2,366

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Был вчера и позавчера на дону с отводным, окунь начал "брить"хорошо так(такого в тех краях не замечал до этого). Позавчера, считай, за пол дня штук 5, самый крупный грамм 150, при этом пара с русла и тройку из под ног, а вчера, с утреца, "пара часиков" колотуна и бодрящего "южного" ветерка подсказали путь домой пораньше. При этом народу тьма, одни уезжают, другие приезжают, но особо ни кто не задерживается. Каждый день приезжали мужики на живца, говорят мол недельку назад по 5 кг ловили, а сейчас... Подходил к джигитам-судачатникам, тоже тишина, щучку только подержали чуть и ...

2,367

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

И я вчера был с товарищем на дону с 7 до 11 на дону, на привычных местах напротив Семилук пытался ловить на отводной. результат почти нулевой, 2 окунька ладошечных и на последок клюнул жерешок грамм на 200, приятная поклевка, я уж обрадовался что судачок может первый в жизни, ан нет, жерешок, но тоже первый в жизни)
кроме изи шайнера 2" в пескаревом раскрасе больше ничего ни разу у меня не ловило.
И да, малька на меляках стало меньше, вопрос к знатокам, куда он делся? в целом, куда малек мигрирует с началом холодания воды? на русло и в ямки?

2,368 (2017-10-05 16:57:36 отредактировано alunev)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

west123 сами спросили, сами ответили ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,369

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Рып ждёт завтрашнего урагана ((((
МЧС смс прислал, типа завтра сдует нафиг.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,370

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

liss, с днем учителя, Игорь Владимирович! az

2,371

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

А это зарежалка подвоха

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

2,372 (2017-10-06 08:32:30 отредактировано johndoy)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

liss пишет:

  И плачет все сильнее и сильней... С грязью и песком запихиваю все в машину и У-Р-Р-Р-Р-А, домой!

по секрету скажу.
лучше б ты на вечернюю выплыл.
скажем так - рыба в два раза больше весом клевала...
на резину.
будешь смеяться - розовую. гламурную.

...
в личке посмотри...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,373

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

liss, Ну прям не светятся))) а заряжалка хорошая, нержавеющая))) Оно часто теряется, можно сказать расходник, может кто из камрадов узнает своё да и спросит.

2,374

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

liss пишет:

......................................
Наливаю ...одочку в рюмочку и сейчас начнется профессиональный праздник: День учителя! (и в этой сфере я тоже засветился...)
Всех рыбаков-педагогов и коллег, связанных с образованием - С ПРАЗДНИКОМ! az

Всем крепкого здоровья, успехов на деловом поприще и конечно НХНЧ! br
]

Эх упустил... Наверное имею право, т.к. в филиале Новосибирской академии водного транспорта подрабатывал преподом года четыре.
За рыбалку.
В понедельник по нолям, если не считать пяток окуней на мелко воблер.
Во вторник решил взять реванш. И понял свою ошибку. Ждал чувствительных ударов, а щук покусывал. Что я считал зацепом за дно или водоросли воблером.
В итоге четыре до килошных побывали в руках и две сошли на вываживании.
Некоторое удовольствие получил и от рыбалки и от труда на гребле с регулярными якорными постановками.
Всем удачи.

ааарррпппооотттеее

2,375

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Вам, Игорь Владимирович, нужно повести писать и публиковать их,  должны расходиться не малым тиражом и, пора подавать заявку на вступление в союз писателей ay

2,376

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Бобр, нарушение п.12 правил поведения на форуме: "12. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами."
Устное предупреждение! Пост откорректирован.

2,377

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сегодня , не смотря на погоду, двинули на пруд в соседнюю область! Лучше-бы мы туда не двигали! ag  С утра до 10-00 единственная поклёвка на двоих! facepalm-2 http://savepic.net/10027723.jpg И всё! тишина. Пока не поздно,говорю товарищу,давай двигать  в сторону Нововоронежа. Там хоть на шнурков посмотрим. Сказано ,сделано, bs  Около 12 мы уже в нужном месте, на воде. ap  Всё как и планировали, шнурки есть и они не против поесть. Вот только их старших сестёр и тётушек, мы так ни одной и не поймали. bn До начала четвёртого были на воде, перепробовали всё. facepalm-1  Вот таких козявок вытащил пять штук и ещё две убежали у лодки, а я сильно и не хотел их вытаскивать из воды, всё-равно всех отпустил. bk http://savepic.net/10065613.jpg А рабочим сегодня оказался Астролог 115 от Цуёки, какой у меня откусили здесь три дня назад с половиной поводка.http://savepic.net/10043085.jpg   Так что не расстраивайтесь те, кто сегодня не был на рыбалке! Самый клёв будет завтра! ag   Всем нхнч!

2,378

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

С.ю.л пишет:

Самый клёв будет завтра!

Юра, это прогноз, или ты точно знаешь???)))
Хотя..., завтра = вААще не вариант..., т.к. работать надо, блиннн...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,379

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

SeriyVW, Точно-точно! Мужики! Завтра на рыбалку! bq  bp

2,380

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Хорош дразниться))) А то сейчас завалю фотками из Карелии = будешь слюни пускать)))
Хоть раз бы пригласил, жадНина)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,381

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

SeriyVW, Серёг, не вопрос! Я теперь работаю 2 через 2, выходных будет больше, позвоню. br

2,382

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Давно не писал отчетов, то рыбалка на НВ, то просто не когда. Сегодня с товарищем по увлечению вышли на воду около 12 часов на границе Воронежской и Белгородской областей не смотря на прогноз погоды и надо сказать прогноз не подкачал, штормовой ветер, а ближе к концу рыбалки и гроза с ливнем. Товарищ упирался в лайт, я в веса по более. Результат примерно одинаков, у обоих по две щуки от 300 до 600 гр., и пяток окуней на двоих. Два зачетных 500 и 400 гр. По такой погоде результат показался очень даже зачетный. Фото делал на телефон, но выкладывать не чего.

2,383

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Юр, какое заглубление у астролога?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,384

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Как я на пруду щучку ловил. Друзья давно говорили о том,чтобы я сьездил на этот пруд. Мол,снова зубастая там клюёт. Пусть мелкая,но много.Да и от города недалеко. А,надо сказать,был я на нем годиков эдак двадцать тому назад. Ну думал я думал и в среду (4 окт.) решил поехать. Холодно и ветер южный. Волна как раз вдоль. Но ловить можно. Начал. Вдоль берега воблера, на глубину-колебалки.Контрольные забросы пустые. Кидаю железку в сторону берега, царап-царап-сбилась игра,подсекаю и из воды вылетает шнурок,как летающая рыбка. Пролетает метра два(без блесны) и уплывает. Красиво. И дальше три часа полоскания приманок. Ничего. Лодок с десяток бороздят туда-сюда, рыбачки машут спиннингами и  все. Спрашиваю о делах. Да вот вчера,да вот на мели, а позавчера - да вот на глубине клевала, а сегодня ветер поменялся и ничего-ни резина, ни другие фигли-мигли. Медленно прокручиваются старые мозги в седой голове- начинаю вспоминать, как ловил здесь раньше. Была колебалка типа крокодил. Бросалась к урезу береговой травки - какие-то цветочки на поверхности воды. Ещё вспомнилось - отец  говорил о ловле по мутной воде на ярко-медную блесну.( а вода на пруду мутная) Порылся в закромах и нашел такую- яркую,медную,почти зеркально блестящую,Китайскую-не реклама. Заброс к траве и сразу удар. Эх,секу палкой  размашисто-толк -толк-толк и тишина. Бросаю чуть правее и опять - бум.Протаскиваю метра три и нет её. Блин... Осматриваю крючки тройника- все в порядке, острые к руке прилипают. Третья и четвертая опять сходят. Попадается окунь 150г и две щучки взял- значит блесна работает.Но сходы продолжаются . У соседей тишина. Мозги тупо зацикливаются на остроте крючков, ну ведь острые-же. Сменить тройник не приходит в голову, но ведь везде черным по белому, на китайских приманках сразу меняйте крючки, сам покупателей учил не раз. Не,бесполезно, тупо продолжаю облов травки со сливанием щучек. Устаю,дальнейшее махание становится безразличным. Собираю лодку, а на пруд подкатывают ещё три машины( это в 16.00) Может вечером выход. Выяснять нет желания и сил. Лишь дома, при внимательном рассмотрении , обнаружил, что тупые были бородки на  всех крючках тройника, да и отстояли от крючков они очень далеко. При не очень активном клеве( блесна не заглатывалась глубоко) острие впивалось в нёбо щуке, при подсечке тройник не пробивал ткани и рыба сходила. К сему мораль- при сходе рыбы внимательно осмотрите все компоненты вашей снасти,возможно что-то не в порядке...

Удачи в рыбалке!

2,385

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Язь, голавль и жерех...

...Перед недавним выездом на Хопер, друг сдал мне одну "жереховую" "точку". Которую на месте по характерному рельефу без труда и нашел.
Поймав и отпустив тройку рыбок от 400 до 800 г, я двинулся искать что-нибудь "потрофеестее"...

Отчитываясь у вечернего костерка о "проделанной работе", упомянул и о найденном некрупном "жерехе". В подтверждение достаю смартфон на экране которого... нет, не жерех, а какая-то красноперая рыбина!
Первая мысль: "Как я мог жереха с голавлем перепутать-то?!."
Про "язя" и не вспомнил сперва, поддавшись "лингвистическому программированию" приятеля ab А при ловле - желанию обловить как можно большую акваторию, и приведшему к невнимательности.

При увеличении картинки на "смарте все стало на свои места: Я-ЯЗЬ!!!!
Он самый!

s41.radikal.ru/i094/1710/7a/6ac69c060be0.jpg

На всякий случай, посмотрите внимательно на плавники всех трех представителей класса "белого хищника". Их цвет и форма - визитная карточка каждого вида. Например, у язя анальный плавник вогнутый, а у голавля - выпуклый... А жерех... смотрите внимательно #фото
Теперь вы не станете "жертвой" своих приятелей! ab


s009.radikal.ru/i308/1710/42/940e48be94a5.jpg

i066.radikal.ru/1710/62/0a31c3f8f83a.jpg

П.С. Кто-то скажет, что и форма тела у этих рыб разная. Да, но часто бывают и исключения. Например, язь на фото такой же прогонистой формы, как и два других его "кузена"...

Всем НХНЧ!
br  br  br

2,386 (2017-10-07 15:05:43 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Дернул меня черт поехать сегодня на водосброс. Давно там не был и теперь еще сто лет не поеду. На сбросе аншлаг. Но это полбеды, если б ловили по- человечески. Почти все каркалыжат, активно перемещаясь по акватории, ни кого не стесняясь и не боясь. Стоит отплыть в сторону, как очередной дергач паркуется рядом, и давай косить с руки. Надо сказать, с "уловом" у них не очень. Вобщем, как и у всех нормальных рыбаков. Похоже, поразгоняли всю рыбу.  У меня с рассвета и до 10-00 три окуня и один мелкий судачек. Надеюсь выживет среди свистящих мимо тройников. Когда сдувал лодку, подъехал чел на МПС, важный весь, сам себе не улыбается, надул лодку, собрал мощную каркалыжную снасть и на воду "трудиться". Наверное, голодает бедняга.
И где наша доблестная рыбинспекция?   Вобщем, потолкался я в этом гейпараде и злой, расстроенный уехал домой.

2,387 (2017-10-07 15:25:16 отредактировано Управдом)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Pashok-rybachok, бедняжки. Ты им рыбки то не предложил? Бросишь, бывало, на песок, сбегаются, мурлычут. За рыбу дерутся, шипят друг на друга. Забавные существа), подпухшие брюшки с голодухи. Морды чумазые, глаза горят.

2,388

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

alunev, "Астролог"115 сп , заглубление до 2,2м.

2,389

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сегодня поехали на пруд в четвером, на двух лодках. Сказали, что там дюжа ловко и много ловится щука. Ну да, может она и ловилась здесь, но давно. ag  На пруду народу тьма, а щуки не видно. bn  Подплыл к своим ребятам спросить, как дела, а один из них при мне вытаскивает щучьку ai http://savepic.net/10039843.jpg К стати поймал он её на Астролога цуёковского. bk  Ну думаю, ща попрёт или я чот не то делал. В результате перепробовал много, а толку 0, да и у ребят тоже молчок. В девятом часу звоню своим и говорю, а не переехать-ли нам на другой пруд? Все согласны. bs  Быстренько собираемся и в 10-00 мы уже на воде другого пруда. bv  Пруд этот совсем другой,больше и глубже. Решил сменить тактику полностью, только джиг. В течении первого часа ловли вытаскиваю не плохую щучку 2,2кг, ну наконец-то нормальная щука. bp  Через какоето время ещё, но мелкая и голодная, сожрала резину, пришлось забрать, Потом ещё одна килошница, ну и на последок парочка окуней не плохих, Всё на одну резину - С Шад 3,4 от Лаки Джон, коричневый с синенькой блёсткой. Валялся этот виброхвост у меня в сумке года два,прям на джиге, вот и пришёл его день. ap  Один из наших тоже взял одну килошницу, на резину. Двое других,на момент нашего отьезда, поймали одного окуня грамм 500 на двоих, тоже на джиг. Вот так удачно, по крайней мере для меня, мы сменили прудок. ap http://savepic.net/10060325.jpg   Да вот ещё что, посмотрел как Игорь liss сделал себе коробочек под эхолот и очень мне он понравился. Вот и решил себе тоже подобный сварганить, по паре часиков, пару вечеров и вуаля! Вот что у меня получилось, вроде ничо. bk http://savepic.net/10049061.jpg Теперь завтра на работу, а через пару дней опять поедем проверим прудик джигом.   Всем нхнч! br

2,390

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

С ранья собирался на Максимку, не был там 300 лет. В итоге здоровье внесло свои коррективы, был с 14 до 16.30. По приезду обнаружил аншлаг из подводников, столько ещё не видел, может выходной день. Сцук постреляли нормально, видел разложенных на берегу, ну так на кило- полтора. Прокатился по своим точкам - воблеры, резина, колебло, ни тычка. Визуально за время рейда, поимки рыб у коллег не наблюдал. Стрелки по тихому вносят свою лепту к " приросту поголовья".

2,391

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сегодня посетил реку Воронеж и просто чудом ушёл от нуля на предпоследнем забросе выудив окунька.Ловил с обеда и до темна в итоге невнятная окуневая поклёвка, хороший и чёткий удар, который был профукан bu , откушенный хвост виброхвоста и в конце всетаки поимка единственной рыбки. Если честно думал будет поактивней конечно в плане клева перекупал все вобы от 70-го до 160- го роста, резину тоже от мала до велика в итоге как всегда рейнс Сатурн 2,5 инча не дал уехать с нулем))))Рыбалкой как всегда остался доволен ни один представитель ихтиофауны не пострадал.
s018.radikal.ru/i505/1710/1e/2e978d3ef846.jpg

2,392 (2017-10-08 01:59:46 отредактировано Sanёк)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

alunev, Почему вы ставите в один ряд спортивные способы добычи рыбы с браконьерскими? Подводная охота является спортивным способом.
Вот к примеру сегодня с ребёнком приехали на пару часиков на Дон, погонять хищника, по старым местам пройтись, наджиговали 2 щучки и 2 окунька.
С подводным ружьём я бы сегодня ничего не настрелял, особенно на Дону при видимости 1 метр, а при такой видимости отличить рыбу от не рыбы можно не дальше 50см. Только вот проблема в том, что даже ладошечный окунь не клюёт ближе 30 метров от лодки, щук поймал метров 40-50, ближе поклёвок просто нет, хотя я знаю, что рыба там есть. И как при таких раскладах можно подкрасться к рыбе на 50 см?
Наверное для вас будет новостью, если я скажу, что норма добычи для рыбаков составляет 5кг на человека? Всё что свыше, уже незаконно и приравнивается к браконьерству. Полистайте эту тему, вы увидите немало отчётов, откровенно выходящих за рамки спортивного рыболовства.
PS.  Только не нужно мне говорить про то, как подвохи гарпуном 3х сазанов пробивают и как они прицепами рыбу с Дона тащат, уже слышал эту байку "мой друг видел и мне рассказывал, все видели как это было" только вот ни номер машины никто не записал, ни фото не сделал. Помнится был уже железный аргумент в виде "нам сказали что одна женщина видела".
s019.radikal.ru/i608/1710/c5/af612a34ffbe.jpg

s56.radikal.ru/i154/1710/ce/ec81b36dd8c8.jpg
Продавцам из "избушка рыбака" в Юго-Западном - отдельные слова благодарности, не думал, что эта резина так сработает, про цвет вообще сомневался, не обманули, вот так нужно работать.

2,393 (2017-10-08 00:18:34 отредактировано denis)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сегодня был с 12 до 15 у ж\д мостов на плитах с микроджигом. За эти три часа на "говняного" цвета тиогу вынул всего двух смешных окуней граммов по 30 и одного чуть-чуть покрупней прокатил почти до берега.
Ну, хоть погода была класс и раскрашивающиеся осенними красками холмы у М.Горького просто загляденье!
А, еще норку видел. Выглянула из-за поворота плит, головой повертела, понаблюдала и побежала дальше по своим делам. Смышленая, видать, сообразила, что ждать от меня нечего =)

2,394 (2017-10-08 08:26:08 отредактировано Vlad_80)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

доброго дня!вчера прокатились от максимки до окружного моста - с 6.30 до часу дня. На двоих за все время две поклевки - щука на 1.3 и небольшой окунек. Зубастая взяла утром с глубины на 3-х дюймовый рейнс. Примечательно,что окунь не клевал даже на отводной с мелкой резиной - малоинтересный, но проверенный вариант для ухода от ноля. Утром тоже наблюдали завораживающие “котлы” из бели на поверхности. Поначалу ринулись к ним веслах и давай полоскать вертухи  - ща думаем обрыбимся .... (половина сообщения пропало)
Из общения с коллегами - клев никакой. Сегодня будет лучше (мы же не поедем)
i057.radikal.ru/1710/35/5be05ea5c253.jpg
s019.radikal.ru/i604/1710/80/f825d56a020e.jpg

2,395

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Был вчера на Усманке после обеда, ловил только на вобы. Погода была просто шикарной. Было поймано 3 Щучки, хоть и размер небольшой, но брала жадно, одна вдогонку. Воблеры проявившие себя 95 сквад и шадов ферст 100. Был еще выход на 110 орбит, но не доловилась.
http://s019.radikal.ru/i615/1710/4f/07d9360c3613.jpg
Закономерности в проводках не заметил, одна взяла на длинной паузе, другая на достаточно агрессивном твиче, третья на мягком твиче)) Всех НХНЧ.

2,396 (2017-10-08 10:44:48 отредактировано johndoy)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Andrew, до ночи ловил?
по-крупнее после заката берёт. al
2200. резина 5".
http://sd.uploads.ru/QCXnJ.jpg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,397

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Sanёк, Так про Дон никто и не пишет. Он этим и спасается, что там большую часть времени видимость не очень плюс течение. Что то я на Дону ни разу не видел такого скопления подвохов. Интересно, чего ини все на море делают?

2,398

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

johndoy, до 18.00, начало темнеть и я начал собираться.

2,399

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Были вчера на Усманке,начали ловить с 12 часов в районе детских лагерей,хотя уже можно говорить в районе первого земснаряда,но все обловы щучьих мест результата не принесли наверное из-за того самого земснаряда,да и вода очень мутная.В усынках вообще очень мелко стало,да и всплесков даже никаких,решили выйти на русло и сплавится вниз по течению,где почти сразу же была поймана первая щучка,небольшая до кило,но со старым шрамом на жаберной крышке и свежими следами от сетей.Дальше речка стала похожа больше на горную реку,так как местами глубина была сантиметров 10 не более,а дно покрыто острым ракушечником,и мы решили немного разгрузить лодку одним человеком,который перегнал машину ниже.Но какое нас ждало разочарование,когда далее мы встретили второй земснаряд,что было рядом видно на фото.Пошли еще ниже на течение,где поймали вторую щучку,тоже небольшую,было пару сходов и ударов до 16 часов.Как мне показалось щука не очень активна,за вобы цеплялась еле-еле и часто мазала(джиг и блесны 0),может опять таки из за мути(вода очень мутная после земснарядов),хотя с другой стороны желудки полные окуней и плотвы.Впечатления от рыбалки неоднозначные,вроде и поймал что-то в этой каше,а дома глянул поближе на эту израненную щуку,как-то жалко стало и стыдно перед ней.s019.radikal.ru/i614/1710/79/3ba5a2b4a64b.jpgs014.radikal.ru/i328/1710/e2/d8144f78fde2.jpgs009.radikal.ru/i307/1710/4c/91b18893a4ba.jpgs019.radikal.ru/i612/1710/d4/9c7134c8aac6.jpgi075.radikal.ru/1710/b6/c20e620ec005.jpg

2,400 (2017-10-08 13:26:07 отредактировано Sandro)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Кто раньше встал - того и тапки. С такими мыслями я проснулся в  4 утра субботы. Пугали дождем, да и ночью шел дождь, жена еще нагонялся смуту, ты в окно то смотрел? Куда собрался? и т.д. и. т.п....
Но шестое чувство уверенно твердило НАДО ЕХАТЬ!
На улице посмурно, небо из-за туч не видно, а мы уже на всех парах едем в неизвестность.
Отмахав 150 км, надо было ехать по грунтовке, дорогу не помню, темно, в поле стоят лужи, чернозем во всей красе. Телефон с навигатором разрядился и выключился - ну вообще красота....  ai
Поплутав по полям по чернозему после дождя, благо 4*4 выручало, не встряли нигде, но моментами бросало изрядно. Облепило грязью всю машину. Наконец в первых отблесках рассвета увидели водную гладь с легкой рябью на поверхности от небольшого ветерка. Ну уже настроение поднялось. А уже машины три стоит. Кто-то раньше встал.
Нашли место для спуска лодки и вперед на поиски зубастой.
Первые забросы немного расстроили. Все в траве и тине. Причем даже на глубине 3 метров можно на поверхности зацепить дрейфующие водоросли.  ac
Давно я был на водоеме и тогда только джиг работал, воблеры зубастая игнорировала полностью. Покидав джиг и выловив кучу травы, поимел наконец=то поклевку, но не просек. У отца же на косадаковский мираж был удар. Потом он ловит на него же первую щуку. Я ставлю рарендж 130 и тут же ловлю тоже щуку и одна сходит.
Ну думаю поперло. Но куда там, дальше опять горы травы. Поднялся ветерок посильнее.
Но уже задел то есть, уже не зря так рано встали. И начались танцы с бубном. Перебирали воблеры какие были. Даже попперы ставили, кстати на них поймали еще несколько щук.
Где-то в обед чуть выглянуло солнышко и тут начался жор. Если не цеплялась трава, а она цеплялась из 5 забросов 4 раза, то следовала поклевка. Щука и сопровождала до лодки слегка тыкаясь носом и била с особой жестокостью воблер. Было много сходов у лодки, забыл подсак дома.
Забив кукан

http://s019.radikal.ru/i631/1710/3e/a9a9a1b7083f.jpg

остальную уже отпускали.
Одна попалась вообще не зацепившись тройниками, воблер поперек застрял.
http://s008.radikal.ru/i305/1710/6d/3fd938b2d8a3.jpg


Воблеры разловил практически все, за небольшим исключением, щуке было все равно на что кидаться, но спрутовские вобы так и остались не замеченными.  bn
Оторвал магсквада 128, только разловил  ak 
К вечеру только щука стала придираться к цвету воблеров. Ждали вечернюю зорьку, но клев прекратился полностью.
Наловился за весь год, что не ездил на рыбалку. Всего на двоих поймали 60 щук.
В темноте уже собрались и поехали плутать в темноте обратно, в поиске дороги домой.
(Дорогу не вспомню, не грузите личку  ag  ).
Руки болят, нагребся, накидался точно за весь год!
Всем НХНЧ! И доверяйте шестому чувству!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,401

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Был сегодня на Дону.Окунь не ловился,может не нашёл или не дождался ,уехал рано.За три часа 9 еле заметных, не внятных тычков,5 из которых получилось реализовать.Не танцы с бубном по смене цвета,размера резины,веса груза,длинны поводка,не молитвы речному посейдону) нечего не помогало.Один так не плохой попался

s018.radikal.ru/i502/1710/9e/632cf23cb2f6.jpg
s019.radikal.ru/i606/1710/a6/ff8059a51b61.jpg

Love is... рыбка,большая и маленькая...

2,402

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

По отводнил на Дону минут 40-ок. Брал максимум метров 20-ть от берега и ближе, груз 10 гр., лярва 2-го размера, у меня на нее лучше берет сейчас. К 13-00 поклевки затихли. Неделю назад брал с середины и дальше, на сегодня сместился ближе к берегу.http://savepic.net/10102171.jpg

2,403

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Так как окунь "бреет", решил узнать что думает щука по этому поводу. С 7 до 10 "брила" и она, но видимо сам виноват, "простукивал" ямы ратлинами, в надежде найти ее там, но... В итоге перешел на рудроболисонги с орбитами 110, но и они спасовали. В итоге, как обычно выручил мой любимчик-вижен 110, наголову перелавливающий вышеупомянутых(это у меня и пока). В итоге за пару часов до отъезда поймал 6 штук, ну и одну все же принес рат.
http://s019.radikal.ru/i624/1710/a8/1eca64f585bb.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1710/79/c75faa2f6518.jpg
По пути домой заскочил на дон узнать как там окушок, а он все...

2,404 (2017-10-08 16:51:26 отредактировано СК-65)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Sandro пишет:

Кто раньше встал - того и тапки.

Вот и я думал накачивая лодку s019.radikal.ru/i622/1710/a1/01b1f0dacd2f.jpg И отмахивая километры в ночи(после командировки в Москву)  ag
Но у щуки были свои виды и поначалу клевать отказывалась. Перебросав "тонну"  железа все же, как любят говорить, "подобрал ключик"  ab . А ключик - блесна и проводка у самого дна с остановками. Реализация правда хромала, но четыре штучки все же поймал. К полудню "ранние тапки" после командировки начали о себе напоминать, поэтому начал сворачиваться.Подъехавшего спросить как дела рыбака, попросил сделать фото на память(  Если читаешь привет  az ) s018.radikal.ru/i521/1710/e4/653f8e4f64e6.jpg.
Коллега ловил на "буратинок" и результат у него был скромнее. Думаю, что просто на рабочую сегодня глубину он их загнать не мог. (Это ИМХО, т.к. в воблерах не особо силен). А рыбка от камышей отошла не много.
Вот коротенько и все. Всем НХНЧ  az

2,405 (2017-10-08 17:01:45 отредактировано west123)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Были с братом на Битюге выше Боброва вчера. Решили проверить  совпадение по погоде с  прошлым годом и удачным клевом.  Точки прошлого года и прошлой рыбалки на той неделе молчали, либо время не пришло, как итог уже третья рыбалка когда с 6 до 12 полощешь все что есть, а с 12 до 14 ловишь щучек. джиг, колебло, вращалки - игнор, только воблеры 100-130мм, из типичных щучьих мест. Итог 4 грамм по 800 и одна килошница, ах да, шнурья совсем небыло, только одна на 500гр клюнула и амнистирована.
Битюг удивительная река... иной раз ходишь на лодке как в аквариуме и не понимаешь где рыба то? уж щука всегда была в битюге, а потом бац.. то ли клев включают то ли до мест правильных доходишь и одну, или несколько да поймаешь.

2,406 (2017-10-08 17:15:39 отредактировано Профессор)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Отлично отловился!!! Супер!!!  ay  ay  ay Завидую прям  bc

Sandro пишет:

(Дорогу не вспомню, не грузите личку  ag  ).

И это правильно  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,407

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Я сейчас тер на кухне свеклу и очень глубоко задумался...
На малых реках будь то воронеж, битюг или усманка мне, в принципе, понятно где и как ловить щуку.
Очень хорошо летом это описал уважаемый СанЛегыч, коротко это повороты реки, выходы и заходы на меляк с русла и с меляка на русло, омуточки  и обратки.
так же мне понятно что к глубокой осени (сейчас еще рано)  вся щука будет на ямах в затонах, и омутах (не знаю как на середине фарватера, бывает она там или нет?)
мне понятно как и где ловить щуку в затонах, где стоит куча красноперки.. и травы)
все пойманные мной щуки не глубокой осенью-до 1.4кг, а чаще всего стандартные 800гр.
1) мне не понятно где ловить щуку на широких плесах, кроме как вдоль камышей или берега или в паре метров от них, в таких участках я только одну на колебло поймал, а так , только время тратил обкидывая по долгу все камыши и коряги. И есть ли смысл на "трубе" ловить щуку?
2) Уважаемый johndoy,  говорит, что крупные особи  летом кормятся на меляках у берега на верховодную рыбу,  в первые утренние часы и вечером с заходом солнца, но я же, ни разу не видел поклевок в это время( лодку собираем всегда либо на рассвете либо +- 20 минут., до темна оставался пару-тройку раз... какие еще существуют "фишки" для ловли крупной щуки летнее время, где она обитает, как ее можно соблазнить на поклевку?
3) как поймать щуку на дону без эхолота, с берега или сплавом? для меня дон пока крайне не разгаданная река... рыба не нем много и очень разной, поворотов не так уж и много если ходить пешком, то чаще всего приезжаешь на машине в один поворот будь то кривоборье, ямное семилуки или аналогичные места, где под крутым берегом глубокий свал и  где то с середины и до противоположного берега-меляк с жутким быстрым течением, где щука делает свои засады?, есть ли перспективные места на "трубе"?

ЗЫ: Я думаю отчеты читает больше людей, которые захотят ответить, но если моему посту здесь не место, перенесите пожалуйста.

2,408

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сам рыбу ем крайне редко, поэтому в течение сезона практически всю отпускаю.
Но осенью позволяю себе сделать заготовки для собаки (добавляю в корм) - к зимней рыбалке, сколько ни пытались, так меня и не приручили ab, не моё и всё тут!..
Сегодня целью была именно вот такая заготовка для любимого пса...
Покатался по водоохранке с 7:00 до 14:00, в основном - в районе Лесной школы.
Нашёл пару новых интересных точек, объехал свои привычные.
Окунь кушает вовсю! Ударов много, поэтому с приманками  не экспериментировал, поставил ту, что покрепче, а именно -  Fanatik MikMaus 2", цвет 008
В какой-то момент решил укрупниться и поймать трофей  ag ,  поставил 4-дюймовый шад  bj ... Но окунь вот укрупняться не пожелал))) Результат эксперимента - на фото.
Считаю - с задачей справился, пёс на зиму с рыбой
После рыбалки - релакс полный! Пока сушил лодку - сварил кофе и с удовольствием посидел в тишине, наблюдая как природа готовится отдыхать от спиннингистов  bj
Наверное - только в эти моменты и жалею, что не женат  bj  - сейчас всё это чистить самому  facepalm-2  ag
Всем НХНЧ!  br
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/8169d5e9bf5d6bf564ccbdb9185debc5.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/f0c5d53cba5efda923dd710e6b7c3124.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/e9fd6de3338addd1d1b37e297b404131.jpg

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/10/033260003aa6ad9f0a0911be366cbe9f.jpg

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

2,409

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

palych-sav, фото  ay

2,410 (2017-10-08 19:37:08 отредактировано Santavod_36)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Всем ДВС! Решил я после долгого перерыва проверить один прудик в сторону Нововоронежа на предмет присутствия зубастой. подъехал-только светать начало. Взял два спиннинга- один для железа, другой для воблеров (он и не пригодился вообще). Упор делал на железяки- рыбалку сделала блесна типа атом только размеров раза в 2 больше (Юра, С.Ю.Л, Спасибо!). На нее установил свой новый рекорд по окуню- 720 грамм. Это оказался боец- думал взяла щука не меньше 2 кг или судак на полторашку. Потом взяла щучка закилошная- ее даже не фоткал (что вы щучек не видели  ag ). Но потом все пошло не так- блесну оставил в дар Нептуну- а перебор остальных приманок результата не принес кроме ладошечного окунька.
В 12:30 уже был по пути домой.
s019.radikal.ru/i633/1710/51/08c7d75ede9f.jpg

2,411

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

west123, Попробую,опираясь на свой скромный опыт,высказать мнение на счет щуки на Дону,т.к. ловлю там довольно часто.
На мой взгляд донская щука среднего размера(1-2,5 кг) придерживается прибрежных или русловых канав с глубиной 3-5 м на относительно ровном среднем течении,при фоновой глубине 2-2,5 м;хорошо,если там будет пару коряжек. ayИнтересен и вход в канаву и сама и выход с нее. На мой взгляд-это самые перспективные места.Особенно сейчас. bs Во-первых они не такие явные.Их не так просто найти.Во-вторых,на относительно небольшом участке(50-100 м) может быть большая концентрация рыбы.В таких канавах иногда собираются целые группы щук.Говорю это,опираясь на свой опыт.
Так же конечно это большие и средние затоны на поворотах русла.Щука чаще всего держится со стороны более мелкого берега на свале в основное русло.Если есть большая яма рядом(для Дона в наших краях это 6-10 м) ,то есть шанс поймать трофейную рыбу.
Прибрежная трава,мелкие затоны-это чаще всего места стоянки мелкой щуки.
Те места о которых говорите Вы ,я имею ввиду обрывистые подмытые берега с сильным течением и приличной глубиной-это места для ловли судака.На мой взгляд,конечно.
П.С.Все сказанное-мое личное мнение. bs Рад,если мои мысли будут полезны.Будут вопросы-обращайтесь. az

2,412

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Santavod_36, Отличный кабанчик! ay

2,413

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Всем ДВС. С утра половил окуня на Дону. Окунь неплохо отзывался на кейтеч (в цвете электрик).  Сначала брал почти на выбросе , после 9.00 у ближней бровки но помельче. Самый пузатый потянул на 450 гр.

s019.radikal.ru/i605/1710/c7/be7cb772d0fb.jpg

s018.radikal.ru/i506/1710/c6/cfe4359eb0fb.jpg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

2,414 (2017-10-11 22:05:24 отредактировано Управдом)

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Сегодня бороздил прудовые просторы с 6 утра и до 16 часов. Всего получил в пределах десятка результативных поклевок. Поднял мамку со дна, на вскидку 7-8 кил (но думалось все 10'. В подсак не дала себя завести. Борьба была минут 10, думал забагрил небольшую боком. Но она всплыла, легла вдоль лодки на бок и только я рукой в сторону, она крутанулась и ушла, выплюнув приманку прямо в лодку. А и ладно. Пусть плодится. Шнурки отпущены подрастать, с собой забрал пару щучек 1,3 + 2,5 кг и окушка грамм на 150-200. Пара сходов, множество атак, но слишком много промахов. Поставил одну яркую  колебалку-незацепляйку с черными "глазами", на которую никогда не ловил, да и не верил в нее особо, промахи прекратились и укрупнился результат. Проводка джиговая. Все большие взяли с 13 до 15, утром на цикадообразные приманки щуки от 500 до 1500г. Резина молчала сегодня совсем.

http://savepic.net/10094028.jpg

http://savepic.net/10096079.jpg

Вот и приманка:

http://rybstav.ru/wp-content/uploads/2013/03/A57-Gold2.png

И раттлин (наверное цикада это не совсем правильный термин) Madness Shiriten Vibe 73 цвет #S08

http://rybalkashop.ru/img/cache/products/v8/400x400/v8IBlgidDd_kJ0puj6r16_dawQ_enl.jpg

2,415

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

С мыслью: "Если долго мучиться, что-нибудь получится" сегодня в 5 утра выезжаю на небольшую речку, где меня уже ждет Ski surf, приехавший туда накануне. На месте узнаю от напарника, что в субботу щучка поклевывала. Новость то отличная, потому что я в субботу пол дня проходил по какому-то пруду по колено в грязи и поймал там несколько шнурков грамм по 400. А хотелось нормальной рыбалки.
На нужную точку прибыли в районе 8 утра. И стало понятно, что это та рыбалка, ради которой ждешь осень)) Поклевки начались сразу. Щука брала жадно, с резкими ударами и разворотами. Размер зубастой радовал. Попадались и задвушчки (немного задвушки  ah ) Конечно, разнокалиберные карандаши тоже в большом количестве вешались на наши приманки. Случались и поимки дуплетом. К слову, о приманках: в основном ловили на крупновобы, периодически  Ski surf вполне успешно развлекался джигом. В час дня клев выключили. К этому времени "Котлетный план" уже давно был выполнен.
Сколько было поймано за день я затрудняюсь сказать. Примерно, уйма ab
В ажиотаже рабалки про фото, в основном, забывал. Есть совсем чуток.
http://s018.radikal.ru/i523/1710/6d/d3e982df9909.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1710/91/789d9125da97.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1710/4b/189034c2ecca.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1710/ea/c8384e32536b.jpg
Думаю, что Ski surf добавит и пару картинок, и пару веских слов ab

2,416

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Управдом, Выезжаешь редко, но метко! Везёт тебе на мамок. bs

2,417

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

С.ю.л, Юра, хоть бы с одной сфотографироваться.

2,418

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Управдом, Не знаю когда, но твоё  селфи с "мамкой"будет. ag

2,419

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

С.ю.л, Вы где таких слов нахватались,уважаемый!?Селфя!!!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,420

Re: Отчеты и обсуждение отчетов 2017 (спиннинг)

Dantist, Да всё у басурманов этаких набрался. ag