1,751

Re: р. Битюг

Был вчера в районе Щучье. Плавал с часу до 6. Убил 2 часа на воблеры,поимел одну поклевку,которую и реализовал щучкой на 700 гр. Затем решил покидать колебалочку, которую снял с камыша когда спускал лодку. Ну и тут пошли поклевочки, увидел я их 5 штук,2 вытащил гр по 400 шнурки,а три сошли возле лодки,сетую на крючки и на привычку не так сильно подсекать при ловле на воблеры, но щучки были такие же карандаши по 500 гр. Фото не делал,ибо хвастаться особо не чем,рыбку отпустил подрастать.

Рыболовный интернет магазин

1,752

ДВС! Народ, подскажите местечко на Битюге в Аннинском районе, чтоб можно было с берега половить и покупаться по возможности. Желательно с указанием точки на карте, т.к. я не местный не особо ориентируюсь.
http://s019.radikal.ru/i603/1706/92/642d9cb3a34f.jpg

1,753

в Моссоловкеbondarevvadim,

1,754

bondarevvadim, на турбазе Битюг. У них сайт есть. Там вся инфа. Можно домик не снимать, просто за стоянку 100р. отдать и купаться, а также рыбачить

1,755

В погожие солнечные деньки змей до,,,,,,хуа ,будьте аккуратней

1,756

В эти выходные рванул на Битюг. В принципе, не жалею - поспал на свежем воздухе, хоть, комары вечером чуть не сожрали - здоровые как слоны облепили со всех сторон, когда их давишь слышен характерный хруст - наверно, треск их костей. Или я отвык от комаров...
Я как-то надеялся, что в воскресенье ветер стихнет, но не тут то было, даже ночью дул ветер. За весь день ветер постоянно менялся, когда он дул южный или западный, было теплее, даже была мысль после рыбалки искупаться, но когда возвращался северный ветер - снимать рубашку не хотелось. Когда я подплывал к берегу, на берегу были отдыхающие - в трусах и фуфайке. Вот такое вот лето. Он они искупались, а вот я не решился. Пляжик весь зарос - в прошлом году вокруг него все было вытоптано, и заход в воду был чистый.
Вечером удалось поймать только одного залетного окушка 55 гр., а утром удалось найти щучку 830 и 560 гр, и одна на 450 гр была отпущена. Одна щука была вычислена по характерным кругам под кустами - видно было, что кто-то там разворачивается, бросил туда приманку и она сразу взяла. Да еще я забыл дома подсак, подвел ее к лодке, пришлось еще поводить, пока не успокоилась, потянулся к ней, чтобы ее взять, она рванула и схватила меня за палец. Опасно в Битюге без трусов в воду заходить,вот такая будет стоять и на пляже... Другие тоже были пойманы по принципу "сунул под нос", а может, попал на их выход - бросил приманку, два раза крутнул ручку катушки и получил поклевку.
Окунь сопровождал приманку, иногда хватал ее за хвост. Один такой играл в догонялки - догонит, схватит, и так до самой лодки. Вода прозрачная, до двух метров видно все. Видел стоящих карандашиков, окушков, красноперку.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/07/c858bf7b3742ace52b56e9f1443ecd2f.png https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/07/3202bf9c966b12e5325092e7547c7871.png https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/07/158270de93c3dfcafad97e232673c594.png https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/07/99b9f8f126158a9ad1b25ffac6091f38.png

1,757

Это надо бы в первое сообщение этой темы вставить:

Родной реки
Заветны берега.
Повсюду и дубравы, и луга.
Здесь красота волнует нас до слез:
И "уголок",
И полноводный плес -
Все говорит
О том, что где б ни жить,
Нам никогда
Битюг
Не разлюбить.
/Д. Попов/

1,758

Были в субботу на Битюге, с 6 утра. наткнулись на первые поклевки окушка на гридигатса 77, так на этого гридика весь день и проловили, клев по часам, в 12 началось окуневое эльдорадо и кишащие котлы в 50 метрах от нас на плесе, подплыли и натаскали их штук по 10 на каждого, и по одной щучке в 700-800гр было поймано нами и штуки по 3 шнурков(отправлялись обратно подрастать).
из самого зрелищного был выход щуки на хорватское яйцо. Вот зрелище то!! промахнулась конечно она см на 50) но как вылетела торпедой... красота!.. Что удивляло, работало на большом участке только одно местечко.. после 12.30 клев прекратился полностью. Битюг далеко, но радует пока каждую рыбалку!. Застал его в походах на байдарках в 90-е совсем еще шкедом... очень рыбные места были, потом все меньше, то потравят то удочками электро выцедят. Радует что речка живая все еще.

1,759

Был на Битюге в субботу в районе Боброва, по рыбе 2 окуня с ладонь и 8 штук шнурков до 300 грамм, крупные вобы в ингоре, вся рыба уплыла подростать

1,760

Были в субботу в районе Старой Чиглы. По рыбе полный 0. Встречали еще рыбаков, говорят вчера (в пятницу) худо бедно щука клевала. Желудки у рыбы пустые. Ныряли с маской, рыбы полно. Щуки в затонах куча стоит. Но не активна. Может погода была плохая, может еще что...
Вода прозрачная.

1,761

Был на выходных в Старой Чигле. Приоритет был отдых, но утром покидали с лодки. Полная тишина, только байдарочников и видели.

1,762

Ребят,а кто может подсказать хорошее место где с палатками можно встать?

1,763

Если в Старой Чигле, есть хорошее место, въезжая в деревню уходим направо после банка, проезжаем дома сворачиваем налево. Там по накатаной до упора. Самое последнее место. Никто не проезжает, не мешает. Большая полянка. Но мелковато. С детьми хорошо на этом месте.

1,764

Loki88 пишет:

Ребят,а кто может подсказать хорошее место где с палатками можно встать?

Вислинский кордон, от Шишовки с бугра вниз, офигенное место "Морозовская роща" и рыбалка по усынкам класс

1,765

если нужно, привяжу к местности по подробнее

1,766

lobodovm, а там проезд нормальный? были пару лет назад на форумке нашей, но проезд был не простой. Покажи, пожалуйста, на карте нормальный спуск.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

1,767

lobodovm, Спасибо,там и был.По рыбе правда не очень и все в сетях...

1,768

xspgx1994 пишет:

Если в Старой Чигле, есть хорошее место, въезжая в деревню уходим направо после банка, проезжаем дома сворачиваем налево. Там по накатаной до упора. Самое последнее место. Никто не проезжает, не мешает. Большая полянка. Но мелковато. С детьми хорошо на этом месте.

Змей много в этих местах, надо быть осторожнее.

1,769

lobodovm пишет:

Вислинский кордон, от Шишовки с бугра вниз, офиген

Планирую в конце августа порыбачить на Битюге с сыном (пока каникулы не закончились ab))).
Хотел встать с палаткой. Рыбачить с берега на фидер и с лодки на спининг (в том числе троллингом).
Был бы благодарен за более подробную информацию по этому месту:
1) Высокий ли берег в этом месте. Нужно будет каждый день вытаскивать и спускать лодку с мотором. Поэтому хочу найти место, где можно вдвоем вытащить/спустить лодку (лодка 55 кг + 23 кг мотор);
2) Можно ли с берега ловить на фидер;
3) Перспективы ловли хищника на спининг в ближайших точках на реке; Глубины на реке вниз/вверх по течению;
4) Возможна ли ловля троллингом на реке или в русле много коряг и будут неизбежны постоянные зацепы;
5) Ситуация с дровами: можно ли набрать на месте или купить в деревне;
6) Змеи, насекомые и проч. - к чему готовиться
7) Можно ли оставить на день без присмотра палатку с вещами (спальники, матрасы и проч.), если захочется уйти на лодке на целый день, или обнесут?

1,770

ste003, Ищите компанию.
Оставлять лагерь без присмотра на целый день легкомысленно.
На Битюге под мотором ходить считаю за грех.
Берега в основном заросшие. На фидер ловить где нибудь на пляжах.
Формат речки не располагает к троллингу. Деды на блесенку ловят на "дорожку", когда по течению лодка сплавляется и блесна волочится вслед за ней.
Гадюк с ужами много. Битюг ими славится.
На левом берегу много деревьев, ольха, дуб. Дров достаточно.

С Шишовского пляжа лодку спустить легко.

Консервы ТМ "Знаток". Заказы и отзывы http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=920557#p920557

1,771

Боряныч пишет:

ste003,
Оставлять лагерь без присмотра на целый день легкомысленно.
На Битюге под мотором ходить считаю за грех.
Берега в основном заросшие. На фидер ловить где нибудь на пляжах.
Формат речки не располагает к троллингу.
Гадюк с ужами много. Битюг ими славится.

Поддержу, все высказывания верные!

1,772

Боряныч пишет:

ste003,
С Шишовского пляжа лодку спустить легко.

На поселковом пляже, наверное, будет полно народу.
Выше в теме советовали Вислинский кордон, от Шишовки с бугра вниз, офигенное место "Морозовская роща".
Я вообщем-то про него спрашивал относительно высоты берега и спуска лодки.
Или это одно и тоже место?

Буду очень признателен, если кто-нибудь посоветует место, где с большой долей вероятности будет мало народу (или совсем не будет). С учетом наличия внедорожника заехать могу и не по самой простой дороге (но без экстрима, не охота начинать с поисками трактора для извлечения авто).
Основное (помимо отсутствия народу) - наличие ровного места для установки палатки, хороший подход в реке, желательно, чтобы с берега можно было ловить на фидер.

Боряныч пишет:

ste003,
На фидер ловить где нибудь на пляжах.

На пляжах народ, наверное, купаться будет в такую погоду. Распугают рыбу-то.

Боряныч пишет:

ste003,
На левом берегу много деревьев, ольха, дуб. Дров достаточно.

Судя по карте и шишовский пляж и вислинский кордон находятся на правом берегу.
За дровами плавать на лодке на другой берег?

Боряныч пишет:

ste003,
Формат речки не располагает к троллингу

Много поворотов или много коряг и топляка под водой?
При обычной ловле спином на заброс много зацепов будет?

Появились еще вопросы, буду премного благодарен, если кто-нибудь ответит:
1) насколько сильное течение, джиг-головку на 22 гр достаточно или нужно тяжелее?
2) какую рыбу реально поймать помимо щуки (интересует лещ, карась, судак и т.п.)
3) если сравнивать с рыбалкой на Дону (например, Богучар, Коротояк), лучше на Битюге или хуже? Еду с сыном, у детей терпелка слабая, если несколько часов никто не клюет, энтузиазм пропадает

1,773

ste003 пишет:

Появились еще вопросы, буду премного благодарен, если кто-нибудь ответит:
1) насколько сильное течение, джиг-головку на 22 гр достаточно или нужно тяжелее?
2) какую рыбу реально поймать помимо щуки (интересует лещ, карась, судак и т.п.)
3) если сравнивать с рыбалкой на Дону (например, Богучар, Коротояк), лучше на Битюге или хуже? Еду с сыном, у детей терпелка слабая, если несколько часов никто не клюет, энтузиазм пропадает

1. Джигу до 10г. в большинстве случаев достаточно
2.Кроме щуки из хищника наиболее вероятен окунь. Из мирных рыб - плотва, красноперка, подлещик
3.Сравнивать Битюг с Доном не очень корректно, Битюг - он скорее к малым рекам относится: вода прозрачная, много растительности как по берегам, так и в воде, течка в среднем слабее, чем на Дону, хотя между Шишовкой и Вислой как раз конкретный и достаточно продолжительный меляк-быстряк имеется. Если найдете для фидера подходящее местечко, то скучать детки по идее не должны, но такого разнорыбия, как на Дону, скорее всего не поймаете

1,774

ЗИП1975,
Спасибо!

ЗИП1975 пишет:

Из мирных рыб - плотва, красноперка, подлещик

Т.е. на леща с карасем не рассчитывать?

ЗИП1975 пишет:

между Шишовкой и Вислой как раз конкретный и достаточно продолжительный меляк-быстряк имеется.

А насколько мелко? Надувная лодка с навесным мотором пройдет?

1,775

ste003, лещ имеется, на карася я бы не стал рассчитывать - это не Дон. На моторе через этот быстряк пройдете