56

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Привет всем! кто лучше всех проведет ТО моих катушек? можно в ЛС если что )

57

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

KNU, лучше тебя самого никто не сделает поверь)))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

58

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Бобчик пишет:

Перебрал две свои катушки. Смазывал ГП в круг. проблем нет. Вопрос в другом, что после немного туго стала работать, но вращения плавные.. вообще должна катушка крутится сама после нескольких оборотов ручкой? Если да, то сколько?

Дело в густой смазке на штоке, или большом количестве смазке на бесконечнике(если он там есть).
Выход, капнуть на шток жидкой шимано или дайва. Если густой совсем "от души" разобрать и смыть.

59

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

KNU пишет:

Привет всем! кто лучше всех проведет ТО моих катушек? можно в ЛС если что )

Коль, привет! Надо аукцион устроить ab  ag

60

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

af

KNU пишет:

Привет всем! кто лучше всех проведет ТО моих катушек? можно в ЛС если что )

Коль!Я могу.Имеется все для проведения качественного полноценного Т.О.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

61

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

По поводу зубьев и рисок на шестернях, их возможно имеет ставить смысл в катушках, с передаточным числом, типа 4,7:1 или 6,1:1 в нечетных.
в 5,2:1 или 4,6:1 и 6,0:1 смысла нет.
тут больше надо смотреть все ли шайбы размещены вами правильно после сборки. Вот от этого она зарыпит.

62 (2017-12-14 12:18:17 отредактировано dds)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Voland пишет:

dds, царапины вполне достаточно. Маркер смоется вместе со смазкой.

А чем ее лучше сделать? Пробовал скрепкой, кнопкой и т..п канцелярщиной - скользит и не царапает...

Я - это я

63

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

dds, братья Щербаковы иголкой рекомендуют

64

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

dds пишет:

А чем ее лучше сделать? Пробовал скрепкой, кнопкой и т..п канцелярщиной - скользит и не царапает...

Я канцелярские иголки использую.
На фото метки показаны стрелками.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/54160e1e96b8d7d325a0034c01a07265.jpg

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

65 (2017-12-14 17:26:53 отредактировано Polkovnik)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap, dds, Voland, Читаю про ваши царапины, риски и зубья и них..на не понимаю..... be смотрю на свои катушки и думаю, а у меня в катушках есть все это или нет? bu Есть хоть люди кто в этом разбирается, респект всем ayооо, забыл вопрос задать- кто такие  ГП и НОД ?

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

66

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Polkovnik, Не ломай голову военный! Крути её, пока крутится. А как перестанет крутиться, выкинешь и возьмёшь новую. ad

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

67

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Polkovnik, гп это главная пара
А НОД это уже из курса математики средней школы и расшифровывается как наибольший общий делитель

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

68

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Пытался два раза сделать своим катушкам т.о. и все два раза неудачно, исправляли мастера. Наверное больше не полезу, хотя и накупил инструмента и смазок.

69

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

СВИК, Аналогично! Точно, что сам в катушки ,больше не полезу! bk

70

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

СВИК, С.ю.л, а в чём у вас была проблема?
Забыли порядок разборки и в сборке не сложилось? Другое, что?
Спрашиваю т.к. "Чёрт в нюансах прячется" (с)

ааарррпппооотттеее

71

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod, я одну катушку разбирал год назад, пружинка из душки улетела. Все семейство в комнате на коленках ползало, но нашли.
В этом году чистил катушку, полез в тот же узел, забыл...  bm и блин опять она улетела опять с маленькой деталькой. Уже поиски не увенчались успехом  bu   bb

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

72

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod, наверное моя безалаберность. С начало делать, а потом инструкция.

73

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod, С первой катухой получилось, собрал но какая-то фигнюшка осталась,куда её пихать- ХЗ. bw   Потом пробовал с другой катухой, собрал, а тормоза в обратку нет. Всё больше не буду, к Лёнчику если чо,проще и быстрее. bk

74

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

С.ю.л, Антох, если хочешь подвози ту, на которой тормоз мгновенный не работает. Попробую разобраться в чем дело. Безвозмездно

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

75

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Бобчик, Спасибо, но это было не вчера и я эти катухи распотрошил до конца на зч. Так что собирать уже нечего. ap

76

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

После разборки и последующей сборки всегда остаются лишние детали. Это нормально))))))) ag

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

77

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

С.ю.л пишет:

.....................
собрал, а тормоза в обратку нет.
......................................

Это ты одну втулочку не той стороной одел на выходной вал (через который проходит ось шпули). Пардон, в терминологии пока ещё плаваю (учу кинематические схемы  facepalm-1 ).

ааарррпппооотттеее

78

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod, Еще бывает так, после густой смазки в обратный ход.

79

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Larion пишет:

Ravovod, Еще бывает так, после густой смазки в обратный ход.

Так на ней же даже написано - "не смазывать" (правда на аглицком).

ааарррпппооотттеее

80

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Там написано- не применять густую(консистентную) смазку,а не /не смазывать/

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

81

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Lenchik
Наверно я не правильно понял - "No grease"

ааарррпппооотттеее

82

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Only Jija-так понятно? ag
Шутка,если что...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

83 (2017-12-17 00:28:30 отредактировано snnap)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Все ни как руки не доходили написать о люфтах в катушках! Увы, как бы всем не хотелось их убрать, они будут, а самое главное - люфт нужен для нормальной работы пары и предотвращения  чрезмерного износа.
В большинстве случаев, чем дешевле изделие, тем больше все ходит ходуном (сразу скажу, вдаваться в полемику о люфте на катушке за три копейки не буду). Рассмотрю классику ввиде Daiwa и SHIMANO  средней и высокой цены. Как можно заметить по дорогим японячим изделиям, люфты конкурентов совершенно разные. Daiwa (на примере Сertate) имеет очень малые биения по сравнению с Twinpower  ввиду разных углов захода шестерен, другой кинематике подачи шпули (из-за этого дайвой приятнее ловить воблерами или легким джигом). Шиманка  более тяговита и устойчива к перегрузу, а там уже кому что надо, чувствительность или тяга.
Ну а теперь конкретно о том, как на средне бюджетной Шимане Рарениум по незнанию рыболов решил отдать такому же незнающему «эксперту» убрать люфт главной пары.
Благо, половил он чуть и понял свою ошибку (хотя и ее хватило усадить покрытие шестерни). Кстати, ГП придавили «слегка» 5ю шайбами.

s018.radikal.ru/i522/1712/78/0db6f61291bb.jpg
вот так за пару часов стирается ГП.
s019.radikal.ru/i609/1712/dd/4a7ecb0bca32.jpg
Как видите, остальной механизм в идеале. Хотя все и замазано DG 13  туда особо не подходящей.
s019.radikal.ru/i638/1712/c1/494f512b016b.jpg
s019.radikal.ru/i644/1712/6c/8401ea69a3be.jpg
Паразитка перемазанная смесью масла и покрытия шестерни.
s41.radikal.ru/i091/1712/c3/2672c81452fa.jpg
s009.radikal.ru/i308/1712/70/b5c16ca8bed0.jpg
песочек и пылька, а с наружи и не видно! Сработалось чутка алюминьки..

84

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap, Да Вить пары в "резиновых корпусах действительно надо регулировать с особой осторожностью.За счет резиновости корпуса не у всех получается поймать лишний прижим.Кстати попадались новые рарики с 5 шайбами с завода...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

85

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Да вот же...С завода иногда напихивают от души, сразу с новья катушка идет с печальным ходом. Что дайва, что шимана.

86 (2017-12-23 02:21:42 отредактировано Morozko)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap пишет:

По поводу зубьев и рисок на шестернях, их возможно имеет ставить смысл в катушках, с передаточным числом, типа 4,7:1 или 6,1:1 в нечетных.
в 5,2:1 или 4,6:1 и 6,0:1 смысла нет.

С какого перепугу?
При любом неровном передаточном числе зубья смещаются друг относительно друга при вращении. Таким образом перебираются все сочетания зубьев. Смысл тут в метках?? Хоть четное отношение, хоть нет ag  ag
Если помечать, так только при ровном отношении, типа 5,0:1, 6,0:1.. Вот тогда присутствует цикличность и соответственно появляется смысл в метках.

В принципе о том же выше писал и Twich it (где про "НОД" и бла-бла-бла), но уж больно заумно. Особенно для тех, кто с математики сбегал на реку ab


П.С. сам не ТО-шу. Так... для "строгости ab

87

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

На самом деле,  смысла в метках в принципе нет ad  нагрузка при снашивании зубьев идет равномерно все же вращается.
Ситуации с метками бывают, когда ось ведущей шестерни или ручка катушки погнута и в вертикальной плоскости все не четко. Или износ опорных частей ведущей шестерни(бывает при втулках, вставшем подшипнике) опять же перекос шестерни.

88

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ну вот!  bw
Полагал, что метки ставим для того, чтобы все взаимодействующие детали (а не только ГП) правильно расположились.
А уж если (i) ГП не делится на 2 без остатка (периодической дроби), то метки обязательны.
Слышал что ещё есть "квадратные" зубчатые пары (или шестерни) ... Кошмар!  facepalm-1

ааарррпппооотттеее

89

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod пишет:

Ну вот!  bw

Слышал что ещё есть "квадратные" зубчатые пары (или шестерни) ... Кошмар!  facepalm-1

Интересно посмотреть бы на такие, пока не видел.

еще бывают безенерционки с бесконечным винтом или еще его червяком называют, как на мультах.

90

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Подскажите, где можно приобрести регулировочные шайбы ?

91

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Вариантов несколько или заказать из Японии, или на просторах наших барахолок.
На какую катушку нужны шайбы?

92

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

шимано катана

93

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Не помню диаметр центрального вала, скорее всего у меня найдутся на нее. Напишу в ЛС адрес, если очень надо приходите подберем.

94

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Спасибо !!!

95

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Может есть у кого ушко для дайва 13 сертейт 2500
http://s2.moifotki.org/bed8c54403249ac3b4d3abaef8c72d95.jpeg

96

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Sashafisher, Сань, эт тебе не риоби, на развалах не Найдешь. Только заказывать..((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

97

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

957 пишет:

Sashafisher, Сань, эт тебе не риоби, на развалах не Найдешь. Только заказывать..((

Даа, пока поищу)))

98

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Спецы подскажите шпуля от Шимано ультегра 17 в размере 2000s подойдёт на катушку Шимано ультегра эдванс 10 года c2000s?

99

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

romikxoper пишет:

Спецы подскажите шпуля от Шимано ультегра 17 в размере 2000s подойдёт на катушку Шимано ультегра эдванс 10 года c2000s?

На сколько помню, нет! У них разные подшпульные узлы.

100

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Совместимость шпуль
www.spin-review.ru/reels/shimano_spool.shtml

101

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Там нет ультегры 17. Вместе с тем... В настоящее время у меня на ультегра эдванс с2000 10 года стоит шпуля от ультегры 12 года в размере с2000. И не помню где прочитал шпули у ультегр 12 и 17 годов взаимозаменяемы, только нужно заменить гайку. Из вышеизложенного следует что должны подойти. Ответьте кто в курсе

102

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Всегда пожалуйста  ab  az

103

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Доброго дня. Вопрос Леониду. Перебрал катушку, поставив новые гп, каретку, вилку и червяк. Собрал был небольшой шорох. Дал погонять на улттралайт. Вернули. Сейчас наблюдается рокот, которые мне не очень нравится. Вопрос это на или подшипники. Я понимаю что тяжело диагностировать больного. Но подскажите в каком направлении двигаться.

104

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

romikxoper пишет:

подскажите в каком направлении двигаться.

В направлении магазина Щукарь, где работает Витя snnap! Без марки катушки, и уж тем более не видя какие детали вы туда вставили и как, вам ни кто не сможет дать внятного и квалифицированного ответа.

105

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Шимано ультегра. Причём заменил внутри все, кроме паразитной шестерни. Грешу либо на неё, либо на того кому давал погонять. Катушка в 1000 размере, боюсь он с весами перебрал. Когда медленно крутишься чувствуешь каждый зуб.

106

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Sanёк пишет:

В направлении магазина Щукарь, где работает Витя snnap! Без марки катушки, и уж тем более не видя какие детали вы туда вставили и как, вам ни кто не сможет дать внятного и квалифицированного ответа.

Я хоть сегодня бы отвёз, да как-то расстояние в 500 км напрягает.

107

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Если чувствуется каждый зуб, это ГП.
Каретка дает просто шум без рокота в ручку.

108

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Тогда я не представляю как можно было сделать гп фактически за одну рыбалку. Она новая была. Как???

109

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

На что обратить внимание когда разберу?

110

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Возможно ли что дело в паразитной шестерне, поскольку явно не чувствуется трение металла?