331

Re: Поводок

pipen,
На русфишинге человек продает.
Посмотри там.

Флагман 300 + Тоха 9.8

332

Re: Поводок

Провёл тотальный разбор имеющихся на рынке узловязов)
[видео]

333

Re: Поводок

Animalize, Дайвовским узловязом вязали не правильно...Попробуйте внимательнее посмотреть как надо.Узел будет совсем другой.

334 (2017-07-31 21:45:37 отредактировано Tuman)

Re: Поводок

pipen пишет:

струну раменскую еще можно достать?

ribbar.ru/65295.html     br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

335

Re: Поводок

Спасибо ребят за инфу.

Jedem das Seine.

336

Re: Поводок

весна,капель,покрутил немного
images.vfl.ru/ii/1521027799/bc9dccd0/20952874_m.jpg
images.vfl.ru/ii/1521027837/69468afb/20952884_m.jpg

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

337 (2018-03-15 10:48:52 отредактировано denis)

Re: Поводок

ats, а зачем изоляция скруток? Я не покритиковать, искренне интересуюсь.

338

Re: Поводок

denis, когда пользовался струной, бывало, что плетня на скрутку попадала. Иногда даже махрилась и приходилось перевязывать.
Сейчас перешёл на флюр, такой проблемы нет

339

Re: Поводок

denis пишет:

ats, а зачем изоляция скруток? Я не покритиковать, искренне интересуюсь.

очень тонкая проволока, частенько прокалывал пальцы, удовольствие, не из приятных

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

340

Re: Поводок

ats пишет:

тонкая проволока

уточню, это не струна, это "полевка"

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

341

Re: Поводок

Тоже делаю поводки из полевки и чтобы не колоть пальцы, не махрит ь плетенку и т.д. пропаиваю скрутку. Полевка отлично паяется любым флюсом, поэтому легкое прикосновение паяльника с каплей припоя и вся скрутка облужена.

342

Re: Поводок

термоусадку на скрутку и плетенка цела.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

343 (2018-03-16 09:49:09 отредактировано Илья)

Re: Поводок

Для того, чтобы плетенка не заскакивала под скрутку, делаю скрутки различными способами.
Скрутка под приманку - обычная косичка. Скрутка к плетёнке - 1-2 оборота косичкой, а далее обороты свободного конца проволоки перпендикулярно поводку вплотную друг к другу, откусываю свободный конец под корень.
Проблем с плетёнкой нет. В очень редких случаях, чаще когда поводки под мелковоблера с деликатной плетенкой, могу капнуть на кончик скрутки суперклей.

344

Re: Поводок

Поводок из флюра 0.16 5lb годится только для ловли окуня? Ловлю на лайт #0.6 6lb плетенкой. Под голавля, жереха, щуку, судака какие нужны диаметры?

345

Re: Поводок

Eskimos, под 0.6 нитку нужен минимум 0.2.Я пользую чаще всего 0.22-0.24.

346

Re: Поводок

tanaisfish, Вы же используете такой диаметр только для ловли голавля?

347 (2018-05-28 23:27:07 отредактировано tanaisfish)

Re: Поводок

Eskimos пишет:

tanaisfish, Вы же используете такой диаметр только для ловли голавля?

Нет,не только.При ловле окуня тоже.Основная функция поводка из флюра-это абразивоустойчивость,для этого он должен быть примерно равным или чуть мощнее основного шнура.
Я использую на море с ниткой 0.3-0.16-0.18
                                              0.4-0.18-0.2
но чаще я выбираю по либражу,а не по диаметру.

348

Re: Поводок

tanaisfish, а 0.6 шнур и 0.24 флюр пойдут на таких монстров, как жерех и судак?)

349

Re: Поводок

Eskimos, Смотря какого класса снасть в целом.

350

Re: Поводок

tanaisfish, тест 2-14, forsage tournament-f, риоби экусима 2000.

351

Re: Поводок

Eskimos, Шнур какой?

352 (2018-05-30 21:49:52 отредактировано javs)

Re: Поводок

Eskimos пишет:

Под голавля, жереха, щуку, судака какие нужны диаметры?

Под щуку, даже мелкую, флюр меньше 0,5 мм ставить рискованно. Равно как для остальных, если вероятность поимки щуки весьма высока.
Я обычно 0,6-0,65 для нее использую. И обязательно после каждоей ее поклевки проверять - есть нет надрезы (хорошо чувствуются протаскиванием между ногтей). Если есть - - то очень желательно заменить

353 (2018-05-31 10:31:10 отредактировано Eskimos)

Re: Поводок

tanaisfish, шнур sunline super PE #0.6 6lb темно-зеленый.
javs, спасибо. Узлы на таком диаметре наверное не пойдут. Чем обжимать поводок, какие-то стальные трубки? Тогда, не будут ли они отпугивать рыбу? И подойдет ли такой поводок на мой шнур?

354

Re: Поводок

Eskimos пишет:

Узлы на таком диаметре наверное не пойдут.

Прекрасно идут. Но нужы узлы, из которых флюр выходит не изгибаясь, например, клинч не подойдёт. Сейчас с телефона свои узлы подсказать не могу, я их с десяток испробовал на разрыв. С трубочками нужно очень аккуратно обжимать, что б не передавить. Мне не понравилось.

355

Re: Поводок

javs, а паломар? Сможешь название сказать или фотку потом прикрепить?

356 (2018-05-31 21:49:52 отредактировано javs)

Re: Поводок

Eskimos, что-нибудь вроде такого
www.ribalka.uz/images/stories/uz … clinch.gif
или такого
www.ribalka.uz/images/stories/uz … e_Knot.gif
смысл, как я прочувствовал по результатам своих изысков - основная нить идет прямой от карабинчика/вертлюга, а узел вяжется вокруг нее.
Если идет изгиб на выходе из узла - как тут, например -
www.ribalka.uz/images/stories/uzly/palomar.gif
или залом об металл, как тут
www.ribalka.uz/images/stories/uzly/snell.gif
то прочность резко падает, где-то с 70% до 40-50% (опять же по моим испытаниям)
Я делал поводок между двух карабинов (помощнее), привязывал к батарее и тянул до разрыва через весы (электронные 40 кг), процесс снимал на видео сотовым и потом покадрово искал усилие разрыва.
испытывал на Sufix 0,6 мм - купленный в США через Ебей...

Да, смачивать узел - обязательно. В идеале - вообще затягивать под водой/под струйкой холодной воды из крана

357 (2018-06-01 14:31:28 отредактировано Eskimos)

Re: Поводок

javs, я не пойму, то Вы пишите, что клинч не подойдёт, то его советуете использовать. Какому сообщению верить?

358 (2018-06-01 15:01:48 отредактировано javs)

Re: Поводок

Название узла написал по памяти, скорее всего, попутал с паломаром
Так что извиняюсь. Верить нужно рекомедованным анимашкам, на которые ссылки дал

359

Re: Поводок

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться с поводком из струны!

Беру я, скажем, вторую гитарную струну (есть несколько халявных), отрезаю от неё часть достаточной длины, делаю на концах скрутки - это всё понятно. Не понятно как эту тварь выпрямить: она либо обратно вьётся в кольцо либо же становится волной после попытки выпрямить. Я явно делаю что-то не так, но что - никак не пойму: либо выбор материала неверный, либо нужна обработка (какая?).

Заранее благодарю.

360

Re: Поводок

mika, с мелковобами не ловил, а все мои остальные распрямляют эти кольца под своим весом. Особенно при проводке. Так что не заморачиваюсь

361 (2018-09-07 11:52:15 отредактировано Сергей Шилов)

Re: Поводок

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/9/7/0bd7058841abb125b0cbc21712030080-full.png

Ювелирный тросик для бижутерии, цв.зеленый 0,38мм 100м.

Пойдёт такой материал на поводок для щуки? Бытовые ножницы его перекусывают не сразу. 5 кг. груза держит, пробовал. Цена в пределах 160 рублей. Внутри металлический тросик. Не магнититься.

362

Re: Поводок

Сергей Шилов, зачем такие заморочки? ловите на флюрокарбон или струну, и все будет ок ad

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

363

Re: Поводок

Сергей, пробуйте! Потом нам расскажите. У меня такого опыта не было ,или вяжу сам  из флюра или  покупаю  струну скрутку.

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

364

Re: Поводок

Здравствуйте.
Назрел вопрос.
Ловля окуня , джиг , 3-5 гр. + приманка до 3 дюймов . Какой флюр приобрести для поводка ?
Kureha SEAGUAR R18 FLUORO LTD есть ли опыт использования такого ?

365

Re: Поводок

Евгений1980, это флюр для ловли в заброс bs Лучше приобретать специальный поводковый флюр,он, как правило,идет в небольших размотках-25-30 метров.У той же Kureha есть такой в ассортименте bs

366

Re: Поводок

tanaisfish, Можно название пару марок , для размышления.

367

Re: Поводок

Евгений1980 пишет:

tanaisfish, Можно название пару марок , для размышления.

У меня очень не плохо Trabucco идет. Размотка 25 метров.
Да в любом магазине они есть, спроси продавцов, они сориентируют.
Я кстати по производителю не заморачиваюсь, что есть, то и беру.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

368

Re: Поводок

Евгений1980, Я пользовался многими.Мне нравятся Sunline Siglon FC и Yamatoyo Fluoro Shock leader.

369

Re: Поводок

Евгений1980, поддержу коллег. Для начала видосик:

[видео]

370 (2019-02-25 12:16:05 отредактировано СК-65)

Re: Поводок

Евгений1980 пишет:

Ловля окуня , джиг , 3-5 гр. + приманка до 3 дюймов . Какой флюр приобрести для поводка ?

ИМХО. На такого плана оснастку я ловлю вообще без поводка(фото из инета).
А что касается поводкового флюра использую вот такой.
s2.moifotki.org/z/79bca7eb974f0a72b070da0a750c19fc.jpeg
s2.moifotki.org/z/0ae47b8c0c3402c2741d2f2ed68004ad.jpeg
Только для твоей снасти думаю надо  0,3, ну макс 0,4

371

Re: Поводок

Kosadaka, Trabucco, Sunline, Cralusso и Berkley
Эти фирмы делают отличный флюр.
А по соотношению цена/качество остановился на Colmic shade, а впоследствии сполз вообще на леску Colmic Stream. Отличная серия и на флюр в этих весах как таковой забил.

Ах да! Не ведись на глупости типа: это леска с флюорокарбоновым покрытием. Это маркетинг.  Флюр имеет смысл только целиковый, от стенки до стенки, ибо "прячется" в воде. А все остальное это лапша на уши.

372

Re: Поводок

В тему о флюр поводках.Вчера влетела хорошая щука и завела к сожалению в коряги ,так вот флюр выдержал,застёжка нет ....  facepalm-2
s2.moifotki.org/bbf30a4fd3b4c5fc8247b6f687ac1a08.jpeg

373

Re: Поводок

serzhinio пишет:

Раньше,тоже всё время пользовал струну,здесь на форуме начитал ,что с флюром поклёвок больше. Прикупил Sunline Siglon FC #8.0 (0.49mm) и на первой же рыбалке в Крещенке поймал 10 щук от 1-2.5 кг.На следующей рыбалке,там же) с новым поводком,на первой же поклёвке срез Маласа оригинал.Теперь флюр пользую только при ловле белого хищника.

А у меня струну вместе с  БлюФоксом №6(вертушкой) срезала с плетни. Поклевка была такая хорошо спин в руках остался. Свидетель, кстати, здесь зарегистрирован.
А с флюром тьфу тьфу тьфу. Меньше 0,55 не ставлю. Пользую пока такой -  пост 370. Верхний дороговат, но оно того стоит

374

Re: Поводок

Кто не хочет срезов, используйте флюр не меньше 0,6 и не короче 25см.  bu

375 (2019-10-11 21:35:58 отредактировано tanaisfish)

Re: Поводок

С.ю.л, И все равно они будут. bk Реже,но будут .Проверено bs

376

Re: Поводок

foks62 пишет:

Получил два среза флюра.

Василий привет! Может пора завязывать заниматься ерундой, в плане ФЛЮРА при ловле зубастых хищников.
За несколько лет экспериментов со флюром и струной, разницы не заметил!При ловле щуки и судака только СТРУНА, мин 25см. ИМХО

377

Re: Поводок

shell, Женя,полностью поддерживаю!!! ay

378

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

shell, Женя,полностью поддерживаю!!! ay

Ну Юр согласись, ждешь эту поклевку ГООООД, а потом срез. А может там вообще рыба ЖИЗНИ была. НЕЕЕЕТ, в снасти нужно быть уверенным на ВСЕ 100!

379

Re: Поводок

shellbs Абсолютно точно.
По этой же причине не использую дешевые офсеты,например.Только проверенные японцы. ah

380

Re: Поводок

shell, Жень, сын тоже меня подкалывает, не мальчик мол, а все не наигрался...  ag В принципе согласен, но все равно мне кажется, что на флюр поклевок больше...  ag

Жива еще надежда.

381

Re: Поводок

foks62, Василий, а флюр какого диаметра ставите?

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

382

Re: Поводок

foks62, Здравствуй! Часто использую флюр при ловле на джиг и железо, но флюр ставлю минимум 0,6! За четыре года ловли зимой и летом было всего два среза.
Я тоже считаю что использование поводков из флюра увеличивает число поклёвок. Но повторюсь, минимум 0,6мм и действительно ФЛЮР, а то некоторые производители поводков лепят их из простой лески.(

383

Re: Поводок

С.ю.л, Если честно,я и до этого  в флюр диаметром до 0.8 не верил,но пару рыбалок в одной лодке с товарищем расставили все на свои места bs
0.5-0.6 не держит совсем bk Постоянные срезы,коцки флюра,перевязывания поводка...Короче,то еще удовольствие ag
Для примера флюр 0.55 перекусывала на петле ai .т.е.там где он вдвое сложен...
Уж не знаю с чем там больше поклевок,а с чем меньше-для себя решил-только струна bs Длина не меньше 25 см.Чаще 30 ah
Все это лично мое мнение,ведь в конечном счете воблеры,джиги,колебло и прочие радости покупаем мы сами ah

384

Re: Поводок

tanaisfish пишет:

С.ю.л, Если честно,я и до этого  в флюр диаметром до 0.8 не верил,но пару рыбалок в одной лодке с товарищем расставили все на свои места bs
0.5-0.6 не держит совсем bk Постоянные срезы,коцки флюра,перевязывания поводка...Короче,то еще удовольствие ag
Для примера флюр 0.55 перекусывала на петле ai .т.е.там где он вдвое сложен...
Уж не знаю с чем там больше поклевок,а с чем меньше-для себя решил-только струна bs Длина не меньше 25 см.Чаще 30 ah
Все это лично мое мнение,ведь в конечном счете воблеры,джиги,колебло и прочие радости покупаем мы сами ah

да ерунда весь этот флюр. Любой толщины. Как то,что с ним больше поклевок. Если щука не хочет брать, то хоть с флюром,хоть с 3 флюрами она не возьмет. А если клюет, то отлично клюет на шнур 2,5 и струну.  Вообще то у щуки зрение - сильно так себе. Это у окуневых оно хорошее.А если уж окунь не клюет, то выдрачивать стоять этих пиписок  - да нафиг они нужны. У флюра одно назначиние: шок-лидер при ловле джигом или поводок на разнесенках. А про поклевок больше - за уши притянуто.

385 (2019-10-11 00:38:24 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Поводок

Ну, заплевали флюр! Вставлю свои 5 копеек. Как говорится в споре рождается истина. Я перешел на поводки из флюра после ловли на жерлицы. Там флюрокарбон вчистую обыгрывает все материалы.  Поклевок на живца холостых практически нет. Срезы иногда бывают: по 3-5 за зиму, не больше. И то, потому что лень было менять поводок в заусенцах.
Также вызывают откровенное недоумение рассказы  типа" откусила 0,7 флюр"! Как так?! Это точно был нормальный флюр?
Так вот, на спиннинге активно использую 2 года флюр 0,47мм Yamatoyo. Поводки делаю сам с использованием обжимных трубочек диаметром 1 мм. Джиг, воблеры  и железо пока не были откушены ни разу! Поэтому струны решил оставить для фанатов и музыкантов. Вот такое вот ИМХО.