1 (2016-02-11 10:51:28 отредактировано Жорик)

Тема: Лодочный прицеп

Также тема очень актуальна.
Так как у многих теперь лодки в жестком корпусе.
Но и ПВХ можно перевозить на прицепи.
Хочу поделится информацией, а вернее фотками ка сделать прицеп своими руками.
Себе собираюсь варить такойже, хорошо что возможность позволяет.
За основу взят Водник 3.
И так поехали

s012.radikal.ru/i319/1411/ff/be1d5b40a1ee.jpg
s04.radikal.ru/i177/1411/48/74a146e4ed81.jpg
s017.radikal.ru/i400/1411/6a/ce9bfad3eac0.jpg
i008.radikal.ru/1411/24/7da8b58cf300.jpg
s010.radikal.ru/i311/1411/96/6a709d1831e1.jpg
s017.radikal.ru/i414/1411/cf/8649b37ee16c.jpg
s014.radikal.ru/i329/1411/7d/626827dc2d0f.jpg
s017.radikal.ru/i426/1411/18/668cdb453313.jpg
s52.radikal.ru/i135/1411/d5/05633fd435e9.jpg
s013.radikal.ru/i322/1411/e0/bc73f4646d86.jpg
s011.radikal.ru/i315/1411/ba/be78e39405ea.jpg
s013.radikal.ru/i323/1411/6a/45e92157b875.jpg

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

2 (2014-11-16 17:12:14 отредактировано javs)

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

ка сделать прицеп своими руками.

А что на главную тему - регистрацию в ГАИ?
Какие там подводные камешки?
Ну и загонять в воду его можно? (в смысле герметизации подшипников и электрики...)

3 (2014-11-16 17:18:23 отредактировано JeneK)

Re: Лодочный прицеп

Жорик,
Ось обязательно должна иметь возможность перемещаться относительно рамы.
Где-то темка была, не нашел bn  Евгений , Костоправ который подробно писал о своем самодельном прицепе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4

Re: Лодочный прицеп

Юр, может быть и так.

javs пишет:

А что на главную тему - регистрацию в ГАИ?
Какие там подводные камешки?

Это уж как сам добазаришся, мне проще без доков гонять чем 35-40руб. отслюнявить

javs пишет:

Ну и загонять в воду его можно? (в смысле герметизации подшипников и электрики...)

Все в твоих руках.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

5

Re: Лодочный прицеп

По поводу загона прицепа в воду , меняю подшипники задние 08-е раз в год, прицеп МЗСА Е.
Да и ещё советую приобрести такие ролики forum.motolodka.ru/read.php?f=4& … ;t=252673, не заменимая вещь.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

6

Re: Лодочный прицеп

насчет электрики есть уазовские стопари водонепронецаемые. знакомый ставил на заводской птицеп

7

Re: Лодочный прицеп

Жень, я тебе во про эти ролики говорил
s020.radikal.ru/i707/1411/90/9537ac4a4952.jpg
s010.radikal.ru/i313/1411/51/fb12b7afb85d.jpg

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

8 (2014-11-16 19:55:14 отредактировано k104ox)

Re: Лодочный прицеп

Тоже себе осенью  делал лодочный прицеп под ПВХ. В воду загонять не собираюсь, чисто для транспортировки и хранения лодки. По деньгам на материал затратил около 9000 руб. Изготавливал сам.4put.ru/pictures/max/1024/3147052.jpg4put.ru/pictures/max/1024/3147042.jpg4put.ru/pictures/max/1024/3147027.jpg4put.ru/pictures/max/1024/3147042.jpg4put.ru/pictures/max/1024/3147027.jpg 4put.ru/pictures/max/1024/3147055.jpg4put.ru/pictures/max/1024/3147058.jpg
По поводу регистрации в ГИБДД - тему изучал, сейчас не получится зарегестрировать самоделку. Буду так гонять.

9 (2014-11-16 20:08:57 отредактировано Жорик)

Re: Лодочный прицеп

k104ox, Жень, а что ложементы не обил?
ПВХ не жалко?

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

10

Re: Лодочный прицеп

Жорик, Александр, спасибо за совет. Весной обязятельно обобью наверное линолиумом. Хотя их стругал до гладкого состояния электрорубанком. Сейчас лодка на прицепе на зимнем хранении.

11

Re: Лодочный прицеп

А где амортизаторы от ижа брал?

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

12

Re: Лодочный прицеп

Аммы покупались новыми в мотомагазине за 900 руб пара.

13

Re: Лодочный прицеп

Жорик,  Как пользователь Ижа со стажем скажу что наверняка пробивать будешь аморты. Поищи помощнее. А продают на авторынке. Раньше и бу навалом было.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

14

Re: Лодочный прицеп

k104ox пишет:

Весной обязятельно обобью наверное линолиумом

Лучше ковролином.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

15

Re: Лодочный прицеп

JeneK пишет:

Жорик,  Как пользователь Ижа со стажем скажу что наверняка пробивать будешь аморты. Поищи помощнее. А продают на авторынке. Раньше и бу навалом было.

Я сначала бу днепровские ставил. Прицеп под лодкой даже не продавливался. Поставил ИЖевские, работают нормально. Но это под ПВХ 55 кг. Под кастрюлю возможно и слабые будут.

16

Re: Лодочный прицеп

костоправ пишет:

Лучше ковролином.

В ковролин много песка набивается, получается наждачная бумага.

17

Re: Лодочный прицеп

Тема интересная,тоже делал прицеп самодельный,и даже не из экономических соображений,а что бы под себя,как нравится.Сделал максимально низким для спуска на мелководье,плюс подъемный ролик под килем,спускаю и поднимаю в одиночку очень легко хоть на землю.forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=823531

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

18

Re: Лодочный прицеп

костоправ, Жень, а как ригил.
Или переделывал легковой?

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

19

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

костоправ, Жень, а как ригил.
Или переделывал легковой?

Жорик, Саш,купил за 2 рубля убитый прицеп,оформил на себя и прикрутил номера,ну и шильдик приклепал.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

20

Re: Лодочный прицеп

Пасиб, что и я собираюсь сделать.
Реконструкция  ab

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

21

Re: Лодочный прицеп

Есть такой вопрос. Нужна ли категория ВЕ для того, чтобы тянуть лодочный прицеп массой до 700 кг после замены прав.
Сразу оговорюсь, то что раньше категория Е не требовалась при весе прицепа до 750 кг я знаю, а вот как к этому будут относиться блюстители порядка после введения категории ВЕ???????

22

Re: Лодочный прицеп

RYBACHOK, напугал ты меня)) смиотрю в права , а там нарисован прицеп с двумя осями. Так что наверное до 700 можно гонять.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

23

Re: Лодочный прицеп

JeneK пишет:

Так что наверное до 700 можно гонять.

Совершенно верно.
Всё осталось так как есть, категория ВЕ нужна для 2х осных прицепов.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

24

Re: Лодочный прицеп

RYBACHOK, в свидетельстве о регистрации т.с., в данном случае прицепа, написано к какой категории он относится.

25

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

Совершенно верно.
Всё осталось так как есть, категория ВЕ нужна для 2х осных прицепов.

На самом деле не важно сколько осей у прицепа, важна грузоподъёмность и она не должна превышать 750 кг, либо прицеп не должен весить больше тягача и в сумме не превышать общую массу 3500кг, как то так.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

26

Re: Лодочный прицеп

dguse9 пишет:

либо прицеп не должен весить больше тягача

насколько я помню- не более половины массы машины-тягача..

27 (2014-11-20 15:44:01 отредактировано carp)

Re: Лодочный прицеп

javs пишет:

насколько я помню- не более половины массы машины-тягача.

Полная масса прицепа не должна превышать  массу снаряженного автомобиля и в сумме не должна превышать 3,5т. категория В, если превышает категория с Е, А 750кг. можно цеплять за любой автомобиль без категории Е.

28 (2014-11-20 09:42:37 отредактировано костоправ)

Re: Лодочный прицеп

carp пишет:

Полная масса прицепа не должна превышать максимально разрешенную массу автомобиля и в сумме не должна превышать 3,5т. категория В, если превышает категория с Е, А 750кг. можно цеплять за любой автомобиль без категории Е.

Без категории Е можно можно буксировать прицеп и массой больше  750 кг,но его масса не превышает массу авто без нагрузки,и общая разрешенная масса такого состава не превышает 3500кг.
Распечатаное разъяснение вожу с собой,приходилось отбиваться им от гайцов в Цыган-Амане.Бои выигрывал.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

29

Re: Лодочный прицеп

Перепутал массу снаряженного авто с максимальной- исправил.

30 (2014-12-05 20:24:36 отредактировано Жорик)

Re: Лодочный прицеп

Ролики домкраты очень облегчают подъём лодок на прицеп.
вот видео
[видео]
Либо куплю либо буду воять сам. Кстати на русфишинге чел продаёт такиеже

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

31

Re: Лодочный прицеп

Жорик, Сань, а у меня уже есть такие))). Ты когда за постройку прицепа возьмешся?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

32

Re: Лодочный прицеп

Жень, труба закуплена, порезана.
Осталось балку купить и начать варить

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

33

Re: Лодочный прицеп

Босяк,  Юр, пост 7 . Казимир ссылку давпл:  forum.motolodka.ru/read.php?f=4& … ;t=252673,
Стоит четыре рубля плюс пересыл. Добротно сделаны.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

34

Re: Лодочный прицеп

Босяк пишет:

Ну так же и на Русфишинге по 2 руб за шт.

Юр, это один и тот же чел продаёт

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

35

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

Ролики домкраты очень облегчают подъём лодок на прицеп.
вот видео [видео]
Либо куплю либо буду воять сам. Кстати на русфишинге чел продаёт такиеже

Жорик, Это ж нагибаться надо,под лодку с ключами лезть,а я ленивый,сделал по своему.http://savepic.net/6228168.jpghttp://savepic.net/6226120.jpghttp://savepic.net/6227144.jpghttp://savepic.net/6231240.jpg

Одно движение,и ролик поднят.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

36 (2014-12-03 00:08:38 отредактировано юрчик)

Re: Лодочный прицеп

Одно движение,и ролик поднят
   
Евгений,  молодец...  качественно выполнено и с технической :изюминкой:
  Вот только не словлюсь....что за чудо-балка?  Не с восьмерки  вазовской задняя?

37

Re: Лодочный прицеп

юрчик пишет:

Не с восьмерки  вазовской задняя?

С неё родимой, только он её ещё и расширил на 150мм

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

38

Re: Лодочный прицеп

юрчик пишет:

Одно движение,и ролик поднят
   
Евгений,  молодец...  качественно выполнено и с технической :изюминкой:
  Вот только не словлюсь....что за чудо-балка?  Не с восьмерки  вазовской задняя?

юрчик,

Жорик пишет:

С неё родимой, только он её ещё и расширил на 150мм

bs ,пружины ВАЗ 2111 в Нивских стаканах,амортизаторы долго подбирал по рабочему ходу и жесткости,отлично встали передние с Оки.Идет очень мягко и пустой,и полностью загруженый.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

39

Re: Лодочный прицеп

Босяк пишет:

Вот !На русфишинге уже по 2200 за шт. bw

Я себе брал на мотолодке по 2200+доставка.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

40 (2014-12-08 03:20:07 отредактировано мясник)

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

Юр, может быть и так.

Это уж как сам добазаришся, мне проще без доков гонять чем 35-40руб. отслюнявить

Все в твоих руках.

тоже так думали Саш, у моего друга возможности поболее ваших в плане изготовления, и руки ну очень прямые в отличии от моих, и можно ездить как бы ваще без доков даже на машину  ag  думадумали, через неделю купили б.у 2 годовалый
за 23 рэ( меньше цены ванючего америкаснсокго айфона у меня личные санкции к "этим") и забыли о многих гемороях

41

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

Ролики домкраты очень облегчают подъём лодок на прицеп.
вот видео
[видео]
Либо куплю либо буду воять сам. Кстати на русфишинге чел продаёт такиеже

насмотришься таких "спускальщиков " так проще пвх собрать
у тя лодка весит с мотором 140 кг ее мжно 1 рукой стащить, или проще прицеп отцепить и закатить а вытащить тросом чем таким о......м заниматься

42

Re: Лодочный прицеп

мясник, эээ, видиш ли, когда тепло и зайти в воду не проблема то может и да. А когда хочется не сходить с прицепа и спихнуть ее, то ролики - тема. Да, это все при условии что нет возможности загнать глубже прицеп, как например у меня .

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

43

Re: Лодочный прицеп

JeneK пишет:

мясник, эээ, видиш ли, когда тепло и зайти в воду не проблема то может и да. А когда хочется не сходить с прицепа и спихнуть ее, то ролики - тема. Да, это все при условии что нет возможности загнать глубже прицеп, как например у меня .

сейчас есть забродники из эва стоят копейки можно заходить в ледяную воду минут 15 холодно не будет
не вижу проблем в этом
я не понимаю если дно более менее нормальное то какие проблемы закатить прицеп, даже в лицо лодка + мотор около 150 кг закатывается очень легко

44

Re: Лодочный прицеп

мясник, если я на приоре заеду дальше чем на видео которое жорик выложил, то назад могу и не заехать. Серег, как ни крути ролики тема. Не пойму вообще нахрен эти напряги силовые если все придумано и работает? Да , еще- ковролин стер нафиг в местах контакта при начале затягивания.
Да и крутить нужно не трещеткой, а кривым стартером интегрированном в домкрат. Я доделаю именно так.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

45

Re: Лодочный прицеп

На поднятие домкратами  лодки весом около 550кг  трачу не более одной минуты.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

46

Re: Лодочный прицеп

Жорик, жуть как люблю наблюдать за процессом постройки чего либо. Сань, продолжай.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

47

Re: Лодочный прицеп

Босяк пишет:

А мне сегодня посылка пришла с роликами-домкратами

А я знаю  ae
Ты бы фоточку выложил, а то мы твой пепелатс ещё не видели.
И фотку стойки под сидение

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

48

Re: Лодочный прицеп

ОХ, Юрок, Юрок.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

49 (2014-12-12 21:51:18 отредактировано костоправ)

Re: Лодочный прицеп

Жорик, Саш,я тормозные щиты с барабанами демонтировал,лишняя неподрессореная масса.Тормозов ведь не будет.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

50

Re: Лодочный прицеп

костоправ, Евгений, а как думаешь, тормоза сКулибничать можно?
Или лишнее это?
Я просто один раз чуть не улетел с прицепом ah

51

Re: Лодочный прицеп

Подшипник никак не защитить от воды,я у себя раз в год меняю и то только из-за поездок в АО,а если на дольняки не ходить их на всю жизнь хватит.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

52

Re: Лодочный прицеп

мобильный пишет:

костоправ, Евгений, а как думаешь, тормоза сКулибничать можно?
Или лишнее это?
Я просто один раз чуть не улетел с прицепом ah

мобильный, Игорь,можно,и несложно инерционные тросовые или гидравлические,но в такой пропорции масс прицепа и буксировщика малоактуальны.Нужна очень точная регулировка начала  и силы торможения.
На тяжелых прицепах,например автодомах тормоза очень здорово помогают.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

53

Re: Лодочный прицеп

Классно! А как будет работать привод на тормозные барабаны? от наката на дышло?

54

Re: Лодочный прицеп

Шериф пишет:

А как будет работать привод на тормозные барабаны? от наката на дышло?

Именно так он и работает.
Но я не буду использовать эту функцию, так как лодка с мотором весит 155кг.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

55

Re: Лодочный прицеп

Жорик пишет:

Но я не буду использовать эту функцию, так как лодка с мотором весит 155кг.

Наверное, все-таки зря... катался с прицепом- дачку строил,  тормоза (точнее, их отсутствие) на прицепе весьма чувствовались, даже при неполной загрузке, когда забывал снять их с блокировки (которая для движения задним ходом)