1,001

Re: Выбираем катушку для фидера

Пользовал этот сезон, правда редко, FOX EOS 5000. В весе на закорме 90-100 гр.
Шпуля по диаметру далеко не 5000 по Шимано. Я бы её при необходимости применял на 100 по свинцу без сомнения.

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!
Рыболовный интернет магазин

1,002

Кучерявый пишет:

на дм 100

На эту палку и Ультегра 5500 в аккурат встанет. Престон PCR/PXR 6000 хорошо. Ну размер шпули  думаю понятен. Дальше - в зависимости от бюджета.

Нет здоровее мужика, который бегал в ОЗК.

1,003 (2017-12-23 21:48:27 отредактировано krokus)

Сергей С. пишет:

Престон PCR/PXR 6000 хорошо

Это наверно не просто хорошо, а просто отлично, но как писали выше, все зависит от бюджета. Цена на Престон и на EOS по-моему не сопоставима.
Теперь ближе, так сказать к телу, у меня на всех удилищах стоят EOS-ы, на фидерах 5000-к и 7000-к, на карповках 10000. Если по Шимано, то 5000, где-то между 3000 и 4000, соответственно 7000-к, между 4000 и 5000, а 10000, где-то 7000.
Я отловил ими на фидерах два сезона, на карповках один, кроме положительного сказать ничего не могу, я очень доволен, за такую цену, думаю и сомневаться не стоит.
Кстати у всех них есть не большой продольный люфт шпули, но я так понял, что это так и должно быть.
Короче говоря, я очень доволен, да и все-таки Фокс есть Фокс.
Да, вот еще, на сколько я понял, весь Фокс теперь делается в Китае, так-что не удивляйтесь, что внизу коробки будет написано "Made in China". Из своих шести EOS-ов, пять брал в Англии, но надпись внизу та же.
Вот вкратце, где-то так.
P.S.Если брать EOS на ДМ100, то я бы посоветовал все-таки 7000-к, 5000-к все-таки маловат.

И дай Вам бог того, вдвойне, чего желаете Вы мне!

1,004

Спасибо всем за ответы

1,005

На ДМ100 хорошо подходит ультегра 5500. В этом году взял 2 хороших бу за 17000, не самый бюджетный вариант, зато вещь! Но в любом случае такая снасть для нашего Дона, как правило, грубовата, кроме разве что некоторых мест где бровка далеко и течение сильное. Ну и весной, по высокой воде.

VRNfishing Рыбалка в Воронеже и области
https://www.youtube.com/channel/UCfYJnj … wRlehkv8gw

1,006

Для Дона мне больше нравится ДМ80 с катушкой PCR5000. Или Absolute 12'6'' с  той же катушкой. Кормушек до 70 грамм хватает почти везде. А ловить с 30 м кормушкой 60 гр дубком с тестом 100 и больше не вижу смысла.

1,007

Toringe пишет:

ультегра 5500, PCR5000

Ну и зачем это советовать, когда ценник пятизначный? Я бы может тоже предпочел что-нибудь из этого, да вот бюджет не позволяет, а у кого позволяет, тот скорей всего тут спрашивать не будет.
А вот EOS сейчас в интернете можно купить от 3 до 4 тыс.руб. По-моему разница ощутимая.

1,008

krokus, Валер, я эти катушки указал чтоб был понятен размер шпуль, которые будут хороши для этой удочки. Ты ж знаешь что у меня на хевике сейчас стоит .... ab  хотя были и Ультегра и Престон.

1,009

krokus пишет:

Кстати у всех них есть не большой продольный люфт шпули, но я так понял, что это так и должно быть.
Короче говоря, я очень доволен, да и все-таки Фокс есть Фокс.
Да, вот еще, на сколько я понял, весь Фокс теперь делается в Китае, так-что не удивляйтесь, что внизу коробки будет написано "Made in China". Из своих шести EOS-ов, пять брал в Англии, но надпись внизу та же.
Вот вкратце, где-то так.

Брал летом 5  EOS 10000 на карповые удилища, тоже вполне доволен, так же есть небольшой продольный люфт шпули, брал у Французов и так же есть надпись "Made in China"  ab

1,010 (2017-12-25 21:44:32 отредактировано Toringe)

krokus пишет:

Ну и зачем это советовать, когда ценник пятизначный? Я бы может тоже предпочел что-нибудь из этого, да вот бюджет не позволяет, а у кого позволяет, тот скорей всего тут спрашивать не будет.
А вот EOS сейчас в интернете можно купить от 3 до 4 тыс.руб. По-моему разница ощутимая.

Разговор был про нормальную катушку до 6000 тысяч рублей. PCR на бу рынке так и стоит, а шимано - это шимано, БУ от 8000, не сильно дороже вышеуказанной суммы, а не Китай вроде FOX EOS и множества других, пусть и неплохих, катушек. Кстати PCR тоже Китай. Но если мы говорим о том, что можно взять по дешевле на любительскую рыбалку, то тогда с Али берите Teben, отличная катушка и уложитесь в 3000 тысячи, не будете переплачивать деньги за бренды, которые по сути являются просто заказчиками на Китайских заводах. Она точно будет не хуже. Кому интересно, могу кинуть ссылку в личку. Я ловил 2 сезона в спортивном режиме, показали себя очень достойно.

1,011

krokus пишет:

весь Фокс теперь делается в Китае

Более того, все катушки кроме Daiwa и Shimano - чисто китайские. Бренды заказывают на заводе что хотят получить в итоге, китайцы пытаются сэкономить и продать им подороже что-нибудь подешевле, а бренды - заработать на своем бренде. А впрочем, ничего нового.)

1,012 (2017-12-26 08:44:36 отредактировано Просковий)

Toringe пишет:

берите Teben

Поддержу. Пользуюсь один сезон - нареканий нет. Очень добротная, недорогая вещь. Единственное - очень быстрый фрикцион, никак к нему не привыкну. Три щелчка - затянут, обратно 3 щелчка - полностью ослаб.
Покупал в размере где-то 3000 по Дайве за 2200 рублей.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,013

Toringe пишет:

с Али берите Teben, отличная катушка и уложитесь в 3000 тысячи

Не понял... Или сайт левый, или у нас дешевле?
planetafish.ru/catalog/katyshki/ … erom_teben
Спиннинговые - то же 1-2 рубля в среднем там же...

1,014

javs пишет:

Что-то не увидел конкретную модель для сравнения цен...

1,015

Toringe пишет:

Кстати PCR тоже Китай.

Никитос, ты это, хорош на Престон наезжать!!! bt  ag
За четыре года пользования 5000-ным PCR ващще ни одного вопроса. ay
6000-ник один неполный сезон, но думаю, что и с ней все будет ОК! bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,016 (2017-12-26 20:49:51 отредактировано Toringe)

javs пишет:

planetafish.ru/catalog/katyshki/ … erom_teben
Спиннинговые - то же 1-2 рубля в среднем там же...

Немного не те, в этих много пластика, а катушка о которой говорю я - из металла

1,017 (2017-12-26 20:56:56 отредактировано krokus)

Все просто, англичане просто вынесли свое производство в Китай из-за дешевой рабочей силы, им выгодней делать там и привозить к себе, чем делать у себя. Качество от этого совершенно не страдает, ведь производство английское только расположено в Китае. Это совсем не то, что на китайском заводе лепят бейджик Престона или Фокса и т.п.
Скажу и про китайские официальные заводы, я себе взял на спод и на маркер китайские 10-ти тысячники, сделаны под Penn, после получения из Китая они были разобраны специалистом и скажу вам по секрету, качество катушек такое, что Penn стоит в сторонке и нервно курит.
Цена китайской катушки 3000, а Penn-а 15000, вот и делайте выводы.
На маркер взял в этом году, а на спод в прошлом, т.е. сезон отработала забрасывая только большой спомб весом 170-200 г, она не только не сломалась, она вообще не изменилась, ни внешне, ни внутренне.
Так что где-то так. ИМХО

1,018 (2017-12-26 21:22:48 отредактировано Toringe)

957 пишет:

Никитос, ты это, хорош на Престон наезжать!!! bt  ag
За четыре года пользования 5000-ным PCR ващще ни одного вопроса. ay
6000-ник один неполный сезон, но думаю, что и с ней все будет ОК! bf

я и не говорил что Китай это плохо! Китай это очень, очень хорошо! Просто preston как и другие фирмы не занимается разработкой катушек, а просто заказывает на заводе в Китае хорошие, добротные катушки. Shimano и Daiwa разрабатывается японцами и отличается от всего остального китая сильно, спроисте у тех кто такие катушки разбирает и знают из чего они состоят. У меня есть preston PCR5000 и это одна из моих любимых катушек для медиумов и хеви-медиумов 12"-13". Надежный агрегат, но все равно - Китай. Кстати за 1 сезон в ней сдох подшипник у меня, но эксплуатировал я ее по полной, это не 5-6 любительских рыбалок.

1,019 (2017-12-26 22:35:32 отредактировано javs)

Сергей С. пишет:

то-то не увидел конкретную модель для сравнения цен...

Так и здесь ни одна не называлась, только цена -

Toringe пишет:

берите Teben, отличная катушка и уложитесь в 3000 тысячи

на сайте дороже 1500 не нашел... Кроме одной - planetafish.ru/open/74333

С интересом бы поглядел на модели,

Toringe пишет:

катушка о которой говорю я - из металла

Кстати, почему-то гугл дает подавляющее большинство ссылок на Украину... Типа основные продажи и обсуждения - там.

1,020

krokus пишет:

Все просто, англичане просто вынесли свое производство в Китай из-за дешевой рабочей силы, им выгодней делать там и привозить к себе, чем делать у себя. Качество от этого совершенно не страдает, ведь производство английское только расположено в Китае. Это совсем не то, что на китайском заводе лепят бейджик Престона или Фокса и т.п.

Не-не, тут вы не правы точно.
У Престона не было никогда своего производства, даже не разрабатывали.
И действительно повесили свой бейдж на китайского производителя.
Выбрали завод, протестили и повесили trademark.

Как только появились первые Престоновские катушки я ради интереса промониторил китайских производителей - и о, чудо, вот они - все тоже самое только в большем ассортименте. И дешевле процентов на 30 от престона и это в розницу.
Но хочу заметить что это было лет 7-8 назад, когда алиекспресои еще не пахло даже.
Эта ремарка чтобы не кидались лаптями что дай ссылку на Али))
Не Али единым жив человек, на Али их может и нет.

Нашел этот завод за 2-е суток активного поиска. Но как он называется не вспомню вообще.
Даже где-то на матчфишинге ссылку оставлял, но найти не могу, там такого давнего архива нет.

C Уважением, Александр

1,021

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … 0.0.Ugmzn4

Вот такая была у меня катушка, сейчас почему-то заказать ее нельзя даже в других магазинах. Стоила 2100. Уверен, если покопаться, можно на али найти не менее достойную в этом же ценовом диапазоне.

1,022

ST@Y пишет:

У Престона не было никогда своего производства, даже не разрабатывали.
И действительно повесили свой бейдж на китайского производителя.
Выбрали завод, протестили и повесили trademark.

Как только появились первые Престоновские катушки я ради интереса промониторил китайских производителей - и о, чудо, вот они - все тоже самое только в большем ассортименте. И дешевле процентов на 30 от престона и это в розницу.
Но хочу заметить что это было лет 7-8 назад, когда алиекспресои еще не пахло даже.
Эта ремарка чтобы не кидались лаптями что дай ссылку на Али))
Не Али единым жив человек, на Али их может и нет.

Нашел этот завод за 2-е суток активного поиска. Но как он называется не вспомню вообще.
Даже где-то на матчфишинге ссылку оставлял, но найти не могу, там такого давнего архива нет.

Очень информативно и познавательно. Цена PCR без надписи Preston думаю в 2 раза меньше, другой вопрос что в такой комплектации найти и купить ее будет проблематично.

1,023

ST@Y пишет:

Вполне может быть, я так глубоко не вникал, спасибо за развернутый ответ, теперь буду знать.

1,024

Toringe пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … 0.0.Ugmzn4

Вот такая была у меня катушка, сейчас почему-то заказать ее нельзя даже в других магазинах. Стоила 2100. Уверен, если покопаться, можно на али найти не менее достойную в этом же ценовом диапазоне.

Подозрительно похожа на Cormoran Corcast 5Pif 3000 Super Jet Feeder

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,025 (2017-12-27 19:11:47 отредактировано Toringe)

Подозрительно похожа на Cormoran Corcast 5Pif 3000 Super Jet Feeder

О том и разговор. Можно встретить практически одинаковые катушки у разых фирм. Потому что все это делается в Китае, что-то даже на одном заводе, поэтому такие совпадения -нередкость.