1 (2015-11-28 12:15:20 отредактировано RomanRiver)

Тема: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER  — это современный и эффективный способ ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников.Этот тип рыбалки очень популярен в Великобритании и тесно граничит с карповой ловлей. В отличие от классической фидерной рыбалки, этот способ ловли позволяет рассчитывать на бонусного карпа, оставаясь при этом гуманным и бережным по отношению к рыбе. Флэт используется с классическим коротким карповым поводком, способным аккуратно засечь рыбу за край губы.
При помощи FLAT FEEDER, рыболовы смогут рассчитывать на успех в ловле карпа даже по холодной воде. Ловля на Flat очень мобильна и позволяет обработать довольно большой участок водоема в течение всего пары часов. Рыбалка осуществляется посредством фидерных удилищ. Сигналом о поклевке часто является бесцеремонный загиб квивертипа. О преимуществах данного способа можно судить в процессе вываживания достойного трофея на весьма деликатную снасть, которой является фидер. Как правило, используется удилища классического параболического и быстрого строя, в зависимости от предполагаемой дистанции ловли.
Давайте делиться бесценным опытом. Выкладывайте  фото монтажей,свои отчеты и все что связанно с FLAT FEEDER.

387

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Спасибо всем

388

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Леску какого сечения поставить? И как выбрать лидкор? Сколько лб?

389

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

Леску какого сечения поставить? И как выбрать лидкор? Сколько лб?

основная леска 0,22-0,28 , лидкор любой тонкий

390

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Тонкий это сколько лб?

391

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

Тонкий это сколько лб?

любой, не важно , все равно сколько лб ..... тут главно что бы по диаметру пролез в кормушку

пы сы .....вот кто и зачем придумал лб для ледкора ???  если поводок 15 лб то какая разница 35 или 45 лб лидкор!

392

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

как выбрать лидкор? Сколько лб?

Тут стоит отметить что лидкор - не обязательный элемент оснастки..... можно ставить , можно нет.

393

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Сергей С., подскажите,пожалуйста,каких фирм крючки выбрать? И лидкоры каких фирм

394

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

RomanRiver, Сергей С., подскажите,пожалуйста,каких фирм крючки выбрать? И лидкоры каких фирм

выбирайте www.carptackle.ru/kryuchki на флэт №№ 10-8

395

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

[видео]

396

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кормушки использую esp, на мой взгляд лучшие. Крючки только 6ки

397

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

maxxam28 пишет:

Кормушки использую esp, на мой взгляд лучшие.

Да, хорошие кормушки.

maxxam28 пишет:

Крючки только 6ки

А вот тут есть о чём поговорить.... Что за крючки?И почему только "6ки"?

398

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Сергей С., Как с крюками разобраться? Как правильно выбрать номер?

399 (2017-12-08 21:16:06 отредактировано maxxam28)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Крючки корда вайдгейп или курвшенк которые в коробочках
Не вижу смысла на карповых более мелкие ставить, хотя в основном рыболовы 8ки использует

400

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

Сергей С., Как с крюками разобраться? Как правильно выбрать номер?

Диаметр бойлов, мм 8-10; 12-14; 14-16.
Размер крючка, № 14-12; 10-8; 8-6.
Конечно это все условности с этими соотношением, можно с небольшим крючком ставить большие приманки и наоборот, если ставлю крючок 8 номера, а бойл 16-18мм, то делаю волос  длиннее , чтобы большой бойл не помешал качественной засечке. Для флэта у меня ходовые крючки 8 и 10 реже ставлю 12 и 6.

401 (2017-12-13 11:43:18 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

Как с крюками разобраться? Как правильно выбрать номер?

Раньше тоже подбирал крючки под насадку, теперь от этого ушел. Да и не я один, многие Профи (заметьте, с большой буквы), тоже от этого ушли.
Теперь крючок подбираю в зависимости от того какого размера рыбу хочу поймать. Чаще всего использую 8, 6, 4, самый ходовой №6.
Что касаемо фирмы, однозначно Gardner Covert Dark Continental Mugga Hook, пробовал много, теперь только их (понимаю, что не дешевые, но крючки это та вещь на которой экономить не стоит).
Длину волоса делаю постоянную, а подгоняю под бойл разной длины стопорами.
Все это конечно мое ИМХО и касается ловли карпа и амура, т.к. я другой рыбы не ловлю.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

402

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, Спасибо.

403

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кучерявый пишет:

krokus, Спасибо.

Да не за что, всегда рад рассказать, как и что я делаю. Это конечно не значит, что я все делаю так как надо, на истину совсем не претендую. Просто я вот делаю так, но чем больше узнаю и приобретаю опыт, тем больше убеждаюсь, что ни хрена я не знаю. По-моему рыбалку постигнуть до конца не возможно, может за это мы ее и любим?

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

404

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

к флэт фидерной ловле все готово!
s2.moifotki.org/71ddb133ed1df99fdf515a5e66fa1ef8.jpeg

405

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

к флэт фидерной

Ухххх нормуль

На рыбалке главное процесс, а не рыба

406

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Чет интересная темка подзаглохла....RomanRiver,  Красота.... тоже использую кормушки ЕСП и Дреннан. В основном ЕСП 56 гр. С Престоном что-то не срослось. Наверное просто нет необходимости  - Дреннан и ЕСП в принципе закрывают все мои потребности.
Поводочный использую Drennan Dacron или Drennan Gravel Brаid. И у того и у другого есть свои плюсы и минусы, но в общем что один что другой - на пятерочку.

407

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

Чет интересная темка подзаглохла....

инфы в ютубе полно....чет не спрашуют тут нюансы ,хотя в личку пописывают иногда

408

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Полно-то, это да.... как и о многом другом. Это все общее... а вот именно нюансы - самая интересная и ценная информация, которую иногда по крупицам выбираешь, или сам нарабатываешь.

409

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, В следующем сезоне буду применять речной флэт ...почти новелла в рыболовном сегменте ab  ,это может быть интересным
в этом сезоне уже знаю как не правильно ловить  ag ,понимание вырисовывается но нужна практика для аргументации и фото факты

410

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Позавчера получил кормушки из Китая, копия большого Дреннана, вчера испытал, очень даже не плохие кормушки по цене в три раза дешевле Дреннана. Качество конечно немножко хромает, по заусенцам и так. Но учитывая цену думаю не принципиально. Заказывал на пробу три штуки по 30 г, взвесил, одна 28, две по 32 г. Тоже думаю в пределах нормы. Теперь закажу штук по 10 разных весов к следующему году.
Если кого заинтересует ali.onl/17KG

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

411 (2018-10-28 11:33:09 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, Валер, привет. Мой напарник покупал где-то на машмете кормушки... тоже копия Дреннан, тоже с вертлюгом вместо коннектора, только цветом очень тёмно зелёные. Чёт цена в районе 60 или 80 рублей. И весов довольно много. Ятак посмотрел - прилично сделаны.... мне понравились.

412 (2018-10-28 11:32:28 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

Федул, В следующем сезоне буду применять речной флэт ...почти новелла в рыболовном сегменте ab  ,это может быть интересным
в этом сезоне уже знаю как не правильно ловить  ag ,понимание вырисовывается но нужна практика для аргументации и фото факты

Ром, я так понимаю, основное отличие, это более липкая прикормка и поводок из монки?

413

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, монтаж на 30 см повергаме ,глухой на волосе и скользящий на обычном,прикормка понятно как тесто , поводки проблема ...или 3см или 10 ..в думах ,работал 7 см с пенопластом но он не возьмёт леща ,тока карась и тд
и как сделать что бы натяг течения не приподымал хвост флэта

414

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

Федул,
и как сделать что бы натяг течения не приподымал хвост флэта

Подробее чуть можно? Понятно что речь идёт о самой кормушке... Суть проблемы не совсем понял.

415

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, На Дону удочка почти вертикально вверх ,угол плетни к кормушке и так большой ,плюс сила натяга плетни изза течения , вот и думаю будет ли флэт лежать ровно (горизонтально) на дне ....или его приподнимет в месте крепления плетни.

416

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

и как сделать что бы натяг течения не приподымал хвост флэта

Лидкор со свинцовым сердечником в помощь...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

417

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Лидкор со свинцовым сердечником в помощь...)))

пробовал .... bn

418

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Лидкор со свинцовым сердечником в помощь...)))

Аркаш... в самом-то деле... ab а то про лидкор не слышали... посмотри на фотку Ромкиного ящика. Там видны кормушки с лидкором.

419

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кстати, если говорить про лидкор... по моим наблюдениям, без лидкора поклёвки чаще при прочих равных. Конечно при условии что используем качественную тонущую леску.

420

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, я не заметил разницы ,но с лидкором  ловлю когда ставлю плетенный шок ....только в этом случае вижу смысл лидкора
если леска толще 0,22 то монтирую все на ней без лидкора и шоков

421 (2018-10-28 20:06:38 отредактировано 957)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

если леска толще 0,22 то монтирую все на ней без лидкора и шоков

Лидкор это не только погружение части оснастки - это еще и защита от острого ракушечника, и, самое главное - безопасность рыбы. Ну про безопасность эт я так...
Должен был это упомянуть... ab  ad
Без наездов, если че... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

422

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

и защита от острого ракушечника

ну флэты это 50 метров , тут они при выматывании сразу вверх взлетают ,не такое протаскивание как на ста метрах и груза капли в весе от 70 гр , не особо актуальны порезы ракушкой  во флэту  ab

423

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Ром, ну, может ты и прав. Я не большой спец по флэту, но, на всякий случай, ставлю. Привычка, так сказать...)))
Лешка_Химик, Алексей, я что так удивило?..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

424

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Лешка_Химик, не надоело одно и тоже? по теме есть что?

425 (2018-10-28 21:40:56 отредактировано johndoy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

....или его приподнимет в месте крепления плетни.

ради интересу.
допустим, кормушка достаточного веса, чтоб её не сносило.
какая разница, приподнимет ей "хвост", или не приподнимет?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

426

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy, если крючек с пенопластом фиксировать дробинкой ,ну в 1 см от цевья ...то возможно скатывание оной по ребро или борт
потом при тыкание рыбы в саму кормушку ...возможно будет похоже на поклевку
плюс я не знаю  ag  просто проецирую условия реки на флэт и думаю с чем возможно столкнусь

427

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Лешка_Химик пишет:

Роман, думаю что надо ловить без всяких лидкоров, главное кормушка потяжелее и корм оптимальный - не пластилин и не быстровымывающийся!

да лидкор не подходит к реке,он не ложится ,вернее длинна работает от 1 метра
а вот кормушка тяжелее это правильно , еще про трубку типо противозакручивателя думаю квозь флэт и см на 25 выступ из хвоста
https://b.radikal.ru/b34/1810/f0/984ab67a3172.jpg

428

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

johndoy, если крючек с пенопластом фиксировать дробинкой ,ну в 1 см от цевья ...то возможно скатывание оной по ребро или борт

думаешь турбулентностью затянет? сомневаюсь.
а рыба тыкаться и в плотнолежачую будет...
опять же, как ты отличаешь поклёвку от тычков мимо
проходящей рыбы в плетню? ведь как-то отличаешь?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

429

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy пишет:

ведь как-то отличаешь?

в плетню резкий подергун однократный ,а вот будет с флэта жрать ..думаю не отличить от поклевки обычной

430

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

,а вот будет с флэта жрать ..думаю не отличить от поклевки обычной

хочешь сказать, так жрать будет, что за перегородки дергать начнет? да, брось...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

431

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy пишет:

хочешь сказать, так жрать будет, что за перегородки дергать начнет? да, брось...

ну если под 25* градусов будет стоять,то как педаль работать будет
хотя сам факт что на дно полностью не ляжет...спорный

432 (2018-10-28 22:33:02 отредактировано johndoy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

ну если под 25* градусов будет стоять,

если ты на 50 метров кидаешь, то глубина в месте лова
должна около 20-22 метров быть, для 25 градусов...
где ты такую нашел?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

433 (2018-10-28 22:34:12 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy, даже 30 метров но удилище вверх  на метра 1,5 от берега , а глубина 5-7 м
угол входа плетни в вводу приличный

434 (2018-10-28 22:39:09 отредактировано johndoy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

johndoy, даже 30 метров но удилище вверх  на метра 1,5 от берега , а глубина 5-7 м
угол входа плетни в вводу приличный

ну, это градусов 15 где-то.
неужто так критично для этой "соски"?
даже если рыба в эту "педаль" долбанет,
эффект будет - как по плетне задела...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

435

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy пишет:

ну, это градусов 15 где-то.
неужто так критично для этой "соски"?

вот об этом и в думах ,на крайний попробую ловить в дугу при горизонтальном положении удилища

436 (2018-10-28 22:55:17 отредактировано johndoy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

вот об этом и в думах ,на крайний попробую ловить в дугу при горизонтальном положении удилища

а "в дугу" часть чуйки потеряется и ты,
всего вышеописанного, и не заметишь...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

437

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

johndoy пишет:

а "в дугу" у тебя часть чуйки потеряется и ты,
всего вышеописанного, и не заметишь...

ну так и не плотву собираюсь ловить , а подубинить под шашлык ...
в этом году вода в Дону такая мутная была ,что думаю рыба просто не находила корм на длинных поводках ,а на ночь такой флэт самое то ,но теперь не скоро узнаю...сезон закрыт

438 (2018-10-28 23:00:39 отредактировано johndoy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

подубинить под шашлык ...

ну, в этом случае, "шашлык" у тебя саму кормушку целиком заглотит)))
ладно, время покажет...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

439

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Попал в этом году один раз на рыбалку, дон 2 фидера, 2 петли гарднера, на разных дистанциях, поклевок было мало, решил попробовать флэт с карповым поводком от наутилус 7лб и тут понеслось, заброс, 1,5 минуты и поклевка, палка в дугу, подсечка, разгиб крючка, поклевка обрыв поводка, ставлю крюк больше  поклевки заканчиваются, не знаю что за рыб в этот день клевал, но таким способом удалось зацепить 4 карасей около килошных,3 лещей за 500гр кормушка 80г

Ловись рыбка большая и очень большая))

440 (2018-10-29 12:38:52 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

вот об этом и в думах ,на крайний попробую ловить в дугу при горизонтальном положении удилища

Вооооот.... ab Еще вчера такая мысль была. К этому и пришли. Собственно какая необходимость ставить удилище почти вертикально? Нет.... понятно что  по теории так советуют как бы. Давление на шнур, мусор и т.д. Но и споры по этому поводу не утихают.. Одни задирают, другие не задирают... в итоге ловят и те и другие. ab Ну понятно что еще и от условий зависит.

441

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

небольшая доработка для Дона , в выхи буду пробовать взять леща...

https://a.radikal.ru/a41/1905/ac/9e2601a73308.jpg

https://d.radikal.ru/d00/1905/62/b90a817d75b8.jpg

https://c.radikal.ru/c13/1905/08/47852ae7af91.jpg