276

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Спасибо за ответы, парни. По мотору приму к сведению на будущее.
В приоритете на сегодняшний день собрать информацию по лодке Джокер 300 или 320 от реальных владельцев (друзей владельцев): плюсы, минусы, качество швов, материала и может что-то от себя добавить, если не трудно. Информации в сети не много,  а лодка приглянулась и в мат. средствах  ограничен.
br

277

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Много информации о лодках,моторах, правилах, регистрации https://www.youtube.com/channel/UC6KDaM … VKnWMrpAnQ

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

278 (2017-02-21 15:17:07 отредактировано did not expect to be back)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

SKY пишет:

В приоритете на сегодняшний день собрать информацию по лодке Джокер 300 или 320 от реальных владельцев (друзей владельцев): плюсы, минусы, качество швов, материала и может что-то от себя добавить, если не трудно. Информации в сети не много,  а лодка приглянулась и в мат. средствах  ограничен

В пользовании Джокер 320 с осени 2015 s018.radikal.ru/i518/1702/b5/2e9b550d567d.jpg
, без мотора, хотя до 10 л.с. можно вешать. В собраном состоянии 2 сумки - легко помещаются в багажник "классики"
s016.radikal.ru/i337/1702/d1/6db781a05218.jpg Лодка с минимальным обвесом, т.ч.  простор для творчества- наклеивай- устанавливай что хочешь.  В целом лодка нравится и в принципе ни чего пока плохого сказать не могу.
Плюсы:
Легкий ход на веслах при отсутствии  или не большом ветре. В среднем за рыбалку+- 10км прохожу на веслах без проблем . Для примера р.Воронеж s020.radikal.ru/i715/1702/b9/abdfb4dd4070.jpg
Широкий кокпит -72 см - ловлю стоя и перемещаюсь по лодке без напряга. 
s018.radikal.ru/i502/1702/25/43f010f90978.jpg
К качеству проклейки швов и материалу претензий нет. По осени на водохранке ,при вытаскивании лодки, хорошо продрал дно "розочкой", но не насквозь. После этого наклеил дополнительное усиление по днищу и баллонам. Пользовался лодкой  при -10, дубеет, но сложить вполне возможно, хотя и в сумку влазит с трудом при таком морозе. Летом при плюсе, швы вродебы  не плывут. Пол собирается легко, т.к. нет стрингеров.
Приличный диаметр баллона 41см- проходящие мимо катера не силно напрягают, да и брызг при волнении не щибко много.
Теперь даже не минусы, а что можно улучшить:
По хорошему, если будешь ставить мотор, то нужны стрингера- на большой волне- дно все-таки поигрывает, а под мотором скорей всего будет горб. Я наклеил ручки , чтоб легче вытаскивать и как писал выше усиление по днищу. Хотя вес не заоблачный, с усилением порядка 40кг, и я метров 25-30 переношу ее на плече, я бы поставил и скорее всего поставлю, транцевые колеса. На сидушки нужны мягкие накладки(в комплект не входят)- у меня самодельные , без них пятая точка быстро офигеет. И наверное держатели под спиннинги сделаю.
Единственное что напрягает, это парусность, даже на Дону  при свежем ветре против течения, еле греб по течению, аж весла гнулись.

279

Re: Нужна помощь в выборе лодки

did not expect to be back,  Благодарю за полезную информацию!

280

Re: Нужна помощь в выборе лодки

sanisa75 пишет:

СВИК,
Приём тут тема. Продам лодку Solar 310 и мотор Yamaha 4/лс

Немного перепутал, не к тебе хотел обратиться.

281

Re: Нужна помощь в выборе лодки

https://youtu.be/z2ZklLf7kPI

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

282

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ну да за этот катер можно квартиру купить.

283

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Добрый вечер, может есть у кого в использовании Gladiator Е330 в лайтовой версии, напишите свои ощущения.

284

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Не нашел, ветку магазина cruiser36, выражаю благодарность Илье за высочайший сервис, приобрел сегодня для родственника лодку Аква2800, доставка на дом через 3 часа после звонка. Молодцы ребята, так держать!  ay

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

285

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alunev пишет:

Не нашел, ветку магазина cruiser36, выражаю благодарность Илье за высочайший сервис, приобрел сегодня для родственника лодку Аква2800, доставка на дом через 3 часа после звонка. Молодцы ребята, так держать!  ay

Вот здесь посмотри.   https://vk.com/cruiser36

286

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем здравия! Уважаемые, посоветуйте, какую лодку приобрести начинающему юнге ?Желательно однушку или полуторку. Транец не обязателен. Если понравится, для мотора возьму что посолиднее. Ну и магазин, где приобрести корабль? Сунулся недавно с другом в Георгиевку, осваивать спиннинг, был в забродах, нашел три местечка на всем пруду

287

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Павел О., Не загоняйся, бери любую, подешевле.        Вот когда решишь брать по солидней, там другое дело, многое что надо будет учесть,повыбирать.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

288

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Павел О. пишет:

Ну и магазин, где приобрести корабль?

cruiser36.ru/boats/

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

289

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Павел О., Фрегат М11 - легкая, недорогая, доступная в наших магазинах (3 пескаря, Щукарь). Уже 10 лет ее использую и ненарадуюсь. Такая же у тестя и у друга. Тоже довольны

290

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем спасибо за рекомендации. ЗИП1975, то что нужно! Спасибо!

291

Re: Нужна помощь в выборе лодки

ЗИП1975 пишет:

Такая же у тестя и у друга

И у многих форумчан  ad  Для прудов, один из лучших вариантов ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

292

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем добрый день!

Задумался о приобретении ПВХ лодки. Планирую уложиться в бюджет до 26 т.р. Рыбалка планируется в основном в двоем, поэтому рассматриваю варианты от моделей 310. Пока выбор остановился на Мнев и К CatFish 340.

Интересно ваше мнение. Стоит ли брать. Также буду благодарен за рекомендации по иным моделям.

293

Re: Нужна помощь в выборе лодки

stas36 пишет:

Интересно ваше мнение. Стоит ли брать

понравились-бери.
В обозначенной цене не плохие лодки с твердым дном. О КАТФИШ знаю не понаслышке. Пятый сезон - ни чего, ни где не отслоилось.

294

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СК-65, Спасибо!

295

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Может кто то пользует лодку "Ракета 330"? Задумался о такой, хотелось бы услышать мнения

296

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СК-65, У Ильи точно есть такая лодка.
Отзывы по ней только положительные. Легкий вес, не килевая, НДНД, приемлимая цена. Себе думал купить такую, но взял Флагмана только из-за немного более дешевой цены и наличия в Воронеже (Ракету нужно было ждать под заказ)

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

297 (2017-08-14 10:45:51 отредактировано maikl)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СК-65,Здравствуйте. Ракета 330, только положительные эмоции. Пользуюсь первый сезон.
http://s16.radikal.ru/i190/1708/86/2acd5766f565.jpg

298

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Подскажите, кто то пользуется пластиковой лодкой Кайман 350?

299

Re: Нужна помощь в выборе лодки

maikl, на волне не напряжно? под каким мотором ходите? в сильную волну приходилось двигаться ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

300

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Voland, Мотор меркурий 2,5 для одного нормально но 5 думаю лучше. В сильную волну на водохранке попадал все устойчиво.

301 (2017-08-17 16:05:50 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Voland пишет:

на волне не напряжно? под каким мотором ходите? в сильную волну приходилось двигаться ??

как пользователь такой же лодки тоже отвечу.
    Несмотря на вроде бы логичные доводы производителя о малой полезности киля на коротких лодках, относился к мореходности данной лодки несколько скептически. Но брал осознано, т.к. хотел, прежде всего, максимальную скорость и стабильность хода на глиссере с большой загрузкой под малым мотором - 5л.с.. и легкую сборку разборку и транспортирование в одно лицо. Мореходностью готов был частично пожертвовать, т.к. лодка планировалась главным образом для использования на прудах и небольших реках. ВДХРН в слабый ветерок.

    Первые выезды в ветер 4м/с вроде бы подтверждали мой скепсис о мореходности данной лодки. Встречная волна шлепала по днищу заметно сильнее чем на килевых одноразмерниках и большеразмерниках. Но потом было 2 выезда в ветер 6-7м/с (правда не вдоль водохранки, а примерно 60-45 градусов к берегу), пена и барашки . На удивление, лодка вела себя совершенно адекватно, как при ходе по волне, так и на волну прямо или под углом. Желания перейти в водоизмещенку не было, шел на глиссере 20-22 км/ч примерно 3/5-2/3 газа!

 
Тезисно отмечу моменты  эксплуатации под мотором Тохатсу 2т 5л.с.:
1. Скорость в рыболовной загрузке при массе шкипера 115кг (бак с бензином около 8л и рюкзак в носу, якорь 3,5кг):
    максимум без ветра и течения - 26-27км/ч;
    максимум против ветра 3-4м/с - 24-25км/ч;
    3/4 газа - не менее 22км/ч.
   Скорость с той же нагрузкой + ребенок 30-35кг при ветре менее 3м/с - до 20-22км/ч (может и больше была бы, при отсутствии травы);

2. Очень быстрый и плавный (без кобры) выход на глиссер в одно вышеуказанное лицо (ни на одной лодке с 5л.с. так быстро не получается);

3. Минимальная скорость глиссирования (при нагрузке из первого пункта не не сваливается в водоизмещенку и переходной режим до 17км/ч точно, а может и меньше);

4. Отличная управляемость абсолютно не схожая с плоскодонками. Не рыскает, траекторию держит на скорости от  10км/ч точно, может и меньше. А при малых скоростях вертится как плоскодонка, что достаточно удобно;

5. Нос требует подгрузки обязательно, иначе возможен дельфинчик на небольшой волне;

6. Может потребоваться, как в моем случае, регулировка высоты и угла установки мотора, и хорошо на них отзывается. Я поднимал на 18-20мм для лучших показателей, но на большой не короткой волне иногда были прохваты требующие понизить или прижать мотор.

7. Особенность лодок НДНД и этой в частности. Качать, на мой взгляд, надо больше паспортной величины, особенно дно. Проверять давление нужно после отсоединения шланга, если насос электрический. Жесткие клапана отключают насос по давлению в шланге, а не лодке. Дно, после спуска на воду, через 5-10 мин не помешает подкачать, давление может снизиться значительно.
Но дно в силу своей небольшой толщины "матраса" и ткани (однослойная) заметно мягче чем на Компасе, например, там "матрас" толще и ткань двухслойная на палубе. Дно не играет не прогибается, а именно проминается под пятками (напомню, во мне 115кг).
При этом Ракета значительно остойчивее  любых одноразмерников с НДНД!

8. Вес лодки позволяет легко управляться с ней одному человеку при погрузке-разгрузке, а главное при перемещении к воде- от воды и спуске на воду! Я даже с лавочками часто таскаю.

В итоге, плюсы, которые хотел, получил сполна! А мореходность при этом не пострадала или мало пострадала в сравнении с килевыми аналогами!

Как то так.

302

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Ильяay

303

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Илья, а Азимут ещё есть в пользовании?

304 (2017-08-16 18:07:46 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

СВИК, Азимута у меня не было. У меня был Компас 380S? Который ближе к Азимуту, чем к сегодняшнему Компасу.
Продал зимой, появились другие желания по рыбалке и отдыху на воде.

305

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Илья, значит ошибся.

306 (2017-08-25 10:49:58 отредактировано KNM)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вопрос скорее всего к Илья и maikl, так как у них имеется в пользовании предмет моего интереса, а именно лодка "Ракета 330".
На данный момент пользуюсь лодкой совсем неизвестного у нас уфимского производителя. Длина 310 пол книжка килевая. С моим моторчиком Y3 возит меня в лицо с необходимым шмурдяком 16-17 км/ч, чему очень рад (больше не нужно). Правда пришлось немного протюнинговать под свои условия. Усилил дно, транец и кильсон, добавил очень удобный рым и ролик.
s018.radikal.ru/i528/1708/ff/3ee7e2168367.jpg
s001.radikal.ru/i193/1708/ec/bb1c1db6ed60.jpg
Но недавно появилась хотелка, уменьшить вес переносимого (по требованию спины), упростить сборы-разборы (каприз).
Отсюда следующие вопросы:
1. Соответствует ли действительности заявленный вес 22 кг.(против имеющихся 30-35, существенный аргумент)?;
2. Как ведет себя при ветре 5-10 м/с на якоре, не мотыляет ли её как перышко на водной глади?;
3. Какой мотор пользуете (боюсь уйти на 10 км/ч с имеющимся мотором, что недопутимо)?;
4. В интернете читал, что из-за отсутствия килеватости не работает должным образом сливной клапан (не кретично, но..)?
5. Устойчиво ли к образиву в виде песка и небольших ракушек дно?
6. Обычным насосом, я так понимаю, её не накачать?
7. Конечно избито, но как стоя рыбачить, комфортно?
Пока все из основного. Хочу взвесить все за и против, а потом готовится к расставанию со своим добром и сбору существенной добавки финансовой на покупку самой лодки, полюбившийся допа в виде рыма и электронасоса.
Заранее спасибо за ответ.

307 (2017-08-25 11:12:28 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Попробую ответить на некоторые пункты из опыта эксплуатации Флагмана малой килеватости с НДНД.
1. Вес моей лодки 27 кг (только шкура). Я крупный малый, но способен переносить её в накачанном состоянии на небольшие расстояния. В свернутом виде она "легче", поэтому даже ношу её одной рукой прижав к телу.
3. Стоит сейчас 9,8л.с. (скорость в одного около 30км/ч). Но очень много положительных отзывов о Ракете под нагрузкой с мотором 6 л.с., лодка выходит на глис без проблем. Ходил раз с 3.5л.с. - примерно как пешком на прогулке)))
4. Не понял связи между килем и клапаном. На воде сливной клапан вроде как закрыт.
6. Качаю обычным аккамуляторным "Интексом", а потом "добиваю" лягушкой, которая шла в комплекте, хватает раз по 30-40 нажать на педаль насоса.
7. Стоять и ловить нормально. На досках, конечно, устойчивее, но не намного разница с НДНД. Для представления попробуйте накачать дома обычный надувной мартас и постоять на нем. В лодке будет почти также, даже немного жестче.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

308

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Den-i пишет:

Для представления попробуйте накачать дома обычный надувной мартас и постоять на нем. В лодке будет почти также, даже немного жестче.


Пффф... Это что за НДНД такое, если на нем нужно балансировать, как на матрасе?! В других не знаю, но со своими 95 кг. в Компасе стою без каких-либо неудобств.

309 (2017-08-25 11:49:51 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Я просто привел пример для сравнения, может не очень удачный (ну а с чем еще сравнить). В лодке, конечно же, стоишь устойчивее чем на матрасе, но пол все равно немного проминается под ногами. Еще от веса рыбака зависит, я говорю о своих 110кг, а если KNM в два раза легче, то и стоять ему будет также как и на пайолах.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

310 (2017-08-25 12:14:24 отредактировано KNM)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Den-i,
Веса во мне немного до 90 кг, так что, я так понимаю, комфортно будет. Все же интересны ответы по Ракете. Приглянулась среди конкурентов (Групер, AirLayer, Флагман) шириной внутренней кокпита (0,72 против 0,6), но вот что будет со скоростью передвижения с имеющимся мотором не понятно пока. Да и по весу производитель на сайте указывает 22 кг, а с веслами, банками и ремкомплектом уже 30. Из чего у них весла с банками сделаны не понятно, или это у них ремкомплект увесистый такой ag .

311

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Другие фирмы заявляют вес банок,весел, ремкомплекта 10 кил, так что Ваш вариант  ay  ag

Жива еще надежда.

312 (2017-08-25 12:48:03 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KNM, Все банки, весла, коврик, вещи, якорь, бак и т.д. вес добавляют немалый. Я в одного качаю только шкуру, несу на воду, а потом собираю все остальное. Когда вдвоем, то возле машины полная сборка и тащим с напарником на воду. В одного полностью от момента открытия багажника, до начала движения на воде, около получаса уходит (собирать без просушки столько же).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

313

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Den-i,
Да вопросов по шмурдяку всему и нет. Он добавляет, что добавляет. Просто производитель указывает вес с веслами и банками+ремкомплект с прибавкой 8-10 кг. к весу шкуры. Я вот о чем. Все что вы описали я и сам сейчас так же делаю, за исключением того, что собранную лодку с фанерой тащу на плече к воде. Колеса ставить нет возможности, узковат транец и брызгозащитные косынки стоят.

314 (2017-08-25 16:21:02 отредактировано alunev)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KNM пишет:

что собранную лодку с фанерой тащу на плече к воде

Den-i пишет:

полностью от момента открытия багажника, до начала движения на воде, около получаса уходит

у меня  даже больше, вот эти две вещи меня ужасно напрягают, теряется драгоценное время рыбалки (утром), и совершенно не в кайф, уставшим, проделывать все процедуры после рыбалки ac а еще дома из машины и  в машину все это барахло надо перетаскать  bu

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

315 (2017-08-25 22:46:34 отредактировано KNM)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

alunev,
ag
Юмор понятен. Основной вопрос в весе. 10-15 кг облегчения ноши очень существенны. А на установку пола-книжки в имеющейся лодке готов закрыть глаза, но вес... Простота сборки разборки НДНД будет идти бонусом.

316

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Купил тестю Аква 2800 с полом книжкой, по сравнению с моим Flink 320 просто пушинка и пол книжка гораздо легче. Мотор до 5 лс позволяет. Для одного думаю большего и не надо, вот думаю ее брать что ли когда один выезжаю, хотя пол особо не напрягает вставлять. Единственное все равно шмурдяка много:эхолот, батарея, мотор, канистра, приманки, спиннинги собери разбери, иногда с радостью вспоминаю первые рыбалки со спиннингом, палка крокодил, катушка кобра которая с него не снималась ни когда, приманка вертушка 4 го номера, тоже всегда зацеплена за кольцо, леска 0.25, сложил пополам, резинкой перетянул и в путь ab и пакет под рыбу.Думал с прицепом заморочиться но там новые проблемы: хранение, фаркоп, подъезд для спуска, не везде проедешь с ним, да и просто могут с комуниздить пока рыбачить будешь.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

317 (2017-08-25 17:07:45 отредактировано alunev)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

А, к чему я про это все, Аква 2800 как вариант, весь комплект 20кг. Лавки двигаются, пол книжка легкий.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

318 (2017-08-25 20:18:09 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Den-i пишет:

качаю только шкуру, несу на воду, а потом собираю все остальное.

То же маялся такой дурью, особенно на первой лодке с навесным транцем, потом на флинк320 сделал колёса и поначалу как в сказку попал - накачал (электронасосом), ВСЕ в нее нагрузил  (включая спиннинги и мотор)  одним ходом - на воду...
Потом, конечно, ощущение сказки прошло, просто приятно, но без колес уже не представляю, как спускаться на воду...

319

Re: Нужна помощь в выборе лодки

KNM пишет:

Простата ....будет идти бонусом.

  bj  bj  bj  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

320

Re: Нужна помощь в выборе лодки

957,
Поправил.Спасибо.

321

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Привет всем. Подскажите новичку. У меня краб 285. Устраивает всем, кроме установки стрингеров - обдирать костяшки пальцев задолбался. В принципе и не задумался бы о смене лодки, если бы пару раз не вышел на совместную рыбалку с соседом (он тоже Форумец этого ресурса) на азимуте под тохой 9,8. Увидел, как бывает легко управляться с лодкой на нднд. В итоге созрел на Групер 300. И тоху 5, исходя из того, что вообще всю жизнь ходил на вёслах и хочу вес комплекта минимизировать. Прошу покритиковать выбор новичка. Честно говоря, мотор бы вообще взял 2-3,5, но они какие-то ущербные все, на мой взгляд.

322

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

Прошу покритиковать

Да нечего критиковать. Вполне нормальный выбор, "комплект эгоиста" так сказать)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

323

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

созрел на Групер 300. И тоху 5,

Нормально. Но я-бы взял мотор 3 - 3,6лс. Мне вполне хватает скорости на таких моторах и легче. Кому чего! bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

324

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Групер 300 и Тоха 5л. Самый бабке огурец! Даже и не думай,о каких то 2-3.5

325

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

хочу вес комплекта минимизировать.

Посмотри еще лодки "Ракета", они вроде самые легкие из ПВХ с НДНД.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

326

Re: Нужна помощь в выборе лодки

FishLider пишет:

Нормально. Но я-бы взял мотор 3 - 3,6лс. Мне вполне хватает скорости на таких моторах и легче. Кому чего! bk

Сначала так и думал, но все эти неудобные встроенные бензобаки, которые воняют и текут при транспортировке, управление газом не на румпеле - счел неудобным. Если не прав - пожалуйста поправьте. Мне не гонять на моторе. И даже наверное не нужен выход на глисс. Раньше был салют и его хватало на саратовском водохранилище, но конечно он не такой удобный как брендовые моторы. Продал его к чертям. Хочется потратиться один раз и больше не возвращаться к этому вопросу.

327

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Den-i пишет:

Посмотри еще лодки "Ракета", они вроде самые легкие из ПВХ с НДНД.

Ракета смотрел на сайте производителя. Там как-то все сложно, я привык к лодкам на киле, а ракета только начала производство килевых вариантов, и отзывов по ним нет.

328 (2017-11-09 14:34:25 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayew пишет:

неудобные встроенные бензобаки, которые воняют и текут при транспортировке

Мерк3,3... Вроде на отсутствие нюха не жалуюсь, хотя, конечно, уже не то, что в молодости. Сильное подозрение, что воняет бензин не из бака (если не забывать завинчивать дренаж в его пробке, там винт специальный) а тот, который остаётся в карбе и вырабатывается за 3...5 сек работы на ходу (на холостых заметно дольше). Но никакая хрень со шлангами в лодке не мотается, заправка - без проблем, литровая или 1,25 бутылка (полторашник великоват, полностью не помещается)  со смесью замечательно входит в горло бачка, упираясь своими буртиками. Пролив - минимальный, а после 3-5 заправки практически отсутствует, когда будет минимальный навык с размаху попадать. И этой литровки хватает на час хода под мотором, за рыбалку вторая запасная ни разу не потребовалась.
Что касается газа на корпусе - во первых у Сузы2 4т и ямы3 он на ручке, во вторых - весьма легко переделывается, причём я у себя оставил как старый рычажок, так и добавил на румпель ручку от какого то мопеда, с кнопкой - глушилкой. Работы - на вечер с почесыванием пуза через каждые 5 мин работы. Хотя реально газом пользуясь только при запуске- остановке движка, на ходу весьма редко.
Но яма3 около 20 кг, точно не промню, мой - около 12...

329 (2017-11-09 14:50:28 отредактировано isayew)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Я из карба всегда выжигаю. Но читал, что эти баки встроенные имеют свойство подтекать при горизонтальной перевозке. Про колхоз с газом от мопэда - планирую купить новый мотор, поэтому выбираю достаточно пристально. Купить бэу и капиталить  или быть неуверенным в нем у меня нет  желания.
Касаемо моторов 4т - что-то не вижу преимуществ, при множестве ограничений в плане кантования при перевозке. Мне всеже нужен мобильный вариант - положил в машину - прикрутил - порыбачил - снял.
Возможно в чем-то не прав, готов выслушать конструктив.

330

Re: Нужна помощь в выборе лодки

isayewА по моему встроеные баки как раз удобнее, ничего не мешается под ногами. Если нормально закрыть бак и воздушный сапун, ничего из мотора не вытекает и ничем не воняет. bn  А если выход на глисс не нужен, зачем нужна 5лс? 20кг. Яма 3лс- 17кг, газ на румпеле. И у НДХ2,6лс   3,6лс газ на румпеле. Весят они 10кг и 14кг соответственно.Те у которых газ это ползунок на корпусе, я не рассматриваю,это не удобно.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43