1 (2020-06-10 23:33:01 отредактировано snnap)

Тема: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Добрый день, в связи с часто задаваемым  вопросом, решил начать новую темку.
Хочется здесь показать, что не надо делать с катушками, точнее, что уже было сделано или не сделано вовремя.
Начну с довольно часто встречающихся катушек, Shimano 11 Biomaster размер 2500.
:мне надо то катушки
::ок, а что с ней?
:да так, ловленно года 3 уже
:: несите, посмотрим
Тут начинается самое веселое, обычно эта катушка уже повидала Волги, на крайний случай пески р Воронеж ab ,  а в худшем случае ей сделали ТО «сами или Иван Иваныч сосед»! Хорошо если не литола налили, а хоть печальную смазку Riobi или еже с ней.s019.radikal.ru/i606/1712/3b/88fd23b259a1.jpg
В последствие куча  смазки смешалась с мелким, помолотым песочком и как наждак уработала механизм.s018.radikal.ru/i511/1712/b1/59e17173b094.jpg

В похвалу Shimano можно сказать, что даже после таких издевательств(если все вовремя поправить и не ждать клина катушки) ходят они долго, даже ход может остаться вполне приличным.(на фото видно как песок протер на штоке оксидированное, зеленоватое покрытие)s018.radikal.ru/i501/1712/40/fe4be8d91664.jpg

Что мы получаем на выходе, износ главной пары, стертые рога ротора(если катушка побывала на песочке,а ловить дальше хочется, промойте проточной водой места прикрепления рога к рычагу лесоукладывателя и крепление дужки с противоположной стороны)ей хоть чутка полегчает.
Еще более печальные последствия случаются когда есть у товарищей желание убрать люфты у катушек ab  но эта тема уже будет на  следующей подопытной ShimanКе.

2

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Спасибо! Как не надо - понятно.:-)  А, как надо? Когда тащить катушку на то?

3

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap, Да Вить и я такие катушки каждую неделю вижу!И ведь многие выживают!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ski surf, если речь именно о шимано, то сразу после покупки!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

5

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Voland пишет:

Ski surf, если речь именно о шимано, то сразу после покупки!

Остальным это не поможет  ag

6 (2017-12-04 22:47:17 отредактировано snnap)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Попытаюсь по пунктам описать, когда надо тащить на ТО.
№1  О новых катушках - приобрели, скажем, Twinpower да еще и новый, 15тыЙ 4000PG. Ну ща как придет из япанчи, как дам по щам судаку джигом, у щуки вообще крупнорезина начнет в глотке застревать.
Но что-то шелестит он сильно с новья. Бывает и такое, это новая позиция Shimano «меньше смазки чувствительней ход»)) не, вру просто экономят смазку и перешли на 4х точечное (в четырех разных краях по капле), вроде и норм, но не так, как хотелось бы. s019.radikal.ru/i625/1712/f5/d190d497d42e.jpg
Или купили Daiwa Exseller, скажем! Крутится туговато, причина - 6 регулировочных шайб на шестерне, вьетнамцам не жалко)) но убрать стоит!
Итог, если с навья в катушке все нравится, нефиг туда лезть))
№2 Половили вы своей (к примеру) Риоби Слэм,  и вот если  шток торчащий из под гайки ротора выглядит, как болотная жижа, тоже стоит все это убрать оттудова! s019.radikal.ru/i619/1712/52/e5451d1b2da1.jpg
Если есть возможность открутить декоративную крышку (на Biomastere легко, как и на многих других средне бюджетных) и глянуть, лезет ли оттуда чернота с бесконечника, надо туда лезть.s41.radikal.ru/i093/1712/2a/4e19bcb9d5c0.jpg

№3Тут будет сразу 2в 1м подпункты.
3:1 у вас дорогая Daiwa или Shimano свежих годов выпуска, отловили сезон..
И тяжелая дума одолевает вас, так вот, если вы ее не топили, не валяли в песке,  а спокойненько ловили зубастую на пруду, нефиг ее никуда нести - на 99% состояние смазки внутри девственно чистое (мой личный Exsens 4000s  два сезона все как новое) то же самое со стеллами, твинами, Цертейтами итд.s019.radikal.ru/i623/1712/0d/7f373908800d.jpg
3:2 У вас зашелестел ролик после осени на р. Дон, просто «чистая минеральная» водица набила в проемы ролика хренову кучу взвеси,  и фторопластовые (у Shimano) втулки вместе с алюминиевыми кольцами начали свой износ.   И поверьте, грязь попала не только в ролик, но и в места прикрепления рогов ротора. Тоже стоит обслужить, дешевле обойдется. Хотя внутри механизма (если не топили) смазка будет скорее всего идеальна.s013.radikal.ru/i323/1712/e3/ec5699b6c12a.jpg

Вкратце выглядит как-то так)) дальше буду по подробнее частные случаи.

7

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ski surf пишет:

Спасибо! Как не надо - понятно.:-)  А, как надо? Когда тащить катушку на то?

Попытался ответить ab 
А в принципе можно вообще не делать ТО лет пять протянет и в мусорку ag

Lenchik пишет:

snnap, Да Вить и я такие катушки каждую неделю вижу!И ведь многие выживают!

Тоже вот тоже, накопилось за годы фоток, решил поразвлекать  спиннингистов зима то длинная!

8

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap, вопрос не по теме - на аватаре судак на сколько потянул?

Флагман 300 + Тоха 9.8

9

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

всего 6,5 ag

10

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap пишет:

А в принципе можно вообще не делать ТО лет пять протянет и в мусорку ag

но тут как часто рыбачить, и как относиться, я отцу в 2002  приобрёл шиманяку  даже не помню какой модели, 3000 размера, с тех пор она не раз не обслуживалась, но работает как положено, вот поеду  на НГ хочу ее вскрыть посмотреть ради интереса, что с ней да как. ab

11

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Сергей С. пишет:

snnap, О чём  тема-то? Чёто "вокруг да около" ... и ни о чём....

так вроде написано..

snnap пишет:

дальше буду по подробнее частные случаи.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RenatK, Аналогично, но только Шиманяка- Техниум 1000. Куплена в магазине,не помню название, на рынке, на 45 стрелковой ул. был. Примерно 2005. Ни разу не открывал и ничего с ней не делал. Ещё работает, на спининге для окуня стоит. Китайка типа Риоби Экусимы, без вскрытия отработала 5 лет, купалась разок, только в этом году отправил её на пенсию. Все катухи работают часто и много, иногда в экстримальных условиях. bk

13 (2017-12-02 22:04:55 отредактировано Ravovod)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Тема в самый раз. Зима, займёмся своим арсеналом "мясорубок".
Начну с более-менее дешёвых, относительно простых и поработавших.
Консультировать будете в этой теме (чтоб меньше учиться на своих ошибках)?  bn
П.С. Таких мастеров, как у вас, близко нет (а руки не из Ж).
Первый вопрос.  bw   Как снимается пластмассовая чашка регулирования фрикциона на заднефрикционных Шимано (Exage 3000RC)?

ааарррпппооотттеее

14

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Сергей С. пишет:

В том-то и дело, пока ни о чём... дальше... ну как бы мне это интересно. Частные случаи... с интересом почитал бы.

Читать надо не через строчку...
Человек спросил когда стоит нести на ТО, я ему ответил.
ни кто тут за один день не собирался эпопею расписывать ag

15

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod пишет:

Как снимается пластмассовая чашка регулирования фрикциона на заднефрикционных Шимано (Exage 3000RC)?

там золотистое кольцо(гайка). его фиксируешь и откручиваешь

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

16

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod пишет:

  Как снимается пластмассовая чашка регулирования фрикциона на заднефрикционных Шимано (Exage 3000RC)?

лучше фото  задней части, она у вас с флажком или без?

17

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Управдом, за остальных не скажу, но велосипедисты реально чудят. При чем такие косяки со смазкой во всех ценовых диапазонах. Из последних твин, страдик, комплекс.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

18

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Сто лет не держал задний фрикцион в руках, но насколько помню

johndoy пишет:

там золотистое кольцо(гайка). его фиксируешь и откручиваешь

таким методом снимается без флажка версия.
у флажкового варианта это декоративная накладка.

19

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Ravovod пишет:

Шимано (Exage 3000RC)?

Вам нужно найти одно и таких отверстий(их 2) для спец ключа, можно и без него. Подходящей по диаметру шпилькой упритесь в отверстие, и откручивайте против часовой.
s018.radikal.ru/i500/1712/94/81e21883af9f.jpg
s019.radikal.ru/i623/1712/1c/e58b48608df2.jpg
s019.radikal.ru/i614/1712/39/dd6030a7c487.jpg

20

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

все подробно с картинками

https://www.haldorado.hu/irasok/tesztho … eszt-a2903

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

21

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

а чем ТО спиннинговых катушек отличается от ТО фидерных катушек или карповых?

22

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RomanRiver, принципиально ничем. Но спиннинговые катушки работают на порядки больше. Их размеры и механизмы меньше, а нагрузки идентичны.  Поэтому тема ТО в этом разделе важна и насущна. Фидерные и карповые столько километров лесошнуров через ролик за рыбалку не пропускают. А если это и так, то величина и размеры катух, равно как и количество смазки внутри, допускают куда бОльшую временнУю дистанцию между обслуживанием.

23

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Вот мое мнение про то , промыть промазать может каждый , если не совсем рукожоп но вот купить смазки ради ТО одной катушку затратно ! думаю лучше отдать специалисту чем покупать 3-5 видов смазок в одно лицо !

Ы

24

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RbIba4ok пишет:

Вот мое мнение про то , промыть промазать может каждый , если не совсем рукожоп но вот купить смазки ради ТО одной катушку затратно ! думаю лучше отдать специалисту чем покупать 3-5 видов смазок в одно лицо !

Не поверишь, но году -11 ч примерно считал и при интенсивной фидерной и спиннинговой  примерно фифти - фифти.. так что нужно обслуживать все катушки.А где, как и по чем- думайте! Я не думаю. что смазка на скользящем подшипнике- лучше сем закрытый подшипник . И пусть гуру опровергнут. Мажу катушки смазками шимано, не гуманно, но себя успакаиваю. Не думаю, что велосипедная шимано проживет меньше катушечной. , а вдруг?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25 (2017-12-03 18:56:23 отредактировано Илья)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Анатолий963, Шимано 09 МГ С3000 была смаззана с завода желто-зеленой велосипедной. Причем не скудно.

26

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

http://primanki.com/wp-content/uploads/2014/09/slomanaya-katushka-300x199.jpg

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

27

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Анатолий963 пишет:

все подробно с картинками

https://www.haldorado.hu/irasok/tesztho … eszt-a2903

По венгерски не шпрехаю ...

ааарррпппооотттеее

28

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Сергей С., И всё нормально с ней было, позже сам мазал, но какой уже и не помню. Недорогие катушки, которые друзья просят помазать, мажу именно этой смазкой.

29 (2017-12-12 21:06:57 отредактировано RenatK)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

snnap пишет:

А в принципе можно вообще не делать ТО лет пять протянет и в мусорку ag

RenatK пишет:

но тут как часто рыбачить, и как относиться, я отцу в 2002  приобрёл шиманяку  даже не помню какой модели, 3000 размера, с тех пор она не раз не обслуживалась, но работает как положено, вот поеду  на НГ хочу ее вскрыть посмотреть ради интереса, что с ней да как. ab

Получилось раньше разобрать эту катушку,  когда открыл катушку, что бросилось в глаза очень  много смазки, по остаткам в углах корпуса когда то была белой, остальная смазка была черные чем сома чернота ag,  вообщем после всей разборки и промывки, сильного износа нет только на зубьях главной передачи, на остальных деталях износ такой, что местами не то что ногтем цепляется, а как будто пропилено ножевкой и визуально  сильно бросается в глаза, очень приличный износ. Напомню катушка использовалась не часто не более 5 раз в год, не шуршала, крутилась как положено, не поддавала не каких признаков, а состояние как будто на ней пахали сутками в течении всего времени, даже более дешёвые катушки которые у меня есть отработавшие больше часов видавшие более тяжелые условия эксплуатации но получавшие ТО ежегодно выглядят куда лучше.

По теме  "когда надо" как по мне так, не важно часто или не часто рыбачить и как относиться катушке, даже если даже бережно и не часто, обслуживать надо ежегодно, что и делаю.

30 (2017-12-12 21:59:11 отредактировано darude_2007)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

В инете много инфы что катушки Шимано плохо смазаны.
Так же есть инфа что смазки вполне достаточно.
На фото в этой теме видно шестерню главной пары где смазка в 4 точках...
Так же много роликов, как при ТО густо смазывают главную пару и т.д.
Просто интересно, а сколько же смазки достаточно для правильной работы той же главной пары?
Ведь даже при 4 точках смазки при вращении шестерен катушки смазка все равно попадет на всю РАБОЧУЮ поверхность
обеих шестерен, вопрос в каком количестве..
Взять например двигатель внутреннего сгорания...
Понятно что очень грубое сравнение, но тем не менее, просто масляная пленка между шейкой коленвала и вкладышами
очень тонкая, и измеряется какими то микронами, но ЭТОГО ХВАТАЕТ для НОРМАЛЬНОЙ работы двигателя...
И это при оборотах в несколько тысяч в минуту...Когда в школе изучали принципы работы ДВС верилось с трудом...
Так вот я к чему все это веду, к тому что где доказательства того, что той смазки которую закладывает производитель
НЕДОСТАТОЧНО? То что это не так красиво выглядит как если покрыть смазкой шестерню вкруг?
Если в ТЕОРИИ для нормальной работы механизма катушки так же хватит тонкой пленки,
то для чего еще нужно наносить смазку?
Наверное кто то сейчас напишет, что масло там под давлением, и тд и тп, но надеюсь что большинство поймет суть
того что хотел сказать этим сравнением, и это просто пример...

Хотел пояснить, что затрагиваю вопрос именно смазки НОВОЙ катушки, вопрос ТО не затрагиваю,
тут каждый решает сам...Один раз отдавал бюджетную катушку на ТО, думаю смазки туда добавили,
через пару рыбалок плетенка попала между роликом лесоукладывателя и корпусом, там же монетой выкрутил винт ролика,
визуально было видно что одна сторона изношена о корпус, из за этого и появился зазор...Не знаю точно как это исправляется, наверно шайба или замена ролика (думал МАСТЕР которому отдавал знает)перевернул другой стороной, хотя видел что профиль разный и правильно ставить только так, как и была и продолжил рыбалку...

Повторюсь что не затрагиваю вопрос необходимости ТО и тех, кто это делает,
просто описал частный случай.

31

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

darude_2007 Владимир, я наношу кисточкой на каждый зубчик,  не вижу смысла  лишнее туда накладывать все равно выдавят зубцы, но это моё мнение, я думаю Гуру которые профессионально занимаются обслуживанием, напишут какое все таки количество необходимо, за что им заранее спасибо. 

Добрый вечер, Сергей, главная пара там не сильный износ, там другие детали с износом,  жалко фото не сделал,  не ну я вроде  и не писал , что я ее вкину, походит еще  ab , посмотрю может разберу по новому и сделаю фото.

Есть еще маленький вопрос,  есть мнение часто сталкивался в инете , что бы ГП не как трактор была пометить положение ГП,

есть смысыл помечать положение шестерен ГП ?.

32

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RenatK, конечно есть, если НОД зубьев больше 1

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

33

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Twich it, Сергей С.,  Спасибо,

Разобрал по новому  ab  и сделал фото заодно и посмотрел на смазку,

вот износ про который писал выше там видны 2 пропила, сори за качество фото, но под рукой только телефон был,
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/215087307.jpg
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087308.jpg,

вот тут к стати можно увидеть даже небольшое количество смазки нанесённое кистью, на каждый зуб все равно выдавилось,
тут тоже есть хорошие задиры в местах посадки оси, жаль фото не очень, не передаёт реальную картинку
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087305.jpg
http://lancer9.users.photofile.ru/photo/lancer9/2012528/xlarge/215087309.jpg

34

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

darude_2007 пишет:

..................................
Взять например двигатель внутреннего сгорания...
Понятно что очень грубое сравнение, но тем не менее, просто масляная пленка между шейкой коленвала и вкладышами
очень тонкая, и измеряется какими то микронами, но ЭТОГО ХВАТАЕТ для НОРМАЛЬНОЙ работы двигателя...
И это при оборотах в несколько тысяч в минуту...Когда в школе изучали принципы работы ДВС верилось с трудом...
..........................................

Сравнение не грубое, а не корректное.
В ДВС (в вашем примере) имеет место быть, так называемый, масляный клин. Чего не может быть в катушке (читай редукторе) с консистентной смазкой (на любых оборотах).
Даже коробка передач авто не годится для сравнения в пример.
Чтоб сделать "вечной" катушку, как следующий шаг, Шимано с его Коре протект, остаётся заполнить герметичный корпус жидкой трансмиссионкой  bj
А оно им надо?!  bm
Ваше сообщение подвигает меня всё таки влезть в катушечку, которой три года.
Зима наверно будет  bw

ааарррпппооотттеее

35

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Так что? Кто качественнее и дешевле делает ТО катушек? Для этого тема?
Кому нести катушки?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

36 (2017-12-13 00:37:49 отредактировано Сергей С.)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Sandro пишет:

Для этого тема?

Тема для тех кто хочет сам ковырять свои катушки... если я правильно понял топикстартера...

37

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Сергей С. пишет:

Тема для тех кто хочет сам ковырять свои катушки

аааа, ну тема нужная, что б знать тех кто ковыряет свои катушки))

китайские тоже ковыряю сам))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

38

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

ну собственно на этом и закончим...

39

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Sandro пишет:

Кому нести катушки?

Я отдаю свои кати Twich it

Быстро и недалеко от меня.

C Уважением, Александр

40

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RenatK пишет:

Есть еще маленький вопрос,  есть мнение часто сталкивался в инете , что бы ГП не как трактор была пометить положение ГП,

да, но только при первом вскрытии. Твоя катушка прилично прослужила, и ты ее уже разбирал и собирал не помечая положения ГП, далее ставить метки особо смысла нет.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

41

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

почитал вот эти ,,нерекламные,, ветки про ТО катушек и понял что двигатели автомобильные, да что там, ракетные тоже,  подвергаются значительно меньшему износу и как следствие нуждаются в ремонте и техобслуживании значительно реже нежели механизм катушки.
А случаи поломок просто массовые, детали так и норовят в ноль истереться и заскрипеть.
ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

42

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Смотрю на фото и не понимаю , что с катушками делаете ? Такой износ , как будто они весь сезон в болоте находятся ,потом дополнительно песком обсыпаются и только потом на рыбалку .
Разобрал три уже катушки , но такого не видел .
Аккуратно надо с любимыми игрушками )

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

43

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

ST@Y пишет:

Я отдаю свои кати Twich it

а я у Алексея Voland,  делал. Вообще вопросов нет, и не дорого совсем.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

44

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Voland пишет:

да, но только при первом вскрытии. Твоя катушка прилично прослужила, и ты ее уже разбирал и собирал не помечая положения ГП, далее ставить метки особо смысла нет.

Спасибо,

Помечал, каждый раз, вот и интересовался не зря ли я это делаю.

DRU пишет:

Смотрю на фото и не понимаю , что с катушками делаете ? Такой износ , как будто они весь сезон в болоте находятся ,потом дополнительно песком обсыпаются и только потом на рыбалку .
Разобрал три уже катушки , но такого не видел .
Аккуратно надо с любимыми игрушками )

))))  ab  катушка не раз не проходило ТО,  писал выше почему ab ,  вот и выложил сюда, что со временем происходит, песок, старое окислившейся смазка в перемешу со продуктами износа, плюс пару капель воды которая попала с ручки скорее всего, приводят к такому результату . на днях буду перебирать другие катушки они обслуживались,  там состояние хорошее.

45

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

JeneK пишет:

почитал вот эти ,,нерекламные,, ветки про ТО катушек и понял что двигатели автомобильные, да что там, ракетные тоже,  подвергаются значительно меньшему износу и как следствие нуждаются в ремонте и техобслуживании значительно реже нежели механизм катушки.
ab

  ab  Сори за оффтоп, вчера ради интереса залез в инет и решил посмотреть, сколько же проедет машина если вообше не когда не менять  масло в двигателе, нашел в Америке один чел решил поставить такой "эксперимент", проехал 135 тыс. до кирдыка в двигателе.

46

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Перебрал две свои катушки. Смазывал ГП в круг. проблем нет. Вопрос в другом, что после немного туго стала работать, но вращения плавные.. вообще должна катушка крутится сама после нескольких оборотов ручкой? Если да, то сколько?

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

47 (2017-12-13 09:40:04 отредактировано RenatK)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Бобчик пишет:

Перебрал две свои катушки. Смазывал ГП в круг. проблем нет. Вопрос в другом, что после немного туго стала работать, но вращения плавные.. вообще должна катушка крутится сама после нескольких оборотов ручкой? Если да, то сколько?

Попробуйте капнуть капельку масло на шток шпули и прокрутите пару раз.

Сколько оборотов  bn

48

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Voland пишет:

да, но только при первом вскрытии.

А чем помечать? Маркером, царапкой или?

Я - это я

49

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

dds пишет:

А чем помечать? Маркером, царапкой или?

бородком)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

50

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Бобчик, Скорее шток был смазан густым маслом, ну или попало оно туда путем разбрызгивания. Если все правильно собрано, то ничего страшного.

51 (2017-12-13 13:03:22 отредактировано Бобчик)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Larion, на шток, могло попасть густое, т.к. мазал что называется "от души". На самом деле разобрать промыть смазать собрать для меня вообще не проблема)) Только вот сколько смазки наносить я так и не понял. Несколько постов выше поддерживаю вопрос. С завода смазки многие пишут "мало" , тогда, сколько "надо"?))
Спасибо за ответ, Larion, а если на шток каплю жидкого капнуть? (набор у меня Okuma-вский, консистентка и жидкое).

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

52

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

RenatK пишет:

Есть еще маленький вопрос,  есть мнение часто сталкивался в инете , что бы ГП не как трактор была пометить положение ГП,

есть смысыл помечать положение шестерен ГП ?

Twich it пишет:

RenatK, конечно есть, если НОД зубьев больше 1

Но если мажете новую или почти новую катушку, то смысла фактически нет, т.к. износа зубьев и приработки друг к другу нет. ИМХО.

53

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

виктор241965, я у него советов спрашивал когда свои перебирал, за что Леониду Огромное Спасибо!
Но вот про количество смазки как то не спросил ah

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

54 (2017-12-13 15:01:12 отредактировано Larion)

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

Бобчик, Ну в идеале разобрать, вытереть и смазать жидким, тоже самое касается направляющих бегунка. А так ничего страшного нет, что свободный ход меньше. Тоже, сам свои твины профилактирую, ничего сложного нет, да и зимой есть чем время коротать.

55

Re: ТО спиннинговых катушек, когда надо и как не надо делать!

dds, царапины вполне достаточно. Маркер смоется вместе со смазкой.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin