51

Re: Мех мастерская рыболова

liss, Игорь , надумал смастерить трубогиб - скоро весна , получил ЦУ построить теплицу . Кроме токарки всё осилю сам . Потребуется три ролика ( думаю , что ты лучше меня знаешь ) . Во что обойдётся ? Можно в личку . Спасибо .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...
Рыболовный интернет магазин

52

Т.М.В.,
Да знать, то знаю! Но знаю, что минимум надо 2 ролика с несколькими диаметрами ручьев (под трубы круглого сечения). Под квадратное (прямоугольное)сечение - надо три и протяжной механизм (делают из цепей и шестерен ГРМ). Вариантов конструкций - достаточно много. Давайте чертежи (эскизы), только тогда можно прикинуть стоимость изготовления.

53

Т.М.В., у меня однажды была тоже потребность катать профильные трубы. На даче занимался постройкой пергол,  садовая мебель и т.п. s2.moifotki.org/867bf5adc80d74e0fc555adfc3d5bee3.jpegs2.moifotki.org/8bb9ac8a09f33b1a77f3221abb6c2156.jpeg

Изготовил станок, вот фото станка, что у меня получилось...

s2.moifotki.org/f3ade8bc141e4463575e7049e6d72eb2.jpeg
Катает трубы хорошо до 40х40 мм, от 50х50 мм надо ставить электропривод. bs

Затраты получились такие, Затраты на станок           
Наименование       Цена       Кол-во    Сумма
Подшипники             500      4    2000
Швеллер 12*400         200    2    400
Металл 400*510*20   1800    1    1800
Валы металл, узлы    1300     3    3900
Подш. оп.вал.пр.         55    4      220
Валы и мех. приж. вала (токарь)        5000
            Итого                 13320 руб.
PS. думаю дороговато получается..., проще откатать у кого нибудь
или сделать что-то попроще!!! Конструкций очень много, только было-бы желание и время... bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

54

Т.М.В., у меня на работе народ прикидывал  - купить готовую теплицы по деньгам практически то же самое, что купить комплект материалов для неё, + потратиться на обработку и сварку и что там ещё, что б довести до состояния комплекта при поставке теплицы.
Разве что возиться с этим на даче или где там её ставить приятнее, чем землю копать ab

55 (2018-02-04 23:45:11 отредактировано liss)

Strukovnikolai,
Не вижу в калькуляции стоимость цепей ((2 шт) и звездочек к ним (4 шт) или даром с разборки достались?

P. S. Первый раз вижу гибочное устройство с таким широкими валками. Обычно больше 60мм не гнут на ручном приводе, а здесь, наверное, и 120 мм войдет?

56 (2018-02-05 00:27:07 отредактировано Strukovnikolai)

liss, у кого была автомашина классика 06, Нива, как правило у них через 100-150 т. км меняли ГРМ в сборе. У себя нашел, другую у соседа по гаражу, ждали они долго своего часа. ag
Профилегибочный станок делал c учетом прокатки одновременно по несколько труб (ширина вальцев 250 мм).
Использовать планировал с электрическим мотор-редуктором (30-40 об. мин на вых. валу с электродвигателем 0,75 кВт 1500 об.мин.)s2.moifotki.org/6adc0094ba4aabbc2e3aa89bcf51375f.jpeg
Мотор-редуктор пока не ставил, в ручную катает легко. bs

57

Дорогие друзья , спасибо за советы и рекомендации , НО в нете нашёл почти бесплатный вариант ( с учётом того , что практически всё у меня есть )  только докупить 6 подшипников . А кроме теплицы можно много чего поконструировать . Так что в хозяйстве пригодится ...

58

Т.М.В.,
Ну и хорошо! Еще бы мне скинули ссылочку на эту статейку, так вообще бы прекрасно было! Я тоже хочу бесплатный вариант и тепличку - тоже хочу! bs
(Можно в личку, можно прямо сюда)

59 (2018-02-05 08:44:04 отредактировано johndoy)

liss пишет:

Т.М.В.,
(... можно прямо сюда)?

мне тоже интересно ah

собака лает - караван идет

60

Вот здесь [видео]

61

Вот еще вариант для домашних поделок профилегиб из тисков
https://www.youtube.com/watch?v=01Kh69uXa88
https://www.youtube.com/watch?v=z3r8LCj0SgE

62 (2018-02-07 10:30:34 отредактировано Ящик)

liss,  Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, консультацию из чего лучше ящик зимний сделать. Нашёл я место, где можно выбрать: алюминиевые листы по разным ГОСТ, дюралюминиевые листы, магниевые листы, оцинковку.  Нужна комбинация параметров: цена, прочность, устойчивость к окислению, простота обработки.
  Делать  мастер будет не сваркой или пайкой, а так, как раньше собирали картины для кровли крыши из оцинковки - паз в паз и клёпка.

63

Ящик, алюминий, дюраль - надо тщательно марку смотреть. Материал хорош, но очень много сортов не допускают изгиба
Поэтому либо изгиб по довольно большому радиусу с клепкой (не в замок, как на крышах), либо. сварка

64

Потому и спрашиваю, какой материал нужен

65

Ящик, А почему не вспененный ПВХ . И работать с ним на много проще , да и вполне , обладая минимальными навыками , можно сделать самому .

66

Или утеплитель строительный.
Мало весит, легок в обработке.

Солар 350 + Тоха 9.8

67

Ящик,
Алексей,, привет!
Поддержу сказанное javs. Дюраль для этих целей не пригодна, хотя более устойчива к коррозии. Подойдет алюминий, чем меньше добавок - тем лучше. У меня дома стоит кусок пищевого - хрен обработаешь на фрезере вязкий, пластичный, на фрезу наматывается. Вот такой загибаться и клепаться будет на Ура!
Способ сборки в "замок" - для рыболовного ящика вряд ли подходит. В щели будет забиваться снег, потом лед, потом вода,  и в итоге  алюминий "поплывет". Небольшая микротрещина - и копец окисной пленке, а без нее алюминий в воде рассыпается на иголочки (крошку). Места замков надо будет хорошо пропитать каким либо герметиком, тогда все будет ОК.
Всего доброго!

68 (2018-02-07 22:07:29 отредактировано Lenchik)

liss, Добавлю с Вашего позволения-герметик не абы какой-сантехнический не пойдет точно-щелочное число очень высокое-корродирует на раз-проходили.
Лист АМг-2 подойдет,не нагартованный и не состаренный,без доп букв,Легко гнется без трещин,нормально варится.Я недавно отдавал в раскрой на лазер и на гибочный станок такой лист.Потом кромки заваривал.Нормально все прошло.

Снасть всего лишь средство добычи...удовольствия

69

Интересно а обычный плоский лист 0.5 мм пойдет ( тот что используют для кровельного дабора ) у него размер 2.5х1.2 м

Думаю пару ящиков с него можно склевать да и цена у самого простого рублей 550-650р

Если вы замерзли , станьте в угол комнаты , там примерно 90 градусов ag

70

Т.М.В.,  А есть где посмотреть, как выглядит такой ящик? И где и почем можно купить материал?

71

Ящик, Алексей, а Вы хотите какой то эксклюзив?

Жива еще надежда.

72

foks62, Да,  мне нужен ящик повышенного объема - слишком стал барахлом обрастать.  Думал заказать себе 60*30*38 см - по объему вдвое больше обычного

73

больший объем подразумевает большие нагрузки на несущие ребра ящика и меньшую жесткость на скручивание. Сломаться может, если плюхнешься на него. Фрезеруй из целого куска металла  ag

74

Ящик, Завтра сфоткаю и выложу . А материал - ПВХ и клей для него можно купить в магазине на перекрёстке ул.Солнечной и Машиностроителей . Материл есть разной толщины и прост в обработке .