для ваших рук !  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

29

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_,  А “креветка” симпатичная, особенно глаза.

30

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

А “креветка” симпатичная, особенно глаза.

Да, рак замечательный..
Обратите внимание - продается парами, на разную глубину,
разное крепление поводка.
А вот рыбку можно отлить и самим - должна работать на течении и держать дно.

пс. оч. много разных приманок, которых нет у нас в продаже....

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

31

Re: Самоделки для спиннинга.

Первый опыт мухостроения

32

Re: Самоделки для спиннинга.

mIraMax пишет:

Первый опыт мухостроения

аааа.... под жерешка небось готовишь.....  ag  :lol:  ag   :laduh:

А вторые тройнички на вобах снял ??   :hmm:   ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

33

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_ пишет:

А вторые тройнички на вобах снял ??

А зачем? не понял?
А на этих мух значит можно жерешка поймать? Если да, то как? бомбарда? Отводной? Очень интересно!!!!!

34

Re: Самоделки для спиннинга.

mIraMaxag забавные крокозяблики! А пух чей использовал?

если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна начнёт смотреть на тебя.

35

Re: Самоделки для спиннинга.

mIraMax пишет:

А зачем? не понял?
А на этих мух значит можно жерешка поймать? Если да, то как? бомбарда? Отводной? Очень интересно!!!!!

По новым (апрельским) правилам для Волги - на спиннинге только 1 крючек. Штраф 500р.  ac

А мухи класс под жереха - в точку попал !
Ставишь в начале поводка перед кастмастером и....  :drill2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

36

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_, а плотва как относится к таким псевдонаживкам?

если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна начнёт смотреть на тебя.

37

Re: Самоделки для спиннинга.

МАСТЕР19 пишет:

а плотва как относится к таким псевдонаживкам?

Весьма положительно - только нужно поймать момент ее кормления поверху. Красноперка - более вероятна.
Посмотри фильм Романа...
На НВ нет смысла муха-плотва, не те условия на большой воде.
(имхо)..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

38

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_, Фильм Романа я посмотрел, вот тогда собственно говоря и загорелся идеей опробовать данный способ ловли.
ОГРОМНЫЙ респект Роману!

если долго смотреть в бездну, то рано или поздно бездна начнёт смотреть на тебя.

39

Re: Самоделки для спиннинга.

МАСТЕР19 пишет:

ОГРОМНЫЙ респект Роману!

Огромнейший !
Особенно с учетом его прежних работ !!!

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

40

Re: Самоделки для спиннинга.

МАСТЕР19 пишет:

mIraMaxag забавные крокозяблики! А пух чей использовал?

пух отрезал с одной дочкиной мягкой игрушки. говорят еще из волос кукол делать можно, но мне чет не понравилось - показались жестковатыми. Глаза - крашеный лаком для ногтей белый бисер.

41

Re: Самоделки для спиннинга.

Сегодня получил ответ на мной же заданный здесь вопрос.. ab
Лил груза для НВ под сазана и в распавленный свинец бросил
кусочек затвердевшего силикона. Сначала выделилось набольшое количество "пара" без запаха, после пребывания
в расплаве в течении 10 мин. ни форма, ни поверхность силикона не изменились !
Слегка налипшая на поверхность свинцовая пленка отделилась без труда, но видимо лучше смазывать поверхность перед литьем глицерином и тп.
Способ литья в силиконовые формы имеет право на жизнь.  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

42

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_ пишет:

в распавленный свинец бросил
кусочек затвердевшего силикона.  ab

Наверное, имеется в виду кусочек герметика типа “Гермесила”, а то у меня при слове “силикон”, перед глазами твистеры с виброхвостами представляются?

43

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich пишет:

Наверное, имеется в виду кусочек герметика типа “Гермесила”, а то у меня при слове “силикон”, перед глазами твистеры с виброхвостами представляются?

Да, типа "Гермесила", белый, упругий после отвердения.  На тубе написано : "Универсальный силикон TYTAN".
Твистеры и вибры из мягкого, легкоплавкого силикона.  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

44

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_,   Ясно, а то я когда разорванные или изгрызенные виброхвосты электровыжигателем “ремонтирую”, запах неприятный.

45

Re: Самоделки для спиннинга.

Отцеп самодельный. Берём алюминиевую фольгу, свёртываем её в “кулёк” нужного размера, отрезаем острый конец и втыкаем в сырую картошку узкой частью. В широкую часть вставляем две трубки и несколько петель из тросика и заливаем свинец. Когда остынет, отпиливаем трубки, убираем облой напильником. Из проволоки делаем “загогулину” по которой от будет скользить, всё это стыкуем, скручиваем на конце проволоки петлю, привязываем шнур.  Готов.

46

Re: Самоделки для спиннинга.

А кто нибудь слышал про кивок Щербакова (одевается на спин. во время сильного бокового ветра незаменимая вещь, как показано в фильмах, при ловле на джиг)

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

47

Re: Самоделки для спиннинга.

Алексей, есть много других способов ловли в ветер,например ловля в линию

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: Самоделки для спиннинга.

Алексей пишет:

А кто нибудь слышал про кивок Щербакова (одевается на спин. во время сильного бокового ветра незаменимая вещь, как показано в фильмах, при ловле на джиг)

Пробовал... Пружину ставил с дискового номеронабирателя телефона.
Ловить с им - не айс..
Спиннинг можно сломать на раз - постоянно нужно следить и следить за кивком - закручивался даже сам кивок вокруг хлыста, не говоря о леске. Короткий (менее 10 см) кивок теряет смысл. Да и пялиться постоянно и при забросе и при проводке в небо....  :rolleyes: 
А поклевки - без него хоть в палку стук есть, а с ним при ветре вообще ничего не понять - гнется и дергается постоянно.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

49

Re: Самоделки для спиннинга.

Fisher_ пишет:

А поклевки - без него хоть в палку стук есть, а с ним при ветре вообще ничего не понять - гнется и дергается постоянно.

А пикером не проще в таких случаях?

_________________________
С уважением, Михаил

50

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник пишет:

А пикером не проще в таких случаях?

   Думаю, перемудрили Щербаковы с этим кивком. Ловил как-то на фидер в районе Белой горы, а тут не далеко, в камышах щука начала бить. А в рюкзаке пара воблеров лежат, снял кормушку прицепил воблер, ну думаю сейчас я её изловлю, но сколько не “извращался” так и не поймал. И сделал вывод: фидеру – фидерово, и, следовательно, пикеру – пикерово, а спин он и в Африке спин.

51 (2009-10-24 12:12:38 отредактировано Зуич)

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich Не согласен! Под спин и орешник раньше подходил. Ловили!  И слов пикеры фидеры не слыхали.  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

52

Re: Самоделки для спиннинга.

Печник пишет:

А пикером не проще в таких случаях?

Михаил, пикером не пробовал, но есть подозрение - будет при сильном ветре еще хуже. Дело в том, что пружина из диска - плоская, т.е. ее колебания только в одной плоскости, и ее можно повернуть ребром к ветру - ослабить давление порывов и помехи от них. А вершинка пикера будет играть во всех плоскостях. Сейчас пользую два коротких спина с такими кивками для бортовых удочек - вот здесь они ведут себя безупречно.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

53

Re: Самоделки для спиннинга.

Зуич пишет:

Под спин и орешник раньше подходил. Ловили!

   Верно, сам с этого начинал. Вопрос задан про кивок, считаю его ненужным, бесполезным и даже вредным “прибамбасом”.

54 (2009-10-24 12:53:37 отредактировано Алексей)

Re: Самоделки для спиннинга.

Вы про кивки из пружины, а я видел в виде стержня для ручки, только сплетено из лески (накручиванием) и шнур проходит внутри кивка, ставили его действительно на палку для донок. ловили при сильном ветре ,опуская кончик в воду

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

55

Re: Самоделки для спиннинга.

A.Kich Согласен с вами полностью! На то она и палка чтоб в руке её чувствовать.

И один в поле воин, если он по-русски скроен