551

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Разобрал на прошлой неделе завал разного хлама у одной старой яблони, и обнаружил трухление ствола у самых корней. Не знаю как эта болячка по научному называется. Хана дереву или лечится как нибудь?

Фото скиньте посмотреть.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

552

Re: Сад и огород.

akula-xxx, Антон, попробуй-позвонить по телефону 8 903 8504488
Роман - профессиональный садовод. До 16.00 лучше не звонить, очередь покупателей. Очень отзывчивый человек!

553

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Хана дереву или лечится как нибудь

не видя, невозможно сказать, что за проблема. Но много проблем лечится простой болтушкой,- лепешка коровья с глиной разводится и обмазывается ствол.

Русский, значит - православный.

554

Re: Сад и огород.

не удержусь, похвастаюсь.
первая ягода:
http://savepic.ru/14364670.jpg
Сорт "Лорд".

Русский, значит - православный.

555

Re: Сад и огород.

ay  У меня картошка меньше....

556 (2017-06-13 13:53:07 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Народ, у кого будут лишние усы сладкой от клубники, свистните пожалуйста,  ah  штучек 10-15 для разведения

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

557 (2017-06-13 14:13:44 отредактировано Сергей65)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

у кого будут лишние усы сладкой от клубники

хорошо, после сбора урожая.
уточню,- август, скорее всего.

Русский, значит - православный.

558

Re: Сад и огород.

А как вы с мышами на участке боритесь? Питании, бархатом поели, до капусты добрались   bu

559 (2017-06-14 08:25:30 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

AiK, я кошака на неделю вывожу на сад - дней через 5 ни мышей, ни ящериц не увидишь...

560

Re: Сад и огород.

AiK пишет:

А как вы с мышами на участке боритесь? Питании, бархатом поели, до капусты добрались   bu

Аналогично JAVS, депортирую по весне кошандру на фазенду ag , она за неделю проводит войсковую операцию "Территория выжженной земли" и "Локальный Вьетнам" ag. После этого нет мышей, ящеров, змей, а воробьи, пролетая над участком нервно какаются и седеют.
Плюсы: запах кошки остается в доме на весь сезон( не вонь кошачьей мочи, а именно запах кошки, который чуют мыши, и собрав котомки идут бомжевать в поля или к соседям ag ). Если живет на даче весь сезон, то и зимой мышей нет.
Минусы:результаты террора, как то частично обглоданные тушки( боевые трофеи, кошачий спецназ пленных не берет ag ) на крыльце, кровати, подушке.
И серенады женихов под окном ВСЮ НОЧЬ
З.Ы. Пробовал против мышей клей , отраву разную- результат так себе. за 15 лет понял- Страшнее кошки средства НЕТ

561 (2017-06-14 17:36:27 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

AiK пишет:

А как вы с мышами на участке боритесь? Питании, бархатом поели, до капусты добрались   bu

скорее всего, у тебя там, "гнезда" этих самых мышей.
есть специальная отрава
http://antigryzun.ru/images/product/s/333e7e60.jpg
так вот.
от этой отравы грызуны начинают задыхаться,
из нор выбегают и дохнут уже снаружи.
тем самым - если норы в доме (под домом, в погребе)
трупы потом не воняют....
одна проблема - их, эти брикеты, могут птицы и ежики жрать.
так что, - по-человечнее, - короче,
прятать надо так, что б только мыши добраться могли...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

562

Re: Сад и огород.

lobodovm пишет:

не вонь кошачьей мочи, а именно запах кошки, который чуют мыши, и собрав котомки идут бомжевать в поля или к соседям

аналогично, когда был кот, полуперс/полубританец, вычесывал с него шерсть. Выкидывал, пока не сообразил собирать в пакет и на даче клоки по углам раскладывать на зиму. В гараже круглый год лежали, раз в год подновлял.
Результат просто поразителен,- мышек не было! Они точно,

lobodovm пишет:

собрав котомки идут бомжевать в поля или к соседям

Потом кота не стало. И теперь только мышеловки с сыром, сухой колбасой или кусочекхлеба смоченный душистым подсолнечным маслом.
Иногда, если есть время, ловушка из пластиковой 2-х литражки с подсолнечными семечками.
Но это по сравнению с котом и его шерстью, все не то. "Битва" не кончается, а победы и не видно. ag

Русский, значит - православный.

563

Re: Сад и огород.

Вот, вот, вот Со. М. Жванецкий. ag. Кошачьего спецназа не осталось, но ее потомки (камышовая) пасутся на моем участке, доче на радость, живности на горе. В сентябре одного запускаем в дом с возможностью свободного выхода и все ag
Битвы нет, есть зачистка территории af

564 (2017-07-24 15:06:01 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Ребятки. подскажите, малина закончила плодить, когда пересаживать начинают? Да и вообще хочется послушать когда лучше это делать? осенью или весной? Что то в интернете мнения разнятся  bw
Еще вопрос: чем побыстрее извести пеньки от тополя и старой яблони?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

565

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Слышал,что надо солью (много) пенёк засыпать. Но сам не пробовал. bk

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

566

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

чем побыстрее извести пеньки от тополя и старой яблони?

динамитом)

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

567

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Еще вопрос: чем побыстрее извести пеньки?

побыстрее - окапывать и корчевать.
либо мощный экскаватор с кубовым ковшом...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

568

Re: Сад и огород.

johndoy, неее, тогда уж лучше динамитом  ap

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

569

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Ребятки. подскажите, малина закончила плодить, когда пересаживать начинают? Да и вообще хочется послушать когда лучше это делать? осенью или весной?

Не знаю как правильно, но пересаживаем всегда весной.

570

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Ребятки. подскажите, малина закончила плодить, когда пересаживать начинают? Да и вообще хочется послушать когда лучше это делать? осенью или весной? Что то в интернете мнения разнятся  bw
Еще вопрос: чем побыстрееТаньеньки от тополя и старой яблони?

Тань,обещал клубнику,ремонтнантную, хрущь съел,всю(10 кустов поделюсь), малина в осеннь, буду высаживать кустов 20 и и смородины красной10 хрущь ест все
а пеньки Селитрой

571

Re: Сад и огород.

Коллеги, скажите, виноград открывать пора? (снега на участке нет совсем, место сухое)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

572 (2018-04-10 14:57:23 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Коллеги, скажите, виноград открывать пора? (снега на участке нет совсем, место сухое)

Лучше не рисковать до майских. Да и там следить за заморозками.

У меня мешками от удобрений укрыт. (как сахарный, только плотней). Открываю на майские , проветриваю пока в деревне нахожусь на выходных и снова накрываю. Окончательно открываю только в середине мая....естественно на лозе уже листва начинает проклевываться.

4 года назад открыл пораньше. Так ночной заморозок в -4 бахнул все кусты кишмиша под корень. Жалко было.
Теперь ученый.....

573

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Коллеги, скажите, виноград открывать пора? (снега на участке нет совсем, место сухое)

Для ускорения начала вегитации днем можно лозу открыть, но пока не поднимать. Как вариант накрыть полиэтиленовой пленкой, а-ля парник.

574 (2018-04-10 20:21:28 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Коллеги, скажите, виноград открывать пора? (снега на участке нет совсем, место сухое)

а я и не накрывал  ag
Тань, от сорта и возраста винограда зависит...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

575

Re: Сад и огород.

johndoy, да кто их знает, до -15 не будут, а -5 допускаю
Накрыт он у меня специально укрывным материалом в двое

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

576

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

johndoy, да кто их знает, до -15 не будут, а -5 допускаю
Накрыт он у меня специально укрывным материалом в двое

сорт какой? если не районированный - пока рано...
давно посажен?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

577 (2018-04-10 20:33:59 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

привозил мне форумчанин двугодовалые, третий сезон будет как у меня сидят
Сорт где то написан, найду скажу (когда то говорила тебе), столовый раннего/среднего созревания

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

578

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

привозил мне форумчанин двугодовалые, третий сезон будет как у меня сидят
Сорт где то написан, найду скажу (когда то говорила тебе), столовый раннего/среднего созревания

ну подожди до понедельника ...
а на майские заморозки (в первых числах) потом посмотришь,
накрывать или нет...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

579

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

Лучше не рисковать до майских. Да и там следить за заморозками.

У меня мешками от удобрений укрыт. (как сахарный, только плотней). Открываю на майские , проветриваю пока в деревне нахожусь на выходных и снова накрываю. Окончательно открываю только в середине мая....естественно на лозе уже листва начинает проклевываться.

4 года назад открыл пораньше. Так ночной заморозок в -4 бахнул все кусты кишмиша под корень. Жалко было.
Теперь ученый.....

Судя по погоде - до майских праздников он сопреет укрытый.  Отец так делает - на след. неделе откроет (при примерном сохранении температуры), полежит он так свернутый некоторое время - потом уже распрямляет. Главное, чтоб не перележал "калачиком".
Еще Татьяна задавала вопрос про пересаживание. Дак и осенью теплой пересаживал (надо просто, чтобы у куста время было до зимы "прижиться" и весной сажал норм все).

Волей неволей был приучен к садовым культурам. С детства помню на одном дереве груши с яблоками росли - отец то прививает, то высаживает. Перенял, да и нравится самому.

580

Re: Сад и огород.

К посту добавлю, что дача у нас на возвышенности и, если внизу в деревне заморозки, то у нас нет.

581

Re: Сад и огород.

GrafGarsiya пишет:

Перенял, да и нравится самому.

Воо ты Мичурин! ai  ab  А можешь на тополь яблоки прикрутить?

582 (2018-04-10 22:28:56 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

GrafGarsiya, а что скажешь, кипятком смородину еще не поздно обдавать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

583

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, У меня знакомый, эту процедуру только сегодня сделал.

584

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, кому- что. У нас в СНТ Мичурина вся смородина уже под водой- на улице Центральной воды по пояс.  bn

585

Re: Сад и огород.

С.ю.л Юр, а прям кипятком или слегка горячей? И как это правильно сделать, из шейки сверху поливать? Как долго и каким количеством?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

586

Re: Сад и огород.

С.ю.л пишет:

Воо ты Мичурин! ai  ab  А можешь на тополь яблоки прикрутить?

Не так нельзя. Если только яблоню к яблоне, к груше. Или там черешню к вишне

587

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

GrafGarsiya, а что скажешь, кипятком смородину еще не поздно обдавать?

Знаю только, что делают это еще до схода последнего снега и в кипяток добавляют медный купорос. Еще вроде корневую систему, если она близко к поверхности можно присыпать бОльшим кол-ом земли. И прямо из лейки льют, на одном кусту ну 3-4 сек.

Почки не погибнут, просто замедлится рост, если слегка перелить

588

Re: Сад и огород.

А что скажите по поводу плодовых деревьев, обрезать еще можно или уже до осени?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

589

Re: Сад и огород.

GrafGarsiya пишет:

в кипяток добавляют медный купорос

Не увлекайтесь этой гадостью.
Медный купорос, мало того, что яд, так он еще и сильнейший фунгицид. Помимо патогенной микрофлоры, напрочь убивается и масса полезных и необходимых растению грибков.
Правильная обработка фунгицидами должна сопровождаться внесением нужных организмов, а это мало, кто делает.
Не губите почву и своё здоровье.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

590

Re: Сад и огород.

Уже не однократно слышу про смородину и кипяток. Причем в этом году......либо передачу какую умную по ТВ показали. У нас смородины ,тьфу,тьфу, тьфу, всегда как грязи и без кипятка.

591

Re: Сад и огород.

GrafGarsiya пишет:

Судя по погоде - до майских праздников он сопреет укрытый

Под одним слоем белого мешка или укрывного материала ничего ему не будет. Будет лежать и радоваться.

592

Re: Сад и огород.

Для замены кипятка использую до распускания почек (а еще лучше до их набухания) - Профилактин. Правда дорого, но безопаснее медного купороса.

593

Re: Сад и огород.

Заедьте в магазинчик "Чернозём" (пересечение пр. Труда и Московского). Там продаются чудо-препараты - Экоберин, Здоровый Сад и ОКО. Первая обработка ВСЕГО сада = по пять гранул каждого на 1 литр воды, и опрыскиваем. Потом, раз в 10 дней исключаем ОКО, опрыскиваем в той же пропорции Экоберин + Здоровый Сад. Растения будут крепкими и здоровыми. И никакой вонючей и вредной химии. Парша - кирдык, огнёвка - кирдык)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

594

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

. И никакой вонючей и вредной химии

Только невонючая? Но все равно химия...

595

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Но все равно химия...

Почитай про то, что я написал.
Эти препараты даже людям можно пить. Причем, очень даже полезно для организма.
Уж в чем я разбираюсь, так это в растениеводстве (работа такая))).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

596

Re: Сад и огород.

SeriyVW, , Серег, а опрыскивать этими препаратами можно же в любое время, наверное главное чтобы не перед дождем?  И что опрыскиваем, только ветки или корневую систему тоже?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

597

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

раз в 10 дней исключаем ОКО, опрыскиваем в той же пропорции Экоберин + Здоровый Сад.

И тут не понял, опрыскиваем каждые 10 дней до первого снега?  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

598 (2018-04-11 17:18:18 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

А что скажите по поводу плодовых деревьев, обрезать еще можно или уже до осени?

Отец всегда обрезает в середине марта

599

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Серег, а опрыскивать этими препаратами можно же в любое время, наверное главное чтобы не перед дождем? 

Всё верно, Антох. Но еще не забываем, что в жару лучше опрыскивать вечером, когда солнышко сядет.
Если хватит терпения, то желательно повторять процедуру до первых заморозков. Тогда растения уйдут в зиму крепкими и не будут подвергаться ожогам (особенно для хвойных это очень классно).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

600 (2018-04-11 20:48:10 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Почитай про то, что я написал.
Эти препараты даже людям можно пить

Почитал... Полный состав никто не указывает, в основном бред типа

Экоберин - это гомеопатические гранулы на основе высокоочищенного сахара, структурированного под воздействием розы столистной, барбариса, женьшеня, золотой розы (золотарника). После растворения гранул в воде – вода приобретает особую структуру, подобную структуре клеточного сока растений-адаптогенов

Сразу вспоминается живая и мертвая вода из домашней  электролизной установки, или заряженная великим Кашперовским и подобная чушь.... Тоже афигенно помогало как для помидоров и прочих садовых живностей, так и для лечения разной человеческой требухи...
И пишут "в основном содержит", а что "не в основном" там есть - молчат...  А дьявол кроется в деталях!!! Как крайний пример (чисто гипотетический) - добавка всего 1-2% цанистого калия на стакан для внутреннего применения... ab

601

Re: Сад и огород.

Легче стало? Или как?
Можете дальше травить почву медным и железным купоросом. Скоро земель не останется с тупоголовым подходом! Всё напрочь загубите нерастворимыми солями меди, железа и прочего говна....
То, что вспоминается - чисто отголосок реального образования и личного опыта)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

602 (2018-04-11 21:40:13 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Сад и огород.

Сергей, я отписался про купорос в связи с опытом моего отца. Вы извините, уважаемый - но его подход, он явно не тупоголовый, ибо выработан годами . Следите за тем, что пишите

603

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

кипятком смородину еще не поздно обдавать?

поливаю каждый год. "затягивания" по распусканию почек /листов, да и какого либо отставания в развитии не замечал. Обливания кипятком полезны против мучнистой росы(сферотеки). Часто слышал и слышу мнение что против этой напасти только кипяток и эффективен.
Нет, есть конечно, много чего рекламируемого, но кипяток это просто и нет никакой химии. И действенно.
Обливаю по последнему снегу. когда днем уже плюс, а по ночам минус еще прижимает.
В этом году погода сбила все планы. На дачу попадаю только 14-го. Посмотрю по месту, а то и оболью.
Кипяток, переливаю в мет. поливальник и с высоты примерно 1 м. поливаю кусты. При t* на улице не выше +5*С  на ветках кустов t* примерно 65-75*С. Кратковременно воздействие такой t* вреда не наносит растениям.
Если нет, то оболью(именно что оболью) 5-7% раствором мочевины(карбамид).
В основном это плодовые, от парши  и всяких сикарашек перезимовавших.
На кусты смородины тоже полью, но сферотеку это почти не затронет. Просто хорошая весенняя подкормка и старт зеленой массы.
Опрыскивать нужно так, чтобы текло по веткам и стволам,- практически поливать.

Русский, значит - православный.

604

Re: Сад и огород.

GrafGarsiya пишет:

Следите за тем, что пишите

Я всегда слежу за тем, что пишу.
Старый и проверенный способ убить и высосать все соки из земли = такой способ рука не понимается назвать другим словом)))
Поэтому мы и плетемся в конце списка.... и травим себя "старыми проверенными способами".

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

605

Re: Сад и огород.

В конце какого списка ?  be  Поколениями выработано - оказывается мне стыдно за это слово, где то есть на свете райские кущи, зато мы все дураки и убийцы земли  bq