1

Тема: Краски, лаки, грунт

Решил открыть тему. Надеюсь, в условиях сегодняшних предложений рынка узнать и поделиться наработками и знаниями в области окраски приманок, снастей и не только.

2

Re: Краски, лаки, грунт

Кто-нибудь использует краски-аэрозоли в работе? Прикупил, говорят нормальные. Буду пробовать вместо грунта по нержавейке и латуни использовать белую матовую краску. Если рекомендации по ассортименту будут, вниму, ибо по магазинам особо не бегал.

images.vfl.ru/ii/1511642747/a9db424b/19569135_m.jpg

3

Re: Краски, лаки, грунт

Из самого доступного что не нужно долго искать, это белый грунт KUDO, эта марка есть во всех магазинах. Далее после просушки грунта (2 слоя) нужно нанести основной цвет, тоже из балончика,  краски KUDO естественно лягут без проблем, остальные надо пробовать, могут свернуться. Ну а далее акрилом из аэрографа наносим основной рисунок , он ложится без проблем.Грунтовать и наносить основной слой нужно однозначно из балона и чем больше будет заготовок тем меньше потеря краски, а вот пытаться рисовать детали балоном это уже покраска стола, балкона, лесничной площадки, тут только аэрограф.

4

Re: Краски, лаки, грунт

promir, спасибо.
Да, так и хочу сделать. Заготовок куча немалая, работать буду руками внутри мелкой картонной коробки, в мастерской. Тут вроде все предусмотрел, включая одежду.

А вот насчет белого грунта Kudo не слышал, в каких всех магазинах он есть? Автоэмали или художка?

Еще до начала покраски есть время, аэрограф пока без компрессора. Тоже в поиске.

Да и есть повод обратиться к liss..

5 (2017-11-27 15:38:33 отредактировано Управдом)

Re: Краски, лаки, грунт

liss, Игорь Владимирович, буду звонить. Нарисовалась домалярная темка.

Я же пока сел на краски "Montana Gold", послушав отзыв. "Кудо" обязательно попробую, не добрал темных фоновых оттенков.

6

Re: Краски, лаки, грунт

Я не говорю что кудо  лучше других красок, просто она самая распространенная , с очень большой линейкой, от универсальных эмалей до красок для авто дисков, поэтому и найти ее проще, если есть возможность покупать другие краски это только плюс. Совет по грунтовке и нанесения основного слоя краски, заготовки лучше красить на весу, т.е. полоса толстого картона либо реечка(примерно 20 см на ней 7-8 крючков)  в которую жестко вставлены крючки из тонкой проволки. Вешаем блесна, лепестки, все у чего есть отверстие либо петля, держим на вытянутой руке другой с расстояния 15-20 см грунтуем сразу обе стороны. Красим также, одним цветом либо разными с двух сторон. При таком способе лишняя краска будет пролетать мимо заготовок не портя их, если пытаться красить положив заготовки на ровную поверхность то они окажутся в луже.

7 (2017-11-27 22:51:21 отредактировано Управдом)

Re: Краски, лаки, грунт

promir, понял. Тоже обдумывал момент с расположением при покраске, но увидел видео, где аэрозоль распыляют и никаких луж. Ну попробуем, там видно будет. Практика подскажет.

Давно не видно коллегу из Орла, вот кто напрактиковался.

8

Re: Краски, лаки, грунт

Управдом пишет:

Давно не видно коллегу из Орла, вот кто напрактиковался.

Хлопнули за незаконное предпринимательство.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9

Re: Краски, лаки, грунт

liss пишет:

Управдом,

Доброй ночи, Андрей !
Раньше использовал авто эмали фирм Vika, Colomix, Колор (на базе алкидных смол) , но они потихоньку исчезли с рынка. Они были хороши своей стойкостью (механической прочностью), поскольку полимеризовались и превращались практически в "стекло".
Сейчас перешел на Kudo. Это акриловые краски (менее прочные, требуют в ряде случаев, защитного покрытия). Полная цветовая гамма, в том числе и бесцветный (защитный) лак. Качество - очень высокое. Факел ровный, не брызгающий, позволяющий уменьшать и увеличивать его. И, что самое главное, не забиваются головки-распылители. Протер их после покраски и стоЯт до следующего раза, не засыхая. Цена где то в пределах 175 р. за баллончик. Я покупаю их в Макси мире на минус первом этаже в "Старте".
Наверное единственный минус, это приличный расход. Мелочевку красить не совсем практично. Да, еще хочу напомнить про простейший поворотный столик. Эта штука позволит избежать многих проблем, связанных с беганием вокруг окрашиваемого объекта и сэкономит краску.
Успехов в "малярных" работах!

P.S. Вот еще что забыл сказать: ни у одной краски нет такого качества адгезии (особенно при покраске алюминия, нержавейки, оцинковки), как у грунтовки. Поэтому окрашивая изделие без грунтовочного слоя и, тем более, без его предварительной зачистки (т.н. матирования), рискуешь получить, в последствии, отслоение покрытия от металла (к пластмассе это не относится).

Краска VIKA -магазин КУЗОВ тлф.202-09-69

10

Re: Краски, лаки, грунт

Коллеги, а кто-нибудь запекал краски на металлических изделиях? Интересует раскрытие причин необходимости данного процесса.

11

Re: Краски, лаки, грунт

Управдом пишет:

Коллеги, а кто-нибудь запекал краски на металлических изделиях? Интересует раскрытие причин необходимости данного процесса.

Я иногда пользуюсь этим процессом для разукрашивания колебла и карповых грузил. Жалко то, что краски в том месте где я их беру, не имеют кислотных расцветок. Все краски стандартных цветов из таблицы RAL.
И самое главное: для нормальной и отличной полимеризации необходимо время выдержки не менее 30-ти минут в печи при нужной температуре - от 180 до 220 град в зависимости от ТУ применения краски. Если просто нагреть до нужной температуры, скажем колебалку, и обсыпать порошком без последующей выдержки - то более-менее получается сносно и прочно. Но со свинцом и его сплавами такое не прокатит - оползает после первой же рыбалки. Поэтому грузила сам не крашу, а отдаю мужикам, которые работают непосредственно на линии порошковой окраски. Выход конечно есть, но может не понравиться домочадцам и особенно жене, это если пользоваться кухонной духовкой. Второй вариант - найти электродуховку (при СССР такие были в каждой семье) и варганить в гараже или на даче. Обязательно нужен градусник в духовке,желателен терморегулятор и надо учитывать инерционность нагрева - даже при отключении духовки при заданной температуре, столбик (или стрелка) термометра будет расти за счёт внутренней теплоёмкости стенок духовки. При незначительном перегреве порошковой краски меняется в худшую сторону цвет краски.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

12 (2018-01-15 22:55:42 отредактировано johndoy)

Re: Краски, лаки, грунт

Управдом,
Привет.
Есть вопрос.
Красить начал?
Могу подкинуть, для тренировки.
Воблерок надо покрасить.
Что б верхний, был расцветкой, как нижний.
http://s1.uploads.ru/B7xUY.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vACfG.jpg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

13

Re: Краски, лаки, грунт

johndoy, пока тренируюсь в других расцветках.

14

Re: Краски, лаки, грунт

Управдом пишет:

johndoy, пока тренируюсь в других расцветках.

хоть показал бы, что получается....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

15

Re: Краски, лаки, грунт

johndoy, да оно все такое нефотогеничное. Антиреклама получится. Так что могу покать только самый конечный результат. Фото пойманной рыбы!
Ну и ахи и охи тех, кто уже со мной ловил и не смог поднять рыбу на поверхность  ap