5,666 (2017-09-30 12:04:42 отредактировано Dominator)

Re: Катушки

Ravovod пишет:

Тема вопроса не раскрыта, т.к. автор пишет:
<<< Не могу определиться: брать 2500HG (передаточное число - 6:0:1, нагрузка на фрикцион - 9кг) или 2500S (передаточное число 5:0:1, нагрузка на фрикцион - 4кг)? >>>
Так почему, при одинаковой размерности, более скоростная катушка допускает более высокую нагрузку на фрикцион?

TOXA пишет:

Дело не в передатке, а в мелкой шпуле у 2500s

ТОХА уже ответил на этот вопрос. Обе катушки имеют одинаковую базу - механизм, кузов, ротор - но отличаются шпулями, как по лесоемкости, так и по мощности фрикциона. Индекс "S" означает, что катушка имеет шпулю с сердечником увеличенного диаметра, предназначенную для работы с более тонкими лесками (PE шнурами).По общему правилу, чем тоньше леска (PE шнур), тем меньше разрывная нагрузка. Поэтому не трудно понять, что чем меньше разрывная нагрузка используемых лесок (РЕ шнуров) на шпуле катушки, тем менее мощный фрикцион необходим на ней. Следует учесть, что мощность фрикциона и мощность катушки - это разные понятия, зачастую не зависящие друг от друга. Упомянутые катушки - под разные условия рыбалки.

5,667

Re: Катушки

maikl пишет:

Ради интереса зашел на сайт Shimano, Stradik15 2500HGS и 2500S нагрузка на фрикцион 2,5/4кг у обоих.
Stradik 2500HG  в японском магазине нет, может европейский рынок.
fishing.shimano.co.jp/product/reel/4073

Да, действительно катушка 2500HG для американского рынка с индексом FK, а катушка 2500S для японского рынка.

5,668 (2017-09-30 12:53:51 отредактировано n_shipilov)

Re: Катушки

Dominator пишет:

ТОХА уже ответил на этот вопрос. Обе катушки имеют одинаковую базу - механизм, кузов, ротор - но отличаются шпулями, как по лесоемкости, так и по мощности фрикциона. Индекс "S" означает, что катушка имеет шпулю с сердечником увеличенного диаметра, предназначенную для работы с более тонкими лесками (PE шнурами).По общему правилу, чем тоньше леска (PE шнур), тем меньше разрывная нагрузка. Поэтому не трудно понять, что чем меньше разрывная нагрузка используемых лесок (РЕ шнуров) на шпуле катушки, тем менее мощный фрикцион необходим на ней. Следует учесть, что мощность фрикциона и мощность катушки - это разные понятия, зачастую не зависящие друг от друга. Упомянутые катушки - под разные условия рыбалки.

Получается, что при использовании приманок от 5 до 12гр (при условии что ловить буду небольших щук и окуней) вполне достаточно катушки с нагрузкой на фрикцион в 4 кг?
Следует остановить свой выбор в пользу Stradic 2500S?

5,669

Re: Катушки

Получается, что при использовании приманок от 5 до 12гр (при условии что ловить буду небольших щук и окуней) вполне достаточно катушки с нагрузкой на фрикцион в 4 кг?
Следует остановить свой выбор в пользу Stradic 2500S?

На какой катушке остановить выбор - Вам решать, но Stradic 2500S при использовании неупористых приманок от 5 до 12 гр. (при условии  ловли небольших щук и окуней) "за глаза" хватит.

5,670

Re: Катушки

У кого есть в реальном пользовании Shimano 16 Vanquish 3000 HGM, стукните в личку пжл, спасибо.

5,671

Re: Катушки

ды точняк... нашей русской щуке очень важно для какого рынка сделана катуха... для японского или американскогоо...
n_shipilov, вот если купишь катуху HG - ничё не поймаешь... а мвот если купишь катуху S - обрыбишься....

5,672 (2017-10-01 10:11:25 отредактировано n_shipilov)

Re: Катушки

Сергей С. пишет:

ды точняк... нашей русской щуке очень важно для какого рынка сделана катуха... для японского или американскогоо...
n_shipilov, вот если купишь катуху HG - ничё не поймаешь... а мвот если купишь катуху S - обрыбишься....

Не уместно как то. В том сообщении я просто подтвердил догадки форумчанина, так как он не нашел одну из катушек в официальном магазине. Я же выбираю катушку не из-за принадлежности ее к какому-либо рынку. Был вопрос про передаточное число и нагрузку на фрикцион.

5,673

Re: Катушки

Сергей С. пишет:

ды точняк... нашей русской щуке очень важно для какого рынка сделана катуха... для японского или американскогоо...
n_shipilov, вот если купишь катуху HG - ничё не поймаешь... а мвот если купишь катуху S - обрыбишься....

После пенного что ли? Вот допустим, пара обуви стоит 3 т. рублей любой размер. Ваш любимый, скажем, 42. А Вы, следуя своему принципу, берете 40 или 45. Деньги те же, но кайф уже не тот. Впрочем. как говорил Задорнов " туда нельзя, там пропасть, Но Вам можно  ap .

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

5,674

Re: Катушки

Всем огромное спасибо за советы и участие в данном вопросе.
Выбор сделан, на следующей неделе буду заказывать.

5,675

Re: Катушки

Уважаемые форумчане! Пока валяюсь с температурой в голову лезут всякие вопросы . Что касается катушек, вроде бы ничего особенного, но какое то подстзнательное ощущение , что моего Лувика пора обслужить, чтобы не иметь проблем, когда чуть разморозит. Или не бить голову и обслуживать уже после закрытия  сезона?

Жива еще надежда.

5,676

Re: Катушки

Василий, после рыбалки на Дону с весами 30+ гр, с моим страдиком тоже появились такие мысли, думаю все же надо добавить подшипников и смазки хотя бы в 4000 ник.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,677

Re: Катушки

foks62, Василий,я бы на твоем месте доверился исключительно собственным ощущениям,если чувствуешь,что пора,значит надо обслуживать,не глядя в календарь.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

5,678

Re: Катушки

Lenchik, Леонид, пришел сегодня к такому же  умозаключению, лучше перебдеть, чем долго огорчаться ag

Жива еще надежда.

5,679

Re: Катушки

Никто не в курсе, где у нас в городе можно приобрести подшипники для катушки? Если не оригинальные Shimano, то какие есть неплохие и качественные аналоги?

5,680

Re: Катушки

n_shipilov
www.pkvr.ru/contacts/

5,681 (2017-10-15 19:52:43 отредактировано niktv3000)

Re: Катушки

Ну или www.podshipnik.ru
Но лучше предварительно позвонить, т.к. не все в наличии. Бывает даже на заказ привозят по предоплате. Есть еще в сервисе энкора, но тоже не все, и ценник конский. Ну и всеми любимый aliexpress....

Уехал на рыбалку

5,682

Re: Катушки

Всем ДВС!!!
Помогите пожалуйста определится с выбором катухи, для джига грамм до 16( общий вес )+ воблерки до 100 размера.
Выбираю пока из двух:
shimano stradik CI4 2500 2016
shimano sustain 2500 2017
Первая легче, но красный цвет ненравится, да и вообще справится с поставленными задачами?
s018.radikal.ru/i517/1710/c7/dd46521ae940.jpg
Вторая по тяжелее, но это не критично, выглядит классно и думаю понадежней будет, хотя сделана на базе страдика.
s019.radikal.ru/i642/1710/e2/b8429c8f32a6.jpg
Прошу совета, или глянуть другие варианты?

5,683

Re: Катушки

TOXA, Думаю и та и та справится.Просто джиг до 16-ти грамм(суммарно) и воблеры до 100 мм предполагает на мой взгляд разный шнур.Если на удочку легкую под джиг-взял бы "красного" 2500S c мелкой шпулей который,если под воблеры до 100 мм-то Сустейна.

5,684 (2017-10-19 09:28:12 отредактировано mirck)

Re: Катушки

TOXA, я себе, примерно для этих же целей заказал 17 complex 2500s. На днях должен прибыть. Катуха сделана на базе 16 страдика, но есть пару улучшений. Ручка как у топовых моделей не складная, Подшипник в шпуле и подшпульном узле, быстрый фрикцион. Разница в цене со страдиком, ИМХО, не очень значительная. Цвет не красный))

5,685

Re: Катушки

Всем добрый вечер!!! Пытаюсь освоить спиннинг, на просторах интернета нашел не дорогую, но в то же время вроде брендовую катушку, в отзывах написано что при смене подшипников не плохой выбор для новичков. Стоит ли покупать ее или это подделка? https://ru.aliexpress.com/item/2016-NEW … 15815.html

Veni, vidi, vici

5,686

Re: Катушки

Витек911 пишет:

2 какую рыбу планируете ловить?

Думаю начать с щуки...

Veni, vidi, vici

5,687

Re: Катушки

vrnra пишет:

Всем добрый вечер!!! Пытаюсь освоить спиннинг, на просторах интернета нашел не дорогую, но в то же время вроде брендовую катушку, в отзывах написано что при смене подшипников не плохой выбор для новичков. Стоит ли покупать ее или это подделка? https://ru.aliexpress.com/item/2016-NEW … 15815.html

Где-то на этом форуме писали (себе в закладки сохранил на всякий случай), что вот эту катушку пользуют, и довольны: https://ru.aliexpress.com/item/KastKing … 0.0.zJ9qNc

5,688

Re: Катушки

Друзья, шутки шутками, а я решил попробовать китайский "катушкопром".
Собирал свой набор катушек очень долго и целенаправленно. В итоге собрал идеальный для себя комплект.
Ванкиш 2500,  Стелла 2500, Стелла 4000, Твин 09 4000ПЖ.
Они закрывают все возможные варианты ловли с учетом запасных шпуль. 2 крайние фактически бездействуют.

Но загорелось у меня в душе попробовать китаепром. В итоге жду китайский шедевр.

5,689

Re: Катушки

Илья,  да всё нормально. Если к любой вещи относиться бережно, то и самая дешёвая "катя" удовлетворит. Ну может подвести в какой-то момент, но это не так часто будет происходить. Вот я сегодня забрал свою шимано нексейв после ТО у Ленчика. Вердикт (после очень серьёзных юзаний в заброд в течение почти семи лет) = стандартное ТО, чистка, удаление воды, регулировка. Всё. Катушка из бюджетного сегмента будет еще работать и работать.
А можно и премиумкласс за полтос ушатать наглухо за сезон...
Как говорится, кривизна рук у всех разная.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

5,690

Re: Катушки

Илья пишет:

Но загорелось у меня в душе попробовать китаепром. В итоге жду китайский шедевр.

Знакомая тема)))) половив всем от 500 р мясорубок и добравшись до двух Стелл и Синего серта(экзист уже не захотел) тоже решил испытать новые впечатления и купил амерокитайца или китайамериканца с гордым именем Квантум)))) Ииии ... все же нет, к сожалению не проникся или как нонче говорят " не зашло"((( так что с любопытством почитаю что из этого выйдет ay

5,691 (2017-10-21 01:15:05 отредактировано 957)

Re: Катушки

Илья пишет:

Но загорелось у меня в душе попробовать китаепром. В итоге жду китайский шедевр.

Извращенец.... bm Лучше бы китаянку заказал. Толку больше... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5,692

Re: Катушки

"От добра добра не ищут"! Собрал для себя комплект катушек и теперь закрыл этот вопрос для себя на долго!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

5,693

Re: Катушки

Пигарев С. В. пишет:

"От добра добра не ищут"! Собрал для себя комплект катушек и теперь закрыл этот вопрос для себя на долго!

Пару лет назад, такие мысли тоже наверное посещали.

5,694

Re: Катушки

ay Илья, тогда уж Волжанку возьми,в один бренд с катером

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

5,695

Re: Катушки

Lenchik, Волжанка - бренд. Производители те же у которых я купил.
Вжопунадписи.
Та сто я заказал, вообще непонятно как произносится.

5,696 (2017-10-22 23:07:40 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Может повторю чей-то вопрос и путь, но с учетом современных предложений хочу найти катушку под палочку для работы с весами от 15 до реальных 40-50 грамм, с которыми она будет работать не менее 50% своего рыболовного времени. Буду благодарен за мысли и конкретные названия. Если речь о палке, то есть кола 10-42 и посматриваю на "терминатора" 15-56, который у Василия fox62. Вот под них ищу мясорубку.

5,697

Re: Катушки

Управдом пишет:

хочу найти катушку под палочку для работы с весами от 15 до реальных 40-50 грамм, с которыми она будет работать не менее 50% своего рыболовного времени. Буду благодарен за мысли и конкретные названия. Если речь о палке, то есть кола 10-42 и посматриваю на "терминатора" 15-56, который у Василия fox62. Вот под них ищу мясорубку.

Твин SW PG 4000-5000.

5,698 (2017-10-23 17:58:21 отредактировано stvr)

Re: Катушки

Витек911 пишет:

Если говорим о реальных 50, то 2009 года поколения sw 4000 pg

Есть такой в пользовании, правда юзал его пока всего один выезд на волге. Ему реально по-барабану, что 40гр, что 80гр тянуть.
Друг взял под эти веса 15 Твина 4000PG, тянет тоже вроде не плохо и вес на 60 гр легче, но на сколько его хватит ab время покажет

5,699

Re: Катушки

Добрый вечер.
Есть намерение приобрести вторую шпулю на катушку Shimano 17 Ultegra 2500FB.
А именно шпулю размера Shimano 17 Ultegra 2500SFB
Вопрос - сохранится ли качество намотки?
Интересует мнение тех кто конкретно такую замену делал.
Вопрос не праздный, т.к. например, шпуля от Exage 3000MRC HS на Exage 3000SRC не даёт качественной намотки (проверено). Хотя внешне (с наружи) шпули отличаются только глубиной.

ааарррпппооотттеее

5,700 (2017-11-14 22:43:09 отредактировано Илья)

Re: Катушки

images.vfl.ru/ii/1510688250/5bbcb26b/19422560_s.jpg
ПОКА В КУЛЬТУРНОМ ШОКЕ ОТ КИТАЙЦА!
Пара рыбалок вдохновляет.

5,701

Re: Катушки

Ravovod, у меня 2 шпули,одна мелкая от хай спид,намотка норм на обеих,правда пришлось регулировать.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

5,702

Re: Катушки

Илья,  подробности будут?

5,703

Re: Катушки

Роман////, Присоединяюсь.

5,704

Re: Катушки

Да, на али экспресс более развернутый отзыв ))

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

5,705

Re: Катушки

Юреzz, информативно bu

5,706 (2017-11-15 20:57:48 отредактировано Ravovod)

Re: Катушки

Илья пишет:

ПОКА В КУЛЬТУРНОМ ШОКЕ ОТ КИТАЙЦА!
Пара рыбалок вдохновляет.

Полагаю, временное явление, пройдёт ...  bk
Дёшево сделать качественно? Вы в это верите?
Хотел бы ошибаться, но опыт подсказывает, что навряд ли.

Я, к стати, примерно в таком же эксперименте  bm
Окума Инспира SX 30R. Намотка тоже весьма приличная, и к работе почти нет претензий.
И подшипников пишут аж восемь +1
И шпули ажно две! Правда разные  bu  Хотя по маркировке их лесоёмкости они одинаковые (не верь глазам своим ...). И разница огроменная!!! Так что вторая пластмассовая шпуля мне "и даром не надь, и с деньгами не надь" (заморачиваюсь с бэкингом, как будто шпуля одна).
Это уже наводит на критические мысли. Тем более, что гдей-то читалось, что и подшипников там не восемь ... Видно правильно понимают "товарищи", что и подшипник скольжения тоже подшипник.
Удачи.

ааарррпппооотттеее

5,707

Re: Катушки

KNM пишет:

Юреzz, информативно bu

Я не пойму, у всех поиск поотключали, трудно пару раз кнопки нажать и узнать piscifun stone st40

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

5,708

Re: Катушки

Юреzz, спасибо.В мобильной версии фото не особо видно хорошо.А так я её находил и показалось, что не оно. bk

5,709

Re: Катушки

Ravovod пишет:

Полагаю, временное явление, пройдёт ...  bk
Дёшево сделать качественно? Вы в это верите?
Хотел бы ошибаться, но опыт подсказывает, что навряд ли.

Я, к стати, примерно в таком же эксперименте  bm
Окума Инспира SX 30R. Намотка тоже весьма приличная, и к работе почти нет претензий.
И подшипников пишут аж восемь +1
И шпули ажно две! Правда разные  bu  Хотя по маркировке их лесоёмкости они одинаковые (не верь глазам своим ...). И разница огроменная!!! Так что вторая пластмассовая шпуля мне "и даром не надь, и с деньгами не надь" (заморачиваюсь с бэкингом, как будто шпуля одна).
Это уже наводит на критические мысли. Тем более, что гдей-то читалось, что и подшипников там не восемь ... Видно правильно понимают "товарищи", что и подшипник скольжения тоже подшипник.
Удачи.

Инспира на лайте в пользовании два очень плотных голавлиных сезона. Работает как автомат калашникова. Сколько там подшипников мне абсолютно побоку. Запасной шпулей не пользуюсь - за исключением первого раза - намотки. Если учесть, что у меня на малазийско-вьетнамских дайвах такие же (или еще в большем кол-ве) люфты - все вообще очень прилично.
Не надо вводить людей в заблуждение. Ни одной петли по вине катухи не сброшено, укладка... Всегда читал и не понимал - какой такой конус кому нужен. С нее слетает и на нее ложится без проблем.
Без обид, если вам покажется резким пост.
4 рубля - за коих я ее покупал - к ней вообще претензий нет никаких

5,710 (2017-11-15 22:28:56 отредактировано Илья)

Re: Катушки

Роман////, KNM,
     Недавно выяснилось, что иногда мне нужна еще одна катушка в размере 3000-4000, а 09Твин SW4000PG  слишком тяжёл для спиннинга до 46гр.  Применение только в джиге в основном от среднего до 40-45гр, а иногда, очень редко, и до 60гр (с учетом веса приманки). Покупать еще один твин или стеллу не захотелось, да и есть рыболовные нужды более "деньгоемкие".
   
    Купил Pisicifun Stone ST-40. 4150руб. + доп. шпуля около 750руб.
    Доставка с Али в Воронеж очень быстрая - 15 дней (может почта РФ работать начала)!
   
   Катушка понравилась. Вес катушки 320-325гр (у моих весов точность 5гр ). Вес на сайте - 322гр - правильный, на коробке не правильный - 305гр.
   Шнур YGK апгрейд Х4 #1,5 лёг-намотан идеально после удаления регулировочной шайбы, не хуже топовых катушек Shimano. Ход показался легким, но "суховатым" (мало смазки). Вскрыл для проверки и смазывания. Смазка была в нормальном количестве, но я заменил на Shimano густую. Схема катушки очень мелкая, если опыта по разборке мало, то схема не поможет. Первые впечатления очень положительные! Как и у большинства "китайцев" за основу взяты в основном Дайвовские конструктивные особенности. Наверное им пока тяжело делать катушки с бесконечником. Да, чехла нет в комплекте.

   Попробовал на воде с Тирой 812МР до 46гр, с весами до 18гр. Работа понравилась, тихо работает, ровно тянет.
     "Устриц ел и ем" - имею Ванквиш, 2 Стеллы 2010, 09Твин SW PG 4000, Просто захотелось попробовать дорогую китайскую катушку.
     Ravovod, Прекрасно осознавал до покупки, осознаю и сейчас, что ресурс и надежность данной недорогой катушки не могут быть такими же, как и у топовых Дайв и Шиман.

P.S. посещают мысли о продаже Твина 09СВ4000ПЖ, ибо он просто лежит, а если и ставил когда то на спиннинг, то для ежегодного "выгуливания". А денежки нужны, на электронику.

5,711

Re: Катушки

Доброго!
Ну не знаю, даже слов нет ))), но нельзя сравнивать несравнимое. Но не может быть китаец за 750-3000( пусть даже так)быть лучше япа за 10-30( тут не только за бренд платишь, но и за качество - не только материала, но и разных технических критериев!!!!)
И вы можете себя успокаивать, что китаец Гуд (самоуспокоение  ag ), поставьте аналог япа и разница на лицо!!!!
Я думаю, правильнее будет сказать так, в мой бюджет - меня устраивает! Но это Г, в сравнение с япами !
Пусть даже она служит хорошо , но пока( дай Бог , чтобы она работала и вас устраивала)
Но не может катушка за 750 р. быть достойной соперницей Кати за 5+ bj

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

5,712

Re: Катушки

PS так просто поболтал )))
Ничего личного, только языком почесать захотелось!
Пусть ваши Китайкати работают и радуют вас ! az

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

5,713 (2017-11-15 23:43:50 отредактировано Илья)

Re: Катушки

GeP0i_Ha_GeP0iHE, вот только не надо пустой демагогии и и оспаривания несуществующих утверждений!
Ни я, ни кто либо, обсуждая сейчас китайцев, не утверждал, что они лучше или хотя бы равны дорогим Шиманам или Дайвам. Тем более не сравнивали катушки 750-3000 с дорогими брендовыми!

Но раз уж тема коснулась сравнения, то отмечу несколько моментов.
Речь велась о топовых китайцах. Ближайшие аналоги и близнецы катушки, которую я купил в Китае за 4150руб., продаются у нас от 5000+ и до 7000+руб. Т.е. они не такие уж и дешевые.
Что похожее по конструкции и технологиям можно купить у Шимано или Дайвы? Но даже при этом, я не призываю делать выбор в сторону китайцев, т.к. у меня ещё мало опыта по пользованию данной катушкой для глубоких и категоричных суждений. Но основания для обсуждений этих катушек имеются, как минимум.

И еще раз для невнимательных повторю и уточню.
1. Покупал осознано и для удовлетворения интереса. Отправной точкой для любопытства, стало то, что топовыми китайцами и ПАЛовцы не стесняются ловить, пусть и халявными.
2. Есть с чем сравнить, т.к. имел много разных катушек Шимано и Дайва. От простеньких Катан и Эксцелеров, до топовых. Которыми и сейчас ловлю.
3. Катушка куплена для не частой работы (весна и осень) на джиге с тяжелыми для нашего края весами - до 20-25гр + приманка. И совсем в виде исключения для ловли с более тяжелыми весами вплоть до 60гр включая вес приманки, на Волге. Больше уже для экспериментов по тяге и надежности.

Вот богатые пьют Вискари с коньяками, закусывая "фуаграми и дорблями", а периодически хочется самогончика с селёдкой или салом на черном хлебе.

5,714

Re: Катушки

Илья, полностью согласен ловлю и Шимано и Дайва, так же имеется Okuma ceymar проблем с ней нет петли не бросает люфтов нет, за ее цену достойная катушка.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,715

Re: Катушки

А как хорош бывает самогончик, что с коньяками дорогими не стыдно сравнить.Но найдутся и те, кто усомнится в его употреблении в долгосрочной перспективе.

5,716

Re: Катушки

GrafGarsiya пишет:

Не надо вводить людей в заблуждение. Ни одной петли по вине катухи не сброшено, укладка... Всегда читал и не понимал - какой такой конус кому нужен. С нее слетает и на нее ложится без проблем.
Без обид, если вам покажется резким пост.
4 рубля - за коих я ее покупал - к ней вообще претензий нет никаких

Вы вроде бы процитировали моё сообщение, но похоже не прочитали  ap
Никакой критики не было, только констатация факта.
Мне, к примеру, вторая одноразмерная шпуля нужна для определения количества бэкинга. И редко когда эта пластмаска ставится в работу. И ещё потому эту Инспиру выбрал, что в комплекте вторая шпуля (а тут облом ...)
В остальном к ней претензий нет.
P.S. Пользую её на спиннинге теста 0,5-7 с плетёнкой #0,5 (Reujin от Momoi) по форели, а потому редко.

ааарррпппооотттеее

5,717

Re: Катушки

у меня на лайте тоже инспира....намотка тонкой плетенки зачетная..второй сезон люфтов нету  не петлила не разу

5,718 (2017-11-16 23:27:36 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Илья, 4000 PG от 5000 сильно  отличается ?

А то я смотрел на SW **** PG, но отговаривают от этой серии из-за непригодности относительно моих задач: пруды и реки области. Вроде как фрик не получится тонко настроить на плетню 1-1.5.
Но что тогда ещё из альтернатив можно присмотреть для работы с весами от 30г ? У меня твин C3000S работает с весами доунцовыми, а хочется ступенью выше забраться, до 50-60г.

Ну или например палка 7-35г. Что на нее можно поставить? 10-45...

5,719

Re: Катушки

Управдом пишет:

Вроде как фрик не получится тонко настроить на плетню 1-1.5.

а зачем тебе тонко(и что значит тонко?) его настраивать на таком шнуре и весах больше унции?

5,720

Re: Катушки

Sancho, Саш, у меня опыта пока мало, но я немного информации почерпнул такой: sw*pg мощные, отличные и неубиваемые. Это мне нравится, хочу. НО! тонкий шнур на них не ставят и задачи у них иные, правильно? Тонко настроить это вроде как sw*pg не позволяет плавно отрегулировать фрикцион на небольшой местной рыбе. ОН либо отпущен, либо затянут и рыба рвет плетню.