1

Тема: ПВА стики

Обсуждаем создание правильных ПВА стиков под определенные условия ловли. По данной тематике большого опыта сам не имею, потому хотелось бы услышать более опытных людей в данном вопросе. Скоро сезон открытой воды и поэтому у меня насущный вопрос:" Какой он ПВА стик для весны (апрель-май)?". Понятно, что мы отказываемся от различных видов жидкости на масленичной основе. Какие сыпучие смеси и миксы применять? Какими жидкостями мы будет пользоваться?

Видео для общего представления и понимая о ПВА стиках (конфетах).
[видео]
[видео]
[видео]

2

Re: ПВА стики

Сам не имею большого опыта в этой теме. Но скажу рецепт которому я буду следовать.
Мой стик будет состоять из
1) Пелец нежирный сортов 6-8 мм.
2) Пелец  полужирный 3-6 мм.
3) Резанные боилы на 4 части
4) Боилы перетёртые в круше, до мелко-дисперсного состояния
5) Жидкость Feed Stim от CC Moore
6) Жидкость Sweet Corn Syrop от CC Moore
7) Варёная конопля.
Т.е. стик будет  почти без сыпухи, только мелко крушенные боилы. Но есть и более простой рецепт.
1) Готовый стик микс их сыпухи например можно взять фирмы Fun Fishing или CC Moore.
2) Пелец полу-жирных и не жирных сортов
3) Резанные бооилы.
Выбирать вам, учитывая характеристики водоёма. Всё выше сказанное ИМХО!!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

3

Re: ПВА стики

Добрый вечер! Я сторонник мнения, что несмотря на раннюю весну успеха можно идобиться сладкой ароматикой. А по сему помимо "крушеных" бойлов (например оставшихся с прошлого сезона или/и реанимированных сладким бустером ), канапли, пеллетсов - обязательно в свой микс добавляю патоку на основе различных вкусов - выбор широк. Но опять же, если перебрать - то микс может немного растворять ПВА-сетку, хотя в данной ситуации по холодной воде это может сыграть на руку. Так что без фанатизма. Желаю Всем успехов и хвостов.

4

Re: ПВА стики

Добовляешь в конфету все что под рукой есть мягкий пелетс, нарезанные бойлы, миксовые смеси ну а вот потом как раз чудеса секретеые начинаются:-) хотя даже если без этих чудес поклевок с конфетами в разы больше. Кстати конфета не должна быть большая не больше 5-7 сантиметров и главное ее содержимое должно быть плотно утркмбовано ИМХО

5

Re: ПВА стики

Полковник пишет:

Добовляешь в конфету все что под рукой есть мягкий пелетс, нарезанные бойлы, миксовые смеси ну а вот потом как раз чудеса секретеые начинаются:-)

Я не хочу не каких дебатов, но могу немного с вами не согласиться. Сделать стик или пакетик пва из всего, что есть под рукой это немного не правильно. У каждого времени года и водоёма есть свои критерии, и стик состоящий из жирных сортов пелеца и, например рыбьего жира, для весны, просто не позволим. Вы не только испортите себе рыбалку, но и можете погубить рыбу.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

6

Re: ПВА стики

Troublemaker пишет:

экстракты либо ликвиды с высоким содержанием питательности


Если можно, то укажите какие именно ликвиды?

7 (2013-03-20 12:10:33 отредактировано Carp1488)

Re: ПВА стики

Берите натурал меласса очень много бетаина работает по любой воде.
Кукурузный ликвид будет гут  .
Какао со сгущенкой хорошо для ила и пылит будь здоров .

8

Re: ПВА стики

Евген 85 пишет:


Если можно, то укажите какие именно ликвиды?

Экстракты можно взятьфирмы Fresh Baits. Ну а ликвидов очень большое разнообразие у CC Moore, сейчас на память так и не вспомню какие именно, но главное не используйте масла. Вечером схожу в наше логово "карповое" и посмотрю какие именно можно взять!!!!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

9

Re: ПВА стики

Евген 85    Если можно, то укажите какие именно ликвиды?

Для весны,GLM почуть,БЕЛОЧАН,БЛУДВОРН,КРЕВЕТКА,ну итак далее.Если нет ПВА сетки но есть пышка раздавите пару бойлов смешайте с пышкой облепите насадку и в воду пышка будет рас-творятся а крупинки бойлов будут лежать рядом с насадкой, пышку можно заменить МЕТОДМИКСОМ залив небольшое количество сыпухи кипятком.У меня это стреляло на дикарях,хотя подход к прикормке у всех разный,так-что сильно не пинайте.

С уважением Александр.

10

Re: ПВА стики

Putnik-43 пишет:

можно заменить МЕТОДМИКСОМ залив небольшое количество сыпухи кипятком


А какой эффект дает кипяток?

11

Re: ПВА стики

ПВА можно заливать ликвидами : Minamino, Marine Amino, Liquid Shrimp Extract, Liquid Betaine, Corn Steep Liquor, Feed Stim XP.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

12

Re: ПВА стики

Евген 85   А какой эффект дает кипяток?

Получается тесто.

С уважением Александр.

13

Re: ПВА стики

Евген 85 пишет:


Если можно, то укажите какие именно ликвиды?

Я весной буду пользоваться вот этими ароматами ликвидов:
Перченые особенно чили, икра-фрукты, банан, ну и обязательное добавление феромонов. Ну а производитель, у каждого свои предпочтения.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

14

Re: ПВА стики

Освежу темку.
За выходные наделал к сезону порядка 300-350 пва-стиков. Соурс, GLM, фруктяшки и острую рыбу.
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/image88ffdd8ff16a9771.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/image9d8f69a599c44c06.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/image052da44343c6343f.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/image.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/image6691dd4ed3789b49.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/imagedfbc4d85de2aa0fc.jpg
http://www.imghost.in/images/2018/03/11/imageeb9a8cf18d30cf09.jpg

Рецептом последних поделюсь:
Стик-микс "острая рыба" от Майнлайна (основа),

туда добавлен пищевой и запаховый стимулятор "монстр-краб" от ФФ, порошковый робин ред от ФФ, и крушеные бойлы палтус от Виннер-бейтс, предварительно вымоченные в водке с аминками и дипом. Смесь получилась еле-еле увлажненной за счет вымоченных бойлов, и практически однородной по составу.
Размер стика 2см из 24 мм сетки с алиэкспресса.

Перед забросом, в зависимости от дистанции, я обычно раскатываю стик на твердой поверхности, он получается более тонким и вытянутым, и скругленным с торцов, что придает ему лучшие аэродинамические свойства.
Сетка, конечно, плотновата, особенно на узлах, (как писал недавно Виктор "чуть плотнее бабушкиных рейтуз"))), но Корда кончилась, а покупать новую было некогда.
Однако испытания в холодной воде показали достаточно быструю растворимость этой на первый взгляд, плотной сетки. В небольшом видео видно как работает данный стик.

[видео]

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: ПВА стики

УУух Аркадий ! красота! ay А есть смысл так рано делать? (вопрос без подвоха).

16

Re: ПВА стики

Egorec 36 пишет:

УУух Аркадий ! красота! ay А есть смысл так рано делать? (вопрос без подвоха).

А че с ними будет? Хранятся в прохладе,  в герметичных боксах.
Время было - вот и настрогал...)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: ПВА стики

Понятно. Осталось только дождаться долгожданной весны и в бой! bo

18

Re: ПВА стики

Вопрос. Если готовить ПВА-стики на самой рыбалке, не лучше пакеты???

19

Re: ПВА стики

Spammer1986,  как мне кажется, пакеты лучше если ловить в завоз.

20

Re: ПВА стики

Spammer1986, Пакет далеко не улетит.

21

Re: ПВА стики

Spammer1986 пишет:

Вопрос. Если готовить ПВА-стики на самой рыбалке, не лучше пакеты???

Первая часть вопроса никаким образом не состыковывается со второй...))
Но, тем не менее. Стики -это стики, а мешки это мешки.
С пва-мешком вы максимум на 90 м закините, и то, при наличии должного опыта и соответствующего снаряжения. Стик летит гораздо дальше и точнее.
При темповой ловле не всегда есть время на изготовление пва-мешков и более уместны именно стики.
Хотя иногда именно мешочки дают более ощутимый результат. Но тут, как говорится, каждому свое.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

22

Re: ПВА стики

Ksandr пишет:

Spammer1986,  как мне кажется, пакеты лучше если ловить в завоз.

Кораблем исключено - попадающие брызги мгновенно растворят пва мешок. Да и при завозе есть возможность закормить точку лова с бункера или с руки с ковша.
Мешочки - это способ доставки корма именно удилищем.
Хотя, конечно, можно и с лодки, если далеко..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23

Re: ПВА стики

мне представлялось, если уложить в пакетик оснастку вместе с грузом то заброс будет дальше...

24 (2018-03-12 22:07:05 отредактировано 957)

Re: ПВА стики

Spammer1986 пишет:

мне представлялось, если уложить в пакетик оснастку вместе с грузом то заброс будет дальше...

Дальше чем со стиком??? Нет.
Аэродинамику еще никто не отменял...)))
А в условиях встречного или бокового ветра тем более.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: ПВА стики

У меня в глазах картина, 115 груз + хорошо сделанный пакет грамм 150 по ощущениям. Силовой запрос и я вижу как в лучем случае отстрел, в худшем что-то ломается. Я могу конечно ошибаться, но такую конструкцию я точно кидать не буду.

26 (2018-03-12 22:28:16 отредактировано 957)

Re: ПВА стики

ZaytsevVS, Влад, 90 граммовый груз и пва-пакет довольно неплохого размера кидал на 90 м. Правда удилище F2MA 4-6 oz было..))
В этом году для этих целей планирую использовать FS.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: ПВА стики

Минус пакетов -нельзя использовать тяжелые груза, и иногда засечки не хватает. Поэтому форма груза для пва пакетов лучше гриппа.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

28

Re: ПВА стики

ОК. тогда другой вопрос, сетку на крючок или иглой насквозь поводок протягивать?

29

Re: ПВА стики

Spammer1986 пишет:

ОК. тогда другой вопрос, сетку на крючок или иглой насквозь поводок протягивать?

лучше конечно 2-й вариант. но и первый тоже имеетместо быть, но если кидать не далеко. при силовом забросе сетка рвётся. размер стика тоже имеет большое значение в обоих случаях.

30

Re: ПВА стики

Добрый день!
Подскажите, если кто пользовался, пва-сетку, время растворения которой по теплой воде (20-24°C) составляет от 30сек до 1мин.
Пользуюсь пва от esp, но по теплой воде столкнулся с проблемой ее очень быстрого растворения (буквально через 7-10 сек после попадания в воду сетка начинает растворяться ac ). Т.о. в момент подмотки лески после заброса пва в одном месте, насадка в другом ac
Заранее спасибо ab

31

Re: ПВА стики

Роман083,  пропитай любым маслом,время растворения увеличится.

Carp Fishing Mafia

32

Re: ПВА стики

C.F.M.,
можно подробнее...
окунуть в дип? или типа вдэшки пшыкнуть?

33

Re: ПВА стики

Роман083, какой сеткой пользуешься?
Ароматизаторы и дипы используешь? Может они на водной основе и дают такой эффект?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

34

Re: ПВА стики

Т@тьян@ пишет:

Роман083, какой сеткой пользуешься?
Ароматизаторы и дипы используешь? Может они на водной основе и дают такой эффект?

Татьяна! Не ожидал от вас! Таких познаний. Хотя судя по тому, куда вы сможете довести...... ab  Огонь...... ax

Надейся только на себя.

35

Re: ПВА стики

C.F.M., при пропитке маслом каким кол-ом и какое масло лучше использовать?

36

Re: ПВА стики

Т@тьян@, сетка ESP PVA Mesh Universal Refill.
Жижки добавляю в стик микс только те, которые этот микс составляют.
Чаще всего это FF или CCMoore.
Не думал даже про них. Стики делал весной, а последние израсходовал на посл.рыбалке (по идее за это время лишняя влага должна была испариться...может и ошибаюсь bn )

37

Re: ПВА стики

Роман083 пишет:

C.F.M., при пропитке маслом каким кол-ом и какое масло лучше использовать?

Отвечу за Дмитрия. Хорошо использовать конопляное или лососевые.

38

Re: ПВА стики

Роман083, раскрою и я свой секрет. al
Стики делаю сухими, но очень плотной трамбовки.
Перед использованием уже на поводке окунаю в ликвид (в 90% случаев это Кикимора), и в заброс. Полет и растворение норм!))
А так, конечно, сеток лучше иметь несколько, на разные случаи.
Пользую от 14мм Фокса SuperFine до 25 мм Guru, а также покупали сетку напрямую из Англии, на заказ - та довольно плотная.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: ПВА стики

machobig пишет:

C.F.M.,
можно подробнее...
окунуть в дип? или типа вдэшки пшыкнуть?

Можно окунуть и подсушить,можно  пва микс  залить маслом и сетка пропитается от него.

Carp Fishing Mafia

40

Re: ПВА стики

957, C.F.M., спасибо за советы ab  bs

41

Re: ПВА стики

Вопрос такой, а зачем подматывать? Забросил "в клипсу", на дно упал груз, леску натянул чуток и все...

42

Re: ПВА стики

Pavlonius, Дно и вязкость грунта разные бывают. А в зависимости от монтажа, оснастка может и лечь неправильно.

43

Re: ПВА стики

Акела пишет:

А в зависимости от монтажа, оснастка может и лечь неправильно.

Это бесконечный спор, правильно подобранная оснастка ляжет как надо. Думаю,что вытаскивать ни чего не надо, вот при вытаскивание сдвинуть свою оснастку на пару метров - это реально, да ещё и донный мусор подцепить. Лучше хорошенечко отмаркерить, чтоб подобрать правильную оснастку, да и монтаж в целом.

44

Re: ПВА стики

Подматывать иногда приходится. Даже клипсование иногда бывает бесполезным, особенно когда ловишь в сильный ветер и единственный ориентир дистанции - это маркер на леске.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

45 (2018-08-23 09:16:50 отредактировано SeMko)

Re: ПВА стики

Роман083, купите себе хорошую сетку. Заказать можно через Карпер, там тема очень развита. Все проблемы уйдут. Пропитки и добавки - это все хорошо, но очень относительное. Я, например, их не использую вообще. Стик должен быть практически сухой и, самое главное, свежий, ИМХО.
Согласен с Евгением, brund, во время одного турнира в Высокополе, чтобы достать 120 метров нужной точки, палки клипсовал на 150 метров. Был сильный ветер, дуга была огромная, соответственно, подмотка и подтяжка была большая.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

46

Re: ПВА стики

Pavlonius, подмотка, как было сказано выше, в основном в сильный ветер, чтобы убрать дугу... не смещая саму оснастку подмотать пока опыта не хватает ac

47

Re: ПВА стики

SeMko, из личного опыта можете подсказать на какую сетку лучше обратить внимание?

48 (2018-08-23 12:32:48 отредактировано SeMko)

Re: ПВА стики

Роман083 пишет:

SeMko, из личного опыта можете подсказать на какую сетку лучше обратить внимание?

пользуюсь и я, и большинство соклубников, заказанной напрямую из Англии. На Карпере Каманин Александр занимается продажей. Диаметры от 15-35 мм.
Если нужны контакты, могу передать

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

49

Re: ПВА стики

SeMko, спасибо. Нашел его объявления ab Обязательно обращусь к нему)