331

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ящик, Буду в гараже, гляну названия.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

332

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Голубой марлин.
Такие эстетичные дрыны))

Флагман 300 + Тоха 9.8

333

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

облегчённый крокодил (синий) тебе в помощь,+катуха с капроновой ниткой, как раз в 3-4тыс. влезешь!!! ab крепкая и чувствительная удилка ay

334

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ящик, могу кэт фиш подогнать 210см до 120г-500р

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

335

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Игорь Сапрыкин пишет:

Скорее всего поломал лоб, а с ним не так просто, там навык нужен. Кетфиш хороший дрын, на сома оптимально

  Лобастого на НВ случайно зацепил за хвостовой плавник кастом при ловле жереха. Достал. Потянул на 18 кг. Так что что такое лобастый-знаю.

336

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dantist пишет:

Ящик, могу кэт фиш подогнать 210см до 120г-500р

  А как глянуть его и почем?

337

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Спининги Крокодил этот врят ли сломает.

338 (2015-04-09 22:47:27 отредактировано Евгений Д.)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ящик пишет:

Добрый день, коллеги. В прошлом году столкнулся с тем, что были поломаны паровозами 2 кетфишевских бюджетных удилка с тестом 80-150г. Назрела необходимость и желание приобрести что-то посерьёзнее, но тоже относительно недорогое. Предполагаемые условия ловли: Дон и НВ, наверняка и Волгоградская вдхрн.-то есть желаемый трофей-до 50 кг. Ловля с лодки с квоком.  Соответственно, нужна крепкая но чувствительная палка длинной 210-230см .Хочется уместиться в 3-4 т.руб.
Посоветуйте что-нибудь хорошее.

Выше уже советовали, блек марлин, длина 210 тест до 180гр. - прекрасный спин по качеству и цене, поклевку видно хорошо, я пока из этих ни одного не ломал. Уголь не брать не в коем случае. Еще, подсекать не как судака, а как "бур выдергиваешь из лунки ab ", когда шнур и спин образуют одну линию и нежно вверх. Про фрикцион не забываем.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

339

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Так сом отметал икру или нет? В эти выходные он ночью на мели тёрся.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

340

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

sneakerpimps пишет:

Так сом отметал икру или нет? В эти выходные он ночью на мели тёрся.

Сом как и любая другая рыба мечет икру в несколько этапов. Неоднократно мне доводилось и в начале июля ловить икряных сомов. Поэтому ответить категорично на этот вопрос вряд ли кто сможет.

341

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А у нас бы такого приехали на тракторе грузить  ag
[видео]

342

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

У меня товарищ на НВ в районе Енотаевки видел  лет 20 назад у переправы лежал сом, выкинутый браконьерами длинной 4,2 метра.  Бракоши взяли его на крючья - весь в рваных ранах. Лежал видимо с вечера и до утра, уже чуть заветрился. Утром приехал чел на мотоцикле с коляской, стал топором рубить шматки мяса и по мешкам распихивать. Говорит-свиней кормить.

343

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Гигантского сома длиной 2,7 метра и весом в 127 килограммов выловили в Северной Италии два брата-близнеца Дино и Дарио Феррари, сообщает британское издание Telegraph. По словам специалистов, пойманный экземпляр оказался одним из крупнейших представителей своего вида.

— Чтобы поймать такую рыбу, нужно не только много терпения, но и физической силы. Мы боролись около 40 минут, чтобы вытащить этого сома из воды, — рассказали сами рыбаки.
Гигантского сома длиной 2,7 метра и весом в 127 килограммов выловили в Северной Италии два брата-близнеца Дино и Дарио Феррари, сообщает британское издание Telegraph. По словам специалистов, пойманный экземпляр оказался одним из крупнейших представителей своего вида.
Дино добавил, что возраст пойманной рыбины, по его расчетам, составляет примерно 30 лет. Однако сомы могут жить и до 50 лет, при этом почти все время обитая на одном и том же месте и отплывая от него на расстояние не больше нескольких километров.

http://savepic.net/7436070.jpghttp://savepic.net/7428902.jpg

Необычный улов братьев Феррари произвел настоящий фурор в местных СМИ — о нем написали почти все газеты. Журналисты прозвали сома монстром реки По — по названию реки, в которой обитал этот гигант.

lifenews.ru/news/150394

344

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Андрей А. пишет:

— Чтобы поймать такую рыбу, нужно не только много терпения, но и физической силы. Мы боролись около 40 минут, чтобы вытащить этого сома из воды, — рассказали сами рыбаки.

На UL наверное так долго тащили... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

345

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer,  Дон в районе Семилук?

346

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Я так понял, что это где-то рядом с Белградом, ну и по логике - Дунай..

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

347

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

У меня родственники в Сомово живут, там этой нечести на огороде навалом, жрёт все сельхоз культуры, а появилась после того, как натаскали с болота торфа, для удобрения почвы.

348

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer,  А опишите, пожалуйста место - названия и координаты не нужны. Но наверняка есть какие-нибудь характерные  признаки мест концентрации сома. Коряг не вилно, так что же привлекло их всех?

349 (2015-12-14 12:47:07 отредактировано RSM 36)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

А надо?...не хочу в общем доступе

Дим, как я понимаю Ящик интересовался, что так привлекает такое колличество сомов и с чем связана плотная концентрация.

Не совсем понимаю, как это отразиться на бреках, тем более на Волге bw

Есть внешние поверхностные признаки по которым можно определить, что на дне большая концентрация?
Так ее можно и не звучивать ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

350

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

у нас и не хуже места есть.например кривоборье

351

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

вовик36 пишет:

у нас и не хуже места есть.например кривоборье

вовик36 пишет:

у нас и не хуже места есть.например кривоборье

   

вовик36 пишет:

у нас и не хуже места есть.например кривоборье

  Не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна!...   https://www.youtube.com/watch?v=nWQIPsgoMec      А зачем нужна концентрация сома ? Смысл какой?

352

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

Вообще-то это классическая сомовья зимовалка, абсолютно нормальное явление

Вот этого и было достаточно. bf
Вопрос снят br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

353

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

2015 году успел взять катушку penn spinfisher 7500 по старой цене. На Волге испытал очень понравилась катушка. Одни только положительные эмоции, единственное не удалось крупного экземпляра взять на неё. Будем пробывать в новом году)

354

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Добрый вечер всем! Может кто подскажет нигде у нас на удилища Jaxon или SPRO не наталкивался?

355

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ДВС, коллеги! кто был в этом году, что скажете? проснулся, кушает, чавкает ночью?

356

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Напарник по работе, уже пятого за май месяц выловил.  al

357

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

f.igoryan пишет:

Напарник по работе, уже пятого за май месяц выловил.  al

bc

358

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Никто под Богучаром на Дону не был на Сома в ближайшие дни?

359

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

под Богучаром нет, а в других местах тихо что-то...

360 (2021-11-25 21:02:53 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Недавно сочинил песню:

Я тебя давно ловил,
Я везде тебя искал
Я подсёк и забагрил,
Только ты всё не всплывал

R: О Подводное Существо
Ты великое божество
Бесконечная пустота -
Рыбосущее без хвоста

Ты живёшь в глубинах снов
Величайший из сомов
Ты всплывёшь из темноты
Воплощением мечты
R
Я нырял к тебе с острогой,
Я ловил тебя на квок
Я искал к тебе дорогу
Среди тысячи миров
От рожденья и до тризны
Я молил лишь об одном -
Чтобы в следующей жизни
Я родился бы сомом

Рыба не триппер - сразу не словишь

361

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Бобёр-людоед,  выдал так выдал...  bi  ay

362 (2017-07-09 02:01:43 отредактировано volodya 89)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

https://www.youtube.com/watch?v=LUQyh75pKNc&t=22s   Всем привет!!! на днях вернулись с рыбалки ну и сами понимаете не большой отчёт. По сому не очень :pardon: ,рановато приехали. Лето в этом году холодное, всё сдвинулось недельки на две , Сом то ли отходил от икрамёта ,то ли ещё что то . :biss: Но как всегда бывает,начал более менее брать перед отъездом. Но тем не менее,общение с друзьями , весёлые кампании ,компенсировали всё с полна. ac)

363

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Парни подскажите, на повороте Дона что в районе Курского моста, кто гибудь ловил сома? Глубина там приличная, видел пару раз квочников, сам просидел с донками полночи на выползка, поклевок не увидел, вот и вопрос а есть ли он вообще в том районк?

364

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

от ямы остался один приямок,сома там нет ak

365

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Это вы серьезно?

366

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

не верите попробуйте...

367

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

https://youtu.be/70vQuKKUbQ8

368

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89, какой вес сома?

369

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

На видео, сорок с хвостиком. Паровозы подходили , сек но в молоко.

370

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А сейчас есть смысл ехать за ним или всё?безклёвье?

371

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

По моему только клевать нормально начал

372

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Я в этом году в Шилово пару раз был и ни одного.в том году ловил по чуть

373 (2017-09-18 08:40:56 отредактировано Zheka1980)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Господа!
Хочу поохотиться на сома, внимательно изучаю существующие оснастки. Появился ряд вопросов.
1.  Некоторые рыбаки предлагают использовать 2 крюка на небольшом расстоянии друг от друга, а на леску, их соединяющую, цепляют  нипель. А как же пресловутая осторожность сома? Если он увидит нипель между двуся наживками, не скажется ли это отрицательно на клеве?
2. Предлагаемый остнастки отличаются характером грузила, что по идее дает диаметрально противоположный эффект.  Одни делают скользящее грузило, мотивируя это тем, что если сом дернет наживку и почувствует вес груза, то может испугаться, а при использовании скользящего груза он может спокойно вытягивать леску через него. Есть и друго вариант - с подводным поплавком, который приподнимает наживку. Понятное дело, что в случае скользящего грузила поплавок просто всплывет?
Я так понял, это взаимоисключающие варианты? Либо поплавок и фиксированное грузило, либо скользящий груз? Какой вариант практичнее?

374

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Zheka1980 пишет:

Господа!
Хочу поохотиться на сома, внимательно изучаю существующие оснастки. Появился ряд вопросов.
1.  Некоторые рыбаки предлагают использовать 2 крюка на небольшом расстоянии друг от друга, а на леску, их соединяющую, цепляют  нипель. А как же пресловутая осторожность сома? Если он увидит нипель между двуся наживками, не скажется ли это отрицательно на клеве?
2. Предлагаемый остнастки отличаются характером грузила, что по идее дает диаметрально противоположный эффект.  Одни делают скользящее грузило, мотивируя это тем, что если сом дернет наживку и почувствует вес груза, то может испугаться, а при использовании скользящего груза он может спокойно вытягивать леску через него. Есть и друго вариант - с подводным поплавком, который приподнимает наживку. Понятное дело, что в случае скользящего грузила поплавок просто всплывет?
Я так понял, это взаимоисключающие варианты? Либо поплавок и фиксированное грузило, либо скользящий груз? Какой вариант практичнее?

Или я безнадежно отстал, или вас ввели в заблуждение. Сом никогда не был осторожной рыбой, и жрет все что увидит, если голоден. Наоборот, я бы его назвал самой бесшабашной рыбой, которая плевать хотела, какие там веревки или железяки натыканы в то, что она желает съесть. Ни размер лески, ни размер крючка сома не пугают, и при ловле этой рыбы главное, чтобы снасть гарантировано выдержала вес этой рыбы при вываживании, т.е. сомятники обычно выбирают всю оснастку с большим запасом. Если леска или плетенка, то с самой большой разрывной нагрузкой, если крючок, то самый большой и толстый, под применяющуюся насадку. А уж какую оснастку применять, это зависит от условий ловли. Ловля с берега, это одно, ловля с лодки - другое, на квок - третье, также важно где проходит ловля, на течении или в стоячей воде. Тут главное, чтобы оснастка максимально удобно подходила именно к выбранному способу ловли. Вы не указали способ ловли, так что и ваши вопросы звучат непонятно. Но одно могу сказать точно, если в рекомендованной вам оснастке требуется ниппель (лично я ни разу не использовал, и не понимаю для чего он нужен), то ставьте не задумываясь, сома он точно не отпугнет. А по поводу использования скользящего или глухого грузила, еще раз повторюсь, все зависит от условий ловли, в одном месте лучше использовать глухое грузило, в другом скользящее, универсальной рекомендации здесь нет.

375

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Zheka1980,  Не осталось его, сома. Нечего особо ловить. Если только ездить оооочень далеко...

376

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Да где же ему успевать вырасти, когда я сам наблюдал как местные на р. Воронеж карандашами вылавливают(см по 20-30). Причем ловила целая семья из 4-рех человек и улов у них был шт 10 за 2-3ч.

377

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Согласен полностью , и не только сома. Когда то  в старинные года ,неее, про старинные года не будем ,а возьмём лет 15-20 от матаем назад и вспомним ,какое было наше водохранилище. Более молодое поколение не знает. А ведь оно было, было счастье В принципе и на матушку Волгу не зачем ездить. Всего на всего, выйти на берег водохр. ну например у северного моста и приглядеться  .  И можно было увидеть на фоне уходящего за дома солнца, радужные брызги охотившегося жереха .Настоящий котёл.ну только бес чаек. Да жерехи то какие до пятёры влетали ,на одной проводке по три паклёвки.  Ближе к суворовской косе два три котла - лоб вышел погулять .Только слепой не увидел бы ,а глухой не услышал бы.  К  восьми вечера на своих уфимках за судаком ,как по часам, ровно в 20 00. первые паклёвки ,средний судачек 1,5.кг. на право повернёшься лещишка  плавится. Весь остужевский мост рыбаками занят был .с вечера до утра .С начало лещ ловился в районе 2кг. потом карась его всё же выгнал. Рыжего не было, он весь за чернавским был, место палить не буду, кто ловил тот знает .Попадался и за 10кг. Когда на квок подсел ,(сам с ложки слепил ), первого поймал как ребёнок радовался, всё не верил, что на водохр. на квок ловить можно, а   спросить не у кого было . Не рыбалка ,а сказка была, сомики выстраивались в очередь. Средний сомик  от пяти до восьми. Пятнашки по реже. Окуня под каждым берегом, ближе к сумеркам ил ли со ср. Щуку в верховьях не ловил не знаю. Отчёты тогда не писали, так по домашним телефонам созванивались и утром в путь. Водохранка живая была рыбка гуляла . Сейчас же, жопа полная по другому и не скажешь. А отчёты конечно убивают -не в обиду   "поймал окуня (100гр)в принципе рыбалкой . доволен". Как так, мы про срали наш водоём . bk  Кто виноват ?

378

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

volodya 89 пишет:

Как так, мы про срали наш водоём . bk  Кто виноват ?

Ваван привет! не нагоняй слезу bh
Что было то прошло, и уже невернёш к зожалению.

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

379

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Витюнь,  br  да я не нагоняю . Пусть хоть молодое поколение  знает, что было раньше . А на счёт вернуть bw Думаю так.  Когда знаешь что было ay  и что  потеряли facepalm-1 , есть о чём подумать.

380 (2017-12-11 13:11:33 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Кто ныряет подскажите сом на ямы стал или блудит ещё?
И вопрос к знатокам: чем угощать его сейчас? Какие предпочтение в это время года?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

381

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Т@тьян@ пишет:

чем угощать его сейчас? Какие предпочтение в это время года?

думаю все подряд...жор у него счас ab  bm

382

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Т@тьян@,  Татьяна, давайте я Вам лучше посоветую где недорого и качественно купить балансирные кивки Щербакова - на зимнего лешика самое то.

383

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ящик пишет:

Татьяна, давайте я Вам лучше посоветую где недорого и качественно купить

Посоветуйте ab

Ящик пишет:

на зимнего лещика самое то

bw с такой зимой боюсь ледостав сразу с глухозимием будет
Алексей, я Вас правильно поняла, про сомиков до весны не стоит думать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

384

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Напишу , за Алексея. Все правильно Татьяна,до весны. ad

385

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Т@тьян@ пишет:

Посоветуйте ab

bw с такой зимой боюсь ледостав сразу с глухозимием будет

на яму поедешь. с палаткой. за лещем.
а кивок мы тебе сделаем. есть у меня подшипник маленький...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...