1

Тема: Шок-лидер для фидера

Нужен ли шок-лидер? Вопрос далеко не новый. У меня он возник в результате ловли фидером на сильном течении. О шок-лидере, конечно, знал, но, как то не заморачивался. Использовал шнур 0,14. Но, совершенству нет предела, и нам неймется. Вот и подумал о шок-лидере. Много непонятного, есть некоторые сомнения и соображения.
Зачем он на шнуре. Например, заброс на 30 метров на течении, из этих 30 метров минимум 8 метров будут шок-лидер из более толстой монолески. Зачем это надо, течение и так все сносит. Этот вопрос как пример. Вопросов много. Предлагаю обсудить, так как на форуме такой темы не нашел.
В добавление, как представил 100 граммовую кормушку, тянущую узел, связывающий шок с основной леской, через кольца, как то не по себе стало. Вообщем, одни вопросы.

Я не умею ловить (рыбу)

2

Re: Шок-лидер для фидера

pavist,   узел не мешает проходу....с шок лидером отстрелов не будет кормушки, тяжелых....

" Магадан".

3

Re: Шок-лидер для фидера

novogradov пишет:

pavist,   узел не мешает проходу....с шок лидером отстрелов не будет кормушки, тяжелых....

Ну на спиннинге вроде тоже тюльпан узкий, но вяжешь флюр метровый правильным узлом и все в порядке......

4

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

Нужен ли шок-лидер?

про течение....
до 30 м можно спокойно бросать шнуром 0,1 кормушки 100 гр(если больше то ловить там не стоит)...шок не нужен
до 50 м уже можно ставить шок 0,12-0,14 ...или основную 0,12 - разницы нет ,за то узел не бьет
до 80 м и больше - тут царство шока

5

Re: Шок-лидер для фидера

RomanRiver пишет:

про течение....
до 30 м можно спокойно бросать шнуром 0,1 кормушки 100 гр(если больше то ловить там не стоит)...шок не нужен
до 50 м уже можно ставить шок 0,12-0,14 ...или основную 0,12 - разницы нет ,за то узел не бьет
до 80 м и больше - тут царство шока

Так и я думаю, что поставить основную плетню 0,12 без всяких шоков. Самый универсальный вариант. Ну, а броски за 80 м для меня крайне редкое явление, честно, на такое расстояние еще не бросал, да еще и 100 гр. А кто нибудь бросал? Это реально?

Я не умею ловить (рыбу)

6

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

Ну, а броски за 80 м для меня крайне редкое явление, честно, на такое расстояние еще не бросал, да еще и 100 гр.

На Дону чаще всего твой груз в 100 грамм окажется от тебя в 60 метрах по течению  и 15 метров от берега... ag

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

7

Re: Шок-лидер для фидера

Для любительских рыбалок заморочка с шок лидерами на Дону абсолютно лишняя. Ну поставьте на 20гр тяжелее кормушку если шнур слишком толстый. Хотя 0.12 шнур не отстрелнется при силовом забросе 100гр кормушки с кормом. Да и где вы такое течение находите что ловить надо 100гр, на нашем Дону - 80гр потолок! Обычные веса 40-60гр. Вот если карпа ловить на классический фидер тут либо шок либо просто монка.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

8

Re: Шок-лидер для фидера

Toringe пишет:

Для любительских рыбалок заморочка с шок лидерами на Дону абсолютно лишняя. Ну поставьте на 20гр тяжелее кормушку если шнур слишком толстый. Хотя 0.12 шнур не отстрелнется при силовом забросе 100гр кормушки с кормом. Да и где вы такое течение находите что ловить надо 100гр, на нашем Дону - 80гр потолок! Обычные веса 40-60гр. Вот если карпа ловить на классический фидер тут либо шок либо просто монка.

На водосбросе ниже плотины просто сносит снасти.

Я не умею ловить (рыбу)

9

Re: Шок-лидер для фидера

selfish пишет:

На Дону чаще всего твой груз в 100 грамм окажется от тебя в 60 метрах по течению  и 15 метров от берега... ag

Так оно и есть. и на водосбросе так же. куда ни кинь, в результате кормушка где то в 15 - 20 метрах от берега. И что делать, наверняка есть какие то решения.

Я не умею ловить (рыбу)

10

Re: Шок-лидер для фидера

А что, правда груз 100 гр на 140 метров кидают? Речь идет о обычной фидерной снасти.

Я не умею ловить (рыбу)

11

Re: Шок-лидер для фидера

Toringe пишет:

Для любительских рыбалок заморочка с шок лидерами на Дону абсолютно лишняя.

Согласен, так оно и есть. Почти утвердился в этом мнении. Скорее всего, пока забуду о шок-лидере. Подчеркну, что не имеется ввиду специальная ловля карпа.

Я не умею ловить (рыбу)

12

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

А что, правда груз 100 гр на 140 метров кидают? Речь идет о обычной фидерной снасти.

Правда. Только вот считают не дальность, а величину сброшенной с катушки лески, не учитывая размер петли, и считают не по средней длине витка на катушке, а по максимальному размеру. Поэтому если попробовать повторить с нормальной рулеткой на берегу, то получится в 1,5-2 раза меньше.

13

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

имеется ввиду специальная ловля карпа.

Начинал тоже с шок-лидером, но потом пришел к выводу, что он не то-что не нужен, он абсолютно не нужен (сказал бы по другому, но нельзя). Кто бы что не говорил, а мое мнение, шок-лидер и фидер вещи практически не совместимые (карповые удилища-это совсем другое и совершенно не сравнимое), тем более при ловле карпа. Не вижу ни одной более менее причины для его применения, кто-бы, что-бы не говорил и как-бы не аргументировал. ИМХО.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

14

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

А что, правда груз 100 гр на 140 метров кидают? Речь идет о обычной фидерной снасти.

По-моему это просто не реально, карповым удилищем, да, без проблем, хотя сейчас начали делать фидера с тестом китайских крокодилов, но на мой взгляд это уже не фидера.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

15

Re: Шок-лидер для фидера

pavist пишет:

Нужен ли шок-лидер?

s2.moifotki.org/8906b03ef82ed83ac9d73b30f64798bb.png

"На небе Бог, а на земле Россия"