1

Тема: "Лесная школа"

Вроде бы темы нет, начну. Если не прав - с модерируйте.
Закрывал сегодня здесь лодочный сезон. На воде был в 9.00. Зарядил "зальтца" на джиг, на "про форса" соорудил отводной. Клев начался сразу же на первой точке, полосатик навеской 40-70 грамм, не давал скучать. Забавно было наблюдать, как стайка из 10-15 особей сопровождают приманку до самой лодки. Отводной молчал. "Кейтеч" на 8-ми граммовой чебурахе меняю на 6-ти граммовую + "лаки джон" зеленоперламутроблескучего цвета 2,5". Поклевки стали уверенней. На три рыбки - одна зачетная. В итоге забрал 15 хвостов, остальные утоплены до новых встреч.
Лодочный сезон закрыт, спасибо водяному. До весны!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

2 (2014-11-15 22:32:53 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

Иваныч,это не твоя тойота серебристая стояла сегодня? Номера три М

Ловит не приманка,ловит рыболов...

3

Re: "Лесная школа"

Дим, его

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

4

Re: "Лесная школа"

Алегыч пишет:

твоя тойота серебристая стояла сегодня?

bs

Видимо на двух лодках в сторону "химдыма" вы пошли?

Ни хвоста, ни чешуи!!!

5 (2014-11-16 22:39:55 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

Иваныч пишет:

Видимо на двух лодках в сторону "химдыма" вы пошли?

Да,мы... в этот день практически не ловили, практиковались в закоряживании водохранки... так что если кто-то нарвется на неожиданный свежий карч на бровках-не удивляйтесь,лучше скажите мысленно "дай бог здоровья форумчанам".
Притопили пару коряжников длиной около 5 и высотой около 3х метров... проба пера... будем коряжить дальше..

В перерывах между подготовкой притопления пару раз подрейфофал вдоль русла с балансирчиком... при первом дрейфе балансир был срезан) Причем срезан так что поклевка и подсекаешь уже воздух... А так мелкоокунь был очень активен,достал в лодку одного,остальных стряхивал не поднимая в лодку,где-то с десяток за 10 минут клева...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

6

Re: "Лесная школа"

Алегыч, а зачем коряжили? можт я не врубаюсь конешна)) для рыбы? против бреков? может и актуальная такая практика, но я слышу об этом впервые. хотя нет, вру. был пруд под Бобровом, в моем далеком детстве, там сосед закидывал прудок коряжником. ну то прудок 10 на 20, а то вооон...

7 (2014-11-16 22:48:59 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

Мобильник пишет:

а зачем коряжили?

Чтобы сделать еще пару мест ,где можно рыбалить.. А то с десяток лет слушал и сам жаловался что от карчей нифига не осталось,рыба не держится... Ну и конечно хотя бы пару лет место не будет запрессовано... ХХХ так сказать)
Ну и от вас только что читал сабж про Дон- видимо не достаточно хорошо знакомы с аборигенами Донскими)  с местными рыбачками...Взять то же Кривоборье... Хлевное... Жирово.. те ямки,где сидят рыбаки "в законе" на своих именных перетяжках...знаю они многим не нравятся,но они сидят на своих приготовленных местах...
Подплываешь -тебе в вежливой и не очень форме объясняют:это Петькин карч,это Васькин... люди сами топят карчи..на пустой яме рыба плохо держится

Ловит не приманка,ловит рыболов...

8

Re: "Лесная школа"

не знаю, может в этом есть смысл, а может и нет. создать себе так сказать лагуну)) наверное это лучше чем на том месте прошлись бы сетями.

9

Re: "Лесная школа"

Мобильник пишет:

прошлись бы сетями.

Врятли пройдутся... в том районе никогда не встречал сетевиков...ну а пройдутся-будет приятный неждан...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

10

Re: "Лесная школа"

Мой знакомый тоже занимается закаряживанием на дону - деревья с привязанными бетонными блоками: ездим на эти места ловить часто.

11

Re: "Лесная школа"

Алегыч, про Дон.
Карчи там не топят. смысла нет. С 15 лет ловлю рыбу в районе Р. Гвоздевки. Каждый год меняется рельеф. Каждый! Зависит от половодья, ну и наверное других природных причин. Застрелите меня-но я с уверенностью на 999% скажу что самые злые бреки-это работяги с земснарядов. Некоторых я знаю в лицо. Ну а как не знать, если они продают рыбу дачникам. Вы давно видели чехонь в 80 см, а? А она, оказывается в реке есть! Просто надо процедить Дон и все! делов то... Больше неприятно то что ни один рыбак с наших дач в этом году сомика не поймал. ловили сомиков 5-6 кг всегда. А еще вопрос. Вы давно видели налима донского? вооот. я тоже. Я никого не хочу обвинять голословно, наверное вы правильно делаете, что коряжите, я не знаю, если бы помогло, пригнал самосвал бы в Дон со спиленными березами..

12 (2014-11-16 23:10:43 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

DmitryPioneer пишет:

я навскидку не меньше тысячи коряг знаю только на участке до вогресса.

Дим,про тебя речи нет.. те карчи,которые известны спиннингуям-прессуются на болоте постоянно..на поперечном почти не осталось нормальных карчей,церковный-ну есть пара бревен нормальных,и то на половину в илу... каждый из нас за сезон поднимает несколько "палтусов" обросших ракушками...тоесть медленно но верно карчи обламываются,общипываются.... особенно со льда,когда над карчем просто "живут" бухие каркалыжники... к весне карч напоминает разбуренный "курган" ,который отличается обилием вмерзших бутылоки имеющий характерный желтый цвет... облико морале мать его так....

По поводу имеет или не имеет смысл-ИМХО и не более...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

13

Re: "Лесная школа"

Мобильник пишет:

Карчи там не топят. смысла нет. С 15 лет ловлю рыбу в районе Р. Гвоздевки.

В Гвоздевке-не знаю... в вышеперечисленных мною местах-топят,еще как... каждую весну,после паводка...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

14

Re: "Лесная школа"

Мобильник пишет:

Вы давно видели налима донского?

ну не даром налим в красной книге Воронежской области.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

15

Re: "Лесная школа"

Sandro пишет:

ну не даром налим в красной книге Воронежской области.

Sandro, может и недаром. только сам его на удочку ловил, да как раз в ноябре, на червя. а скажу еще больше. налим был легкой добычей для ворон)) выходил на мелководье в ноябре, ну может и в декабре, если наста не было. я сам наблюдал когда несколько ворон заклевывали налима на гальке. см 30 глубина. чего там ему делать, не знаю, может пиявок каких искал или еще чего пожрать. но это было не раз на моих глазах, а сейчас нет. поменялось что-то. рыбы стало меньше. я говорю только про участок Р.Гвоздевка. Хотя был в Колыбелке-там все превосходно, слава богу.

16

Re: "Лесная школа"

Алегыч, покупаю бинокль. берегись!))

17

Re: "Лесная школа"

DmitryPioneer, а какой крупный в нашей полосе? слышал что вроде до 2 кг и 1,5 уже считаются большими. а подвохи ваши рассказывали на впадении Хопра в Дон били до 6 кил в больших количествах....

18

Re: "Лесная школа"

DmitryPioneer пишет:

особь в 1 кг уже большая редкость.

т.е. крупнее у нас сейчас нет?

19

Re: "Лесная школа"

DmitryPioneer пишет:

щук 10+ очень много

Дим, напиши мне пожалуйста личку, где эти твари....

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

20 (2014-11-17 08:21:18 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

Роман Пономарёв пишет:

Алегыч, покупаю бинокль. берегись!))

Ну Ром, не страшно)
Вот что бы самому не притопить несколько кустов,расскажу что и как правильно сделать,ан нет,проще бинокль купить.... bj

Ловит не приманка,ловит рыболов...

21

Re: "Лесная школа"

Мобильник пишет:

на 999% скажу что самые злые бреки-это работяги с земснарядов.

Откройте тему Дон в районе Медовки...была у нас там дискуссия небольшая на эту тему... Согласен что земснаряды это великое зло... только карч от них не поможет...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

22 (2014-11-17 08:24:20 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

DmitryPioneer пишет:

потом был "мор", причин не знаю..

Крайний сильный мор налима на Воронеже был в 2000 м году.. В августе по берегу в зоне видимости пару штук всегда было видно...у рамонского моста были целые наносы из мертвой рыбы... на мой взгляд причина была в жарком лете.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

23

Re: "Лесная школа"

Алегыч пишет:

Откройте тему Дон в районе Медовки...была у нас там дискуссия небольшая на эту тему... Согласен что земснаряды это великое зло... только карч от них не поможет...

ок. сейчас проштудирую))

24

Re: "Лесная школа"

Собирался сегодня на пруд по окуньку, проснулся 3,00, рано решил немного полежать и полежал до 8 , пруд отменяется решил на водохранилище на судачка, прибыл пол десятого, пока переоделся дохромал до карча врем одиннадцатый час, народ присутствовал, по рыбе, у кого один, у кого пару, кто просто кино смотрит, по ориентирам вышел на точку и практичаски сразу судачек гр. на 800 , потом маленький ,за мамой ,пришла мама, но не просек, сход далее поклевки чередовались с затишьем, на очередной маме ломается шестик, меняю удильник ,но в спешке не проверил леску после прошлогодних щук, очередная поклевка ,что то тяжелое и не судак ,поднимаю сазан где то на треху ,пока тянулся за багром ,сазан по льду хвостом и с пирсингом был таков, поглядел леску а на ней насечки или от щучьих зубов или в ящике посеклась , сам виноват ,леску надо проверять , после обрыва все поклевки закончились и не только у меня , удовольствие получл 5 судачков забрал от 600 до 800 гр. два выпустил и было несколько сходов , один обрыв и один обрез об карч, фото не делал , лень.

25

Re: "Лесная школа"

А где это место "лесная школа" находиться?

26

Re: "Лесная школа"

Лесная школа ,напротив барж , на правом берегу.

27

Re: "Лесная школа"

carp, а баржи где? ag я особо не знаю этих мест

28

Re: "Лесная школа"

А чему там учат? в энтой школе?

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

29

Re: "Лесная школа"

carp, проезжал как? где там дорога через лес? я там был ещё в 90-е, ходил пешком от садов мимо лагеря..... вроде говорили, что есть дорога сейчас по берегу...?

30

Re: "Лесная школа"

Роман Пономарёв пишет:

carp, проезжал как? где там дорога через лес? я там был ещё в 90-е, ходил пешком от садов мимо лагеря..... вроде говорили, что есть дорога сейчас по берегу...?

Как в былые времена возили Досаафовские машины на берег так сейчас ,дорога хорошая, там где дорога по берегу , желательно 4х4 , спуск сильно разбит.

31

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

Это, че, речетатив такой?! Мне тоже лень ваи с мелкой буквы, но ты оттуда...

Не нравится не читай, а ваи это не город, не улица ,с какой хочу буквы с такой пишу.

32

Re: "Лесная школа"

Вчера побывал в данном месте, в поисках окуня, где то на 60 лунке был найден, окуневый эльдорадо. Глубина 4-5 метров по бровке, на мели и на глубине, одиночки. Проскакивали экземпляры в районе 400 грамм, но нано окунь тоже имел быть место. Рыбалку завершил с полным чемоданом. Изначально планировал порыбачить в одиночестве, выбрал направление, где меньше народа, но как всегда нашелся мудак, который так и наровил бурить в полуторе метрах от меня,но его усилия не принесли ему результата, .дома сделал летучку тремя впаяными кусками проволки, будем по другому отучать таких уродов.

33 (2014-12-05 10:09:09 отредактировано Алегыч)

Re: "Лесная школа"

carp пишет:

или от щучьих зубов или в ящике посеклась , сам виноват ,леску надо проверять

Cлав,если по бровке гонял выше-ниже приманку-стопудово ракушки.На прошлой рыбалке без усилия об бровку срезал два баланса,леска 0,3.Леска на участке в 20 сантиметров как елочка пушистая.За полчаса ловли на бровке.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

34

Re: "Лесная школа"

Алегыч пишет:

Cлав,если по бровке гонял выше-ниже приманку-стопудово ракушки.На прошлой рыбалке без усилия об бровку срезал два баланса,леска 0,3.Леска на участке в 20 сантиметров как елочка пушистая.За полчаса ловли на бровке.

Может и такое быть но леску все равно проверять надо.

35

Re: "Лесная школа"

Сегодня поехал после 14-00.На блесну 5 судачков, один на 2 кг.мелких отпустил подрастать.http://savepic.net/6251342.jpg

36

Re: "Лесная школа"

Всем доброго вечера! Сегодня удалось вырваться на лёд. Началась рыбалка сразу с юморка, двое так спешили по темну в сторону барж, что не подумали, о выходе на лёд, когда подъехал, выливали водичку из сапог и гундели друг на друга. Погодка как и обещали, внушала на малое количество рыбаков и большое количество рыбы, но было чуть иначе, нашего брата было много, но только до приезда двух летучих голландцев, после остатались только самые, самые. По рыбе сегодня окунь весь очень трудовой, в итоге два с половиной десятка  зачетных экземпляров, и стая накормленых ворон нано окушками. С утра 2 карандаша судачка отправились подрастает. В четверг было в разы веселее, имею в виду по рыбе. Как то так.

37

Re: "Лесная школа"

Я не понял, МЧСники разгоняли? От куда столько воды, сверху льда?

38

Re: "Лесная школа"

Роман Пономарёв пишет:

Я не понял, МЧСники разгоняли? От куда столько воды, сверху льда?

МЧС целая бригада приезжала, фотографировали, чего-то или кого-то. С утра воды по чуть было, но дождь весь день лил, лунку буришь, вода под лёд потоком уходит, пятак большой разбуришь, вода уходит, а на чистом много воды.

39

Re: "Лесная школа"

Кто был ? Как выход на лёд, завтра появилась возможность порыбачить, поискать зачетных полосатиков.

40

Re: "Лесная школа"

kostik7922 пишет:

Кто был ? Как выход на лёд, завтра появилась возможность порыбачить, поискать зачетных полосатиков.

лед отличный!!!!но зачетной рыбки не нашли!

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

41

Re: "Лесная школа"

cabanaman66 пишет:

лед отличный!!!!но зачетной рыбки не нашли!

спасибо!!!  На прошлых выходных был, бум искать.

42 (2014-12-27 00:46:38 отредактировано kostik7922)

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

А где искать?! рядом с кучей. Это смешно.

Олег Шурыгин пишет:

А где искать?! рядом с кучей. Это смешно.

Олег не бестолковь, это не тема баржи, в кучи никогда не хожу, получается что куча вокруг самого иногда образуется, рыбу надо искать, а не искать тех кто нашел, хотя это чаще бывает,у многих не нашедших стабильного клева в первых десяти лунках.

43 (2014-12-27 00:50:45 отредактировано kostik7922)

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

Для тебя. Баржи были и на правом береге. А, что рыбу надо искать, это без вопросов.

много барж было?  Может че пропустил?

44

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

Есть еще

Солдатское, Котлетник....

45

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

Для тебя. Баржи были и на правом береге. А, что рыбу надо искать, это без вопросов.

так ответь Для меня баржи были на правом берегу или всего лишь один прогулочный кораблик, который  сгорел, заметьте  не я эту тему начал!

46

Re: "Лесная школа"

Роман Пономарёв пишет:

Солдатское, Котлетник....

памир, чаши,  3 штуки, русловой, церковный, тополиный, семи метровый,клумба,язык,голодный и тд.....  ag

47 (2014-12-27 01:43:33 отредактировано kostik7922)

Re: "Лесная школа"

Олег Шурыгин пишет:

Ладно. Уж извини я свою мормышку оторвал на котловане. Вроде глубина приемлемая (около двух метров). Но, оторвал.
Скорее всего "шнурок" откусил. Котлован тема дохлая. Не о том.

Еще две такие купил. Но их надо пробовать. И до оснащать бисером. Так что у тебя фора.

Кстасти, мормышки дешевые. Правда леска дорогая. Но на ней экономить вредно.

Олег всё норм  ay, верхние мормышки  по 20 рупий , их можно заменить на обычный крючок с  мм кусочком кембрика, а низ  самопал, удочка самодел, а леска  за 50 рупей  итог  ay  ay, на окуня леска 0.25  90 х годов, ловит на ура правда катухен дорогая, в этом году поставил, Фирму не помню, но отдал 27 рупей, и чуть пришлось доработать фрикцион. Чем проще,...........

48

Re: "Лесная школа"

Сегодня удалось , ближе к обеду попасть на лед. Спуск сразу скажу не ахти, только для 4*4, хотя стояла ауди сотка внизу , но эт на любителей приключений . Прибыл на место и как часто бывает в первой лунке сразу же не плохая плотвичка , ну думаю ща попрет и рядом никого , но как обычно бывает , на этом и закончилось. Начал разбуриваться , чуть ли не в каждой лунке тычок , а рыбы нет . А тут вдруг сюрприз .....http://savepic.net/6369656.jpg  ели вырвал.  Поклевки на безмотылку были резкими , пару раз удочку чуть не выбивала , а не подсекешь , думал судачок , пробовал судачиные приманки - ноль, ни ни тычка.Перед уходом чуток словил , соседу на сковородку хватит. ...http://savepic.net/6418811.jpg   Погодка сегодня порадовало , теплынь , хоть куртку снимай, каждый отдыхал как умеет....http://savepic.net/6407547.jpg....http://savepic.net/6400379.jpg.только сетевики гоняли по льду , как гонщие . Отдых удался , сюрприз перекочевал в мусорный бак . Ну , как то так.

49

Re: "Лесная школа"

kostik7922, сотка Ауди, это по-любому кваттро! ad  ab

50

Re: "Лесная школа"

Scherbakov74 пишет:

kostik7922, сотка Ауди, это по-любому кваттро! ad  ab

и мужик с неё полный с санками и палаткой наверное)))

51

Re: "Лесная школа"

kostik7922, на какой глубине сидели? кормили или нет?

52

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

kostik7922, на какой глубине сидели? кормили или нет?

один ловил, глубины 4.5-3.5 м начал выходить к руслу, были поклевки, но попался сюрприз, поднял и прекратились. Ловил на пупке . Зимой никогда не кормлю, ловлю только на безмотыльные снасти, лично для меня в этом самый кайф, на мотыля каждый поймает ))))  Никому не в обиду!  Так и не понял в этот день, почему столько уверенных, но хрлостых  поклевок, такое бывает редко.Ну как то так.

53

Re: "Лесная школа"

Scherbakov74 пишет:

kostik7922, сотка Ауди, это по-любому кваттро! ad  ab

Scherbakov74, там колея по колено, так что должна быть ещё и пневмо  ag

54

Re: "Лесная школа"

Сегодня на удивление попался бершик 350г. Судак капризничал, двух шнурков уговорил на блесну.

55

Re: "Лесная школа"

Не первое сообщение про берша. А фотки нет ни у кого?
Просто не верится. Мож все ж судачек?

Флагман 300 + Тоха 9.8