426

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СК-65 пишет:

Ручку на больших переходах практически не держу. В это время чаек или перевязка снастей. Лодка нормально идет сама.

Именно так. Чуть поправить курс - немного наклониться в право или лево,лодка сама всё делает. Лодка 290,мотор 2,6л.с. иногда делаю большие(для меня) переходы, как от Чертовицка до Усманки или от Чернавского моста до окружной дороги, практически без остановок,доливая бенз в мотор на ходу.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43
Рыболовный интернет магазин

427

FishLider пишет:

Именно так. Чуть поправить курс - немного наклониться в право или лево,лодка сама всё делает.

Я тоже,когда была лодка 280 и мотор ямашка 2,так делал.Чай пил,крючки перевязывал и в это время так одним глазом вперед поглядывал,надо подрулить даешь крен телом на борт и лодка послушно поворачивала ay Бензосмесь в запасе в баклыжке 1.5 литра и борозди в удовольствие.
Потом купил 5 мерк,считаю самым не понятным мотором,вроде в одного и прет,но с танцами по лодке.Да в полный газ,это неправильно.Чуть скинул и лодка начинает сваливаться с глисса,но замечу я сам тяжелый. Брал его новым и продал его можно сказать после обкатки новым,потеряв бабки.
Потом взял 9.9-15 сипро,вот это уже мотор.Глис пожалуйста,втроем в лодке тоже пожалуйста.
Вывод,только кто его слушать будет,все мы любим испытывать на своей шкуре,теряя деньги и время и я такой же)))Жалею что продал яму2 ,жалею что покупал мерк5 и доволен что купил 15шку.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

428

Duk пишет:

Я тоже,когда была лодка 280 и мотор ямашка 2,так делал.Чай пил,крючки перевязывал и в это время так одним глазом вперед поглядывал,надо подрулить даешь крен телом на борт и лодка послушно поворачивала ay Бензосмесь в запасе в баклыжке 1.5 литра и борозди в удовольствие.
Потом купил 5 мерк,считаю самым не понятным мотором,вроде в одного и прет,но с танцами по лодке.Да в полный газ,это неправильно.Чуть скинул и лодка начинает сваливаться с глисса,но замечу я сам тяжелый. Брал его новым и продал его можно сказать после обкатки новым,потеряв бабки.
Потом взял 9.9-15 сипро,вот это уже мотор.Глис пожалуйста,втроем в лодке тоже пожалуйста.
Вывод,только кто его слушать будет,все мы любим испытывать на своей шкуре,теряя деньги и время и я такой же)))Жалею что продал яму2 ,жалею что покупал мерк5 и доволен что купил 15шку.

Каждому свое bt  br

Мы не привыкли отступать!!!

429

Duk пишет:

Я тоже,когда была лодка 280

280 под 15 сил, да Вы батенька экстримал.
Дешевле, да и правильнее, добавить бы длины в лодку. И 5 сил повезли бы веселее, и под 15 очко будет меньше играть. br

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

430

Илья пишет:

Проще лодку поменять чем мотор портить сверлениями по гидрокрыло. Иногда оно помогает выйти на глисс, но скорость снижает однозначно.

Я ж сказал - не нужно брать готовое пластиковое. Тогда и мотор сверлить не понадобится, и скорость может раза в полтора подняться - достаточно посмотреть конструкции и опыт на русфишинге...

431 (2018-01-07 02:34:46 отредактировано Duk)

Евгений Д. пишет:

280 под 15 сил, да Вы батенька экстримал.
Дешевле, да и правильнее, добавить бы длины в лодку. И 5 сил повезли бы веселее, и под 15 очко будет меньше играть. br

360 Нормально под 15 будет)))?А если читать внимательно,то ключевое слово "была",сразу и очко на место встанет))) br

432 (2018-01-07 02:53:19 отредактировано Duk)

Киселев Виктор пишет:

Каждому свое bt  br

Согласен,мне сейчас лодку с мотором легче вытолкать из гаража а после рыбалки затолкать обратно.Прицеп у меня,лодка даже сейчас зимует на лодочном прицепе и я полностью доволен,для особо тяжелых случаев на лодке имеются транцевые колеса.Фактически,мне сейчас легче управляться 360 лодкой и мотором 15 сил,чем пестать 280 лодку и мерк 5,лодку надо было вынуть с машины,накачать,повесить,мотор потом снять мотор,свернуть лодку,положить все это в машину и еще все это разгрузить в гараже.Я сейчас доволен,всего на всего нужен самый дешманский лодочный прицеп.
п.с.знаю как болит спина,не понаслышке(((Такие приступы бывают,ноги ели таскаю.Именно вес лодки сейчас отталкивает от покупки алюминиевого корпуса,ПВХашка на прицепе таки легче.

433 (2018-01-07 12:37:32 отредактировано Илья)

Duk пишет:

Duk пишет:

жалею что покупал мерк5

Проблема однозначно не в моторе, а в лодке!!! У Меня на лодке 290 с таким же мотором (только эмблема Тоха), тоже были некоторые проблемы. Мой вес около 115кг. Долгий и с танцами выход на глисс, небольшой перегруз - глисса нет, максимальная скорость иногда достигала 24км\ч, чаще 22км\ч и т.д.
Поменял лодку на 330, не тяжелую. Выход на глисс - лёгкий и быстрый, позволяет брать значительную доп нагрузку, стабильная макс скорость 26-27км/ч при штиле без течения, при 2/3 газа скорость около 22км/ч.

А на вашей 280 должно было быть ещё хуже.

434 (2018-01-07 16:33:43 отредактировано Duk)

Илья пишет:

Проблема однозначно не в моторе, а в лодке!!!

Вот жеж водномоторники,въедливый народ! ay Уважаю! az
Вроде тема про моторы,но для полной картины придется описать точно весь свой бывший и нынешний надувной флот.
Первый мой комплект,лодка Stel 280 с подвесным транцем и мягким полом.Легкая и просторная лодка,с мотором Яма2 разгонялся до 10км.ч.Это моя вторая лодка и первая с мотором.Очень на ней было ловко и удобно гонять щурят и окунят на прудах)Комплект продан.
https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/8ccf1dd8148bd41cfcf1b754288b44d5a17ab91b7856aa996bdfa65fa94445b9/inf/kY5AivsApRF_Z63mKkNKn_-zz8Xy2Ho7bnK4vAcPb9kJglCgWjHDP_KSBqMEQCJfhTFfbPiRjrq6PBrhwlQkUQ%3D%3D?uid=24401418&filename=P60727-082928.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x704
Второй комплект лодка Хантер 290А НДНД и мотор Мерк5,на этой лодке я разгонялся до 26 км.ч. по течению.Выход на глисс трудный,надо было перемещаться почти в нос лодки.Лодка как бы преодолевала вал из воды,потом начинался глисс.Но именно эта лодка позволила выйти на реку Дон.Вроде для одного нормальный комплект,но все же тесно.Комплект продан.
https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/52c827c94ecb1177a249c0ee9150b3703a68101073a4379e9b41ea7346603f7a/inf/kY5AivsApRF_Z63mKkNKn1ARYZnd8FUSbjlTWuhz-2a3ORYErE-zVFHRVUimj6pebbVKpBuD2Q8fCVkSsixKkQ%3D%3D?uid=24401418&filename=P60816-084645.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x704
Третий,нынешний комплект.Лодка Хантер 360А НДНД,кстати рестайловый,теперь на хантерах есть интерцептор и сливная пробка.Мотор си-про 9.9 (15)Лодка одного меня разгоняет до 40-41 км.ч.Втроем 29 км.ч. это 2 довольно крупных моряка и один толстый капитан)))Комплект пока радует,менять пока ничего не буду.Хотя хочется жесткий корпус.
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/7fac3a0bd44ee71cf919eaee44f665b3c0068f38c27e3828f6dc79c7e3b7d09b/inf/kY5AivsApRF_Z63mKkNKn82lZfOudFD4gWQ8Lr-pGnk8lEo04G1NIcUcUDdQZFReOs6fXYyP86JO0zYBs94Eyg%3D%3D?uid=24401418&filename=P70708-085554.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x704
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/e0cf357da36617eea74333dc06cea1eb50a0e2b50e660084dc8513935d436843/inf/kY5AivsApRF_Z63mKkNKn6jhIGSKi0_tC6Gk6l1QBQY0Kmt4K1ejKGN4jE6Y2SJavYf9WNC0FuXo3VRzdRM5gQ%3D%3D?uid=24401418&filename=P70708-081254.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x704
Вот люди,смотрите!)))Простой пример гонки вооружения и как ненадо делать)))Приобретение второго комплекта хантер 290А и мотор мерк5,в этой цепочке считаю ошибкой и лишней тратой денег,по крайней мере для себя.Совет новичкам,сразу покупайте просторные лодки.

435 (2018-01-07 20:51:47 отредактировано Андрей 818)

Duk пишет:

Совет новичкам,сразу покупайте просторные лодки.

Добавлю ремарочку(для новичков)...
И не забудьте проверить,прежде чем купить большую лодку и достаточно мощный мотор для неё,есть ли уже у вас:
1. Здоровье ,чтоб всё это таскать(рано или поздно таскать где-нибудь да и придётся)
2. Деньги,чтоб всё это купить(минимум от 100 тыс. руб. и больше.)и не будет ли скандала в семье после покупки?
3. Гараж или частный дом,где всё это добро хранить.
4. Достаточно большой автомобиль,который всё это в себя вместит или прицеп для перевозки.
5. Желание,после всего выше прочитанного.

Если всё вышеперечисленное есть,то в добрый путь. bf
Если нет,то есть более простые варианты,их уже в этой теме озвучивали.
И ведь как-то Вы жили без всего этого и даже,наверняка,рыбу ловили?
Подумайте хорошенько ещё раз,прежде чем ввязываться в эту бессмысленную гонку бесконечных перевооружений,а может всё это того и не стоит?
Лично я для себя решил пойти в этом вопросе по простому пути,потому что у меня не стоит в приоритете задача - поймать рыбу любой ценой. Мне на рыбалке важнее другое. Хотя в своё время тоже три раза покупал лодки и потом менял на другие.
Всё ИМХО,не за что никого не агитирую.
Лучше всего учиться на чужих ошибках,но,как правило,мы учимся в основном только на своих. bk
И то что одному - благо,другому может быть - во вред. Выбор за Вами. bs

436

Андрей 818 пишет:

Лично я для себя решил пойти в этом вопросе по простому пути,потому что у меня не стоит в приоритете задача - поймать рыбу любой ценой. Мне на рыбалке важнее другое. Хотя в своё время тоже три раза покупал лодки и потом менял на другие.

Не вижу прямой связи между моторной лодкой и рыбой)))Лодка это просто кайф!У меня двое знакомых имеют лодки и моторы и не ловят рыбу,просто катаются)
Я люблю рыбалку,но если бы меня так сильно интересовала рыба,представьте сколько можно купить рыбы за цену моторной лодки,там от фосфора засветишься)))

437 (2018-01-07 20:51:07 отредактировано Андрей 818)

Duk пишет:

Не вижу прямой связи между моторной лодкой и рыбой)))Лодка это просто кайф!У меня двое знакомых имеют лодки и моторы и не ловят рыбу,просто катаются)

Как мне кажется,большинство здесь отписавшихся,ищут лодку с мотором всё же для рыбалки в большей степени,чем для просто покатушек. Особенно это касается маломощных моторов и малых лодок,которые и на глисс-то толком не выходят и брать для просто покататься такие комплекты,чтоб двигаться в водоизмещённом режиме,удовольствие сомнительное. Так что связь с рыбалкой всё-таки есть,пусть и не 100%,но всё же есть...

438

Спина стала сильно болеть.
Отходился я на Солар 350. Лодка огонь, но прицепа нет, да и, как правильно подметил Андрей, один хрен - таскать придется. В одного.
Поэтому теперь троячок и 275 лодочка....
Думаю пока не решу проблему со спиной - для рыбалок в одного - самое то.

Солар 350 + Тоха 9.8

439 (2018-01-07 21:27:12 отредактировано Duk)

Liski spin пишет:

Да как её решить?(((Поберегаешься вроде,тяжести стараешься аккуратно поднимать.А оно когда не ждешь,чай попил,кружку в раковину хочешь положить,бац и заклинил,на полтора месяца.Ваще беда bh
А лодку и мотор я реально не таскаю,выкатил прицеп из гаража,он у меня с колесиком на дышле,зацепил и привез на Дон,сдал задом прям в реку и лодка поплыла.Так же обратно.Красота!Я говорю,человеком себя почувствовал.

440 (2018-01-07 21:32:30 отредактировано Devil spin)

Отойду от темы лодок)
МРТ, массаж, уколы, физиопроцедуры, потом на год гимнастика.
Именно в такой последовательности. Если без грыжи.
А беречься - это все хрень. Неубережешься.

Солар 350 + Тоха 9.8

441 (2018-01-08 08:56:58 отредактировано СК-65)

Liski spin пишет:

Аналогичная проблема. Поэтому меняю лодку с твердым дном, хотя меня она полностью устраивала, можно было даже кресло раскладное ставить, но вот сборка, а особенно разборка после рыбалки-жесть. Хотя лодка 290 всего.
Беру(скоро уже придет) - 320 Ракета. Легкая и просторная. В одно лицо, на мой взгляд, отличный вариант.  Мотор к ней оставляю свой старый - Мерк 3,3.

442

СК-65, выбираю между ракета 320 и аэро 275 стелс. Может еще река 285 м.
Скорее всего возьму стелса и трояк как у Вас.
Не вижу смысла брать лодку больше. В одного - самое то.
Солар купят - хорошо, не купят - будет второй комплект с мотором 9.8.

Солар 350 + Тоха 9.8

443 (2018-01-08 09:20:40 отредактировано СК-65)

Liski spin пишет:

СК-65, выбираю между ракета 320 и аэро 275 стелс.

Написал в ветке про лодки. А тут вроде про моторы  ab

444 (2018-01-08 19:08:07 отредактировано Ravovod)

Не в тему, но ...
Две маленьких и одна 0,5 см грыжа по низу поясницы.
Три года ездил по осени на 12 дней в Хадыженск, санаторий "Минеральный" на ёдо-бромные ванны. Есть там и бесплатные дикие ванны.
Вот уже три года не езжу. Пока больше не вступает, а бывало ...  bu
Сейчас смотрю на свой надувной крейсер, моторчик (подвесной транец).
Склоняюсь к "Зюзюке" DF 2,5 S. Вес 13 кг для меня приемлем.
И владельцы его не ругают. Может с ним и на местные ручьи (вы их реками называете  ag  ) выйду со спиннингом.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

445

Муки выбора моторчика продолжаются. Даже стало каким то развлечением. Цены и выбор в интернет магазинах поинтереснее. Может кто покупал таким макаром? Есть тут какой подвох? Или стоит по старинке, в магазине? Кстати, в воронеже какие торговые точки поинтереснее?

446

Хороший магазин "Три пескаря" на Антонова-Овсиенко. До открытой воды есть время, если чего нет - может, завезут. Да и интернет не так страшен, просто надо учитывать рейтинг магазина и стоимость пересылки.

447

Товарищи у кого есть инфа по сузуки 8 4 т с мультирумпелем и ямахе 8 также 4 т.

448

Манок, У друга есть Я8 4т. Моторчик не плохой, тихий. Покупал он его новым, в эксплуатации уже года 4 или 5 - ни каких проблем не возникало. На Гладиаторе 330 вдвоем(кил по 90)  ходят на глиссе.

Yamaran F340 + Yamaha 15F

449

Управдом пишет:

Блин, как же теперь я без мотора то  bu

,

ab уже два года с такой же мыслью, после продажи катерка с мерком 50 лошадок, но спиннинг вроде не бросил, даже еще парочку комплектов прикупил, хотя честно признаюсь борется во мне, а не купить ли  Флагман ДК320  и к нему моторчик  8 лошадок и ли 9.9 ab