716

Re: Ледобуры

Santavod_36, у меня Мора Эксперт 150мм. Если хочешь, возьми попробуй на эти выходные. Если качество бурения по мокрому льду устроит, за 700 руб. отдам. А Сельмашем своим будешь сухой морозный лед бурить и ничего с углом атаки колхозить не придется

717

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

А ставишь на него ножи от НЕРО( арт 1004-130м) и вот тебе лунка считай на 150

Сергей, а есть смысл колхозить ножи большего диаметра? Как ни крути, а "прокачать" уже нужно приспосабливаться, да и шуги гораздо больше. Родными все-таки удобнее, я так думаю(Мимино). ag

Жива еще надежда.

718

Re: Ледобуры

Пусть меня закидают тапками, но с таким льдом альтернативы шведам и финам нет, как бы хорошо не развивалось наше буростроение, круглые ножи улутшают положение, но сверление становится настолько долгим , что может вывести из себя даже очень уравновешенного человека.Физику не обманешь, скандинавы это давно поняли, а мы с прокладочками и шайбами все пытаемся судьбу нае обмануть в общем. Ничего не имею против наших буров, они очень хороши для сухого, морозного льда, у меня барнаульская 80- ка вот она очень часто сырой лед проходит одним заходом,   малый диаметр это позволяет.

719 (2017-02-20 21:49:18 отредактировано sergey.gorlov.1990)

Re: Ледобуры

С.ю.л, ножи ток купил 1 лунка!!!лед пористый первые три оборота отлично а потом закусывает. Первый раз бурил им 130ый. До этого был 100ый.

720

Re: Ледобуры

foks62, ни к чему не надо приспосабливаться.
Шуги столько же. Она крупнее просто.
promir, где мне в Лисках точить рапаловские или хейноловские головы?
Правильно - негде.
А на мой Торнадо у меня 7 пар ножей за 1000 рублей.
Мне их хватит лет на 5 точно.
Точу я их сам.
Бурят они любой лед.

Флагман 300 + Тоха 9.8

721

Re: Ледобуры

Если бюджетно - бур НЕРО 130 с полукруглыми ножами, бурят отлично до -10 примерно, если -20 то ступенчатые ножи ставлю, грызут отлично! Мора конечно более универсальная, но по мне муторно бурить...

722

Re: Ледобуры

ЗИП1975, Иван, очень интересное предложение! Завтра наберу.

723

Re: Ледобуры

promir пишет:

Пусть меня закидают тапками

Кидать не буду - не докину ag , но не соглашусь, некоторыми НАШИМИ бурами бурить любой лед, и сухой, и сырой одно удовольствие. Вы просто плохо осведомлены. ag

Liski spin пишет:

ни к чему не надо приспосабливаться.

Вячеслав, я давно живу - поэтому и Вам поверю не сразу. ag

Жива еще надежда.

724

Re: Ледобуры

foks62, у меня этот бур с этими ножами достаточно давно.
Бурю им много. Проблем с прокачиванием лунки я не замечал  bn .

Флагман 300 + Тоха 9.8

725 (2017-02-20 22:11:13 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

foks62 пишет:

Как ни крути, а "прокачать" уже нужно приспосабливаться, да и шуги гораздо больше. Родными все-таки удобнее, я так думаю(Мимино)

Согласен. Но "хорошее всё дорого" (Мимино)  ab. Это к тому, что бы два бура не покупать, если человек вдруг леща половить собрался.Как то так.
Пять минут попотел и все класс. Я пробовал сам так бурить. Для меня было главное бур вытащить. В целом ни чего особо страшного.
А так, я своих щук пока через 130-ю достаю.  ab, но все же 130М в ящике ношу  ag

726

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

Для меня было главное бур вытащить.

Вот это честный ответ, по любому, если ножи выступают за шнек, то при вытаскивании будут задевать за лед,  у кого то больше, у кого то меньше, но будут.  bs  ag

Жива еще надежда.

727

Re: Ледобуры

заметил такую фигню после замены ножей.вроде тоже под 130.но вытаскивать как то не комфортно. к стати сегодня купил другу рем-комплект ручек на (торнадо и барнаул)-всего 110 р. думаю зто холява за 2 ручки и втулки .

728

Re: Ледобуры

sergey.gorlov.1990, У тебя "ступенька" стоит? Всё правильно ,они для сухого льда. Меняй.

729

Re: Ледобуры

олег 78 пишет:

заметил такую фигню после замены ножей.вроде тоже под 130.но вытаскивать как то не комфортно.

Так есть в ножах небольшое отличие, расположение отверстий на ноже относительно его внешнего края(его тупой конец), Разница примерно 5-7 мм.,с каждой стороны!

730

Re: Ледобуры

Коллеги, черкните в личку если у кого 110 завалялся на продажу az

731

Re: Ледобуры

Зашел вчера в магазин Избушка рыбака в ЮЗ районе, а у них акция 20% на буры.
Подумал немного....на барнаул мой глаз положил отец, дай думаю куплю себе 130 НЕРО обычный, не спорт.

Решил поделиться с вами первыми впечатлениями. Ножи в комплекте были полукруглые.

Лед бурит очень хорошо (лед был и мокрый и сухой, был на двух водоемах). Лучше старого барнаула, хотя на нем тоже новые ножи. Лучше настолько, что 6-7 лунок на пруду, где лед мокрый и сантиметров 70 и не устал совсем. А барнаулом после третьей такой лунки, термуху можно выжимать)

Ужасное качество покраски у НЕРО. Облупляется краска сразу, на первом же бурении. Но, в принципе, на скоростью и легкость бурения не влияет. На барнауле за 4 года чуть облупилась.

Ужасная на НЕРО крышка для ножей. Двойная и не удобная, как мне показалась.  На барнауле - отличная и удобная.


Но, сегодня утром еще пробурив пару десятков лунок НЕРО 130, окончательно остался доволен покупкой. Плохая краска и крышка для ножей - это ерунда. Им действительно легче бурить.

Ребятам из Избушки, отдельное спасибо за помощь в выборе. az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

732

Re: Ледобуры

SeMko, эти буры из оперы дешево и сердито.
Каждый сезон нужно подкрашивать . Иначе ржа быстро сьест.

Флагман 300 + Тоха 9.8

733 (2017-02-26 19:52:35 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

SeMko пишет:

Лучше старого барнаула, хотя на нем тоже новые ножи.

Новые ножи это не показатель. Возможно они просто не совсем подходили для данных условий.

SeMko пишет:

Ножи в комплекте были полукруглые.

Вот скорее всего ответ.

SeMko пишет:

на Барнаул мой глаз положил отец

На Барнаул подходят ножи от НЕРО, можно попробовать отцу поставить полукруглые. Они как раз для мокрого льда подходят.
Вот ролик;
https://youtu.be/KDYFatLxMFY

734

Re: Ледобуры

Советую брать ледобур Mora Expert Pro 130мм - одна из самых последних моделей шведского бренда. Средняя цена составляет около 6500 руб.

735

Re: Ледобуры

high.def, А я советую "Барнаул", в три раза дешевле.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

736 (2017-10-31 20:54:54 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

перенес свой вопрос с темы "жерлицы"

С.ю.л пишет:

ножи"Скат" под болты

Это как на Мора под ключ? Чет не попадались. Я правда Тонар не так давно пользую. Если такие существуют было бы интересно. А так винты по весне еле открутил( я их с лентой ставил, что бы не откручивались).

737

Re: Ледобуры

СК-65, Заходи покажу. bs

738 (2017-10-31 21:35:16 отредактировано С.ю.л)

Re: Ледобуры

Мужики! А у нас кто-то может точить ножи Тонаровские, 130 ступеньки в частности? Неровские-полукруглые. bn

739

Re: Ледобуры

опытные рыболовы, подскажите, с прошлой зимы осталось несколько  ножей с бура тонар, покупал новые, тупились, опять покупал новые.Сейчас уже готовлюсь к зимнему сезону, так вот не знаю, эти выкинуть и купить новые, или все-таки их можно наточить? что подскажете? если можно точить, то  где?

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

740

Re: Ледобуры

Polkovnikag

741 (2017-10-31 21:42:34 отредактировано Polkovnik)

Re: Ледобуры

Чего смешного написал? че ржем, Юр? у меня мож проблема охрененная ))), ножи не знаю выкинуть  или купить новые)))   ae могу конечно зимой по твоим лункам ходить))), или бур у тебя отобрать)))

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

742

Re: Ледобуры

Polkovnik, Да я о том, что ,только я написал вопрос и тут ты с таким-же. bk  br

743

Re: Ледобуры

Точатся очень легко, нужна специальная приспособа, или хорошо поставленная рука и камень.
25 лет точу ножи сам, ни разу не обращался на шлифовку.

744

Re: Ледобуры

Вопрос: Как работают полукруглые ножи на Российских бурах, кто пробовал?

745

Re: Ледобуры

Sanёк пишет:

Вопрос: Как работают полукруглые ножи на Российских бурах, кто пробовал?

Отлично работают на Тонаре, по мокрому льду.

746

Re: Ледобуры

Спасибо, прикуплю к сезону.

747

Re: Ледобуры

liss пишет:

Можно их точить по задней поверхности? Знает кто?

Можно,100%,только парой желательно,чтоб толщина в паре сильно не отличалась...
А с морой,там все просто,как нибудь встретимся,расскажу,что знаю.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

748

Re: Ледобуры

С.ю.л пишет:

Мужики! А у нас кто-то может точить ножи Тонаровские, 130 ступеньки в частности? Неровские-полукруглые.

Постучись к VOVAN 1964. Может что и подскажет

749

Re: Ледобуры

liss,

СК-65 пишет:

Постучись к VOVAN 1964. Может что и подскажет

Он же и Моровские точит.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

750

Re: Ледобуры

Я уже как два года не точил. Нужно уже в этом году заняться. Что лучше об камень или специальную точилку купить для бура?

Мы сами граним свою жизнь

751

Re: Ледобуры

я об простой камень точу и норм получается только несколько камней желательно

752

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

Мужики! А у нас кто-то может точить ножи Тонаровские, 130 ступеньки в частности? Неровские-полукруглые.

А не проще ли новые тонаровские купить-на сезон точно хватит, наточить я думаю не чуть не меньше половины стоимости будет стоить-это при условии что нормально наточят)

753 (2017-11-04 17:27:18 отредактировано Kent)

Re: Ледобуры

На сезон хватит точно,не согласен ab Тут какие попадутся,у меня родные стояли сезон отходили на ура,поменял на новые,затупились очень быстро...

Homo homini lupus est.

754

Re: Ледобуры

AHTOH пишет:

А не проще ли новые тонаровские купить-на сезон точно хватит, наточить я думаю не чуть не меньше половины стоимости будет стоить-это при условии что нормально наточят)

Вроде  bk  вопрос не задавал.  Пример того как тебе могут приписать чужие слова  ag
Согласен с Kent, бывает попадается откровенное фуфло.
ИМХО. Если посмотреть сколько стоят ножи, то заточка (если сам не умеешь) лишний гемор себе и тому кто точит.

755

Re: Ледобуры

на новые ножи тонаровские смотрел несколько раз,то ли кажется,что на них какое то напыление,которое слезает и сразу нож тупится

756 (2017-11-04 20:17:34 отредактировано С.ю.л)

Re: Ледобуры

евгений 467, Не замечал ни какой плёнки. Новые ножи в масле. Но ножи разные бывают,заметил, те ножи Тонаровские(ступеньки), которые в коробочках с винтами, дольше работают, чем те которые продаются без коробок, в бумажке и без винтов! Всё-таки они по качеству разные, а может и делает другая контора.

757

Re: Ледобуры

s015.radikal.ru/i333/1711/62/660ec5c3a58b.jpg

Прикупил на пробу, хочу сравнить между собой и в сравнении м НЕРОвскими ножами.

758

Re: Ледобуры

Подскажите как Неро 110мм?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

759

Re: Ледобуры

Все доброго вечера. Подскажите, кто-нибудь точит ножи с Моры?

760

Re: Ледобуры

Всем желающим , сообщаю , заточка ножей к бурам Мора и подобным . Цена вопроса от 300 р. Приём заказов в магазине Рыба -Ёж у пивзавода на 9 января . По всем вопросам тел. в профиле .

Ну... За Рыбалку!

761 (2017-11-24 08:40:36 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Ледобуры

Dantist пишет:

Подскажите как Неро 110мм?

Неро спорт 110 - взял в том году ......бурил пока не очень много .....лунок 150 - 200 от силы.
Бурит без напряга, но как-то медленней тонара ......возможно из-за разных форм ножей на бурах такое впечатление сложилось (на тонаре были ступеньки, на неро родные полукруги).
Краска за это время на месте, в креплении не люфтит, под ножи никаких подкладушек не мудрил ...как взял в магазе так и бурил, вроде крепкий с виду.
По сравнению с обычным 110, вроде только система раскладывания разная......

762

Re: Ледобуры

я тоже хочу купить но еще не решил какой.

763

Re: Ледобуры

На соревнованиях делали эксперимент на неро спорт со ступенчатыми ножами бурит быстрее, но в мокром льду клинит, а вот с родными полукругами нет- но зато скорость немного медленее.

764

Re: Ледобуры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как буры Тонар, хорошие или плохие буры??

765

Re: Ледобуры

Евгений ВРН пишет:

Краска за это время на месте,

Поправлюсь. Вчера забрал бур с гаража, рассмотрел внимательней.
В нескольких местах на месте сварки краска немного скололась. Ржавчины вроде нет, но надо подкрасить.

766

Re: Ледобуры

skid-sasha, второй сезон, все отлично, даже краска вся целая, лунок пробурил много в прошлом году bf

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

767

Re: Ледобуры

Всем привет. Кто нибудь пользовался мотобуром, как ощущение, удобно или нет.

768

Re: Ледобуры

ay  ay  ay
[видео]

"На небе Бог, а на земле Россия"

769

Re: Ледобуры

Здравствуйте
Подскажите, где в Воронеже гарантированно качественно заточить голову ледобура Rapala?

770

Re: Ледобуры

Ivan Ivanov пишет:

Здравствуйте
Подскажите, где в Воронеже гарантированно качественно заточить голову ледобура Rapala?

В Воронеже наверное нигде! Я лично свою голову отдавал через спортсменов в Москву. Заточка обошлась в 500 р уже 2 сезона полет нормальный