101

Re: Rockfishing-морская ловля спиннингом с берега

Sapsan пишет:

Горбыль в Красную книгу занесён.

Белый.

102

Вот и подошла к концу новогодняя рыбалка на море. С лодки ловились групперы и барракуды. Тунца поймать не посчастливилось.
С берега, как обычно мелкие груперы и различные губаны.
Порадовали в этот раз барабули - очень бойкие рыбки.   

https://a.radikal.ru/a03/1801/05/ee452a897e14.jpg

И этот  красавчик:

https://c.radikal.ru/c35/1801/5d/32442286ff0f.jpg
НХНЧ!

103

Ski surfay

104 (2018-03-21 15:19:20 отредактировано Управдом)

Очень хочется поднять и освежить тему. Многое удалось выяснить для себя уже на первых сообщениях. Этим не каждая тема может похвалиться.
А скажите, начинающему спиннингисту при поимке незнакомой рыбы лучше изымать из воды в каких-то перчатках или с помощью особого приспособления? (видел зажим специальный)

105

Управдом, лучше использовать липгрипы и подобные вани-грипы
и т.д. Рыба может оказаться и смертельно ядовитой ж..Да и удобство того стоит.https://www.seafaristore.com/image/cache/data/products/DAIICHISEIKO/wanigrip-holster-vitrin-680x680.png

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

106 (2018-03-21 21:38:08 отредактировано Профессор)

Какие-то садо-мазо приспособы )))  ag  bc

Не, ну может штуки и полезные, но выглядят забавно )

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

107

Управдом пишет:

А скажите, начинающему спиннингисту при поимке незнакомой рыбы лучше изымать из воды в каких-то перчатках или с помощью.....

Травмат с собой бери на всякий случай...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

108

Профессор пишет:

ну так ютьюб посмотри,Мить...кроме щуки окуня и тд много рыбок в мире же)Рокфишинг-отдельный мир)) Как и серф,хард рокфиш и т п. И реально эта штука (пользуюсь ею и здесь) отл держит ставриду,например,окуня)))

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

109 (2018-03-22 10:26:07 отредактировано RenatK)

957 пишет:

Травмат с собой бери на всякий случай...))))

С травматом в самолет не пустят,  нужна вот такая штучка. ag
http://zoozel.ru/gallery/images/1500831_kosti-dlya-kostuma.jpg

110 (2018-03-23 21:25:05 отредактировано Larion)

Обалденные обсуждения про Rockfishing пошли. Создайте тему про пукалки.

111

Larion, про пукалки это скорее всего на медицинский форум - ветка метеоризм. Но всё же, рокфишинг лично меня задел до глубины души. Лайтовой снастью ловить скорпену и горбыля это что-то)

Спиннинг, Джиг, Судак.

112

710 палки 1-12 грамм будет достаточно?

113

Управдом, Если брать одну, то нормально. Я беру три: солид до 6гр, и два тубуляра до 10 и до 14гр.

114

Управдом, Под наше ЧМ за глаза!

115

Профессор пишет:

я такими на даче сосиски на гриле переворачиваю  ai  подарили, а я и не понял для чего.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

116

Понял, спасибо. Следующий этап у меня это приманки.

117

Про ловлю на камнях с берега на море:
Груперков, губанов и прибрежных окушков половил много, фотки рыб есть в предыдущих постах - рыбы, снасти и пейзажи в этот раз не поменялись, однако, была поймана и отпущена одна зачетная ядовитая рыбка.

s2.moifotki.org/95831d2f75f4d65f95f97c0d3d789e11.jpeg

Крылатка в полном боевом наряде соблазнилась на лакиджоновского твистера.
Для освобождения был применен обычный захват:

s2.moifotki.org/d6b19aa78995e8c2eea0e2c6c6684100.jpeg

Честно сказать - немного страшновато, когда она своими крыльями поводит, выковыривать у нее изо рта приманку:-)

НХНЧ!

118

Если есть на земле Рай, то это…не обязательно Краснодарский край!
     Отдыхал вдвоем с женой со 2 по 16 сентября на острове Сардиния (Италия) на вилле в местечке Capo Coda Cavallo s2.moifotki.org/c1e09541324370c40a39cbb80bb2474c.jpeg
Очередной раз пытался совместить отдых с рыбалкой. Оказалось, что в этом районе находится природный заповедник и охраняемая морская территория AREA MARINA PROTETTA «TAVOLARA». Поэтому помимо регистрации и получении лицензии в Минестерстве сельского хозяйства Италии пришлось еще приобрести за 25 euro сезонное Разрешение на рыбалку с берега: AUTORIZZIONE PESCA SPORTIVA RICREATIVA stagionale da terra.
    Как всегда, перед поездкой в новое место постарался собрать максимальную информацию о предполагаемых местах лова. Огромную помощь в этом мне оказал мой новый знакомый рыбак из Англии Ukyuri с форума World Sea Fishing, который оказался большим знатоком Сардинии, буквально влюбленным в этот чудесный остров. Также большая благодарность Юрию (tanaisfish).
   Как и предсказал Ukyuri (спасибо ему за консультации!), мне очень повезло с местом для отдыха, но не повезло с местом для серьезной рыбалки, на которую я изначально рассчитывал: северо-восточное побережье острова, где мы жили, довольно мелководное (5 – 10 м) и имеет мало скалистых берегов. Зато здесь расположены прекрасные песчаные пляжи с чистейшей прозрачнейшей водой s2.moifotki.org/22bf794875896a57bb5631ecb0ac0d07.jpegs2.moifotki.org/6d5913f57acf0d95810130007aefecee.jpeg
Совсем не случайно северо-восток острова облюбовали разные мировые знаменитости, обустроив здесь свои резиденции. Кроме того, неожиданно для меня, было очень жарко: 31º Сº, что также не способствовало успешной рыбалке. Поэтому, даже постоянно имея под рукой машину, я так и не решился на дальние поездки через весь остров на более пригодные и рекомендованные Ukyuri для рыбалки западное и южное побережья. Вообще-то сам остров довольно большой. Для того, чтобы пересечь только половину острова и добраться до интересных мест западного побережья (мыс Capo Manna) потребовалось бы потратить порядка 2,5-3 часов в один конец. А дневная температура там доходила порой до 38º Сº. Перспектива таких поездок меня так и не воодушевила. К тому же приходилось учитывать интересы супруги.
   Поэтому ловил рыбу в основном в разнообразных местах мыса Capo Coda Cavallo, s2.moifotki.org/73ed8456770d5cf8b7cd87e3cc246fdd.jpeg s2.moifotki.org/b83fa98620e4374763466a7562a0e580.jpeg s2.moifotki.org/16f7afcc37dc6b05648c8271635d7188.jpeg
которые досконально облазил и изучил. Еще раз убедился в правильности самого тщательного подбора соответствующей специальной экипировки – обуви и одежды. Солнце и даже небольшие морские скалы и камни могут не простить ошибок. Слава Богу, экипировка меня не подвела, и я чувствовал себя совершенно спокойно и уверенно.
   Также несколько раз пытался поймать на тяжелый сет барракуду вечером на закате вместе с итальянскими спиннингистами с уходящего в море каменного мола строящегося порта в San Teodoro. Однако, поскольку порт еще не действует, рыба его, видимо, еще не обжила. Или было, все-таки, еще довольно жарко – не сезон. Поэтому ничего серьезного никто так и не поймал. Только на легкую снасть мне удавалось ловить неплохих каменных окуней на пилькер. s2.moifotki.org/84d1edc0f994a5be27ea4980796e88a0.jpeg
Кстати, к сожалению, рыбалка в портах Италии не допускается, можно ловить только снаружи (по направлению к открытому морю).
   Еще один из вечеров детально обследовал перспективное, на мой взгляд, место ниже городка San Teodoro (восточное побережье, южнее). В этом месте море с песчаными пляжами соединено с большим озером посредством пролива шириной метров двадцать и длиной метров двести. Глубина пролива порядка трех метров, при этом присутствует сильнейшее течение – бросаешь воблер в море, а выматываешь его уже со стороны озера. В море по обе стороны от пролива несколько рыбаков-итальянцев ловили на тяжелые серфовые снасти крупных дорад на краба. Особенно успешны были те, кто завозил снасти на каяке. Я и еще четыре итальянца-спиннингиста «полоскали» различные приманки вдоль и поперек самого пролива. Пообщались, оценили снасти и приманки друг друга. Интересно. До темноты у меня был один невнятный «тычок». А в темноте меня заели комары, и я ретировался. Двое итальянцев остались искать удачу в ночи…
   Как сказал Ukyuri уже после просмотра фотографий моих «трофеев» и «трофейчиков», рыболовные боги Сардинии зачастую бывают весьма неумолимы, но ко мне они были весьма благосклонны… Действительно, основной упор я делал на попытку поймать большую барракуду. Ukyuri писал, что ее должно быть много. Специально уделил этой ловле 3 дня по 3 часа в предзакатное и ночное время на тяжелый и средний сеты. Воблеры Daiwa Shore Line Shiner SL 17 F-G 28 g; DUO Tide Minnow Slim 175 27 g AHA0011 Sardine; Lucky Craft Flash Minnow Slim Sea Finger 173F 20 g и Lucky Craft Flash Minnow Slim Sea Finger 193F 26 g летели за горизонт и показывали при проводке фантастическую игру. Опытные рыбаки-итальянцы были в восторге, но барра так и не соблазнилась. Все-таки, наверное, ее надо было искать в скалистых фьордах на западе и юге острова… При этом очень важно попасть на время выхода рыбы: как говорит Ukyuri, можно несколько часов подряд безуспешно хлестать море приманками, но вдруг в течение двадцати минут начинается такой сумасшедший клев! Мне с этим пока не повезло. Но ничего, надеюсь, мы с ней обязательно свидимся…
   Зато нежданно-негаданно (т.к. полноценный сезон ловли начинается в конце октября!) мне посчастливилось изловить нескольких неплохих сибассов от 1,1 до 1,6 кг (!) на топвотеры IMA SKIMMER 119 Baby Bass 12 g; DUO BAY RUF MANIC 75 Pencil Sinking Lure ACC0022 7,6 g и ECOGEAR PX 55F 388 4 g. s2.moifotki.org/fb6a3413466e7d4fd5fe17f29a56358a.jpeg s2.moifotki.org/3f969e96f13006fe564375055e16929a.jpeg s2.moifotki.org/b7a34096caa17a5c42888f2bcab72d01.jpeg  s2.moifotki.org/7092ca18e8d59851f74f33057af45457.jpeg s2.moifotki.org/1d395b4553a600e7f939f0e5775c39c9.jpeg
Сбылась моя прошлогодняя мечта!
   В улове также были:
  мурмура – ночью в стиле Rock Fish на воблер ECOGEAR - CX 40HS 534 4,5 g s2.moifotki.org/0c9b64b96dcce63dd1d147fb1826e114.jpeg
луфари, сарганы, ласкири, каменные окуни на пилькеры Shout Jig Dangan 05; 10
s2.moifotki.org/54d9fde8f1abf21514cede0d64e8e7a0.jpeg
s2.moifotki.org/b6f3691578eab1b355a859d259ce6c16.jpeg
s2.moifotki.org/b237e4f226ef0cba4a0e5824108495f4.jpeg
дорады на булер Fujiwara Normal Buler Gold -3.3 g с подсадкой червя-нереиса MARUKYU POWER MINI ISOME BROWN и, что весьма удивительно(!!!), на уокер ECOGEAR PX 55F 388 4 g
s2.moifotki.org/d2995ffef1750a346639c0771d787068.jpeg
s2.moifotki.org/4a9ecfacbc7a5e77663b19387f683531.jpeg
каракатицы на воблер Daiwa Morethan X Roll 128F.
Не всю рыбу отпускал. Некоторую свежайшую с большим аппетитом вкушали
s2.moifotki.org/7d8b6364c8062ea53b152efc325198fc.jpeg
s2.moifotki.org/889a586a101fb5883554f91e9cf0a5cc.jpeg.
К слову, порция на двоих «сибасса по-сардински», запеченного в духовке с картофелем, томатами и оливками, стоит в ресторане 150 Euro.
   Отметил закономерность: почему-то утром на том же месте рыбы было значительно меньше, и она была менее активна, чем накануне вечером. При этом с заходом солнца клев прекращался. Суточная миграция?
   Особый азарт доставляла неожиданная поклевка луфаря на легкую снасть. После поклевки этой мощной и сильной рыбы (а взрослые особи нередко достигают веса в 20 кг, и рассказывали, что таких ловили на Сардинии!) из разряда «отдай спиннинг» начинался процесс вываживания: спиннинг в дугу, визг фрикциона, а рыбина стремительно пытается скрыться в камнях. Спасал шоклидер из флуоркарбона – после поимки он был весь в зазубринах и требовал немедленной замены. Таким образом я приобрел еще богатейший опыт в связывании шнура и флуоркарбона правильным узлом FG knot.
   Кстати, о снастях. Брал с собой 3 набора снастей:
1) тяжелый - спиннинг GRAUVELL TEKLON NANO SPIN 902 M 15-60 g + катушка SHIMANO 09 TWINPOWER SW 4000 PG (шнур VARIVAS AVANI SHORE CASTER MAX POWER 2.0 PE, 33 lb + шоклидер FLUORO PONTOON 21 MARXMAN UFC 34,7 lb).
2) средний - спиннинг JS COMPANY Nixx INSHORE S902ML 7-30g + катушка DAIWA CERTATE–13 3012H (шнур YGK G-soul PE X4 Upgrade 1.5 PE 25 lb + шоклидер FAMELL FLUORO SHOCK LEADER 25 lb).
3) легкий - спиннинг YAMAGA BLANKS BLUE CURRENT Stream Special 77TZ/NANO 1,5-13 g + катушка SHIMANO RARENIUM CI4 2500FA (шнур YGK G-SOUL SUPER JIGMAN X-8; 0.6 PE; 14 lb + шоклидер FAMELL FLUORO SHOCK LEADER 16 lb).
   Все снасти работали безукоризненно. Однако почти вся рыба была поймана на легкий сет.
   Отдых удался, рыбалкой доволен! Наплавался, нанырялся, надышался, наловился…Поистине, удивительное райское место! Весь остров утопает в зелени, вечером опускается приятная свежесть и тонкое благоухание цветущих растений…
   Несколько раз в предрассветные часы на небольшой залив рядом с морем прилетали фламинго. Дважды в прибрежных камнях видел метровых мурен. А однажды, возвращаясь к машине с вечерней рыбалки, уже в сумерках на тропинке, буквально нос к …пятачку, повстречал дикого кабанчика, совершенно мирного и дружелюбного…
s2.moifotki.org/a47c5195533ca0073b940d79515f11c0.jpeg
Можно долго рассказывать про остров: про бескрайний (мы заблудились в нем на машине!) порт Olbia, где швартуются огромные океанские яхты и многопалубные круизные корабли высотой с девятиэтажный дом, про чарующий итальянский дизайн, про своеобразие и колорит местных жителей, про Сардинские вина и мирто… Но это ветка – ОТЧЕТ о рыбалке.
С уважением, Сергей.
      P.S. Ukuyri собирается на трофейную рыбалку на «свой остров» в конце октября – подходящее для этого время. Приглашает и меня. Очень заманчиво, буду думать…

119

lanisss, Сергей, отчет супер! с удовольствием прочитал ay

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

120

lanisss, Серег,отличный отчет! ay  Очень все подробно и полезно для тех,кто возможно соберется. Причем не обязательно на Сардиния. bs