56 (2017-12-30 20:28:23 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Крючки Mottomo для спиннинговой ловли

     Почему-то у меня всегда так, о докупке фурнитуры, типа застежек и, крючков в частности, я вспоминаю непосредственно перед рыбалкой. Времени зачастую на покупку оного уже просто не остается…
     На этот раз, зная эту свою «особенную забывчивость», двойники и офсеты доложил в коробку заранее. Выбор пал на Mottomo. Спиннинговые крючки у них появились совсем недавно. Из каждой линейки взял максимальный размер. Вкратце расскажу о том, что уже, как говориться, «обкатал».

     Крючок офсетный Mottomo JS-18. Выпускается в восьми размерах - #4 - #5/0.
     В размере 5/0 идеально подходит к самому востребованному силикону 3,5-4 дюйма (в случае с твистерами – до 5-ти дюймов включительно). Крючок острый – судака просекает на раз! Возможно, для кого-то важно – на ногтях без нажатия оставляет царапины ab.  Поддев, как и жесткость и диаметр проволоки для меня оптимальные. Колечко большое – внутренним диаметром примерно 3 мм, что позволяет применять различные монтажи без особого напряжения собственных рецепторов ab . Это особенно актуально при ловле в темное время суток. После пары недель пребывания в сильно соленой «съдобке» следов ржавчины не обнаружено.
     
https://b.radikal.ru/b07/1712/2e/3e7876ede434.jpghttps://b.radikal.ru/b32/1712/e1/395c28dfb6a7.jpg     


     Ценник самый гуманный. Реально качественные крючки по очень доступной стоимости  - по соотношению цена/качество, крючков лучше просто не встречал!

     Так же у Mottomo есть еще ДВА вида офсетов с немного другой формой «лба» и «жала» крючка - JS-21 и JS-22 Offset Hooks Slim Series (также в размерах #4 - #5/0)+ серия  для трофейной рыбы JS-16 Offset Hooks Big Series в размерах 5/0-7/0.

               
     Двойник Mottomo ZX-02L (длинное цевье). Выпускаются в семи размерах - #6 - #3/0.
     Классический джиговый двойной крючок с длинным цевьем. В размере 3/0 так же прекрасно сочетается с силиконом 3,5-4 дюйма (с твистерами – до 5-ти). Крючок очень острый - имеет особую лазерную заточку. Кстати производитель вовсе не Китай – Корея. Рыбу на него пока не вытаскивал, т.к. при джиге в основном пользуюсь офсетниками.
   
https://c.radikal.ru/c18/1712/34/503e48c7bb8a.jpg     https://c.radikal.ru/c15/1712/69/86468f536c60.jpg

     Любопытно, очень похожие крючки (возможно с одного «чана», но наверняка утверждать не буду) видел под другим весьма известным брендом, по цене в несколько раз дороже  ab.

*
П.С. от 30.12.17.

Чуть позже у Mottomo появились серия специализированных двойников для оснащения крупных и просто длинных приманок - крючок двойной с удлиненным цевьем Mottomo ZX-03XL №1/0 Extra Long. 

Фото:
https://b.radikal.ru/b35/1712/8c/6239bb69cdd1.jpg

На данный момент обкатал все серии/размеры двойников и офсетов. Нареканий нет.

57

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Morozko пишет:

 Двойник Mottomo ZX-02L (длинное цевье)

В "Фишлидере" есть по 20р-штука bs

58 (2017-12-30 20:51:46 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Сегодня утром друг утащил меня на Дон, в сторону Нововоронежа...
Монтаж - классический джиг. Пробежались по гамме от 14 до 26 г. Береговая ловля в коряжнике.

Щука на 2,5 кг, судак 1,1 кг и штук 30 поклевок получены на виброхвост Mottomo Typhoon 8,5см Soft Yellow на 18г.

https://d.radikal.ru/d06/1712/37/b006e589173c.jpg

Все-таки, я его разловил! Почему же не раньше? Да потому, что просто на него не ловил!  ab  ab

br  br  br

59 (2017-12-30 20:22:31 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Снова на Битюге немного шалил. Уже конечно хуже - крупнячок за белью в ямы пошел...

Знаете это неописуемое удовольствие, когда в приманку, что называется, "попадаешь"?
Так вот, в этот раз, я - прямо "в яблочко"! 

"Умирающий" твичинг Mottomo Ostra 100F на перепаде с 5 на 2,5м принес мне пару прекрасных "поддвушек". Конечно, немного лукавлю - это моя старая точка, коряжка, из-под которой каждый раз я снимаю пару. Обычно в районе "кило", а в этот раз покрупнее. Возможно воблер виноват, а возможно и нет. Тем не менее, джиговая палка (Mottomo Falcata MFLS-862MH 258см/7-28g) мне принесла удачу именно с этим минноу...

https://d.radikal.ru/d40/1712/eb/e363d49873f9.jpg

Характеристики виновника моей радости:

Mottomo Ostra
Тип:  минноу
Длина(мм): 100
Вес(гр): 10
Цвет: A061 Perch Ghost
Заглубление (м): 0-1
Крючки: VMC #4
Шнур: 8-15lb
______________________
П.С. Потом была мелочь: еще одна на "Остру" + пара на джиг ab

br  br  br

60

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Есть ли у кого в наличии спиннинг Mottomo Falcata MFLS-762M 228см/7-24g. Хотелось бы услышать отзывы об этом удилище в части джига. Заранее спасибо.

61 (2017-01-29 14:59:38 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

MOTTOMO COMPACTO: ВРЕМЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
лететь ли сейчас к соленым брызгам и неведомым морским обитателям, каждый решает сам


Самое время для путешествий и экзотической рыбалки!
Почему самое время? Да потому, что в «низкий» сезон (с поздней осени, до ранней весны) авиабилеты стоят сущие копейки. А еще, потому-что у нас в стране это время холодно и тоскливо  ab

Например, перелет Москва-Сочи (Адлер) - от 1700-1800 руб.  А скажем, на Кипр за бассом, перелет Москва-Ларнака – от 4000-5000 рублей! Хотите еще дешевле? Авиаперевозчики-лоукостеры предлагают фантастическую возможность путешествовать за очень небольшие деньги. Акционным билетом стоимостью в 5-10 долларов на внутриевропейских маршрутах никого не удивишь, а ежемесячные скидочные акции предлагают практически все компании. Ну конечно же, это «эконом», ну конечно же, билеты нужно бронировать заранее...

s46.radikal.ru/i111/1701/39/0ccb00a21081.jpg  s019.radikal.ru/i616/1701/d1/6f2a8e303b72.jpg

Основным условием для бюджетного путешествия является размер багажа, большей частью авиаперевозчиков ограниченный в линейном габарите – 55х40х20 см, а в весе 10 кг. Такой багаж попадает в разряд ручной клади и летит с вами в салоне. В качестве «тары» лучше использовать мягкую дорожную сумку правильной геометрической формы. Во-первых, габариты ее могут немного варьироваться в зависимости от наполненности, а во-вторых, правильная форма поможет избежать застревания в измерительной клети, что является частым явлением. Работники же бюджетных авиакомпаний, во всем что касается багажа непреклонны.

Вот так выглядит процесс измерения ручной клади:

s014.radikal.ru/i329/1701/d5/6913dc5eb466.jpg

Есть и еще один нюанс, вызванный требованиями безопасности авиаперевозчиков, действующих в странах ЕС - все жидкости (включая зубную пасту, тушь) должны находиться в прозрачном закрываемом пластиковом пакете (Toiletry bag). Каждая емкость не более 100 мл., а размер пакета максимум 20х20 см. Такой прозрачный «конверт» на худой конец можно приобрести непосредственно в аэропорте, но лучше позаботится о нем заранее. Так же допускается еще одна маленькая сумка для паспорта, ключей, бумажника, смартфона, размером приблизительно 35x20x20 см. Более подробную информацию по лоукостерам и их требованиям к провозу ручной клади (а они в различных компаниях могут немного варьироваться) легко отыскать в сети, а так же уточнить непосредственно на сайте выбранного вами авиаперевозчика.

Вообще тему экзотической рыбалки мы подняли с приятелем пару месяцев назад – Андрей загорелся охотой на кипрского басса. С бюджетным перелетом стало вроде все ясно. Покопавшись в форумах также стало ясно, как и где бюджетно остановиться, взять лицензию, арендовать автомобиль, где и на что ловить… Долго оставался открытым вопрос о выборе удилища под эти цели. Вроде понятно-то все – иди в магазин, или доставай из закромов, как раз нужный «бассовый типаж»… Но не так все просто – провоз в самолете обычного удилища, читай «негабаритного груза», убивает саму идею «бюджетного сафари». Естественно, пришлось обратиться к теме «компактов». Сейчас многие производители в своей линейке имеют многочастные удилища, как раз умещающиеся в «кошерный» чемодан, о котором было сказано выше. Но так как каждый лишний рубль, вложенный в бюджет путешествие, удалял Андрея от его мечты, на выбор «компакта» были наложены дополнительные ограничения. И еще: недорогие, а значит несколько более низкомодульные удилища, менее прихотливы к физическим воздействиям, что в условии путешествия есть большой и жирный плюс.

После достаточно продолжительного мониторинга на роль главного «орудия» были выбраны два претендента-четырехчастника - спиннинг Kosadaka Voyager 4Pro 240см/5-28g и Mottomo Compacto MCMS-794ML 240см/5-25g. При ближайшем рассмотрении визуально они оказались идентичны (оформление и фурнитура), но бланк Mottomo посуше. Что подтверждают и цифры: вес Voyager – 176г, против 159г у Compacto. Тем более в сети попался отчет по этой удочке с Кольского, где Compacto успешно боролся с кумжей, крупной щукой и даже с семгой. Собственно ниже и пойдет речь об этой серии, и именно поэтому я разместил этот материал в разделе «Mottomo».
Итак, в линейке Mottomo Compacto числятся модели с четырьмя различными длино-тестами, см. таблицу (данные производителя):

s011.radikal.ru/i315/1701/49/5152980052a4.jpg

Помимо очевидных характеристик, эти удилища отличаются так же строем, исходя из которого, каждое имеет собственную «специализацию». Этой информации в явном виде нет ни на официальном сайте Mottomo, ни в обсуждениях на форумах.

s019.radikal.ru/i621/1701/a2/8610e334958d.jpg   s020.radikal.ru/i708/1701/c6/92dca6ed206b.jpg

1.    MCMS-694L – универсал с воблерным акцентом. Такой легкий колышек. Если джиг, то со второй половины теста, кончик не смягченный-то. С крэнками и колеблом – выше среднего. Этот спиннинг вполне можно взять с собой для ловли небольших лососевых, скажем, в реках Абхазии. Данную модель при ловле форели и голавля рекомендую использованию в связке с монофилом или флюром, т.к. палочка по моему мнению для этих рыб излишне жестковатая. Для других же видов рыб – хрестоматийная «плетенка». Бросает удилище хорошо, все-таки «regular-fast».

2.    MCMS-694ML – орудие для тех, кто предпочитает в путешествиях твичинг. Эту модель я упустил из виду, т.к. более узкоспециализированный инструмент в компактном исполнении меня, как и Андрея не сильно интересовал. Но могу предположить, что т.к. у отцов-разработчиком Mottomo есть склонность к занижению теста на деколи, относительно реального, удилище справится с самым широким перечнем «буратин» в размере вплоть до 130-х, а джиг – ближе к верху теста.

3.    MCMS-794ML – именно эту модель выбрал мой друг в поездку. Это наиболее универсальная и гармоничная модель в линейке, палка «подо-все». Строй regular-fast способствует хорошему забросу. Крэнки, железо – на «отлично». Джиг, грамм с 8-10 (на 0.8РЕ) уже в руку. Вообще это удилище оказалось гораздо чувствительнее, чем можно было предположить – Андрей был просто в восторге (а ведь у него и «Легенда-Элит» есть, и «Сидюк» в старой версии).  Воблеры же мы сильно не дергали, но с «Зелеными Китайцами» («Легенд») от «Косадаки» и в 90-м, и в 118-м росте палка справилась «на ура». Вообще, спиннинг, как говорится, превысил ожидания... А самое главное то, что инструмент четырехчастный, на работе бланка и строе никак ни сказывается и вообще не заметно. Сборка же – отличная. Минусом можно назвать тяжелые рамы колец (хотя современного дизайна – К-концепт) с несколько устаревшей формы вставками SIC, что вкупе дает удилищу лишние граммы. Ну что вы хотели – бюджет! (Хотя для кого как, рекомендованная производителем цена для этого удилища составляет 4490 руб.) Остальные особенности сборки видны на фото.
(Предвосхитив вопросы, отвечу «да», на заднем фото действительно «Шимано Стелла» ab )
Таким образом, первые впечатления от данного удилища самые позитивные, будем надеяться, что и служить будет подобающе  ab

s02.radikal.ru/i175/1701/ab/43ca18595289.jpg

4.    MCMS-894M – удилище, строй которого все-таки «regular», а не «regular-fast», как указано у хозяев марки и продавцов. И в приоритете здесь различного рода «железо». Спиннинг очень дальнобойный и именно он боролся с самыми крупными трофеями на Кольском в отчетах коллег по увлечению. В его арсенале семга почти на 9 кг, а так же щука 13+.

Все спиннинги серии «Mottomo Compacto» имеют практически не портящее строй шпиготное соединение. Каждый спиннинг упакован в чехол и жесткий тубус.

s019.radikal.ru/i642/1701/38/5a2b485c967f.jpg   s020.radikal.ru/i718/1701/50/2d0bd8c0249e.jpg

Предполагая еще и легкую морскую рыбалку, мой друг с собой на Кипр взял пятисекционник «Volzhanka S. Mezencev concept» с самодельными вершинами, которым отловил уже пару сезонов и, к слову, очень доволен.
Я же, для этих целей обратил бы внимание на трэвел «Blue Bird Compact  BBC634UL-T/S» от «Favorite» с честным тестом 2-7г. Это удилище интересно тем, что идет в комплекте с двумя типами вершинок – «солидной» и «тубулярной». Что позволяет исключить популярнейшую дилемму при выборе «рокфишевого» удилища…

Вообще, достаточно актуальная тема «трэвелов» плохо представлена на популярных ресурсах. Подержав в руках многосоставные удилища, могу сказать одно – ими не стоит пренебрегать, и тем более, не стоит их бояться!

П.С. На момент написания этой заметки я обнаружил акционный перелет Москва-Ларнака всего лишь за 4000 руб. в оба конца!!

П.П.С. А что Андрей-то? А Андрей на Кипре сейчас – как раз ловит басса. Правда о подробностях его отправления и пребывания там, пока что не в курсе – много работы в конце года у меня было, не до общения…

br  br  br

62

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Приобрел в этом году, спиннинг моттомо фальката 902 мн, по очень привлекательной цене.Рост 274 тест 10-38 .Заказывал в угре спорт.Посылку ждал, больше недели, из за халатности транспортной компании, ну да ладно.Первые впечатление о спининге, вполне положительные.Спин легкий, строй на потрях быстрый.На ручке катушке  держателе, непонятная контр гайка , мне кажется лишняя запчасть и первое комлевое кольцо маленького диаметра и на не высокой  ножке ,тоже не понятно к чему.В целом , за такую сумму мне спин понравился, будем испытывать.

63 (2017-12-30 21:13:13 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

...О посылочке с приманками Моттомо для сына Дмитрия я писал тут:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=946924#p946924

Теперь о некоторых "вкусняшках".
Конечно же, тоскуя об "идеальном кренке" (minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=946316#p946316ab ,
я первым делом бросился тестировать именно этот тип приманок.

Итак,
ЛУЧШИЕ КРЕНКИ от Mottomo

1. Воблер Mottomo Wrestler 60F
Краткая ТТХ: плавающий; вес: 8,5 г; длина 50 мм; заглубление: до 0,8 м;
На выбор предоставляется 5 цветов.

s018.radikal.ru/i516/1706/3e/09cab8ba0a98.jpg

Этот кренк - не малыш. Но для меня именно 50 мм (длина без лопасти) - самый востребованный размер.
Полетные качества - отличные. Крючки, и качество изготовления - отличные. Держит струю (тестировался на быстром перекате) - отлично. А "модные" хищные глаза "а ля Nories", да и весь дизайн, делают приманку эстетически приятной и для самого рыболова  ab

s011.radikal.ru/i318/1706/ac/26f96fc91c3a.jpg

Медленная высокоамплитудная игра этого кренка на первом же испытании пришлась по вкусу местной «акулке».

https://c.radikal.ru/c26/1712/38/4611f26b0a33.jpg       

К сожалению, у этой модели нет глубоководного варианта. А созвучный Mottomo Deep Wrestler - абсолютно иная по работе и геометрии приманка. О которой, возможно, отпишусь потом.


2. Семейство Mottomo Stalker

Раз в год я выезжаю на «голавлевую» реку. В том году в «моих» местах голавль особо полюбил кренки от Smith серии Camion . Впрочем, и в других краях эта линейка уже заслуженно обросла легендами. И не только по голавлю. К сожалению, по итогам сезона я лишился «полярных» версий SSR и DR…
Ловля голавля для меня в основном факультативна, поэтому докупать дорогих японских малышей в ущерб другим рыболовным «хотелкам», не есть «гуд»…

Снова выручает Mottomo!
Недавно появившаяся серия Stalker, выполнена по мотивам легендарного «Смита». Приманки изготовлены очень качественно, ни в чем не уступают японцам. Внешне отличаются если только чуть менее выраженными «надбровными дугами», да несколько иным звуком огружающих шариков… А вообще, являясь не подделкой, но самодостаточным изделием, эти приманки работают очень близко к своему прототипу. Ну а главное – цена! Трехкратная разница - серьезный аргумент!

s56.radikal.ru/i154/1706/bb/7badd49dce01.jpg

Серия Mottomo Stalker, как говорил, «молодая» - пробный шар, так сказать. Поэтому в линейке всего лишь две приманки. Это и можно назвать ее основным «недостатком».

1. Кренк Mottomo Stalker DR 32F, аналог Smith Camion DR
Краткая ТТХ: плавающий, вес – 3г ; длина: 32 мм; заглубление: 1,5-1,8 м ; 5 цветов

2. Mottomo Stalker 36F, аналог Smith Camion_magnum SSR
Краткая ТТХ: плавающий, вес – 3,5 г ; длина: 36 мм; заглубление: 0,4-0,6 м ; 7 цветов. В палитре присутствуют классические голавлево-форелевые цвета.

s019.radikal.ru/i641/1706/e7/3120da9dfea0.png

По моим наблюдениям, на струе заглубляется чуть меньше, – как и оригинальный Magnum SSR, - примерно на 0,3 м.

s019.radikal.ru/i618/1706/64/19cacba5884b.jpg

Оба типа отлично держат струю – специально немного погонял по очень быстрой воде. Голавля не поймал, т.к. к речке той он не прилагался в принципе. Но в местах обитания, эти кренки себя проявят, я просто уверен.

s018.radikal.ru/i502/1706/de/b9f2ac9694ec.jpg

Теперь в моей коробке снова «Смиты» со всеми типами заглубления!


3. Кренки Mottomo Chubber

Одним из открытий прошлого сезона по белой рыбе для меня стал кренк Mottomo Chubber 36F .
Название приманки само говорит, что основной объект охоты с ней – голавль.
Краткая ТТХ: длина – 36 мм; вес – 3,8г; заглубление – до 0,3м; в наличии 10 цветов.

s04.radikal.ru/i177/1706/f3/f317d46add11.jpg  s019.radikal.ru/i606/1706/9f/0d554474ff54.png


Приманка обладает хорошими полетными качествами. Огрузка – неподвижный груз. На упаковке обозначение «F», что означает «всплывающий», но кренк по сути «суспендер». При проводке совершает очень высокочастотные малоамплитудные колебания. Не упорист, что позволяет ловить удилищами с малыми тестами. Поклевки были как на равномерке, так и при проводке stop&go.

В новом же сезоне у «просто Чаббера» появился брат-глубоководник - Mottomo Chubber DR 36F. Оба кренка по форме идентичны – различие только в «лопате».
Краткая ТТХ: длина – 36 мм; вес – 3,8г; заглубление – 1,2-1,6 м.

s011.radikal.ru/i317/1706/32/4efce56e495d.jpg

Палитра этого «Голавлятника» несколько у'же - включает в себя всего 5 оригинальных, но очень крутых цветов.

s010.radikal.ru/i314/1706/27/5807707670e5.png


Ну что ж, пойдем пробовать!  bo

_________________

П.С. Вышеперечисленные кренки не просто лучшие от Mottomo, это приманки объективно заслуживающие внимания даже самого искушенного рыболова!

64

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

ВЕРТУШКИ - хиты актуальные, но подзабытые

Лет 15 назад вращающиеся блесны были основным «оружием» 90% спиннингистов. Затем их популярность несколько подупала. Нет, они не стали ловить хуже. Виной тому несколько причин:

1. «Переходный период» в катушечно-плетеночном сегменте и малая рыболовная грамотность;
- Не правильно подобранная связка «катушка-шнур-вертушка» напрочь отбивала желание к использованию этого типа приманок. Например, крупная вертушка, быстро «убивала» тонкий шнур, намотанный на катушку, не предназначенную для деликатной ловли. А т.к. моток плетенки в то время по стоимости был сопоставим с размером средней з/п по стране, то вывод напрашивался сам…
2. На рынке снастей стали активно появляться и соответственно рекламироваться новые типы приманок;
- Здесь же комментировать особо не чего… Глаза у всех разбегаются ))

Сегодня же в состоянии несколько «устаканившегося» рынка рыболовных приманок, вращающиеся блесны вновь стали выходить из тени. Хотя, легендарная Aglia Long от «Mepps», коробки вышеназванных 90%, не покидала и вовсе.)) И мою тоже))

Из последних же новинок в этой категории, мое внимание привлекли вращающиеся блесны от «Mottomo». Фирме-дискаунтере, поставляющей качественные рыболовные снасти по низким ценам. При том, что снасти эти не «менеджерские», но «филдтестерские». То есть, прежде чем пойти в серию, снасти и приманки «Mottomo» проходят тщательный отбор на наших водоемах. То есть, заточены под нашу рыбу и под наши условия ловли.
У «Mottomo» две серии вращающихся блесен. Каждая «заточена» под одну из основных ситуации применения вертушек. Которых, к слову, тоже две.

s019.radikal.ru/i635/1706/30/d2536ff7c2ad.jpg
*немного фотошопа*  ab

1. Mottomo Fire Blade.
Когда рыба реагирует на активную приманку на медленной проводке. То есть, когда нужно выманить хищника из засады или приманить с большого расстояния. Серия представлена 4 размерами в десяти расцветках: #1 – 5г; #2 – 6г; #3 – 11г; #4 – 17г. Расцветки настолько разнообразны, что приводить их здесь я не буду. Посмотреть можно на сайте "Угра-Спорт" или других продавцов. Моему младшему сыну Даниле особенно понравилась в расцветке "Fire Tiger"  ab

s018.radikal.ru/i525/1706/4e/4274a1b31de7.jpg

Кстати, эта блесна встречается и под более известными брендами. Но у Mottomo цена ниже при сохранении всех качественных характеристик.
От себя добавлю, что блесна «заводится» мгновенно, струю держит хорошо, не залипает. Отмечу один нюанс: блесны упористые, требуют удилища с верхним тестом, не ниже веса приманки. А желательно, выше, примерно на ¼ теста. К недостатку серии, я бы отнес отсутствие меньшего размера в линейке.

2. Mottomo Spin Blade.
Компактная тяжелая блесна с хорошей аэродинамикой. Тот случай, когда активную приманку нужно доставить на дальнюю бровку. Приманка представляет собой качественную копию «Daiwa Spin Blade», в представлении не нуждающуюся. Единственное отличие от оригинальной «Дайвы» в отсутствии встроенного носового вертлюга (не считая цены!). Хотя и "Дайва" в последнее время в продаже без него. Не удивлюсь, если блесны производит для обоих брендов одна и та же фабрика в Китае, а разница лишь в упаковке... и наценке!  ab

Mottomo Spin Blade специально проводил против быстрого течения – сердечник стоит на месте, как влитой. Шнур не крутится абсолютно!  А это значит, что плетенку можно ставить тонкую - еще один «плюс» к забросу!
Блесной этой, как раз с дальней бровки, и достал окунька.

s015.radikal.ru/i331/1706/63/9d3117ce6a6a.jpg

Недостатком является еще большая «узость» линейки. Серия представлена всего двумя размерами: #1 – 6г; #2 – 9г.
Размер побольше точно б пригодился в охоте на жереха. Расцветок четыре - различные сочетания золотого и серебряного сердечника-рыбки и лепестка.

s018.radikal.ru/i506/1706/39/2fd3b1238908.jpg
*соответствие размеров блесен Mottomo*
_______________

Рыбалка это «фан». Под условия и настроение включаем в плеере музыку 90-х. Ставим вертушку. Получаем удовольствие от подзабытых хитов. Со временем они хуже не стали!

65

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Mottomo X-Jig

О ловле на малой реке на силиконовую приманку Mottomo X-Jig немного написал тут:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=951465#p951465

s018.radikal.ru/i512/1706/13/bf9511f49575.jpg

66

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

по резине не скажу но воблеры маттомо жара 115мм ловят щуку и окуня на раз косилочки.спинингов не было пока ловлю американцами

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

67 (2017-10-29 00:59:03 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Из любопытного от "Моттомо":

- отличная реплика "Рудры" Mottomo Aringo 130SP 21,3g.
Особенно актуально сейчас.

s015.radikal.ru/i331/1709/37/3cbcb5e96d8f.png

- плетня "Моттомо СтронгЛайн ПЕ"
s019.radikal.ru/i630/1709/51/a435a41a96ed.jpg

По ней: диаметр чуть завышен, разрывная - реальная.
Но толщина в единицах # - совсем не "диаметр", а масса материала на длину. Типа "линейная плотность". Поэтому просто не корректно говорить, что "диаметр" "завышен" или "занижен". Это лишь означает, что плетение несколько более рыхлое, чем у Санлайна. Поэтому, если заинтересуетесь, выбирайте толщину, ориентируясь на разрывную Санлайна, а не единицы "#", указанные производителем.
Т.е. если нужна плетня толщиной, как Санлайн Супер Пе #1.2, разрывная которой 12 фунтов или 5,4 кг. Выбираем Mottomo Strong Line #0.8, у которой указана разрывная нагрузка 5 кг. Она и будет ближе всего по характеристикам.

Кстати, а по структуре и шагу плетения, а так же характеру пушения на обрезанном конце, Mottomo Strong Line X4 PE визуально очень схожа с YGK VERAGASS X4.


- Очень рабочие вибы для ловли в первую голову жереха и судака.
Так же, - новый тренд, - ловля ими в отвес. В том числе и зимой.

s03.radikal.ru/i176/1709/1c/7e5da1a042b8.png
Воблер Mottomo Blade VIB 90S 28g

s019.radikal.ru/i613/1709/c2/09f41725c852.png
Mottomo Saltar 60S 13g и 70S 18g

s016.radikal.ru/i334/1709/a5/8b7f0f47942a.png
Mottomo Sharper 70S 26,5g

- голавлевые темы, представленые сериями кренков "Сталкер" и "Чаббер" (о них писал выше).

- отличнейшие вращающиеся блесны.
Подробно так же писал о них выше. А из последних уловов на них, вот, на фото:

s010.radikal.ru/i313/1709/f0/bff5dde0d7a0.jpg
Серия "Фаерблейд".

s019.radikal.ru/i637/1709/fd/0f6837abaf95.jpg
Серия "Спинблейд".

П.С. А еще, ловил 90% всего ассортимента "Моттомо" и почти все разловил. Интересующим могу дать консультацию.
Телефон - в личке.

НХНЧ!
br  br  br

68

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Morozko,
См ЛС

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

69 (2017-10-05 08:38:39 отредактировано mirck)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

http://s019.radikal.ru/i634/1710/c3/ce245b8ff85b.jpg
Забрал свой заказ.
Очень оперативно посылка оказалась в Воронеже. Надеюсь в ближайшее время все содержимое протестить. Кроме заказанного приехали пару безделушек в виде магнитика на холодильник и резинового браслета на руку. Пустячек, а приятно)

Михаил (Morozko), рад был очно познакомиться и пообщаться. Спасибо!

70 (2017-10-21 17:24:36 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Из недавно "обкатанного:

Термобелье Mottomo Thick Layer.

s018.radikal.ru/i512/1710/e1/57e4bb09cca4.jpg s018.radikal.ru/i527/1710/ec/c9fae1a46978.jpg

Недавно приехало и сразу прошло жесткий тест.
В первый его "выход" днем было тепло, - пробежался за грибами, так, что под термо по животу пот тек. Потом рыбалка. Погода резко испортилась. Ледяной ветер и дождь. Не замерз. В машине проверил - уже сухой. Значит с выводом воды "наверх" все отлично.
Как итог: пока супер, выше ожиданий. К пошиву тоже не придерешься. Не потеряет ли свойств с ноской, будет видно.

При выборе же размера нужно иметь в виду, что эта термуха "большемерка" и хорошо тянется. Поэтому нужно брать на 1-2 размера меньше.
Например, мои габариты 181 см, 85 кг, размер верха 50-52, низа - 48-50. Так вот, верх L-ка села замечательно, кальсоны ж аналогичного размера некритично великоваты.
Вообще "верх" и "низ" продаются отдельно, поэтому подобрать размер можно на любую фигуру.
Ну и состав: материал - комбинированное полотно двухслойное с начесом. Внешний слой - поликоттон 49,7 %. Внутренний слой - акрил высокообъемный 50,3 %. Плотность: 250 г/м2.
Так же у Mottomo имеются еще два варианта термобелья под разные температуры. Как говориться, "кому - что"...

И коробкам из-под термухи применение тоже найдется:

s001.radikal.ru/i193/1710/7e/e5aa46f2a27a.jpg s018.radikal.ru/i517/1710/71/729213d7392e.jpg
ab  ab

П.С. На данный момент прошло "штук пять жестких эпизодов. Пока доволен очень.
Из последнего - потерпел "кораблекрушение" и полностью мокрый долавливал в лодке еще больше часа. Не замерз. А на берегу к удивлению обнаружил, что верх белья практически просох. Т.е. нижний слой вывел воду наверх. А вот "средний" - пришлось отжимать..


Воблер-минноу Mottomo Aringo 130SP

s019.radikal.ru/i611/1710/df/6a0708c9e83c.jpg

Аринго не может ни быть хитом.
Посудите сами: во-первых, "130-й" размер для осенней щуки, как говорится, "самое то".
Во-вторых эта приманка изготовлена по мотивам любимицы многих - "Рудры" от O.S.P. Это уже одно говорит за себя.
А если еще упомянуть, он по стоимости в 3-4 раза доступней вышеназванного японца, при сохранении всех рабочих свойств.

s019.radikal.ru/i639/1710/10/f9bed8ebe870.jpg

s019.radikal.ru/i627/1710/a5/4d108954fc70.jpg

Говорю же - ХИТ!
При всем, Mottomo Aringo не слепой "клон" O.S.P Asura #rudra 130SP. Есть и отличия. "Аринго" несколько тяжелее по весу - 21,3 г, против 20 г у "Рудры". При твичинге, эта разница ощущается еще четче.
Да, воблер упорист. Поэтому для хорошего контроля проводки лучше выбрать специализированное твичинговое удилище с реальным "верхом" от 30г.
А вот значительных различий в поведении обеих приманок при ловле (в пресной воде) я не выявил. А вернее - Аринго ловит не хуже "породистого" "прародителя".
Однозначно, для ловли осенней щуки рекомендую !

П.С. То, что нужно именно узко-специализированное удилище, я понял анимимируя Аринго 79-м унцовым Райзером ab При том, что вроде как с более тяжелым "Пойтнером (но требующим более "мягкой анимации) удилище справляется сносно.
Чтобы Аринго раскрылся более полно, "палка", не должна проваливаться на жестком твиче "а ля джеркинг" - одного из ключевых элементов проводки "Рудрообразных.

НХНЧ!
br  br  br

71

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Однажды я для себя открыл альтернативу осеннему джигу. Не совсем, конечно, "альтернативу", но отличное дополнение. Это - ловля крупными глубоководными приманками с положительной плавучестью. Когда проводка производится взаброс на глубинах несколько меньше возможности заглубления воблера.
Контролем натяжения шнура заставляем плясать приманку практически на месте. Потяжками вспахиваем дно, ослаблением же лесы "пробиваем" требуемый горизонт....
И вот, на паузе, ощущаем атаку хищника...

https://b.radikal.ru/b37/1712/b3/e1468c1f9a30.jpg

Одной из таких приманок и является "кренко-шед" Mottomo Deep Wrestler 70F. Так же модель встречается и под другими брендами. Это говорит само за себя - ловит. Но есть нюанс. Если на вашей акватории имеются шансы на "влет" хищника больше "трешки", то крючки лучше заменить на более крупные и мощные. Зато "штатные" не доставляют неудобств в виде схлестываний между собой и перехлестов за лесу. А еще с родными приманка практически незацепляема...

П.С. У фирмы Mottomo есть кренк со схожим названием - Mottomo Wrestler 60F, без приставки "DEEP". Так вот, это совсем другая приманка и по форме, и по профилю применения. Так же для своего назначения просто отличная. Но путать не стоит.

НХНЧ!
br br br

72 (2017-12-30 21:59:45 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Мой Димка отжег - в конкурсе "Лови с Моттомо 2017" взял 3-е место.
Приз - сертификат на "пятерку"!


https://a.radikal.ru/a11/1712/08/8b5c449361b1.jpg

А вот и его призовой материал, где он описывает свое знакомство и первый опыт ловли приманками Моттомо:

Я и Mottomo

В прошлом году я увлекся ловлей рыбы спиннингом. Поймал судака на Дону и скорпену на море. Сначала ловил старыми удилищами отца. А первого сентября рыбаки с нашего городского рыболовного форума презентовали мне спиннинг «Максимус Легенд Х» с тестом 3-10 г и катушку «Фаворит Хуррикан 2000». Той осенью мне удалось всего лишь один раз порыбачить с этим комплектом. Я в него сразу влюбился и с нетерпением начал ждать нового сезона.

Весной я договорился с родителями, что если хорошо закончу начальную школу – 4 класса, они мне подарят набор приманок, чтобы хватило на все лето. А я собирался ловить много! Отец заказал приманки фирмы «Mottomo». Наступил выпускной, а потом ко мне приехала посылка…

https://c.radikal.ru/c08/1712/3c/97fdace42111.jpg


***

Первой моей успешной рыбалкой был рокфишинг на Черном море. Вначале я ловил микроджигом, и у меня неплохо клевала скорпена и ставрида. А однажды даже попался небольшой горбыль. Мой помощник-отец советовал половить мелкими воблерами, но я все не мог решиться. Но однажды я все-таки достал из коробки воблер-кренк Mottomo Crasher 60F. Поставив его на застежку, сделал первый заброс. Стал проводить, чередуя два оборота, паузу и короткие  рывки…

https://a.radikal.ru/a19/1712/28/1d74466c9fc3.jpg     https://d.radikal.ru/d17/1712/bc/ee6f30aeb5f3.jpg     

Я отлично чувствовал игру кренка, как при потяжке он трепещет, скребет по камням, всплывает на паузе. Но результата все не было. И вот я был готов уже обратно переходить на микроджиг, как вдруг удар в руку! Кончик спиннинга согнулся, я почувствовал сопротивление. Кто же это позарился на мою приманку? После недолгой борьбы, подведя рыбу к берегу, я узнал «физиономию» скорпены.

Второй заброс, и на крючок села такая же скорпена, весом 150-200 граммов. А дальше я поймал еще 9 морских ершей за 9 забросов! При том на Mottomo Crasher попадались экземпляры намного крупнее, чем до этого на микроджиг. Вот так я обловил отца!

Потом случилась неприятность. Я расстался со своим любимцем «Крашером» - он застрял среди груды камней. Но в коробке еще оставались кренки Mottomo Chubber DR 36F и Mottomo Stalker DR 32F, подходящие к нашим условиям. На них я так же успешно продолжил ловлю.

https://d.radikal.ru/d32/1712/ae/56202b9d7f08.jpg

Всего за время поездки я поймал более сотни различных морских рыб. И очень жаль, что мы утопили фотоаппарат и у нас украли смартфон, где был и лучшие фото с нашими трофеями…


***

Приехав в родной Воронеж, я продолжил знакомство с приманками Mottomo.

Одной из самых запоминающихся и успешных поездок было наше путешествие на юг области, на Дон.

Мы жили в палатке, а каждое утро отправлялись с отцом на сплавную рыбалку. Поднимались вверх по Дону, глушили мотор и пару часов облавливали реку. Рыбалка заканчивалась, когда течение нас возвращало к лагерю. За такую недолгую рыбалку нам удавалось поймать десяток рыб. В основном это были мелкие щучки, так же попадался окунь, голавль и даже жерех. Почти всю рыбу мы отпускали.

https://b.radikal.ru/b02/1712/d5/cdd0a774da14.jpg

Мне сначала не везло, но перебрав кучу приманок, я наткнулся на вертушку Mottomo Fire Blade #2, универсального размера, и под окуня и под щуку. Поставил чисто для эксперимента – посмотреть, что из этого выйдет. И она мне сделала всю рыбалку! С первого заброса эту блесну уже стал атаковать хищник. Именно на нее я поймал свою самую большую за неделю рыбу – щуку около килограмма.

https://d.radikal.ru/d18/1712/1e/9c668b784f91.jpg

Так же у меня хорошо себя зарекомендовал воблер Mottomo Zamora 80F. А отец собрал всю Донскую рыбу, какую только можно, своим любимцем – Mottomo Este 65SP. Кстати у меня тоже был такой. На первом забросе я поймал щуренка, а на втором, к сожалению оторвал…


***

Теперь осенью я шесть дней учусь во вторую смену и хожу на тренировки, в том числе и по воскресеньям. Времени на рыбалку почти не осталось. Но все равно мне удалось успешно порыбачить.

Это было на маленькой речке вблизи города. Там все исхожено и ловит куча людей. И вот там я впервые в жизни попробовал ловлю джигом. Микроджиг – это все же несколько другое, он не считается. Так же перебрал множество приманок, а удача мне улыбнулась только на силикон «Mottomo Typhoon» фиолетового цвета.

https://a.radikal.ru/a40/1712/50/7c3e1d339f7a.jpg   https://c.radikal.ru/c14/1712/b9/9ec985768063.jpg

https://d.radikal.ru/d10/1712/d7/8134f0c4afd5.jpg   https://d.radikal.ru/d10/1712/cb/ee0b8c25e358.jpg

В следующем году я также попрошу, чтобы родители мне заказали приманки «Mottomo», потому как почти все я оторвал. Эти приманки не дорогие, но очень уловистые. С ними я буду ловить все лето, и уверен, что улучшу свои рекорды. А если не купят, накоплю и закажу сам!

*

При том Димка теперь практически является лицом компании "Угра-Спорт",
высвечиваясь в поисковике  ab  ab

https://b.radikal.ru/b01/1712/5f/0c7ae850ca41.png

Что мне, признаться, особенно приятно  ab  ab  ab
Пользуясь случаем, его еще раз поздравлю со страниц форума и пожелаю в Новом году обновления собственных рекордов!
Только не сильно крутое, а так, по чуть-чуть. Чтобы интрига сохранялась на долгие года.

73 (2018-04-18 23:47:37 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Предлагаю совместную закупку рыболовных товаров "Моттомо" со скидкой 20%.
Так же эта скидка и на товары других брендов.
Интернет-магазин, дабы не обвинили в рекламе, открыто называть не буду. Все - в личке.
Стоимость доставки разделим поровну. Что позволит выгодно приобрести небольшой объем.

Скидка действует до 25.04.18
Если кого-то заинтересует, распишу тут подробнее.

s2.moifotki.org/cc9b1d3175af31e7ab90bd3ff855c9b0.jpeg

74

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Morozko пишет:

Интернет-магазин, дабы не обвинили в рекламе, открыто называть не буду.

в личку скинь

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

75 (2018-07-20 00:59:23 отредактировано Morozko)

Re: Приманки и спиннинги Mottomo

Mottomo Fiero MFRS-652UL 196см/1-8g

Самый младший Фиеро идеален для стритфишинга и малых рек. Мощный комель и средняя часть легко справляются с влетами "бонусов" даже в сложных условиях. А живая верхняя четверть позволяет далеко забрасывать самые легкие приманки.

s2.moifotki.org/fa6adc44e6557f1a4e116721b42bdb19.jpeg

s2.moifotki.org/z/2f1b9abe7256dc850ac4452b051d5e1c.jpeg s2.moifotki.org/z/45aaec3cfce4c35374ee5cd6e1cdddb2.jpeg s2.moifotki.org/z/d5c5fda3b3c5b359b9ecfc59d2dace09.jpeg s2.moifotki.org/z/aa18db1fdd448030f10840e866a42c1b.jpeg s2.moifotki.org/z/be01b902b32fc4ad7d38334bda71e6c9.jpeg


Реально работал с весами 0,5-12 г. Джиг, мормышка, минохи, микроколебло... а с кренками - вообще песня!

Всем НХНЧ!
br br br