1 (2014-07-06 22:46:36 отредактировано Боряныч)

Тема: р. Северский Донец Ростовская область

Северский Донец.
Год назад с друзьями из г.Шахты, что в Ростовской области, довелось моему семейству порыбачить на этой реке. Тогда простояли 3 дня всего, но река понравилась.
В этом году было решено, что отпуск мы проведем именно на Северском Донце под Усть Донецким. Причем супруга сразу сказала, что нужна минимум неделя. Разве я мог мечтать о таком?))
По выигранному дочкой сертификату на 15% скидку в «Аллигаторе» докупил фидеры для реки с тестом 150г (бюджетная Дайва, кстати, неплохо себя показали), катухи 4-х тысячники, плетню и т.п., махалки для жены с дочкой и раколовку, т.к. в прошлом году по норам поймали неплохо.
11 июня выдвигаемся, но под Каширским предательски загорается лампочка заряда аккумулятора. После нескольких попыток перезапуска двигателя убеждаюсь, что это не глюк, а действительная поломка. Единственным правильным решением было вернуться для ремонта. Позвонил на Грамши в контору, где чинят генераторы, но увы, время 18-20 и было закрыто. Работают ли они 12 июня, в красный день календаря? Об этом я думал до часа ночи, пока в гараже сам снимал «гену» с надеждой на то, что запасное реле-регулятор сможет решить проблему и уже утром я смогу выдвинуться на юг. Перебирая генератор увидел стертое токосъемное кольцо. Поставил обратно с другим реле, но увы и ах. Зарядка не появилась…
На мое счастье, 12 июня контора работала и уже в 15 часов я приехал домой с новым ротором в генераторе и с неотступной мыслью в голове, что надо ехать сегодня.
Т.к. машина накануне не разгружалась, то в 16 часов мы были уже в пути: я, жена и дочка.
Забыл сказать, что утром 12 июня нас ждали на турбазе на Дону наши Шахтинские друзья. Кто-то 31 декабря ходит в баню, а мы 12 июня на пару суток собираемся на турбазе (за Новочеркасском). Нарушая некоторые правила, но не нарушая традиции мы прибыли на место в 23-00. Нас встречали у ворот турбазы всей компанией и уже через полчаса Боряныч вырвался на свободу.
Два дня в хорошей компании пролетели незаметно, подошло время более серьезного испытания-приключения. Выяснилось, что в нескольких километрах от того места, куда в прошлом году мы ездили на Северский Донец, есть место, которое с этого года перестало быть заповедным. Мне ткнули в навигаторе куда ехать и помахали ручкой.
Навигатор не растерялся и повел селами-тропами. После некоторых пузотерных неудобств с привлечением сторонних сил мы нашли на берегу подходящее нам по всем параметрам место в 8 вечера. Разбили лагерь
http://savepic.net/5925134.jpg
на дерево повесили чудо фонарь
http://savepic.net/5929230.jpg
2 новых фидера с оснасткой патерностер с бутербродами червь-опарыш и 2 фидера с пробками по принципу «метод» с опариками заброшены. Ждемс.
Часов в 11 вечера плетня на одном фидере провисла. Выбирал около 5 метров. Лещ на кило заглотил мой карповый овнеровский крючок №16 на полуметровом поводке 0,125 Колмик Стрим. Ну что ж, неплохое начало))). Через 20 минут срабатывает «метод» и 800 граммовый буффало - смесь карася с сазаном (местные называют его  «гибридОс») попадает в садок. Сопротивление достойное. Основной клев лещей с часа ночи до 4-5 утра, попадаются караси и гибридосы. Но с 4 до 6 утра - время когда эти карповые звереют и пытаются оторвать оснастку или сломать фидерное удилище.
http://savepic.net/5928206.jpg
Сначала полетели, а потом неспешно потянулись счастливые дни на реке. Иногда, метрах в двухстах от нашего лагеря, появлялись соседи. Кто на сутки, кто на двое. Раз или два в день мимо нас проезжала машина,  а иногда и две-три. Это все, что я могу сказать о немногочисленных соседях-рыбаках…
А вот о других соседях хочу рассказать поподробнее. Семейство скопы облюбовало себе для гнезда дерево неподалеку от нашего лагеря и часто мы слышали писк птенцов и ответный клекот взрослых птиц. Если птенцов видно не было, то красивейшие хищники-рыболовы практически всегда были в небе у нас на виду. Однажды другая скопа прилетела на территорию наших соседей и в небе развернулся целый воздушный бой, в ходе которого чужак был изгнан с чужой для него территории. Мы подумали, что битва была из-за рыбины, которую я не смог правильно засолить и положил на видное место далеко на берег ближе к лесу, но увидев рыбу нетронутой, мы поняли, что борьба была за охрану птенцов и своей территории.
Журавли охотились в пятнадцати метрах от нас, скрываясь за обрывистым берегом и за деревом. Много раз, выйдя на берег, мы любовались на этих птиц, когда они завидя нас поднимались в воздух и летели близко-близко к воде.
Стая разорительниц чужих гнезд-ворон тоже обитала неподалеку и каждый день по нескольку раз мы наблюдали, как отчаянная птичка с желтым оперением прогоняла опостылевших ей воровок от гнезда с птенцами. Все это сопровождалось пронзительными криками защитницы и наглым вороньим карканьем.
Огромное количество ленивых кузнечиков самой разной раскраски постоянно напоминало о себе тем, что кузнечики были на всем: на палатке, машине, коробке с прикормкой…Если остановить взгляд на траве и сконцентрироваться, то можно разглядеть на квадратном метре около 10 особей.
Метрах в десяти от палатки на берегу лежала часть от плота-доски толщиной 10 см, скрепленные кованной перекладиной. Присматриваясь к доскам, как к потенциальным дровам, я приподнял плот и понял, почему его не сожгли предыдущие обитатели берега, которых судя по количеству кострищ и золы было немало. Под плотом было мышиное гнездышко, а в нем сидела крупная красивая мышь. Она не дернулась бежать, а просто посмотрела на меня и осталась на месте. Я опустил плот на место, а мои девочки насыпали немного семечек.
Несколько ящериц грелись на солнышке и нисколько нас не боялись, а одна даже забежала в палатку, вызвав бурю эмоций у дочки, но не страха, а желания поскорее выставить незваную гостью, что и было сделано после двух кругов по периметру внутри палатки.
Однажды ночью шорох в кустах прямо около палатки заставил меня выскочить с фонарем в поисках страшного зверя с горящими глазами. Страшный зверь оказался кошкой, которая пришла на остатки копченой рыбки.
Распорядок дня у меня поменялся согласно распорядка клева у местных рыб:
21-24 часов разведение костра и подготовка прикормки, заброс всех снастей.
С 00 до 1-00 сон дренаж в спальнике в палатке.
С 1-00 до 4-00 попытки поспать вопреки законам Мерфи, или законам подлости: забираюсь в палатку, застегиваю молнию тамбура, потом застегиваю молнию спального отсека, потом молнию спального мешка в надежде упасть в объятия Морфея… Динь-динь…Динь-ДИНЬ! ДЫН_ДЫН!!! Сон снимает как холодным душем, молния спальника, налобник из кармашка палатки на голову, молния спального отсека, попасть в шлепки в тамбуре, закрыть молнию спального отсека, открыть молнию тамбура и бегом к фидерам. Как же хорошо, когда в бубенчики вставлен светлячок! Вот один из светляков устремляется в сторону реки, подсечка и упоительно волнующее вываживание. Через несколько минут рыба отправлена в садок. Идти спать? Неет, посижу-подожду. 5, 10 , 20 минут…. Тишина. А может спатки? А ладно. Открыть тамбур, закрыть тамбур, открыть спальный отсек-закрыть спальный отсек, жена, извини что на ногу наступил, где мой спальник? А, вот он. Залез, тёплый флис манит теплом, застегиваю молнию, закрываю глаза…..Динь-динь…Динь-ДИНЬЬЬ. А-а-а-а-а, понеслась! И так было до пяти раз за ночь.
С 4-00 до 11-00 сначала ловля бешеных карасей с гибридОсами, затем чистка и копчение,
http://savepic.net/5915918.jpghttp://savepic.net/5922062.jpg
а тапочки 45 размераhttp://savepic.net/5918990.jpg
а тут и девочки мои просыпаются.
С 11 до 13 или 15-00 приготовление еды, обед под винцо белое.
С 13 или 15 часов до 17 или 18 часов мой крепкий сон в палатке, а девочки мои бодрствуют
С 18 до 21 часа заготовки недостающего для следующей ночи, ужин под белое вино.
Конечно, были и исключения из правил. Как-то днем, часов в 11-12 вместо кормушки на фидер я прицепил ромбическое грузило и закинул так далеко, насколько позволяла снасть. Метров на 80-100. На первом же забросе ловлю леща на килошку. Закидываю уже два фидера с грузами. Через полчаса беру близнеца.
http://savepic.net/5907726.jpg
Потом через пару дней такой метод сработал еще разок, после чего стали вешаться ерши и неплохие окуни.

На «пробки» первые дней 5 ловились и лещи и караси и гибридОсы, затем тишина. Я переделал их: поводки сделал покороче и приделал их к самой пробке, сделав нескользящими. Однажды легкое подергивание вершинки фидера, означавшее, что на крючке сидит какая-то мелочь, сменилось на серьезные попытки сорвать фидер со стоек. Виновником неспокойствия оказался судачишка грамм на 300, попытавшийся съесть сидевшую на крючке плотвичку.
Потом было утро, которое задало мне вопросы, на которые я до сих пор не могу найти ответа. 6 утра, судя по звону бубенчика и мотанию вершинки и половины фидера с оснасткой «пробка» понимаю, что там кто-то серьёзный. Подсечка, хорошее сопротивление. Сход. Корморановский крючок разогнут. Тут же заброс, через 10 минут повторение ситуации, но крючок обрывается с плетеного поводка (сполз узел). Проходит полчаса и уже фидер с патерностером с тестом уже 150 граммов повторяет те же изгибы, что и пикер с «пробкой». Подсекаю, а там тишина, только вытягивается почему-то легче обычного. Обрыв?
Вытягиваю. От 70 граммовой кормушки осталось только свинцовое основание, а самой решетки, в которую набивается прикормка, нет. Полуметровый поводок 0,125 мм цел, на крючке нецелованный улыбающийся червяк, а решетки нет.
Поделился увиденным со своими девочками, а те заявили, что без меня они больше купаться не будут.
К нам на сутки приезжали друзья из Шахт, но погода была неприветлива к ним-сильный северо-восточный ветер, не прекращавшийся весь вечер и всю ночь, не дал нормально половить и искупаться. Хорошо, что у нас в запасе была рыба в садке. Только самый молодой рыбак отличился поимкой килограммового гибридОса.
Гости уехали, оставив нам провиант и червей с прикормкой.
Я старался, чтобы не пропадала ни одна пойманная рыба. Даже уклейку, которую мои девочки ловили на махалки, я солил в полуторалитровых баклажках.
http://savepic.net/5910798.jpg
Попробовал ее закоптить и не пожалел, особенно когда ее ели с чесночком. Рижские шпроты побледнели перед нашими уклейками.http://savepic.net/5900558.jpg
Попробовал засолить трех килограммовых лещей, но потерпел фиаско-через сутки они испортились…
Рыбы мы поймали 11 видов: Лещ, карась, буффало (гибридОс), окунь, судак, ёрш, уклейка, плотва, густера, вьюн, бычок. Дочка еще поймала на фидер рака. В раколовку членистоногие не попались.
Еще хочу поделиться способом разведения костра. Нужны два параллельных рядочка кирпичей. Между ними разводим простой костерок, а потом на каждый рядочек кирпичей горизонтально кладем по пенечку (бревнышку) и скатываем пенечки друг к другу, оставляя между ними щель в сантиметр-два для прохождения через нее пламени костра. В итоге пни начинают тлеть и излучать тепло друг на друга. Горят даже сырые пни, в чем я убедился за те 11 суток, что мы простояли на реке. И двух пней хватает на всю ночь.
http://savepic.net/5903630.jpg
А пришел я к этому методу после того, как не смог наколоть дров из напиленных пней. Там дерево похоже на тополь и 30 сантиметровый пенек простым топором никак не расколоть. Оказалось, что в этом нет абсолютно никакой необходимости.
Можно и как мангал сделать:
http://savepic.net/5956865.jpg
Погода нам позволяла 5 дней купаться на солнышке, я купался каждое утро, то и дело отцепляя кормушки фидеров оттягиванием их от подводных коряг в сторону от берега. Пятая ночь была отмечена сильнейшей грозой со шквальным ветром и я боялся, что обломит толстенный сук дерева и он рухнет на палатку, но все обошлось. Через три дня уже днем налетела гроза с сильными порывами ветра, но они были гораздо слабее того ужасного ночного ветра и было не страшно. Однако, расслабиться не пришлось т.к. на реке образовался маленький смерч диаметром метра два и пошел прямо на нашу палатку. Девочки мои спрятались в ней, а я стоял и смотрел, как этот смерч идет прямо на меня, чтобы удержать палатку в случае, если он начнет срывать её. Смерч прошел через меня, больно обдав поднятым с берега песком, мимо палатки, разметав в стороны пустые пятилитровые канистры из-под воды и исчез.
Предпоследний день на реке не заладился. В обед начали гулять тучи, дочка загнала в палец крючок от махалки так, что пришлось за 12 км ехать в городок Усть Донецкий в больничку, где за 10 минут его вытащили и пожелали удачи. Потом приехала компания на двух джипах с автодомом-прицепом, моторкой, сетями и девками. Стали в пятидесяти метрах от нас. Сначала было просто неприятно, а когда они стали палить из ружья и валить бензопилой деревья прямо на берегу, стало ясно, что не стоит портить наше впечатление от реки и было принято решение свернуться и уехать.
По приезду сразу купил трехметровый просторный садок и безмен для рыбы, т.к. рыбы стали ловиться крупные и хочется знать их точный вес.
Если меня спросят, поеду ли я туда еще, отвечу «да». Жена с дочкой меня поддержат и поедут со мной.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Отличный отчет! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Борь, молодцы!!!
Завидую белой завистью!

4

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Борь! Потрясающий отдых!!! Спасибо за отчет!

5 (2014-07-03 09:45:01 отредактировано gefest)

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Боряныч, отчёт великолепный!!! ay
стало грустно только от этого :

Боряныч пишет:

Стали в пятидесяти метрах от нас. Сначала было просто неприятно, а когда они стали палить из ружья и валить бензопилой деревья прямо на берегу

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

6

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Боряныч, с душой, читаю и сам переживаю, спасибо!
п/с Интересно кормушку кто все таки откусил...

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

7

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Спасибо друзья! Для вас я постарался как можно ближе передать ту атмосферу, в которой был эти дни

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

8

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Класс, я как будто сам там побывал ay

9

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Спасибо за отчет! Говорят воды в этом году в Донце мало?

10

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Боряныч, а как это ты рыбу в баклажке солил, поподробнее можно?

11

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Скрупулеза пишет:

Говорят воды в этом году в Донце мало?

В прошлом году мы стояли в другом месте и мне лично уровень сравнивать было не с чем, но воды в Донце хватает))) Вот в Дону у нас вода убыла так убыла(((

ЗИП1975 пишет:

Боряныч, а как это ты рыбу в баклажке солил, поподробнее можно?

Тут все просто))) Девочки мои на махалки ловили уклейку, а она со свистом или скрипом пролазит в горлышко полуторалитровой баклажки. Насыпал туда рыбку и соль крупную, закрывал крышкой, перетряхивал, чтобы соль равномернее распределилась и в тенечек на сутки. Потом полчасика вымачивал в воде и на просушку. Только старался вывешивать в ночь, чтобы утром, когда мухи прилетали, рыбка была уже подвяленной.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

12 (2014-07-10 20:36:34 отредактировано mavik06)

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Комментарий от друзей из Шахт(Александр,Любовь)! Борис отчет потрясающий! На прошедшие выходные ездили с друзьями в те-же места, остановились метров 200 выше  по течению, так как все хорошие места были заняты (спуск к воде пришлось рыть с помощью раскладной лопатки). Погода была ветреной и рыбалка вечером не удалась, утром погода успокоилась и рыбка  (густера ,плотва, гибридос ) начала понемножку ловиться. Бонусом был 1.5 кг. сомик который заглотил крючок по самое "немогу", это по поводу кто мог откусить твою кормушку. Ждем на рыбалку следующим летом! Привет жене и дочке!

13 (2014-07-11 17:36:35 отредактировано Боряныч)

Re: р. Северский Донец Ростовская область

mavik06 пишет:

Бонусом был 1.5 кг. сомик

Саш, очень рад, что ты заглянул на наш форум!))) Мне в один из дней там сосед, дедушка уже, рассказал, что приблизительно на то место, где вы поймали сомика, раньше ездил дед с пятницы по воскресенье и никогда без трех хороших сомов не уезжал.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

14

Re: р. Северский Донец Ростовская область

В воскресение на Северский Донец. С меня отчёт.

Приуныл? Прибухни!

15

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Только приехал из Каменска-шахтинского. История повторилась, с прошлым годом, днём жара и ловится мелочь до лодошечная.
А ночью дела лучше, мелочь перестаёт клевать и ловится рыба покрупней в основном подлещик и карась(гибрид).
А по словам местных я как всегда приехал не вовремя, ждут спада воды, но это будет где-то через месяц откроют шлюзы
и по ямам ловят леща.
http://savepic.ru/11180733.jpg
http://savepic.ru/11169469.jpg
http://savepic.ru/11158205.jpg

Приуныл? Прибухни!

16 (2017-07-17 00:12:07 отредактировано Боряныч)

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Нашел немного времени и решил накропать отчетец о поездке на полюбившийся мне Северский Донец, что под Усть-Донецким впадает в Дон.

Часть первая

Поехали сокращенным составом, т.к. дочке посчастливилось купить путевку в детский лагерь.
И вот, я, супруга и наш верный собакин сын Рей в белом тракторе от Форд мотор компани с шильдиком «Мондео» рассекаем по просторам М4 и заезжаем в город Шахты, где живет бабушка моей жены. От друзей узнаем, что в Донце в этом году ловится рыба в разы хуже, чем в прошлые годы, что дождей было большое количество и что с проездом-непонятно.
500 километров позади и назад ходу нет. Наматываем еще 60 км и вот он, съезд с асфальта на грунтовку, первую лужу прохожу сходу, перед второй остановился, вышел, оценил обстановку – терпимо. Вторая лужа позади.
Дальше лес с коварными пенёчками, где очень легко замять пороги. Проехали нормально и вот он, Донец!
Сердце забилось сильнее, ведь, если наше место занято, то другие места не обеспечат нам тот комфорт, который мы ассоциируем с этой рекой…Проезжаем еще 200 метров и вот оно, наше место. Незанятое! Заезжаю в сень раскидистого дерева, выключаю двигатель…
Сотни голосов врываются в мой мир, это и щебет мелких птах, и клёкот скопы, и треск кузнечиков, и шум ветра в ветвях и траве, и всплески рыб, и стук сердца…Это же мое сердце так колотится! Аромат сухой травы, смешанный с запахом реки знойным ветром…И так будет 12 дней и ночей.
Жена уже была здесь не один раз и знает, что нам помимо зноя предстоят и непогожие деньки, но мы ко всему готовы. Рей тут впервые и понемногу изучает территорию. Мы тоже осматриваем территорию и собираем большой мешок мусора, оставленного нашими предшественниками.
http://savepic.ru/14892191.jpg
Разве можно осквернять такое прекрасное место?
http://savepic.ru/14880926.jpg
Разбить лагерь не составило особого труда, т.к. уже на автомате знаем, куда вешать умывальник, где натягивать веревки для сушки, куда ставить палатку, за какие ветки цеплять трос для фонаря и тента.
Закидываю два фидера на разные дистанции. Течения практически нет, кормушки 50г не сносит. Бровок нет, ровное песчаное дно. Свал начинается уже в двух метрах от берега. Метрах в 35 глубина около 8 метров. Жерех неистовствует и гоняет уклейку в трех-четырех метрах от уреза воды. В прошлые годы ловил тут ночью лещиков по кило-полтора, утром попадался карась и буффало.
Дребезжащий загиб квивера и кто-то бойкий начинает борьбу на том конце плетенки. Плотва! Нет, не так –ПЛОТВА! Да какая! Сопротивление как у рыбца, а вес 200-350 граммов. За вечернюю зорьку было поймано 8 таких рыб.
Неплохо, а где же лещиное племя?
После получасового послезакатного вылета комаров, подленьких и тихих, прокусывающих камуфляж и игнорирующих репелленты, наступила ночь.
Светлячки на фидерах нервно подрагивали от задевающих их летучих мышей, дым от костра ел глаза и разгонял начавших надоедать комаров, холодное пиво остужало мой городской накал, жена спасала Рея от комаров, дрёма боролась с адреналином счастья от прибытия сюда, мотыльки кружились у фонаря… Тишина…
До часа ночи посидели с женой у костра…
http://savepic.ru/14936208.jpg
Тишина…
Включаю сигнализаторы Сойка на фидерах и идем спать.
День окончен, мы молодцы, мы добрались, мы снова здесь…

Конец первой части

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

17

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Часть вторая

Писк сигнализатора прервал сон, подрыв и я уже у фидеров. Плотвища 300г. Уже рассвело, пятый час утра. Солнышко только появилось и тень деревьев позволяет мне комфортно ловить. Потяжки очень аккуратные, но заглатывает по самое немогу.
Плотва очень активно сопротивляется, ловятся экземпляры не меньше 200 граммов. Только плотва. Ловлю и думаю, что подготовился к тому, чтобы принять этот дар реки полностью. В жареху плотву попробую по карасиному способу, с надрезами поперек спинки, остальных натру крупной солью, сложу в мешок из-под сахара и закопаю в песчаный берег подальше от деревьев на глубину от одного метра.
Если по жарке у меня твердая «пятерка», то с методом закапывания я знаком лишь понаслышке. Ну что ж, подловлю еще килограмм к тому, что уже плавает в садке и пойду за лопаткой, солью и мешком.
Бой жереха (или голавля) идет в трех и более метрах от меня, но я приехал на мирную рыбу, тем более, что она ловится.
Проснулся мой охранник Рей, прибежал, виляет хвостом, просит кушать. Накормил я его и пошел с ним по дороге вдоль реки, ему всё ново, никаких следов присутствия других собак нет. Отбежит чуть в сторону и назад. По сравнению с прошлым годом уровень в реке прежний, но большое количество поваленных в реку деревьев говорит мне о том, что был хороший разлив и паводок.
Очень порадовало то, что на берегу практически нет мусора. Мест для стоянки достаточное количество, но на берегу мы были одни.
Солнышко поднялось еще выше и разбудило Анюту. Легкий салатик и чай с травами ей, и холодное пенное мне. На фидер все та же плотва, но размеры ее радовали.
Может, я нарушил примету – не брать на рыбалку рыбу, но астраханская вобла в вакуумной упаковке, которую я купил еще в Воронеже, соблазнила. О чем я в последствии ни разу не пожалел. Количество провианта, которое я закупил в «Красном и белом», немного смущало меня еще в магазине, но расчет на 11 дней был верен, а математика – вещь упрямая.
Слышу плеск в реке, на жереха не похоже… Пёс дорвался до воды! У берега метровая полоска меляка, дальше свал. Вот по этой полоске Рей и устроил гонки,  борьбу с корнями, торчащими из обрывистого берега и охоту за подводными палками.
http://savepic.ru/14958673.jpg
Клев понемногу стихает, пенное внутри, ранний подъем и прохлада палатки под сенью дерева располагают к дальнейшему заземлению. Передаю бразды правления нашим маленьким лагерем Анюте и засыпаю.
Родственники и друзья из Шахт должны приехать со дня на день к нам в гости, все отлично. Погода шепчет.

Конец второй части

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

18

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Боряныч, Когда продолжение - ждём.

19

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Часть третья
Азарт рыболова заставляет меня покинуть царство Морфея.
Вся насадка с крючков съедена, перезакидываю фидеры и обильно закармливаю точки, на которых заклипсовался ранее. Начинаю эксперименты с наживкой, навозный червь, опарик, их сочетание, искусственная кукуруза, натуральная… Тишина. Но тишина только в поведении рыбы, а в природе произошли некоторые изменения, ветер поднялся под вечер.
Мегафон уверенно ловит 3G. Захожу на РП5, а там совсем неутешительный прогноз. Три дня подряд ветер 10 метров в секунду с порывами до 20 метров. Да еще и с грозами. Оппаньки. Это не было сюрпризом, ибо заранее я смотрел прогнозы, но очень надеялся, что они не оправдаются…
В прошлые годы мы на этом месте и не такие ветра пережидали. Вина у нас с собой вагон и пива маленькая тележка. Прорвемся! Да, собственно, куда рваться? Мы ведь уже тут.  Укрепляю палатку дополнительными растяжками.
Комары в тот вечер нас не доставали, костер развел небольшой, чтобы до ночи прогорел. Опять я про быт, но куда ж без него.
Ветер нес в себе запах реки, а я сидел, смотрел, как Анюта хлопочет с ужином и как Рей с самыми понимающими и голодными глазами сидит, ожидая вкусняшку. Он уже начал понимать, что мы здесь надолго, что спешить некуда и от этого выглядел несколько растерянно.
Я сидел и пытался испытать те эмоции, которые охватывали в прошлые годы, но раскрученный городом маховик внутри меня еще бешено вращался, не давая мне ощутить себя. Все на каком-то автомате.
Закаты в этом месте завораживающе прекрасны
http://savepic.ru/15043142.jpg
Я уверен, что через несколько дней бешеная энергия города все же уступит место в моей душе спокойной энергии реки…
Нечастые поклевки перешли в осторожные подергушки и затихли совсем. Ветер стих, чтобы за ночь набраться сил и завтра показать, кто здесь хозяин.
В эту ночь я даже светлячки не стал приматывать скотчем к вершинкам фидеров, мне стало ясно, что на ночную рыбалку не стоит рассчитывать…
Утро встретило ветерком, который позже усилился и дул с самой неудобной стороны. Пришлось растягивать тент для создания зоны комфорта
[видео]
http://savepic.ru/15053421.jpg
Рыбка потихоньку ловилась, размер ее радовал. Через час после того, как я снял видео, стойка деревянная сломалась, но я успел подхватить и перевязать веревку. Еще через полчаса, когда в казане уже обжарили лучок с морковкой,  http://savepic.ru/15066710.jpg
добавили тушеночку и засыпали гречку, ветер опять показал себя и на этот раз порывом выдернул нижний и два верхних колышка. Весь мой тент схлопнулся и свалил с таганка казан, высыпав на землю его содержимое. Колышки были забиты крепко, но песчаный берег с небольшим покрытием из дерна подвел.
Пришлось готовить заново, но уже в прихожей в палатке. Ветер окреп настолько, что идею с тентом я отложил на лучшие времена.
Решил начать засолку рыбы.  Выкопал яму метра полтора глубиной. Порадовала та прохлада, которую на дне ямы скрывал влажный песок. Значит, есть вероятность того, что на этот раз мне удастся сохранить улов. Натер крупной солью рыбу, засыпал в жабры и рот. Соли не жалел. Завязал веревкой мешок. Вместе с солью получилось кил шесть. Неплохо. Закопал и забыл на некоторое время.
Три дня подряд дул ветер, похолодало и купаться не лазил даже наш лабрадор. Но мы не унывали и радовались новым восходам и закатам, клевало все хуже, и я очень надеялся на то, что вместе с хорошей погодой и теплом к нам вернется рыбка.
Это были выходные дни, поэтому надежда повидаться с друзьями из Шахт таяла, как снег в июне.
А закаты каждый вечер были изумительные. И, глядя на них, мы с Анютой забывали ту непогоду, которая бушевала дни напролёт.
http://savepic.ru/15016557.jpg
http://savepic.ru/15071852.jpg
Конец третьей части

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

20

Re: р. Северский Донец Ростовская область

Часть четвертая (заключительная)
Все когда-то кончается, кончились и ненастные дни. Солнышко вновь стало греть по-летнему.
Однако, рыба наотрез отказывалась ловиться. Это уже потом, анализируя все свои действия, я пришел к выводу, что нельзя было кормить такими количествами прикормки. Нельзя добавлять в готовую прикормку отруби и кукурузу дробленую, а затем оставлять на солнцепеке (вечером уже появлялся стойкий запах брожения) и кормить рыбу прокисшим. Надо было учесть то, что течение в точках лова практически отсутствовало.
Но это всё пришло потом, а пока я недоумевал, куда делась рыба, Анюта радовалась отличной погоде, приехали родственники из Шахт, было вино, было здорово.
Но родственники уехали и мы опять остались втроем на лоне природы в одном из замечательнейших и живописных мест. Все хорошо, но рыба спряталась и даже уклейки с постоянно атакующим ее жерехом не было видно. А ведь, в первые дни они нас порой пугали неожиданными всплесками в трех метрах от берега…
Вечер плавно перешел в ночь. Развел небольшой костер. От старых друзей веточки нет, грустно…
СТОП! Я ж гитару привез. Эй, подруга, выходи скорей на двор, а специально для тебя гитару припер)))
Я никогда не давал концерт для одного самого любимого и родного человека, для меня это было в новинку. Вино полилось рекой и вместе с уже давно исполняемыми мною песнями зазвучали те, которые я ни разу раньше не пел. Знаете, бывает такое, когда в компании начинают петь, а дальше первого куплета и припева слов никто не знает?
Так вот, замечательный по качеству интернет позволил мне расширить репертуар и на следующий день я диву дался, глядя на историю просмотров почти двадцати песен…Одним словом, вечер удался.
Душа требовала экшена. Я уже мало разделял восторги Анюты от отличной погоды. Рыба не ловилась. Совсем. Решено было ехать на разведку на Дон, до которого, если верить навигатору, было 27 км. Анюта с Реем остались в лагере, а я вбил в навигаторе ст. Кочетовская. Полем-лесом, приехал. Берег обрывистый, вода грязнищая, двое мужичков ловят на донки буффало, причем не очень удачно. Из беседы с ними выяснил, что рыба намного лучше ловится у плотины со шлюзом. Переезжаю ближе к шлюзу. Мама дорогая!
Белый песочек на длинном пляже. Мужичок местный на донку при мне поймал килограммового сазанчика. И это в час дня! Но близость к плотине придержала меня от распаковки снастей. Дай-ка позвоню товарищу одному…
Максим Масяня! Он же тут местный житель!
-Алло, Максим?
-Привет, Боряныч!
-Я тут в «Хрящах» уже неделю отдыхаю, а тут не ловится совсем…Сейчас приехал в Кочетовскую…
-Ну ты и тормоз! Что раньше не позвонил? Я тут тоже неделю у мамы в гостях…
Далее мне были даны четкие указания. Оказывается, за нахождение машины в близи к гидротехническим сооружениям плотины полагается штраф 2 500, За ловлю рыбы еще 2 500, ловить надо ВЫШЕ плотины, туда и дорога есть нормальная, и деревья на берегу, и места хорошие. А если на Дону не понравится, то пригласил на свое место на Северском донце.
СПАСИБО, МАКСИМ!
Срываюсь от греха подальше, переезжаю на Дон выше плотины, нахожу место, где рыболов начинает сворачивать снасти после ловли на утренней зорьке. В улове у него несколько увесистых лещей и крупная плотва. Он ловил на фидеры и всю ценную информацию он передал мне. С прикормленной точки ловлю несколько зачетных рыб и тут звонок от супруги-приезжай, тут около лагеря мужик какой-то подозрительный.
Стоит ли говорить, что я никогда так быстро не сматывал снасти и что раллийные приемы вождения не всегда прокатывают на асфальтовых покрытиях?...
Прилетел в лагерь.
- Жена, кто где? Рей, ты куда смотришь?
-Не шуми, Рей его и прогнал лаем своим.
Пес лупит хвостом и шерсть дыбом не торчит. Посмотрел я окрест, ни души. Хотела душа экшена-получил я его в тот день. Хороший урок получен.
А следующий день просто радовались жизни и единению с природой. Домой, пора домой. Прости, Макс, встретимся на Северском донце в следующем году, и я обязательно предварительно тебе позвоню.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии