111

Re: Советы начинающим.

Мужики подскажите где можно купить сушилку или промакашку для мушек???

112

Re: Советы начинающим.

K@RP@TIST, если я тебя правильно понял, то прочитай два последних поста

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

113

Re: Советы начинающим.

Навеяло мне как то на ум занятся нахлыстом, в связи с этим появились некотоые вопросы.
1Выбор первого комплета, клас удилища, шнур, подлесок, и тд.
2 Целесообразность ловли нахлыстом в наших условиях, а именно на водохранилище и мелких реках.
Всем кто поможет внести ясность в эти вопросы буду премного благодарен.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

114

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

Навеяло мне как то на ум занятся нахлыстом, в связи с этим появились некотоые вопросы.
1Выбор первого комплета, клас удилища, шнур, подлесок, и тд.
2 Целесообразность ловли нахлыстом в наших условиях, а именно на водохранилище и мелких реках.
Всем кто поможет внести ясность в эти вопросы буду премного благодарен.

Была такая мысль, сбирулино, попла попер, вылечило.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

115

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

Навеяло мне как то на ум занятся нахлыстом, в связи с этим появились некотоые вопросы.
1Выбор первого комплета, клас удилища, шнур, подлесок, и тд.
2 Целесообразность ловли нахлыстом в наших условиях, а именно на водохранилище и мелких реках.
Всем кто поможет внести ясность в эти вопросы буду премного благодарен.

Вот тебя от мормышинга то дернуло как))))к Сергею РМ обратись он мухач со стажем)))

116

Re: Советы начинающим.

ats пишет:

Была такая мысль, сбирулино, попла попер, вылечило.

не помогло, ловил и на поплапоппер и на бомбарду.

Sancho пишет:

Вот тебя от мормышинга то дернуло как

облегчаемся ab

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

117

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

не помогло, ловил и на поплапоппер и на бомбарду.
облегчаемся ab

Ну тогда ВПЕРЕД!

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

118

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

облегчаемся ab

ну эт дело хозяйское, но мухачинг тоже дело не бюджетное)))

119 (2015-11-28 22:28:19 отредактировано Twich it)

Re: Советы начинающим.

Sancho пишет:

мухачинг тоже дело не бюджетное

ровно так же как и мормышинг, да и вообще мало чего бюджетного осталось у нашего брата рыбака

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

120

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

Навеяло мне как то на ум занятся нахлыстом, в связи с этим появились некотоые вопросы.
1Выбор первого комплета, клас удилища, шнур, подлесок, и тд.
2 Целесообразность ловли нахлыстом в наших условиях, а именно на водохранилище и мелких реках.
Всем кто поможет внести ясность в эти вопросы буду премного благодарен.

по порядку.
1. удилище лучше брать 5 класса ростом 9 футов, шнур плавающий weight forward, подлесок можно и самодельный тут менее критично для старта.
2. Вопрос немного не понятный нахлыстом ловить можно везде, а о целесообразности решать Вам, я, к примеру, ловлю на Ведуге, Девице, Дону, водохранка (плавни), выезжаю на Олым. Рыба - можно сказать вся что водится.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

121 (2015-11-28 22:53:12 отредактировано Twich it)

Re: Советы начинающим.

nobodyw, конкретно по удищам, и ориентировочный ценник на стоящие модели, можно?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

122

Re: Советы начинающим.

в аллигаторе сейчас распродажа нахлыстовых снастей там кажется кола или вижн были, что там есть точно уже не помню, шнур возьми royal wulf ttnf #5, катушку закажи из китая, вот тебе и будет неплохой комплект за разумные деньги.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

123

Re: Советы начинающим.

Twich it, ловить можно любую рыбу и на любом водоёме как вообщем и другими снастями , меняется только способ подачи приманки и ощущения от поклёвки .        по поводу целесообразности применения данной снасти это уже кого как говориться торкнет , я к примеру уже лет 5 как отказался от других снастей . По поводу снасти всё зависит тоже только от возможностей , ловить можно даже набором из декатлона поменяв шнур хотя бы на вижн , лучше конечно роял вульф ttnf , но ловить любым способом приятнее хорошими снастями .

124

Re: Советы начинающим.

Twich it пишет:

nobodyw, конкретно по удищам, и ориентировочный ценник на стоящие модели, можно?

Fly fishing.ru интернет магазин! Посмотри на kola salmon, удилища серии s2 или sm2, там и комплекты готовые есть... Если цена вопроса не имеет значения, то можно посмотреть на sage или Winston...
Что касается первого опыта, то 5 класс подойдёт для начала! Для ловли щуки 5-ки не хватит, все таки мухи для этой рыбы достаточно большие и объемные, но и начинать с щучьего класса не стоит... Я для зубастой пользую 7 класс не ниже, а чаще все таки switch удилища, но это отдельный разговор!
Вообщем kola salmon s2 или sm2, шнур аналогичного класса, можно на класс выше, катушка со шпулей large arbor, можно взять kola salmon jora 4-6, ну или проще всего готовый комплект от kola salmon!
Удачи в первых шагах!!!

125

Re: Советы начинающим.

Всем спасибо, за ответы. Все прочитал, пришел к выводу что сначала стоит взять у знакомого попробовать, а после этого уже определится надо ли оно или нет.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

126

Re: Советы начинающим.

Очень правильное решение, но учти: нахлыст - это не только заброс.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

127

Re: Советы начинающим.

Всем привет хотел бы начать заняться нахлыстом (вернее уже занялся наматываю леску 08-1 мм ну и тд.) вместо мух кузнечик получается плохо но очень интересно. Поездил по магазинам приценился понял что не потяну ды и надо попробовать по нормальному так что хотелосьбы напроситься с кемнибуть на выезд ab

128

Re: Советы начинающим.

Добрый день. Хочу попробовать осваивать нахлыст.Подскажите где в Воронеже можно купить хорошее снаряжение и снасти.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

129

Re: Советы начинающим.

vladimir7797 пишет:

Добрый день. Хочу попробовать осваивать нахлыст.Подскажите где в Воронеже можно купить хорошее снаряжение и снасти.

Привет. Остался один магазин - Аллигатор, ну или с рук.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

130

Re: Советы начинающим.

nobodyw,
Подскажи, пожалуйста, а с китайцами лучше совсем не связываться?
Например с такими ru.aliexpress.com/store/product/ … .10.WHrj2y

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

131

Re: Советы начинающим.

SeriyVW Привет . Ловить можно. Тут смотря для чего тебе это надо , если хочешь испытать себя в нахлыстовой науке то сойдет , ну а если торкнет то сам по мере возможности расти начнешь , ведь почти все пацанами начинали с ореховой удочки и мотавильце из гвоздиков , ну а если не затянет то не очень  жалко будет за потраченные деньги . Я уже два варианта  применения нахлыстовой удочки видел , 1 сидел дед с донками и одна двуручник  ai аж сердце екнуло , подошел по ближе китайский , говорит внук подарил , хорошая далеко кидает и чуткая , ток ручка не удобная ))   2 полу нахлыст , полу спиннинг на верхней ручке приделано еще крепление для катушки , be  на муху не ловится  ставится мясорубка и на блесну ))

132 (2016-02-15 21:28:15 отредактировано юра)

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

nobodyw,
Подскажи, пожалуйста, а с китайцами лучше совсем не связываться?
Например с такими ru.aliexpress.com/store/product/ … .10.WHrj2y

Почитал про нее не советую именно эту модель она быстрого строя , для начинания надо что то по мягче   .     www.ebay.com/itm/Redington-Cross … SwqrtWn4zq  Вот неплохой набор как мне кажется , правильный шнур и будет грузиться нормально , и за него мои коллеги меня сильно пинать не будут))

133

Re: Советы начинающим.

kolivan36 пишет:

Всем привет хотел бы начать заняться нахлыстом (вернее уже занялся наматываю леску 08-1 мм ну и тд.) вместо мух кузнечик получается плохо но очень интересно. Поездил по магазинам приценился понял что не потяну ды и надо попробовать по нормальному так что хотелосьбы напроситься с кемнибуть на выезд ab

Добрый вечер, подскажи в каких магазинах смотрел.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

134

Re: Советы начинающим.

юра пишет:

Почитал про нее не советую именно эту модель она быстрого строя , для начинания надо что то по мягче   .     www.ebay.com/itm/Redington-Cross … SwqrtWn4zq  Вот неплохой набор как мне кажется , правильный шнур и будет грузиться нормально , и за него мои коллеги меня сильно пинать не будут))

обсолютно с тобой Юра согласен , у Редингтона много бюджетных снастей очень хорошего качества , сам как то для супруги взял Classic Trout и не смотря на то что ловлю  Sage стал частенько использовать редингтон особенно при ловле на сушняк .

135

Re: Советы начинающим.

Я тоже считаю, что Родингтон оптимальный вариант, и пожизненная гарантия не помешает начинающему. Обычно первые палки не долго живут.

136

Re: Советы начинающим.

юра, s_hud, Oleg777
Спасибо за советы!!! Буду придерживаться ими при поиске  bs

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

137

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

nobodyw,
Подскажи, пожалуйста, а с китайцами лучше совсем не связываться?
Например с такими ru.aliexpress.com/store/product/ … .10.WHrj2y

Сам присматривался к этому магазину, и даже покупал у них катушки и боксы для мушек, но удилище, как и шнур, более серьезная снасть, и даже несмотря на низкую стоимость мне жалко выкидывать на Китайское чудо индустрии деньги, но! если вы считаете, что можете себе позволить данную покупку - скажите мне по приходу удилища, я с огромным удовольствием посмотрю на него.
А так, лучше на авито купить Redington, к тому же там сейчас за 5т.р. продается отличная палочка.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

138

Re: Советы начинающим.

Парни, извините за некую мою "тупость" (я на самом деле не представляю что и как, но очень хочется и, считаю, что надо). С "золотым запасом" напряг, поэтому рассматриваю комплекты до "десятки (плюс/минус).
Крайний вопрос = вот продаётся комплект , стОит ли он того, чтобы его покупать?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

139 (2016-02-16 21:43:01 отредактировано юра)

Re: Советы начинающим.

Правильно направление себе задал  bi только он снят с производства , ты еще форумы нахлыстовые почитаешь и купишь себе что то вроде Sege или Vinston ))))

140

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Парни, извините за некую мою "тупость"

  Спросить совета это не тупость а правильное решение здесь каждый с этого начинал , задавал вопросы и получал ответы . Я конечно сам еще  bu  а вот ребята постом выше протоптали не мало граблей так что плохого совета не дадут .

141

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Парни, извините за некую мою "тупость" (я на самом деле не представляю что и как, но очень хочется и, считаю, что надо). С "золотым запасом" напряг, поэтому рассматриваю комплекты до "десятки (плюс/минус).
Крайний вопрос = вот продаётся комплект , стОит ли он того, чтобы его покупать?

Если ты задаешь вопросы - это уже признак мудрости.

Я тебя понимаю, то же самое было и у меня когда загорелся нахлыстом, пересмотрел кучу магазинов, прочитал форумы - в голове бел такой бардак, что не передать.

Поэтому мой тебе совет: Если хочешь дешево и как говорится сердито купить готовую снасть, то на авито есть хорошие комплекты от Redington, Vision, Pontoon выбери себе один в длине 8,6-9 футов и в 4-6 классе. Это тебе обойдется в 5-8 т.р. с учетом пересыла почтой России.
Так ты получишь за приемлимые деньги хороший комплект, который в дальнейшем ты сможешь продать за теже самые деньги, если поймешь, что нахлыст не твое.
Если не спеша и с толком подойдешь к этому делу то за небольшие деньги сможешь там купить очень хорошую снасть за небольшие деньги. Прошлой весной я так купил себе набор Sage можно сказать за копейки.

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

142

Re: Советы начинающим.

vladimir7797 пишет:

Добрый день. Хочу попробовать осваивать нахлыст.Подскажите где в Воронеже можно купить хорошее снаряжение и снасти.

В Аллигаторе

143

Re: Советы начинающим.

Приветсвую Вас товарищи нахлыстовики. В силу того что я тут первый раз. Немного нервничаю

144

Re: Советы начинающим.

makol36,
Привет!  az
А что так много раз?  facepalm-2
Располагайся!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

145

Re: Советы начинающим.

Может кто пользовался Шимано биокрафт флай, для начала палка подойдёт?

146

Re: Советы начинающим.

alealekoz,
На Флайфишинге неплохое предложение пятерочки , за 9тыров комплект отдают fly-fishing.ru/forum/topic/2673/?page=1

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

147

Re: Советы начинающим.

alealekoz пишет:

Может кто пользовался Шимано биокрафт флай, для начала палка подойдёт?

Для начала любая подойдет, что бы не жалко было поломать.

148

Re: Советы начинающим.

А подскажите пожалуйста какой шнур первый взять? Стреляющую голову? Под Овер хеды что бы подходил! Если можно по маркам!

149 (2018-01-30 20:17:00 отредактировано юра)

Re: Советы начинающим.

Головы в большинстве случаев идут для тяжёлых палок и спей забросов , новичку для однорукой подойдет как универсальный шнур TTNF. или Амбуш но дорогие заразы стали , можно у Коллы что то похожие по строению подобрать .Плавающий шнур LIGHT SCANDI TAPER KOLA SALMON Supreme Series

150

Re: Советы начинающим.

https://www.flylineshop.com/barrio-slx.html

замена ттнф

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

151

Re: Советы начинающим.

Спасибо Юрий!Как раз видел такой в интернет магазине

152

Re: Советы начинающим.

В каком магазине ?

153

Re: Советы начинающим.

Флайфишинг

154

Re: Советы начинающим.

А вообще легче освоить шнур с более короткой головой? Или длинна головы не так важна?

155

Re: Советы начинающим.

alealekoz,  как показала практика, освоить можно любой шнур легко. Самый главный фактор - наличие хорошего учителя и не лезть в дебри нахлыста самостоятельно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

156

Re: Советы начинающим.

Сам шнур не полетит ни куда какая бы голова не стояла , снасть должна быть правильно скомпонована , и только правильное движение руки пошлет что угодно ,куда угодно . Сразу все и не объяснить , это не тот вид рыбалки в котором купил по пошёл ловить , очень много мелочей без которых ни чего не получиться , поэтому и этот вид ловли не многочислен .    Короткий шнур больше прощает ошибок  , но тренироваться лучше с длинной головой чтобы не наработать в мышечную память не нужные движения , если шнур не полетел значит что то не так . Парадокс зачем нужен длинный шнур когда летит короткий ??  Ответ как мне кажется , расти в дистанции заброса , меньше ошибок дальше заброс . Мушку длинная голова подает на воду не пугая рыбу.

157

Re: Советы начинающим.

Каждый шнур, или стреляющая  голова, предназначены для определённых условий ловли, определённых приманок, веса приманок, определённой глубины ловли.  Стреляющей головкой, можно забрасывать и вторым, и первым классом. Но зачем?  Ну поставишь голову, скажем, на третий класс. Привяжешь тяжёлый стример. А забросить сможешь? Будет ли комфортно удилищу?  Однозначно Нет.  Будет перегруз, вплоть до перелома удилища (если со всей дури бросать). Взять , скажем, универсальный пятый класс.   Бросай хоть головой, хоть шнурами любой конфигурации.  Но, опять же, включай свою голову,  что ставить.  (См. первую строчку).   А учиться забросам, по моему мнению, да и не только,  нужно начинать с длиннотелых шнуров.  Научишься с ними работать- будешь король.  Остальные шнуры и головы, для тебя будут , как семечки.   Но если начнёшь со стреляющих головок - то про рыбалку на сухую мушку , можешь забыть. 
Но это моё субъективное мнение, обоснованное 12 годами практики ловли нахлыстом

158

Re: Советы начинающим.

Судя по дате регистрации на форуме и количестве сообщений нахлыстуи люди скрытные))) и общаются на своем не понятном для окружающих языке )) . Дельный совет могут дать еще максимум пару, тройку человек а остальные давно забросили это дело а самые больные этим видом ловли и вовсе не появлялись на этом форуме

159

Re: Советы начинающим.

Как досадно, я похоже опоздал, только заинтересовался нахлыстом, барахло собрал, а нахлыст в Воронеже взял и умер и аллигатор отдел закрыл ac
Нет ни покидушек, не повязушек, а в том что тут без обучения и информации никуда я уже понял.
Предлагаю увлечённым кооперироваться, в целях обмена информацией, можно место и время согласовать и периодически собираться на покидать.

160

Re: Советы начинающим.

Мух вязать сейчас научится гораздо проще по видео на ютубе ,чем раньше по книжкам и иллюстрациям в журналах .  На покидушки ...........  да,  надо раскачать нашего брата , каждый крутится в своем мирке , каждый нашел свой водоем и оттачивает на нем свое мастерство .

161

Re: Советы начинающим.

shvitaly, Меня абсолютно не удивит, если в аллигаторе начнут хлебо-булочными приторговывать. Люди продают то, что активно покупают. Никуда нахлыст не денется. Есть интернет и миллион доставок. Хоть в руки привезут. Да плохо конечно что нельзя посмотреть и пощупать, но... не выгодно им короче держать там пол зала с залежалым товаром.

162

Re: Советы начинающим.

На Флайфишинге есть всё, что необходимо. Если что-то не знаешь и хочешь увидеть поближе, то Серёга Комарик никогда не отказывает на обращение в личке.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

163

Re: Советы начинающим.

Здравствуйте, коллеги по увлечению, посоветуйте где головля погонять не далеко от Воронежа. Обещаю что его количество ни на одну голову не уменьшится  aa  aa  aa
Если Олым то где с максимальной транспортной доступностью? Хочется прыгнуть в машину доехать покидать и домой ad можем скооперироваться?

164

Re: Советы начинающим.

shvitaly,
Дон, Ведуга.

165 (2018-08-25 13:44:43 отредактировано sergeyk.90)

Re: Советы начинающим.

Добрый день.
Все лето вынашиваю идею о ловле ратана.
И так поиски озера прошли успешно, на мое удивления очень много бобра, хорьков и прочих крупных грызунов.
Озеро само посебе очень малолюдно, встретил одного рыбака и то абориген местный.
И так вопрос: какие мушки предпочтительно применять, стиль проводки.
И да, скажете гугл в помощ) прочитал много.
Интерестно Ваше наблюдения если таково есть.
Поделитесь опытом.