2,626 (2018-03-01 07:26:19 отредактировано Андрей 818)

Re: Рыбохрана,бреки,рыболовы....

SeriyVW,Ничего личного - просто интересно.
Ситуация: едете с другом на рыбалку,снимаете процесс на видео,чтобы запилить потом классный отчёт на форуме. Неожиданно друг за рулём проезжает на красный светофор,ну или препятствие объехал по встречке,или ещё чего подобное сотворяет - Вы это всё сняли на камеру.
Как добропорядочный и законопослушный человек и гражданин Вы просто обязаны сообщить в соответствующие органы о грубом нарушении Вашим другом правил ПДД,чтобы восторжествовал закон, наступила неотвратимость наказания и нарушитель был наказан.
Вы так сделаете? Да или нет??? 
От себя добавлю,что лично мне,даже в школе,пионер-"герой" Павлик Морозов никогда почему-то не нравился.

Для справки про Павлика,а то вдруг кто забыл или вообще не знает кто это...

В советской истории говорится, что этот мальчик в период коллективизации разоблачил своего отца в кулачестве. Он дал показания против своего папы, которого осудили на 10 лет. Также рассказал он о спрятанном хлебе у соседа, о краже государственного зерна, которую совершил его дядя. Павлик Морозов вел активное участие в акциях и разыскивал вместе с председателем спрятанное добро односельчан.
По официальной версии, убили мальчика дедушка и двоюродный дядя в 1932 году в лесу.
Мать в это время ненадолго уехала по делам в город. Убийцы были приговорены к расстрелу, отца Павлика тоже расстреляли, хотя он и был в это время далеко. Мать его получила квартиру в Крыму в качестве компенсации за смерть сына. Многие колхозы, школы и пионерские дружины получили имя - "Павлик Морозов".

Я это к чему написал всё. Прежде чем давать советы другим - начинайте тоже везде с себя,ну не верю я в кристальную честность человека везде и во всём. Жизнь несколько другую картину показывает.

P.S. Бреков не поддерживаю,если что...

Не бойся отправиться в путь,бойся оставаться на месте...

2,627

Андрей 818,  пример не подходит под текущую проблему.
Тут идет речь о гражданской ответственности в масштабах страны.
"Неподдерживаю", но, при этом, даёшь молчаливое согласие на то, чтобы кто-то нагло обворовывал Природу.
ЗЫ. а как такой пример: идёшь с группой в "зеленке", натыкаешься на скрытую базу духов... там наши пленные... разведка нифига не знала про существование этого гнезда.... Что делать будете???

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,628

957 пишет:

А то потом приведете своих детей на пустой водоем, и будете им объяснять, что пока я забирал рыбу сколько хотел, кто-то не боролся с коррупцией, хотя был должен...

Не надо , ля-ля в 90-х ВСЕ и ВСЁ забирали . Что пропала рыба ?

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

2,629

SeriyVW, Куда идешь , зачем идешь какой приказ ? Я что то вообще ничего не пойму !

Если вы замерзли , станьте в угол комнаты , там примерно 90 градусов ag

2,630

selfish, Пропала ! Я тебе скажу за свой район где ловят сетями , Лещ пропал , линь пропал , язь пропал !

Ну как , не совсем испарился , но выбит он капитально при чем не спиннингами а именно сетями !

2,631

RbIba4ok пишет:

selfish, Пропала ! Я тебе скажу за свой район где ловят сетями , Лещ пропал , линь пропал , язь пропал !
Ну как , не совсем испарился , но выбит он капитально при чем не спиннингами а именно сетями !

и плотва пропала. на поплавочную удочку один товарищ за предыдущие годы выбил ag

собака лает - караван идет

2,632

johndoy, Не льсти себе ) НУ леща правда нет как и линя ! Зато ходят легенды среди местных кто сколько мешков поймал ! Так жи про линя и самый жаркий день и куда он выходит !!

2,633

RbIba4ok пишет:

Река поменялась(обмелела,заросла),вот что в первую очердь повалияло.

2,634

selfish, Готов поспорить , это как один из факторов !

Но другой фактор что малек вырастая приходит на то же место нерестится где и вылупился , а если леща там десять лет пресуют то туда и возвращаться некому ! Вот тут я думаю основная трагедия !

2,635

semenOFF пишет:

.
Закон говорит о подходах к водоёму, о подъездах нет не слова.

А и правда...  bw

2,636

RbIba4ok пишет:

Вот тут я думаю основная трагедия !

Если следовать твоей логики , то бреков то же нет.
Нет рыбы , нет и бреков .

2,637 (2018-03-01 14:32:50 отредактировано johndoy)

selfish пишет:

Река поменялась(обмелела,заросла),вот что в первую очердь повалияло.

Вот не соглашусь категорически.
Моё мнение, что не столько сети и другие хищнические способы лова влияют на поголовье рыбы в реке Усманка. Скорее, - даже не Они.
И не природные катаклизмы с которыми связаны такие факторы как:
ека поменялась(обмелела,заросла)".
Самое главное - человеческий фактор.
Точнее - хищническое ведение сельского хозяйства.
По-простому - корпорации - сами не задумываясь - травят рыбу.
А, по-хорошему - налог должен быть с них. На воспроизведение.
Но, это уже, в нашем мире - фантастика.
есть еще нюансы с частной застройкой и углублением(изменением) русла реки,
а конкретно - реки Усманка,
но это - обсуждаемо.
потому как - иногда на пользу.(есть прецеденты)
зы.
Есть еще некоторое немаловажное, да чего уж таить, самое значимое,
дополнение про "человеческий фактор".
Да-да. Я про береговую застойку.
Многомилионнодлларовые жилые строения , да и "бизнес строения",
поставили на аллювиальных землях.
Всего бассейна реки Воронеж.
Отсюда байки про ненадёжность сооружений Плотины Воронежского Водохранилища.
А конкретнее - разливов нет - потому как при Нормальном разливе,
всё Это Затопит к хвостам собачьим. Ну, или "под хвост".
И потому регулярно водичку и подспускают.
Доходит до того, что в Новой Усмани за ночь лёд на метр падает.
Ну, спрашиваю я Вас, какие могут быть разливы?
...
Занавес.
...
нет. не Занавес.
будет эпикриз.
на конкретном случае береговой линии.
ниже моста пекарня есть.
ну, как есть, - раньше вполне себе вкусный хлеб, булки и пирожки пекла.
сдохла. из-за глобализации.
хтой-то выкупил. вместе с участком береговой линии.
и что?
и ни хре нНа.
порожки от заднего прохода в Усманку опустили, бетонные.
(думали баню - с девками)
по берегу веток наваляли в кучки - чтоб ходить невозможно.
(сам ветки эти разбирал, чтоб со спином ходить)
и ВСЁ закончилось.
принцип один -урвали кусок земли - ждём подорожания.
и получилось,
как собирались там маргиналы, так и собираются.
...
а место-то какое - офигенное!
лодочная станция так и напрашивается.
пусть только на сезон открытой воды.
клондайк.
купи пять весёльных лодок. спасжилеты. выдавай за деньги.
что рыбакам, что тыще отдыхающих. ведь ДУШАТСЯ с Воронежа всё Лето
приезжающие на Центральном Пляже, - ступить не куда...

пеки пирожки с булками и продавай.
да и "нелегально-подспудно" - пиваса какого-нить.
...
вот не хочу идею конкретнее
"разжёвывать и выплёвывать".
хотя, куда уж подробнее-то...

собака лает - караван идет

2,638

Я сам из Воронежа, но живу как бы "пополам" уже 17 лет и в Рамони. Дом недалеко от реки. Всю жизнь рыбачил, знаю многих и бывших егерей и работников лесничества и т.д. Один даже мой сосед, который все новости рассказывает, правда подбухивает, поэтому с опозданием новости узнаю. Да и сейчас, нет да нет, общаюсь с "природниками". Так вот слушая их разговоры во время посиделок, слышал всегда одно. Штат сотрудников уменьшали, не только для того, чтобы сэкономить деньги, но и для того, чтобы прикрываясь отсутствием людей, не лезть куда не надо, и случайно не нарваться лишний раз на того, кого не надо, заставляя высокопоставленных людей, кого-то потом прикрывать. А случаи были и на Платовском кордоне и в районе б/о "Белые пески". Ну какая там экономия, с такими зарплатами? А так нет людей, нет возможности на все отреагировать!!! Опять же говорю про Рамонь. Штрафами от неправильных парковок у воды, костров, бреков, любителей в заповедник сходить или костер в заказнике развести, или в леске машину оставить и за грибочками пойти, можно было бы покрыть огромную часть бюджета. Штрафы везде большие. Несколько штрафов- зарплата рядового сотрудника. Вот бухают "природники", и постоянно мне твердят, опираясь на старый опыт, что два экипажа по два человека рыбохраны, легко справятся и в период нереста и в обычное время тем более с патрулированием территории от Рыбачьего до Сенного. Там чуть более 50км. Особенно для Рамонского района стоит уделить внимание участку, так называемому в народе "Плавни" во время нереста, не дающему рыбе подняться выше. Опытные сотрудники, всегда найдут потенциальные места установки сетей. Проверено мною лично. Лет десять назад катался с ними, снимали столько всего, что в лодки не влазило. Если рыбаки не бузили, старались не оформлять, но орудия лова забирали(не штрафовали людей от рамонского моста до Сенного). Очень действовало, поверьте. Да и сейчас думаю, сняв 3-4 сетки у одного человека, даже дешевого производства, они заставят брека задуматься, стоит ли еще раз ставить, ведь рыбы не так и много ловится. Но даже на это чинуши не выделяют деньги, мотивируя это тем, что количество обращений из того района минимально. А значит все в порядке! Откуда эта статистика, неизвестно. Наверно всеми любимый "Росстат" ведет)))  Или тяжело дополнительно нанять 6-8 человек для этого(для посменного графика). Зарплата, то там не космическая. Или бензина для лодок нет? Опять же, даже по себе сужу. Не вижу их на реке и пожаловаться некому. А если бы были, я бы их затюкал жалобами. Жалобами на кого? Да, да как раз на тех, кто и должен их решать. Один берег перекопал, другой перегородил хоромами. И не одного "простого" человека, кто это делает.  Конечно "охрана природы" и сама ставят сети и порой их корпоротивные пьянки доводят до того, что люди вызывают пожарных, увидев дым в лесу на берегах реках, но это все капля в море. P.S. Разговаривал с ученым из нашего биосферного заповедника, по поводу проблемы заростания некоторых участков  р.Воронеж(в частности старое русло) вблизи заповедника, так и о рыбе. Мнение одно- отсутствие больших разливов. Ну а чем это вызвано, тут уже много сказано было.

Бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе.

2,639

Всем доброй ночи и будущего дня,примерно в том году в Дедовочке в мае кидаю спиннинг джиг,и вытягую наверно экран,и бросаю на берег,с права смотрит(жалобно) дедок лет 70,я минут через 30 ему говорю-Ваш?он говорит -да мой,я что должен звонить Мужиченко или Фисенко(хотя я их номер телефона не знаю),ребята сколько у это го деда пенсия?я что должен его сдать?он что брэк крутой?я поставил машину 150 м от реки я что крутой брэк?и хватит мелочам писю дрочить,аж бесит,такие все правельные,рыбинспекция наказывает только тех у кого зарплата меньше МРОТ,а для толсто пузов кишка тонка,парни где Ваш человеческий образ?и понятие по жизни,извините чуть накипело,это моё мнение.

2,640

Ребят давайте все же попробуем сделать рыболовную дружину , или валантерсий отряд , юристы есть сделать грамотное обращенийе , на безвозмездную работу , с минимальными полномочиями но что бы какая то корочка была

2,641

IIIykatuLO, Уважаемый,какая дружина?Вас за 11 крючок наказать?или меня за 199м 50см наказать за подъезд к реке?или деда за  сраный экран?или меня в мае на Дону за 2 фидера наказать?о чём Вы говорите!давайте пусть закон сначала уровняют(мы же перед законом все равны),и пусть новый знак дорожного движения создадут,ОСТОРОЖНО ЗА РУЛЁМ ПЬЯНЫЙ СУДЬЯ,или я не прав?если я буду заблокирован,или будет удалено сообщение это ещё раз подтвердит что у нас бардак и свободы слова нет.

2,642 (2018-03-05 11:46:23 отредактировано mitya85)

aleksander.lysencko2014 пишет:

Всем доброй ночи и будущего дня,примерно в том году в Дедовочке в мае кидаю спиннинг джиг,и вытягую наверно экран,и бросаю на берег,с права смотрит(жалобно) дедок лет 70,я минут через 30 ему говорю-Ваш?он говорит -да мой,я что должен звонить Мужиченко или Фисенко(хотя я их номер телефона не знаю),ребята сколько у это го деда пенсия?я что должен его сдать?он что брэк крутой?я поставил машину 150 м от реки я что крутой брэк?и хватит мелочам писю дрочить,аж бесит,такие все правельные,рыбинспекция наказывает только тех у кого зарплата меньше МРОТ,а для толсто пузов кишка тонка,парни где Ваш человеческий образ?и понятие по жизни,извините чуть накипело,это моё мнение.

Ну не надо утрировать и нагнетать. Ребята в природохране, все с понятием дела. Никто дедушку оформлять никогда не будет. Чисто по человечески. Да и за что? Доказательства какие? Ваш звонок, и ваши показания, ничего не значат. Даже если вы на видео зафиксируете и "сдадите" его, то он скажет просто увидел в воде "экран" и зацепился веслом, вот и вынимал, и мало еще чего. Сейчас что-то доказать нереально. Так еще и у деда внучок найдется, который на вас в ответку жалобу напишет! Вот если рыбу у вас найдут запрещенную к вылову, то да, а так в 99% процентов конфискация орудия лова. Кстати на "экраны" внимания мало кто обращает, это так, игрульки, если их только 30 штук в ряд не стоят. И хватит уже мусолить тему про количество крючков и фидеров в запрет. Каждый так и норовит к этим пунктам прицепится. Скольких людей вы знаете, которых наказали? А ловят абсолютно все!

Бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе.

2,643

IIIykatuLO пишет:

Ребят давайте все же попробуем сделать рыболовную дружину , или валантерсий отряд , юристы есть сделать грамотное обращенийе , на безвозмездную работу , с минимальными полномочиями но что бы какая то корочка была

А ЧТО будут делать те, у кого удостоверение (корочка), полномочия, зарплата ?

2,644

Сейчас инспектора переключаться штрафовать за водоохранную зону от 50 до 200 метров штраф от 3500-5000 , а про бреков совсем забудут.Не надо за бреками гоняться и ночами не спать.

2,645

Да ещё вспомнил сегодня а то есть с 15.03.2018 г. по 30.04.2018 г. Запрет на ловлю судака.

2,646

Вчера у нас в самых  брекоопасных  местах  у  сел Монастырщина, сух.Донец, Б. Горка, Абросимово  был  проведен  рейд рыбоохраны с  участием  инспекторов из других районов. Одних  сетей  было  вывезено -  полная  грузовая  ГАЗель. Уря!   Все  сети забиты  карасем.  Весом   свыше 600  гр.

2,647

Сегодня на р. Самарка (приток Осереди),утром , нашел 3 сетки, одну 30-ти метровую вытащил с помощью длинной палки, трёх карасей из нее выпустил, далее пошел за второй, она на сухой траве обвисла, в ней ничего не было, а третью не могу достать, стоит в русле 50-ти метровая, рыбы уже набилось прилично(((( позже из кустов показалась рожа владельца данных сеток, подплывать к берегу отказался.свалил в кусты обратно... сча пытаюсь найти рабочий телефон местного рыбназдора, мобыть че получится, а то водичка уходит, голодающих повылезало очень много, надо хоть как то попытаться их щемануть(

Звоном молотов зови....

2,648

вытянул я эту сетку, 100 метровое китайское гуано, было в ней много нерестящейся густеры, караси, подлещики и одна щучка.Весь рып живой и благополучно уплыл восвояси.Нерест в самом разгаре

Звоном молотов зови....

2,649

WinterForest, Спасибо тебе, Человече! ay

за справедливость! Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом.

2,650

Нормы вылова действовавшие с советских времён и отменённые с десяток лет назад без всякого научного обоснования и вопреки международному опыту вернули для всех 8 бассейнов РФ. Fishnews проводит опрос любителей рыбалки собираются ли они соблюдать суточные нормы вылова: https://fishnews.ru/news/34138

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...