1

Тема: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Хотелось бы услышать мнения,кто какими пользуется,как использует,у каких фирм те или иные запахи лучше или хуже.Вот меня  интересует Ваше мнение о GOO пользовался кто ими в этом сезоне,как проявили себя.Цена на них в России не самая дешёвая(один флакон  115мл. стоит как два от Ричи) и не хотелось бы тратить деньги просто так.Сразу скажу в гоогле смотрел,но единого мнения о данном продукте ни у кого нет.Так же интересуют ваши любимые запахи.Ну вот вроде и всё,делимся не жлобимся.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

2

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Ещё интересует кто на сколько замачивает бойлы(кукурузу,горох) в дипе,просто опустил вынул,или на определённое время.Как лучше использовать дип,имею в виду с бойлами того же запаха и производителя или можно мешать с бойлами других ароматов?Не испортится дип от того что в нём замачивают ,окунают бойл другого запаха?Из своего опыта, пока не заметил особой разницы от их использования,что с ними ,что без них,можно ставить знак равно.Но это не значит что они не работают,скорее всего это я такой молодец.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

3

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans, затронутая Вами тема очень обширна и многообразна. Однозначного ответа я думаю Вы не получите, потому как нельзя говорить, что одна жидкость лучше, а другая хуже. Зависит много от условий ловли (время года, температура воды, структуры дна и т.д.). Определенные правила конечно существуют, это например, неиспользование питания на масляничной основе по холодной воде (хотя на этот счет также есть различные теории и приверженцы противоположного). Если говорить о производителе, то меня вполне устраивает питание от СС-moore. С указанным Вами производителем я не сталкивался, соответственно дать характеристику не могу. Дипы желательно использовать с одноименными бойлами, но и их комбинации никто не отменял. От того, что вы окунули бойл в другой дип ничего не случиться, в некоторых случаях наоброт будет только лучше. Замачивать лучше за несколько часов до рыбалки. Сформулируйте конкретный вопрос, что вы хотите добиться в той или иной ситуации.

4

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Евген 85 пишет:

Сформулируйте конкретный вопрос, что вы хотите добиться в той или иной ситуации.

Наверное как и все хочу увидеть поклёвку.Интересует сколько по времени нужно замачивать плавающею кукурузу в дипе,что бы она взяла запах  от дипа?Скажем летом ,вроде как должны работать фруктовые ароматы или нужно использовать и рыбные-мясные.В прошлом году взял дип от Ричи N-V,вообще ноль,что летом ,что осенью. А тот же относительно дешёвый Карп-Зум(кальмар-осьминог) работал и летом и осенью.От ихнего же  персика осенью ,карась на той же Ивановке,просто дурел,а карп молчал.Про CC-Moore, у меня только OdysseyXXX есть,его только один раз пробовал,осенью у дяди Вани,тоже ни как,но тут рано делать выводы т.к рыбалка была короткой и больше им не пользовался .Ричи -клубника(лето-осень),особой разницы что с ним, что без него, не заметил.По поводу Goo от Korda хочу взять кукурузный аромат,попробовать,для коротких рыбалок думаю самое то,на сколько я понял эти дипы как раз для быстрого привлечения рыбы,за счёт своего облака мути которое он даёт.Ну вроде и всё,если ещё чего придумаю напишу.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

5

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Костя, кукуруза и горох мало что впитают, сколько ни замачивай (разумеется, речь не о сутках, а о минутах-часах).
Спасибо Антону, подсказал в свое время - накануне сварить, горячими засыпать в баночки, добавить вонючку и потрясти. По-горячему впитывается лучше. Разумеется, это касается только аром - т.к. неизвестно, как действует температура на питательные вещества.

6

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans, Костя, у меня NV тоже пока результата не показали. Пробовал и на Волге, но ничего.
Для себя сделал выводы - весна/осень кормлю фруктами (пелетс), ловлю на фрукты, можно на рыбные запахи.
Летом в прикорм можно добавлять и фрукты, и жирный пелетс, масла, рыбные и мясные запахи. В теплой воде лучше усваиваются.
А что касаемо бойлов - на одном водоеме одни работают, на другом другие.Бойл каждой фирмы имеет свою кислотность и при взаимодействии с разной водной средой водоемов, видимо, работает по-разному.
Я замачиваю бойлы - перед рыбалкой на 10-15 минут, весной вообще не замачивал. Пелетс замачиваю за 5-8 часов до рыбалки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Виталь ,я наверно не правильно выразился,я имею в виду силиконовую плавающею кукурузу,меня она интересует.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

8

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans пишет:

Виталь ,я наверно не правильно выразился,я имею в виду силиконовую плавающею кукурузу,меня она интересует.

Костя, есть у меня такая в загашнике - ловить пробовал, но безрезультатно, бросил и больше не пытался. Может быть, зря.

9

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Ещё интересует мнение о дипах от Нутры(Трига и Трига Айс) и от динамита Робин Ред,Соурс. Как они на наших родных водоёмах?

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

10

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans пишет:

Ещё интересует мнение о дипах от Нутры(Трига и Трига Айс) и от динамита Робин Ред,Соурс. Как они на наших родных водоёмах?

1 - Трига и трига Айс как и Робин рэд и Соурс работают.
2 - Силиконовую плавающею кукурузу действительно плохо впитывает арому ее лучше покупать уже дипованную или диповать в сухих дипах которые создадут вокруг нее оболочку слизи которая не смоется сразу после заброса.
3 - GOO работает но не панацея надо подобрать условия при которых он ускорит поклевку.
4 - По вкусам дипов вам никто не скажет точно карп может менять вкус в течении дня несколько раз для этого чаще делайте перезаброс и ищите тот вкус который ему нужен. Но есть определенные тенденции холодная вода: икра, фрукты и перченые вкусы, теплая вода: рыба, ливер, мясо у нас во время линьки рака конец июля август рак, ракушка и кальмар.
5 - по производителям пробовать разных и определяться на своих шишках практически у всех свои предпочтения. Я отдаю предпочтение сухим дипам больше толку, чем жидкие, но их делают еденицы производителей.
6 - Бойла в дипе нужно аккуратно замачивать и не передержать, дабы не превысить концентрацию, а то рыба вообще уйдет из сектора, для этого созданы дипы так называемые глюки в них можете держать приманку сколько угодно, но они есть не у всех производителей.
Надеюсь чем-то смог помочь.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

11

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans пишет:

........интересует Ваше мнение о GOO пользовался кто ими в этом сезоне,как проявили себя.

Приехали заказанные GOO, будем пробовать)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Gans пишет:

Ещё интересует мнение о дипах от Нутры(Трига и Трига Айс) и от динамита Робин Ред,Соурс. Как они на наших родных водоёмах?

Сюрс,Робин Ред динамитовскии и Хот Демон старбейтовскии рулят:)))))))))

13

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

О насущном ah
В связи с ростом валют, импортные дипы будут стоить в сезон скорее всего дороговато, поэтому вопрос... Какие марки отечественных производителей посоветуете? Интересуют в первую очередь сладкие ароматы.
За ранее признателен!!

14

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

djaxbr, Оптимист. Карповая серия.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

djaxbr, как вариант, ликвиды Миненко, отзывы не плохие.

16 (2015-02-01 20:32:12 отредактировано Димок)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Фрешки сладкие тоже работали.
www.freshbaits.ru/catalog/15/22

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

17

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Евген 85 пишет:

djaxbr, как вариант, ликвиды Миненко, отзывы не плохие.

Не могу найти в интернете, какие магазины Воронежа ими торгуют. Не подскажешь?

18

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

djaxbr, смотри на совместных закупках.

19

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Ароматизаторы и добавки для ловли карпа

Втор: Олег Певнев

http://carpfishing.org.ua/uploads/posts/2010-05/1351483602_carp1.jpg

В лексику любителей карповой ловли основательно вошли многие термины, позаимствованные из английского языка. К примеру, слово «ликвид» для обычного обывателя , это нечто хорошее качества, но прямой перевод этого слова означает всего лишь жидкость.

Под ликвидами в карповой ловле принято понимать любые жидкие продукты, предназначенные для повышения эффективности работы прикормки и/или насадки. Классифицировать эти жидкости можно различным образом: по назначению, по действию, по составу, по объекту применения и так далее. Я бы выделил следующие основные виды ликвидов: бустер, дип, аминокислотный комплекс, натуральные экстракты, жиры и масла, эфирные масла, натуральные жидкие продукты, жидкости с комбинированными свойствами, специальные жидкости.

Поскольку эта статья адресована начинающим карпятникам, прежде чем перейти к особенностям применения карповых ликвидов, позволю себе кратко охарактеризовать каждый из вышеперечисленных видов жидкостей.

■ Бустер

Название этого типа жидкостей происходит от английского существительного «booster», которое в данном контексте можно перевести как усилитель, стимулятор. В карповой ловле под бустерами понимаются не просто жидкости, стимулирующие активность рыбы и усиливающие действие прикормки, а те из них, которые не растворяют ПВА-материалы. На этикетках бустеров часто присутствует надпись «PVA friendly», то есть ориентированный на использование с ПВА. Поэтому основное предназначение бустеров состоит в увлажнении сухих смесей для ПВА-стиков и пакетов с целью получения необходимой пластичности прикормки и усиления ее действия за счет придания специфического запаха.

■ Дип

Название произошло от английского глагола «to dip», что означает погружать, окунать, макать. Этот вид жидкостей специально предназначен для пропитывания насадок путем их погружения в дип на некоторое время, которое в зависимости от поставленных задач может составлять от нескольких секунд до нескольких месяцев. Основная задача дипа состоит в выделении насадки относительно прикормки за счет придания ей более интенсивного запаха. Кроме того, длительное вымачивание бойлов в жидких дипах также может дать особый эффект, заключающийся в существенном повышении твердости наружного слоя насадки, что бывает полезно, например, при изобилии в водоеме мелкой рыбы.


Справедливости ради стоит отметить, что дипы могут быть не только жидкими, но и гелеобразными и даже порошковыми.

«Рецепт зерновой смеси»:

Пшеница 10 кг
вика 1 кг
люпин 1 кг
Семена льна 1 кг
Семена рапса 1 кг
Семена конопли 1 кг
Просо 1 кг
Рожь (или тритикале) 1 кг
Перловая крупа 1 кг
Овсяные хлопья 1.5 кг
Кунжутное семя 0.2 кг
Зерна мака 0.15 кг
Зерна аниса 0.15 кг

залить нужное количество смеси водой и замочить на 12 часов. варить 20 минут. после того, как готовые зерна немного остынут, добавить бустер из расчета 30 мл на 1 кг готовой зерносмеси.

■ Аминокислотный комплекс

Пожалуй, наиболее популярный и загадочный вид карповых аттрактантов. В состав жидких аминокислотных комплексов, как правило, включаются витамины и минеральные вещества, востребованные организмом карпа. Аминокислоты представляют собой «кирпичики», с помощью которых организм любого живого существа, имеющего белковую природу (будь то карп или человек), строит собственные ткани. Для полноценного протекания этого процесса необходимо наличие всех необходимых «кирпичиков», при отсутствии хотя бы одного из них все остальные окажутся бесполезными, поскольку необходимый для организма белок не сможет быть им синтезирован. Зачастую не все аминокислоты могут быть синтезированы организмом карпа или получены им из природной пищи, составляющей естественную кормовую базу водоема, в таких случаях рыба будет искать источник недостающей аминокислоты (или аминокислот). Ее рецепторы перестраиваются таким образом, чтобы как можно лучше улавливать среди общего аминокислотного фона водоема именно те вещества, которые остро необходимы организму именно в данный момент. Исходя из сведений о том, какие именно аминокислоты чаще всего оказываются дефицитными для организма карпа, разрабатываются специальные жидкие комплексы, содержащие эти аминокислоты и способные активно привлекать внимание рыбы и стимулировать ее к кормлению.

■ Натуральные экстракты

Экстракт представляет собой не что иное, как концентрированную вытяжку из животного или растительного сырья.

На мой взгляд, именно этот вид жидких привлекателей является наиболее эффективным с точки зрения их практического применения в карповой ловле. Во-первых, натуральные привлекатели практически невозможно передозировать, что нередко случается с продуктами химического происхождения, передозировка которых, как правило, превращает пищевые объекты из привлекающих субстанций в репелленты (отпугиватели). А во-вторых, натуральные продукты в силу своего природного происхождения в значительно меньшей степени настораживают и гораздо лучше привлекают крупную рыбу, чем различные химические препараты.

Очень высокую эффективность в качестве привлекателей для карпа демонстрируют экстракты из различных морепродуктов, водорослей, орехов и других природных пищевых объектов.

«Рецепт сыпучей прикормки»:

сухари панировочные 400 г
овсяное печенье, перекрученное на мясорубке 100 г
овсяные хлопья целые 100 г
овсяные хлопья, перекрученные на мясорубке 100 г
макуха молотая 100 г
заменитель молока для с/х животных 25 г
кукурузные хлопья 100 г
отруби пшеничные 100 г
базовая смесь для бойлов 200 г

чтобы увязать прикормочные шары с другими элементами прикормочно-насадочной программы , в состав сыпучей прикормки необходимо ввести базовую смесь, аналогичную той, из которой изготовлены прикормочные и насадочные бойлы. таким образом прикормка будет объединена общим составом компонентов. для еще более плотной взаимоувязки отдельных элементов программы прикормочные шары следует замешивать с использованием бустера, имеющего такой же запах, как прикормочные и насадочные бойлы из расчета 30 мл бустера на 1 кг прикормки. Замешивать шары лучше не на воде, а на кукурузном ликере с добавлением свекловичной или мальтозной патоки, а также других жидких привлекателей натурального происхождения (растительных и животных жиров и масел, жидких натуральных экстрактов и т. д.).

■ Жиры и масла

Жиры и масла (как животного, так и растительного происхождения) также относятся к числу натуральных, поэтому могут весьма эффективно использоваться как в составе насадок, так и в составе прикормок. Свои высокие аттрактивные качества по отношению к карпу неоднократно подтвердили такие продукты, как: форелевое, лососевое и форелево-палтусовое масла, масло печени трески, различные рыбьи жиры, конопляное, арахисовое, оливковое и льняное масла и другие натуральные жиры и их смеси.

Основу привлекательности жиров и масел составляют полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты классов омега-3 и омега-6, принимающие значительное участие в биологических процессах, протекающих в организме всех живых существ, включая рыб. Полиненасыщенные жирные кислоты уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей. Жиры также играют важную роль в энергообменных процессах.

■ Эфирные масла

Эфирные масла представляют собой одну из разновидностей растительных экстрактов. Благодаря высокому содержанию в них летучих веществ эфирные масла являются активным привлекателем, обладающим свойством хорошо распространяться в воде. Кроме того, в состав эфирных масел входят элементы, способные вызвать у рыбы эффект привыкания (например, алкалоиды).

■ Натуральные жидкие продукты

В карповой ловле с успехом применяются различные жидкие продукты, получаемые в процессе переработки натурального сырья. К числу наиболее популярных из них можно отнести кукурузный ликер (Corn Steep Liquor — CSL), мелассу, мальтозную патоку, а также различные продукты брожения.

■ Жидкости с комбинированными свойствами

Многие производители карпового питания пытаются повысить эффективность своих жидких аттрактантов за счет смешивания различных привлекателей, обладающих разными свойствами и по-разному воздействующих на хеморецепторную систему рыб. Чаще всего подобные жидкости представляют собой бустеры или дипы, содержащие в своем составе аминокислотные комплексы, стимуляторы аппетита и усилители вкуса.

http://carpfishing.org.ua/uploads/posts/2010-05/1351483636_carp2.jpg



■ Специальные жидкости

К числу специальных я бы отнес некоторые жидкости, которые трудно или невозможно отнести ни к какому из перечисленных в первой части видов привлекателей. В качестве примера таких жидкостей можно привести известный продукт «Red Venom» компании CC Moore, представляющий собой смесь перцев, жиров, подсластителей, каротиноидов и других продуктов.

Теперь, когда мы разобрались с тем who is who среди жидких привлекателей, рассмотрим особенности практического применения различных жидких продуктов в карповой ловле.

■ Особенности применения бустеров

С помощью этого вида жидкостей можно не только придать соответствующий запах прикормочной смеси для наполнения ПВА-пакетов или стиков (так называемому стик миксу), но и увлажнить ее. Увлажненную смесь очень легко сильно спрессовать при помощи специального поршня. В этом случае можно добиться эффекта «взрыва», сопровождающего растворение ПВА-стика, который во многих случаях способен мгновенно привлечь внимание рыбы.

Добавляя бустер к стик миксу, старайтесь не переувлажнить его (особенно при ловле в холодной воде), поскольку это может привести к существенному увеличению времени растворения ПВА-материала. Правильно увлажненная смесь на ощупь почти сухая, но в то же время пластична и способна удерживать форму после сжатия поршнем. Вместе с тем, эффект замедления растворения ПВА-материалов при пропитывании их бустером можно с успехом использовать при ловле на значительных глубинах, добиваясь тем самым того, чтобы ПВА-стик не растворился раньше, чем достигнет дна водоема.
Без бустеров просто невозможно обойтись в том случае, если вы строите комплексную прикормочно-насадочную программу. С их помощью можно объединить в единый комплекс (за счет придания им запаха, совпадающего с запахом насадки и других компонентов прикормки) такие компоненты, как зерносмесь, шары из сыпучей прикормки и прикормка для ПВА.

Если с применением бустера для ароматизации прикормочных шаров у начинающих карпятников вопросов обычно не возникает, то с пропиткой зернос-месей (или отдельных видов зерен) не все так очевидно.

Прежде всего, способ использования бустера совместно с зернами зависит от того, варите вы их, просто замачиваете или сбраживаете. В первом случае наиболее эффективен, на мой взгляд, следующий способ. Сварите зерносмесь (при необходимости предварительно замочив ее в воде в течение нескольких часов), дайте ей немного остыть, добавьте к ней бустер в количестве, рекомендуемом изготовителем, хорошо перемешайте зерна и дайте им остыть. Горячее зерно очень хорошо вберет в себя бустер, а попав в воду, будет достаточно долго выделять его (если раньше не будет съедено рыбой).

Если же вы не собираетесь варить зерна, а просто замачиваете их в воде, чтобы они набухли, сначала добавьте бустер в воду, а уже потом заливайте ею зерно. При сбраживании зерен бустер лучше добавлять после начала процесса брожения.

Врезка «Рецепт дипов для растворимых бойлов»

Рецепт дипа для холодной воды

к ста пятидесяти граммам мальтозной патоки добавляем десять граммов теплой минеральной воды без газа, в которой предварительно растворяем чайную ложку растворимого рыбного белка, три чайных ложки базовой смеси для бойлов, чайную ложку RoBiN Red, чайную ложку жидкого красителя, чайную ложку молотой проращенной пшеницы, пять грамм соответствующего ароматизатора и три-пять капель эфирного масла черного перца. все тщательно перемешиваем.

Рецепт дипа для теплой воды

к ста пятидесяти граммам мальтозной патоки добавляем пять грамм кукурузного ликера, пять грамм жидкого экстракта бурых водорослей, три чайных ложки базовой смеси для бойлов, чайную ложку жидкого красителя и три грамма соответствующего ароматизатора. все тщательно перемешиваем.

■ Особенности использования дипов

Жидкие дипы обычно выпускаются либо в пластиковых бутылках с широким горлом, в которое без проблем проходят даже крупные бойлы, либо в виде спреев.

В первом случае бойлы можно пропитывать непосредственно в заводской упаковке, помещая их внутрь бутылки. Чтобы, доставая бойлы, не испачкать руки, воспользуйтесь специальным приспособлением, позволяющим надежно захватить и удержать бойл любого диаметра. Другое интересное конструктивное решение состоит в использовании специальных баночек с сетчатыми вставками, выпускаемыми, например, компанией Fox. За неимением вышеперечисленных устройств можно воспользоваться обычным полиэтиленовым пакетом с застежкой, поместив в него несколько бойлов, залив их некоторым количеством дипа.

Сколько выдерживать бойл в дипе — вопрос творческий. На этот счет не существует четких рекомендаций. Чем дольше бойл будет контактировать с ди-пом, тем тверже станет его поверхность. Это свойство дипов можно с успехом использовать для борьбы с мелкой рыбой, которая на некоторых водоемах способна буквально «обточить» бойл, придав ему весьма причудливую форму.

Дипы в виде спреев можно легко нанести на насадку любого вида непосредственно перед забросом, что в некоторых случаях очень удобно.

«Рецепт бустера»

Простой рецепт бустера. К пятидесяти граммам мальтозной патоки добавляем сто граммов теплого глицерина и тщательно перемешиваем до однородной массы. В полученный раствор добавляем двадцать миллилитров экстракта тигрового ореха, подсластитель (по норме, рекомендуемой изготовителем для бойлов), двадцать миллилитров аминокислотного комплекса, чайную ложку жидкого красителя и пять миллилитров соответствующего ароматизатора. Все тщательно перемешиваем.

■ Особенности работы с жидкими аминокислотными комплексами

Для того чтобы деньги на приобретение весьма недешевого аминокомлекса оказались потраченными не зря, следует соблюдать несколько простых правил.

Правило первое — в емкости с жидким аминокислотным комплексом должно быть как можно меньше воздуха. В противном случае его состав быстро изменится, что приведет к значительному снижению эффективности аминокислотного комплекса в качестве привлекателя. Поэтому, прежде чем закрутить крышку бутылочки с аминокомплексом, сожмите ее таким образом, чтобы жидкость подошла под самое горлышко.

Правило второе — старайтесь держать емкость с аминокислотным комплексом в темном прохладном месте, не допускайте попадания на нее прямых солнечных лучей. Поскольку на рыбалке обеспечить эти требования порой непросто, не берите с собой всю бутылку с аминокомплексом, отлейте в какую-либо небольшую емкость ровно столько жидкости, сколько планируете израсходовать за рыболовную сессию, а основной запас аминокомплекса держите дома в надлежащих условиях.

Правило третье — вводите аминокомплекс в состав прикормки (или пропитывайте им насадку) непосредственно перед использованием. Помните о том, что чем дольше жидкие аминокислоты контактируют с кислородом воздуха, тем ниже становится эффективность их работы.

Жидкие аминокислотные комплексы можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с бустерами, дипами, натуральными экстрактами и другими жидкими привлекателями.

И в заключение темы работы с аминокомплексами позволю себе дать небольшой совет — насадку очень удобно пропитывать в полиэтиленовом пакете с застежкой, налив туда немного жидкости и выдавив воздух.

■ Особенности использования жиров и масел

Хотя жиры и масла практически не растворимы в воде, они могут выходить в теплую воду из приманки, давая рыбе достаточно сильный химический сигнал и привлекая ее к месту ловли. По мере остывания воды эффективность жиров и масел постепенно снижается, вплоть до того, что при очень низкой температуре их привлекающие свойства могут переходить в отталкивающие. Наиболее хладостойким видом жира является лососевое масло. Именно его следует применять при низкой температуре воды.

Применять жиры и масла следует очень осторожно. Они в обязательном порядке должны быть свежими, не окислившимися. Испорченные прогорклые жиры могут надолго отпугнуть рыбу от вашей прикормки.

С помощью масел можно значительно повысить эффективность работы пеллетов и заодно увеличить время их растворения. Для этого нужно пересыпать гранулы в плотный пакет с застежкой, залить их некоторым количеством жира, застегнуть пакет, хорошо перетрусить его содержимое и оставить на 30-40 минут, чтобы гранулы хорошо пропитались жиром.

Будучи включенным в состав прикормочных шаров или ПВА-стиков, жир благодаря своей положительной плавучести быстро распространяется во всех слоях воды, тем самым активно привлекая рыбу в зону ловли.

При необходимости существенно замедлить время растворения ПВА-материалов заполняющую их прикормку можно замешать с применением жира.

И в заключение я хотел бы порекомендовать начинающим карпятникам как можно шире использовать на рыбалке различные натуральные жидкие продукты. Так, например, прикормочные шары лучше замешивать не на воде, а на каком-нибудь натуральном жидком привлекателе (хоть на пиве, жидкости, оставшейся после варки зерен, или сгущенном молоке). Даже такие доступные и недорогие жидкости как свекловичная и кукурузная патока или самодельный кукурузный ликер способны существенно увеличить интенсивность клева.

Источник

20

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Кто пользовался вот таким дипом?
http://savepic.ru/10348986.jpg
Очень густой. Есть ли смысл разбавлять чем-то?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

21

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

nvidia, не надо ничем разбавлять.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

22

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

nvidia, это весчь bs  ay
Разбавлять не надо, аккуратно пользуйся и обязательно проверяй, чтобы плотно был закрыт....
Если разольёшь - беда  bm

23

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Антон, Владимир, спасибо!
Уже испробовал, понравилось. ay
А вот запашок  bm  стоит конечно тот ещё. Соседи думают, что мы травим крыс-гигантов. bk

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

24

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Друзьяши и друзьяшки.
Есть три вида жидкости:
1. Меласса
2. CSL
3. Бетаин
Что из этого предпочтительнее взять за основу для заливки сподмикса, состоящего из рыбного пеллетса и бойлов. В прошлом году использовал чесночно-крабовую смесь на мелассе. Как в методную прикормку для фидера, так и для заливки сподмикса. Результат радовал и там, и там.
Но в голове не унимаются тараканы, что если я возьму бетаин или CSL, залью их концентратами, или же просто возьму сразу ароматизированный CSL, то результат будет лучше, чем с той же мелассой.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

25

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

brund,
Слово рыбный, уже означает, что запах не перебьешь не чем. К примеру в 600 гр. рыбной муки запах 25 мл. ричи "ракушка краб" растворяться за 5 минут. Только продукт переведешь. (Проверенно лично ac) Я бы добавил бетаин, так сказать, игра на контрасте.

26

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

ZaytsevVS пишет:

brund,
Слово рыбный, уже означает, что запах не перебьешь не чем. К примеру в 600 гр. рыбной муки запах 25 мл. ричи "ракушка краб" растворяться за 5 минут. Только продукт переведешь. (Проверенно лично ac) Я бы добавил бетаин, так сказать, игра на контрасте.

А причем бетаин и контраст? Вы разберитесь с начало для чего,что нужно и какую роль играет.

С уважением,Александр!

27

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

ZaytsevVS пишет:

Слово рыбный, уже означает, что запах не перебьешь не чем. К примеру в 600 гр. рыбной муки запах 25 мл. ричи "ракушка краб" растворяться за 5 минут.

если вы ракушку в рыбной муке не чувствуете....то это не значит что карп не почувствует ab
а вообще надо не на себе тестить   , а на котах например....получше у них дискретный анализатор запахов  ag , у человека ваще ни какой  ac

28

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Sasha,
Что так-то агрессивно? Я что-то плохое сказал? Я имел ввиду, что используя что-то содержащее рыбную муку, лучше использовать сладкое в противовес, чтоб получился баланс: рыба - сладкое. Бетаин, кроме, желания есть (как мы думаем), очень сладкий (сахарная свекла все таки), поэтому данное сочетание, я посчитал оптимальным. Вы обиделись что "ричи" не перебивает рыбную муку? Да, это так! Но остается одним из лучших предложений в РФ.

29

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

подскажите , что лучше для соблазна карпика потока или меласса?

30

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Серега67 пишет:

подскажите , что лучше для соблазна карпика потока или меласса?

Ну, во первых, пАтока.
Она кукурузная, а меласса свекловичная.  Тут кому что нравиться, главное не переборщить.
Подвысохшие бойлы замачиваю в зиму в водке с мелассой..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31 (2017-11-14 20:38:13 отредактировано Сергей С.)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

957 пишет:

Ну, во первых, пАтока.
Она кукурузная, а меласса свекловичная.

Патока и меласса - это одно и то же. Т.е. патока - это другое название мелассы. Пример - самогон и чемер..... может быть как свекловичной так и кукурузной. Кстати кстати как и чемер... ag

32

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Сергей С., до сих пор мне попадалась именно такая..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Сергей С. пишет:

Патока и меласса - это одно и то же...

не совсем - Па́тока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала. Образуется как побочный продукт при производстве сахара и крахмала. Выделяется два основных вида патоки — светлая патока (англ. Golden syrup) (крахмальная, из кукурузного, картофельного и другого крахмала, вид инвертного сахара), и меласса, черная патока (свекло-сахарная).[1][2].  https://ru.wikipedia.org/wiki/Патока

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

34 (2017-11-14 20:44:11 отредактировано Т@тьян@)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Аркадий, вечер добрый.

957 пишет:

Подвысохшие бойлы замачиваю в зиму в водке с мелассой..)))

Какое процентное соотношение водки и мелассы? Какой производитель лучше?
А то два отсека морозилки забиты  bw  лучшего не придумала для сохранения до весны.
И как их потом пользовать, прям так сразу после водки или вымачивать в чем то? Какое время можно так хранить?

S/P карпы потом не буйные?  ap  ad

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

35

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

стоп господа ....патока -густая жидкость,полученная путем выпаривания сока сахарного тростника.Меласса-это жидкость ,которую получают в качестве отходов производства гранулированного сахара,патоки или сахара-сырца

36 (2017-11-14 20:52:40 отредактировано 957)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Т@тьян@, в ЛС чуть позже напишу.
Но самый убой получается на BELUGA TRANSATLANTIC.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

37 (2017-11-14 21:01:48 отредактировано Сергей С.)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

vladkor пишет:

не совсем - Па́тока

Ну да... вопрос неоднозначный если говорить про кукурузную... ab
Со свекловичной проще
https://ru.wikipedia.org/wiki/Меласса
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патока

38

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

сейчас все попробовал, меласса горчит а патока очень густая , сладкая и запах шоколада   at

39 (2017-11-14 21:19:18 отредактировано Сергей С.)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Не-не-не.. стоп-стоп... изначально разговор зашёл о: "патока- это кукурузная". а "меласса - это свекловичная"... давайте разбираться теперь уже  ab все пользуемся а полной картины нет... кто разжуёт?
Испокон веков эту бурую жидкость - отходы свекольно-сахарного производства называли патокой....

40

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Сергей С.,

Сергей С. пишет:

-
Испокон веков эту бурую жидкость - отходы свекольно-сахарного производства называли патокой....

Прочитайте пост 35 внимательно,я там в крации  пояснил .Про кукурузную патоку я вопросов не задавал ,вопрос в посту 29

41

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Заметил, что раньше добавлял из жижек преимущественно мелассу, а в этом году CSL, и сезон 2017 года вышел не ахти какой. Может и совпадение.  bn

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

42 (2017-11-16 16:26:36 отредактировано Сергей С.)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Серега67 пишет:

Сергей С., Прочитайте пост 35 внимательно,я там в крации  пояснил .Про кукурузную патоку я вопросов не задавал ,вопрос в посту 29

Че там обьяснять...хоть кратко хоть длинно.... никто не захотел разжевывать. Ну я тогда разжую.... Все просто... Патока может быть свекловичной, кукурузной или какой угодно еще.....а меласса...... просто патока  на различных иностранных языках так и звучит - melasse,  melaza, melaco и тд....по английски например кажется molases.. как-то так.Вот и все объяснение.

43

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Сергей С., Спасибо за разъяснение   az Теперь остается ждать  2018 год ,надеюсь  что будет такой же удачный br

44

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

brund пишет:

Заметил, что раньше добавлял из жижек преимущественно мелассу, а в этом году CSL, и сезон 2017 года вышел не ахти какой. Может и совпадение.  bn

Женя, CSL бывает разный т.е. производитель. Каким пользовался? А вообще патока это вещь , если в неё добавить (хрень ) разную и по шептать перед закормом . bp

Поймал отпусти!

45 (2017-11-17 23:28:35 отредактировано szuev78)

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

max036, Олег,если хорошенечко пошептать - то можно хрень и не добавлять.

46

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Подскажите,на днях купил аминокомплекс Mistral. Дозировка не написана,сколько добавлять на кг? Благодарю

47

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

228, что Вы хотите получить и во что их лить собрались?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

48

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Т@тьян@, добавлять в прикормку и для катания бойлов

49

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

228 пишет:

,сколько добавлять на кг?

Точную дозировку не кто не скажет, даже производитель. А вообще они все одинаковые. bs

Поймал отпусти!

50

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

s2.moifotki.org/b90a930c6ba293683dad100780d749e1.jpegначал вкусняхи делать ! Жена из дома выгоняет ag

51

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

mias!, Сань, а что это за дип такой «два чая»? ad  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

52

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

957, Аркадий ,а у меня нет дипа  два чая ))) кошеварю только что работало ! Надо попробовать замутить  дип крепкий чай с коньяком  ag

53

Re: Дипы,ликвиды,аттрактанты.

Забабахал пока , ананас ,слива , чеснок+креветка, земляника+клубника,клубника ! Ещё запаха 4 новых сделаю и харош , перейду  к бустерам !