3,026

Re: За грибами

Сегодня собрал 1,5 ведра рыжиков. Очень много червивых. Кода перебирал, понял, что отсутсвие червоточин в ножке или в основании шляпки гриба не означает отсутствие червей. Черви в шляпке без признаков проникновения(( Может быть есть у кого совет, как лучше перебирать рыжики?

3,027

Re: За грибами

s019.radikal.ru/i605/1709/b5/4d643b335349.jpg

s019.radikal.ru/i622/1709/3b/fdc7af69d5af.jpg

Что за гриб в инете нашел похожие

Трутовик чешуйчатый но что то сомневаюсь )

Ы

3,028

Re: За грибами

Товарищи, есть 5-литровая банка сушеных зонтиков, только шляпки, урожай прошлого года. Нужно кому? Хочу освободить тару, отдам просто так.

3,029

Re: За грибами

i056.radikal.ru/1709/84/498e7ed6a35c.jpg

s019.radikal.ru/i644/1709/14/de5dca9fe469.jpg

Сегодня,как и вчера, как и всю неделю с утра в лес. Вчера норму белых выполнил легко до 9 утра
Сегодня - облом. Основная волна белых прошла, молодых грибов мало, но ведро наковырял.  Много
переростков, много червивых. По вчерашнему и сегодняшнему фото видно разницу. Заехал посмотреть
подосиновики -  есть, но не так много, как обычно. Зато пошли опята.  На березах - россыпь. Можно резать ведрами,  но мне надо переработать белые. Опята на следующей неделе, пусть подрастут.
В этом году, впервые после 2012, мариную белые грибы, замучился покупать банки, закрыл пока 60 банок по 0.72,  красота необыкновенная. Всем удачи на выходных, а я на дачу,  на рыбалку.

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,030

Re: За грибами

Игорь Лапатин пишет:

закрыл пока 60 банок по 0.72,

Вот это вы закрываете! Обалдеть. ai

3,031 (2017-09-15 13:44:24 отредактировано seryoga)

Re: За грибами

Игорь Лапатин пишет:

В этом году, впервые после 2012, мариную белые грибы, замучился покупать банки, закрыл пока 60 банок по 0.72,  красота необыкновенная. Всем удачи на выходных, а я на дачу,  на рыбалку.

Я часть отварил и в морозилку, а часть засушил. После берёте сушёные белые грибы, добавляете сушеные чеснок,укроп и петрушку, соль и всё это в блендер, до однородной массы- можно добавлять в любые блюда вместо обычной соли, а запах, а вкус...попробуйте)))))

Рыбалкой болен! Не лечусь!!! И НЕ  БУДУ лечиться!

3,032

Re: За грибами

s019.radikal.ru/i610/1709/fc/95527d93d5fd.jpg тоже сегодня прогулялся по лесу.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

3,033

Re: За грибами

s019.radikal.ru/i634/1709/17/f00a8d7348e9.jpg
и опят молоденьких набрал не много -только пошли

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

3,034

Re: За грибами

Я  уже две морозилки набил больших,и  куда ещё девать?! Пришлось мариновать
Хотя обычно мариную другие грибы.

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,035

Re: За грибами

seryoga пишет:

Я часть отварил и в морозилку, а часть засушил. После берёте сушёные белые грибы, добавляете сушеные чеснок,укроп и петрушку, соль и всё это в блендер, до однородной массы- можно добавлять в любые блюда вместо обычной соли, а запах, а вкус...попробуйте)))))

Спасибо за рецепт. К сожалению негде сушить, а может не умею.

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,036 (2017-09-16 05:49:35 отредактировано Игорь Лапатин)

Re: За грибами

С.ю.л пишет:

Вот это вы закрываете! Обалдеть. ai

Обычно меньше, но  тут жадность  обyяла,  белые же грибы в таком количестве, да и время было.
Да и все друзья и родственники давно уже привыкли,  что  я хожу в гости со своими
маринованными грибами.

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,037 (2017-09-15 16:23:32 отредактировано Kit)

Re: За грибами

Никто из форумцев сегодня с зеленым ведром белых грибов по никитинской улице не проходил?  ab

3,038

Re: За грибами

http://s46.radikal.ru/i111/1709/1d/83942cc17b8c.jpg

3,039 (2017-09-16 14:53:10 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

Сегодня приехал в лес самый первый, в 5 утра). Еще минут 20 курил, пока рассвело. Первые впечатления - вытоптали все, срезали до единого гриба. В среду на этом месте я набрал 2 ведра белых, поляков и подберезовиков. Возвращаться было слишком рано, бессмысленно и обидно, поэтому пошел в лес дальше) Деревья-кусты-болото, деревья-кусты-болото и вот оно, Эльдорадо! Сначала пошли польские, как присел - так и не вставал, потом вообще на коленях полз и резал-резал. Вижу - куча листьев в виде кочки и что-то белое виднеется. Белый! И дальше полз уже за белыми. За 20 минут наполнил два 15-литровых ведра. Надо возвращаться к машине, освободить ведра...
В полной уверенности иду к машине, опять болото, кусты и т.д. А машины-то нет!) Точнее, она есть, но где-то в другом месте. Короче, я заблудился)) И три часа ходил по лесу, в итоге вышел черт знает где от машины. Грибники сориентировали и дальше уже по грунтовке я дошел до места. Никогда не радовался так при виде своей машины) На второй заход не пошел: ноги гудят, руки-плечи отваливаются от этих ведер.
Как приятно побывать в лесу и как приятно из него вернуться!)
Мои трудовые 3 ведра
http://i057.radikal.ru/1709/35/4f5efd03a183.jpg

3,040

Re: За грибами

Сегодня шестое чувство подсказало,что пора проверить рыжиковые места.
С утра трогаемся и после недолгой дороги мы на месте.
Через часок - первый результат
http://i053.radikal.ru/1709/5c/fcbb0dee662a.jpg
Попадаются целыми семьями
http://s016.radikal.ru/i335/1709/2d/698d25959091.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1709/43/123ccbebbc17.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1709/a4/32253ca322a1.jpg
Грибная дорога
http://s018.radikal.ru/i514/1709/ae/a3aad523aea3.jpg
И результат трехчасовой прогулки
http://s61.radikal.ru/i174/1709/63/eb4809bea704.jpg
Довольны как слоны, осталось помыть и засолить (кто бы это сделал)

3,041

Re: За грибами

Уважаемые форумчане-грибники! Подскажите что за гриб вырос у меня на даче (дворик пеньками вымощен) на пеньках. Пускай растёт или изничтожить? Цвета они серого. Вспышка цвет искажает.
s010.radikal.ru/i313/1709/91/632543100c8d.jpg

s019.radikal.ru/i638/1709/eb/fe975f5cdc91.jpg

Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы.
https://pravo812.ru/useful/525-shtrafy- … akonu.html

3,042

Re: За грибами

Вопрос в тему, кто что делает, чтобы не заблудиться в незнакомых местах.

3,043

Re: За грибами

Garri пишет:

кто что делает, чтобы не заблудиться в незнакомых местах.

По солнышку   bf

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

3,044

Re: За грибами

Garri, В пасмурную погоду труднее. bn

3,045

Re: За грибами

У меня геотрекер на телефоне стоит
Отличная вещь

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3,046

Re: За грибами

akula-xxx пишет:

У меня геотрекер на телефоне стоит
Отличная вещь

У меня тоже, но я телефон в машине оставил, чтобы не потерять)
Ни разу до этого не  блудил в лесу, а сегодня призадумался о покупке туристического ЖПС-навигатора.

3,047

Re: За грибами

Dimon Uliancev пишет:

По солнышку   bf

Я немного приврал, в том смысле, что я опять сунулся на ту поляну, прошел полпути и понял, что нуегонах. Возвращался по солнышку, оно точно в спину светило и на обратном пути шел, чтобы в морду.

3,048

Re: За грибами

Garri пишет:

Вопрос в тему, кто что делает, чтобы не заблудиться в незнакомых местах.

Думаю, что луче всего туристический навигатор. У меня Garmin. В интернете нашел карты к нему. Рисует трек, а потом можно определить, как и где ходил. Вместо батарее купил аккумуляторы - разрядились, подзарядил. Современные телефоны тоже имеют такую вещь, но есть места, где сотовая сеть не доступна, там сложнее с телефонами.

3,049 (2017-09-17 19:45:07 отредактировано javs)

Re: За грибами

alvahtin пишет:

есть места, где сотовая сеть не доступна, там сложнее с телефонами.

А какие проблемы с телефоном? если, конечно, у него только А-GPS - который по сотовым вышкам. Ну или непонятно за что любимый Яндекс, который то же очень любит сотовую сеть.
Ну а если есть нормальный GPS - то ему сотовая сеть пофигу, лишь бы небо было видно.
Еще лет 10 назад брал с собой автонавигатор, запоминал точку с машиной и выключал, что  б  не сажать акк. Когда возникал вопрос по ориентировке- включал и после отлова спутников (30 сек максимум, т.к. выключался недавно, а то и гораздо быстрее) нужно было пройти метров 10 с записью трека - что б понять ориентацию по направлению (кстати, то же неплохо делать и на смартфонах, даже если есть встроенный магнитный компас). Расстояние и направление находит безошибочно, с точностью до 10-15 метров, реально, конечно, нужно гораздо меньшая точность - машину и за 50-100 метров опознать не проблема.

3,050 (2017-09-17 18:39:59 отредактировано СК-65)

Re: За грибами

https://youtu.be/PpEGajoXVsw

3,051

Re: За грибами

чудно нам деревенским читать такое  ag ,уж и лесов не осталось ...не то что бы заблудится ..уединится не возможно  ah
идите по срезанным грибам ...если что ,главное палку подберите ...самое страшное что может быть это лиса бешенная

3,052

Re: За грибами

javs пишет:

А-GPS - который по сотовым вышкам

a-gps это, как бы, не вышки а нечто другое и очень полезное, что не умеет

alvahtin пишет:

Garmin

alvahtin пишет:

есть места, где сотовая сеть не доступна, там сложнее с телефонами

сотовая сеть никак не связана с навигацией.

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

3,053

Re: За грибами

RomanRiver пишет:

чудно нам деревенским читать такое

, а ты от автомобиля отойди часа на 3 в чащу и потом найди  ag его с палкой и по срезанным км 10 . facepalm-2 .
Вот и найдешь, где уединиться. bo

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3,054

Re: За грибами

luke пишет:

сотовая сеть никак не связана с навигацией.

Навигация может быть и по вышкам оператора, в некоторых смартфонах нет gps

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3,055 (2017-09-17 21:28:43 отредактировано RomanRiver)

Re: За грибами

Анатолий963 пишет:

а ты от автомобиля отойди часа на 3 в чащу и потом найди

ходил и даже страшно было ...лет в 12 , наверно в Воронеже тайга появилась
не дай бог война ....а gps отключили ,останемся без партизан

3,056

Re: За грибами

RomanRiver, разговор не о страхах, а как вернуться к автомобилю коротким путем, а не искать его часами.
Так что успокойся,а то еще лет 40 не будешь в лес ходить.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3,057 (2017-09-18 09:17:51 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

RomanRiver пишет:

чудно нам деревенским читать такое  ag ,уж и лесов не осталось ...не то что бы заблудится ..уединится не возможно  ah
идите по срезанным грибам ...если что ,главное палку подберите ...самое страшное что может быть это лиса бешенная

Я впервые заблудился, слишком увлекся и ушел далеко. Срезанные грибы-так себе ориентир) Они же не тропинкой растут от машины до точки Х.
В моем случае только на дальней полянке и нашел их.
А насчет палки - тоже не мой вариант, у меня 2 полных 15-литровых ведра было.
Конечно, не тайга, но 23000 гектаров лесок такой.

3,058

Re: За грибами

В порядке бреда: можно брать с собой в лес квадрокоптер с камерой)

3,059 (2017-09-18 12:58:04 отредактировано RomanRiver)

Re: За грибами

Анатолий963 пишет:

Так что успокойся,а то еще лет 40 не будешь в лес ходить.

не бредуй ...у меня с лесом все ровно , кстати открою секрет ...в лесу одинаковых деревьев нет...так что мне жпс не нужен и я спокоен  af

навеяло...
Заблудился мужик в лесу. Идет по лесу и орет во все горло:
-Ауууууу!
Выходит на встречу медведь и спрашивает:
-Чего орешь?
-Да вот заблудился, думаю может кто услышит.
- Ну я услышал, легче стало?

3,060

Re: За грибами

Samolovoff пишет:

В порядке бреда: можно брать с собой в лес квадрокоптер с камерой)

лучше кота  ab

3,061

Re: За грибами

Вчера заскочил на 2,5 часика в лес. Поехали с отцом уже в обед, но наши места никто не успел тронуть. В итоге, 5 ведер белого гриба. Можно было и больше походить, но время поджимало ехать в Воронеж.
http://savepic.net/9918119.jpg

3,062 (2017-09-18 13:36:59 отредактировано Т@тьян@)

Re: За грибами

RomanRiver пишет:

навеяло...
Заблудился мужик в лесу. Идет по лесу и орет во все горло:
-Ауууууу!
Выходит на встречу медведь и спрашивает:
-Чего орешь?
-Да вот заблудился, думаю может кто услышит.
- Ну я услышал, легче стало?

http://s5.uploads.ru/2kiyz.gif  http://s4.uploads.ru/e1wN7.gif

А еще про башенных лис - Да, опасно!
А еще опасна встреча с настоящими дикими кабанами или лосиками. Особенно с кабанихой с щенятами. И не дай Бог с раненым кабаном! Я допустим, при встречи открыла в себе новые способности за лазить по дереву без веток и сучков, апосля долго не знала как слазить  facepalm-1  да и вообще не понятно как я туда забралась то  be  bm
1. Все таки животные первыми нас обнаруживают и как правило отходят сами, и только в крайних случаях идут на конфликт..
2. Всегда надо помнить что это мы у них в гостях..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

3,063

Re: За грибами

Т@тьян@ пишет:

встреча с настоящими дикими кабанами или лосиками

этих нет у нас уже ....перебили

3,064 (2017-09-18 15:47:40 отредактировано Т@тьян@)

Re: За грибами

RomanRiver, есть! ab И даже в прошлом году показывала охотникам, тоже удивлены были когда рассматривали свежие следы молодняка и свежие лежки кабанов в сырых местах (отпечаток щетины медленно наполнялся водицей..). При чем далеко и ехать не надо..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

3,065

Re: За грибами

К слову о диких животных... Я живу с Сомово, ну это как бы и так понятно  ag, в пятиэтажном доме.  Буквально пару недель назад сын с дочкой гуляли во дворе на площадке под окнами и каково же было их удивление, да и не только их, а всех взрослых и детей, когда в нескольких метрах от площадки, в заборе из сетки рабицы застряла косуля  ai !!!
- Олень,-закричала детвора.
Ха... вы бы видели с каким энтузиазмом дедушки и бабушки кинулись вперед своих внуков оказывать помощь заблудшей "козе" ag )))   И вот, что делала косуля вблизи пятиэтажек, вопрос! Хотя конечно лес у меня за домом.

3,066

Re: За грибами

Т@тьян@, 1200 особей кабана в 1995 году и 42 особи в 2017

3,067

Re: За грибами

Т@тьян@, перебили их всех в этом году, в связи с очагами АЧС (африканская чума свиней). Даже не столько перебили, сколько отравили. Нету их сейчас вообще(

3,068

Re: За грибами

скажите кто-нибудь, на эти выходные есть ли смысл ехать к вам за грибами если не будет дождей, мы просто с ростовской области. Спасибо большое

3,069 (2017-09-18 18:24:44 отредактировано Т@тьян@)

Re: За грибами

tata, ждите проливных, сейчас смысла нет ехать за столько км что бы погонять пяток, другой

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

3,070 (2017-09-18 18:36:30 отредактировано AlexseyAlex)

Re: За грибами

Тоже на тему животных( вчера ехал домой с Воронежа, в район виражей которые не доезжая поворота на гремячье сбили лося, я как проезжал, темно не очень хорошо видно но лось был ещё живой лежал на животе видать ноги сломали, ДПС ещё не было, чем история закончилась не знаю, очень надеюсь ветеринары его спасли!

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

3,071 (2017-09-18 21:31:37 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

AlexseyAlex пишет:

Тоже на тему животных( вчера ехал домой с Воронежа, в район виражей которые не доезжая поворота на гремячье сбили лося, я как проезжал, темно не очень хорошо видно но лось был ещё живой лежал на животе видать ноги сломали, ДПС ещё не было, чем история закончилась не знаю, очень надеюсь ветеринары его спасли!

Пусть меня поправят специалисты, но я всегда думал, что если лошадь сломала ногу - ее надо пристрелить. Чтобы не мучалось животное. Не срастаются у крупных копытных ноги...
Может, есть исключительные случаи, конечно... Лошадь или лося на растяжку не положишь. Будет вставать, они даже спят стоя.

3,072 (2017-09-19 13:27:13 отредактировано Игорь Лапатин)

Re: За грибами

s019.radikal.ru/i602/1709/f1/b704a8cdb88b.jpg
Не успели разделаться с белыми грибами, как пришла новая напасть. Пошли
Грибы высшего сорта - рыжики. Это мои любимые грибы. И снова утро, снова
лес, снова борьба за урожай. Пока очень мало червивых. Для рыжиков это нонсенс.
Ну вообщем-то 6 ведер как с куста. Снова пришлось покупать банки. Всем удачи. bp

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,073

Re: За грибами

Игорь, Вы какой-то демон). Белые попадаются еще?

3,074

Re: За грибами

Игорь, это не рыжики, а волнушки. У рыжиков срез с ярко оранжевым соком, который позже темнеет. И шляпка рыжеватая, в отличии от розоватой у свинушки.

3,075

Re: За грибами

Какие еще волнушки?! Рыжик самый натуральный.

3,076 (2017-09-20 09:24:38 отредактировано Евгений ВРН)

Re: За грибами

pmakashow пишет:

У рыжиков срез с ярко оранжевым соком, который позже темнеет

И де вы находите их с ярко оранжевым соком ????
Сколько срезал их, сок практически прозрачный всегда. Насчет того что со временем темнеет - согласен.

3,077 (2017-09-20 09:55:12 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

Samolovoff пишет:

http://s018.radikal.ru/i527/1709/6b/8fe6a11bb5a0.jpg

Вот, справа рыжики. Ярко-оранжевый сок был, практически как у чистотела.
Не знаю, с чем связано, но раньше, когда находил рыжики, такого интенсивного цвета не было. С этих чуть ли не капало при срезе.
Фото, конечно, не ахти, но как по мне - точно такие же, как у Игоря.

3,078 (2017-09-20 14:27:13 отредактировано Игорь Лапатин)

Re: За грибами

pmakashow пишет:

Игорь, это не рыжики, а волнушки. У рыжиков срез с ярко оранжевым соком, который позже темнеет. И шляпка рыжеватая, в отличии от розоватой у свинушки.

Не знаю, что Вы собираете и где, а  я собираю рыжики в сосновом лесу, где
волнушки розовые не растут.  Я почти 50 лет собираю грибы в Воронежской области, и не только.
Так что учите матчасть!!! Цвет, как и многих других грибов, может быть разным, в
Зависимости от того где растут они. Если под хвоей,  то бледно рыжий, если во мху -
Розово-Рыжий. На среде оранжево-рыжий сок, весь нож оранжевый и руки.  По
месту среза или боя синеет,  так же там,  где черви. Могу на практике показать.  facepalm-2  bp
Удачи Вам в Ваших начинаниях на практике, а не в теории.

Пускай будет лучше стыдно утром, чем бл*ть скучно вечером!

3,079 (2017-09-20 14:09:40 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

Игорь Лапатин, я в прошлом году купил Электросушилку для овощей и фруктов. Отличная вещь, в том числе и для сушки белых. Ведро сушит примерно за 6 часов. Сушит до хруста, хранить в таком виде можно долго. А суп какой получается, ммм...
Это к слову об урожаях и как их сохранить.

3,080

Re: За грибами

Волнушка в отличии от рыжика с ворсинками (мохнатая) и снизу пластинки белые, а у рыжика желтоватые
Волнушка - гиб второй категории (условно-съедобный)
Рыжик - вышей категории