936 (2017-09-02 06:57:14 отредактировано Manukovskiy)

Re: Стройка. Ремонт.

СВИК пишет:

Manukovskiy, если не делать утепление между тёплым полом и грунтом, то после прогрева земля довольно долго будет отдавать тепло. И на этом можно порядочно сэкономить. Возможен ли этот вариант?

Все зависит от возвышения нысыпного пола, если более 40 см, то есть смысл утеплять только по периметру, все это тепло ваше, только будет одно, пол будет долго прогреваться, и так же долго будет остывать, принцип аккумулятора, ведущие производители теплых полов, такие как Uponor, TECE, Rehau, именно об этом и говорят. Но если есть смысл развязки, погреба, подвала, то утеплитель нужен....

937

Re: Стройка. Ремонт.

Manukovskiy, про конденсационные котлы почитал немного и возник вопрос- разве может кпд котла быть больше 100%, или это реклама проталкивания на рынке?

938 (2017-09-02 06:47:16 отредактировано Manukovskiy)

Re: Стройка. Ремонт.

СВИК пишет:

Manukovskiy, про конденсационные котлы почитал немного и возник вопрос- разве может кпд котла быть больше 100%, или это реклама проталкивания на рынке?

Из курса общей физики школы известно, что если КПД более 100% то это уже ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, такого человечеству еще не удалось изобрести, не считая роликов из ИНТЕРНЕТА.......
Эти красивые цифры такие, если за 100%  берется традиционный котел,  вот и такие цифры в 107%  КПД, прелесть этого котла в том, что на всех режимах у него КПД 97-98% ,а у традиционного 92-95% КПД только при 100%  мощности, а в таком режиме он работает 20-30%  максимум в своей жизни, в остальных режимах это 82-85%  КПД, а конденсационного на всех режимах КПД 97-98 %, только если он работает в режиме конденсации...

939 (2017-09-02 19:44:53 отредактировано javs)

Re: Стройка. Ремонт.

Manukovskiy пишет:

Из курса общей физики школы известно, что если КПД более 100% то это уже ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ...

А в курсе школьной физики что нибудь говорят про тепловые насосы? Как раз по отоплению они очень неплохо пошумели....
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос

Со временем именно у Вебера появилась идея «выкачивать» тепло из земли, где температура не слишком изменялась в течение года. Он поместил в грунт медные трубы, по которым циркулировал фреон, который «собирал» тепло земли. Газ конденсировался, отдавал своё тепло в доме, и снова проходил через змеевик, чтобы подобрать следующую порцию тепла. Воздух приводился в движение с помощью вентилятора и распространялся по дому. В следующем году Вебер продал свою старую угольную печь

.

940

Re: Стройка. Ремонт.

javs пишет:

А в курсе школьной физики что нибудь говорят про тепловые насосы? Как раз по отоплению они очень неплохо пошумели....
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос
.

По другому это называют геотермальное отопление. Рассматривали это отопление в промцех на 400м2, но цена на оборудование   получается очень большой и окупаемость растягивается на  длительный промежуток времени.

941

Re: Стройка. Ремонт.

javs, В тепловых насосах протекают сложные изобарические процессы, и здесь расчет идет немного по другому, на 1 Квт затраченной электроэнергии, мы получаем большее количество тепловой энергии. проще говоря выгоднее топиться нежели просто на электричестве, но стоимость теплового насоса на площадь 120 метров квадратных, порядка 300000 рублей, это который работает по Воздух-Воздух............ С нашими тарифами на электричество, тема пока не актуальна, в принципе как и тема Конденсациооных котлов с нашими тарифами на газ, но только если у вас площадь не превышает 300 метров квадратных, и то но.................

942

Re: Стройка. Ремонт.

javs,ЭТО ИЗ ВАШЕ ССЫЛКИ
Условный КПД тепловых насосов   
КПД теплового насоса приводит многих в замешательство, так как если выполнить «очевидный расчет», то он принципиально больше 1, однако работа теплового насоса полностью подчиняется закону сохранения энергии. То есть если считать тепловой насос «черным ящиком», то действительно, устройство потребляет энергии меньше, чем производит тепла, что принципиально.

Однако, подобные расчеты просто неправильны и не учитывают источник энергии, кроме потребляемого электричества. Таким источником обычно является теплый воздух или вода, нагретые Солнцем или геотермальными процессами. Электроэнергия в устройстве не тратится непосредственно на нагрев, а тратится на «концентрацию» энергии источника низкопотенциального тепла, как правило обеспечивая энергией работу компрессора. Т.е тепловой насос имеет два источника энергии — электричество и источник низкопотенциального тепла, а расчеты не учитывают второй источник, и получаются значения больше единицы.

Пример:

Пусть тепловой насос потребляет из электрической сети 1 КВт и отдает потребителю 4 Квт, и забирает из низкопотенциального источника 5 Квт.

Расчет типа Pпотребителя/Pсети = 4/1 = 4 — неправильный, так как не учитывает источник низкопотенциального тепла.

Правильный расчет для КПД теплового насоса:

Pпотребителя /(Pсети + Pисточника) = 4 /(1 + 5) = 0.67

Как правило, оценить, сколько тепловой насос переносит тепла из источника низкопотенциального тепла, довольно затруднительно, что и приводит к ошибке.

Однако если в расчете учесть и источник низкопотенциального тепла, то КПД машины станет принципиально меньше единицы. Для избежания путаницы были введены коэффициенты: COP и степень термодинамического совершенства. COP показывает во сколько раз тепловая энергия переданная потребителю превышает количество работы необходимой для переноса тепла от низкопотенциального источника, а степень термодинамического совершенства показывает насколько реальный тепловой цикл теплового насоса приближен к идеальному тепловому циклу.
Так что это не вечный ДВИГАТЕЛЬ

943 (2017-09-02 21:58:12 отредактировано javs)

Re: Стройка. Ремонт.

Manukovskiy, я вроде и не пытался сказать, что это вечный двигатель. КПД более 100% может быть не только у движка ab

Ну а так верно подмечено, что результаты очень зависят от способа расчета. Вот только меня как потребителя, как то не особо волнуют расходы, которые я не оплачиваю. Поэтому КПД более интересует финансовый - на рубль текущих затрат 3 рубля тепла получил - значит, и КПД 300% ab. И пофигу, что там за коэффициент вводят учёные мужи, чтобы у них не лопалась картинка их видения мира
Ну а по стоимости оборудования вообще ничего не скажу. Вечные движки- это тебе не нанотехнологии, это штука дорогая, ибо эксклюзив

944 (2017-09-07 21:32:35 отредактировано Sanёк)

Re: Стройка. Ремонт.

Кхе кхе)))) Господа рыболовы, позволю себе наглость влезть в дискуссию по отоплению)))
Признаться честно, был сильно шокирован изложенной товарищами по орудию (удочка) информацией, зачитал вслух, ребёнок семи лет (помогает мне как подсобник) лежит и смеётся))) не хочу устраивать здесь срач и вести бессмысленные диалоги.
О моей компетенции вы можете узнать из моей группы https://vk.com/club143300341
моя страничка https://vk.com/id418915916
Не на правах рекламы, но все фотографии с моих объектов, сделанные лично.
Если захотите проконсультироваться по вопросам отопления или водопровода, пишите в личку или во вконтактике, но не забудьте указать, что вы с сайта "миноу".

945 (2017-09-08 06:10:52 отредактировано Manukovskiy)

Re: Стройка. Ремонт.

Sanёк,   bi Ну рассккажите нам не "Компетентным" над чем же смеялся ваш ребенок bd ?????????? На группах быстрого монтажа все делать это конечно круто, но самое главное ДОРОГО.......А как уложен Т.П. это да искусство, перфекционизм, вообщем картинка. Но расскажите тогда смысл укладки теплого пола Улиткой на погонажных до 50 метров и с использованием узла смешения и коллекторов с расходомерами???????????

946

Re: Стройка. Ремонт.

Manukovskiy пишет:

узла смешения и коллекторов с расходомерами???????????


be  be

947

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx пишет:

Соориентируйте по бюджету, пожалуйста! Требуется замена радиатора в зале, площадь около 18 кв. м

Достался в дар новый радиатор (на фото), подскажите, подойдёт под мои потребности или нет? Дом панельный ДСК.

https://pp.userapi.com/c840623/v840623056/6954/owaanq9N7gk.jpg
https://pp.userapi.com/c638823/v638823056/5b14a/TLpnbpVfYfI.jpg
https://pp.userapi.com/c837428/v837428056/4e7d5/wtUa6CFD8v8.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

948

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx, в самый раз.

949

Re: Стройка. Ремонт.

в притык. если квартира не торцевая и не последний этаж

950

Re: Стройка. Ремонт.

f.igoryan пишет:


be  be

В чем не понимание вышеизложенного???????
Коллектор-распределительное устройство
Расходомер-Устройство контроля потока на определенном контуре
Узел смешения-устройство Состоящее из насоса, термостатического  элемента и не позволяющее преодолевать заданную температуру, а также работает как ресурсо-сберегающая технология............

951

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx, Если квартира центровая, т.е. только одна стена наружная, то вполне, хватит, но поставить краны надо, так как секции можно всегда подкинуть, да и краны с американками...........

952

Re: Стройка. Ремонт.

Manukovskiy пишет:

Sanёк,   bi Ну рассккажите нам не "Компетентным" над чем же смеялся ваш ребенок bd ?????????? На группах быстрого монтажа все делать это конечно круто, но самое главное ДОРОГО.......А как уложен Т.П. это да искусство, перфекционизм, вообщем картинка. Но расскажите тогда смысл укладки теплого пола Улиткой на погонажных до 50 метров и с использованием узла смешения и коллекторов с расходомерами???????????

Смысл укладки "улиткой" в равномерности прогрева контура, , что бы не было так, что в одном углу пол тёплый как нужно, а в другом, ноги мёрзнут. коллектор с расходомерами обязателен, если вы не располагаете пирометром, это необходимо для настройки потоков теплоносителя. А посмеялись мы вместе, над тем как "ведущие производители рекомендуют теплоизолировать насыпным грунтом" сколько был на семинарах, ни разу такого не слышал, да и вряд ли услышк такое от компаний "рехау" "KAN"  и других лидеров российского рынка, песок мы у них не купим, а вот маты можем, по этому они скажут покупать маты из пенополиэстирола. Для корректной работы контура тёплого пола , длинна трубки не должна превышать 50 метров. если вы затеялись сделать только один контур на 10м2, то существуют регуляторы потока с расходомером на один контур (брал в "экопорте")это необходимая мера в индивидуальной системе отопления, всё должно быть сбалансировано и ругулируемо. По поводу укладки трубы на системы быстрого монтажа, я их не очень люблю, мне больше нравится по старинке, пенополиэстирол, далее отражающий слой, далее укрывной материал (обычная полиэтиленовая плёнка), далее армировочная сетка 100мм, всё это прибиваем грибами к стяжке, потом укладываем трубу с помощью стяжек.

953

Re: Стройка. Ремонт.

Sanёк, В том то и все дело, что на последних семинарах tece и uponor, мы поднимали эти вопросы, да и из практики, что при настройки протока более 2 литров в минуту, равномерность теплого пола, без утеплителя и укладкой змейкой не превышало 1.5 градуса, имеются приборы чем померить, чем массивнее пол по бетону и песку, тем он более равномерное, буферность мать ее, да и денег гораздо меньше чем с утеплителем, утепление только по периметру. Но да эта тема весьма такая, так что здесь спорить можно долго.....

954

Re: Стройка. Ремонт.

Добрый вечер, кто нибудь делает пластиковые окна нужно остеклить коттедж площадью 52 метра по стеклам .

С уважением ко всем Владимир!!!

955

Re: Стройка. Ремонт.

Товарищи, возник вопрос по выравниванию пола. Перепад в комнате, от центра к углам комнаты в 2 см. Планируется укладка керамогранита. Обязательно выравнивать наливным полом типа Волмы, или плиточный клей Юнит, с этим уровнем вполне срравится ?

956

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef пишет:

Товарищи, возник вопрос по выравниванию пола. Перепад в комнате, от центра к углам комнаты в 2 см. Планируется укладка керамогранита. Обязательно выравнивать наливным полом типа Волмы, или плиточный клей Юнит, с этим уровнем вполне срравится ?

если плиточник нормальный - не хрен выравнивать

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

957 (2017-10-09 21:43:16 отредактировано Dr.Shef)

Re: Стройка. Ремонт.

Думал что нормальный.... 4 раза объект смотрел, а сегодня на 5-й раз, зарядил, что пол нужно выравнивать. На 28 м2 - нужно купить  10 мешков смеси.... bu

958 (2017-10-09 22:38:57 отредактировано igor.vir)

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef пишет:

Товарищи, возник вопрос по выравниванию пола. Перепад в комнате, от центра к углам комнаты в 2 см. Планируется укладка керамогранита. Обязательно выравнивать наливным полом типа Волмы, или плиточный клей Юнит, с этим уровнем вполне срравится ?

Надо выравнивать, иначе слой клея плиточного, где было 2 превратится в лучшем случае 2,5 см.
Наливной пол " Юнис" универсальный вам в помощь.

959 (2017-10-10 23:22:54 отредактировано igor.vir)

Re: Стройка. Ремонт.

johndoy пишет:

если плиточник нормальный - не хрен выравнивать

Нормальный плиточник выравнит пол!А затем дня за два его уложит!А так без выравнивания будет   работать" растворным узлом",мешок клея на квадрат плитки!   br

960 (2017-10-09 22:37:36 отредактировано igor.vir)

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef пишет:

Думал что нормальный.... 4 раза объект смотрел, а сегодня на 5-й раз, зарядил, что пол нужно выравнивать. На 28 м2 - нужно купить  10 мешков смеси.... bu

То, что Вы не выравните наливным полом,плиточник будет выравнивать слоем Клея! Так что получиться дороже по смесям и дольше по ВРЕМЕНИ!!!!!И качество укладки будет Хуже!

961

Re: Стройка. Ремонт.

Игорь, разница в смесях не велика. Плиточный клей Юнит 280 - 290 р, Волма нивелир 260-280 р.
Меня интересует , обоснованность такого решения, при перепаде в 2 см. Или это просто желание, сделать доп работу, за доп плату.

962

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef, На толстом слое клея плитка себя чувствует не ГУД, может гулять, вас как заказчика это конечно же не еб.....т, но для плиточника это гемор еще тот, а перепад в такую толщину, это мешков в 10 и работы на 3 часа, ну возьмет он лишние 2000-3000 рублей, но зато все по ФенХую.........

963 (2017-10-10 22:46:13 отредактировано javs)

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef, в отличие от клея, у наливного пола нормируется прочность на сжатие - там немного другой состав. И, насколько мне вспоминается, наливной пол заметно потверже, если его, скажем, ковырять отверткой. Хотя твердость может зависеть от производителя.

964

Re: Стройка. Ремонт.

Всем, спасибо.Разъяснили и  убедили ))))

965

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef, не забудь глянуть на упаковке, через сколько можно укладывать плитку на свежий пол. Если память не изменяет, там это где то около недели. Ну и разные наливные полы имеют разную прочность, хотя под плиткой это не так критично. Сыну заливали каким то с наполнителем из керамзита, по объёму получилось не дороже обычного, но мешки ворочать проще,  ну и по шуму и теплопроводности то же какие то плюсы были.

966

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef пишет:

Игорь, разница в смесях не велика. Плиточный клей Юнит 280 - 290 р, Волма нивелир 260-280 р.
Меня интересует , обоснованность такого решения, при перепаде в 2 см. Или это просто желание, сделать доп работу, за доп плату.

Во-первых клей Юнис для керамогранита стоит 420 руб. если я не ошибаюсь!!!!
Во - вторых качество укладки будет лучше и правильней по технологии.
А в- третих это не желание заработать дополнительных денег,на слой тяжелее класть!!!
Я плиточник,вот от этого и отталкиваюсь из своего не маленького опыта. bs

967

Re: Стройка. Ремонт.

johndoy, Александр, ну елки-палки,  иногда такие советы заряжаете в этой теме, аж челюсть отвисает... ah

Жива еще надежда.

968 (2017-10-11 01:22:24 отредактировано johndoy)

Re: Стройка. Ремонт.

foks62 пишет:

johndoy, Александр, ну елки-палки,  иногда такие советы заряжаете в этой теме, аж челюсть отвисает... ah

это почему,
это потому, что я из прошлого века вырос.
" ... и велосипеда у меня не было..."

в принципе, вопрос был про укладку плитки и слой клея.

вполне согласен, что, по современным условиям оплаты труда,
всех мнеджеров по продажам, директорам, и иже с ними связанным,
надо сначала нафигачить равнителя полов, а еще и предварительно
пропылесосить и загрунтовать..
а потом еще и ходить при укладке плитки в музейных тапочках...
впендюрить уйму усилий и денег.
это правильно. по бизнесменски.
на 28м.кв. ag
...
я из своего опыта говорю.
(может я гений укладки плитки?)
на полу укладывал плитку на 7см.(и более) толщины раствора.
и не на новомодный клей, а на простой цементный раствор.
двадцать, или около того, лет стоит - как влитая - на улице. всем ветрам открыта...
и ничего с ней не случается.
...
вот как то так.
можете дальше рассуждать
...

кстати,
сколь денег стоит один кв.м. равнителем полов залить?
при толщине слоя в 2см?
ну, чтоб "навсегда"?
где гарантия?
это как камины класть.
то ли на глину руками прощупанную и перетёртую,
то ли на купленную мастику...

быстро хорошо не бывает.

а, - "у поросёнка домик должен быть крепкий"....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

969

Re: Стройка. Ремонт.

Игорь, клей Юнис 2000 с оптовой базы, со скидкой, для своих брал, что-то в районе 294 р. В рознице все конечно дороже.
За совет, благодарю. Будем заливать ))) bm

970

Re: Стройка. Ремонт.

Ну что же залили пол. 12 мешков на 13 квадратов, заливали по маякам. Сегодня заехал посмотреть, взял правило заливщика и обнаружил перепады в двух местах, 5-7 мм....и что теперь ? Опять лить заново или плиточным клеем ровнят ?? ХЗ почему так получилось ?! или материал Скорлайн ерунда или заливщик не соблюдал технологию.

971

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef,  не понял, разве по маякам льют? Наливной же сам выравнивается. Помагают валиком специальным.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

972

Re: Стройка. Ремонт.

У меня лили по маякам. В нете почитал, кто как. Кто по маякам льет, разделяя на участки, кто сразу все заливает. Единого мнения не нашел...

973

Re: Стройка. Ремонт.

JeneK, валик игольчатый для того, чтобы пузырьки воздуха выгонять. Я перепад 5 см. выравнивал простой песчано-цементной смесью по маякам. Но маяки выставлял лазерным уровнем. В результате на площади 107кв.м максимальный перепад был не более 5 мм.
Dr.Shef, нормальный плиточник клеем легко выровняет 5-7 мм.

974

Re: Стройка. Ремонт.

Dr.Shef, Принимайте конечный результат, задача плитка в ноль, значит должна быть в НУЛЬ............И все тут, ну и гарантия,что через год не захрустит...........

975

Re: Стройка. Ремонт.

Нужно поклеить потолочный плинтус, 16 метров. Есть кто может завтра взяться?

976

Re: Стройка. Ремонт.

Подскажите, может кто-нибудь настроить новый плиткорез HAMMER PLR 1200 Hammerflex, чтобы держал угол 45 и не крошил кромку.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

977 (2017-11-14 21:54:54 отредактировано Dip)

Re: Стройка. Ремонт.

Архитекторы у нас есть?
Нужен проект гаража с баней.
Эскиз набросал в скетчапе.
Пишите в личку.

978

Re: Стройка. Ремонт.

Dip, зачем в личку?
Героев надо знать в лицо!

979

Re: Стройка. Ремонт.

Есть кто работает с поставщиками фасадных панелей под камень и кирпич виниловыми

980

Re: Стройка. Ремонт.

Хочу на даче освещение участка организовать, планирую вдоль забора 5 светодиодных ламп повесить. Посоветуйте, пожалуйста, производителя или конкретные модели, на которые стоит обратить внимание. Хотелось бы по принципу "сделал и забыл".

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

981

Re: Стройка. Ремонт.

Есть проблемы по котлу Аристон, посоветуйте пожалуйста мастера.

982

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx,  Нашел решение? Если да, то в ЛС. Спасибо.

... истина где-то рядом

983

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx, тоже интересно!

984

Re: Стройка. Ремонт.

Нет, пока в поиске.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

985

Re: Стройка. Ремонт.

akula-xxx пишет:

Хочу на даче освещение участка организовать, планирую вдоль забора 5 светодиодных ламп повесить. Посоветуйте, пожалуйста, производителя или конкретные модели, на которые стоит обратить внимание. Хотелось бы по принципу "сделал и забыл".

Написал на эл.почту.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

986

Re: Стройка. Ремонт.

al101, мне можно продублировать в почту, спасибо.

987

Re: Стройка. Ремонт.

Подскажите, как шкафы от кухни на газобетенную стену вешать? Чтобы не упали.

988

Re: Стройка. Ремонт.

alvahtin,  На химических анкерах

989

Re: Стройка. Ремонт.

alvahtin пишет:

Подскажите, как шкафы от кухни на газобетенную стену вешать? Чтобы не упали.

Да все просто, если кухня навешиваеться на рельсы, то просто очень много крипежа, а так дюбель с шурупом подлинее, и обыкновенная физика,чем меньше рычаг, тем больше нагрузка.......

990 (2017-12-11 20:12:03 отредактировано foks62)

Re: Стройка. Ремонт.

На химических анкерах+1, конечно подороже, но стопудово.

Жива еще надежда.