276 (2017-03-29 18:55:16 отредактировано sanisa75)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Жека 666 пишет:

Так одкуда ж я знаю. Я в них не шарю!)))

Тогда Жень советовать не надо.В чём не шаришь.
У Вас и япошка сломается делать полгода будут.

277

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanisa75 пишет:

Тогда Жень советовать не надо.В чём не шаришь.
У Вас и япошка сломается делать полгода будут.

У нас Мерк. Пока тьфу тьфу!))) Ну как так? Спросили. Я написал что знаю. Написал про то что говорят реальные пользователи!

278

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Сиа про, это не мотор, а проблема. bs

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

279

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

FishLider пишет:

Сиа про, это не мотор, а проблема. bs

Так не кто и не ответил.
Какие моторы плохие из серии Сиа про ,какие у них проблемы.

280 (2017-03-30 11:21:44 отредактировано fox6091)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanisa75,  друг купил новый Сиа Про 5, несколько выездов - каждый раз проблемы, то провод от катушки отвалился, то обороты не держит, не развивает обороты, глохнет при резком прибавлении газа, то только на подсосе едет, то шмыргалка проскакивает.
Вчера отвез на Текстильщиков, ждем результата ))))))

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

281

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

fox6091 пишет:

Вчера отвез на Текстильщиков, ждем результата ))))))

А там можно отдельно бак купить, литров на 10-15. Что то мой от Джоника чуток пропускает, протерся наверное...

282

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

kanol,  про бак не скажу, винты  есть .  Баки в Пескарях раньше были

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

283

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

kanol пишет:

А там можно отдельно бак купить, литров на 10-15. Что то мой от Джоника чуток пропускает, протерся наверное...

Не так давно видел в Аллигаторе на 20 лет октября. Стоил рубля 2-3. Не помню точно 12 или 24 литра. Позвоните узнайте.

284

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

4 года назад брал сиа-про 2.5 в Москве  новым. Откатал  сезон и отдал знакомому с которым часто рыбачим вместе.Так до сего момента полет нормальный.и заводится с пол тыка даже после зимы.Единственное что было пару раз -это шпонку срезало на винту .Но это расходный материал.Наработка мотора 1.5 литра масла.При расходе 1литр бенза в час +20 грамм масла.отработанный мото- ресурс посчитать не сложно. bp

285

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Всем спасибисимо. (пардон за флуд в теме)

286

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

[видео]

287

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Почитав отзывы о японцах и китайцах решил взять китайца (судя по отзывам ломаются все, но цена сделала своё дело). Взял Hangkai 6 л.с. здесь: goo.gl/giYhRu из за демократичной цены. Что могу сказать, качество на высоте, пока радует.

288

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

fromvrn Tohatsu M9.8S / Nissan Marine NM 9.8 B S
Это как раз то что надо, раздушенные восьмерки. А производитель рекомендует MAX 8 л.с.

289 (2017-10-04 11:03:07 отредактировано Шустрик)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Добрый день !
Помогите с выбором ПЕРВОГО мотора ! Вкратце :
1. Есть 70 тыс. руб.
2. Лодка Ривьера 360 СК
3. Я и пассажир = 200 кг. живого веса
Где и как буду передвигаться я сам НЕ ЗНАЮ !!! Знаю, что Дон- от стоянки в разные стороны, водохранка- по периметру, одна поездка на Волгу в год !
Смотрел на Гладиатор 9.9    HDX 9.8  , б/у японцев не нашел в такой ценовой категории  !
Покупка не спешная !

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

290

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

За эти деньги смотрите на моторы завода Парсун -9,9 , это НДХ, Тояма, Гольфстрим, Парсун.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

291

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Шустрик пишет:

Добрый день !
Помогите с выбором ПЕРВОГО мотора ! Вкратце :
1. Есть 70 тыс. руб.
2. Лодка Ривьера 360 СК
3. Я и пассажир = 200 кг. живого веса
Где и как буду передвигаться я сам НЕ ЗНАЮ !!! Знаю, что Дон- от стоянки в разные стороны, водохранка- по периметру, одна поездка на Волгу в год !
Смотрел на Гладиатор 9.9    HDX 9.8  , б/у японцев не нашел в такой ценовой категории  !
Покупка не спешная !

9,9 нужен однозначно. 9.8 такой вес уже и на глисс может не вытянуть. но в 9.8 есть свои плюсы, а именно вес. Я бы советовал глядеть в сторону 9.9, ибо потом не придется задумываться о его покупке. потому что все приходят к этому

292

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

89601116661 пишет:

потому что все приходят к этому

Ну прямо-таки все ab Я вот, к примеру, после покупки и пользования 9,8 назад в сторону пятерки  с тоской смотрю. Денис, с 9,8 один можешь управляться и 200кг+небольшой шмурдяк будет на глисс выводить. Но если рыбалки все время будут с товарищем, который помогает носить тяжести, то 9,9, конечно, для твоей лодки состыкуется лучше. Про китайцев Фишлидер правильно все сказал. У меня самого НДХ было 3 мотора и тьфу-тьфу-тьфу, как говорится

293

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Шустрик, можем тестдрайв провести с тохой (ниссанмарин) 9,8 на твоей лодке.
Заодно, хоть заведу впервые за последние три года))).
Но мне каЦЦа, что на твой аппарат надо пятнашку ставить...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

294

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Но мне каЦЦа, что на твой аппарат надо пятнашку ставить...


Купит 9.9, раздушит и будет ему 15-шка.

295

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Шустрик, по паспорту на лодку  Ривьера 360 СК макс. мощность 25 л.с.  Ставить мотор 50% от заявленной мощности производителем не целесообразно. Лодка имеет грузоподъемность 700 кг. 1 л.с. * 35 кг минимум 18-20 л.с. напрашивается. И на рыбалке веселей и на пикник выехать можно с ветерком в  компании. bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

296

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

ЗИП1975 пишет:

Но если рыбалки все время будут с товарищем,

Да, в основном с ним, но ... Папе 70 лет.  bk  и

ЗИП1975 пишет:

который помогает носить тяжести,

Ваня, спасибо за совет !

SeriyVW пишет:

можем тестдрайв провести с тохой (ниссанмарин) 9,8 на твоей лодке.

я всегда готов !

Евген 85 пишет:

Купит 9.9, раздушит и будет ему 15-шка.

Женя,именно с таким прицелом и смотрю в сторону 9,9

Strukovnikolai пишет:

минимум 18-20 л.с. напрашивается.

Куплю мотор (в хорошем состоянии)18-20 лс за 70 тыс. руб.
Я понимаю, что такой лучше, но в финансовом плане ограничен 70 тыс. руб.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

297

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Посмотрел в тырнете на моторы Парсун  ai они стоят как ямаха. А моторы Гольфстрим это тот же Пассун, но с наклейкой другой или есть технологические отличия ?

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

298

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Шустрик, денег всегда на все хотелки не хватает, может стоить не торопиться и подкопить. Сезон то практически уже закончился… , а за полгода  всё может поменяться.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

299

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai пишет:

может стоить не торопиться и подкопить.


А оно надо? Там еще и с правами нужно уже заморочиться.

300

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai пишет:

Сезон то практически уже закончился…

Я как самый хитрый (это мне так кажется) сижу жду ОГРОМНЫХ  ag скидок по этому поводу !

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

301

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Евген 85, не только, а и регистрация ММС в ГИМС.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

302

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai пишет:

Евген 85, не только, а и регистрация ММС в ГИМС.


Самой собой. Вот и вопрос, надо ли Шустрику объем более 9.9? Раздушит и 15 потянет их двоих без вопросов. 9.9 еще можно таскать в одного, а больше уже нереально.
Шустрик, а коли спешки в покупке нет, то скоро и объявления о продаже пойдут в межсезонье. Я думаю подберешь ты себе мотор за 70 т.р. Удачи!
п.с. Решение будет все равно не за нами  ab

303

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ведь как получается, когда в лодке двое- то найдутся и третий, и четвертый…. Лодка по грузоподъемности может и больше - вот и тогда наступит  тоска…  bs
По поводу таскать мотор  - зачем, ведь можно его катать на тележке (для лодочных моторов) и поднимать не надо.
Ещё, лодка Ривьера 360 СК  весит 75 кг. без мотора, опять же нужны транцевые колеса.
PS.  Для раскрытия скоростных характеристик на лодку рассчитанную на 25 л.с. необходимо ставить минимум 18-20 л.с.
Или уходить в меньший комплект лодка-мотор!!! bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

304

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Евген 85 пишет:

Там еще и с правами нужно уже заморочиться.

Так и на 9,8 - 9,9 тоже права нужны. Или я ошибаюсь?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

305

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Так и на 9,8 - 9,9 тоже права нужны. Или я ошибаюсь?


Сергей, ошибаешься. Нужны на мотор свыше 9.9

306

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Точно, Жень! Сорри.
Я с лодкой перепутал.... Там, что-то типа - если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

307 (2017-10-05 14:53:53 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Нет. На мотор до 10л.с. и на лодку массой менее 200кг права и регистрация не нужны. А на лодке, что угодно может быть написано. Если ошибся, пусть поправят.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

308 (2017-10-05 20:55:08 отредактировано Профессор)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Точно, Жень! Сорри.
Я с лодкой перепутал.... Там, что-то типа - если написано, что максимальный мотор для лодки, допустим, 15шка, то хоть 2,5 на транец вешай, а права надо иметь...

Это очередные внутренние распоряжения ГИМСа , вышли они весной, но они противоречат действующему законодательству, поэтому не все региональные ГИМСы их применяют (если вообще где-либо  применяют, я о прецедентах не слышал) и полагаю, не долго они вообще продержатся. По этому поводу была дискуссия на каком-то из профильных форумов типа мотолодки и на русфишинге тоже были терки. Забейте короче на эти филькины грамоты.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

309

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Имею яму 9.9 и лодку НМ(торнадо330).три взрослых и один школьник 9 лет отроду -на глис легко.Пробовали мой мот у кума на прогрессе+3 чела тянет в глиссирующем режиме.мот не раздушен.(есть патанцеал раздуть до 15л.с вес39 кг

310 (2017-10-06 07:59:18 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Есть простое арифметическое действие.  bv
Берем мощность мотора  (умножаем) *  на коэффициент 30-35(макс.)  равно будет = вес который может мотор вывести на глиссер.
Дальше, не забываем (отнять) - вес лодки, мотора, оборудования и снаряжения.
= Полученный результат и будет ориентиром общего веса пассажиров, которые смогут с ветерком прокатиться по водной глади. bs 
Все остальные рассуждения от лукавого...
Бурная фантазия, байки водномоторников, желаемое за действительное и т.д ag

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

311

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai пишет:

Берем мощность мотора  (умножаем) *  на коэффициент 30-35(макс.)  равно будет = вес который может мотор вывести на глиссер.

как достала эта формула... Встречал ее в журнале то ли 70, то ли 80-х годов..Когда кроме казанок и ей подобных лодок ничего не было.
Да и если подумать - что, пофиг ширина/длина лодки? наличие киля или плоскодонка - по барабану? И широкий короткий утюг выйдет на глисс при том же моторе, что отполированный 4-х метровый пластик шириной чуть более метра? Да и то же гидрокрыло/транцевые плиты на это дело никак не влияют?

312

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs, вопрос: на какой лодке Вам удалось усомниться в формуле, с каким мотором и с какой загрузкой лодки...
Насколько изменился коэффициент в большую или меньшую сторону?
Многим будет интересно...

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

313

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai,  вот, например.
www.rusfishing.ru/forum/showpost … count=5551
У меня нет оснований для недоверия автору... Или на видео не глосс?

314

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs, Скорость на Вашем видео 18-22 по течению -  5-7 км. в час и тогда всё сходиться 13-15 в час.
Посмотрите другое видео этого же водномоторника https://www.youtube.com/watch?v=KJ82GKCuv2s
посмотри на 2 минуте, это переходный режим.
На 7 минуте увидите Вашего седока, ну в нем 70 кг. от силы, формула работает.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

315

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Strukovnikolai пишет:

увидите Вашего седока, ну в нем 70 кг. от силы,

В комментах от автора -

В лодке"ребенок" 40 лет отроду,185см. роста и 85кг. без сапог

Strukovnikolai пишет:

Скорость на Вашем видео 18-22 по течению -  5-7 км. в час и тогда всё сходиться 13-15 в час.

Это откуда такой инф про скорость реки? Местные туристы немного другого мнения  - komanda-k.ru/%D0%A0%D0%BE%D1%81% … 0%BE%D0%BB

Тобол -река степная, с небольшим уклоном и небольшой скоростью течения воды

Strukovnikolai пишет:

это переходный режим.


Вообще-то мне как-то по барабану тонкости терминологии, в особенности такой скользкий термин, как "переходной режим" Что, обязательно полкорпуса лодки должно висеть в воздухе?
К тому же - это первое видео, которое мне попалось в ветке про гидрокрыло, народ очень часто сообщал про 22-25 км/ч на трехсильных моторах. Нет никакого желания развивать дискуссию на тему глисс/полуглисс/недоглисс/переходной режим.
С моей сугубо эгоистичной точки зрения, если на 3-3,5 ЛС лодка идет 18-25 км/ч, то пофигу, как этот режим называется. Тем более, что в наших краях такая скорость, особенно в купальный сезон, да на реках типа нашего Воронежа, с его заворотами - что-то близкое к тренировкам камикадзе. Тут и на 8 км/ч есть нехилый шанс влететь на топляк, а уж на 25-35 -...

Вернемся к исходной постановке задачи. В любом случае - все мои рассуждения про мелкомоторы - это для одиночного хождения на лодке. Если есть желание катать еще кого-то   - то естественно, нужен мотор помощнее. Тут формула будет ближе к истине. Но по-любому, условия выхода на глисс с момента создания этой мантры весьма изменились и довольно часто опровергаются.

316

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs пишет:

Что, обязательно полкорпуса лодки должно висеть в воздухе?

Вот  - 100% глисс! ab
https://www.youtube.com/watch?v=cY5VzlLPI90

317 (2017-10-09 18:31:14 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

javs пишет:

С моей сугубо эгоистичной точки зрения, если на 3-3,5 ЛС лодка идет 18-25 км/ч, то пофигу, как этот режим называется.

Соглашусь полностью с таким подходом. Плюс вес самого мотора. С ним как с букетом можно ходить.
------------------------

р. Битюг. Скорость реки не знаю. Лодка Катфиш 2,9. Мотор Мерк 3,3. доп оборудования нет.В лодке я, вес 95 +-. (Думаю 1-2  спиннинга, десяток блесен, и то количество рыбы которое гружу в лодку общую массу сильно не изменит). Скорость замерял навигатором. Если не ошибаюсь, стабильно показывал цифру 22 км/ч. Иногда больше. На одном из видео видно как я легко обошел ехавший параллельно автомобиль.  ag  Скорость меня не сильно интересовала. Просто подбирал угол, что бы легче бежала лодка. Подход к выбору мотора у меня был другой. Для местной рыбалки меня полностью устраивает.
poster.radikal.ru/1710/bf/b78ae068b18f.jpg
poster.radikal.ru/1710/e2/8fb0fd2429c8.jpg

318

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Как и планировал, заказал и предоплатил тоха5. Надеюсь, успею обкатать.

319

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

isayew, сколько?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

320

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

59,5₽

321

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Други, есть кто с опытом владения (или ремонта например ) моторчика Ямаха 30 (2т). Хочу б/у купить, на что смотреть и что тестировать при покупке? год примерно 2007-2008

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

322 (2017-11-21 14:34:59 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JeneK пишет:

Други, есть кто с опытом владения (или ремонта например ) моторчика Ямаха 30 (2т). Хочу б/у купить, на что смотреть и что тестировать при покупке? год примерно 2007-2008

Промерить компрессию, снять крышку редуктора осмотреть шестерни и вал на искривление и износ, осмотреть двигатель на наличии подтеков в виде известкового налета в районе крышки головки блока цилиндров, ну и сами болты на нем нет ли на них ржавчины или налета (это указывает на возможное затопление). Нога крашенная или нет?Ну и как заводится и работает есстественно. Вкратце минимум возможных операций при покупке бу двигателя.

323

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ломастер, Какую крышку редуктора снять?
                          Чтобы шестерни глянуть.
Не смеши народ.

324

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Достаточно винт снять и осмотреть вал на искривлен.

325 (2017-11-21 19:43:24 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Достаточно винт покрутить,чтобы увидеть биение вала.

326

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

JeneK пишет:

Други, есть кто с опытом владения (или ремонта например ) моторчика Ямаха 30 (2т). Хочу б/у купить, на что смотреть и что тестировать при покупке? год примерно 2007-2008

Внешний осмотр, по нему часто бывает понятно, как прежний хозяин относился к мотору: ( внимательно осмотри редуктор и перо на предмет внешних ударов, прокрути винт-определишь биение вала, осмотри шпильки головки-краска целая?, разбирался или нет.)
Завести (теперь уже в бочке или с ушами) и слушать на предмет посторонних шумов и стуков, с включением передач.
А самый лучший и правильный вариант - взять с собой знающего мастера   bs

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

327 (2017-11-22 13:08:39 отредактировано Ломастер)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

sanisa75 пишет:

Достаточно винт снять и осмотреть вал на искривлен.

Вы наверняка "специалист, который знает о чем говорит"  и смотрит только на вал, я  бы предпочел при покупке заплатить за 300 мл редукторного масла, которое придется залить после осмотра редуктора изнутри, чем платить 20 рублей и больше за комплект шестерен редуктора...нормальный продавец не стал бы возражать на просьбу осмотреть редуктор на предмет состояния шестерен.
И еще я наверное особенно вас рассмешил советом обратить не крашенная ли нога? Действительно причем это тут....

328 (2017-11-22 13:48:32 отредактировано mxm)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ломастер пишет:

нормальный продавец не стал бы возражать на просьбу осмотреть редуктор на предмет состояния шестерен

нормальный продавец вам этого никогда не позволит делать, если нет к этому предпосылок (шум в редукторе, следы предыдущего вскрытия)

329

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

mxm пишет:

нормальный продавец вам этого никогда не позволит делать, если нет к этому предпосылок (шум в редукторе, следы предыдущего вскрытия)

Ну значит через меня проходят одни ненормальные продавцы, которые позволяют это сделать при желании покупателя и готовности оплатить такую операцию ad

330

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Здравствуйте. Хочу к следующему сезону купить мотор 9.9. Посоветуйте какой лучше взять 2х или 4х тактный мотор. В чем плюсы и минусы?