331 (2017-11-09 15:24:47 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Извините новичка, что такое ндх? Просто получается яма 17кг это 3 лося, а тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас. При этом у тохи 5 есть и встроенный бак и возможность подключения внешего. Считаю это плюсом.
... прочитал в поиске про китай. В моей практике кроилово всегда ведет к попадалову.

332

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

что такое ндх?

Есть моторы НДХ. Есть моторы Ямаха, ну и так далее.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

333

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас

Правильно мыслишь.
Опять же, попрешь на НВ = с пятёрочкой, да в одного = вполне норм. А вот с трёшечкой..... нуегонафик.
Да и Тоха жить будет дольше и мозг тебе парить не будет.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

334

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

Извините новичка, что такое ндх? Просто получается яма 17кг это 3 лося, а тоха 20кг это 5 лосей - не много экономии, но есть запас. При этом у тохи 5 есть и встроенный бак и возможность подключения внешего. Считаю это плюсом.
... прочитал в поиске про китай. В моей практике кроилово всегда ведет к попадалову.

Тот комплект, что вы озвучили в начале по надежности и удобству удовлетворит любого рыбака, лодка Групер  с качественным монтажом надувного днища (особенно к транцу),у конкурентов она в этом выигрывает, да и плохого о ней пока не слышно ни от кого, мотор  Тоха 5 - вообще классика жанра, тут и обсуждать нечего, для одного с головой хватит... и не для одного впрочем тоже, но будет неудобно

335

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ломастер пишет:

лодка Групер  с качественным монтажом надувного днища (особенно к транцу),у конкурентов она в этом выигрывае

Лодка очень странная и непонятная. Зачастую требует мотор как тяжеленный Солар в одном размере. Что вкладывали в идею Солара - понятно (мощь не для наших мест), но что в Группер - не ясно вообще.

336

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Илья пишет:

Лодка очень странная и непонятная. Зачастую требует мотор как тяжеленный Солар в одном размере. Что вкладывали в идею Солара - понятно (мощь не для наших мест), но что в Группер - не ясно вообще.

Это не конструктивно, что рекомендуете?

337 (2017-11-10 10:20:18 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew, у друга Группер 320 или 330. очень не ходкая - долго выходит на глиссер на 5л.с., низкая скорость, одноразмерные Флагман 330U  и тем более Ракета330 обходят как стоячую. Слишком большая килеватость, соответственно и плохая остойчивость.
Я бы посоветовал Ракету, а какую, выбирать вам. 330 или 320 с 5л.с. будешь летать не менее 24км\ч.
Тут кое что писал по ним:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=962937#p962937
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=967864#p967864

isayew пишет:

И даже наверное не нужен выход на глисс.

Ой, не зарекайся! Даже, если сейчас думаешь, что не нужен, то менее чем через год будешь считать это необходимым.
Правильно ты мотор подбирал! 5л.с. бери, не ошибешься, при условии легкой лодки и твоем весе не более 110-110кг.

338 (2017-11-10 12:30:19 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Мой вес 107кг. Лодку хотел Групер 300 - самую короткую и легкую. Ракета - плоскодонки, хотелось бы хоть какую-то килеватость.

339

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

Ракета - плоскодонки

Есть и килевая серия, на них сейчас скидки по предоплате raketa-boats.ru/

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

340

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Евгений Д. пишет:

Есть и килевая серия, на них сейчас скидки по предоплате raketa-boats.ru/

Они только начали их выпуск, по ним нет никаких отзывов.

341 (2017-11-10 12:47:01 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Илья пишет:

Я бы посоветовал Ракету, а какую, выбирать вам. 330 или 320 с 5л.с. будешь летать не менее 24км\ч.

Если вы про РЛ320 так это плоскодонка, конечно её килеватость будет меньше чем у группера, а если про РС330 так так килеватость по-моему еще больше чем на группере, хотя как по мне так и у ракеты с монтажом днища все хорошо на картинке, это не соларовский колхоз

342 (2017-11-10 12:54:19 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ломастер пишет:

Если вы про РЛ320 так это плоскодонка, конечно её килеватость будет меньше чем у группера, а если про РС330 так так килеватость по-моему еще больше чем на группере, хотя как по мне так и у ракеты с монтажом днища все хорошо на картинке, это не соларовский колхоз

О каком монтаже днища вы говорите на ракете? Речь о нднд. Рс это килевые модели, рл плоскодонки.

343 (2017-11-10 13:08:46 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

О каком монтаже днища вы говорите на ракете?

О приклейке дна к транцу, особенно с внешней стороны, например у Соларов там все не очень хорошо с этим было

isayew пишет:

Рс это килевые модели, рл плоскодонки.

Я отвечал Илье, да и прекрасно понимаю что лодка с плоским дном будет лучше выходить на глисс и быстрей идти, но ведь вам нужна вроде бы с килем?

344

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ломастер пишет:

это не соларовский колхоз

Если можно по подробней.

345 (2017-11-10 20:08:26 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ломастер пишет:

О приклейке дна к транцу, особенно с внешней стороны, например у Соларов там все не очень хорошо с этим было

Я отвечал Илье, да и прекрасно понимаю что лодка с плоским дном будет лучше выходить на глисс и быстрей идти, но ведь вам нужна вроде бы с килем?

Так в контексте рекомендуемой ракеты или критикуемого групера - у кого плохо дно смонтировано?

346 (2017-11-10 20:13:03 отредактировано Devil spin)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем ДВС.

Посоветуйте лодочку с НДНД ценой до 15 тысяч, размер от 250 до 300.
Вес до 25 кг.

Нужна в подарок.

Флагман 300 + Тоха 9.8

347

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Китаезы?
Приятель купил обычную ПВХ без транца и дна в принципе за 13,5

348

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

Китаезы?
Приятель купил обычную ПВХ без транца и дна в принципе за 13,5

Без транца и дна можно купить и за 10.

Флагман 300 + Тоха 9.8

349 (2017-11-10 20:46:55 отредактировано А-818)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Liski spin пишет:

Всем ДВС.

Посоветуйте лодочку с НДНД ценой до 15 тысяч, размер от 250 до 300.
Вес до 25 кг.

Нужна в подарок.

cruiser36.ru/aqua_optima_260_nd.html

cruiser36.ru/taimen_a_260_nd.html

cruiser36.ru/taimen_a_260_nd_tr.html

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

350

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Андрей 818, спасибо!
Видел эти варианты, если никто ничего не присоветует - там и возьму.

Флагман 300 + Тоха 9.8

351 (2017-11-10 21:27:33 отредактировано С.ю.л)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Liski spin, Зайди в Фишлидер, там есть подобные лодки, есть и 260 с нд и транцем - она как раз сейчас по акции будет дешевле. А после покупки ещё получишь купон со скидкой 20% на следующую  покупку до 31,12,17г

352

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Присматриваю себе гребную лодку для прудов и малых речек, присмотрел два варианта
cruiser36.ru/liman_1_5c.html
motor36.ru/catalog/grebnie-lodki … t-m11.html
Фрегат смущает малым весом и не нравится вставная сидушка. Что скажите? Выслушаю ваши советы.

353

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

Фрегат смущает малым весом и не нравится вставная сидушка. Что скажите? Выслушаю ваши советы.

У самого есть Фрегат М-11.
Вполне себе комфортная лодочка для 1-го.
В сидушке ничего не удобного не нашел. Правда сразу прикупил себе еще фанерную встаку пол, для возможности ловить стоя.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

354

Re: Нужна помощь в выборе лодки

RSM 36, На полозьях мне кажется удобнее, и можно допы ставить, например подставку под эхолот или держатель удочек.

355

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

RSM 36, На полозьях мне кажется удобнее, и можно допы ставить, например подставку под эхолот или держатель удочек.

НУ в этом плане, конечно, да, польза ликтроссов очевидна.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

356

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

На полозьях мне кажется удобнее, и можно допы ставить, например подставку под эхолот или держатель удочек.

Однозначно.
У меня для названых тобой целей тоже есть не большая, легкая лодка лодка. Но ликтроссов на ней нет. Не смертельно, но с ними было бы лучше.
Поищи лодку с надувным дном. Когда холодно особенно хорошо.
Если с удочкой захочешь посидеть, да и вообще что бы спина не ныла, я приобрел для этой лодки примерно вот такое креслице, бывает не дорого с рук продают., (фото с инета). s018.radikal.ru/i512/1711/61/e3b229865a23.jpg
Если захочешь стоять, то как RSM 36 посоветовал - вставку найти. Можно и самому слепить и не обязательно на всю лодку.
Вот как то так

357

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Поищи лодку с надувным дном. Когда холодно особенно хорошо.

  Очень правильный совет.

358

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Надувное дно в таких лодках будет таким же жестким как и в лодках с транцем под мотор или мягкое будет?

359

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой, [видео]

360

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Сомовец, так это лодка под мотор , там то я знаю что можно, неоднократно плавал на таких, а вот у гребных лодок мне кажется дно мягкое будет, как на старой уфимке например.

361 (2017-11-11 11:00:58 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

или мягкое будет?

Будет мягче чем под мотор Так ведь это и лодка чуть другая. Но это не критично, лечится, накрайняк, куском фанеры, если стоять хочешь. 
Я уже писал

362

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Мне кажется сейчас в сапогах типа Торви всеравно какое дно. Смотрю есть с надувным дном но блин сидушки на вставках bu

363

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

а вот у гребных лодок мне кажется дно мягкое будет,

Тут надо спрашивать непосредственно у производителя, какое давление в дно набивать. Если более 0,25 бар, то хватит, что бы ловить стоя. Другое дело в остойчивости, тут чем больше площадь, тем лучше.

364 (2017-11-11 11:21:46 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

сидушки на вставках

ИМХО. Тут, что ставить в приоритет. Для такой лодки (для меня) это не главное. Т.к. все можно придумать и приспособить. Вот только нельзя изменить легкость хода лодки, а за день спиннинговой рыбалки это начинаешь ценить и не всегда сапоги теплые надеваешь.
Скатайся в магаз, посмотри в живую, прикинь

365

Re: Нужна помощь в выборе лодки

А в каких магазинах есть выбор что бы посмотреть все это дело?

366

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СК-65 пишет:

Вот только нельзя изменить легкость хода лодки

С надувным дном ход лучше?

367

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

С надувным дном ход лучше?

Ход и управляемость лучше если есть киль!

368

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Подскажите где подешевле присмотреть лодку Хантер 290 с твердым полом?

369 (2017-11-11 14:51:26 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

влад пишет:

Подскажите где подешевле присмотреть лодку Хантер 290 с твердым полом?

У Ильи cruiser36.ru

370 (2017-11-12 08:45:01 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

болен рыбалкой пишет:

С надувным дном ход лучше?

Да. Как шарик на воде будет.
Киль, для твоих задач, не нужен. Управляемости плоскодонки на веслах тебе хватит.   
Думаю, на плоскодонке стоя будет ловить удобнее.

371 (2017-11-12 18:32:40 отредактировано igorsot65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Купил себе Ракету 320,это не совсем плоскодонка,дно находится чуть выше баллонов.Мотор SEA-PRO5 4 тактный. Лодка очень маневренная,на глисс выходит быстро. Стоя ловить то же очень удобно.Постелил себе ковролин на резиновой основе на дно,так из за расположения дна сижу в носках тепло и удобно.Лодка сделана добротна все швы проклеены ровно.Вес шкуры около 20кг.

372

Re: Нужна помощь в выборе лодки

igorsot65 пишет:

Купил себе Ракету 320

Тоже себе хочу. А где покупали, если под заказ, то сроки ожидания?

Кто понял жизнь, тот курит беломор...

373 (2017-11-13 11:09:30 отредактировано igorsot65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Заказывал тут raketa-boats.ru/ .После оплаты ждал дней 5.Советую сразу сумку для лодки из пвх взять, удобная.Остальные допы по своему усмотрению.Доставка до Воронежа обошлась около 800руб.

374

Re: Нужна помощь в выборе лодки

ЖД пишет:

У Ильи cruiser36.ru

не угадали.... lodki36.ru единственный в городе Воронеж официальный дилер  лодок ПТК Хантер...

375

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Возник такой вопрос по поводу лодок ракета. Что лучше для рыбалки - с плоским дном или килем? Производители утверждают, что плоскодонка устойчивее если ходить и стоять, а с килем лучше работает если нос подгружен, а так только мешает. Но пользователи, как я понял, Питерцы, утверждают, что на плоскодонке в волну позвоночник в трусы ссыпется - с килем ход мягче.

376

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alvahtin пишет:

что на плоскодонке в волну позвоночник в трусы ссыпется - с килем ход мягче.

а ты под мотор ищешь?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

377

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK, да. Мотора пока нет. Но хочу 5-8 л.с., чтобы не надорваться )) И рыбалок вдвоем, наверно, будет процентов 40-50. По длине хочу 330.

378

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alvahtin пишет:

Но хочу 5-8 л.с.

тогда с килем бери, мой совет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

379 (2017-11-16 11:01:53 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alvahtin пишет:

JeneK, да. Мотора пока нет. Но хочу 5-8 л.с., чтобы не надорваться )) И рыбалок вдвоем, наверно, будет процентов 40-50. По длине хочу 330.

5-ки для двоих мало. А под мотор 8- 9.8,бери килевую.

380

Re: Нужна помощь в выборе лодки

С.а.ш.а пишет:

не угадали.... lodki36.ru единственный в городе Воронеж официальный дилер  лодок ПТК Хантер...

Ну пока что этих лодок и в интернет-магазинах и в других в Воронеже предостаточно, так что как говорится ищите и обрящете)))

381 (2017-11-16 12:51:18 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

carp пишет:

Если можно по подробней.

Мое мнение о Солар такое, лодка в целом хорошая, но имеет следующие недостатки: вываливается транец из трансхолдера, протечки в полость между днищем и баллоном, расклейка перегородок днища...все эти недостатки проявляются не на одной лодке сразу, но они есть и они не так редки. Один солар вообще начал свистеть по конусам, как какой-нибудь Ямаран. Говорю как есть, Группер в этом плане получше, но возможно просто их поменьше чем Соларов вот и сравнивать пока не с чем, поэтому я и говорю что Группер лучше в плане надежности, но и у него встречаются косяки о которых ниже

isayew пишет:

Так в контексте рекомендуемой ракеты или критикуемого групера - у кого плохо дно смонтировано?


У Группера есть косяки с монтажом: под сливным клапаном часто протечки под ПВХ, интерцептор не под все моторы заточен (это в ютубе видел) а это не очень хорошо, Ракету вживую не видел на картинке все достаточно красиво, как  в реальности расскажут те, кто её использует

382

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK пишет:

тогда с килем бери, мой совет.

А ходить нормально будет? А то один не так встанет, другой упадет в воду...  facepalm-2

383

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alvahtin, Лех, в 3,3  ходить много не придется) ) особенно если вдвоем, поверь. Валкости которой ты боишся не будет (во всяком случае разница между плоским дном и килем не существенна). В этом плане не переживай. Дальше борта не накренится.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

384

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alvahtin, для двоих я бы смотрел лодку от 350, если Ракета, то и одному справляться с ней можно без разрыва пупка. Мотор для двоих на эту лодку стоит брать не меньше 8л.с., в идеале 9,8. Если мотор 9,8, то стоит заказать усиленный транец.
В двоих с килем ходить будет лучше. В одного на ходу без разницы фактически, а стоя ловить удобнее-остойчивее будет без киля.

385

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ломастер пишет:

Мое мнение о Солар такое, лодка в целом хорошая, но имеет следующие недостатки: вываливается транец из трансхолдера, протечки в полость между днищем и баллоном, расклейка перегородок днища...все эти недостатки проявляются не на одной лодке сразу, но они есть и они не так редки. Один солар вообще начал свистеть по конусам, как какой-нибудь Ямаран

У меня и моих друзей в пользовании 7 лодок Солар около 5 лет и пока ни на одной выше указанные проблемы не встречались,единственная не на что не влияющая проблемка это попадание воды в полость между днищем и транцем но вода с транцем не контактирует,а остальные проблеммы могут возникать если перекаченную лодку бросить на солнце на берегу.