441 (2018-01-08 08:56:58 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Liski spin пишет:

Думаю пока не решу проблему со спиной - для рыбалок в одного - самое то.

Аналогичная проблема. Поэтому меняю лодку с твердым дном, хотя меня она полностью устраивала, можно было даже кресло раскладное ставить, но вот сборка, а особенно разборка после рыбалки-жесть. Хотя лодка 290 всего.
Беру(скоро уже придет) - 320 Ракета. Легкая и просторная. В одно лицо, на мой взгляд, отличный вариант.  Мотор к ней оставляю свой старый - Мерк 3,3.

442

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СК-65, выбираю между ракета 320 и аэро 275 стелс. Может еще река 285 м.
Скорее всего возьму стелса и трояк как у Вас.
Не вижу смысла брать лодку больше. В одного - самое то.
Солар купят - хорошо, не купят - будет второй комплект с мотором 9.8.

Флагман 300 + Тоха 9.8

443 (2018-01-08 09:20:40 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Liski spin пишет:

СК-65, выбираю между ракета 320 и аэро 275 стелс.

Написал в ветке про лодки. А тут вроде про моторы  ab

444 (2018-01-08 19:08:07 отредактировано Ravovod)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Не в тему, но ...
Две маленьких и одна 0,5 см грыжа по низу поясницы.
Три года ездил по осени на 12 дней в Хадыженск, санаторий "Минеральный" на ёдо-бромные ванны. Есть там и бесплатные дикие ванны.
Вот уже три года не езжу. Пока больше не вступает, а бывало ...  bu
Сейчас смотрю на свой надувной крейсер, моторчик (подвесной транец).
Склоняюсь к "Зюзюке" DF 2,5 S. Вес 13 кг для меня приемлем.
И владельцы его не ругают. Может с ним и на местные ручьи (вы их реками называете  ag  ) выйду со спиннингом.

ааарррпппооотттеее

445

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Муки выбора моторчика продолжаются. Даже стало каким то развлечением. Цены и выбор в интернет магазинах поинтереснее. Может кто покупал таким макаром? Есть тут какой подвох? Или стоит по старинке, в магазине? Кстати, в воронеже какие торговые точки поинтереснее?

446

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Хороший магазин "Три пескаря" на Антонова-Овсиенко. До открытой воды есть время, если чего нет - может, завезут. Да и интернет не так страшен, просто надо учитывать рейтинг магазина и стоимость пересылки.

447

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Товарищи у кого есть инфа по сузуки 8 4 т с мультирумпелем и ямахе 8 также 4 т.

448

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Манок, У друга есть Я8 4т. Моторчик не плохой, тихий. Покупал он его новым, в эксплуатации уже года 4 или 5 - ни каких проблем не возникало. На Гладиаторе 330 вдвоем(кил по 90)  ходят на глиссе.

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

449

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Управдом пишет:

Блин, как же теперь я без мотора то  bu

,

ab уже два года с такой же мыслью, после продажи катерка с мерком 50 лошадок, но спиннинг вроде не бросил, даже еще парочку комплектов прикупил, хотя честно признаюсь борется во мне, а не купить ли  Флагман ДК320  и к нему моторчик  8 лошадок и ли 9.9 ab

450

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Всем привет,стоит выбор в покупке мотора 9.9 под мою лодку 3.2м ривьера.Китайцев отбрасываем сразу так как рыбалки не частые и не хочется чтоб остался осадок от неудачного выезда.Теперь о главном какой же взять себе моторчик- сузуки,ямаха,тохатсу или еще варианты.Теперь критерии - какой самый тихий (2х тактник) экономный и надежный.Возможность переделки в 15 сил  последствии после обкатки.Так как я не с Воронежа  в каком магазине лучше приобретать,где не просто менеджеры продаваны, а разбирающиеся в водной технике,где смогут при продаже проверить завести и тд.. а также сервис и то. Буду благодарен за отзывы. иИ последнее- много инфы якобы после 2010 годов моторы собираются не в Японии и качество уже не то, кто что скажет по этому поводу?

451

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik пишет:

Теперь критерии - какой самый тихий (2х тактник) экономный и надежный.Возможность переделки в 15 сил  последствии после обкатки.Так как я не с Воронежа  в каком магазине лучше приобретать

motor36.ru/catalog/dvuhtaktnie-2/dt-99-as.html

452 (2020-02-08 15:07:26 отредактировано Pikachu)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik пишет:

Всем привет,стоит выбор в покупке мотора 9.9 под мою лодку 3.2м ривьера.Китайцев отбрасываем сразу так как рыбалки не частые и не хочется чтоб остался осадок от неудачного выезда.Теперь о главном какой же взять себе моторчик- сузуки,ямаха,тохатсу или еще варианты.Теперь критерии - какой самый тихий (2х тактник) экономный и надежный.Возможность переделки в 15 сил  последствии после обкатки.Так как я не с Воронежа  в каком магазине лучше приобретать,где не просто менеджеры продаваны, а разбирающиеся в водной технике,где смогут при продаже проверить завести и тд.. а также сервис и то. Буду благодарен за отзывы. иИ последнее- много инфы якобы после 2010 годов моторы собираются не в Японии и качество уже не то, кто что скажет по этому поводу?

Лучше Ямы нету велика, по аналогии с небезызвестной японской машиной. Если конечно вес не смущает. И по поводу, что раньше моторы были нормальной сборки и из нормального металла, мне кажется миф, не видел ни одного пруфа.

453

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Для такого рамера лодки 15 лс будет многовато.Возьмите 9.8 Мерка,вполне хватит прокатится с ветерком.

454

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik, ямаха самый тихий.

455

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik, Альта-Спорт, Капитан-Моторс. Вменяемые и толковые манагеры.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

456 (2020-02-09 09:08:51 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik, Не много дополню свой пост 451
Написал, Suzuki 9,9 потому как это практически самый легкий мотор под твои хотелки. Плюс у него самый большой объем двигателя, по сравнению с одноклассниками. Переделка на 15 простая.
Что касается магазинов это Три пескаря и Альта спорт. Сам лично в Альте покупал уже два мотора.
Нормальные продавцы, не плохой сервис в ходе эксплуатации, денег особо не дерут. Хотя скажу честно, только после обкатки привозил раз на посмотреть, а дальше сам или в др. месте. Но обращался к ним по другим вопросам обслуживания. Все нормально делали.
Три пескаря, они как бы больше с Сузуки связаны, поэтому тебе сразу их и предложил. В принципе тоже не плохой магазин.
Что касается звука.
ИМХО есть двухтактные и есть четырех. Вторые - тише

457

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК пишет:

sanchik, ямаха самый тихий.

Являюсь владельцем ямахи 9.9 (15) уже ни один год. Тише мотора из двухтактников думаю не найдете. Мотор просто приятно урчит. Надежный и качественный мотор. Единственный его минус, это вес.

458

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

А вообще я за Меркури!  bk
МЕ15М - мотор всех времен и народов. Один мультирумпель чего стоит...)))
ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

459 (2020-02-09 11:00:33 отредактировано DEZertir)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Плюсану за Ямаху-отличный мотор!!!
Конечно каждому больше нравится тот на котором сами ходят и у всех есть плюсы и минусы,но Ямах в разы больше в этом сигменте чем конкурентов,считаю что не просто так.Да и в случае продажи потом будет проще,чем другой марки.

460

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

957 пишет:

Один мультирумпель чего стоит...)))
ay

Кстати да, чего он стоит?.. ))))

Esse quam videri.

461

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee, каких ощущений? Миш, непередаваемых...)
И Суза была, и Яма, сейчас Тоха и Мерк. По удобству управления Мерк на голову впереди всех.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

462 (2020-02-09 22:21:54 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Кстати да, чего он стоит?.. ))))

Эта не та штуковина, что позволяет врубать нейтраль и заднюю с румпеля, без всяких доп переключателей?
Или еще что-то кроме этого?

463

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs, это та штуковина

Esse quam videri.

464

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

957, да есть мерк. Это я так, ржу. Но мне субъективно не нравится мультирумпель

Esse quam videri.

465

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Но мне субъективно не нравится мультирумпель

Мотивация? bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

466

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

А МультиРумпель ставят на 9.9+ или есть маломощные моторы с МР ?

467

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Управдом, нет. Только 9.9 и выше.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

468

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

А в сервисном обслуживании что удобней ? так как возить каждый раз в Воронеж не всегда удобно

469

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik пишет:

А в сервисном обслуживании что удобней ? так как возить каждый раз в Воронеж не всегда удобно

Да без разницы, принцип ТО мотора у всех одинаковый. При не частных рыбалках раз в два сезона ТО будет достаточно. А так обычно раз в год.

470

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanchik пишет:

мотора 9.9 под мою лодку 3.2м ривьера

Если конкретно под лодку такой длины, то я бы взял 9.8 л/с (тоху или мерк). А если "на вырост", то Ямаха 9.9 (15)л/с.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

471

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

957 пишет:

Мотивация? bw

Привык к ручке. Сколько на отечественных поделках проездил.. Это как на автомат пересаживаешься и рука постоянно к ручке ПП дергается первое время.

Esse quam videri.

472 (2020-02-18 11:50:29 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Любой японец из перечисленного будет надежен и удобен, вопрос только в весе и шуме, самый тихий(относительно других марок 2 такт) ямаха, самый легкий по весу и удобству переноски сузуки, меркури и тохатсу тяжелые, хотя меркури бельгиец чаще всего или может еще где стали их клепать не знаю, магазины три пескаря и альта спорт и там и там оф. диллеры, а это гарантия и т.д. Остальное только исключительно на ваше усмотрение.
PS Меркури не так просто и дешево из 9,9 в 15 переделывается, если его то сразу 15 лошадей берите

473

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ломастер пишет:

если его то сразу 15 лошадей берите

И начнутся заморочки с получением прав, а оно надо?

474 (2020-02-18 13:47:43 отредактировано Профессор)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Управдом пишет:

А МультиРумпель ставят на 9.9+ или есть маломощные моторы с МР ?

на новые мерки уже не ставят мультирумпели, вернулись к традиционной системе )

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

475

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Профессор пишет:

на новые мерки уже не ставят мультирумпели, вернулись к традиционной системе )

Да шо ты говоришь?  ad
https://i.ibb.co/yyW7MWw/E5-B11-B44-1798-4962-B155-99-A57-D3470-E4.png
Он (мультирумпель) просто немного другим стал. Переключение скоростей на него вынесли, и добавили небольшую регулировку по продольной регулировке угла относительно головы мотора.
Глушилка там же...)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

476 (2020-02-19 00:39:23 отредактировано Профессор)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

957, вот прям сегодня в магазине "Альта-спорт" на ул. Текстильщиков я видел новенький мерк 9.9 с обычным румпелем)))

  про них даже есть ветка на мотолодке: https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1 … ;t=1968731


Про двадцатки не знаю, но новый 9.9 ты можешь увидеть в воронеже собственными глазами). Да и та двадцатка, которую ты привел в качестве примера, тоже, строго говоря, без мультирумпеля, а просто с вынесенным на румпель рычагом КПП )))). Ключевая фишка мультирумпеля - переключение передач ручкой газа. Кнопочку глушения вообще можно не упоминать в качестве атрибута мультирумпеля, у ямахи 9.9 она например, тоже на румпеле, хоть и не на торце)))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

477

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Профессор пишет:

957, вот прям сегодня в магазине "Лодки и моторы" на ул. Машиностроителей

А где это у нас такой магазин? Первый раз слышу. Можно точный адрес.

478 (2020-02-19 00:37:12 отредактировано Профессор)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

А где это у нас такой магазин? Первый раз слышу. Можно точный адрес.

Текстильщиков, 2. "Альта- спорт" ))))))))))) 

s2.moifotki.org/79994fa305f6cfb4e0940e7a264e1100.png

На углу ул Машиностроителей и ул Текстильщиков. Поправил, спасибо.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

479 (2020-02-20 11:49:49 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Профессор пишет:

Кнопочку глушения вообще можно не упоминать в качестве атрибута мультирумпеля, у ямахи 9.9 она например, тоже на румпеле, хоть и не на торце)))

У 2 тактной Сузуки 9,9-15 тоже глушилка на торце румпеля

Евген 85 пишет:

И начнутся заморочки с получением прав, а оно надо?

Честно говоря, права получить проще и выгодней, чем переделать Мерк 9,9 который моноблок в 15

480 (2020-02-25 17:52:00 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Евген 85 пишет:

Являюсь владельцем ямахи 9.9 (15) уже ни один год. Тише мотора из двухтактников думаю не найдете. Мотор просто приятно урчит. Надежный и качественный мотор. Единственный его минус, это вес.

У меня тоха 9.8. На своём компасе 325 обкатывал такую яму. Он безусловно тише тохи, моментнее и +10кг не особо смущают относительно 26кг тохатсу, при этом один странный косяк заметил: контролька ссыт на баллон)

481

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Вопрос не совсем про мотор. Подскажите, мастерскую или частника, которые могут сшить транспортировочный чехол на ПЛМ 50 сил?
P.S. Олега (952-.....-73) не предлагать, с ним уже общались.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

482

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i, тентналодку.ру заказывал там, присылает быстро.

483

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК, Да списывался уже с ними. У них есть на полтинник с короткой ногой, а у меня L. По переписке так и не понял смогут под длинную ногу сшить или нет bw  Ответы типа "у нас все хорошо и качественно" и "мы клиентов не бросам", как то не очень понятны

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

484

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i, сошьют, только пвх-ый не бери, пишут что краску может стирать при плохой затяжке.

485 (2020-03-03 05:04:09 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i пишет:

СВИК, Да списывался уже с ними. У них есть на полтинник с короткой ногой, а у меня L. По переписке так и не понял смогут под длинную ногу сшить или нет bw  Ответы типа "у нас все хорошо и качественно" и "мы клиентов не бросам", как то не очень понятны

Странно как-то. Я у них чехлы заказывал,так мне чуть не 10 раз перезвонили: А что?а как? а как вы хотите? а затяжки?а усиления? Выясняли до мелочей.

486 (2020-03-03 05:05:13 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК пишет:

Den-i, сошьют, только пвх-ый не бери, пишут что краску может стирать при плохой затяжке.

Правильно ПВХ прошлый век. Пусть сошьют из ткани BOATCOVER. Потом спасибо скажете.

487

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Прошу разъяснения по обкатке мотора, просто мне сказали при покупке, что таблица с часами и оборотами носит не строгий характер, а более рекомендательный и можно корректировать время. Весь смысл в соотношении масла 1:25. Так ли это или какие то уже есть нормы из опыта форумчан? Просто я люблю все четко чтобы было.
http://s2.moifotki.org/7041c5aa83a817e5ef8462a850472180.jpeg

488

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu, обкатывайте по инструкции. Все там правильно расписано.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

489

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

Весь смысл в соотношении масла 1:25. Так ли это или какие то уже есть нормы из опыта форумчан?

Так четко написано, 10 часов 1/25 мешать, после 1/50. Так и делай.

Я - это я

490

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Здравствуйте не кто через Авито не покупал новый мотор у продавца Дмитрия? s2.moifotki.org/10681e32c10d3445c7d1b9b01a4f5321.png

491 (2020-03-05 22:09:40 отредактировано 957)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

mazur36, зайдите к нему в профиль, посмотрите историю объявлений. Многое станет понятным - кто он и что. Ну и личное общение и осмотр никто не отменял.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

492

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

mazur36, я брал у него неделю назад такой же мот, все хорошо. При мне ещё яму 9.9 забрали.

493

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

АPikachu, а гарантия как осуществляеться?

494

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

mazur36 пишет:

АPikachu, а гарантия как осуществляеться?

Гарантия 2 года, при условии прохождения ТО у любого официала, чтобы печать в сервисной была. Опять же если какая то серьезная железяка отвалиться, что практически исключено с этими мотами, то конечно к нему. Сказал, что после обкатки в редукторе можно самому масло поменять, в конце сезона если уж очень хочется, то пройти официальное то и ещё на год гарантия будет, а потом уже и 2 года закончится.

495

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Брал у него ямаху 9,9 все честно и прозрачно. Да и по моей наводке покупал у него не один человек.