221

Re: Безмотылка

Vladimir_1976,  Обалдеть........, и шо зима откладывается?

222

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

мои 114 кг, как-то...... Ждем.

Прощелкал ты момент facepalm-2 теперь жди мороз,,,,,а я с твоим весом плясал на льду bo

главное не рыбалка,главное процесс

223

Re: Безмотылка

Анатольевич,  Это был не момент, а ВЖИК!!!  Мою рыбу ни кто не поймает.........

224

Re: Безмотылка

Кто нибудь ловит на чертекубик? Что ловится

225

Re: Безмотылка

sergey.gorlov.1990, а это что за зверь?   ag

Жива еще надежда.

226

Re: Безмотылка

foks62, сам ох..л на птичке магазин около сбербанка сегодня там два последних взял по 100р . Фото не умею выкладывать

227

Re: Безмотылка

Есть в арсенале , на водохранке неплохо отзывается плотва, на пруду окушек садится

228

Re: Безмотылка

sergey.gorlov.1990, так что там на тройник черту кубик надели?

Жива еще надежда.

229

Re: Безмотылка

Скажу своё мнение.Безмотылки ловят все без исключения,просто какие-то чуть хуже,какие-то лучше.И зависит это от многих условий: от водоёма,от снасти в целом(диаметр лески и др.),от игры, от активности рыбы и прочего...Я начинал ловить на черта,и когда поймал первую рыбку,не поверил своим глазам.Как так рыбка на простую железяку!!!Потом были козы,нимфы с цепочкой и без,гвоздишарики и гвоздекубики.Сейчас в приоретете,пожалуй,гвоздешарики и -кубики,причём на последние начал ловить только в этом году.Поначалу ловли,частенько закрадывались мысли"А-а! не клюёт не фига,надо мотыля насадить",перебарывал себя и ловил дальше.В безмотылку нужно верить!!!Менять игру!!!И постоянно искать рыбу!!!Бывало так,что пройдя около 1-1.5км по реке и не хрена не поймав,почти отчаявшись,находил рыбу о отлично отлавливался.А уж заставить рыбку клюнуть,когда она едва показывает своё присутствие подо льдом,это вообще рыбацкий кайф высшей степени!И я порой получаю больше удовольствия,поймав 4-5 хороших рыбёх,чем натаскав пол пакета.Особенно,когда рядом ходят пустые рыбаки с мотылём и говорят, что рыбы здесь нет в принципе!!!

230

Re: Безмотылка

Безмотылкой ловлю достаточно давно, причем на мотыля никогда почти, ну кроме леща на поплавок, не ловил зимой, не понимаю мормышку с мотылем, ну только если живца ловить, на чертей рыба крупнее и ловля, как правило, результативнее, исключение -ловля мелочи, но и тут не всегда. Главное - найти рыбу. Практика показывает что почти всегда большая половина рыбы поймана с 1-2 лунок, по другому бывает редко.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

231

Re: Безмотылка

foks62, да

232

Re: Безмотылка

Помогите распознать мормышку . Вроде безмотылка вроде даже тулка ! Досталось несколько штук , тяжелые наверно Вольфрам .

i12.pixs.ru/storage/5/3/4/Izobrazhen_8657871_29447534.jpg

Ы

233

Re: Безмотылка

Черт отлично ловит.
[видео]

234

Re: Безмотылка

RbIba4ok пишет:

Помогите распознать мормышку . Вроде безмотылка вроде даже тулка ! Досталось несколько штук , тяжелые наверно Вольфрам .

i12.pixs.ru/storage/5/3/4/Izobrazhen_8657871_29447534.jpg

МАЛО смахивает на тулку   возможно и вольфрам на безмотылку тоже не похожа ......

235 (2018-03-11 22:11:47 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

RbIba4ok пишет:

тяжелые наверно Вольфрам .

сходи в магазине, где мотыля продают, взвесь.
такая, даже если порошковый вольфрам,
должна не меньше 0,4-0,5гр. весить.
а тулок с ушками и анодированными крючками я не видел.
у Лаки Джона была похожая "семечка", но у них
то же крючки не анодированные.
больше всего похожа на "банан рижский".
(только тот с бисером на крючке)
а клепают их все кому не лень.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

236

Re: Безмотылка

Друзьям безмотыльщикам,Добрый день! Крайне интересует мормышка _ЛЕСОТКА_,https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=http%3A%2F%2Fkarp.rybalkanasha.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F11%2Fced1d4c7705df7e401268cea905e97a7.jpg&text=лесотка&lr=193&rpt=simage ,Скажите ловит в воронеже кто либо такой или нет?, если ловит то где приобретали,я тож готов купить и попробывать,интересно услышать озывы о ней,сам изготавливать не берусь,хотя много в нете по вопросу изготовления отснято,хотелось бы увидеть рабочий вариант для нашей местности и уж потом покупать или копировать,спасибо. жду информации от ловящих людей.

237

Re: Безмотылка

s2.moifotki.org/c0b028a75b2b3424 … 9d940.jpeg

238

Re: Безмотылка

Интересно, а какой тип безмотылки более-менее универсален?

239

Re: Безмотылка

RbIba4ok, Рабочая мормыха. Покрасьте черным лаком и повесьте какую нибудь бижутерию. На крайняк маленький кусочек поролона. И вперед!!! Удачи.....

240

Re: Безмотылка

panin0875,  Добрый вечер! Мое мнение, лесотка не наше насекомое!!!! Но, дело даже не в насекомых похожих на рацион питания рыбы в наших водоемах средней полосы,  а в руке, леске, кивке, хлыстике, удочке.  У двух рыбаков будут снасти совершенно одинаковое, но ловить хорошо будет один!!!!! Здесь надо фантазировать, применять разные проводки, подъемы, паузы. Это все очень сложно,  невероятно просто, интересно, и уловисто. Это не расскажешь, надо один раз увидеть, и не взять с собой мотыля  самый лучший способ.  Жаба заставит и думать правильно делать проводку (шутка). А вообще то посмотрите как сие безобразие ловят рыбаки. Удачи!!!

241

Re: Безмотылка

Виктор 56,  Самая универсальная мормыха: - это правильная проводка Вашей руки, которая заинтересует рыбу на хватку. С Уважением!!

242

Re: Безмотылка

Тоже убеждаюсь что не от мормышки зависит а от частоты колебаний т.е от руки как поставлена , иногда бывает что игру пробовал такую медленный как был то с мотылем и клевало не хуже да и к тому же подлещик правда года 2 назад , в прошлом году уже не нашел его , правда на крючке была одна хитрость одета

изменить можно все , кроме смерти

243

Re: Безмотылка

Обратил внимание, что в этом году агрессивный тряс в почете.(конечно не такой что бы с ящика упасть, видел однажды) К черту это не относится. Но воспринимает агрессию которая ей нравится, и опять возвращаясь к написанному  ah bv У каждого своя рука. Меня моя еще не подводила. На шарик в этом году ни одной не поймал, хотя стаж БМ большой, в прошлом и в этом  много других  мормышек для себя открыл, где то убирал бижутерию, где то вешал. Объездил много магазинов  где продаются всякие прибомбасы для рукоделия..... (заметьте, не рукоблудия, а рукоделия bs ) и кое что набирал, в банке тряс, смотрел, перекидывал бижутерию, вообщем процесс у меня шел. Супруга уже не  an поскольку сама стала заядлым рыбаком. И оказалось, что нравилось мне, понравилось и рыбе..... ФАНТАСТИКА!!!  bp  Даже извините мандавошка выполненная (рожденная) в тяжелейших условиях, показала результат. СанЛегыч свидетель, сразу сказал, что это такое!!!!!    С Уважением!!  Всем удачи!!

244

Re: Безмотылка

Gruk, а кивок у Вас соплей или вверх загнутый?

245

Re: Безмотылка

panin0875, я ловил на такие мормышки, но бросил - руки устают

Флагман 300 + Тоха 9.8

246 (2018-12-18 21:00:48 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

ЗИП1975,  Не загнутый, соплей. Удочка весит 7 гр. я чувствую как мормышка работает, а плотва ее бьет.  Добавляю фото, оно  уже было.s2.moifotki.org/b7bea7a320205e6c88747078b07fc834.jpeg

247

Re: Безмотылка

Ребята кивок вообще не так важен вот несколько рыбалок назад сделал безкивковую так удар такой как будто судак на спининг бьет , последний раз были по туману поймал 6 плотвиц в масловском зато не, правда до куда хотели дойти так и не дошли и во времени были ограничены , сегодня сделаю еще одну ( по мягче ) посмотрю что получится

изменить можно все , кроме смерти

248

Re: Безмотылка

а я как то делал эти щербаковские удочки да они легкие удобные.....но бегать по лункам тем более когда глубина меняетса туда сюда с ней не удобно.....и вот эта куча кембриков на шестике как у вас сколько раз на морозе они рвались при подсечке......на любителя они

249

Re: Безмотылка

deren23,  Кембриков леска не касается вообще. Они двигаются и служат для зацепление мормышек во время транспортировки. А переход с лунке на лунку происходит как у спортсменов (коим нет желания быть) путем очень быстрой намотки лески на ладонь кисти в тонких флисовых безпалых перчатках  где  находится удочка! Если конечно ловить на БМ в руковицах, то наверняка и не удобно. И как говорит наш премьер: надо все миминизировать!!!  Мобильность очень высокая. С мормышкой переход на лунки  как с блеснилкой крайне не удобно и опасно, леску которая 0.09 порвать или запутать на ветру очень легко. А при подсечке или рывков крупной рыбы, на удочке стоит мягкий шестик который гнется почки на круг, и происходит сброс лески. Рекорд именно на эту удочку пока составляет, лещь 3.920,s2.moifotki.org/2f140b643bfef30dbb4fdfb3bda57d0a.jpeg правда возни 50 мин. на 0.09. Но оно того стоит. Мне очень удобно и нравится, есть конечно и финки с катушкамиs2.moifotki.org/4ccb0be676e516aa8deddf9489faf329.jpeg но тоже переделанные. И не сомненно каждому свое, у каждого свои закидоны. У меня вот такие!!! С Уважением!!

250

Re: Безмотылка

Gruk, так то она удобная и легкая но как раз это в них мне и не понравилось то что леска получаетса у вас идет на косую от края мотовила и к кивку ...если вы говорите через кембрики она не проходит......а финка неплохая тоже у меня есть как у вас немного переделаная и у меня на ней стоит не шестик а вершинка от телескопических удочек  пустая внутри и получаетса у меня леска с катушки сразу идет через нее  чтоб неставить никакие кембрики

251 (2018-12-19 15:01:02 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

Тем безмотылка  удивительна и прекрасна!!!! Общепринятых шаблонов нет, ни в снасти ни в мормышке. Каждый дергает как хочет, я дергаю как я хочу!! Всем удачи!!!

252

Re: Безмотылка

Gruk, а если не секрет может покажете ваши модернизированные мормышки....в особенности меня чертики интересуют если ловите на них

253 (2018-12-19 17:55:32 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

deren23,  Ни какого секрета. На чертей ловлю. Но покупные, выбираю которые мне нравятся на вид, снимаю всю бижутерию, ловлю или пустыми или насаживаю маленький кусочек белого поролона и ФСЕ. У меня работает. По остальным мормышкам, ящик в машине, не пойду. Завтра попробую выложить. Но хочу сказать и опять повторится, у меня работает у Вас нет. РУКА.......

254

Re: Безмотылка

да это понятно что многое от игры зависит......мне просто последнее время понравилось на чертиков ловить вот думал может чем то интересным поделитесь....спасибо  за дискуссию)

255

Re: Безмотылка

Что может быть интересней игры на тонких нервах рыбы bm

256

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Что может быть интересней игры на тонких нервах рыбы bm

Игра на тонких нервах рыбаков......
(Уже давно бы сфоткали, показали и погрузили тему в спячку)
ad

257

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Но хочу сказать и опять повторится, у меня работает у Вас нет. РУКА.......

Полностью согласен, правда было с блеснами. Неоднократно прям откусывал блесну на которую ловил, отдавал напарнику и ..... опять утверждение что блесна не такая и не ловит.

258

Re: Безмотылка

мужики а нахрена тогда писать в этой теме скажите  ? если у вас на все один ответ  "рука"....помоиму тут и создаются темы чтоб чем то делится с людьми

259

Re: Безмотылка

Сфотографируйте руки и выложите.

Флагман 300 + Тоха 9.8

260

Re: Безмотылка

Devil spinag ....по их словам надо брать леску с мормышкой привязывать на палец и играть если в руке вся фишка

261

Re: Безмотылка

deren23,  Согласен! Но сейчас меня шапками закидают, потому как похвастаюсь своим арсеналом. Если интересно смотрите на что я уговариваю рыбу, а вот как.......... опять РУКА!!!! bn s2.moifotki.org/b67fb1dd43a252592732a479a07bfeb3.jpeg Это фавориты сегодняшнего года!s2.moifotki.org/56ea23a6eb78796b3d9ee896e750611b.jpegs2.moifotki.org/f34d35ec5896451f7822a90b14c6d219.jpeg  Это арсенал!!! s2.moifotki.org/01a745be73a63c729ac5e3716c647ad8.jpeg Ну и вот такие удильники!!

262

Re: Безмотылка

Devil spin,  А ручки то вот они!!

263

Re: Безмотылка

Gruk, Круто  ay
У меня 5 удочек и 10 мормышек ab .
Даже фотографировать то нечего))))).

Флагман 300 + Тоха 9.8

264

Re: Безмотылка

Gruk, у вас неплохой арсенальчик) а удочки вот так храните с изогнутыми кивками не портятся? по виду похожи на кивки из коленой стали я в этом году такие ставил классные....или это вы сами кивки из чего то делали?  мне в этом году понравились чертики черный никель с капелькой фосфорной внизу  у вас там такие есть в коробочке)

265

Re: Безмотылка

deren23, Кивки делаю сам из рентгеновской пленки уже много лет. И ни променяю ни на что, были и метал, и покупные все не то, для меня. К стати попробуйте на один крючок черта 3-4 звена мелкой цепочки повесить.

266

Re: Безмотылка

liss, В идеале нужно иметь несколько удочек с разными мормыхами, но если и этого окажется мало,тогда придётся вязать на холоде) У меня всегда в ящике с собой было около десятка удочек. Извиняюсь что влез в ваш диалог.

267

Re: Безмотылка

Devil spin пишет:

Gruk, Круто  ay
У меня 5 удочек и 10 мормышек ab .
Даже фотографировать то нечего))))).

Что-то совсем хило по мормыхам! У меня мормых было не менее чем у уважаемого Gruk,  А может даже и поболе. их много не бывает. ab

268

Re: Безмотылка

liss, Добрый вечер! Я как то уже рассказывал. Давным давно (начало то какое).... Ловил на мотыля, но потом обратил внимание на мужичка который ловил без мотыля (я еще подумал...., да ладно.....) я одну, он 10...  Увлекся. Перелопатил много литературу по водным насекомым чем питаются рыбы. Вот тогда и началось..... в конце 90-х. Хотите верьте хотите нет, но это чуйка + зная чем питается рыба и как двигается насекомое. Сейчас все просто, что мне нравится, то и беру. А как нахожу нужную из всего изобилия?? Раньше за основу была свинцовая нимфа, а сейчас гвозде-кубик. Выхожу в поле, желательно где нет дырок и людей ближе хотя бы 50, дальше лучше. Бурю 5-8 дырок поперек водоема и опускаю крупный кубик и начинаю работать. Маленькое отступление я не понимаю проводки в видах пил, елочек и т.д. мое мнение это бред. Так вот, если на кубик было малейшее прикосновение, то есть интерес, то разбуриваю вокруг этой лунки пятак. Открываю ящик где 11 удочек с разными мормышками готовы к бою. + не очень люблю бижутерию в виде лепестков на крючке....... и зная о том, что плотва, лещ и окунь любят (не знаю почему) желтый цвет, начинаю игру выбранной мормышкой которая не просто должна падать или подниматься, а рушиться со звуком (ведь рыба изначально все воспринимает боковой линией) и моя задача (раз был интерес ее) уломать ее на хватку, и чем громче она в воде гремит, тем лучше. Огромную роль играет кивок и леска. Ошибок было очень много, мормышек некчемных тоже. А это набор весь рабочий. В принципе можно практически любую мормыху раскачать, даже  чисто мотыльную, повесив кусочек поролона и подобрав игру.  И конечно я часто не перевязываю мормышки, после каждой рыбалки осмысливаю перебираю, что да как??? Почему много сходов, холостых поклевок, опять же в банке с водой трясу и смотрю на кивок, ну и т.д. Если уж совсем плохой день по рыбалке, то вешаю самые маленькие и легкие. Всю тайну рассказал. Кто то ловит по другому и он по своему прав. И у него получается хорошо. Ну и хорошо, значит нашел свою дорожку. С Уважением!!

269 (2018-12-20 22:41:34 отредактировано Devil spin)

Re: Безмотылка

С.ю.л, привет.
Не знаю, основной трофей - окунь, реже плотва.
Мне хватает. Ещё пару под черта сделаю и все.
Гаоздекубик+гвоздешарик ещё не подводили

Флагман 300 + Тоха 9.8

270

Re: Безмотылка

Devil spin,  Позволю предложить по окуню, крупную козу. Очень не плохо работает, мелочь отсекает.

271

Re: Безмотылка

Gruk, Есть и козы. Лучше на чертика)))
За совет спасибо - попробуем

Флагман 300 + Тоха 9.8

272

Re: Безмотылка

liss, Использую Колмик стрим с покрытием флюры 0.09 и 0.10 максимум. Или ХИЛО, диаметр тот же. Да, дорого, но ловлю 2 сезона. Она более точная. Цвет не имеет значения. Привязываю обычным узлом наглухо. Всякие петли, мое мнение недопонимающий пиар и нет контроля за БМ при плохом клеве. Хотя??? Это мое мнение! С Уважением!

273 (2018-12-21 08:13:17 отредактировано Blackbird)

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

рушиться со звуком

ДВС. Если не трудно, можно пояснить это значение. Спасибо.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

274

Re: Безмотылка

Blackbird, Как сказал наш Уважаемый СанЛегыч, насекомое которое двигаясь в воде создает определенный шум, щетинками, лапками, т.е. движение и соответственно интересует рыбу как корм. Вот мы не слышим как мотыль шевелится в илу, а сазан слышит и четко морду сует именно туда. Так и здесь наша задача предложить рыбе кусочек железа с движениями и примерно хотя бы создаваемыми вибрациями похожими на кормовую базу. То есть создавая движение рукой мы приводим в движение шлыстик+кивок и по леске передаются колебания и соответственно звук, который или нравится рыбе напоминающий ей жучка которого надо жевнуть или не нравится, и рыба ни как не реагируя уходит, а порой и боится. На последней рыбалке с СанЛегычем он говорит: она ее ест!!! Именно это и надо добиваться правильной игрой. Помог?? С Уважением!

275

Re: Безмотылка

Gruk. Спасибо, очень доходчиво.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.