111

Re: Карелия 2017

Максим, ну я же говорил, что через Лоухи ехать не надо.....
Эххх, не слушаете "старших")))).  ap
Давай, продолжение  bv  bq

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

112

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Максим, ну я же говорил, что через Лоухи ехать не надо.....

Сергей, это не единственный твой совет, который сдуло из головы)))

113 (2017-10-16 22:36:53 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

День первый.
  Утро, хоть и не раннее, встретило нас пасмурным небом и незатейливым дождиком, который вроде идет, но особо не напрягает. Позавтракав на скорую руку, спешу прогуляться по лесу, осмотреться.


s42.radikal.ru/i096/1710/34/487748e9db39.jpg

s019.radikal.ru/i628/1710/6a/fd8f4315fb1b.jpg


Как я узнал после, вся зелень под ногами, на которою я так усердно, но безуспешно старался не наступать это брусника и черника, правда пока не зрелые.
  Отойдя метров на пятьдесят в глубь леса появляется недвусмысленное ощущение, что идешь по поролону толщиной в пол метра! Шаг и нога по колено погружается в мох…

s46.radikal.ru/i111/1710/37/c4e8883c490a.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/bb/c19c03119b83.jpg

s019.radikal.ru/i624/1710/72/7bbe50c461ad.jpg

s019.radikal.ru/i624/1710/fc/db31b127cfda.jpg

s019.radikal.ru/i606/1710/30/c173b298e62c.jpg

s018.radikal.ru/i525/1710/92/4d176a988d3c.jpg

s018.radikal.ru/i505/1710/55/5ecdc33d0901.jpg

s010.radikal.ru/i311/1710/32/47244acad120.jpg

s02.radikal.ru/i175/1710/46/0197da01cbb6.jpg


Пройдя по округе с целью проверки местности на наличие грибов и не найдя их, поспешно возвратился к избе. Ах да, я как бы побродил бы еще, созерцая сказочные виды местной фауны, но те, кого мы не встретили накануне вечером, вдруг резко дали о себе знать! И они были очень настойчивы. Я-то, наивный полагал, что мол тому, кто прошел Битюг, комар не страшен)). Но вскоре, буквально через несколько дней, нам с Антоном еще предстояло признать, что комар на Битюге – это по количеству, как родительское собрание в школе, тогда как мы попали в центр празднования парада на 9-е мая в центре столицы))). Ребята – это жесть! Но так было не постоянно, горящие спиральки делали свое дело рядом с избой и хлопнуть себя по ноге или руке в минуту пару раз – это нормально, но стоило отойти от дома и войти между крон деревьев, берегись!!!
  И вроде бы только первый день как прибыли, и есть малёхонько времени передохнуть и перевести дыхание, освоиться, но душа рвется на воду. При виде этих безграничных просторов в первый раз воображение начало рисовать, как минимум щук на десятку и кумжу не менее пятёрки. И если для охоты за кумжей требуется какие-то особые приготовления, то для выезда за щучкой надо только собрать спиннинг! Чем мы и занялись.

s018.radikal.ru/i527/1710/e4/6e3e52d0e892.jpg

s019.radikal.ru/i617/1710/64/48c1abceea35.jpg

s019.radikal.ru/i629/1710/69/5544d6354d60.jpg

s016.radikal.ru/i334/1710/06/de48276dff0a.jpg


Все как бы логично, раз приехал на рыбалку, иди и лови. Но вот есть одно  небольшое «НО». Мы как бы туристы со стажем, за плечами более двадцати лет палаточных выездов не на один день. А последние десять лет вообще на весь отпуск уезжали на Хопер, но не в один выезд мы не собирали снасти в первый день приезда! Ни в один! Адаптация, однако!))). А тут достаточно было переглянуться, оба расчехлили удильники и навесили катушки. Я собрал сразу четыре спиннинга, чтобы ни жена, ни сын не чувствовали себя обделенными.

  Время уже ближе к обеду, сквозь пасмурное небо начали пробиваться ленивые лучики солнца и настроение, которое и без того на подъеме, просто отрывало от земли. Единственное, что удерживало нас у избы это… нет не гравитация))), это- пленяющий запах борщика из чуть приоткрытой двери.
  Пообедали, правда засиделись))) Но… озеро ждет! 
  В наше распоряжение была предоставлена «казанка», на которую я навесил свою  «Сузуку» пятнаху. Вполне себе приемлемое сочетание, если на борту не больше двух человек. Ну так мне показалось. Однако первый выход на воду никто не хотел пропускать, кроме наших девчонок. И вот экипаж составом в два матроса, боцман и капитан, вышли на воду.  «А куда собственно идти?» - проскочила мысль в голове…
  Что бы вы понимали, дорогие мои читатели, мы стояли в заливе Кумского водохранилища.  Эта часть была искусственно затоплена в начале 60-х годов прошлого столетия и это место впадения трех рек, ныне это –Затопзона.  Это места с фантастическими видами частокола, умерших более шестидесяти лет назад деревьев, торчащими из воды. Моё личное впечатление – царство непуганых щук! Воистину волшебные виды!


i062.radikal.ru/1710/81/14ccedc2d8da.jpg

  НУ так вот вопрос: «Куда идти?», отпал сам собой. Да хоть куда! Тут везде должна быть рыба. Отойдя от лагеря метров пятьдесят, привязались к пеньку.  Якорь там в принципе не нужен, так как на дне ждет сто процентный мертвый зацеп. И вот полетели первые забросы в воду, вертушки, колебалки, воблеры… В общем не буду в подробностях описывать все эмоции… дети остались довольны!)


s018.radikal.ru/i514/1710/4e/6d7b930d091d.jpg

s11.radikal.ru/i183/1710/92/25710f800458.jpg

s019.radikal.ru/i628/1710/b5/012d1aa4e1b4.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/6b/b7a880534d1b.jpg

s001.radikal.ru/i193/1710/49/76b03ee903a3.jpg

s018.radikal.ru/i510/1710/b4/b0b8b3b5f0a5.jpg

s018.radikal.ru/i508/1710/24/c3e669688c26.jpg

s013.radikal.ru/i323/1710/87/db94ece01c06.jpg

i053.radikal.ru/1710/4d/1e8109a3b83b.jpg

s008.radikal.ru/i306/1710/b1/d092a0d50ce3.jpg

Окуни вешались на каждом втором забросе, правда не всегда товарного размера, ну согласитесь – это весело! И мелкощук тоже присутствовал. В итоге, первый выход на воду был хорош и никого не оставил равнодушным! Правда и отрывов тоже хватало и много чего хорошего, и видимо нужного, осталось украшать и без того красивые пеньки)).
  Итог: немного окуней и щучка. Артём (сын) уделал всех по количеству поклевок.

  Вечереет. Немного холодает. «А может истопим сегодня баньку?»- поступило предложение. Ну и так как уговаривать никого не пришлось, накололи дров, затопили печь, и под бокал «аля виски» и сигаретку обменивались впечатлениями, и строили планы на следующий день, пока банька набирала жар.
  Парная в бане просто охрененная! Простите за нелитературное слово, но тут другого просто не подобрать. Как дал водицы на камни и вот он, обволакивающий, нежный, но мягкий жар! На пике вылетаешь с парилки, и бегом в озеро, в воду 13.5*С.

s009.radikal.ru/i310/1710/e3/75579128e738.jpg

s019.radikal.ru/i604/1710/9e/edb973fef3fd.jpg

s008.radikal.ru/i306/1710/51/88b563e4a879.jpg

s019.radikal.ru/i630/1710/0c/271d76c8354b.jpg

s018.radikal.ru/i516/1710/b3/01ada3053cad.jpg

s019.radikal.ru/i623/1710/c5/6fe79aa8977d.jpg

s018.radikal.ru/i513/1710/8b/cc0b42258cdf.jpg

s018.radikal.ru/i515/1710/83/6f43c7b37b4a.jpg


  А затем был крепкий сон. Крепкий-крепкий. Без сновидений. Просто выключили.

Продолжение следует...

114

Re: Карелия 2017

День второй.
  Снова изрядно проспав, но отменно выспавшись, позавтракали великолепной говяжьей ветчиной «Барс» с вечно свежим и мягким хлебом «Харрис», собираем снасти для ловли кумжи. Так как традиционный способ ловли красной рыбки, как у местного населения, так и у приезжих является запрещенным на нашем форуме, то и называть этот способ мы будем, как называют его местные: дорОжить.  Вот уж никогда бы не подумал, что снова, когда-нибудь возьму в руки «крокодил»)).

i056.radikal.ru/1710/4f/a053c9aca1af.jpg

s014.radikal.ru/i328/1710/8c/7059bf64b5a9.jpg


Но этот удильник оказался самым подходящим по тесту и строю))). Да и старые карповые катушки оказались очень кстати. А ведь уже собирался все это добро выставить на продажу за ненадобностью. Теперь точно не продам))) В общем, собрали три удочки оснащенные воблерами и колебалками, навесил на лодку Стрекозу 7, кинули в трюм пару пиваса и пошли пытать судьбу. Точка, на которую нам указал Толик, находилась примерно в получасе хода от избы, «там самые ближние кумжевые места» - сказал он и мы взяли курс на остров «Серебряный».


s019.radikal.ru/i621/1710/2c/c5c36972d690.jpg

s018.radikal.ru/i527/1710/6f/d32a4a226fd0.jpg

s04.radikal.ru/i177/1710/63/39cf0abef085.jpg

s013.radikal.ru/i322/1710/53/f1f76e4d8aea.jpg

s019.radikal.ru/i637/1710/eb/afcd37063231.jpg

  Прибыв к острову, как два «опытных» кумжатника, забрасываю снасти по разные стороны от лодки и на малом ходу пошли вдоль береговой линии на глубине 12-15 метров. Первые минут тридцать-сорок я с энтузиазмом глядел на кончики удилищ, ожидая мощной поклевки, чуть погодя откупорил баночку пивка, покурил… еще покурил.  Вот это рыбалка!!! Да как это в принципе может кому-то нравиться? Ну это же скукотища несусветная!  В общем после неопределенного промежутка времени решил сменить приманки на удилках. Выматываю одну, а тяну сразу две))) Все перепуталось))) После десяти минут распутывания под нелицеприятные выражения пришли к единому мнению, что нам достаточно будет и две удочки)). И сменив приманки, продолжаем это «динамичное и веселое» действо.  По истечении еще, наверное, около часа, так и не поимев ни одной поклевки, возвращаемся в дом. Мда, мы еще те дорожечники)) Вот так закончилась первая в жизни ловля на дорожку.
  По прибытии пошли прогуляться по лесу. Решили зайти немного поглубже. И хотя желание насобирать к ужину грибов было довольно устойчивым, комары решительно расшатывали нашу уверенность и где-то минут через тридцать выдавили нас из леса.
  Ну раз тут нет грибов, то они есть где-нибудь подальше. Грузимся с детьми в лодку, дергаем мот и в путь вдоль берега искать места где растет ягель. Как нам объяснили, грибы надо искать именно там, где растет этот мох. Не знаю сколько прошли, высадились на берег. Пацаны остались на берегу со спиннингами, а мы пошли в лес. Красотища!!!

s008.radikal.ru/i305/1710/70/959aa1ec8f65.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/cb/36284efc0d24.jpg

s018.radikal.ru/i515/1710/f8/f52b7f81594a.jpg

s03.radikal.ru/i176/1710/e2/2408887ec8e1.jpg

Грибов мы правда так и не нашли ((, ну как их можно найти, если их просто нет. Ну и бог с ними, прыгнули в лодку и пошли дальше.
  Удивительна и чиста природа Северной Карелии, и как же непривычно было смотреть, как ребята на ходу черпают кружкой воду из озера и пьют!!! Да-да, прямо из озера. К этому я как-то не сразу привык и первое время возникало чувство, нет, не беспокойства, а скорее удивления! И вода очень вкусная и мягкая.
Ребята, если кому-то когда-нибудь посчастливиться побывать на Пя - никогда, повторю никогда не выходите на воду далеко от избы без навигатора!!! Дом потом можно будет полдня искать, и хорошо, если горючее в баке с запасом. Когда выходишь на открытое пространство, то оттуда берег видится, как сплошная полоса леса и только подойдя ближе можно рассмотреть, что там есть проход. У нас имел место подобный прецедент, прошли мимо нашего залива, но слава богу все разрешилось быстро, хотя я и очканул малость. Благо дети оказались внимательнее нас. Больше без навигатора мы на воду не выходили!

Продолжение следует...

115

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

забрасываю снасти по разные стороны от лодки и на малом ходу пошли вдоль береговой линии на глубине 12-15 метров

Тьфу на вас))))
Максим, вы с Антохой нафига вообще ко мне в гости приезжали?))))
На этой глубине только палия.... Кумжа = или стоит молча на тридцаточке и нифига не ест, или ест, но не глубже 1,5м.
Воблер = нафиг, в основном.... Вертушки же показывал..., колебло показывал...
Эхххх, надо вас на перевоспитание забирать))))))).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

116 (2017-10-17 21:24:44 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Эхххх, надо вас на перевоспитание забирать))))))).

Отдамся в опытные руки))) И том, что мы творили полную дичь, мы тоже поняли))).

117

Re: Карелия 2017

День третий.
  Дааа, ну и сон тут. То ли от того, что кислород тут осязаем, его можно потрогать руками, то ли от того, что в комнате нет окон и постоянно полумрак. В общем, выдрыхся я там на полную катушку, дома у меня так не получается. 
Особо не буду вдаваться в подробности этого дня, так как все время провели на воде пытаясь изловить карельского монстра, но так пока и не добились успеха. Нет, конечно щучка с окунем поклёвывали, но таких размеров можно и у нас на жабовниках надергать. Это же Пяозеро… Тут крокодилы плавают… И они где то есть, но не про нашу честь((( В чем же дело? Что мы делаем не так? Или не там ловим? Столько вопросов и ни одного ответа. Да и объемы Кумского водохранилища немного обескураживают. Где ловить «крокодилов» на такой необъятной акватории? Я никогда не ловил на таких площадях, нет опыта, одни предположения, да и те по всей видимости ошибочные.

s11.radikal.ru/i183/1710/d3/ce6495688b01.jpg


s02.radikal.ru/i175/1710/78/1bf6ed9cf473.jpg

118

Re: Карелия 2017

День четвертый.
  С утра подвезли бензин, который уже подходил к концу. Бенз подвез местный дедок, который проживал в паре километров по берегу в глубь озера. «Ну наконец-то есть у кого спросить, где тут ловить и на что?» - подумал я, и закидал деда вопросами о приманках и местах ловли щуки и кумжи.
- «Все – сказал дед, – лето кончилось, - и посмотрев на небо повторил, - лето закончилось, ночи уже не светлые». Затем дед предложил нам купить у него ведро морошки за две тысячи. Мы отказались, так как сами собирались за ягодой на следующий день.
После непродолжительной беседы, дед залез в лодку, завел свои две с половиной силы и неспешно уплыл восвояси.
   Взяв на вооружение полученную информацию, закидываем в лодку дрыны для «дорожки» и в путь. Со слов деда, далеко за кумжей ходить не надо, а пробовать прямо тут, рядышком, что мы и сделали.
  Ну на этот раз мы не остались без улова… Это были два окуня))) На дорожку)) Я чувствовал себя полнейшим идиотом, когда тянул окуня на «крокодила» с тестом в триста грамм и карповой катушкой, примерно метров шестьдесят))). После второй такой поклевки решили на время отложить этот «чересчур увлекательный» способ ловли, и вернуться к спиннингу. Благо ходили рядом с домом.
  И снова несколько щучек и окуни. Грустно.
  Завтра собираемся за ягодой.

119 (2017-10-17 22:00:12 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

День пятый.
  Странным образом проснулся в восемь утра, толи от естественных биологических потребностей, толи от того, что за последние дни выспался на неделю вперед, а может от звука дождя, барабанившего по металлической крыше. В доме было заметно прохладней, чем обычно, прямо-таки свежо. Выйдя на крыльцо, полностью ощутил перемену погоды, температура упала градусов до десяти выше нуля. Пока пил чай, потихонечку проснулись все обитатели «теремка». Коллегиальным собранием заспанных лиц, единодушно было принято решение перенести поездку за ягодой на следующий день.
  Пока шел ливень дальше крыльца никто не выходил, а некоторые после завтрака, под мерный стук дождя завалились спать. Я их понимаю, и хотя глаза у самого наливались свинцом в такую погоду, я собрал всю волю в кулак, заставил себя одеться и выйти под дождь. На озере поднялась нешуточная волна и кристально прозрачная вода у берега приняла рыжеватый цвет песка. «Ну вот, дед на каркал» - подумал я. Вернувшись в избу, взял книгу и, одевшись потеплее, умастился в кресле на крыльце, и стал читать.

s019.radikal.ru/i626/1710/1e/ad3c53604e2e.jpg


Ну а что еще делать-то? Не спать же. Позже вышел Антон и присел напротив. Мы сидели молча, я читал, а он не мигая смотрел в одну точку, куда-то в глубь сырого и пасмурного леса, но мы оба ждали одного: когда же наконец закончится дождь!
  Он закончился ближе к обеду, и пообедав, мы вышли на воду. Несколько часов впустую полоскали приманки, даже полосатые игнорировали вертушки, на которые вчера прыгали всей стаей. Покурив решили проверить прибрежную зону располагавшегося неподалеку острова с яркими островками растительности вдоль береговой линии, который из далека было не видно. Глубина от трех до одного метра, дальше к берегу непролазный лес на дне.
  Тут я, наверное, остановлюсь и расскажу о приманках. Может это особенность этого места, может у меня в ящике не оказалось подходящего цвета или я не подобрал правильную проводку, но… с воблерами не срослось с самого начала. И хотя одного окуня я все-таки поймал на орбита 80, это скорее исключение, потому что больше поклевок на воблеры я не видел. Со слов деда, самой универсальной приманкой является вертушка с номером три и четыре. Ну и конечно колебло. Вот такого незатейливого набора должно хватить, чтобы не остаться без рыбы. В чем мы собственно и убедились. Только вот я, подготавливаясь к поездке, не на колебалки ставку делал. Конечно у меня были блесна и незацепляйки. Но их количество неумолимо сокращалось, как и вертушек, при ловле в таких условиях. Само собой спасали что могли, но этого было мало. Джиг отпал сам собой после пары забросов и моментальных обрывов. Это тема явно не этого водоема, ну как минимум не этого места. Да и проводка колебалкой - это как лотерея: зацеплю, не зацеплю. И не дай бог дашь ей опуститься на дно, сразу мертвяк. Со дна не было спасено ни одной приманки.  Самый рабочий цвет был серебро, на него чаше всего отзывалась щучка. Чуть позже я еще вернусь к приманкам, но будет уже поздно((
   В общем стопоримся на двух метрах, пара забросов колебалки, поклевка и небольшая зубастая в лодке. Еще пара забросов, снова есть!

s46.radikal.ru/i111/1710/41/98052eee9e48.jpg

К сожалению время было уже поздновато и нас ждали к ужину. По дороге обратно решили проверить еще один остров, издалека, там на поляне проглядывалось какое-то белое пятно и разжигало интерес, что же это. Подойдя ближе это казалось поле ромашек)).

s018.radikal.ru/i522/1710/8b/136125adc4dc.jpg

s019.radikal.ru/i639/1710/1d/6ee4fca212c0.jpg

s018.radikal.ru/i517/1710/61/07bc133b15ce.jpg

s018.radikal.ru/i503/1710/09/18e0c7d5fdb7.jpg

s018.radikal.ru/i512/1710/94/65712e398e15.jpg


Ну как же не сделать сюрприз девчонкам!  Сюрприз сюрпризом, но надо же посмотреть, что тут еще интересного, может тут грибов полно. И мы углубились. Мда… здесь было полно, но не грибов. Ребята - это царство комаров! Я столько ни разу не видел. Обратно мы чуть ли не бежали, и я сто раз пожалел, что мы сразу не нарвали этих ромашек. Я понимаю, что делать супруге подарок надо с хорошим настроением и под ласковые слова, но собирал я это букет под облаком комаров, которые бесцеремонно лезли во все дыхательные пути, и слова, которые я ронял были отнюдь не лицеприятные. Одновременно подумав, что уже достаточно, мы быстро прыгнули в лодку, дернули пятнаху и на полном ходу просто выскочили из этого живого облака. «Фууу, ну наконец-то можно дышать», - сказал я, сплевывая остатки крылышек и лапок освобождая носоглотку.
  Но по приезду, вспоминая улыбки и благодарности наших девочек, эти комары уже не казались такой большой проблемой.


i056.radikal.ru/1710/0e/4f464408b034.jpg



- «Пойдем тяпнем за наш героический поступок», - предложил Антон.
«Ага… герои… улепётывали от комаров, как от стаи разъярённых ос))!» - подумал я.

Но тяпнуть не отказался)))



s013.radikal.ru/i323/1710/66/53ec9b3c0961.jpg


Продолжение следует...

120

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

Я чувствовал себя полнейшим идиотом, когда тянул окуня на «крокодила» с тестом в триста грамм и карповой катушкой, примерно метров шестьдесят)))


Супер!  ag  ag  ag 
Макс, сказать, что я все это читаю с удовольствием, это ничего не сказать. Великолепно!  ay

121

Re: Карелия 2017

Сомовецay  bi

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

122

Re: Карелия 2017

Макс ждём продолжения, очень,очень. bv

Ловится рыба -не ловится ,а душа на рыбалку просится.

123

Re: Карелия 2017

День шестой.
  Утро выдалось не сказать, что солнечным, но с неба ничего ни капало и в спину никто не дул, что было уже не плохо. Позавтракав и взяв с собой термоса, рюкзаки и ведра, погрузились всеми в две лодки и двинули к реке Понча, где на берегу нас уже ждал Анатолий. Минут пятнадцать-двадцать по относительно гладкому зеркалу и мы на месте. После коротких «ЦУ» детям, что бы держались за родителями, как лисьи хвосты, и взрослым, что бы держались в поле видимости друг друга, сказал идти за ним. Я сделал пару смачных глотков яблочной наливки, закурил сигаретку и приготовился к долгой пешей прогулке. Но буквально шагов через десять, Толик тормознул колонну и проводя открытой ладонью вокруг себя сказал, что пришли.
  Вот это да! Я и в глаза то морошку никогда ни видел, а тут ее столько…

s56.radikal.ru/i154/1710/4a/abe4cb6254ff.jpg

s019.radikal.ru/i600/1710/f1/9001fb5171ef.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/71/147f4ca26486.jpg

s019.radikal.ru/i629/1710/33/7bcc207e334c.jpg



   В общем в последующие часа полтора-два, я, то согнувшись в известной позе, то на корточках, а то и вовсе на карачках ползал и собирал ягоды. А ягод было реально много! Целая поляна, которая уходила в глубь вдоль реки. По мимо морошки, которая росла именно в болотистых местах, попадались и другие ягоды.


s019.radikal.ru/i611/1710/ac/89f069692def.jpg

s019.radikal.ru/i617/1710/fc/8d0a14239c27.jpg

s019.radikal.ru/i628/1710/8c/154d661e7958.jpg

s018.radikal.ru/i513/1710/92/6f85f0da9ab7.jpg

s019.radikal.ru/i620/1710/da/303df3ef6098.jpg

s019.radikal.ru/i605/1710/79/0da1bf4b2460.jpg

s015.radikal.ru/i331/1710/b8/8ed0de96b391.jpg


И если морошка любит заболоченные участки, то где было чуть по суше, росла черника и вороника. Ну а так, как со слов Толи ядовитых ягод там нет, по крайней мере в это время, то все, что не шло в ведро с превеликим аппетитом съедалось на месте.

s016.radikal.ru/i337/1710/5f/ae34ccd61fce.jpg


  Пока мы занимались собирательством, Толя рассказывал, что каждый ребенок в Пяозерском старше десяти лет сейчас находится в лесу на сборе морошки. Ведь это же живые деньги. На тот момент, когда мы собирали, местные пункты приема давали за килограмм 250 рублей. Анатолий говорил, что бывали года, когда за килограмм давали 800 рублей. И что вся собранная морошка уходит за границу. На трассе р-21 КОЛА, это та, что на Мурманск за баночку 0,5 просят порядка 350р. В общем ягода в цене.
  Еще рассказывал, что места, по которым мы лазаем – браконьерские.  Что в период нереста кумжи, которая поднимается вверх по реке на нерест, тут на реке, через каждые пятьдесят метров стоят сети!!! Её просто душат!!! Икряную озерную форель просто истребляют! Это горько было слышать…
  В итоге, в купе с женой мы насобирали, что-то около пяти килограммов морошки за полтора часа. И так как поиски грибов на нашем «континенте» не увенчались успехом, решили пройтись тут. И хотя Анатолий сказал, что грибов в этом году не много из-за очень поздно начавшегося лета, на жареху мы все равно насобирали!

s019.radikal.ru/i641/1710/c4/f5f4e71cd48d.jpg

s019.radikal.ru/i643/1710/0d/52bb98dec19d.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/21/accd2ce684d9.jpg

s011.radikal.ru/i316/1710/e9/5204ef613145.jpg

s013.radikal.ru/i322/1710/54/6a23333fb5d0.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/60/e3b05ef160ec.jpg

s019.radikal.ru/i623/1710/ca/22b92e9daf22.jpg

s011.radikal.ru/i316/1710/43/3f3fd9491990.jpg

s015.radikal.ru/i332/1710/8f/497c29465e8c.jpg



  Загрузив ягоды, грибы и привезенный Анатолием бензин в лодки, двинулись в обратный путь. И если, идя по реке на ПВХшке среди леса ветер не так чувствовался, то выйдя на открытую воду волна дала понять, что обратный путь будет не так прост. Про то, что бы прикурить сигарету и речи быть не могло, шваркало нас будь здоров, и, если бы не нагруженный нос лодки (50 литров бензина+50 кг жена), то я с трудом представляю, как бы мы добирались. Ну представьте себе, ты на носу лодки, в лицо брызгает вода 13,5^ при температуре воздуха градусов 10-12^С. В общем Наташка прошла курсы юнги в полевых условиях!  Благо на полпути ветер все-таки чуть стих ... и начался дождь)))

s018.radikal.ru/i511/1710/c8/25398441bb47.jpg

  По прибытии тяпнули «вискаря», растопили баню для просушки вещей, пообедали и, хотя дождь так и не прекратился, поплыли рыбачить. И снова смена нескольких точек, новые виды на острова впечатываются в память, как клеймо, я понимаю, что никогда это не забуду. И хотя под дождем мы проплавали около четырех часов, улов наш остался прежним: несколько некрупных щук и окуней.


s019.radikal.ru/i625/1710/b9/a9409bbfdbbc.jpg

s16.radikal.ru/i191/1710/2c/7afdfc548c32.jpg

s019.radikal.ru/i602/1710/87/fcde78c63098.jpg

s009.radikal.ru/i308/1710/d7/12e5096009db.jpg



  По возвращении в лагерь первым делом побежали греться в баню, которая выстегнула меня минут за пятнадцать, не дав насладиться вкуснейшим ужином, жареная картошечка с грибами. Мозг выключился.

P.S.

s013.radikal.ru/i322/1710/6d/fbb489333a80.jpg

Ягодные сны)))

Продолжение следует...

124

Re: Карелия 2017

Во! Наконец-то!  Теперь всё по-нашему, по-Карельски!
Максим, классно рассказываешь. Прямо, как сам с вами был. Аж захотелось забить на всё и снова мчать туда.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

125

Re: Карелия 2017

перечитал и пересмотрел третий раз.....ещё и четвёртый пересмотрю!!! ay  ay  ay
эх ...завидую белой завистью az

126

Re: Карелия 2017

День седьмой.
  Раскупорив глаза уже далеко после десяти и взглянув на прогноз, который обещал дождь на весь день, позволил себе поваляться еще некоторое время. День обещал быть самым спокойным за все время.
Все время до обеда я провел на крыльце, почитывая книгу под мерную дробь дождя. В очередной раз вскрывая тушенку к обеду убеждаюсь, что лучше «Барс экстра», и да простит меня Боряныч)), мы тушенки не кушали, уж поверьте. А опыта у нас за плечами, взяв хотя бы последние лет десять, не мало! Да и ветчина говяжья у них просто великолепная!

s019.radikal.ru/i628/1710/5d/c5669e8f9dd9.jpg


  Я все так же сижу на крыльце и читаю, из избы слышится аромат борща, девчонки на крыльце перебирают морошку отделяя чашелистики от ягод и подготавливают к транспортировке до дома.


s018.radikal.ru/i524/1710/2d/5f5d5538b830.jpg



В растопленной бане сушатся листья брусники и чага.


s015.radikal.ru/i330/1710/b6/8e7d64a15c22.jpg



К слову брусника еще зеленая и поспеет не раньше, чем к концу сентября или даже позже. А вот черника к этому дню уже поспела и даже под дождем девчонки насобирали небольшую кружку.


s019.radikal.ru/i624/1710/d0/4a33ac9c1bae.jpg


   Антон, после того как наколол дров и подкинул в бане и в избе, присел рядом и плеснув в два бокала по несколько глотков позитива и беззаботности, закурил сигаретку. Ляпота. Вот так, позитивно и беззаботно, мы провели, наверное, пару часов, включая обед. И вот даже такой ленивый отдых вспоминается с каким-то трепетом… Это было умиротворение!
  И тут, уже в достаточно «беззаботной» голове, всплыла одна из практически параноидальных идей привезенных из Воронежа, которую подкинул нам Серёга. «А вы пробовали пельмени из щуки?»-спросил он нас еще по весне. И хоть кол на голове отеши, эта идея въелась мне в мозг и не покидала все время. Я был просто обязан их приготовить иначе план минимум не был бы выполнен. А тут еще и день такой выдался, к тому же на кукане предостаточно щук, которых мы уже и коптили, и жарили… В общем готовим!
  Попросив девчонок принести необходимые ингредиенты, пошел филировать щук, стараясь убирать все игольчатые кости.

s019.radikal.ru/i613/1710/95/01b2d8341510.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/45/11a0ebc5281a.jpg


За неимением мясорубки фарш пришлось рубить на доске, в конечном итоге он выигрывал у пропущенного через мясорубку. Замесил тесто.

s019.radikal.ru/i608/1710/13/71c147cd62fa.jpg

s016.radikal.ru/i336/1710/28/a12942bcf737.jpg

s014.radikal.ru/i326/1710/65/2467e17634fa.jpg

s018.radikal.ru/i509/1710/0c/eb9bc6f5ada1.jpg

И, раскатав в блины, всеми сели лепить пельмешки. Весь процесс приготовления занял прилично времени и уже, к завершению лепки, по не многу начало смеркаться. Кстати все хребты, оставшиеся после разделки щук, пошли на бульон, в котором и варились пельмени!

s009.radikal.ru/i308/1710/17/1d1c8402798d.jpg

s019.radikal.ru/i611/1710/f5/537f9cb43914.jpg

s41.radikal.ru/i091/1710/68/4eecb2736574.jpg

i057.radikal.ru/1710/ed/e0c1dcdd7779.jpg

s019.radikal.ru/i610/1710/03/406e54132735.jpg

s010.radikal.ru/i311/1710/fc/6d6d08142145.jpg


Вот это был ужин!!! Ребята – это просто фантастика! Получилось неожиданно очень вкусно.
   А пока я морочился с пельмешками, Катюшка сварила варенье из морошки. Фантастика! Сама ягода мне показалась посредственной по вкусу, ну не такой яркой что ли, а вот варенье просто бомба! Морошка, как бы раскрыла свой вкус.

s42.radikal.ru/i096/1710/b6/6d767c6c181c.jpg


Немного потрещав на крыльце и состроив планы на следующий день, пошли спать. Все легли довольные и сытые.


Продолжение следует...

127 (2017-10-20 23:59:45 отредактировано SeriyVW)

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

Раскупорив глаза уже далеко после десяти

Вот вы лентяи хвостатые))))
В это время года надо в 3 : 00 вставать и хариуса ловить))) А в 10 он уже сам спать идёт)))

Сомовец пишет:

А вы пробовали пельмени из щуки?

Скажи же, что классное блюдо! И именно без мясорубки - самое ОНО! Сочнее, вкуснее и правильнее. Т.е. по-нашему, по-карельски!
Давай продолжение!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

128 (2017-10-21 01:39:48 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Скажи же, что классное блюдо!

Без лишней скромности, охрененное!!!

SeriyVW пишет:

Вот вы лентяи хвостатые))))

Семейный отдых  ad

129

Re: Карелия 2017

День восьмой.
  Не помню во сколько я проснулся, но было как-то непривычно тихо. Наташка всегда вставала рано и суетилась по кухне, но сегодня я слышал только тихое сопение спящих… И уж чего я точно не ожидал услышать, так это шум подплывшей к причалу лодки! «Да кто же это в такую рань?» -подумал я.
  А выйдя на крыльцо, я увидел шествующих от пристани Наташку и Антона, и вели они себя как-то подозрительно, как будто была какая-то тайна. «Да что тут происходит?» - проскочила первая мысль. И когда они подошли, и сказали, то что сказали, то только тогда все встало на свои места.
  «С Днем рождения!» - сказали они! И начали поздравлять… и дарить подарки, за которыми они специально плавали на «материк». Оказывается, они за несколько дней созвонились с Анатолием и озадачили человека поиском подарка. Мне подарили настенные часы ручной работы с тематикой «Карелия» и сувенир со щучкой. А непосредственно от Толи мне досталась кружка с изображением морошки и Пяозера. Вот так утречко!

s019.radikal.ru/i623/1710/d8/b2d48609c4fd.jpg


А не полюбоваться ли видами Пяозера вместе с девчонками, а то они от избы отплывали только за морошкой. Вот и славненько, поплыли, к тому же погодка на редкость изумительная!

s018.radikal.ru/i521/1710/6a/2fdb81f7abe5.jpg

s41.radikal.ru/i094/1710/a8/563b58fa5de6.jpg

s018.radikal.ru/i526/1710/fc/14bc47c6746f.jpg

s019.radikal.ru/i617/1710/0d/3b82c6e90eea.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/d8/0a00576b0491.jpg

s019.radikal.ru/i609/1710/ee/9f52ae7647d6.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/e4/a2ba7979f04f.jpg

s014.radikal.ru/i328/1710/22/a4e048b9ea1f.jpg




Камешек хотели по ближе к избе отнести, но решили, что тут он лучше смотрится)))



s018.radikal.ru/i505/1710/c1/7829ef7bc13a.jpg


i013.radikal.ru/1710/d5/c6e0592f77c2.jpg

s011.radikal.ru/i318/1710/29/1c77f52c8241.jpg

s019.radikal.ru/i629/1710/fc/8617d78f10f6.jpg

s018.radikal.ru/i516/1710/ab/104f8f3c5997.jpg

s56.radikal.ru/i154/1710/81/2e2249c8c321.jpg

s009.radikal.ru/i308/1710/0a/7e2c2926491b.jpg

s014.radikal.ru/i329/1710/a3/d76257a3da8d.jpg

s018.radikal.ru/i500/1710/8e/a079b1d609b2.jpg

s019.radikal.ru/i605/1710/37/845b4b8d49cb.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/95/1ad7ba33f87a.jpg

s008.radikal.ru/i306/1710/91/f13be35b6f9b.jpg

s014.radikal.ru/i329/1710/d8/7bff975b1bc7.jpg

s018.radikal.ru/i510/1710/36/7abd3d883376.jpg

s018.radikal.ru/i518/1710/d7/160fc69a906f.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/bc/581d17436fe3.jpg

s018.radikal.ru/i510/1710/52/b205b3c1a27c.jpg

s019.radikal.ru/i604/1710/a9/e9e128c64d9b.jpg

s010.radikal.ru/i311/1710/76/15d035cf8c7f.jpg



  Попив чайку с булочкой и вареньем из морошки, собрались в очередной раз попытать счастья выловить кумжу. И закинув снасти в лодку, отчалили от пристани. Вода как зеркало, ни ряби, ни ветерка, как будто кто-то нажал на паузу. И по этой глади мы мчим на полном ходу к точке лова. К стати по пути сфоткал показания глубины по пути к острову... честно, очень трудно представить такую! И это далеко не максимум. В избе при уборке девчонки обнаружили карту глубин Кумского водохранилища, так вот там были показаны места в которых глубина более 50м. ai 


i066.radikal.ru/1710/d4/eb624cad07a8.jpg

s018.radikal.ru/i526/1710/76/a2821163e8dd.jpg



  Я не буду снова рассказывать в подробностях об этом «увлекательном» способе лова, о нескольких часах тихого хода вокруг острова. Скажу только, что в итоге мы оказались наблюдателями поимки некрупной кумжи коллегой, за которым мы пристроились в хвост, надеясь, что он точно знает, что делает. Как оказалось, он то знал, в отличие от нас)). Плавали мы упорно и долго, но толку не было никакого. Да и ветерок начал поддувать нехороший, который побудил нас завязать с этим делом и отправиться к дому. Ветерок поднял волну и обратный путь был уже не такой гладкий. Без передней банки в лодке я чувствовал себя, как ковбой на родео, пытаясь удержаться на ногах.

s019.radikal.ru/i608/1710/3e/205d975931f7.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/a4/3d26bbdab469.jpg

s019.radikal.ru/i644/1710/f8/65f5d941b64d.jpg

  По приходу в лагерь плеснули себе «вискаря» для сугреву. Подвели итог своей рукожопости в этом виде ловли, и до позднего вечера всеми гуляли под праздничный ужин, отмечая мою днюху. az  Было классно! И хотя оставалось всего то пару дней до отъезда, никто, никакой грусти не ощущал, так как дома мы должны быть только через неделю! Впереди была целая неделя приключений!!! Но об этом позже.

Если честно, то я не помню во сколько и как я лег спать))

Продолжение следует...

130

Re: Карелия 2017

Всё, что и как пишешь, Максим, наводит на 1000% уверенность, что в Карелию ты поедешь ещё и ещё!!!
Малайцы!!! Очень радостно, что есть люди, которым ВСЁ ЭТО НРАВИТСЯ!!!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

131

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Очень радостно, что есть люди, которым ВСЁ ЭТО НРАВИТСЯ!!!

Как это может кого-то оставлять равнодушным,  мне даже в голову не приходит. А если и есть такие, то только до первой поездки.

132

Re: Карелия 2017

День девятый.   
  Я проснулся! Уже неплохо. Хотя…
  По отрывочным воспоминаниям получился эдакий карнавал перед отъездом.
  Погода в этот день просто убила, ну ладно там дождь на весь день, ну или холодно, так нет же, вроде солнце и тепло и мы собрались порыбачить, и тут же холодно и дождь, разобрались. Прошло буквально минут пятнадцать и снова тепло и солнце. Смена погоды происходила на глазах… это крайне неудобная особенность северной Карелии. И вот так весь день! В общем может из-за вчерашней гулянки, может из-за погоды, но на воду мы так и не вышли. «Ну это все-таки семейный отдых, - утешал я себя, - вот и провел весь день с семьёй.»

133

Re: Карелия 2017

День десятый, заключительный.
  После завтрака вышел на воду с женой и сыном погонять окушка, но даже полосатый в этот день объявил забастовку. Поклевок было мало, хотя и вся рыба уже отпускалась.

s018.radikal.ru/i509/1710/21/ae0116c3cd08.jpg


  А в лагере тем временем начались неторопливые сборы((. Ну вот почему в первые дни, уставший и измученный с дороги ты готов ворочать бревна, колоть дрова и забивать гвозди, как ненормальный, не чувствуя усталости, а после, более чем недели отдыха, у тебя нет сил собрать пару сумок и рюкзак? Где логика?
  В этот день, по малу таская сумки из угла в угол и попивая «вискарик», в голове анализировал прошедшие рыбалки. Вспоминал на что были поклевки, при каких обстоятельствах, способы проводки, скорость… в общем просто забил себе голову, чтобы не думать о неминуемом отъезде. И во те на! Как удар молнии. Наш разговор с Серёгой по весне…
  Пару дней назад мы рыбалили в коряжнике на глубине в пару метров, я ловил на блесну Панченкова, надеясь соблазнить зубастую. Но как только я подводил блесну к лодке, а через полярики было прекрасно видно, что её ведут как минимум пара-тройка хороших окуней, повторюсь хороших, не тех, что вешаются на вертушку в пару нулей. И достаточно было замедлить проводку, как прямо на глазах происходила поклевка, и полосатый оказывался в лодке. Это повторялось неоднократно. И почему я не спросил себя раньше, чем эта блесна им так нравится?
  И вот надо было вспомнить в последний день перед отъездом, как Сергей показывал нам свои приманки для ловли в этих краях. Девяносто процентов приманок были оснащены либо перьевыми, либо шерстяными, либо искусственными опушками. А кто представляет, как выглядит блесна Панченкова, тот знает, что там есть большая силиконовая кисточка!!! Она, как магнит собирала за собой мерных полосатых.
  Серега, твои напутствия по ловле рыбы, волшебные виды и воздух Карелии, были просто вытеснены из мыслей, мы наслаждались пребыванием в этой сказке, а рыбалка была уже приложением. И только, когда голова остыла, когда более взвешенно готов был отнестись к поиску и поимке трофея, вспоминаешь напутствия бывалого. Нет, я ни о чем не жалею, ни на миллисекунду, ни на миллиграмм. За этот короткий отрезок времени я впитал в себя больше, чем за последние несколько лет. Я вообще думаю, что это был переломный момент по отношению к планированию отдыха. Мы поставили новую планку, ниже которой уже не хочется опускаться. Очень не хочется!
  Ужин… Грустно… Дождь…
Завтра подъем в 4:00, в 22:00 разошлись по кроватям.

134

Re: Карелия 2017

Отъезд.
  Так необычно, когда практически одновременно заработали несколько будильников, и за какие-то пять минут весь дом пришел в движение. Я так понял, что толком никто и не спал. Товарищ, который должен нас забирать, приплыл на тридцать минут раньше, ох уж эти северяне))). Закидали все шмотки в три лодки, окинули на прощанье грустным взглядом избу, погрузились и отчалили.

s019.radikal.ru/i612/1710/74/b876b6afca5f.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/a4/51af8351653c.jpg

s019.radikal.ru/i635/1710/6b/ee6737c84d4a.jpg




На берегу нас уже ждала машина с прицепом. Снова перегрузили и тронулись к поселку. И вот тут-то, и случился этот несвоевременный диалог с нашим провожатым, который, кстати вез нас из поселка к реке, как только мы приехали. Я по сей час вспоминаю его с недоумением и грустью!
- «Я являюсь гидом по водохранилищу,- сказал Олег - ну если хотят поймать красненькую, то нанимают меня! Услуга стоит 2500 день! Кому-то достаточно и одной рыбки и после поимки отпускают меня».
  Я готов был биться головой о стену, ну а хрен толку то!?!
  Зачем ему понадобилось сообщать эту информацию, когда мы уезжали? Почему не сказать о том, что он гид, когда мы только прибыли? Я был просто в шоке! Странно, но я как-то расстроился, появилось какое-то сожаление.
В общем снова разгрузка-погрузка и в путь.

s008.radikal.ru/i303/1710/db/45a01e6e769c.jpg


Впереди около семидесяти километров реально хреновой дороги. И вот где-то на этом промежутке дороги стоит машина ДПС! И что они тут делают? Полосатый жезл указал где мне припарковаться.
- «Здравствуйте! Ваше водительское удостоверение и свидетельство о регистрации».
- «Пожалуйста», - сказал я и протянул документы.
- «Максим Сергеевич, а у Вас права просрочены!»
- «…»
И это за 2200 км от дома!!! Мысли ураганом метались в голове.
- «У меня у жены права есть»,-сказал я лейтенанту. Мне показалось, что он выдохнул с облегчением.
Оформили меня по всем правилам. Документально передали право управления автомобилем супруге и отпустили с богом)
- «Сколько же до Воронежа?»- поинтересовался лейтенант.
- «2200», - говорю я…
  Он ничего не ответил, и как-то сочувственно помотал головой.
Да я и сам в шоке.
  Теперь всю обратную дорогу предстояло преодолеть моей жене и, забегая вперед скажу, она отлично справилась! Молодец! До следующей точки надо было проехать около 700 км. И это был «Горный парк «Рускеала», посетить который нам посоветовал, опять же Сергей.


s010.radikal.ru/i312/1710/48/25a0ff243d99.jpg

s018.radikal.ru/i522/1710/ae/8b2a9175c673.jpg

  В общем с остановками на перекусы и прочее на турбазу с одноименным названием «Рускеала» мы прибыли в 22:20. А так как номер был заказал за три месяца ранее, то заселение не заняло много времени. И скинув шмотки в номере и приняв душ, пошли на ужин, который заказали по телефону часа за полтора до прибытия.

s019.radikal.ru/i636/1710/ba/15b398e043bd.jpg

s018.radikal.ru/i522/1710/f7/4b8964d3d361.jpg

s019.radikal.ru/i640/1710/29/b5cb3b18bdf9.jpg

  Пару слов о турбазе. Мда… Это конечно не гостиница, далеко не гостиница! Мы снимали двухкомнатный номер, в котором кроме кроватей, стола в одной комнате и пары стульев ничего не было! То есть совсем ни чего! Даже вшивой тумбочки. Вещи тупо лежали на полу, а телефоны и личные вещи, на подоконнике. Блин, хотя бы гвоздей повбивали! bu   Хорошо, что пол был чистый, как и постельное бельё, но комфорта это не особо добавило. Ах да, чуть не забыл… там была еще вешалка))). Душевые это отдельная тема. Неужели я когда-то тоже хотел себе душевую кабину? Или я с тех пор стал крупнее, или душевые помельчали))). Я думал перевернусь вместе с кабиной, пока принимал душ. Ах, с какой ностальгией я вспоминал душевую «Металлурга». В общем для того, чтобы назвать условия проживания на этой турбазе комфортными, надо пребывать в очень хорошем расположении духа.))
Ну хотя бы кухня не разочаровала. Конечно до звезды мишлен там далековато, но не плохо, как-то по-домашнему и порции порадовали. Наедались все досыта! Но ценник за номер явно завышен. Значит за три ночи и два полных дня за номер мы отдали 12600 р.
Ну и небольшой прейскурант:
Завтрак с человека:      250р.
Обед:                           500р.
Ужин:                           400р.
Поужинав, поплелись в номер и легли спать. Все очень устали с дороги.


Продолжение следует...

135

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

Серега, твои напутствия по ловле рыбы, волшебные виды и воздух Карелии, были просто вытеснены из мыслей, мы наслаждались пребыванием в этой сказке, а рыбалка была уже приложением.

Макс, отлично, что ты такой вывод сделал.
Именно за воздухом и таёжной сказкой нормальные люди едут в Карелию. Тут "заготовители" не в почёте, как на НВ. Поэтому Карелия - одно из лучших мест в России.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

136

Re: Карелия 2017

Три серии за вечер ai ,Максим куда ты спешишь?

137

Re: Карелия 2017

Sancho пишет:

Три серии за вечер ai ,Максим куда ты спешишь?

Саш, они короткометражные, завтра полноценные пойдут ag

138

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

завтра полноценные пойдут

ag  ay

139

Re: Карелия 2017

Рускеала. День первый.


s019.radikal.ru/i601/1710/b4/8b1d4fa7c8e0.jpg

s013.radikal.ru/i322/1710/23/3eff41954c91.jpg

s48.radikal.ru/i122/1710/0f/a94ac8a6be04.jpg


    Проснувшись и сходив на завтрак, прыгнули по машинам и поехали в Горный парк, прихватив с собой часть этого самого завтрака, так как сразу съесть такой объем не смогли))).
  Какие-то десять минут езды по грунту и вот мы на месте. Мне тут собственно и рассказывать нечего, так как нужных слов я все равно не подберу. Просто посмотрите фотки…

s018.radikal.ru/i513/1710/6a/2d6ff16aae57.jpg

s019.radikal.ru/i644/1710/67/f1cf5683fc15.jpg

s018.radikal.ru/i511/1710/04/5f20ac30bc79.jpg

s019.radikal.ru/i631/1710/e0/71451bd52199.jpg

s010.radikal.ru/i312/1710/f2/3410d9cf99c6.jpg

s019.radikal.ru/i615/1710/11/89d2a44f070b.jpg

s019.radikal.ru/i624/1710/aa/00cb47e6d48e.jpg

s019.radikal.ru/i634/1710/77/fac8e771c67d.jpg

s019.radikal.ru/i639/1710/52/88cd479bae04.jpg

s010.radikal.ru/i314/1710/6b/2af021d7d81f.jpg

s019.radikal.ru/i619/1710/8f/2f4046e440eb.jpg

s018.radikal.ru/i506/1710/91/24fbb6931f32.jpg

s018.radikal.ru/i523/1710/e4/f11dad9a0609.jpg

s019.radikal.ru/i634/1710/6b/25fa7f05997f.jpg

i069.radikal.ru/1710/95/94f7ba3f1427.jpg

s011.radikal.ru/i316/1710/b9/071525dc0287.jpg

s019.radikal.ru/i634/1710/bd/8fabd4633802.jpg

  Отдельно пару слов о троллее. Прикольный аттракцион. Когда дети, да и не только, услышали крики, доносящиеся с каньона, это вызвало нездоровый интерес. А когда мы это увидели, то к моему удивлению, все без исключения заявили, что готовы поучаствовать в этом аттракционе. Нет, ну вы только прикиньте, испытывать страх при движении в «Казанке» на моторе по Кумскому, по не очень высокой волне и тут же, с остервенелым желанием, только подпоясавшись, преодолеть свободного спуска на тросе над каньоном в четыреста пятьдесят метров с максимальной глубиной, в семьдесят пять метров! Нонсенс! Но это желание утолили все. Это здорово, хочу вам сказать.

s014.radikal.ru/i328/1710/fe/8a2f56c06022.jpg

s019.radikal.ru/i633/1710/88/b0a75ce46b4c.jpg



Первыми стартовали отпрыски,



s018.radikal.ru/i515/1710/83/8770e567239e.jpg

s019.radikal.ru/i629/1710/c0/e054ddcf2e81.jpg

s011.radikal.ru/i316/1710/28/fbe9e7aeb19a.jpg

s016.radikal.ru/i337/1710/19/6b2141069b69.jpg

s019.radikal.ru/i644/1710/08/0cbdd8d7039f.jpg



Вторым рейсом пошли наши декабристки,



s018.radikal.ru/i508/1710/56/501cc29bde1e.jpg

s019.radikal.ru/i626/1710/80/403d378ea465.jpg

s008.radikal.ru/i303/1710/44/1ea1dfd66908.jpg

s41.radikal.ru/i093/1710/a0/85110c6071c8.jpg

i062.radikal.ru/1710/fc/393cd0188b3a.jpg

s11.radikal.ru/i183/1710/a4/643872c46468.jpg

s019.radikal.ru/i640/1710/49/82792191742b.jpg

s019.radikal.ru/i601/1710/4c/6163a35bd4dc.jpg



Ну и мы завершили покатушки.



s48.radikal.ru/i122/1710/57/d78dff06fe4b.jpg

s018.radikal.ru/i527/1710/47/94a8123115bb.jpg

Ну и для наглядности, видосик))) пардон за качество, удержаться было трудно)))

[видео]

  Чуть не забыл, пока мы покупали билеты на экскурсию, а их там продают не в одном месте, случайно напал на рекламу экскурсии в «Штольни» и «Подземное озеро», но так как времени на посещение в этот день не оставалось, перенесли на следующий. А сколько времени можно убить, шатаясь по торговым рядам с сувенирами я просто теряюсь. Ну а сколько в этих рядах можно оставить бабла, я и говорить не буду, все ограничено вашим кошельком и желанием.

s019.radikal.ru/i621/1710/da/f3529b4fdcf9.jpg

s019.radikal.ru/i630/1710/25/b8f7187a7166.jpg

s019.radikal.ru/i618/1710/eb/feef1274f966.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/25/5888523c2cc0.jpg


s018.radikal.ru/i528/1710/4a/e4f734c78a8d.jpg



  В общем проблудили мы более шести или семи часов, и по приезду еле успели к ужину. А так как на этаже мы по ходу остались одни, то ужин принесли к себе в корпус и накрыли стол в холле, где переполненные эмоциями делились друг с другом полученными впечатлениями и вместе хохотали над какими-то мелочами, напрочь забыв, что целый день лазили по горам.

s019.radikal.ru/i611/1710/4f/ae00a1de4006.jpg

А тут еще горничная, услышав наш восторг, посоветовала посетить водопад «Белые мосты», говоря, что даже среди местных этот водопад пользуется популярностью. Ну а нам то что, только подпоясаться, и включили «Белые мосты» в план посещения на завтра.
Сон был крепкий, без сновидений.


Продолжение следует...

140

Re: Карелия 2017

Рускеала. День второй.

   С мыслью, что сегодня идем в штольни, прошло все утро. И где-то около 12:00 мы стоим у кассы в парке. Но тут такое дело, оказывается на ближайшее время группы для экскурсии в штольни уже сформированы и ближайшее доступное время это 18:00. Ну что же, у нас, пожалуй, есть, чем занять такое окно, и мы без промедлений прыгаем по машинам и едем искать «Белые мосты». Выставляю точку на навигаторе, который по расстоянию рисует 75 км, а по времени более полутора часов! С чего бы? Чуть позже я понял «с чего?».
  65 км по отличной трассе пролетели не заметно, далее уходим на грунтовку, кстати довольно накатанную, и еще шесть километров, правда уже не так шустро, так как по всему Сортавальскому району, идет глобальное строительство дорог. Эта дорога не являлась исключением. И в принципе все бы ни чего, если бы не последние четыре километра! Это одноколейная грунтовка практически без мест разъезда со встречкой.

s018.radikal.ru/i524/1710/1f/b42555042852.jpg



Уже здесь многие владельцы пузотерок бросали машины и дальше передвигались пешком. Но толи потому, что у меня не легковушка, толи от того, что очень ленив, я поехал до конца.
  Я никогда не видел в живую водопад «Виктория» или «Ниагарский водопад», или водопад «Анхель» в Венесуэлле и я уверен, что они безумно красивы. Но даже этот «малыш» произвел впечатление! Он великолепен!



s019.radikal.ru/i614/1710/b2/b36df980dc30.jpg

s015.radikal.ru/i332/1710/03/4e70c88f8a44.jpg

i062.radikal.ru/1710/1e/8fed66c4a0cd.jpg

s019.radikal.ru/i639/1710/5b/95e173caad7b.jpg

s019.radikal.ru/i643/1710/fb/8f9134afbf34.jpg

s019.radikal.ru/i624/1710/cd/aec9c695f8b6.jpg

s010.radikal.ru/i314/1710/d1/d2aeeaed92b8.jpg

s018.radikal.ru/i527/1710/61/d93b9c5b277f.jpg




   И вроде по приезду казалось, что времени с запасом, то завершая прогулку поняли, что оттягивать с возвращением не стоит, а то можно продинамить экскурсию в штольни.

  Перекусив после спусков и подъемов прыгнули по машинам и погнали обратно. В Рускеала мы прибыли минут за пятнадцать до начала экскурсии и дождавшись гида, всей группой, последовали за ним ко входу в подземелье.
  Каждому посетителю выдали спасательный жилет, каску и провели инструктаж. Надо сказать, что пока всем выдавали обмундирование мы конкретно запарились стоя на улице, но когда сказали, что в штольнях в любое время года неизменная температура +6 С, то все стали терпеть молча))).

s019.radikal.ru/i608/1710/25/b3c25011abd5.jpg

s018.radikal.ru/i521/1710/5e/e47b9a0befda.jpg

s009.radikal.ru/i308/1710/9e/758595b63d94.jpg

s41.radikal.ru/i093/1710/21/39e27ccc0d77.jpg



Нас завели на первую часть маршрута и гид, довольно профессионально, рассказывал о всех породах камня, которые тут добывали, для чего добывали, кто добывал, в какое время… короче всю историю этих каменоломен практически на всем пути следования в глубь скалы.

s018.radikal.ru/i516/1710/37/5cb8a3ffe754.jpg

s018.radikal.ru/i506/1710/95/07c3a887d62c.jpg

s46.radikal.ru/i111/1710/7e/f35a8b3ee942.jpg

s015.radikal.ru/i333/1710/ec/661d1b1c9992.jpg

s019.radikal.ru/i632/1710/d1/2bf589228a3c.jpg

s015.radikal.ru/i330/1710/9d/c7ffd1867050.jpg

s014.radikal.ru/i326/1710/06/47337606b670.jpg

s019.radikal.ru/i604/1710/a7/20c9a6c68ebe.jpg

s019.radikal.ru/i631/1710/54/563ed3a16542.jpg




Я не скажу, что это захватывающий рассказ или я увидел, что-то из ряда вон выходящее, но самое красивое в этой экскурсии - это подземное озеро, которое эффектно оформлено освещением!



s011.radikal.ru/i317/1710/48/d18fe8e4f8c2.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/0a/019ae45967b7.jpg

i075.radikal.ru/1710/42/587af7caaa25.jpg

i066.radikal.ru/1710/10/e6f673268b9b.jpg

s03.radikal.ru/i176/1710/06/203bdab8fc56.jpg

s015.radikal.ru/i333/1710/9f/e2a731d848ff.jpg




s011.radikal.ru/i315/1710/8b/4e219cc87a87.jpg

i057.radikal.ru/1710/7e/15f7398274ee.jpg

s04.radikal.ru/i177/1710/24/26a0cdd62c2b.jpg



Подходя к концу экскурсии, уже при выходе из подземелья, и садясь на паром, который везет по воде ко входу в парк, я понял, что лучше всего посещать штольни зимой. В это время года там гораздо интересней, так как пещеры заполняют сталактиты и сталагнаты! О чем свидетельствуют фотографии при входе. А еще, зимой приезжают резчики и вырезают изо льда фигуры! Вот на это я бы посмотрел.
  В общем ощущения после посещения двоякие, вроде бы и побывал где ниразу не был, но за 1200 р. со взрослого и 500 со школьника, никак не тянет.
  После экскурсии разбрелись по торговым рядам с сувенирами. Мы и не заметили, как проблудили более часа или полутора, и как разгрузился карман.


  В общем уже без задних ног сели в машины и поехали забирать свой запоздалый ужин, благо повар всегда относилась с пониманием и оставляла нам еду.
  И снова душ, снова ужин на этаже, но только в обсуждении уже обратный путь. До дома более полутора тысяч километров, из которых приличный отрезок – Ленинградка(((, и за раз мы вряд ли возьмем такую дистанцию. Но думать будем завтра, а пока спать, не чувствуя ни рук, ни ног!


Продолжение следует...

141

Re: Карелия 2017

14.08. Выезд из Рускеала.
  Выспавшись, позавтракав и рассовав шмотки по машинам, выехали с турбазы. А так как за один присест до дома не добраться и впереди еще одна ночевка, где именно мы пока не знали, решили не лететь сломя голову и посетить еще одно местечко, которое посоветовал Серега. Небольшой, но очень красивый каскад водопадов, кстати, там снимали эпизоды для советского художественного фильма - «А зори здесь тихие». Да и ехать далеко не надо, буквально пару километров.
  Очень красивые места.

s018.radikal.ru/i516/1710/55/7e87bac99c0d.jpg

s41.radikal.ru/i093/1710/46/642721d837f1.jpg

s018.radikal.ru/i521/1710/c5/55c049df0e38.jpg

s019.radikal.ru/i625/1710/2a/b48a9e141809.jpg

s014.radikal.ru/i327/1710/2d/7c50e39dc09c.jpg

s019.radikal.ru/i622/1710/c7/fb2dd35f4752.jpg

s018.radikal.ru/i501/1710/cd/93bb7fc6c4fa.jpg

s018.radikal.ru/i526/1710/7c/59b2e690bfea.jpg

s018.radikal.ru/i525/1710/f1/c0879874fd54.jpg

s010.radikal.ru/i314/1710/ef/7a179737c614.jpg

s008.radikal.ru/i303/1710/38/e1e072ba7563.jpg

s015.radikal.ru/i333/1710/ce/0b41a935b55f.jpg

s002.radikal.ru/i198/1710/d7/727319bd229c.jpg

s42.radikal.ru/i096/1710/43/cfac978d985a.jpg

i056.radikal.ru/1710/88/3c6c735bae4f.jpg

s015.radikal.ru/i333/1710/b7/f08abb96043e.jpg

s41.radikal.ru/i091/1710/ba/eb973c1028a1.jpg



  Погуляв по извилистым дорожкам, и в очередной раз насладившись великолепными видами, собрались на парковке. Затяжной перекур, но как бы не было грустно пора в обратный путь.
  И если дорога на север Карелии пролегала с правой стороны Ладожского озера, то с Рускеала гораздо ближе ехать через Питер, с левой стороны Ладоги. Так и поехали. Дорога, как через город Сартавала, так и на протяжении всей области отличная, правда укачало нормально, напомнило серпантин по дороге в Сочи, но стоило проехать знак «Ленинградская область», как асфальт превратился в меловую щебенку и от пыли поднимаемой впереди идущем авто видимость упала метров до пятнадцати, не больше. Хорошо хоть ненадолго…
  А дальше был Питер – Красавчик! Никогда не был в этом городе, но даже окраина поражает величием. Мост через Неву. Красивые кварталы многоэтажек, как картинки проплывают мимо, загляденье. И так как на обратном пути я в кресле пассажира, то я только, что и делал, как вертел головой по сторонам и отвлекал жену )))
И опять Е-105! Простояли в пробке около часа.
Время 19:00, пора подыскивать ночлег. А тут оказывается недалеко озеро «Валдай». «Тут то мы еще не были», - подумал я и полез в сеть искать телефоны турбаз и гостиниц. Сделав несколько звонков, бронирую номера на базе отдыха «Клевое место» не строя ни каких иллюзий о комфорте, так как номера в прейскуранте числились «без удобств».
  Прибыли на базу около 21:00. Оплатив за проживание и поднявшись к себе в номер, я реально был удивлен! «Без удобств» - это значит, что в номере нет туалета и душа, но мы только прибыли из таких условий где это считалось «с удобствами». Номера чистые и ухоженные, есть двуспалка, стол, стулья, пара тумбочек, телевизор и холодильник! Да это «Люкс», не меньше))). И как-то так уютно, прям по-домашнему.


s018.radikal.ru/i525/1710/57/2b94a4b76fac.jpg

s11.radikal.ru/i183/1710/39/e29e9a0cb57d.jpg

s015.radikal.ru/i330/1710/aa/3d64bd86339e.jpg

s008.radikal.ru/i304/1710/ab/b61163f4963f.jpg


- «Макс, тут девять вешалок и две тумбочки», - смеётся Антон.
  Приняв с дороги душ и приведя себя в порядок, пошли ужинать в бар. Ужин был великолепен! И как оказалось, это база привечала у себя некоторых знаменитых личностей, что добавило своеобразного пафоса в наше путешествие.)))


s019.radikal.ru/i633/1710/63/30fa71a19710.jpg

s016.radikal.ru/i336/1710/c4/e232a8a7cc00.jpg

s019.radikal.ru/i620/1710/cb/d6b8ad0ea53c.jpg

s41.radikal.ru/i094/1710/9f/aa268cade19d.jpg

s018.radikal.ru/i500/1710/cb/0a6cdb9dde0d.jpg

s018.radikal.ru/i521/1710/41/08db3392dcc9.jpg




  Вот такой товарищ забегал к нам в гости.



s019.radikal.ru/i610/1710/9a/702dbfa66e18.jpg

142

Re: Карелия 2017

15.08.
  А вот тут я, пожалуй, и закончу свой рассказ о самом дальнем, интересном, захватывающем и необычном путешествии в моей жизни. Зачем рассказывать, как снова попали в пробку в г. Клин или как в «Бургер Кинг» разгрузился на 1200 р. (долго я по ходу гамбургеры кушать не буду))). Да собственно о чем тут рассказывать то? Как при подъезде к дому волной накатила странная тоска, с одной стороны, дома ждала наша малышка-дочурка, которую мы не видели очень долго, и дико соскучились, с другой же - грусть о том, что приключению пришел конец.


  …..


И вот прошло уже несколько недель, как мы дома. Все вышли на работу, снова школа, садик, бизнес, проекты, планы, проблемы… Но Карелия не отпускает! Ни на секунду! Спросите меня: «Подумай о чем нибудь хорошем?» и только прикрыв глаза я вижу избу в лесу со струйкой дыма из трубы, вижу гладь Пяозера в штиль и глубоко вдохнув, чувствую свежий воздух севера!
Я обязательно сюда вернусь! Обязательно!!! 


s016.radikal.ru/i334/1710/68/fe5f6f50910b.jpg

s014.radikal.ru/i329/1710/ca/58c49a5a1184.jpg

s018.radikal.ru/i501/1710/a6/4f1a969a3522.jpg


Спасибо всем кто осилил более восьми тысяч двухсот слов и все таки дочитал до конца.

143

Re: Карелия 2017

Сомовец, Макс, Антон,  ay  ay  ay  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

144

Re: Карелия 2017

Отличный вояж выдался ay

145

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

грусть о том, что приключению пришел конец

Приключения только начинаются  bq
Самое главное - вы сделали ТОТ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ШАГ  ay  Дальше будет нарастать качество  bs

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

146

Re: Карелия 2017

Как будто сам побывал с этой дружной компанией в таких прекрасных местах нашей Родины. Спасибо вам большое за возможность увидеть красоты тех мест, где вы были. Удачи вам в ваших путешествиях.

147

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Приключения только начинаются 

Очень на это надеюсь!!!

mihalich19513 пишет:

Удачи вам в ваших путешествиях.

Спасибо большое!!!

148 (2017-10-30 11:16:47 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

Ну а это небольшое видосик, того сказочного места где мы были!

[видео]

149

Re: Карелия 2017

Ждал каждую часть отчета, как в детстве ждал новые серии любимого фильма. СПАСИБО!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

150

Re: Карелия 2017

Боряныч пишет:

Ждал каждую часть отчета


Аналогично!

Сомовец пишет:

с другой же - грусть о том, что приключению пришел конец.


Грусть, что отчет на этом закончился.
Макс, тебе удалось передать эмоции в отчете. Чувствуется, что вложил душу. Давно подобного не читал  ay

151

Re: Карелия 2017

Сомовец пишет:

Ну а это небольшое видосик


Концовка ваще огонь!
- А вот девчонки, в баню собрались,
- Какая баня?! Трусы ваши стирать...  ag  ag 

Сомовец пишет:

того сказочного места где мы били!


Макс, сколько народу пострадало?  ag

152

Re: Карелия 2017

Евген 85 пишет:

- Какая баня?! Трусы ваши стирать...

Удобная опция, по мимо всего прочего!  ad

Евген 85![/quote пишет:


Макс, сколько народу пострадало?  ag

Поправил.

153

Re: Карелия 2017

Сомовецay  ay  ay

154

Re: Карелия 2017

Сомовец, информативно, душевно, великолепно!!!  ay Спасибо!!!

155 (2017-11-09 22:41:03 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Карелия 2017

Отличный отдых,молодцы!!!. И отчет душевный. Спасибо,я бы так не смог написать.

156

Re: Карелия 2017

Сомовец, Максим, посмотрел я видео...  ay
В комментаторы спортивные не думал пойти? Приятно слушать!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

157

Re: Карелия 2017

Боряныч пишет:

Приятно слушать!

Спасибо Борис!

158

Re: Карелия 2017

Макс ты долго собирался , ну отчёт КЛАСС .Спасибо bi  ay

Ловится рыба -не ловится ,а душа на рыбалку просится.

159

Re: Карелия 2017

[видео]

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

160

Re: Карелия 2017

[видео]

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

161

Re: Карелия 2017

Скоро, совсем скоро)))) Чуток подождать, и я снова буду на своей любимой речке  bp
[видео]

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

162

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

и я снова буду

А я?  bn  А как же я?.... ak

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

163

Re: Карелия 2017

С тобой отдельный будет разговор  ad  az  Координаты дать?  ag
66.097572 , 30.710233  ab

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

164

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

С тобой отдельный будет разговор  ad  az  Координаты дать?  ag
66.097572 , 30.710233  ab


Такое впечатление, что кто-то, кого-то, куда-то послал.  ag

165

Re: Карелия 2017

Ну типа того)))))
Главное, что автомобильный навигатор будет долго крутить свою память... и не проложит маршрут туда нифига))). Но Аркадий знает, как и на чём туда добраться))). Главное его тело в день Х загрузить в тачку))) А то тот день будет для него насыщен тостами)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.