56

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Тут главное не бздеть и не паниковать.

s018.radikal.ru/i513/1709/9b/824d07513412.jpg

57

Re: Карелия 2017

Какая КРАСОТА!!!!!!)))))

Промочишь ноги – откажет горло. Промочишь горло – откажyт ноги.

58

Re: Карелия 2017

Этот, очередной отпуск, проведенный у Полярного Круга, принёс невероятный заряд сил на будущий год.
Только на Севере можно отдохнуть так, что каждая минута вспоминается с наслаждением и кайфом.
Что тянет людей на Север? Что такое магическое в этих широтах? Есть же красивые места на югах...., где тепло и уютно. Но нет! Лично мне интересен только Север! Тут всё ясно и понятно. Тут я чувствую себя ДОМА!
Невозможно всё это передать словами. Этот мир надо просто ЛЮБИТЬ.
Мы опять заболели Севером
И опять не поедем на Юг
Мы Судьбу свою с картой сверили
Получился Полярный Круг.....
http://savepic.net/10044640.jpg
http://savepic.net/10041568.jpg
http://savepic.net/10086627.jpg
http://savepic.net/10088675.jpg
http://savepic.net/10083555.jpg
http://savepic.net/10062051.jpg
http://savepic.net/10056931.jpg
http://savepic.net/10030307.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

59

Re: Карелия 2017

Впервые со мной не было моей любимой жены Иришки, поэтому фотки только с телефона))))
Сорри, если качество не очень....
А про Север = если ты хочешь, чтобы всё получилось, надо просто принять бурю в сердце и идти тропой Большой Медведицы. И тогда ты поймёшь, что всё просто и всё рядом. Надо протянуть руку и открыть глаза.
http://savepic.net/10038501.jpg
http://savepic.net/10028261.jpg
http://savepic.net/10086628.jpg
http://savepic.net/10088676.jpg
http://savepic.net/10082532.jpg
http://savepic.net/10073316.jpg
http://savepic.net/10054884.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

60

Re: Карелия 2017

Ладно, продолжаем разговор..))))
День третий.
Утром ветер немного стих, но за ночь нагнал кучу топляка перед нашим пирсом. bu  Поэтому сначала пришлось расчищать проход для нашего кораблика, предварительно облачившись в вейдерсы. И уже только потом мы погрузились в лодку и вышли на воду. bp
Пяозеро - это несколько сотен квадратных километров воды, bq  с многочисленными островами и протоками, и нам предстояла очень непростая задача - найти места обитания какой-нибудь рыбы в этой огромной массе воды. После обильно прошедших дождей уровень воды серьезно поднялся, и рыба изменила пути своей миграции и места стоянок. Прошлись берегом до одного из близлежащих островов, обкидали несколько перспективных мест - все безрезультатно.. bn
Выходя на большую воду из протоки на эхолоте вижу скопление рыбы на 15-20 метрах, при общей глубине 20-25. Местами эта яма доходила до 30 м!!! ai
Понятно, что никакими воблерами мы эту яму не пройдем и на столько не заглубимся, поэтому в ход идут тяжелые блесны-колебалки и джигголовки. Предположительно это было скоплении палии, стайной рыбы, держащейся на достаточно большой глубине, не исключен был вариант и с донной щукой, которая двигается вслед за палией. Два часа полоскания различных приманок также не дали никакого результата - озеро как будто вымерло. bw  По пути на базу на обед прокатили воблерок и вертушку вслед за лодочкой на тихом ходу, в надежде на кумжу - и опять тишина... bn
После обеда пошел небольшой моросящий дождик, который пытался нас оставить дома, но азарт взял вверх и мы снова выходим на воду, но уже под нашим берегом, прямо напротив тех мест, откуда ловили хариуса накануне.
На втором забросе Серега берет хорошего хариуса грамм на 400-500,  bp я же продолжаю методично обрывать приманки о камни и топляк на дне.  bu К слову сказать, Сергея тоже не миновала участь сия, но он, как завсегдатай этих мест был морально к этому готов. Для меня же, каждый обрыв хорошей вертушки был ну.. Как серпом по одному месту... ak
Дабы совсем не психануть,  bm я перехожу на 8-10 граммовые джиги и меняю сторону заброса - с берега на большую воду. На первом же забросе получаю удар и откусанный хвост у двухдюймового Кейтеча.  Смена приманки, опять какие-то невнятные тычки и покусывания. И только лишь рачок от Аккой соблазнил небольшого матросика, взявшего прямо из под камня.
Кому сказать - засмеют и не поверят - на третий день в Карельском озере один матросик и три хариуса.  ab Тут ведь этого окуня и щуки - шо конь на... al делал!!! Смех да и только, хотя нам было совсем не до смеха... ak
Усиливающийся дождь и быстро наступающие сумерки заставили нас свернуться и вернуться в лагерь, где быстро растопив печку и повесив сушиться   влажные  вещи мы занялись ужином. Горячие тосты с колбасой, сыром и лучком, да под ароматный чаек с брусникой, az  быстро вернули в нас силы и желание продолжать бой  am с хитрой затаившейся рыбой. Но, погодные условия и темнота отложили наши планы на следующий день,  bk а пока потрескивающие дровишки и, ставший уже почти другом, механический будильник плавно напоминали нам о том, что пора и на боковую... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

61

Re: Карелия 2017

s019.radikal.ru/i634/1710/d7/c6561270c27f.jpg
s011.radikal.ru/i316/1710/f1/a8f4b3669df9.jpg
i062.radikal.ru/1710/91/b26e1259847d.jpg
s013.radikal.ru/i323/1710/90/dadb7ced9aff.jpg
s018.radikal.ru/i503/1710/a2/fb8e4b3270b8.jpg
s019.radikal.ru/i638/1710/05/328f47c1a13f.jpg
i056.radikal.ru/1710/2c/6fba47b798a5.jpg
s014.radikal.ru/i329/1710/44/c3da992793a2.jpg
s03.radikal.ru/i176/1710/05/0cbe3895703c.jpg
s009.radikal.ru/i307/1710/bf/0bbb5564f42f.jpg
s018.radikal.ru/i524/1710/f1/3a67d5e76b43.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

62

Re: Карелия 2017

Жаль, что не попался мальчик-хариус(((. Девочка не такая красивая... У девочки верхний плавник в разы меньше и не раскрашен...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

63

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Жаль, что не попался мальчик-хариус(((. Девочка не такая красивая... У девочки верхний плавник  не раскрашен...

в жизни все наоборот  ag

64 (2017-10-02 21:13:47 отредактировано Т@тьян@)

Re: Карелия 2017

Аркадий, Сергей, добрый вечер. Что за девайс у вас на фото, пост 61 третья с низу, там где плита сразу с баллоном и кастрюлькой в комплекте? Первый раз вижу такую. Дорогое удовольствие? На сколько литров баллон и сама кастрюлька?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

65

Re: Карелия 2017

Отчеты просто офигенные! Зачитываюсь и завидую!  ay

66

Re: Карелия 2017

maks888 пишет:

Зачитываюсь и завидую! 

Нефиг завидовать))). Сделай шаг вперед к мечте!
Это совсем не сложно и не дорого.
Нужна будет помощь и наставления с рекомендациями = добро пожаловать.
Любой каприз = без вопросов. Карелия - мой второй дом!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

67

Re: Карелия 2017

Т@тьян@, Танюш, это обычный термос "ZOJIRUSHI", на 1.5 л, просто на нем стоит сверху его же чашка-крышка...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

68

Re: Карелия 2017

Т@тьян@ пишет:

Что за девайс у вас на фото, пост 61 третья с низу

Таня, это у Аркадия термос такой))))
Крутые девайсы на других фото будут и есть.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

69 (2017-10-02 21:51:22 отредактировано Т@тьян@)

Re: Карелия 2017

bu  вот это я лапухнулась  http://s4.uploads.ru/AbZzl.gif уж извиняйте

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

70 (2017-10-04 06:00:43 отредактировано 957)

Re: Карелия 2017

А наш отдых, тем временем, продолжался.... И наступил
День четвертый.
Проснувшись около 5 утра в четверг, вышел на улицу, как говорится "до ветру",  ag заодно и разведать обстановку. Выйдя на улицу я был чуть не сбит с ног сильным порывом восточного ветра. be  Да, он был не такой холодный как в предыдущие дни, когда дул северный или северо-восточный, но его порывы были достаточно сильные. Сильные по крайней мере для того, чтобы дать нам понять, что и сегодня на воду нам вряд ли удастся выйти...  ak
Вернувшись в хату обменялись с Сергеем, который тоже к этому времени проснулся, парой фраз,  bd содержащих ненормативную лексику. Смысл был примерно такой:
"Что этот нехороший ветер опять сильно дует, ого-го как, и уже просто поднадоел. И все это какая-то ерунда, короче бляха-муха, трындец и все такое. Ах, да! И родителей по женской линии вспомнили..." bk  ag
И самое обидное - направление ветра такое, что он дует прямо в лоб на то место на нашем берегу, откуда недавно ловился хариус. bu  А при таком его направлении и силе, шансы забросить легкую приманку в нужную точку практически равны нулю... ac
И до реки на моторе не дойдешь, сдует к чертям собачьим... bw
Короче, опять на боковую до 8-ми утра.  ap
Когда встали, все было без изменений, и мы, пользуясь случаем, решили устроить себе банный день.  bp Нарубили дров, затопили баню и печку в нашей избушке, натаскали воды во все баки, и сели завтракать. После завтрака и чаепития, az  в бане было уже совсем сносно, ну а пока собирали банно-ванные и мыльно-рыльные причиндалы, все было уже, как говорится, " на мази".  bf
Да...!  Дух у таежной баньки совсем другой, нежели в обычной! Про платные сауны я вообще молчу, о них даже упоминать здесь не стоит.  av Поддав на камушки горячей водой с пивком, в парилке сразу разливается аромат свежего хлеба, обволакивая тело приятным жаром. Стены сруба пропитаны неповторимым таежным ароматом и ты чувствуешь его при каждом вдохе. А полумрак, еле-еле  освещаемый фонариком снизу, придает ощущение некоторой таинственности и сказочности.  И только потрескивание еловых дров в печи напоминает о реальности происходящего...
Три захода в парилку с обливанием холодной водой из озера возвращают силы и поднимают настроение, а пара баночек ледяного Хайнекена так вообще вселяют уверенность не только в завтрашнем, а еще и в сегодняшнем дне! ay
Ну, и после омовения, мытье-бритье, и жизнь становится просто прекрасной и удивительной, а кружечка горячего травяного чая с карельским бальзамом становится просто финальным аккордом на этом празднике души и тела! ad
К 12 часам на военном совете с Серегой и мистером Вильямом Лоусоном, (WILLIAM LAWSON) ag  принимаем решение испытать одну хитрую снасть  al при ловле пассивного хариуса - поплавок с дроп-шотным грузом внизу с отводами с тремя мушками между ними. Сергей изготавливает снасть и вяжет мух, а я меняю обычные тройники на блеснах на тройники с опушкой. Все-таки, надежда умирает последней (сказала Вера и пристрелила Любовь... ag ), и мы тешим себя ею, что ветер после обеда стихнет и мы все-таки выйдем на воду, чтобы заняться любимым-делом - рыбалкой.
А пока - немного этих строк о дне сегодняшнем, и полуденная дрема в ожидании безветрия...
****************** ap  ap  ap  ap ***************
    Долбанное Гисметео!!!  aq  aq Кто нам говорил, что со среды будет устойчивая хорошая погода со слабым ветерком, а в четверг почти штиль???? Дочитав одну из повестей какого-то альманаха, найденного тут, в избушке, вышел перекурить на улицу. Ветер не то, чтобы ослаб, он наоборот, еще усилился, и белые барашки уже стали видны совсем невдалеке от нашей бухточки. О выходе на воду не могло быть и речи.  av Ну что же - будем пробовать пробираться на противоположный край бухты по козьим тропам по берегу. Там, на противоположном краю нашей небольшой бухточки есть хоть какое-то подобие затишка, образованное выступающей скалой.
Да,..  местечко у нас хоть и дикое и скрытое от посторонних глаз, но очень зависимое от погоды. bn  На озеро не выйдешь, речек прям совсем рядом нет, bl  а которая есть неподалеку-так до нее опять идти по большой воде, что было в данный момент совсем невозможным. Ну а сильный лобовой ветер сводил на нет все наши тщетные попытки пробить его легкой хариусовой снастью. Вариант утяжеления снасти был чреват мгновенным зацепом и обрывом её  о камни...  ac
Блин, проехать почти две с половиной тысячи километров, чтобы валяться в избушке с книжкой в руке? - подумают многие. А почему бы и нет?.. ; bw
Интернета нет, связи нет, мозг никто не выносит, хавчик есть, отличный теплый дом, шикарная природа, свежий воздух,  - да что еще надо, чтобы отдохнуть от мирской суеты?.... ad
Одна проблема - водоем с рыбой вот он, под боком - а выйти на него нет никакой возможности, вот что обидно... bw
"Он прибежал взволнован крайне
И сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер
В треугольнике погряз..."
Эти слова из песни В.Высоцкого один в один описали Серегино состояние, когда он сообщил мне по рации,  bc что в нашу бухту впадает РЕЧКА!!!   bp Дело в том, что Сергей отправился пофотографировать мыс напротив нас, и, пройдя таежной тропкой, уперся в небольшую речку, впадавшую в озеро со стороны нашей бухты. Точне, это даже была не речка, а большой ручей, но нам уже было все равно. Это был водоем, и там не было ветра и волн. bp  Быстренько переодеваемся в вейдерсы, хватаем по ультралайту и минимум приманок, складываем все это в карманы жилетов и леопардовым скоком несемся к этой речушке.  Речка шириной метра 2-3, не больше, извивается сквозь нависающие деревья, и подходов к ней практически нет. Не, ну подходы есть, но они настолько затруднены, что забросы приходится делать метра на 2-3, не дальше. Но нам уже было все равно, и мы начинаем обкидывать места, где есть подходы. Я иду ближе к впадению речушки в озеро, пробираюсь по пояс в воде сквозь завалы деревьев и топляк, нахожу небольшое открытое место, и со второго заброса получаю поклевку. Полосатик соблазнился на тонущий стриммер с красной опушкой.  Я никогда так не радовался обычному окуню, как в тот момент!!! bp
Потом был еще один ударчик, но, видимо, рыбку что то остановило. Перехожу ближе к открытой воде, благополучно оставляю в топляке пару вертушек, и иду к Сергею, который тоже подошел к устью. Посоветовавшись,  идем на проверенные места на берегу озера. Сделав по несколько забросов оставляем это занятие, так как выкинуть приманку на необходимую длину не получается из за сильного лобового ветра.  ac Делаем несколько фото окрестных пейзажей и идем на базу ужинать. На ужин у нас сегодня жареная картошечка с огня, колбаска, салатик из овощей с итальянскими специями под сметанкой, пятиминутка из хариуса, пойманного накануне, и все это под холодненький Хайнекен! az
После сытного ужина и традиционной кружки алтайского чая,  жизнь заиграла новыми красками, bf  а этот единственный окунек с маленькой речушки снова вернул меня к жизни, вселив уверенность в моих силах, и придав новые надежды на день завтрашний....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

71

Re: Карелия 2017

s018.radikal.ru/i524/1710/4f/c492907a3bfe.jpg

s019.radikal.ru/i612/1710/2c/e9aa12b756d1.jpg

s018.radikal.ru/i518/1710/e9/7cdc7b43911f.jpg

s011.radikal.ru/i315/1710/44/dbb7e2d92c48.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/9f/c418ab14c92a.jpg

s019.radikal.ru/i631/1710/71/6beb729f4254.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/aa/0bdd2b76dd26.jpg

s61.radikal.ru/i174/1710/fe/6428bcce8e35.jpg

s018.radikal.ru/i525/1710/b3/bfc7d89f74a0.jpg

s48.radikal.ru/i119/1710/b0/37142a689ea0.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/64/9eefa5e9ac43.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/7c/4421c1c0ded8.jpg

s019.radikal.ru/i603/1710/d9/e9da73b87547.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/07/277fbf30b80e.jpg

s009.radikal.ru/i308/1710/0b/b45b4c06e7b6.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/a1/4a8d518fbed7.jpg

s016.radikal.ru/i336/1710/5a/ff22f07192d6.jpg

s48.radikal.ru/i119/1710/f8/b675f5c57e6e.jpg

s019.radikal.ru/i600/1710/62/54102631b51c.jpg

s16.radikal.ru/i190/1710/0f/48750647866e.jpg

i075.radikal.ru/1710/98/da937c74350d.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

72

Re: Карелия 2017

эх..сам из тех мест родом.жил там до 25 лет.а потом сюда махнул в Воронеж.хоть там мама живет до сих пор ,так больше не ездил на родину свою.а сейчас посмотрел фото и прям захотелось.красотааааааа.

73 (2017-10-04 22:34:18 отредактировано 957)

Re: Карелия 2017

День пятый.
Проснувшись рано утром, как всегда, выходишь на улицу, чтобы оценить обстановку. Ну и не только... ah
Так вот, во время утренней оценки обстановки становится понятно, что ветер стих, на воде почти полный штиль  bf и надо не лениться, а подниматься и выходить на воду. Быстренько с Сергеем встаем, завтракаем, прыгаем в лодку и мчим к реке. Пользуясь случаем и хорошей погодой опять фотографируем местные пейзажи, запечатлевая на память всю их первозданную красоту.
На входе в речку как всегда обкидываем интересные места, в надежде, что кто-нибудь отзовется на наши вкуснющие приманки..)))
Не добившись результата на входе,  bn подходим прям к самому бурчалу. Я высаживаю Сергея, и он идет в вейдерсах бродить по реке, а я остаюсь в лодке, чтобы разведать само бурчало и отбойные струи возле него. Перекидав почти весь арсенал вертушек и воблеров, которые уместны к этому рельефу и течке, и благополучно оторвав на камнях и ветках три из них, ak  понимаю, что хоть погода и хорошая, но что-то тут не так - рыба бастует. В это время  подходит еще одна лодка с рыбаками, интересуюсь что у них. Ответ убил - одна кумжа на троллинг за три дня и все... bn
Печально, но это факт. Ну ладно, буду ждать что там у Сергея. Через некоторое время подходит и он с печальным выражением лица - у него тоже полная тишина. bu  А прошел он вверх прилично, захватив даже парочку речных плесов. Садимся в лодку, небольшое чаепитие  az с бутиками, проходим бурчало и становимся в затишке между впадениями двух рек, меняя полностью место лова, и углы атаки приманок. Повторяем забросы, меняя приманки, и опять тишина. Одна лишь маленькая форелька проводила вертушку до лодки, но так ее и не схватила. bn
Дело близится к обеду и мы опять идем на большую воду, поискать рыбу там - по основной воде и по затончикам. На одном из поворотов озера останавливаемся, якоримся - дело в том, что в прошлый приезд похожие места неплохо выстреливали по окуню. Так и решаем - Сергей ловит с большой воды, пытаясь поймать кумжу, а я прокидываю берег, в надежде взять зубастого, стягивая джигу с резиной с меляка на глубину. Так и есть - окуни не заставляют себя ждать, но клюют вяло и неохотно, покусывая приманку и сопровождая ее, словно играясь. В результате около 10 более-менее товарных  bq окуней отправляются в ведро на уху.
А Сергей тем временем неожиданно вскрикивает:
- Есть! Взял! bp
И я вижу согнутый в дугу серегин спин, и визг фрикциона.  ai На щуку совсем не похоже! Да, это была она, кумжа! bo  Результатом борьбы была сильная, двухкилограммовая  bq красавица, удачно припаркованная в подсак. 
Ловлю еще пару окуней и мы отправляемся до хаты. На сегодня поесть нам рыбы хватит, а больше нам и не надо - не на рыбозаготовку приехали... bk
Из кумжи получилась отличная малосолочка, а из окуней с обрезками красной рыбы - замечательная наваристая уха!!! ay
Как говорится, план-минимум выполнен - хариус есть, кумжа есть, окунь есть!  bf Осталось еще найти щуку и попробовать взять хитрую донную палию...))
В построении планов  bv на завтра и заканчивается этот день, несколько поднявший нам рыболовное (но не отдыхательное - оно и без того было классным!) настроение.
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

74

Re: Карелия 2017

Да уж... Тот день был мега насыщен трудовой рыбалкой))).
Река Тавайоки меня много лет к себе тянула. Много по ней полазил... Но всё время сверху. А тут получилось походить от устья... Плохо, что воды очень много. Дальше метра от берега зайти нереально. Даже при наименьшей забродке, вода поднималась почти до верха вейдерсов. А это в холодной воде черевато простудой, как минимум. А то и заплывом)))). Течка то, маманегорюй))).
Зато рыба спокойно через брековские сети проходит. А это значит, что малька будет очень много в следующем году.
В конце концов, мы ехали не рыбу кушать, а с Природой общаться!
http://savepic.net/10058746.jpg
http://savepic.net/10046458.jpg
http://savepic.net/10045434.jpg
http://savepic.net/10042362.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

75 (2017-10-04 22:33:35 отредактировано 957)

Re: Карелия 2017

s014.radikal.ru/i326/1710/41/23d1679e331b.jpg
s018.radikal.ru/i528/1710/c7/5d33f6667cb9.jpg
i013.radikal.ru/1710/0e/637ed2f6b881.jpg
s019.radikal.ru/i639/1710/41/f86a334f0160.jpg
s018.radikal.ru/i501/1710/97/55c3cbadf455.jpg
s015.radikal.ru/i333/1710/34/69efd81e5ea1.jpg
s019.radikal.ru/i620/1710/29/53f5913da375.jpg
s019.radikal.ru/i626/1710/01/4953c2d850ac.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

76

Re: Карелия 2017

Мечта сбылась))).
Кумжа все прошлые годы меня за нос водила... То в "слив" убежит, то крючок разогнёт, то в перекат свалит....
А тут у неё шансов уже не было))). Blue Fox рулит!!!)))
http://savepic.net/10034161.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

77

Re: Карелия 2017

SeriyVWbi  bi  bi  КрутЬ!!!

78

Re: Карелия 2017

SeriyVW, хороша  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

79 (2017-10-05 21:21:31 отредактировано 957)

Re: Карелия 2017

Заполним паузу, продолжим счет дням. А подошел уже -
День шестой.
Да... Как ни крути, но все хорошее когда - нибудь заканчивается. bk  Вот и у нас наступил последний день нашего отдыха. Точнее, день предпоследний, но крайний по рыбалке, и хотелось бы его как-то особенно провести. Видимо, Господь нас услышал,  bc и ниспослал на Пяозеро полный штиль и солнечную погоду,  bo в которую было просто приятно идти на моторке по водной глади, опять фотографировать всю эту красоту, и ловить рыбку.
Утреннее солнышко обнажило нам один остров, остров-невидимку, как мы его прозвали, ибо из-за постоянного тумана и серых туч его просто не было видно,  bn хотя был он в каком-то километре от нас. Спокойно, не торопясь, завтракаем, и, наслаждаясь погодой и штилем, идем к острову. Обойдя его, решаем идти на вход в речку другим маршрутом, огибая другой, большой остров между нами и входом в р. Тава-Йоки. По дороге находим очень интересный камень, который как риф в океане, возвышается посреди водной глади. Подойдя поближе, делаем интересные кадры с воды и экрана эхолота. Вот интересно, сколько тысяч, а может и миллионов лет назад, образовались эти камни, которые сейчас чернеют под прозрачной водой Пяозера?.. bw
Сергею так понравился этот риф, что он даже не захотел с него уезжать,  av решив остаться там, и лишь ценой титанических усилий я усадил его обратно в лодку... ag
На входе в реку цепляем блесной сеть,  aq и, достав, режем ее, пуская ее ко дну bb . Вот тоже интересно, какие дебилы ставят сети с 25 ячеей на таком озере? an  Местные аборигены если и грешат этим, то уж точно не в таком размере, не в этом месте и не так откровенно. Как мне потом сказал Серега, один экипаж каких-то "рыбаков" издалека наблюдал за нами, остановившись вдалеке, хотя перед этим четко шел в нашем направлении. Ну ниче, пусть учатся нормальными снастями ловить... ag
Возвращаемся на наше вчерашнее место, но сегодня нас здесь ждала неудача - окунь опять бастовал,  bn а размер попадающихся оставлял желать лучшего...(( Да и по другой рыбе тоже была тишина.  ac Немного меняем дислокацию, и берем несколько уже вполне товарных окуней bq  на жареху. Ну, пусть сегодня без кумжи или палии, жаренный окунь тоже вполне сьедобен! ay
По пути на базу пускаем в проводку за лодкой вертушечку и колебалку, в надежде все-таки поймать еще кого-нить из обитателей ихтиофауны Кумского водного бассейна. Но, видимо, местный Нептун был не в духе, а может у него болела голова  be от постоянных перемен погоды и давления;  факт то, что из своих запасов он нам больше никого не выделил, уйдя, по видимому, в дикий и глубокий запой... az  ag
На базе неспешно , и пока еще при дневном свете, собираем снасти и вещи перед обратной дорогой. Когда все уже почти уложено, за исключением мелочей, которые нам пригодятся ночью или утром, готовим ужин.
На ужин жареные  картошечка и рыба. Доедаем соленую рыбку, допиваем  az пиво - все, продукты рассчитали правильно, лишней рыбы не взяли, которую взяли - всю сьели, причинив местной ихтиофауне минимальный ( и, надеюсь, восполнимый), урон.. bk  ab
Ну и долгие разговоры  bd о быстро пролетевшем отдыхе, обсуждение планов  bv на будущий год. А планы у нас с Сергеем построены грандиозные - на следующий год Байкал или Приполярный Урал, и опять, обязательно, красавица-Карелия, в которую мы обязательно вернемся!  bf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

80

Re: Карелия 2017

957 пишет:

на следующий год Байкал или Приполярный Урал, и опять, обязательно, красавица-Карелия, в которую мы обязательно вернемся!

Ты это при всех сказал!  ay
Так что готовься. Я то точно уже готов))). Штурманём пару первальчиков и восемь бродов  bp

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

81

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

Так что готовься. Я то точно уже готов))). Штурманём пару первальчиков и восемь бродов 

Как мультика мне найдешь, так и помчим!... ae

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

82

Re: Карелия 2017

Дык процесс запущен  bc
Мск и Питер на ушах))).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

83

Re: Карелия 2017

SeriyVWbf

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

84

Re: Карелия 2017

А пока фотки показывай. А то Макс и Антоха своей очереди ожидают))). Будут свою версию Карелия 2017 лето рассказывать))).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

85

Re: Карелия 2017

SeriyVW пишет:

А пока фотки показывай. А то Макс и Антоха своей очереди ожидают)))

Да куда лететь то? Надо растягивать удовольствие)))

86

Re: Карелия 2017

Только приехал из этих мест, а прочитал на одном дыхании. Пару недель назад также столкнулся за целый день с проблемой бесклевья полного на озере где рыба ЕСТЬ! На обратном пути оказалось что она стяла вдоль берега на каменистых участках. В итоге за день ничего, а за час около десятка хариусов , одна кумжа, один сиг на глубине не более метра, а иногда и с см 20-30.и около 20 сходов. Всего лишь км 200 от вашего озера ad

87

Re: Карелия 2017

Аркадий, кстати о пятиминутке. Лично мне больше всего нравиться лук, соль и пол лимона гр на 400 рыбы.Попробуйте в следующий раз, не пожалеете.

88

Re: Карелия 2017

Den1980 пишет:

пол лимона

При контакте с любой пищевой кислотой, будь-то сок лимона, уксус, киви или яблоко, белок сворачивается!!! Максимум, что вы получите, так это подобие "хе" и ни как не свежего продукта.
Что для рыбы, что для икры достаточно помариноваться в соли и сахаре, специи-это уже вкусовщина, и в итоге вкус свежего нежного мяса. Повторюсь- ни какой кислоты! Все ИМХО

89

Re: Карелия 2017

Сомовец, это все правильно в теории, но просто попробуй

90

Re: Карелия 2017

Den1980 пишет:

лук, соль и пол лимона гр на 400 рыбы

Пятиминутка не делается без сахара. Лимон и уксус к хариусу не добавляется.
Ваш рецепт называется не пятиминутка, а сагудай. Сагудай - байкальский рецепт. Его иркутские гурманы используют для харька и омуля. А на Севере лук, лимон и уксус не добавляется к харьку.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

91

Re: Карелия 2017

Отьезд, дорога
Ну вот так вот всегда - как уезжать, так обязательно устанавливается хорошая погода и падает уровень воды!  bu
   Солнечное утро, небольшой тающий над озером туман, легкий бриз, а местами и полный штиль - такой погодой провожала нас Карелия br  из своих обьятий! Как говорится, много рыбы не поймали (да она и не цель была, особенно), зато отлично отдохнули, надышались свежим чистейшим воздухом,  наелись свежей рыбки, ягод, испили озерной водицы и побродили по тайге по колено во мху.. ay  А самое главное - наслушались тишины. Я такую и не встречал нигде, кроме как, наверное, здесь.
   Уложив изрядно оскудневший без продуктов, воды и бензина, багаж в лодку, трогаемся обратно на пристань, где нас уже ждет и встречает наш друг Денис. На пристани видим вновь прибывшую смену ребят из Питера, которые только приехали и  слиповали лодку. Надеемся, им с погодой и с рыбалкой повезет больше. Разговоры о вечном, по 50 грамм за знакомство az  и рыбалку, и "пост сдал - пост принял!!!" af  ag
Отдаем ребятам из своего бака около 15-20 литров бензосмеси, с  назиданием обязательно поймать невыловленных нами щук! bt
Грузимся в бусик и трогаемся в путь. По пути открываются новые пейзажи, которые мы или пропустили, или просто не заметили из-за торопливости скорее попасть на воду.
  Вечером опять ужин и ночевка в том же отеле, здоровый крепкий сон до 5 утра, легкий завтрак - и вперед на финишную прямую домой,  bo где нас уже ждут наши родные и близкие, да и вы, дорогие наши коллеги-форумчане-рыбаки, для кого мы и пишем  bv эти строки.
  Заканчивая свои краткие очерки о днях, проведенных в этом удивительном краю, что еще хочу сказать. Карелия, тайга - это как наркотик,  попробуешь раз, потом не соскочишь. bs  Но наркотик полезный и приятный, и совершенно безвредный для организма.  ab Попробовав первый раз два года назад, в этом году я окончательно в этом убедился. И надеюсь на очередную его дозу в следующем ... ad
С уважением, А.
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

92 (2017-10-08 13:06:39 отредактировано 957)

Re: Карелия 2017

Завершая свое небольшое повествование - еще немного фоток..)
s011.radikal.ru/i316/1710/fe/1be5d089c395.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/13/b43195ab186b.jpg

s42.radikal.ru/i096/1710/66/d622d8bc2049.jpg

s018.radikal.ru/i517/1710/36/911f01725772.jpg

s019.radikal.ru/i621/1710/7c/21f45fd65ece.jpg

s009.radikal.ru/i310/1710/94/31907c1ae71e.jpg

s019.radikal.ru/i618/1710/e2/a53b3690f78b.jpg

s018.radikal.ru/i521/1710/e2/41ae1771517d.jpg

s019.radikal.ru/i638/1710/24/57279e6cfdb1.jpg

s012.radikal.ru/i319/1710/fd/f0004610f7e2.jpg

s019.radikal.ru/i625/1710/a8/1c4e1a70c76b.jpg

s002.radikal.ru/i198/1710/cf/1696976eecf4.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/aa/afc91798cccf.jpg

s019.radikal.ru/i619/1710/0f/ca56e20839a7.jpg

s019.radikal.ru/i620/1710/23/f23abcfabead.jpg

s010.radikal.ru/i314/1710/b2/a2a47fa0bebc.jpg

s019.radikal.ru/i638/1710/5e/0955827d6def.jpg

s008.radikal.ru/i306/1710/23/d1b24e46cc7b.jpg

s008.radikal.ru/i303/1710/95/bce8b209943a.jpg

s018.radikal.ru/i503/1710/ff/7885ffaf3864.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

93

Re: Карелия 2017

НУ и крайние - дорога, и интересное по дизайну и интерьеру придорожное кафе, точнее - целый развлекательный комплекс "Крестьянское Подворье".
s019.radikal.ru/i627/1710/63/f096b03005f8.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/f4/73d964b3dd06.jpg

s016.radikal.ru/i335/1710/0d/2418bdd4c0c3.jpg

s018.radikal.ru/i513/1710/ce/d65b2992be2f.jpg

s016.radikal.ru/i336/1710/f6/0b796d857388.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/0c/fb26718e7f10.jpg

s011.radikal.ru/i318/1710/dd/a5679f3db38d.jpg

s015.radikal.ru/i330/1710/9d/3aeba164e6f8.jpg

s019.radikal.ru/i613/1710/aa/a880ba7a9f36.jpg

s009.radikal.ru/i307/1710/b1/209b41b4ea54.jpg

i057.radikal.ru/1710/3a/e6db812616ea.jpg

s018.radikal.ru/i514/1710/ba/900982d46b16.jpg

s009.radikal.ru/i307/1710/59/51e7aadb9609.jpg

s010.radikal.ru/i312/1710/b9/a37bbb38afdd.jpg

s002.radikal.ru/i198/1710/07/d2bbf5de7e6e.jpg

s019.radikal.ru/i640/1710/49/a9facddacd94.jpg

s019.radikal.ru/i630/1710/98/15d115646f76.jpg

s019.radikal.ru/i634/1710/24/87d84c96b4a0.jpg

s018.radikal.ru/i527/1710/2d/d347ea14d314.jpg

s019.radikal.ru/i629/1710/25/e7df128fe296.jpg

s018.radikal.ru/i514/1710/fc/21c7d677ba56.jpg

s008.radikal.ru/i306/1710/3b/dff621e9637a.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/4f/685c2183a558.jpg

s016.radikal.ru/i334/1710/e2/5e86cb440d89.jpg

s015.radikal.ru/i331/1710/2f/5716c848d8ea.jpg

s002.radikal.ru/i198/1710/76/4404de4abeb0.jpg

s019.radikal.ru/i644/1710/23/00a2db67e1a7.jpg

s019.radikal.ru/i603/1710/e1/96fa3eeb62d9.jpg

s019.radikal.ru/i639/1710/56/5c22c42ff0d7.jpg

s019.radikal.ru/i636/1710/71/4e0846f2749f.jpg

s013.radikal.ru/i322/1710/95/49d6e7532cfc.jpg

s018.radikal.ru/i518/1710/cb/6e37fd9ea423.jpg

s019.radikal.ru/i616/1710/09/fd4fba3d99f4.jpg

s41.radikal.ru/i091/1710/84/9a93a1fa6912.jpg

s018.radikal.ru/i512/1710/52/5fb9bc4a7cd3.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/30/743d2ba21ccd.jpg

s019.radikal.ru/i612/1710/d0/3c85307ca610.jpg

s012.radikal.ru/i319/1710/6f/f9be7a4c376f.jpg

s015.radikal.ru/i332/1710/df/616d1f96104a.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/03/c3cb43e778b9.jpg

s019.radikal.ru/i631/1710/50/e935651d4f6e.jpg

s019.radikal.ru/i621/1710/0c/885978d8634e.jpg

s019.radikal.ru/i616/1710/8d/a6126ac00eea.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

94

Re: Карелия 2017

молодцы ребята. душевный отдых получился.отчет понравился-спасибо.

95

Re: Карелия 2017

957, SeriyVW, Спасибо ребята! Все прочитано на одном дыхании! Действительно Карелия - это наркотик! И прекрасно, что таких мест в нашей России-матушке не мало!

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

96

Re: Карелия 2017

Карелия, она такая)))
Карелия никогда не отпустит.
Конечно, есть в России роскошно-красивые места. Есть горы и реки. Озёра и степи. Есть хорошие и не очень хорошие дороги. Разные климатические зоны.  Но именно Карелия сильнее всего "подсаживает"))).  Она каждый год разная. Каждый год приносит новые радости и сюрпризы. Одно в Карелии остаётся неизменным - это чистейшие воды рек и озёр, обилие рыбы и ягод, грибочки - само собой.
.......  Тут есть ощущение ВОЛИ,
Когда твоя Душа открыта всем ветрам.
Когда ты сам становишься частью этого ветра.
И всем вогруг заправляет Северный Ветер.
И ты понимаешь, что это твоя Судьба.....

..... И одну из простейших истин
Понимаешь ты быстро здесь -
Что еда нам нужна для Жизни,
А не жить для того, чтобы есть.....

До встречи, Карелия!!!!!!!

http://savepic.net/10092963.jpg
http://savepic.net/10150306.jpg
http://savepic.net/10155426.jpg
http://savepic.net/10147234.jpg
http://savepic.net/10139042.jpg
http://savepic.net/10119586.jpg
http://savepic.net/10122658.jpg
http://savepic.net/10113442.jpg
http://savepic.net/10107298.jpg
http://savepic.net/10093986.jpg
http://savepic.net/10100130.jpg
http://savepic.net/10098082.jpg
http://savepic.net/10156453.jpg
http://savepic.net/10145189.jpg
http://savepic.net/10135973.jpg
http://savepic.net/10125733.jpg
http://savepic.net/10119589.jpg
http://savepic.net/10109349.jpg
http://savepic.net/10108325.jpg
http://savepic.net/10093989.jpg
http://savepic.net/10153380.jpg
http://savepic.net/10148260.jpg
http://savepic.net/10141092.jpg
http://savepic.net/10126756.jpg
http://savepic.net/10118564.jpg
http://savepic.net/10121636.jpg
http://savepic.net/10110372.jpg
http://savepic.net/10114468.jpg
http://savepic.net/10106276.jpg
http://savepic.net/10097060.jpg
http://savepic.net/10157479.jpg

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

97

Re: Карелия 2017

SeriyVW, 957ay Парни,отлично отдохнули!То,что с рыбалкой не совсем сложилось...оно ведь как,если б все было всегда так как задумывали,то и неинтересно было бы наверное.
А так,есть повод вернуться bs
Первозданная природа,уединение,свобода от мирских проблем-это дорого стоит.И по большому счету не важно Карелия это,Абхазия там или Сахалин.
П.С.Я призываю всех больше путешествовать!Познавать нашу необъятную страну.Да и не только нашу.Ведь столько мести   интересных на вкус любого кроме НВ.
Хочу вот гольца арктического поймать например ad Или симу ah

98 (2017-10-08 19:27:05 отредактировано SeriyVW)

Re: Карелия 2017

tanaisfish пишет:

То,что с рыбалкой не совсем сложилось.

Нормально всё с этим.
Всё, что хотел, поймал. Больше и не нужно. Рыба в меню была каждый день. А то, что трудно было поймать -  так это и есть кайф настоящий. Если приехал, закинул и тут же попёрло = скукота и хвостоотращивание, имхо.

tanaisfish пишет:

Хочу вот гольца арктического поймать

Дык, не вопрос! Как раз на следующий год и планируем на речку, где голец живёт. У меня самого эта мечта в спинном мозге давно засела.
Знаю одно озеро, где есть арктический голец... Но там 1000% запрет. Поэтому мчать надо чуток дальше.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

99

Re: Карелия 2017

SeriyVW, Смотрел Питерцов как гольцов ловил здоровенных bq Ух!!!!Аж дух захватывает!Тоже хочу.

100

Re: Карелия 2017

SeriyVW, Тут еще зависит от того,кто за чем едет.Кто-то отдыхать больше,кто-то ловить от зари до зари без остановки.Я отношусь ко второму типу.Если уж еду куда-ловлю на износ максимально возможное количество времени,чаще всего.Хотя бывает по разному ab

101

Re: Карелия 2017

tanaisfish пишет:

Если уж еду куда-ловлю на износ максимально возможное количество времени,чаще всего.

Очень часто именно в Карелии так и делаю. Т.е. нацепил вейдерсы и попёр в реку до.... пока уже совсем с голоду башка закружится))).
Но эта поездка была изначально заточена на "отдых от всего". Поэтому особо не упирались.
А за гольцом на приполярной речке придётся прилично подвигаться. Поэтому, если интересно, то следи за темой minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=5695 . Скоро начну конкретно пробивать путь к Харбей или еще что-нибудь придумывать. Там и голец есть и харёк под двушку.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

102

Re: Карелия 2017

SeriyVW, Можно подумать будет ad

103

Re: Карелия 2017

Прочитал на одном дыхании. Спасибо за отчет!

104

Re: Карелия 2017

957, SeriyVW, спасибо, что поделились своими эмоциями от поездки! Всё очень здОрово: и фото, и литературное повествование!  ay  Аркадию отдельное спасибо за будильник советских времен, а Сергею за картошечку по фински!!! ad

105

Re: Карелия 2017

Приветствую коллеги. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке в Карелию. Скажу с разу, что это не сильно похоже на отчет о рыбалке в привычном его понимании, а скорее рассказ о путешествии двух семей на Север нашей страны. А так как в Карелии я побывал впервые, то постарался отразить все свои впечатлении описывая происходящее в хронологическом порядке и на мой взгляд вышло как-то… эмоционально, что ли. Заранее хочу сказать, что было бы хуже, чем есть)), если бы не корректировки Натальи и Антона! Так же прошу не судить строго за качество некоторых фото. В общем не будем тянуть резину, поехали!

106

Re: Карелия 2017

Пяозеро или Северная Карелия: туда и обратно.
  Это приключение началось 29 июля 2017 г. В 5:00 утра…, хотя стоп! Это началось гораАаздо раньше, где-то в конце ноября - в начале декабря 2016 г. Как раз тогда и было принято решение, что мечты пора превращать в реальность и посетить наконец-то в следующем году Карелию. И в подтверждении своих серьёзных намерений или для подстраховки, чтобы не соскочить, мы оплатили часть суммы за избу на берегу Кумского водохранилища, что на севере Карелии, предварительно посмотрев несколько фоток. И понеслась, а какие снасти, а какие приманки, а что брать… в общем внезапно возникло множество вопросов, ответы на которые нам надо было узнать за оставшиеся полгода до выезда. Конечно первым делом шерстили интернет в поисках полезной информации, коей там оказалось не мало, но лучше и интереснее получить ценные советы из уст бывалого рыбака-путешественника. И как вы думаете к кому мы обратились…, конечно к Сергею (SeriyVW), который любезно принял нас, меня и Антона, у себя дома, за рюмочкой ароматного чая))!  Мы проговаривали маршруты, АЗС по пути, гостиницы и отели, проблемы, которые могут возникнуть в пути, и их решения, места, которые нужно посетить, форма одежды, снасти, приманки… в общем Сергей - это кладезь информации! Все без исключения было принято к сведению, и взято за основу. Особенно меня зацепил совет попробовать пельмени из щуки, что для меня, человека для которого кухня не чужда, это стало некой параноидальной идеей.
   Время текло нестерпимо медленно, эдакой тягучей эластичной массой, растягивая сутки ото дня к ночи на 48 часов, вместо положенных 24. И хотя события, происходившие в последние пару месяцев до выезда, связанные с семейными обстоятельствами, поставили поездку под большой вопрос, и все благополучно разрешилось буквально за день до часа «Пя», он все - таки настал!
  Итак, 29 июля в 5:00 по Московскому времени я, моя жена и сын грузимся в уже упакованный Форик, и едем на условленное место встречи на М-4.
Но Антона там нет, после звонка выясняется, что он немного опаздывает.
- «Кати на малой скорости, я догоню», - сказал мне Антон, так я и поступил.

s013.radikal.ru/i322/1710/91/36fe594246bd.jpg


s014.radikal.ru/i329/1710/80/89ee3a79c38f.jpg


Но проехав около 150 км и не увидев Антоху, снова набираю! Странным образом оказалось, что он уже впереди! Мистика! Через несколько минут вижу на обочине знакомый авто и, так как в машине я не курю, когда еду с детьми, то бесконечно рад был остановке, как и всем остановкам в будущем)).

s019.radikal.ru/i615/1710/18/2339b0e72826.jpg


s019.radikal.ru/i605/1710/49/aad6b7102619.jpg

За чаем обсудили, где будем останавливаться и периодичность заправок. По машинам и в путь!     
Как там говорит Серега: «Нет дороги лучше в мире, чем родная М-4», да и транспондер способствует без задержек преодолевать пункты взимания платы.


s46.radikal.ru/i111/1710/eb/cbe56dc5dd70.jpg
s019.radikal.ru/i611/1710/5b/a67d8981bf58.jpg


В общем до столицы не езда, а благодать. Выскакиваем на МКАД и о чудо (!!!) без пробок пролетаем до нужного нам съезда. Снова платный участок: 450 р!!! Я в шоке.  Собственно, на этом легкая дорого закончилась. Солнечногорск – сплошные пробки, за время стояния в которых разыгрался жуткий аппетит, пора было перекусить. Что мы и сделали, как только вырвались из пробкового плена и немного отъехали от города!


s018.radikal.ru/i525/1710/77/2669ace0e5a0.jpg


Следующая остановка была запланирована в г. Волхов, до которого осталось что-то около 600-650 км. «Ну что тут ехать?- подумал я, вспоминая, как ехали по М-4. -  Да часов 6-7 в пути и мы на месте»… Как же я ошибался!!!
  Я и предположить не мог, что между Санкт-Петербургом и Москвой может быть такая дорога! Во-первых, эта трех полоска с обгонной полосой длинной 500-800 м. сразу ощутимо увеличила расход топлива. Эта рваная езда с постоянным напряжением просто вымораживала, по Саратовской гораздо приятнее ехать в том же режиме. Ну и во-вторых добавим к этому шикарные, просто роскошные пробки!!! Это жесть-скажу я вам. «Ну как,  два таких города могут настолько не дружить друг с другом?!» - сказал как-то Антон. Так и ехали до самого темна дикой рысью, когда была возможность, от одной пробки к другой, а по бокам нескончаемой чередой мелькали смешные домишки, которые построили, наверное, сразу после снятия блокады.


s019.radikal.ru/i642/1710/a6/ac1ea34c4039.jpg


  Замаячил на навигаторе поворот на Волхов, собственно туда же поворачивала  и пробка)). Ночь, реверсивное движение из-за ремонта дороги, стоим! За рулем уже около 18 часов. В общем к гостинице мы подъехали в 23-00.  По расстоянию от Воронежа 1250 км. Нереально устал. К слову до Сочи практически столько же, но проходилось гораздо легче.
И вот гостиница с совдеповским названием «Металлург».

s014.radikal.ru/i327/1710/3c/1f96c3c9e23c.jpg

Почему-то мне представилась сразу такая продавленная пружинная кровать с ватным матрасом, железная вешалка и металлический умывальник с замызганным зеркалом. Но мне было уже по барабану, да я вообще не хотел сидеть или лежать, я готов был ходить вокруг машины, за что моя пятая точка просто кричала мне благодарности)))


s41.radikal.ru/i093/1710/f0/8ee8dfe7335a.jpg


  Забрав из машины мыльно-рыльные и сменную одежду, пошли по своим номерам, прежде договорившись, что встретимся на ужин у меня в номере. Антон по доброте душевной заказал нам «Люкс»!!!)) В чем я и убедился, как только попал в номер! Жена была в восторге…

i069.radikal.ru/1710/c7/88cd87689c4a.jpg


s018.radikal.ru/i518/1710/a1/7bfb37397ec4.jpg


s018.radikal.ru/i502/1710/9a/1be80ecb3c08.jpg



s019.radikal.ru/i640/1710/8e/1a5f89f30d24.jpg



i013.radikal.ru/1710/4a/2bcfeb1d9d90.jpg

-«Давай останемся тут на несколько дней!» – промурлыкала она.
Шутка шуткой, но номер реально шикарный!
  Поужинав на скорую руку и договорившись спать до отсечки, разбрелись по номерам. Добравшись до кровати я нагло, без стука, ввалился в царство Морфея! Так подошел к концу первый день нашего путешествия.

107 (2017-10-15 23:21:12 отредактировано Сомовец)

Re: Карелия 2017

30.07.2017
  Открыв глаза от солнечного света, я с полминуты лежал не двигаясь, пока в голове яркими вспышками мелькала вчерашняя дорога и пробки, и пока не пришло полное понимание того, где я все - таки нахожусь!
«Гостиница, – подумал я, - и сегодня второй день путешествия». Я невольно расплылся в улыбке и сладко потянулся. Первым совершив ритуальное шествие в душ со всеми утренними процедурами, я спустился к Тохе в номер.

s018.radikal.ru/i510/1710/6e/3a19b92719a7.jpg

На удивление я никого не застал спящим, напротив чувствовалась какая-то суета.
- «С добрым утром!» – говорю я.
- «С добрым. У нас ЧП. Клещ!!!» – сказала Катюшка, и показала мне эту тварь у себя на пояснице.
Вот тебе и «Доброе утро»!
  Узнав на ресепшене адрес ближайшей клиники, ребята стартанули туда, во-первых, изъять насекомое, а во-вторых сдать на анализы, а то мало ли…
  Клещик конечно немного омрачил утро, но не так чтобы очень… Поднявшись в номер застал супругу перед телеком, из которого наш президент поздравлял с праздником морячков, курсируя на лодке по Неве!

s019.radikal.ru/i613/1710/c3/5eab4082769b.jpg


s009.radikal.ru/i309/1710/51/32d10f32baa9.jpg


«А ведь мы тут рядом, - подумал я, – в какой-то сотне километров от Питера». 
Упаковали сумки и спустились на завтрак. Яишенка… Отлично!

s018.radikal.ru/i519/1710/67/8b0a95283b8b.jpg

s018.radikal.ru/i521/1710/8e/11204ead961d.jpg


  - «650 км до следующего места ночевки,» – обсуждали мы с женой у машин, когда Антон с семьей уже позавтракали и упаковали вещи. Отъехали от «Металлурга» мы в 11:00 и вышли на мурманскую трассу.
  И хотя это обычная двухполоска, передвигаться по ней гораздо проще, нежели по «Ленинградке». Наконец-то заветная отметка - «Республика Карелия».

s018.radikal.ru/i505/1710/0c/a7e330382b3b.jpg




Несмотря на то, что до места назначения еще очень далеко, но какой-то психологический барьер был пройден, настроение повысилось, да и вообще, как-то легко на душе стало! В поисках любимого Лукойла заехали в столицу Карелии - Петрозаводск.

i056.radikal.ru/1710/cd/2d6b0ed68ffb.jpg

s019.radikal.ru/i626/1710/8b/b9afc378a7c2.jpg

s018.radikal.ru/i519/1710/56/1ea115abbe74.jpg

Перекусили на АЗС, вышли на трассу и в путь. Кстати, чем севернее мы уходили, тем дорога становилась легче и легче, заметно спадал поток авто, а трасса на удивление отличного качества.


s018.radikal.ru/i524/1710/b8/667adb6b7dfe.jpg

s41.radikal.ru/i091/1710/60/84d5e7f88771.jpg

s018.radikal.ru/i522/1710/c1/021b2cfb8abe.jpg


И конечно же на протяжении всего пути до конечной точки, то справа, то слева, бесконечное количество больших и малых зеркал озер, мелких и юрких ручьев, и быстрых, и не очень, рек. Мимо которых мы не могли проехать не остановившись.

s018.radikal.ru/i523/1710/04/d80725b2bab9.jpg

s018.radikal.ru/i528/1710/4c/aa5b7a672c65.jpg

s018.radikal.ru/i500/1710/81/42e6b77e26d7.jpg

s018.radikal.ru/i526/1710/87/9f4358061a26.jpg

s013.radikal.ru/i323/1710/f9/9847ab6cab53.jpg


s013.radikal.ru/i324/1710/ad/77b46a4b5886.jpg



К назначенному отелю в поселке Пушной мы прибыли в 19:25. На одометре 1926 км от дома.

s015.radikal.ru/i333/1710/58/495f56babc6a.jpg


Оформились на ресепшене и заняли свои номера, точнее свой! Блочного типа, двухкомнатный. Мдааа – это уже далеко не «Металлург», но вполне достойный мотель в качестве перевалочного пункта.

s015.radikal.ru/i330/1710/a2/d21ed5b2ac9a.jpg


Моментом выстроилась очередь в душ из шести человек))) «Зачем тут стоять если можно взять баночку пивка и сигаретку, и с удовольствием, не спеша насладиться ею во дворике».


s019.radikal.ru/i643/1710/c5/7fff104b8e37.jpg



В общем когда все освежились с дороги, а это было уже ближе к 23:00, всем составом спустились в бар, на ужин!


s014.radikal.ru/i326/1710/68/9dfc4108b11a.jpg


К слову сказать, на улице в это время было довольно светло. В принципе, все на уровне и довольно вкусно, расстроило только, что рекламный проспект, установленный у нас на этаже, не соответствует действительности.

s019.radikal.ru/i634/1710/4f/67a95f009f1b.jpg


Ничего из указанного на нем по факту в меню не оказалось, а так хотелось чего-нить местного, северного. Не особо задерживаясь после ужина пошли спать. На завтра оставалось небольшое расстояние, что-то около 300 км, но по рассказам Сергея последние 100 км до пункта назначения, могли заставить понервничать.

Продолжение следует...

108

Re: Карелия 2017

Сомовец, Макс ay ждём продолжения , не затягивай ))

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

109

Re: Карелия 2017

31.07.2017
6:30 Солнце в зените, как у нас примерно в 12-13 часов! Снова очередь в душ))
  Завтракаем, закидываем шмотки в машину и в путь (на часах 10:40), последний рубеж.

s015.radikal.ru/i332/1710/48/03a0c983ceb6.jpg

s018.radikal.ru/i524/1710/42/94d403b5aecd.jpg


Снова трасса, пару сотен пролетаем незаметно, дорожный указатель гласит до Мурманска 350 км, а нам как раз пора поворачивать. Километров 6-9 обычный асфальт, а после попадаешь буквально на стиральную доску!!! Жесть! Едем со скоростью 40 км/ч и то кажется, что сейчас, что-нибудь отвалится. Где-то по прошествии полутора часов по такой дороге у меня сдали нервы))), вжимаю тапку и мчу уже под 80-90км/ч. Мне даже показалось, что дорога как-то ровнее стала))). В общем, добрался до поселка Совпорог, откуда открывается просто великолепный вид на Пяозеро.

s016.radikal.ru/i336/1710/1b/a0010e982aef.jpg


Я здорово оторвался от Антона, и у меня было время поглазеть и по фоткать эту дивную, немного сказочную, незнакомую доселе природу.

s013.radikal.ru/i325/1710/3a/a9f654573070.jpg

i013.radikal.ru/1710/a5/ff0d221bef15.jpg

s011.radikal.ru/i316/1710/26/d513d8b24b84.jpg

s008.radikal.ru/i304/1710/e5/cebc908cd0e9.jpg

s018.radikal.ru/i502/1710/48/690e7f801c3b.jpg


  Антоху я уже дожидался с нашим провожатым в пос. Пяозерский, вот уж не думал, что я ТАК сильно оторвался от него. И как только он подрулил, в сопровождении Анатолия, мы доезжаем до казенной двухэтажки, на одометре 2250 км от дома(!!!).

s013.radikal.ru/i322/1710/d6/d076523bb069.jpg



Перекидываем шмурдяк в прицеп, в лодку, в машины… ну, много вещей)))


s019.radikal.ru/i631/1710/7c/e1469822bc5d.jpg


Рассаживаемся по машинам и прём по лесной дороге километров семь до реки с названием Понча.



s002.radikal.ru/i198/1710/77/89cd77ac366d.jpg


s019.radikal.ru/i627/1710/0c/b788ea471d81.jpg


(Далее читать неспешно))) Разгружаем все, что загрузили, затем загружаем все, что разгрузили))).

s16.radikal.ru/i191/1710/53/f9704191fe65.jpg

s41.radikal.ru/i094/1710/63/3bdaf84a6f04.jpg


  В распоряжении три лодки (казанка, ПВХшка 380 и что-то типа казанки, но я не понял, что за лодка) под моторами, но все, сцуко, не помещается))) и первыми на место стартуют девчонки с изрядной частью груза.


s012.radikal.ru/i320/1710/5a/90e6a5204f6f.jpg


s42.radikal.ru/i096/1710/e4/24b5a9f2f130.jpg

s019.radikal.ru/i628/1710/bc/7b6638bf86e6.jpg

i062.radikal.ru/1710/69/ab77aaf1d1c0.jpg

s019.radikal.ru/i636/1710/7a/9c75df0ec8bb.jpg

s018.radikal.ru/i507/1710/b9/fc680e914cc6.jpg

s014.radikal.ru/i329/1710/09/3cc2a4ec78df.jpg

s018.radikal.ru/i519/1710/67/fd43bf35e0d4.jpg




-Сильно не перегружай, лучше еще раз схожу, – сказал Толик, когда отплывал с девчонками.  И мы, не теряя время, распихали в казанку и ПВХшку оставшиеся шмотки, оставив немного Толе в лодку. Кстати, мотор я привез свой, прицепил его на казанку, на которой он и пробыл до самого завершения, с ним как-то роднее)).

s018.radikal.ru/i515/1710/64/53c8ce74dd0a.jpg

s019.radikal.ru/i618/1710/4a/20a2f812d91b.jpg


s018.radikal.ru/i511/1710/e3/a6fad0a5add8.jpg


s018.radikal.ru/i528/1710/7e/fb03933a75e4.jpg

s018.radikal.ru/i517/1710/0b/afc337c32c1e.jpg



Семь километров по воде, семь километров дикой природы, семь километров я поглощал глазами все, что попадалось в поле зрения!!!


s018.radikal.ru/i526/1710/64/431e3456f6f4.jpg

s019.radikal.ru/i641/1710/82/a93711f76bd0.jpg

s018.radikal.ru/i526/1710/bb/84b8e9a7be72.jpg

s008.radikal.ru/i303/1710/cd/23f9c53a9509.jpg

s019.radikal.ru/i601/1710/8e/2aff7804fd8d.jpg

s019.radikal.ru/i611/1710/d5/7663cf301913.jpg


И вот мы причалили, пристань, песчаный берег и довольные девчонки))). Хватаю скарбишко, какое попадается под руку, хочу нагрузиться посильней, что бы не у кого не возникло мысли задержать меня на пристани)) и быстро… ну, вернее, как получается)), ковыляю по тропинке. Ребята – ЭТО ПРОСТО СКАЗКА! При виде избы и окружающего леса на меня нахлынула какая-то неутолимая, необузданная щенячья радость, которой не было предела. Этот вид завораживал, я как будто оказался во сне.

s018.radikal.ru/i512/1710/4a/73be29512855.jpg

И впереди было десять дней этого дивного сна… каких-то десять дней. Переправив все вещи к избушке и обходя округу: крытую беседку, оборудованную всем походным атрибутом, мангал, коптилку, удобное кострище, гору напиленных дров, генератор, банька с выходом на песчаный пляж, бесконечный густой лес вокруг, а под ногами ягоды, меня не покидало чувство нереальности происходящего, как будто это не я, ВСЕ ЭТО происходит не со мной. Мне хотелось крикнуть, чтобы убедиться, что я не сплю, что это явь… и я крикнул)) Странно, но мне показалось, что меня никто не услышал. Я был не одинок в своих чувствах!
  Пока раскидывали шмотки по местам, а девчонки оборудовали спальные места, вспомнили, что ничего не ели с самого утра. Долго не думая, жарю картошечку, отдельно обжариваю тушёночку с лучком и под стопочку… Боже, как же вкусно! И хотя на улице было еще светло… или уже светло)))

s016.radikal.ru/i334/1710/a1/412a8054963f.jpg

s019.radikal.ru/i612/1710/a4/76c9ccee718b.jpg

организм неумолимо требовал отдыха, и мы без задних ног, но в предвкушении, расходимся по избе, по удобным койкам.

s019.radikal.ru/i628/1710/cb/a4e38954d77e.jpg

s012.radikal.ru/i320/1710/11/4612aae08274.jpg


В конце я дам видео ролик в котором покажу весь наш лагерь! А тут не до фоток было...)))

Продолжение следует...

110

Re: Карелия 2017

Сомовец, Ждем продолжения be