276 (2018-01-19 13:41:31 отредактировано Илья)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

RSM 36 пишет:

Не верно.
Сегодня звонили Золотых и уточняли.
Ответ цитирую:

Информация от главного инспектора - до 28 февраля в Воронежской области щуку нельзя ловить (забирать) НИГДЕ, ВКЛЮЧАЯ ПЛАТНЫЕ ПРУДЫ.
И это распоряжение не дерзкий план Рыбохраны обломать зимним рыбакам рыбалку.
Главный враг - ФГБНУ ( Научно-Исследовательский Институт Рыбного хозяйства) , выдавший такое предписание в органы Рыбохраны,

Не поленился и прочитал сегодня новую редакцию Правил на Гаранте. ivo.garant.ru/#/document/7049467 … aph/2231:0

Только лишний раз убедился в безграмотности тов. Золотых и иже с ним.

Читаем Правила
"Пункт 47 дополнен пунктом 47.21 с 8 января 2018 г. - Приказ Минсельхоза России от 29 ноября 2017 г. N 596

47.21. с 15 января по 28 (29) февраля - щуки повсеместно.

Пункт 47 дополнен пунктом 47.22 с 8 января 2018 г. - Приказ Минсельхоза России от 29 ноября 2017 г. N 596

47.22. с 15 марта по 30 апреля - судака повсеместно."

Для понимания понятия повсеместно обращаемся к общим положениям Правил:

2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек), Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.


А судя по "грамотности" и "логике" вышеупомянутых чиновников, очень странно, что "повсеместно" у них всего лишь все водоёмы воронежской области включая платные и бесплатные пруды.
А почему не реки и пруды всей страны и всего мира, а также моря и мировой океан.

RSM 36 пишет:

Главный враг - ФГБНУ ( Научно-Исследовательский Институт Рыбного хозяйства) , выдавший такое предписание в органы Рыбохраны,

Главный враг - это отсутствие мозгов у некоторых его носителей, а не научная организация выдающая рекомендации!
ag

277

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Так что получается теперь ночников с палатками на леща резко поубавится?У ребят уловы бывают хорошие ,сиди лови как на иголках не дай бог клевать начнет,инспектор придет мозг вынесет.

278

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Gena пишет:

Так что получается теперь ночников с палатками на леща резко поубавится?У ребят уловы бывают хорошие ,сиди лови как на иголках не дай бог клевать начнет,инспектор придет мозг вынесет.

Возьми 5 кг и лови в удовольствие .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

279

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Насчёт прудов просто многим лень читать первое сообщение на первой странице - там всё есть:
2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек), Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Есть более непонятный вопрос

Sandro пишет:

норма на вывоз в таком случае 10 кг, двухдневная норма, где-то видел такую цифру.

где именно Sandro это видел и правда ли это вообще?

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

280

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Федеральные водоёмы это реки протекающие по двум и более областям или водоёмы находящиеся на границе двух и более субьектов Федерации а также озёра в поймах рек.А пруды и карьеры это обособленные водоёмы и законы там другие.

281

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Илья пишет:

Да! Забыл сказать!
Это не только его вина, хотя она однозначна. В большей степени это вина руководителей, которые с него не спрашивают! Не задают конкретного вопроса из сообщения выше.
Теперь их задавать уже поздно, нет смысла.

А кто с него спросит когда текучка Начальников Азово-Черноморского управления такая как в 80 х в медвытрезвителе и у каждого задача поскорей отбить за (свою должность) (на приёме инспекторов) отсюда можно сделать вывод всего что происходит в этом омуте. P.S. Pыба молчит а своё дело делает.

282

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

skorohvat пишет:

.А пруды и карьеры это обособленные водоёмы и законы там другие

Это если копаные, а если на водотоке, даже пересохшем, то эти водоёмы бассейновые, со всеми вытекающими последствиями.

283 (2018-01-20 05:32:55 отредактировано Илья)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

semenOFF, где такое прочитали, про копанные пруды?

284

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Не спорте о том копанный или нет, главное смысл запрета в этот период для чего ? Где то промелькнуло что численность  щуки в рыбохозяйственных водоёмах снизилась в два раза, от сюда  и появился этот ихтиологический законотворческий шедевр , и я уверен что вслед за этим появится ещё что нибудь в таком же духе а может ещё хуже.

285 (2018-01-20 21:11:34 отредактировано юрчик)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Планомерно подводят к  принятию  закона о плате  за рыбалку...
а норма 5 кг на  лицо, существует давно...

286 (2018-01-20 21:27:25 отредактировано С.ю.л)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Они заботятся об увеличении популяции щуки. Зимой щуку нельзя ловить, а в нерест можно - как покойный Задорнов говорил, Ну тупые!   bu

287

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Просто получил указания  усложнить жизнь простым рыболовам-любителям. И от фонаря придумал запрет...
Любому здравомыслящему человеку понятно, что эти запреты никак не связаны с  нерестом  итд.

288

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Выборы на носу,

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

289

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Илья пишет:

копанные пруды

Ну типа искусственные.

290 (2018-01-21 12:59:38 отредактировано Илья)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

semenOFF, где либо есть это определение? Я думаю, нет.
А в Правилах нет такого распределения прудов, поэтому и не стоит нам самим выдумывать проблемы.

291

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Я предупредил, а дальше каждый решает сам. Мне ваще пофигу, зимой не ловлю. br

292

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Были в эти выходные на реке Воронеж за Липецком.
Так все в жерлицах. Народу тьма с балансирами и блеснами. Все ловят щуку и что самое интересное, все в курсе про запрет. В деревню приезжал рыбнадзор и наказал всех за них, так они один хрен ловят....

Да далеко ходить не надо.
Вот группа в вк воронежская. Щуку дерут в полный рост и плевали все на запреты.

https://m.vk.com/fish_vrn

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

293 (2018-01-22 11:23:08 отредактировано FishLider)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна


Sandro
, А вы думаете на этом форуме, рыбаки, бросили её ловить? И не думали, просто не афишируют, вот и всё.
Люди как покупали жерлицы, так и берут, а спрос на живца, стал ещё больше, почему-то.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

294

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

semenOFF, Илья

Небольшое дополнение к сказанному Вами:

1. Критерии и порядок отнесения водного объекта или его части к водным объектам рыбохозяйственного значения, порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - не вступил в силу: Начало действия документа - 01.01.2019.

2.  Рыбохозяйственный бассейн - это совокупность водных объектов рыбохозяйственного значения, в которых обитают обособленные популяции водных биоресурсов. На сегодняшний день приняты Правила рыболовства для всех 8 рыбохозяйственных бассейнов РФ. Границы рыбохозяйственных бассейнов являются пределами реализации управленческих и контрольно-надзорных полномочий соответствующих территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области рыболовства.
По бассейновому признаку распределяются общие допустимые уловы, устанавливаются ограничения рыболовства. Определен открытый перечень природных комплексов, которые могут входить в состав рыбохозяйственного бассейна (моря, озера, бассейны впадающих в моря и озера рек, иные объекты рыбохозяйственного значения). Состав природных комплексов, входящих в состав рыбохозяйственных бассейнов, перечислен в правилах рыболовства по каждому бассейну. С учетом положений статьи 10 "Право собственности на водные биоресурсы" - Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" положения правил рыболовства не распространяются на водные объекты, не находящиеся в федеральной собственности (пруды и обводненные карьеры, находящейся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности), хотя физически и расположены в границах соответствующих рыбохозяйственных бассейнов. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

295

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Звонили мне знакомые (не форумчане), спрашивали про закон - наказали их сегодня на пяточек с лишним..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

296

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@, Скажи Тань, а где, на сколько и за что наказали?

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

297

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

BRENCH пишет:

semenOFF, Илья

Небольшое дополнение к сказанному Вами:

1. Критерии и порядок отнесения водного объекта или его части к водным объектам рыбохозяйственного значения, порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - не вступил в силу: Начало действия документа - 01.01.2019.

2.  Рыбохозяйственный бассейн - это совокупность водных объектов рыбохозяйственного значения, в которых обитают обособленные популяции водных биоресурсов. На сегодняшний день приняты Правила рыболовства для всех 8 рыбохозяйственных бассейнов РФ. Границы рыбохозяйственных бассейнов являются пределами реализации управленческих и контрольно-надзорных полномочий соответствующих территориальных органов федерального органа исполнительной власти в области рыболовства.
По бассейновому признаку распределяются общие допустимые уловы, устанавливаются ограничения рыболовства. Определен открытый перечень природных комплексов, которые могут входить в состав рыбохозяйственного бассейна (моря, озера, бассейны впадающих в моря и озера рек, иные объекты рыбохозяйственного значения). Состав природных комплексов, входящих в состав рыбохозяйственных бассейнов, перечислен в правилах рыболовства по каждому бассейну. С учетом положений статьи 10 "Право собственности на водные биоресурсы" - Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" положения правил рыболовства не распространяются на водные объекты, не находящиеся в федеральной собственности (пруды и обводненные карьеры, находящейся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности), хотя физически и расположены в границах соответствующих рыбохозяйственных бассейнов. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Стало быть, нужно узнавать в какой собственности находится пруд. Колхозов то сейчас нет  bw

298

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@ пишет:

наказали их сегодня на пяточек с лишним..

И в каком месте...

Я - это я

299

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

FishLider, все это время на телефоне провисела, пять сигарет выкурила ag как буд то сама там побывала
В общем звонит мне знакомый и жалуется что их пытаются раскрутить на деньги (он и его товарищи не форумчане), типа совсем оборзели, дай , Тань, телефон куда пожаловаться на беспредел..
Спрашиваю кто(какие службы) и в чем обвинения? Сама знаю, что ребята спиннингисты честные, не бреки точно! Но не без греха - зимой могут в лупить каждый по пару десятком жерлиц.
Далее наш разговор:
-Миш, кто конкретно, они представились?
-Да, представились подозрительно вежливо, показали корочки. Четверо: рыбнадзор, охрана и представители власти
-Вы где, на Хавке опять?
-На Битюге стоим с 3 ночи с жерлицами.
-Что по рыбе?
-Таня, какая нахрен рыба?! Ты слышишь? меня на пять с.. (не помню точно сумму) штрафуют!
-ЧТО ПО РЫБЕ???
-Бл... Нормально, я бабулю взял на рассвете, ну и 4 штучки от полторашки до трешки, у ребят со мной одна мамка, остальные как у меня.
-Да, Миш, вы нарушили закон!
И начинаю ему рассказывать все тоже самое, что он слышал от них.. В трубке молчание, потом мат.
_А что теперь делать?
-Платить! Не знание закона не освобождает от ответственности! Давно говорю вам - зарегстесь на форуме - будите знать все новости, и вообще легче и интересней будет! С тебя лично что хотят?
-(сумма чуть больше 5500) А что имеют право сделать? у мне и документов нет с собой
- На машине?
-Да
-Значит документы есть! права тот же паспорт считай..
Да у нас у всех нет столько с собой, мы тут все кроме Петровича попали, он сабака забыл все дома и сидел тупа бухал
-Правильно, человек ехал не за рыбой, а отдохнуть)))) Миш, теперь серьезно: не грубите, вы не правы! Это закон, а нарушение закона - кара! Но денег не давайте! Если платить по любому - то не налом, а пусть выписывают штраф! Хоть не в корман пойдут, лучше пусть в казну капнут... Завези потом бумажки которые выпишут, посмотреть интересно.
-Какой мудак это придумал и подписал?! Я за такие деньги не только щуку, а форель купить могу и с пивасиком у телека сидеть с любимой женой, и ей на тортик хватит! Бли, Галка меня убъет!
-)))) Ну Галченка твоего беру на себя, а пака с умом, без нервов иди общаться с властями.
-Они соседями пака занимаются..
-Давай успокаивайся, и не груби, а то вместо дома в обезьянник поедешь за оскорбления и .. тоже административка, еще на рубчик как минимум)) Как уедут, набири

Блин, жалко мне ребят ac простой народ, простые работяги не в курсе всей этой вакханалии

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

300

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@, наверняка еще за превышение жерлиц влупили.

301

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@ пишет:

бабулю взял на рассвете, ну и 4 штучки от полторашки до трешки, у ребят со мной одна мамка, остальные как у меня.

Ну и отпустили бы) В Правилах сказано, что можно, если случайно попалась, несмотря даже на то, в каком состоянии) Там же не указано ограничение по времени, через сколько нужно вернуть щуку в водоем) Приехали живцов выгулять/подрессировать, а тут эти щуки накинулись, еле, мол, отбились) Живых щук боимся, решили бережно погрузить их в коматоз посредством медленного снижения температуры, только они уснули, хотели уже отпустить, а тут вы, собака с милицией)

302

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Во как рьяно бросились органы рыбнадзора злостных жерличников наказывать рублем. И инспекторы сразу нашлись. Про что и говорилось. Зачем ловить браконьеров. Сделаем всех браконьерами.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

303 (2018-01-22 13:48:00 отредактировано Т@тьян@)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

болен рыбалкой пишет:

Т@тьян@, наверняка еще за превышение жерлиц влупили.

ну как вариант, он мне объяснял сбивчиво и на эмоциях, это и понятно.
mr. First, говорит соседи ругались с начало, а потом говорит пишут что то. Видать не прокатила не агрессия, не на дурака  bk
Интересно со всех вместе, т.е с знакомых + соседи сколько слупили  bw
сейчас оформятся, супостаты уедут, мужики успокоятся и должны позвонить. Если на обратном пути не заедут сама вечером добегу посмотреть что там накатали

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

304

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы:

1.За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.
2.За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.
3.За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб., за рака – 42 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.
4.За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес.
5.За уничтожение/повреждение специальных знаков, которые определяют границы особо охраняемых объектов, охраняемых зон водных объектов и пр. Наказание: штраф, равный 300-500 руб. для граждан.
6.За рыбалку без лицензии (при ее необходимости) или же с нарушением тех условий, что предусмотрены лицензией (КоАП ст.7.11). Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. для граждан.
7.За уничтожение редких видов рыб (из Красной книги). Наказание: штраф, равный 1000-2000 руб. для граждан + конфискация самого улова и орудий лова.
8.За нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов водных биоресурсов (КоАП ст.8.36). Наказание: штраф, равный 1000-1500 руб. для граждан.
9.За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.
10.За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 200 м).
11.За нарушение правил водопользования при осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.14 ч.2). Наказание: штраф, равный 1500-2000 руб. для граждан.

305

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@ пишет:

сама вечером добегу посмотреть что там накатали

Сфоткай чтоль протокол. Всем же интересно.....

306 (2018-01-22 15:00:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Мужичку, который Мишаня, выписали по более, говорит лучше бы смотал в деревню до банкомата и отдал на месте.
И сдается мне, это у них не последние приключения на сегодняшний день - водитель, который Мишаня, выпил и явно не 100 грамм (не пил лет 8 )
Улов тоже потеряли..

Блин, реально жалка мужиков!  facepalm-1  Они правда не в курсе законодательных событий (но про кол-во жерлиц то в курсе, я предупреждала не однократно)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

307

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@, если не знали реально про запрет, то конечно войти в положение можно, реально жаль ребят, попали...а если знали-то ничуть не жаль-законы надо соблюдать af

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

308

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Законы надо соблюдать. Но это направлено против рыболовов. Следующее окунь, плотва и т.д. Не бороться же с сетевиками, там и отхватить.... можно.

309 (2018-01-22 16:44:53 отредактировано Т@тьян@)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Сереж, не знали они про запрет, в форумах не сидят, газет не читают, некогда им. Обыкновенные работяги, как большинство - работа/дом/семья и пару-тройку раз в месяц с мужиками на рыбалку..  Я общалась с ними последний раз сразу после нового года, сама тогда еще не знала.

Полностью согласна - нравиться или нет закон, но соблюдать обязан!
К сожалению уже несколько дней наблюдаю на форумах как даже среди нашего брата есть достаточное количество индивидуумов, которые много кричат о брэках, и типа надо показывать детям правильный пример... Только при этом жить по данному закону им не позволяют моральные принципы.. ac

p|s Пожалуй допишу, а то сейчас все "не согласные" начнут обвинять во всех смертных грехах.
  Мне тоже не нравится этот закон - не продуманный он, не доработанный. Но он есть и он вступил в силу - значит будь добр подчиниться! В противном случае начнется вакханалия - если можно нарушить это, то почему бы не нарушить и другой?! а потом все мы кричим что Родина херовая, власть ругаем - бардак ведите ли.. А бардак мы создаем сами, каждый из нас в этот бардак вносит если не по рублю, то по десять копеек уж точно! Не ужели правда так тяжко посидеть без щуки еще месяцок? Ну не 37 год, не голодаем же!

maikl, держава - это мы с Вами! Вам за меня обидно?))))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

310

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Татьяна, зря Вы про моральные принципы. За державу обидно)))

311

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Ну всё-таки на жерлицы, как я понял, никто не запрещает ловить. Хочется поставить 5-10 жерлиц - да пожалуйста ставьте. Поймали щуку - сфоткали - отпустили! И факт о пойманном (и отпущенном) трофее останется, рыбка отправится в родную стихию, а у рыбака только положительные эмоции!

Болен рыбалкой!

312

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ПАМЯТКА-РАЗЪЯСНЕНИЕ ЧЛЕНА (ПОСЕТИТЕЛЯ, УЧАСТНИКА) ВОРОНЕЖСКОГО РЫБОЛОВНОГО КЛУБА MINNOW.RU

(распечатай, сохрани, положи в рыболовный ящик (рюкзак, сумку, кофр и тд)

Вступили в силу изменения Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (действуют на территории Воронежской области).

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЯХ К СОХРАНЕНИЮ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ?

Приказом Минсельхоза России от 29 ноября 2017 года № 596 (зарегистрирован Минюстом России 27 декабря 2017 года под регистрационным номером 49488) внесены изменения в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, вступившие в силу 08 января 2018 года.
Изменения достаточно существенны и требуют дополнительного разъяснения как в части общих требований Правил, так и в части, регулирующей вопросы любительского и спортивного рыболовства, а также промышленного рыболовства в разных районах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

В настоящей Памятке приводятся разъяснения изменений II раздела Правил рыболовства «Требования к сохранению водных биоресурсов» — для рыболовов-любителей.
Первое изменение внесено в пункт 10.1 Правил рыболовства и касается осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства:

«10.1. граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства. Указанным гражданам запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков и вне мест, указанных пользователями рыбоводными участками, обозначенных соответствующими аншлагами».

Указанная норма ограничений и упорядочивания любительского рыболовства на акватории рыбоводных участков направлена на ликвидацию возможности возникновения социального напряжения и конфликтных ситуаций между пользователями рыбоводных участков, которые осуществили зарыбление рыбоводных участков рыбопосадочным материалом и выращивают объекты аквакультуры, и рыболовами-любителями, которые могли вылавливать объекты аквакультуры (собственность рыбоводных хозяйств, т.е. чужую собственность) под предлогом декларируемого свободного и бесплатного любительского рыболовства, совершая тем самым легально хищение чужого имущества. Такие конфликты возникали повсеместно на территориях субъектов Российской Федерации в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, пока ФГБНУ «АзНИИРХ» не разработал соответствующее предложение об уточнении Правил рыболовства (принято и Приказом Минсельхоза России от 09.06.2015 № 234, уточнено Приказом Минсельхоза России от 29.11.2017 № 596). Благодаря принятым решениям Минсельхоза России уровень конфликтности между товарным рыбоводством (аквакультурой) и любительским рыболовством снизился до исчезающе низкого.

Следующее изменение внесено в абзацы восьмой и девятый пункта 13.2 Правил рыболовства и уточняет, что запретное для промышленного или любительского рыболовства пространство в водных объектах, на которых функционируют рыбоводные организации, осуществляющие искусственное воспроизводство водных биоресурсов, их цеха и пункты, размещены садки для выращивания и выдерживания рыбы, составляет 500 м в любую сторону от соответствующего объекта рыбоводного хозяйства.

В предыдущей редакции такое ограничение действовало в отношении любых рыбоводных хозяйств, в том числе осуществляющих товарную аквакультуру (рыбоводство), что не было достаточно обоснованным, и по мере развития товарных хозяйств и увеличения количества рыбоводных участков создавало все более серьезные ущемления прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые осуществляют добычу (вылов) водных биоресурсов.
Теперь ограничения и запреты рыболовства в 500-метровой буферной зоне рыбоводных хозяйств сохранены только для хозяйств, осуществляющих искусственное воспроизводство водных биоресурсов, в том числе осетровых рыбоводных заводов и нерестово-выростных хозяйств.
В то же время Правилами рыболовства вводятся новые защитные противоконфликтные меры в отношении хозяйств товарной аквакультуры и пользователей рыбоводных участков. Так, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в границах рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

ЧТО ВАЖНОГО ИЗ НОВОГО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА?

Новой редакцией Правил рыболовства установлены суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, которые разрешены гражданину для добычи при осуществлении любительского рыболовства.

При этом для водных объектов бассейна Азовского моря, расположенных на территории Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республики и Республики Крым, а также в Азовском море, включая Керченский пролив и все заливы, бухты и лиманы, суточная норма добычи одного рыболова-любителя не может превышать:

судака — 2 экземпляра, сома пресноводного -2 экземпляра, сазана – 3 экземпляра, саргана — 5 кг, тарани — 5 кг, рыбца — 5 экземпляров, синца – 5 кг, белого амура -2 экземпляра, леща — 5 кг, кумжи (пресноводной форели) — 5 экземпляров, усачей — 5 кг, подуста — 5 кг, берша — 5 экземпляров, жереха – 3 экземпляра, толстолобиков — 2 экземпляра, чехони — 5 кг, сельди — 5 кг, пузанка азовского — 5 кг, пиленгаса — 5 кг, голавля — 5 кг, линя — 5 кг, щуки – 5 кг, язя — 5 кг, бычков — 5 кг, камбалы-калкан — 2 экземпляра, камбалы-глосса — 5 кг, кефалей (сингиль, лобан, остронос) — 5 кг, ставриды — 5 кг, мидии — 5 кг, рапаны — 10 кг, раков — 30 экземпляров, креветок — 2 кг, артемии (в том числе на стадии цист) — 0,2 кг, хирономид (мотыля) — 0,5 кг, полихет (морского червя) — 0,5 кг.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме ставриды и рапаны) установлена величиной не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
То есть, если рыболов-любитель в течение дня поймал 2 кг тарани, 1 кг леща и 3 кг сельди, то он выбрал разрешенную суточную норму добычи и должен прекратить лов. Также рыболов-любитель должен прекратить лов, если, допустим, поймал одного толстолобика массой выше 5 кг.

Правилами также уточнены действия рыболова-любителя в случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов (как правило, объекты Красной книги РФ или Красных книг субъектов РФ): они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания. Т.е. их нельзя оставить при себе под предлогом повреждений и нежизнеспособности.

НОВЫЕ ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА:

В течение всего года запрещается вылов судака и берша в реке Дон на участке от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек (исключая Веселовское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч), в реке Кубань на участке от плотины Краснодарского гидроузла до устья, в реке Протока, в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский, Курчанский и Большой Ахтанизовский, в Азовском море и в Таганрогском заливе.

Запрещается вылов судака и берша в Веселовском и Пролетарском водохранилищах в период с 1 декабря по 30 апреля включительно.

Во всех остальных водных объектах вылов судака полностью запрещается с 15 марта по 30 апреля включительно.

Во всех водных объектах Азово-Черноморского бассейна полностью запрещается вылов щуки с 15 января по 28 (29) февраля.

С 15 марта по 30 апреля включительно вводится запрет на вылов тарани и плотвы в Азовском море, Таганрогском заливе, реке Дон ниже плотины Цимлянской ГЭС с притоками (за исключением реки Маныч), реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками, реке Протока. К вопросу о тарани и плотве – это два разных вида водного биоресурса, отнесенных к объектам промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства, но один биологический вид рыбы, не имеющий биологического ранга подвидов и достоверно выявляемых устойчивых морфологических отличий. А поскольку биологически это одно и то же, то во избежание осознанной путаницы и мошеннических манипуляций вместо одного зоологического вида рыбы в данном абзаце правил рыболовства приводятся два наименования водного биоресурса одного зоологического вида.

Уточнены сроки запретов добычи раков:

— с 1 января по 14 июня во всех водных объектах Ростовской области (исключая Цимлянское водохранилище), Краснодарского края (за исключением азовских лиманов) и Республики Адыгея;

— в течение всего года во всех азовских лиманах Краснодарского края;

— с 1 декабря по 15 августа во всех водных объектах Ставропольского края, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесской Республики;

— с 1 января по 15 сентября в Цимлянском водохранилище;

— с 1 января по 15 июля во всех водных объектах Республики Крым.

В Веселовском водохранилище (территория Ростовской области) образовано еще одно запретное для любительского рыболовства пространство, ограниченное прямыми линиями, соединяющими последовательно точку с координатами 46°59’25» с.ш. — 41°17’6″ в.д. на северном берегу с точкой акватории с координатами 46°59’13» с.ш. — 41°16’43» в.д., далее до точки акватории с координатами 46°57’56» с.ш. — 41°18’31» в.д., точки акватории с координатами 46°57’25» с.ш. — 41°19’60» в.д., точки акватории с координатами 46°57’9″ с.ш. — 41°21’3″ в.д., точки на берегу и далее по береговой линии в начальную точку, включая все заливы и балки, в том числе залив Балка Соленая. Это уже пятое запретное пространство на акватории водохранилища, задачей которого является сохранение мест нереста и воспроизводства потомства рыб с целью восстановления рыбных запасов водохранилища.
Новая редакция правил рыболовства пополнилась перечнем зимовальных ям на реке Северский Донец, где любительское рыболовство всех видов рыб полностью запрещено с 15 ноября по 31 марта (запретные районы реки Северский Донец указаны в приложении I к правилам рыболовства).
Уточнен запрет на применение рыболовами-любителями для лова рыбы жмыхоловок, «комбайнов» – их разрешено использовать при условии оснащения каждого одинарным крючком в количестве одной штуки.

Уважаемые форумчане - еще раз в подтверждение вышенаписанному: доведите до сведения ВСЕХ знакомых - друзей коллег.

ЩУКУ ЛОВИТЬ МОЖНО в период с 15 января 2018 года до 28 февраля 2018 года - исключительно в водных объектах НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: ПРУДЫ - ОБВОДНЕННЫЕ КАРЬЕРЫ - это должна быть собственность муниципальная (если пруд в аренде например) - или частная. Подтверждайте по телефонам у собственника (арендатора) пруда наличие надлежаще оформленных и зарегистрированных документов - договор аренды либо свидетельство о праве собственности. Это ГАРАНТИЯ Вашего спокойного отдыха, законности улова, отсутствия наказания и применения штрафа. Выбирайте заранее место ловли!

ПУНКТ ПРАВИЛ И ФРАЗА - ЛОВЛЯ ЗАПРЕЩЕНА ПОВСЕМЕСТНО - не относится к водоемам которые не подпадают под действие Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.!!!!

Учитывайте -ЧТО НЕ ВСЕ ПРУДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ - есть и такие - но и они могут находится в аренде от муниципалитета и в частной собственности - и в данном случае ловля щуки в них тоже разрешена.

На всех иных водных объектах Воронежской области лов щуки ЗАПРЕЩЕН - и штрафы и наказание правомерны.

!!!!!!! ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ, НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПРУДЫ И ОБВОДНЕННЫЕ КАРЬЕРЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ И ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ), ХОТЯ ФИЗИЧЕСКИ И РАСПОЛОЖЕНЫ В ГРАНИЦАХ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БАССЕЙНОВ!!!!!

Знание действующих запретов и ограничений рыболовства позволит Вам, Вашим друзьям, родным и знакомым, которые планируют рыбалку, избежать возможных нарушений правил рыболовства, и, соответственно, административного воздействия за незаконные действия.

Не знание закона - не освобождает от ответственности.

С уважением,
BRENCH

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

313

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

pavel.utkin.84 пишет:

Ну всё-таки на жерлицы, как я понял, никто не запрещает ловить. Хочется поставить 5-10 жерлиц - да пожалуйста ставьте. Поймали щуку - сфоткали - отпустили! И факт о пойманном (и отпущенном) трофее останется, рыбка отправится в родную стихию, а у рыбака только положительные эмоции!

http://s4.uploads.ru/c2NZD.gif
Это же pikefishing - отличное движение!  http://s5.uploads.ru/W8VMB.gif

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

314

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

pavel.utkin.84 пишет:

Ну всё-таки на жерлицы, как я понял, никто не запрещает ловить. Хочется поставить 5-10 жерлиц - да пожалуйста ставьте. Поймали щуку - сфоткали - отпустили! И факт о пойманном (и отпущенном) трофее останется, рыбка отправится в родную стихию, а у рыбака только положительные эмоции!

Т@тьян@ пишет:

Мне тоже не нравится этот закон - не продуманный он, не доработанный. Но он есть и он вступил в силу - значит будь добр подчиниться!

Павел, Татьяна! Вот абсолютно все правильно! ay
И добавить нечего... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

315

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Я бы ваще запретил любую рыбную ловлю(кроме платников) с первого февраля по первое мая. И браков гонять легче бы стало.

316

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Мотыля можно 0,5 кг? Это получается, что в магазинах мотыль, теперь продаётся добытый браконьерами?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

317

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

semenOFF пишет:

Я бы ваще запретил любую рыбную ловлю(кроме платников) с первого февраля по первое мая. И браков гонять легче бы стало.

Интересная позиция. А в платниках отсутствуют биоресурсы, которые там были, на протяжении, скажем 50 лет, до коммерческого запуска рыбы? И второй вопрос: почему именно с февраля по май, и кому от этого станет легче?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

318

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

А кто то говорит, что эти законы придумывают неадекватные чиновники. Да они просто наш рыболовный форум мониторят и берут усредненные значения. Ведь у нас тут призывы от полной анархии до полного запрета, ну и запреты на полгода - все логично, учтены все мнения...  ag

Жива еще надежда.

319

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Будет как у охотников, две недели лицензия на щуку, четыре на уклейку и ограниченное кол-во оных.
В год.

320

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

И разрешение РОХа на каждый хлыст.

321

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

jonyfotade пишет:

почему именно с февраля по май

Дык, я раньше майских праздников редко со спиннингом выхожу. ah

322 (2018-01-23 13:42:22 отредактировано ЛЕНТЯЙ)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

BRENCH, ЩУКУ ЛОВИТЬ МОЖНО в период с 15 января 2018 года до 28 февраля 2018 года - исключительно в водных объектах НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: ПРУДЫ - ОБВОДНЕННЫЕ КАРЬЕРЫ - это должна быть собственность муниципальная (если пруд в аренде например) - или частная.
Ну и где найти информацию по принадлежности водоема к какой форме собственности относится? в интернете одна "вода" уже час убил, так и не нашел ничего конкретного.
Только вот, что удалось найти:
В июле 2016 г. все пруды и лесозащитные полосы региона перешли из собственности РФ в областную, заявил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Сергей Юсупов на пресс-конференции 12 сентября.

– До июля 2016 г. водный кодекс четко разделял, какие пруды принадлежат муниципалитетам, какие находятся в областной собственности, а какие - в федеральной. Теперь все пруды передали в областную собственность. Кроме того, в категорию имущества области вошли лесозащитные полосы, – рассказал Юсупов.
Из этого следует, что почти ВСЕ пруды Воронежской области находятся в собственности муниципалитетов или в частной, и я как простой обыватель, делаю вывод, что ловить можно. или я где-то не прав?

323

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Я вот что нашел:

Согласно п. 1 ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности РФ федеральной собственности, за исключением случаев, установленных п. 2 указанной статьи.

В силу п. 2 ст. 8 ВК РФ такие водные объекты как пруд и обводненный карьер могут находиться и в иных формах собственности.

В частности, если пруд или обводненный карьер расположены в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, то такие водные объекты находятся, соответственно, в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Правила отнесения земельных участков, в границах которых расположен пруд или обводненный карьер, к той или иной форме собственности установлены ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ». В соответствии с указанной статьей земельные участки, в границах которых расположены пруд или обводненный карьер, являются:

- федеральной собственностью, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более субъектов РФ или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к федеральной собственности;
- собственностью субъектов РФ, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более муниципальных районов, городских округов или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к собственности субъектов РФ;
- собственностью муниципальных районов, если указанные земельные участки не находятся в собственности РФ, субъектов РФ, граждан, юридических лиц и если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки находятся на территориях муниципальных районов вне границ поселений.
- собственностью поселений, городских округов, если указанные земельные участки не находятся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных районов, граждан, юридических лиц.

2m.ru/content/service/water/property_right.php

324

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

BRENCH Денис пишет:
важаемые форумчане - еще раз в подтверждение вышенаписанному: доведите до сведения ВСЕХ знакомых - друзей коллег.

ЩУКУ ЛОВИТЬ МОЖНО в период с 15 января 2018 года до 28 февраля 2018 года - исключительно в водных объектах НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: ПРУДЫ - ОБВОДНЕННЫЕ КАРЬЕРЫ - это должна быть собственность муниципальная (если пруд в аренде например) - или частная. Подтверждайте по телефонам у собственника (арендатора) пруда наличие надлежаще оформленных и зарегистрированных документов - договор аренды либо свидетельство о праве собственности. Это ГАРАНТИЯ Вашего спокойного отдыха, законности улова, отсутствия наказания и применения штрафа.

ПУНКТ ПРАВИЛ И ФРАЗА - ЛОВЛЯ ЗАПРЕЩЕНА ПОВСЕМЕСТНО - не относится к водоемам которые не подпадают под действие Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Учитывайте -ЧТО НЕ ВСЕ ПРУДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ - есть и такие - но и они могут находится в аренде от муниципалитета и в частной собственности - и в данном случае ловля щуки в них тоже разрешена.

На всех иных водных объектах Воронежской области лов щуки ЗАПРЕЩЕН - и штрафы и наказание правомерны.

Положения правил рыболовства не распространяются на водные объекты, не находящиеся в федеральной собственности (пруды и обводненные карьеры, находящейся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности), хотя физически и расположены в границах соответствующих рыбохозяйственных бассейнов.

ВЫВОД - выбирайте заранее место ловли, и ни хвоста Вам, ни чешуи!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

325

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ЛЕНТЯЙ, так и есть - практически все, а может и 100%, прудов это собственность не федеральная.

326

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Илья, точно не 100%, как правило запрудненные реки в большинстве своем являются федеральной собственностью, а вот найти перечень водоемов с формой собственности практически невозможно. Таловской пруд в Верхнехавском районе 100% в федеральной собственности.

327

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Т@тьян@, То что написал Денис понятно! Не понятно, как узнать  про бесплатный пруд, в какой он собственности? На платник приехал, отдал бабки и лови. А вот с простыми прудами вопрос    Приехали, ловим, подьехали товарищи, значит пруд федеральный, отпускаем рыбу. Только так проверить, а как ещё? bn

328 (2018-01-23 16:47:54 отредактировано С.ю.л)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

ЛЕНТЯЙ, Стопудово к этой категории(где нельзя) относятся: Комсомольский, Семёновский (Эртильс. ра-на), пруд в Крутченской Байгоре, Лабутинский, Новый(у Панино), Кировский, Московский. Это как-бы реки.

329 (2018-01-23 17:08:00 отредактировано Илья)

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

С.ю.л, не надо додумывать про собственность в связи с якобы нахождением на водотоке. Всё пляшет от собственности на земельный участок под прудом.

330

Re: Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственног бассейна

Илья пишет:

С.ю.л, не надо додумывать про собственность в связи с якобы нахождением на водотоке. Всё пляшет от собственности на земельный участок под прудом.

А это элементарно можно узнать по картам и данным Росреестра.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ