166

Re: Безмотылка

ЗИП1975, безмотылки вообще не получается.
ну только безмотылка трехгранка, на нее окуней полавливаю иногда.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

167

Re: Безмотылка

Sandro, я в том году начал, затянуло, что ни разу с тех пор мотыля не покупал. Мне Женя (консультант с Северной Избы) несколько советов дал, я им последовал и начал ловить. Вот они. 1.Мормышки - гвоздекубики и гвоздешарики; 2. Кивок свисает соплей и надо при игре добиться так, чтобы он раскачивался не вверх-вниз, а вправо-влево, как маятник часов. 3. Меняем игру и не ленимся бурить лунки. 4. Самое главное - не берем с собой мотыля)))
Возможно, все это и не правильно, у более опытных безмотыльщиков другие фишки,  но у меня теперь и мысли не возникает мотыля покупать. А лучший тест был - это в том году на Подгоренское озеро приехал я за живцом. Оно достаточно капризное и дуриком там рыбка не ловится. Тесть мой ловил на мотыля, он там все время ловит, и жаловался на плохой клев. Я приехал с безмотылкой и за 2 часа поймал столько, сколько он за весь день, а при мне, пока я на безмотылку ловил, он всего 2-3 рыбки вытащил. После этого я окончательно в безмотылку поверил

168

Re: Безмотылка

ды чет мотыля покупаю, только выкидываю его потом. т.к. либо на блесну ловлю и балансиры, а уж если не клюет, то уже тогда мотыль.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

169

Re: Безмотылка

ЗИП1975 пишет:

Sandro, я в том году начал, затянуло, что ни разу с тех пор мотыля не покупал. Мне Женя (консультант с Северной Избы) несколько советов дал, я им последовал и начал ловить. Вот они. 1.Мормышки - гвоздекубики и гвоздешарики; 2. Кивок свисает соплей и надо при игре добиться так, чтобы он раскачивался не вверх-вниз, а вправо-влево, как маятник часов. 3. Меняем игру и не ленимся бурить лунки. 4. Самое главное - не берем с собой мотыля)))

Всё правильно. Но бывают моменты, когда рыба не активна. Мотыль выручает.

170

Re: Безмотылка

ЗИП1975 пишет:

. Самое главное - не берем с собой мотыля)))

Вот они-ключевые слова и  первая заповедь. Главное-сломать стереотип в своей голове.
А по поводу мормышек,ловят практически все,даже чёртики,хотя на последние почему то сходов больше. Гвоздешарик-который с металлическим шариком на цевье-самое то. С подвесным шариком,похуже. ИМХО.

171

Re: Безмотылка

Спасибо всем за советы по базмотылкам  bi  заеду нкуплю разных, буду тренироваться.

Поймал- отпусти, сорвалась- не грусти, секрет рыбалки прост: " Держи удачу за хвост"

172

Re: Безмотылка

Лучше одинаковых.2-3вида.
Штук по 5-10.
А то подгонишь кивок к мормышке,приноровишься
к ней и обрыв..
А какие взять,в магазине проконсультируют продавцы.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

173

Re: Безмотылка

Может кому то пригодится. Вот в этой теме пост 1440 - на переднем плане мормышка с  металлическим шариком. Вес 0,8-0,9 грамма.
Очень хорошо работает по крупному окуню и крупной плотве.
Цена правда кусучая.
www.rusfishing.ru/forum/showthre … mp;page=96

Флагман 300 + Тоха 9.8

174

Re: Безмотылка

vyacheslav.ionov,  144 пост мой, мои мормыхи, и это я на них корову даю, а вот где пост 1440 в этой ветке???? Будьте повнимательней........................... и цена к стати не кусучая в избе были по 60 рублей что очень даже приемлемо. С уважением.......

175

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

а вот где пост 1440 в этой ветке????


Речь о посте по ссылке указанной vyacheslav.ionov

176

Re: Безмотылка

Gruk
Внимательно читайте что написано.
А еще есть ссылка.
Ни к Вашим мормышкам ни к посту 144 этой темы мое сообщение не относится никоим боком.
С ув.

Флагман 300 + Тоха 9.8

177

Re: Безмотылка

Накинулись на дедушку, да!!!!! Ну не такой я продвинутый в компах и сети, да и циферки сходились........http://s56.radikal.ru/i154/1612/2f/463d4d9e1177.jpg..... - 1.......

178

Re: Безмотылка

С окунем у меня складывается все хорошо, а вот с плотвой хуже. В улове проскакивает редко. Думаю, что дело в проводке. В связи с этим вопрос: какая проводка предпочтительнее для плотвы?

179

Re: Безмотылка

Евген 85,  Прошедшую субботу я дал ей среднюю проводку до калена, а потом остановка и просто подъем до уровня глаз и остановка. Так вот брала очень уверенно или при начинании подъема без всяких колебаний или когда остановил.......... Окунь мелкий и средний бестолковые, кидаются на все, а вот плотва она немного привередливая, чуть что не так...... поворачивается и уходит. Вот здесь и самое важное и интересное ее справоцировать на поклевку, особенно когда есть еле заметные толчки и косания, значит ей интересно...... и надо пробовать разный потряс. Иногда берет на легкие покачивания, иногда удильник вниз и удары, кивок почти вертикально. Панацеи в этой ловле нет. Если заметил что тронула мормышку, это уже почти победа, а дальше как с женщиной...................... (Не в большой бабайке дело, нужно ей владеть умело).... ai  ah  если что не так ...

180

Re: Безмотылка

Евген 85, как то попалось где то в сети видео как плотву ловит заядлый нижегородский мормышечник- безмотыльщик Зайцев Александр.
Найдите на ютубе - в его работе безмотылкой можно найти ответы на все вопросы.

Флагман 300 + Тоха 9.8

181 (2016-12-26 12:27:47 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

https://youtu.be/vRkavkMuT1s  Вот примерное видео....... Но всегда водоемы разные и повадки тоже. Но в целом все правильно....... bs

182

Re: Безмотылка

Евген 85 пишет:

С окунем у меня складывается все хорошо, а вот с плотвой хуже. В улове проскакивает редко. Думаю, что
дело в проводке. В связи с этим вопрос: какая проводка предпочтительнее для плотвы?

Порекомендую проводку "вектор"еще называют "секундная стрелка", смысл проводки подъем мормышки на 2-3 мм с остановкой, движение мормышки должно напоминать ход секундной стрелки. Эта проводка выводит из себя  даже самую пассивную рыбу. И в лунке где до этой проводки были невнятные прикосновения либо вообще было глухо удается получить не просто остановку а уверенный загиб кивка , плотва бывает клюет на эту проводку с разгона. Также эту проводку делаю завершающей при облове новой лунки, если после пары этих проводок поклевки не последовало смело меняю лунку. Данную проводку обязательно выполняю после пары очень активных  проводок так эффект раздражения сильней. Проводка не смотря на простоту довольна сложна в исполнении, требуется получить очень короткий подъем с четкой фиксацией остановки, поэтому необходимо поддерживать руку с удочкой свободной рукой Ну вот вроде все, обязательно научитесь выполнять эту проводку и она вас не раз удивит.

183

Re: Безмотылка

Немного сарказма............... Как у меня товарищ говорит: начинаю с Курской игры, плавно перехожу на Белгородскую............ !!!!!!!!!!!!!!!!!! ai  ag

184

Re: Безмотылка

Просто и понятно

[видео]

185

Re: Безмотылка

korpulent пишет:

Просто и понятно

[видео]

Офигенная проводка, офигенное мастерство выполнять подъем чертика без игры, если бы он чередовал 3 а лучше 5 разных проводок рыбы поймал в разы больше. Безмотыльщик в палатке это бред ,волка ноги кормят 5-10 проводок нет поклевки, пошел сверлить  дальше. У блеснильщиков есть выражение лучшая блесна это острый бур, оно в полной мере относится и к  безмотыльщикам. Ну и конечно владельцам 130 буров и более " труднее" дается освоение безмотылки, потому что основа ловли поиск ,убивается нежеланием "ковырять" лишний лед из огромной дырки, подходящей более для жерлиц чем для плотвы и окуня. P.S. Используйте буры 80-110, будьте легки и мобильны, не сидите на одном месте,сверлите, ищите активную рыбу и вы забудете как выглядит мотыль а слово глухозимье будет вызывать у вас легкую улыбку.

186

Re: Безмотылка

promir,
Вы, случаем, не тренером по мотивации работаете?
касательно основной мысли - все верно.

187

Re: Безмотылка

promir, классный пост  ay

188

Re: Безмотылка

С товарищем promir, cогласен абсолютно . В любом виде ловли , главное поиск рыбы  , а всё остальное второстепенно . Глупо ловить там где нет рыбы .

Ну... За Рыбалку!

189

Re: Безмотылка

Здравствуйте! Так что эффективнее работает!? Гвозде-шарик или гвозде-кубик?

Зима-лето! Всегда готов! Рыбалка-это болезнь!

190

Re: Безмотылка

Vrn136, Не скажу за всех, но у меня, однозначно, гвозде-кубик, но до глубины 5 м, наверное он у меня очень легкий.

"Уходя-гасите всех!!!"

191

Re: Безмотылка

Огнетушитель,гвозде-кубик,приоритета нет что лучше клюёт окунь или плотва?

Зима-лето! Всегда готов! Рыбалка-это болезнь!

192

Re: Безмотылка

Vrn136, У меня лучше ловится плотва,хотя и окушок изредка проскакивает,и даже ловил ерша и маленьких судачков,которых отпускал подрастать,а вот подлещик пока не попадался,наверное всё дело в проводке,т.к.по отчётам люди ловят.Считаю,что гвозде-кубик является универсальной мормышкой.С уважением,Огнетушитель.

"Уходя-гасите всех!!!"

193

Re: Безмотылка

Огнетушитель! Благодарю!!! Сегодня поеду в магазин... закуплюсь,попробую кубик)

Зима-лето! Всегда готов! Рыбалка-это болезнь!

194

Re: Безмотылка

Огнетушитель, Гвозде-кубик каких цветов работает?

195

Re: Безмотылка

Alexej, чёрный и кубик перламутр! Всё скупили! Сегодня искал! Купил хоть чертик с кубиком! и то последний!

Зима-лето! Всегда готов! Рыбалка-это болезнь!

196

Re: Безмотылка

promir пишет:

Офигенная проводка, офигенное мастерство выполнять подъем чертика без игры, если бы он чередовал 3 а лучше 5 разных проводок рыбы поймал в разы больше. Безмотыльщик в палатке это бред ,волка ноги кормят 5-10 проводок нет поклевки, пошел сверлить  дальше. У блеснильщиков есть выражение лучшая блесна это острый бур, оно в полной мере относится и к  безмотыльщикам. Ну и конечно владельцам 130 буров и более " труднее" дается освоение безмотылки, потому что основа ловли поиск ,убивается нежеланием "ковырять" лишний лед из огромной дырки, подходящей более для жерлиц чем для плотвы и окуня. P.S. Используйте буры 80-110, будьте легки и мобильны, не сидите на одном месте,сверлите, ищите активную рыбу и вы забудете как выглядит мотыль а слово глухозимье будет вызывать у вас легкую улыбку.

А где твое видео с супер проводками и остервенелым бурением лунок???
Малый показал три базовые проводки, что в этом плохого?
Палатка для более комфортной съемки, может ты думаешь что он не знает других проводок? Их все знают, даже я .
Сразу ясно что видео для новичков, а не для таких профиков как ты.
Лично из своего опыта- я начал ловить на чертика успешно после просмотра именно этого видео( когда освоил эти проводки начал добавлять другие)
Это видео из разряда тех что вселяет уверенность в новичка

197

Re: Безмотылка

Философия безмотылки. Часто встречаются вопросы о том, какая бм лучше ловит? Ответа на них просто нет. Каждый вид бм требует своей игры, понимания того,как варьировать игру для продолжения ловли из клевой лунки. Новичок, супер уловистой бм ( по его мнению), из одной лунки поймает 1-2 рыбки. Профессионал - более десятка (совершенно непривлекательной бм с точки зрения новичка). Чем больше времени(годы) я ловлю на бм, тем больше я понимаю, что бм - это безграничное поле для экспериментов и  нет предела совершенству в этой ловле. На одну и ту же б.м.(например уралку),можно надеть разные подсадки( бисер,шарик,кубик,поролон, их сочетания и т.д.) и это будет бесконечная череда разных мормышек по игре( темп подъёма, амплитуда, частота,сочетания разных проводок). Поэтому не заморачивайтесь этим вопросом. Ещё раз скажу, что ,на мой взгляд, на данный момент есть две простых для освоения бм - гвоздешарик и гвоздекубик. Простота: а- не требует какой-то особой игры(клюет на любую).б - не требует сверхтонких лесок (сойдет и 0.12), лишь-бы мормышка вытягивала леску в прямую линию и играла на ней. в - не требует чередований разной манеры игры ( но все-же лучше чуть покомбинировать - медленно или быстро, плавно или резко, покачивания в разной плоскости - вперед-назад, влево- вправо, удочку вертикально- покачиваем вверх-вниз). Лучше задавать вопрос по конкретной мормышке и,получая ответы от опытных б.м. собирать крупицы мастерства. А теперь к практике. Последние годы забросил все б.м и ловил только на гш с желтым шариком (напарники успешно ловили и на другие цвета шариков и на другие б.м) Появился кубик. Попробовал- ну не пошло. Клюет но хуже,чем на шарик. А люди ловят на кубик и очень хорошо. Думаю, дай-ка я его сделаю поярче. Подсадки на него не нужны-только испортят игру. И я покрасил лаком красным одну грань кубика и кислотным противоположную. Результат превзошёл все ожидания. Шарик отложен в дальнюю часть ящика. Ловлю только на кубик и радуюсь,как ребенок. Плотва,окунь, ёрш,судачек, лупач- здорово! Но пройдет время, появятся новые формы б.м - опять все,как в первый раз- сомнения, находки, радости. Поэтому,  я приглашаю всех в этот удивительный мир - мир её величества Безмотылки!

Удачи в рыбалке!

198

Re: Безмотылка

СанЛегыч, на мастер-класс как можно попасть?

199

Re: Безмотылка

СанЛегыч пишет:

Поэтому,  я приглашаю всех в этот удивительный мир - мир её величества Безмотылки!

Было бы очень интересно посмотреть на нее в исполнении мастера.... Поучаствовал бы с большим интересом и желанием  bs

200

Re: Безмотылка

Да без вопросов! Телефон в профиле, звоните.Собираюсь 20-го, 24-го и т. д.

Удачи в рыбалке!

201

Re: Безмотылка

Способы проводки  можно найти в 5 разделе 1rubalka.info/zimnyaya-ryibalka/ … ormyishku/

202

Re: Безмотылка

Мастер класс в выходные не планируется?)

203

Re: Безмотылка

http://s42.radikal.ru/i096/1711/f1/9137b0022b85.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1711/04/ceddfe47e1e6.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1711/b2/a8ed26ec0488.jpg  Нашел немного твердого пенопласта и еще сделал себе два безмотыльных удильника, это в черновой обработке, но уже покрасил. Через пару дней опять шкурану и покрашу. Оцените....

204

Re: Безмотылка

а чем красили если не секрет.....я сначала прошелся эбокситкой а пототм буду красить......то что если ничем не пропитывая леска врезаетса не соскакивает......понравилась по весу думаю играть ей будет удобно

205 (2017-12-01 17:33:18 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

deren23,  Пенопласт твердый, и удочка делается только в ручную.  Крашу алкидной краской, она не разъедает, потом опять шлифую мелкой наждачкой и опять крашу все мелкие поры заливаются и зачищаются. Эпоксидная смола дает тяжесть снасти, а эти очень легкие. С лесочкой в 0.09. поклевка в руку.  Но при изготовлении данных удочек есть некоторые маленькие хитрости. И разбирается полностью без проблем по запчастям, если необходимо для транспортировки или еще чего......

206

Re: Безмотылка

А мне такие не понравились(((
Купил легкие с катушками и корпусом из пробки у самодельщика - очень доволен.

Флагман 300 + Тоха 9.8

207 (2017-12-01 18:38:56 отредактировано deren23)

Re: Безмотылка

я делал немного по другому...коронкой на 50 диаметром вырезал кусочек пенопласта......пототм в отверстие от сверла я вставлял длиный болт с двумя гайками увеличенными зажимал с двух сторон....и вставлял все это в дрель зажатую в тесках....выставлял обороты поменьше...кнопку фиксировал ....и как на токарном станке вытачивал надфилем и наждачкой.............почему я у вас и спросил про краску как вы и сказали после эбоксидки стала заметно тяжелее....я пробовал акриловой красить но это ерунда ...

208

Re: Безмотылка

Кому как удобно.

209

Re: Безмотылка

Добрый вечер. Подскажите, какую мормышку(безмотыльную) лучше для плотвы? И для окуня на вдхр.

210

Re: Безмотылка

Здравствуй,Володя!Попробуй латунный гвоздешарик. Универсальная мормышка крайних трех лет. Леска 0.09, например, Хило от Колмик или калиброванную леску от других производителей (  диаметр влияет на кол-во поклевок в лунке). Почитай мои сообщения о ловле на безмотылку и да будет тебе удача!

Удачи в рыбалке!

211

Re: Безмотылка

а такие разве есть?

212

Re: Безмотылка

bogdan.savelev.82 пишет:

а такие разве есть?

s018.radikal.ru/i517/1712/2f/6f41c5fa1ee3.png

s019.radikal.ru/i636/1712/52/9aba785296a4.jpg

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

213

Re: Безмотылка

А для гвоздешарика какая-то особенная проводка требуется? Я пробовал в том году на гвоздекубик. Но походу что-то делал не так. А цвет играет важную роль?

214 (2017-12-05 21:26:39 отредактировано Devil spin)

Re: Безмотылка

Vovanchik, ловлю - черное тело мормышки,  кубик/шарик лайм или латунь.
Проводка самая обычная. Ловится все.

Флагман 300 + Тоха 9.8

215

Re: Безмотылка

Я понял. Спасибо. Ну теперь по второму первому льду буду пробовать

216

Re: Безмотылка

Некисло у вована комп завис  ag

217

Re: Безмотылка

Мдааа!!!! Телефон, мать его, подтупливает

218

Re: Безмотылка

Причём, почему-то в этой ветке!!???

219

Re: Безмотылка

http://s019.radikal.ru/i639/1712/68/23c5aa430d3a.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1712/b7/4bb5d88c81ed.jpghttp://s009.radikal.ru/i309/1712/13/0fbc454ae80a.jpg    Готов!!! Осталось термос и ........... Многие уже ловили, а мои 114 кг, как-то...... Ждем. Слухи ходят после 20 будет постоянно минус?

220

Re: Безмотылка

На НГ +3, и далее от 0 до +5 ac