5,611

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Да это механизм от 3000 катушки, ротор и шпуля от 2500. Н-означает быстрая передатка. На счет весов не скажу, у самого есть дайва x-fire 2510R, на унцовке я даже не чувствую напряга на катушку.

не знаю какая там катушка у вас но я свой серт 3012 Н не стал использовать под джиг-не его это стезя,тяжело ему.более оправданее вижу использование аппаратов дайва в стикбейте-тоесть в воблерной теме-леску ложат хороше,анимация проходит удилищем и поэтому нагрузка минимальна.для джига есть шимано которая и по тяге со старта лучше и ремонтнеепригоднее.имхо

5,612 (2017-05-30 15:47:59 отредактировано streamd)

Re: Катушки

Тяга и старт в первую очередь зависят от передаточного числа катушки, во вторую от диаметра шпули в секторе намотки, т.е. длины окружности.

5,613

Re: Катушки

Смысл простой, чем более скоростная катушка(выше передаточное соотношение), тем ниже тяга.

5,614

Re: Катушки

streamd пишет:

Смысл простой, чем более скоростная катушка(выше передаточное соотношение), тем ниже тяга.

Хорошо чувствуется при езде на многоскоростном велосипеде в гору

Уехал на рыбалку

5,615

Re: Катушки

Недавно заказывал себе с одного известного сайта подшипник (7*11*3 мм) под шпулю в shimano biomaster c3000. Все замечательно но продаван напутал и прислал их чуть больше чем нужно. В общем кто хочет затюнить свою катю велком в личку, отдам за пиво, сок.
PS они подходят в качестве опорников в младшие серии риоби аплауз экусима, и в шимано (см. взрыв схему к своей катушке).

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

5,616 (2017-06-27 18:19:38 отредактировано Suxar911)

Re: Катушки

Добрый день товарищи! Купил я в этом году себе катушку shimano sahara c3000fi (вроде как выпущена на замену эксейджу) Катушка класс и ход и наматывает ровно. Но на 3-4 рыбалке по счету вчера после зацепа перестал щелка фрикцион. До этого с китайской катушкой за 700р вообще бед не знал)))) Не особо в них разбираюсь в чем может быть беда? Сам фрикцион работает на усилие, но щелкать перестал , а мне так нравится этот звук ah  ag  Куда лезть чего делать? Шпулю снял но нечего там что то не увидел.

5,617 (2017-06-27 21:15:04 отредактировано Сергей С.)

Re: Катушки

Suxar911, Если звук пропал при затягивании/ослаблении фрикциона, надо разобрать гайку. Если при срабатывании "на рыбе", то этот звук создаётся белой пластиковой "трещёткой" на штоке, и , "язычком" на шпуле(если перевернуть и посмотреть внутрь - под юбкой так сказать) - напротив крепления клипсы стоит такой подпружиненный  элемент/язычок. Если его нет - значит откутился/потерялся/сломался... звука не будет. Опять же возможны варианты - пружинка соскочила и т.п.. фотку бы.

5,618

Re: Катушки

Сергей С. пишет:

Suxar911, Если звук пропал при затягивании/ослаблении фрикциона, надо разобрать гайку. Если при срабатывании "на рыбе", то этот звук создаётся белой пластиковой "трещёткой" на штоке, и , "язычком" на шпуле(если перевернуть и посмотреть внутрь - под юбкой так сказать) - напротив крепления клипсы стоит такой подпружиненный  элемент/язычок. Если его нет - значит откутился/потерялся/сломался... звука не будет. Опять же возможны варианты - пружинка соскочила и т.п.. фотку бы.

Я так понял да этот носик съехал скобу перекосило там. Щас буду разбираться)
https://pp.userapi.com/c637231/v637231875/671c2/PJvgCC7Yfo4.jpg

5,619

Re: Катушки

Suxar911, Да, этот"носик" должен смотреть в центр шпули. И скоба/пружина, должна его в этом положении удерживать.

5,620

Re: Катушки

Сергей С. пишет:

Suxar911, Да, этот"носик" должен смотреть в центр шпули. И скоба/пружина, должна его в этом положении удерживать.

ага скоба конечно сопливая как струна поводок))) поправил затрещала))))

5,621 (2017-07-27 08:18:20 отредактировано minakov-2)

Re: Катушки

Вот так  скончался Фримс-11 в 2500 размере. Очень не нагрузочных , даже 2,5 сезона не отходила  ac
Брал новую в Крокодиле.
s019.radikal.ru/i605/1707/e8/eea53364e2d5.jpg

5,622

Re: Катушки

RSM 36 пишет:

Коллеги, нужен ответ на вопрос по катушкам Daiwa.
Правильно ли я понимаю, что размер 2510RPE-H- это по сути 3000 но в 2500 корпусе?
И второе, какие максимальные веса приманок можно использовать в качестве рабочих?

привет теска! быстрый серт будет интересен под твич и ловля воблерами на течение жереха, судака. за счет быстрой передатки чувствительность проводки повышается и получается более медленная проводка в плане джига по мне до 20 свинеца и силикон не более 4 дюймов.
производитель если не ошибаюсь заявляет класс MH по мне так ML-М

5,623

Re: Катушки

minakov-2,
Странно.
2508 отходила 4 сезона. Даже шелеста не было.
2506 - 3 сезона.
3000- 2 полных сезона.


Какими весами Вы ее грузили?

Флагман 300 + Тоха 9.8

5,624 (2017-07-31 13:47:20 отредактировано minakov-2)

Re: Катушки

Не более 10гр , по тесту палочки.
Думаю банально - плохо обмыл , неповезло  ab
Теперь поглядываю на Страдик с Алиэкспресс , ценник под 11тыр.

5,625

Re: Катушки

minakov-2, тоже присматриваюсь к страдику...
Пока не могу выбрать 15 года или CI4+ 16-го.
Все вроде бы указывает на то, чтобы взять 16-го года, но что то не дает покоя. Душа все-таки лежит ближе к FK.

5,626

Re: Катушки

Раньше главным критерием считал отзывы коллег , а вот теперь и не знаю на
что опереться в выборе... bn

5,627

Re: Катушки

16 года легче, а 15 го говорят лучше тем, что на половину из металла, хотя хз, себе взял 16 го в размерах 2500 и 4000 доволен полностью.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,628

Re: Катушки

alunev, металл конечно да, но говорят что углепластик CI4+ ни чем не хуже, даже крепче.
3000 подойдет для твичинга 100-130 воблеров? Или же лучше смотреть в сторону 4000?

5,629 (2017-08-01 10:44:32 отредактировано alunev)

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

alunev, металл конечно да, но говорят что углепластик CI4+ ни чем не хуже, даже крепче.

Вот я то же самое сказал когда купил 16 года, но на меня обрушился шквал что 15 го лучше, спорить ни с кем не стал, остался при своем ab и не жалею. Лучше возьми 4000, по весу очень легкий и запас по прочности и максимальной нагрузке на фрикцион больше, а 3000 это вообще как игрушка, у меня 2500 это тот же с3000, только шпуля поменьше, вес 190гр, на ультра лайте стоит. 4000 - ник у меня под джиг, крупно-воблеры дергать как то жалко, я под них использую Okuma ceymar c-35, его не жалко, петель не бросает, люфтов особо нет, так что неплохая катушечка, в дальнейшем есть огромное желаниее под вобы от 110х попробовать мульт.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,630 (2017-08-01 11:36:56 отредактировано n_shipilov)

Re: Катушки

alunev пишет:

Вот я то же самое сказал когда купил 16 года, но на меня обрушился шквал что 15 го лучше, спорить ни с кем не стал, остался при своем ab и не жалею. Лучше возьми 4000, по весу очень легкий и запас по прочности и максимальной нагрузке на фрикцион больше, а 3000 это вообще как игрушка, у меня 2500 это тот же с3000, только шпуля поменьше, вес 190гр, на ультра лайте стоит. 4000 - ник у меня под джиг, крупно-воблеры дергать как то жалко, я под них использую Okuma ceymar c-35, его не жалко, петель не бросает, люфтов особо нет, так что неплохая катушечка, в дальнейшем есть огромное желаниее под вобы от 110х попробовать мульт.

Спору нет, под крупные воблера - мультипликатор. Страдик конечно жалко убивать, хотя многие используют безынерционные катушки для крупных воблеров и не жалуются. Ладно, буду дальше думать  bn

5,631

Re: Катушки

n_shipilov возьми что нибудь, типо Okuma ceymar c-35 и юзай его пока не развалится, тем более новые Ceymar уже идут с двумя шпулями.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,632

Re: Катушки

Товарищи друзья, где взять проставочные кольца для катушки?

5,633 (2017-08-30 20:57:37 отредактировано kalashnikov.petr2014)

Re: Катушки

Здравствуйте,помогите с выбором между Daiwa Legalis 13 2000 SH,Daiwa Legalis HA(2000-2500),Okuma Inspira S 2500S,будет использоваться на Norstream Adept 732L,спасибо.

Билибино

5,634

Re: Катушки

kalashnikov.petr2014 пишет:

Здравствуйте,помогите с выбором между Daiwa Legalis 13 2000 SH,Daiwa Legalis HA(2000-2500),Okuma Inspira S 2500S,будет использоваться на Norstream Adept 732L,спасибо.

Приветствую Петр.
Выскажу своё мнение,инспира на пару ступеней повыше легалисов качеством сборки и работой с тонкими нитками,при схожей цене.Сам не работал с данными катухами,но положительных отзывов о инспире в интернете полно,так что решать вам.

Познаю спиннинговую ловлю.

5,635

Re: Катушки

Мишаня пишет:

Приветствую Петр.
Выскажу своё мнение,инспира на пару ступеней повыше легалисов качеством сборки и работой с тонкими нитками,при схожей цене.Сам не работал с данными катухами,но положительных отзывов о инспире в интернете полно,так что решать вам.

А намотка за оборот рукояти у инспиры 62 см,это не мало?

Билибино

5,636

Re: Катушки

Петак пишет:

Товарищи друзья, где взять проставочные кольца для катушки?

Если вы про экономайзер, то как вариант:
spinreels.com/reels/spare_spool/spool-economizer
www.masterfishing.ru/product/nak … r-rd15384/

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

5,637

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

alunev, металл конечно да, но говорят что углепластик CI4+ ни чем не хуже, даже крепче.
3000 подойдет для твичинга 100-130 воблеров? Или же лучше смотреть в сторону 4000?

CI4+ вызвал смешанные чувства. Попользовал рарениум 2 сезона. Вроде легкий и приятный, но ощущения надежности не хватает.

5,638

Re: Катушки

Forthon, посмотрите видео, думаю мнение поменяете.
https://www.youtube.com/watch?v=_2lXf7USD4E

5,639 (2017-09-01 15:54:19 отредактировано Мишаня)

Re: Катушки

kalashnikov.petr2014 пишет:

А намотка за оборот рукояти у инспиры 62 см,это не мало?

Мало для чего?

Познаю спиннинговую ловлю.

5,640

Re: Катушки

Ivan Ivanov, интересное видео. Я не очень понял, паразитная шестерня на бесконечнике из металла? (у меня видео без звука)

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

5,641 (2017-09-02 07:33:13 отредактировано Ivan Ivanov)

Re: Катушки

Voland пишет:

паразитная шестерня на бесконечнике из металла?

Да, в этой катушке шестерня металлическая.

P.S. Всё же пересмотрите этот ролик со звуком, там объясняются многие моменты.

5,642

Re: Катушки

Доброго вечера. Почитал всю ветку , но ничего толком не нашел про шимано страдик 15. У самого в арсенале имеется две модели но ловил на них всего Рыбалко 10 каждой и хочется узнать что ожидать от них. При этом постигло небольшое разочарование у 4000 ка за период эксплуатации разболтала я кноб на шп, а именно появился люфт. В сыр с этим прошу поделится что ещё ожидать. Спс

5,643

Re: Катушки

И еще вопросик с вашего позволения. Стоит ли установить гибриды на катушку шимано эльф 11? Или это лишнее?

5,644

Re: Катушки

romikxoper, Зачем вообще нужны гибриды на мясо??? ai  bn

5,645

Re: Катушки

Не знаю,  поэтому и спрашиваю.

5,646

Re: Катушки

www.prostor-rybalka.ru/catalog/k … -zauber-l/ у кого в пользовании была такая катуха. Поделитесь

5,647

Re: Катушки

https://youtu.be/X7S7AG1yRRs

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,648

Re: Катушки

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.
Собираюсь приобрести катушку Shimano Stradic 15 для лайт спиннинга с весами от 3 до 14гр. Планирую ее использовать для ловли небольшими воблерами.
Не могу определиться: брать 2500HG (передаточное число - 6:0:1, нагрузка на фрикцион - 9кг) или 2500S (передаточное число 5:0:1, нагрузка на фрикцион - 4кг)?
Кто что посоветует? Немного смущает высокая передатка. У кого есть опыт ловли такими катушками, что скажите?

5,649

Re: Катушки

Лично мне высокая передатка больше нравится на воблерах. Пользую на смычке до 18 грамм. На палке с тестом до 25 грамм использую стандарт, но мне кажется после очередного апгрейда возьму себе и на такой тест катушку с высокой передаткой. Все ИМХО

5,650 (2017-09-28 13:58:57 отредактировано n_shipilov)

Re: Катушки

Andrew пишет:

Лично мне высокая передатка больше нравится на воблерах. Пользую на смычке до 18 грамм. На палке с тестом до 25 грамм использую стандарт, но мне кажется после очередного апгрейда возьму себе и на такой тест катушку с высокой передаткой. Все ИМХО

Чем нравится? Хотелось бы по-подробней. Быстрее выматывает слабину?

5,651

Re: Катушки

На сколько я помню, для спиннинга лучше передаточное число 5.0:1, а 6.0:1 - скоростная катушка, больше для ловли жереха подходит. А так как скоростная, то и нагрузка больше - поэтому и нагрузка на фрикцион 9 кг.

5,652

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.
Собираюсь приобрести катушку Shimano Stradic 15 для лайт спиннинга с весами от 3 до 14гр. Планирую ее использовать для ловли небольшими воблерами.
Не могу определиться: брать 2500HG (передаточное число - 6:0:1, нагрузка на фрикцион - 9кг) или 2500S (передаточное число 5:0:1, нагрузка на фрикцион - 4кг)?
Кто что посоветует? Немного смущает высокая передатка. У кого есть опыт ловли такими катушками, что скажите?

На лайте мне нравится высокая передатка, сам пользую Комплекс 2500HGS с передаткой 6.0.

5,653

Re: Катушки

WOWAN50 пишет:

На лайте мне нравится высокая передатка, сам пользую Комплекс 2500HGS с передаткой 6.0.

Я понимаю что кому то по душе скоростная катушка, а кому то нет. Хотелось бы все таки узнать, чем вам прельщает катушка с высокой передаткой? В чем ее плюсы перед катушкой с обычным передаточным числом?

5,654

Re: Катушки

И кто что думает по поводу того, что катушки с высоким передаточным числом быстрее убиваются?

5,655

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

И кто что думает по поводу того, что катушки с высоким передаточным числом быстрее убиваются?

Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь!  (по радио слышал)   ag
Убивает рыбак как и спиннинги редко сами ломаются, обычно их ломает сам рыбак.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

5,656

Re: Катушки

Sandro пишет:

Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь!  (по радио слышал)   ag
Убивает рыбак как и спиннинги редко сами ломаются, обычно их ломает сам рыбак.

Полностью с вами согласен. Просто это будет первой моей катушкой в таком ценовом сегменте и хотелось бы выбрать ее не на год-два.

5,657

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

хотелось бы выбрать ее не на год-два

Хорошие катушки быстрей надоедают, чем ломаются.

5,658

Re: Катушки

СВИКay

5,659

Re: Катушки

n_shipilov пишет:

И кто что думает по поводу того, что катушки с высоким передаточным числом быстрее убиваются?

Скоростные катушки не убиваются быстрее - их убивает рыболов,  перегружая катушку, при ловле на более тяжелые приманки, которые по весу не предназначены для катушки: создается перегруз на главную пару, который со временем привод к ее износу, а затем и к поломке. Лечение - замена главной пары.

5,660

Re: Катушки

Dominator пишет:

Скоростные катушки не убиваются быстрее - их убивает рыболов,  перегружая катушку, при ловле на более тяжелые приманки, которые по весу не предназначены для катушки: создается перегруз на главную пару, который со временем привод к ее износу, а затем и к поломке. Лечение - замена главной пары.

Ну это можно применить не только к скоростным катушкам, а ко всем...  bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

5,661

Re: Катушки

Ну это можно применить не только к скоростным катушкам, а ко всем...  bw

Конечно ко всем, ведь физику и сопромат никто не отменял, но у скоростных катушек износ ГП происходит при перегрузе значительно быстрее, чем у тяговитых (с более низким передаточным числом).

5,662

Re: Катушки

Тема вопроса не раскрыта, т.к. автор пишет:
<<< Не могу определиться: брать 2500HG (передаточное число - 6:0:1, нагрузка на фрикцион - 9кг) или 2500S (передаточное число 5:0:1, нагрузка на фрикцион - 4кг)? >>>
Так почему, при одинаковой размерности, более скоростная катушка допускает более высокую нагрузку на фрикцион?

ааарррпппооотттеее

5,663

Re: Катушки

Ravovod пишет:

Тема вопроса не раскрыта, т.к. автор пишет:
<<< Не могу определиться: брать 2500HG (передаточное число - 6:0:1, нагрузка на фрикцион - 9кг) или 2500S (передаточное число 5:0:1, нагрузка на фрикцион - 4кг)? >>>
Так почему, при одинаковой размерности, более скоростная катушка допускает более высокую нагрузку на фрикцион?

Дело не в передатке, а в мелкой шпуле у 2500s

5,664 (2017-09-29 23:15:31 отредактировано maikl)

Re: Катушки

Ради интереса зашел на сайт Shimano, Stradik15 2500HGS и 2500S нагрузка на фрикцион 2,5/4кг у обоих.
Stradik 2500HG  в японском магазине нет, может европейский рынок.
fishing.shimano.co.jp/product/reel/4073

5,665

Re: Катушки

Дело не в передатке, а в мелкой шпуле у 2500s

Если человек не в теме. то вряд ли поймет при чем здесь мелкая шпуля. Понятнее будет так bm  В последние годы полностью утрачена ПРЯМАЯ зависимость между нагрузкой на фрикцион катушки и ее мощью и ресурсом. Эта информация (нагрузка на фрик) говорит лишь о его разной степени эффективности (производительности). В так называемых спортивных катушках (с индексом S) в нумерации катушки на шпуле просто стоит секвестрированный фрикционный пакет - меньше разно материальных шайб, которые обеспечивают больший или меньший коиф-т трения.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже