1,706

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

AlexseyAlex пишет:

Уважаемые! Подскажите. Столкнулся вот с такой проблемой. У меня на крокодиле стоит катушка дешевая китайская ну типа салмо 6000, там плетня 0,4 на сомика, после ночного простоя с кучей мусора пока вымотаю с большим усилием), но на следующей рыбалке надумаю куда добросить, не получается плетня повпивалась и не сматывается. Вопрос в чем, это проблема катушки что как попало ложит плетню на шпулю или дело в плетне или совокупность ?

Скорее всего проблема в другом.Изначально шнурок на шпулю намотан с небольшим усилием и намотка получается достаточно рыхлой.При выматывании с хорошей нагрузкой с кучей мусора плетня имеет хороший натяг и врезается в более рыхлые нижние слои,потом плохо сматывается.Лечение-перемотать всю плетенку и бэкинг(если имеется с хорошим натягом-намотка станет намного более плотная,и врезаться не будет.
Попробуй-обычно помогает.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,707

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik, понял! Спасибо! Попробую!

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,708

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

такой вопрос ...по тем самым крокодилам
как они по строю,совсем лапша ? забросить ими кормушку гр на 200 метров на 50 можно?
или разорятся на настоящие сомовьи удилища ?

1,709

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, Роман, крокодилы, они тоже разные. Например белые - крепкие, но лапшеватые... ,Были коричневые 2,4 м..(щас таких не вижу), так те вот прям поумней/побыстрей что-ли... кидал ими намного лучше, но опять же не 200 гр.... Ну т.е. смысл моего поста - крокодилы тоже разные... есть лапша, а есть и не лапша.

1,710

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, лежат в гараже штуки три крокодила, лапшой не назвал бы. Когда-то ловил на них, так карп полторашка их практически не гнет. Тест написан на бланке 240 или 250 гр, точно не помню, но не меньше.
По-моему для твоих целей подойдут.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,711

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus, для Дона подойдут , вот для Волги коротковаты думаю...ну или учится забрасывать

1,712 (2017-10-30 10:36:55 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, Роман, пусть меня поправят если я не прав... Если речь идет о ловле сома на Волге, тотам без лодки делать нечего.... с берега ловить - не вариант. Да и не только сома...

1,713

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сергей С. пишет:

Если речь идет о ловле сома на Волге, тотам без лодки делать нечего.... с берега ловить - не вариант.

да сом сазан ..живец на щуку и дт .. , я же не упрусь в эту ловлю целенаправлено
сам ловлю фидером , а пару крокодилов хочу забросить на прилов так сказать  ...мож врубится что крупное
думаю и с берега можно ловить не меньше чем с лодки ,главное верить  ag

1,714 (2017-10-30 11:49:00 отредактировано Виктор 56)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver,  Ловил раньше на #крокодилы#, практически неубиваемые удочки. Для сома, по-моему, 2.7 метра оптимальный вариант для дона.  Вряд ли стоит зазгоняться на более дорогие девайсы.

1,715

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver, для Волги, на мой взгляд, однозначно "крокодилы" не подойдут. Да и вообще, по словам, так сказать , профессионалов, для Волги нужны совсем другие снасти, абсолютно отличные от того чем мы ловим, так сказать, в домашних условиях.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,716

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus пишет:

для Волги нужны совсем другие снасти

чисто физически.... затон он что на Волге, что на Дону ...на русле ни там ни там с берега это не ловля
а драть бель есть экстрахевики
в общем подожду зимы...мож крокодилы появятся покруче , а так carpology.ru/som/udilischa-na-so … -300g.html

1,717

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Здравствуйте товарищи ,такой вопрос,при леске (шнуре) на основной 0.12 скажем,поводки такие же или даже большим диаметром,это норм?Дело в том что при ловле на течении  леска большого диаметра парусит , а при шнуре 0.12 ставить леску 0.1 (по мне так маленький тест)

1,718

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy, Не совсем понятен вопрос...Разрывная шнура 0,12 по честному.около 10 либров.что вам мешает поставить леску вплоть до 0,25мм на поводок-непонятно-разрывная поводка будет меньше разрывной нагрузки основного шнура.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,719

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

Ivanarmy, Не совсем понятен вопрос...Разрывная шнура 0,12 по честному.около 10 либров.что вам мешает поставить леску вплоть до 0,25мм на поводок-непонятно-разрывная поводка будет меньше разрывной нагрузки основного шнура.

Ну я в плане,на клеве рыбы это никак не отразиться?Поводок как правило нужно ставить тоньше основной лески ( я про поплавочную ловлю) .

1,720

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Тема-донные снасти)))
В поплавке не применяют шнур в качестве основной-исключение-особо продвинутые)))
Там правило соответствия диаметров-поводок тоньше основной-догма.
Когда у Вас в качестве основной лески шнур-стОит ориентироваться на разрывную (реальную)-и не ставить поводок с разрывной нагрузкой больше,чем у основной-это в какой-то мере оградит Вас от от незапланированных потерь.
На клеве рыбы может отразиться и переход с 0,08 на 0,1мм.диаметра поводка.Каждая рыбалка-эксперимент.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,721 (2017-12-26 00:42:01 отредактировано Ivanarmy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

Тема-донные снасти)))
В поплавке не применяют шнур в качестве основной-исключение-особо продвинутые)))
Там правило соответствия диаметров-поводок тоньше основной-догма.
Когда у Вас в качестве основной лески шнур-стОит ориентироваться на разрывную (реальную)-и не ставить поводок с разрывной нагрузкой больше,чем у основной-это в какой-то мере оградит Вас от от незапланированных потерь.
На клеве рыбы может отразиться и переход с 0,08 на 0,1мм.диаметра поводка.Каждая рыбалка-эксперимент.

Про поплавочную оснастку,это так,для сравнения но все равно большое спасибо.

1,722 (2017-12-26 01:19:41 отредактировано Сергей С.)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ivanarmy пишет:

Здравствуйте товарищи ,такой вопрос,при леске (шнуре) на основной 0.12 скажем,поводки такие же или даже большим диаметром,это норм?Дело в том что при ловле на течении  леска большого диаметра парусит , а при шнуре 0.12 ставить леску 0.1 (по мне так маленький тест)

Если я правильно понял вопрос.... при основе - шнур 0.12, можете ставить любой поводок из лески, с разрывной нагрузкой меньше нагрузки шнура 0,12. Если клюёт на 0,25 - ставьте 0,25. - это норм. Т.е. если основа - шнур 0,12 - не обязательно ставить поводок из лески с  диаметром меньше чем цифры указанные на основном шнуре. Ориентируемся на разрывную... у поводка она должна быть меньше чем у основной...

1,723

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вот,вы правильно поняли!)

1,724

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В теме донных снастей будут проводиться тематические встречи как в спининге?
Столько лет читаю форум, мастера же есть. Собраться б за кружечкой пива!

1,725

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

интересное предложение  ay , у карпфишеров тоже и встречи и покидушки , а у любителей англодонки  тишина...

1,726

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

IKYT^^ пишет:

В теме донных снастей будут проводиться тематические встречи как в спининге?
Столько лет читаю форум, мастера же есть. Собраться б за кружечкой пива!

RomanRiver пишет:

интересное предложение  ay , у карпфишеров тоже и встречи и покидушки , а у любителей англодонки  тишина...

У нас есть достойные спортсмены.готовые поделиться своими наработками,Вопрос в другом-что бы вам интересно было услышать?Точнее так-есть ли у вас перечень вопросов,ка которые вы хотели бы получить ответы,или просто собраться- поболтать о любимом виде ловли?Весь вопрос в том ,что у нас вряд ли найдется человек из спортсменов,готовый разговаривать о фидерной ловле карпа на прудах.гораздо проще обратиться за разъяснениями по этой теме к Алексею 227,например-у него прудовых жопочасов на порядок больше.
А если интересует спортивная составляющая ловли на фидер.то я найду для вас человека.готового провести мини-семинар в онлайн режиме.По секрету -есть у нас в Воронеже2 человека-члены сборной России по фидеру -им опыта не занимать...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

1,727

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

У нас есть достойные спортсмены.готовые поделиться своими наработками

С удовольствием послушал, поприсутствовал бы на подобном мероприятии! Интересует все, кроме снастей - как ловить (кормушка, оснастка), на что (насадка/наживка и прикормка), поиск точки ловли.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

1,728

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Lenchik пишет:

готовый разговаривать о фидерной ловле карпа на прудах

карп ...точно не интересен ! как и ловля на пруду в целом ...вот про динамичную речную ловлю другое дело..бровки перекаты промеры длина поводков какие крюки леска корм...и тд

1,729

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

карп ...точно не интересен ! как и ловля на пруду в целом ...вот про динамичную речную ловлю другое дело..бровки перекаты промеры длина поводков какие крюки леска корм...и тд

Правильно Ром. Русские легких путей не ищут: река по мощней, леска по тоньше, рыба трофей, и кто кого!!!

Все просто очешуительно

1,730

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Подскажите.Решил купить фидер на пробу типа кайда Neoxeon до 120г, отзывы посмотрел не очень, пишут что дрын.Но некоторые пишут что решается заменой квивертипа ,на более дорогой.Это поможет,или все-таки не стоит покупать дешевый,а взять к примеру  волжанку.Спасибо.

1,731

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

От замены квивертипа строй удилища не меняется! Лучше рассмотреть покупку как писали Волжанки или к примеру Zemex, есть у них неплохие в своем бюджетном диапазоне модели Iron

1,732

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

sanekb355, Лично для меня кайда нормальный фидер,Вы зайдите в магазин пусть продавцы Вам соберут его а потом сделаете вывод дрын или нет,а то многие начитаются в интернете а потом  советуют дорогие фидера,ловлю на Дону и Хопре и поклёвки рыбки с пол ладошки видно,рыбе пофиг 5т.р или 10т.р или 2т.р стоимость фидера,сколько людей столько и мнений,да и если дорогой фидер грамм на 50 легче чем кайда я думаю вы не тошнотик и не устаните от такого веса.

1,733

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

aleksander.lysencko2014, Какая у вас модель?

1,734

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

sanekb355, Та которую Вы написали,длина 3.60,в Воронеже на Московском пр-те магазин Островок,там по осени друг брал ,желаю удачно выбрать фидер.

1,735

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

aleksander.lysencko2014, Еще раз спасибо.

1,736

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Волжанка оптима  3.6м 90+, новая модель 2017г.Никто не пробовал  ловить на него? Подумываю прикупить к сезону для Дона, взамен совсем бюджетной  и дубоватой  Кайде. Кто что думает?

1,737

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский, есть данная модель в пользовании. Приобрел в прошлом сезоне и ловил ей всего пару раз. Что могу сказать... Хорошая модель за свои деньги. Строй - средний. Отличный заброс. Обладает легким весом для своего класса. Вообще ей работать мне было удобно. Но... фидер явно не для течения выше среднего и не для больших дистанций. Его стихия - это среднее и медленное течение с дистанцией не далее 25-30 метров. Отлично подойдет и для стоячей воды например по карасю-карпу.
Какие вопросы - задавайте в личку.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,738

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский пишет:

3.6м 90+

я конечно понимаю желание оделикатить снасть , но все таки Дон ... кивер на 3-4 унции при деликатной палке кивать будет всем телом палки , а реально быстрый строй в тесте 90 стоит дорого .Причем Дон особняком как то от спортивной ловли ..в малька особо никто не упирается , почему тогда брать палки в тесте на пределе не пойму .....ну визуально 3 ун кивер лучше покажет поклевку на палке с тестом 100-120  и с быстрым строем

1,739 (2018-03-06 11:46:34 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Т.е если сила течения такая,что уверенно лежит только кормушка 80-90гр. + корм естесственно и дистанция 40-50м. то он не справиться.Я правильно понял?А если тестом выше 120+?

1,740

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Смотрел видео.Там та же Волжанка только с тестом в 120+ справлялась с тройным перегрузом по тесту,впрочем, как и ультровиолет(который имею) и салмо.Конечно это не показатель,просто к слову...

1,741

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский пишет:

то он не справиться

Просковий пишет:

Его стихия - это среднее и медленное течение с дистанцией не далее 25-30 метров. Отлично подойдет и для стоячей воды например по карасю-карпу.

справится ,но лучше для кормушек 90 гр и сильного течения, палка или побыстрее или помощнее

1,742 (2018-03-06 14:01:10 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский пишет:

сила течения такая,что уверенно лежит только кормушка 80-90гр. + корм естесственно и дистанция 40-50м

Для Волжанки 3,6м 90+ это предельный вес. Лично мне не очень комфортно ловить на пределльных весах. Серега (Просковий) правильно написал для чего такой фидер подойдет. При ваших условиях ловли удилище будет сильно загибать, да и забрасывать кормушки нужно потихоньку, без силового заброса.
Я ловил в похожих условиях на "старую" Волжанку 3,9м 120гр. Но у моего фидера строй быстрее чем у нового 3,6м 90+, да и небольшой запас прочности присутствует.

Игорь Мануковский пишет:

та же Волжанка только с тестом в 120+

Вот этот речник больше подойдет под ваши условия.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,743

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Всём спасибо за подсказ!!! И ещё... Если сравнить Волжанку с тем же ультравиолетом в таком же тесте...? Запаса у ультравиолета при этих условиях мне часто не хватает, приходиться уменьшать дистанцию... Бросать очково,  да и гнёт его, что со стойки срывает иногда(но здесь трава чаще виной)

1,744

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Игорь Мануковский пишет:

Т.е если сила течения такая,что уверенно лежит только кормушка 80-90гр. + корм естесственно и дистанция 40-50м. то он не справиться.Я правильно понял?А если тестом выше 120+?

80 гр по кормушке -  его предельный вес. Может он и справится, но ловить будет не комфортно.
Волжанка 120+ которая, больше подойдет под различные условия на Дону, но сам фидер конечно уже по-грубее, по-мощнее.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,745

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

80 гр по кормушке -  его предельный вес. Может он и справится, но ловить будет не комфортно.
Волжанка 120+ которая, больше подойдет под различные условия на Дону, но сам фидер конечно уже по-грубее, по-мощнее.

Понятно, надо заехать куда-нибудь, потрясти. Спасибо!

1,746 (2018-05-11 23:27:21 отредактировано mrDimoff)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Доброго времени суток! Посоветуйте дальнобойный фидер в росте 3.9 / 4.2 с тестом около 100 грамм, преимущественно для стоячей воды. Заранее благодарен за ответ!

1,747

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

mrDimoff пишет:

Посоветуйте дальнобойный фидер в росте 3.9 / 4.2 с тестом около 100 грамм

Бюджет озвучьте, а то насоветуют, квартиру продавать придется))

C Уважением, Александр

1,748

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ST@Y пишет:

Бюджет озвучьте, а то насоветуют, квартиру продавать придется))

10 т.р. лучше, конечно же, дешевле, но если прям вещь, готов потратиться.

1,749 (2018-05-12 00:52:26 отредактировано xvestx)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Земекс рейзер 14 фт. Но если для стоячей воды то зачем такой тест ?

1,750

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Под ваши условия, если брать в расчет как я понял дальний заброс, и 90 гр. хватит.

Присмотритесь к классике, это престон.
Если найдете - Салмо турнамент.

Я ловлю на трабукки и очень доволен, в Воронеже их нет к сожалению, а зря.

C Уважением, Александр

1,751

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ST@Y, Да, пожалуй, 90 будет достаточно. В Воронеже, к сожалению, выбора практически нет. Приходится опираясь на отзывы и рекомендации выбирать и заказывать.

1,752

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

xvestx, Он не лезет в бюджет, на оф сайте 15-16 в зависимости от модели.

1,753

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

всем привет. ести интересная тема. столкнулся с такой проблемой.... Ловлю карася пару часов, все идет своим чередом и вдруг начинаются поклевки - резкий загиб и отстрел квивера, и так пол часа. меняешь поводки, крючки и тд. и ни какого эффекта. позже все стает на свои места. и та было рыбалки три за сезон. есть предположения???

1,754

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

feederfishing28 пишет:

есть предположения???

Раки приплыли  ag

1,755

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

feederfishing28 пишет:

резкий загиб и отстрел квивера

может основную леску рыба задевала

1,756 (2018-10-12 12:21:23 отредактировано johndoy)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

RomanRiver пишет:

может основную леску рыба задевала

+1.
крупная рыба.
(есть еще вопрос - что за водоём)

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,757

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

feederfishing28 пишет:

есть предположения???

У меня такое с карпом было по холодной воде, просто напросто, по-моему он берет губами только насадку, без крючка, а почувствовав сопротивление, сразу бросает. ИМХО.
Хотя все что написано в предыдущих постах тоже может быть.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

1,758

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Если ветер навстречу был, то тупо волна...

1,759

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

krokus пишет:

У меня такое с карпом было по холодной воде, просто напросто, по-моему он берет губами только насадку, без крючка, а почувствовав сопротивление, сразу бросает. ИМХО.
Хотя все что написано в предыдущих постах тоже может быть.

да насадка немного обсосанна, но в водоеме нет ни карпа, ни рака ни хищника, исключительно карась, мне с саседнего форума подсказывают, что это Ондатра, но не думаю.
может очень крупный карась??? слышал что они очень хитрые

1,760

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

feederfishing28 пишет:

да насадка немного обсосанна, но в водоеме нет ни карпа, ни рака ни хищника, исключительно карась, мне с саседнего форума подсказывают, что это Ондатра, но не думаю.
может очень крупный карась??? слышал что они очень хитрые

У меня в этом сезоне такая хреновина трижды происходила. Ловил  на вдхр под Северным мостом.
Причем  поклевки реальные: резкий загиб вершинки и отстрел назад. Вываживаю - насадка нетронута...

Грешил поначалу на "тупизну". Но когда такое повторилось во второй раз, а потом и в третий, то это уже не спишешь на  "кривые руки"...  Решил что это либо окунь, либо судак  при неудачной атаке на мелочь бьет в кормушку.   Потом уж понял что это за "судак", когда при очередном посещении этого места увидел плывущую хозяйку...