1

Тема: Боковой кивок-это увлекательно!

Наткнулся в инете на видео о ловле рыбы на " боковой кивок". Показалось интересным, ловить можно любую рыбу вплоть до карпа. Смастерил из старой 6-ти метровой удочки себе снасть. Получилась тяжёлой и с кольцами, но я то на пробу... Пару раз выезжал осенью на Усманку, но увы поймать так ничего и не получилось. Так и забросил это дело...
В этом году, как мы все знаем льда не было очень долго, поэтому не выдержал и 2-го числа поехал на Дон пытать счастье. И свершилось, первый раз мне удалось поймать рыбу таким способом, целых двух окуней!!! Ловил в Шилово, и я  такой"увлечённый"был там не один. Встретились ещё пару человек.
После Дона заехал на водосброс, там встретил ещё рыбачка с кивком.Как раз  таки ему удалось из-под прибрежного куста выдернуть десяток полосатый гр. по 70-100.А ещё один рыбак, заехавший просто посмотреть обстановку, рассказал, как он здесь же, довольно успешно ловил рыбу. Правда то было весной(скорее всего это связано с прозрачностью воды)
Может кто- нибудь пытался рыбачить таким способом??? Давайте делиться!!!
Если тема не здесь или не сможет"жить"пусть модераторы снесут!

2 (2018-03-11 17:52:58 отредактировано Профессор)

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Игорь Мануковский пишет:

Может кто- нибудь пытался рыбачить таким способом??? Давайте делиться!!!

Я ловил так в "доспиннинговую эру", (то есть когда спиннинг был для меня одним из способов ловли, а не единственным) - лет эдак двадцать-пятнадцать тому назад. Добычливый способ для ловли мелкой бели. Насаживал опарика на мелкий крючок и выкашивал бель в радиусе досягаемости ))))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

3 (2018-03-11 18:51:30 отредактировано johndoy)

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

WinterForest пишет:

С боковым хорошо ловили карася на довольно крупную  мормышку в сильно заросших участках, где никакой другой снастью не половишь вообще.

Например в Горвыселках  bs ...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

4

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Профессор пишет:

Я ловил так в "доспиннинговую эру", (то есть когда спиннинг был для меня одним из способов ловли, а не единственным) - лет эдак двадцать-пятнадцать тому назад. Добычливый способ для ловли мелкой бели. Насаживал опарика на мелкий крючок и выкашивал бель в радиусе досягаемости ))))

А прикармлевать при этом нужно и в какое время года ловили?

5

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Игорь Мануковский пишет:

А прикармлевать при этом нужно и в какое время года ловили?

Ловил весной, в прудах, в карьере, соединенном с Окой, не кормил.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

6

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

WinterForest пишет:

С боковым хорошо ловили карася на довольно крупную  мормышку в сильно заросших участках, где никакой другой снастью не половишь вообще.Обычно ловили так весной, когда рыба идет на мелководье, где прогревается вода быстрее

Вот и у меня есть в планах ранней весной попробовать половить на каком-нибудь прудике  карасиков. А ещё Плавни под такую ловлю весьма подходят мне кажется...

7

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

johndoy пишет:

Например в Горвыселках  bs ...

Это тот, который слева в поле? С корягами?

8

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Кормить-то почему нельзя? Конечно можно!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

9

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

А мормышки летние на карася и карпа в продаже существуют? или надо самому изготавливать?

10

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Они потяжелее зимних и крючки побольше. Вот и вся разница. Там же не только опарика или мотыля садишь. А и червячка можно. Пиявочку. А и скоро - личинку стрекозы.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

11

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

igor.stepanov56 пишет:

А мормышки летние на карася и карпа в продаже существуют? или надо самому изготавливать?

Бывают в магазинах-но её самому не сложно сделать.
К крючку с дл.цевьём термоусадкой крепишь
или свинец или кусочек от вольфрамого электрода.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

12

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Игорь Мануковский пишет:

Вот и у меня есть в планах ранней весной попробовать половить на каком-нибудь прудике  карасиков. А ещё Плавни под такую ловлю весьма подходят мне кажется...

А лучше с лодки.
Мой батя на водоохранке на червя линей так ловил.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

13

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

al101 пишет:

А лучше с лодки.
Мой батя на водоохранке на червя линей так ловил.

В плавнях конечно с лодки. Только в запрет очково выходить, а после может быть поздно.

14

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Игорь Мануковский пишет:

Это тот, который слева в поле? С корягами?

если получится - я попробую уточнить где именно будет клевать.
у меня в аквариуме, карась - взбесился. жрёт круглосуточно.
скоро пора уже будет...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

15

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

johndoy пишет:

если получится - я попробую уточнить где именно будет клевать.
у меня в аквариуме, карась - взбесился. жрёт круглосуточно.
скоро пора уже будет...

Добро ay

16

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Боковой кивок на Дону. Наживка червяк. Клевало все, от уклейки и до головля. Больше плотвы и красноперки.

https://s3.moifotki.org/406c29f1ea0b2281ab2dc42617b8c6cf.jpeg
https://s3.moifotki.org/a0419c0f97a0456828a45b585b50821e.jpeg
https://s3.moifotki.org/bf5e788264b7cc23a92eafb25370dbc2.jpeg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

17

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Сейчас в продаже появились готовые боковые кивки, а раз руки кривые, купил. Местные рекомендуют уралку или каплю серебряную  грань, желтый банан.
Ради интереса купил комара(безмотылку) и микробалансир. Купить можно в тд Клёвый шиловском, там же можно подобрать палку. Этой весноу буду пробовать либо на рылеево, либо на других малышевских. Также попробую половить карпика мелкого,у многих хорошо шел. Кивки лучше брать красные,у них тест регулируется длиной. Стоят недорого, дядьку подсадил.
У него лодка есть, ему вообще кайф. Вдвоём выплывем,намормышимся и на берег чаёк пить. И не скучно ag

Лучше рыбалки только больше рыбалки.

18 (2023-01-15 14:38:20 отредактировано Stepanvrn)

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Кстати, что по поводкам? Удочка с кольцами, микрокатушкой. Ставить флюр 0.16мм или тонкую плетню 0.1мм?

Лучше рыбалки только больше рыбалки.

19

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Еще немного и в фидеристы  ag там кивок гнётся

20

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Не, кормушке игру не задашь, это не то  ap . А вот если большая глубина или вода мутная, светящуюся мормышку можно было бы поставить, работает.

Лучше рыбалки только больше рыбалки.

21

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Stepanvrn, на соревах пустая неогруженная кормушка работает как легкий груз и вот тут границы стираются.

22

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Управдом пишет:

Stepanvrn, на соревах пустая неогруженная кормушка работает как легкий груз и вот тут границы стираются.

Этого я не знаю, не был на соревах.

Лучше рыбалки только больше рыбалки.

23

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

https://www.youtube.com/watch?v=WF4zPLCpUH8

24

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Управдом пишет:

Еще немного и в фидеристы  ag там кивок гнётся

Кстати вопрос, к какому виду отнести данный вид ловли. Поплавка как такового здесь нет. Есть гибкий элемент отмечающий поклевку. Это фидер. Наверное стоит там такой подраздел открыть.

Esse quam videri.

25

Re: Боковой кивок-это увлекательно!

Как то назывался всегда   ловля в отвес)))  Но это может местное название))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...