1

Тема: Осторожно клещ.

Уважаемые форумчане,у меня сегодня умер гончак (Дик 3 года),всему вина клещ,первый признак -слабость(сразу осмотр клещей),отказ от пищи но вода идёт в ход,может порычать на Вас,2 признак мутная моча цвет(не допускайте этого наблюдайте и Ваш питомец будет жить)  более к кровавой,не ждите этих симптомов с разу к Айбалиту,иначе будите кусать локти как я сегодня,не допускайте своих питомцев до такого состояния,мне плохо пойду заливать горе,Дик первый охотничья собака у меня,...............я пошёл,извините,берегите своих питомцев(в отличии от меня)всем удачи,ещё раз извините за откровенность мне действительно плохо.

2

Re: Осторожно клещ.

Соболезную.Зеленой травки на Радуге...

3

Re: Осторожно клещ.

держись...
тока много или на долго не заливай

aleksander.lysencko2014 пишет:

заливать горе,

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

4

Re: Осторожно клещ.

aleksander.lysencko2014 пишет:

у меня сегодня умер гончак (Дик 3 года)

  Крепись. Соболезную искренне. У меня лет 12 назад, тоже, собак умер от клеща. ( Московская сторожевая "Анчар" жил с нами 10 лет)...Знаю как это больно не по наслышке.......  Тоже все внезапно произошло. Убрался за сутки практически, я тоже вовремя к врачу не повез его.....


Берегите своих четвероногих друзей !!!......

Hakuna Matata !!!!!

5

Re: Осторожно клещ.

Александр мои соболезнования....держитесь... время лечит, не срывайтесь....

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2119&p=8 тут предупреждали и писали о клещах.... но (((((

берегите себя и своих животных..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

6

Re: Осторожно клещ.

Надо осматривать животных после прогулки/охоты. Оперативно реагировать на впившихся клещей. У пироплазмоза много тонкостей, но принцип прост - чем раньше начали лечение, тем больше шансов.
Как правило все от разгильдяйства, лени и бестолковости.
Жаль собак. Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть жизнь...

Флагман 300 + Тоха 9.8

7 (2015-04-21 23:39:33 отредактировано Пчел)

Re: Осторожно клещ.

vyacheslav.ionov пишет:

Надо осматривать животных после прогулки/охоты.

  Обязательно! Но дело все не только в этом. Зависит от того КАКОЙ клещ укусил животное, я с него(Анчара) иной раз, после прогулок в лесу, по 5-10 штук их снимал-и ничего... а тут повез в деревню и все.... видимо там и попался зараженный...
А вот Сеньке( последней собаке, ) с ними везло еще больше.... Три(!!!) раза его кусали, прокапывали мы его капельницами( хорошо ветеринарка рядом , да и обращался во время) , терять друзей очень тяжело, какой раз после смерти четвероногого друга, зарекаюсь больше не заводить собак, но сейчас уже думаю совсем по другому....

  aleksander.lysencko2014⇓     Крепись Александр... Все пройдет.......

Hakuna Matata !!!!!

8

Re: Осторожно клещ.

СПАСИБО ребята!Я не думал?что мне так будет плохо............................,я понимаю что пройдёт,но 3 года они меня привязали к ДИКУ верите не?слеза течёт.........................................извите.

9

Re: Осторожно клещ.

Соболезную. У самого 2 собаки и одну из них трижды вытаскивал с того света из за клещей. Теперь в моем походно - охотничьем наборе всегда 2 щетки для вычесывания пуха с мелкими зубчиками. На расчесывание уходит всего пара минут, а эффективность очень высокая. За день до 20 клещей вычесывал. За 5 лет ни одного присосавшегося. Руками прощупать собаку не всегда удается, особенно если шерсть густая. А тут сразу 3 полезных дела: 1. Вычесывание клещей 2. Вычесывание лишней шерсти 3. Удовольствие для собаки. Ну и конечно обработка каплями от клещей. Берегите своих питомцев.

10

Re: Осторожно клещ.

Своего пса, три раза спасал от пираплазмоза. Главное при этом быстрее обратиться к ветеринару. Спасает уже первый укол. Столкнулся с тем, что в первый раз обзванивая ветеринарки мне говорили что нужно провести кучу анализов, а собакен на глазах потухал, позвонил в ветеринарную клинику на Пешестрелецкой, врач сразу сказала: "Пулей ко мне" - глянув на пса сразу на стол и уколы, дома клизма, к вечеру пес отошел, на след день еще уколы, и отживел. На все анализы мне просто не хватило бы денег и времени. Время в этом случае терять никак нельзя!

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

11

Re: Осторожно клещ.

aleksander.lysencko2014, крепись,сам в декабре потерял друга, горечь утраты смягчает только маленький пушистый комочек - не похожий на старого друга, увы, но открывающий новую страницу в нашей жизни...

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

12

Re: Осторожно клещ.

valse55, спасибо за понимание,да я тоже так думаю,хочу у того товарища также заказать кобелька,да и назову наверно так же,мне понравилось как Дик работал,быстрей бы этот комочек бегал у меня дома.

13 (2015-04-22 11:40:01 отредактировано aasin)

Re: Осторожно клещ.

aleksander.lysencko2014 пишет:

valse55, ,да и назову наверно так же.

Может это просто суеверие, но называть следующую собаку кличкой умерший собаки не советуют (плохая примета). Только через одну.
Родители трех пуделей заводили и всех называли Дик. Ни один не дожил до двух лет. Завели Тома, прожил 16 лет. Может совпадение, а может и нет.

14 (2015-04-22 12:00:21 отредактировано Пчел)

Re: Осторожно клещ.

aleksander.lysencko2014 пишет:

назову наверно так же,мне понравилось как Дик

ИМХО...  Я тоже считаю, что ДИК для тебя должен остаться один, тот что ушел, и при упоминании или мысли о ДИКЕ ты будешь думать и вспоминать только о нем , может это покажется слишком сентиментальным, но в моем понимании может быть ТОЛЬКО так.... а там конечно поступай как тебе хочется, как твое сердце  тебе подскажет....

Hakuna Matata !!!!!

15

Re: Осторожно клещ.

aleksander.lysencko2014, поддержу ребят, лучше назвать по другому, начать с чистого листа так сказать.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

16

Re: Осторожно клещ.

valse55 пишет:

поддержу ребят, лучше назвать по другому,

+1. Единственно - постарайся взять другую породу, ну или как минимум - окрас другой. Очень похожая собака постоянно будет сравниваться с ушедшей, и не всегда в пользу новой. А так - новая станица жизни, на то она и новая, что б открывать что-то неожиданное и приятное

17

Re: Осторожно клещ.

Соболезную, это потеря настоящего друга, собаки лучше людей, вы много потеряли, время вылечит.

Бойся не коварных врагов, а хитро-жопых друзей.

18

Re: Осторожно клещ.

Соболезную...

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

19

Re: Осторожно клещ.

Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить.

20

Re: Осторожно клещ.

high.def пишет:

Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином.

Сами то пробовали? Ни когда это не помогало, хотя слухи всегда ходили... лучше обычная петелька из нитки ....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

21

Re: Осторожно клещ.

high.def пишет:

Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить.

вы сначала на себе это проверьте , прежде , чем советовать ! Вы ещё посоветуйте прижечь тело клеща .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

22

Re: Осторожно клещ.

vladkor, я леску 0.08 использую лучше нитки.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

23

Re: Осторожно клещ.

Расскажите как правильно с помощью петельки вытащить клеща .

24

Re: Осторожно клещ.

AVKey пишет:

как правильно с помощью петельки вытащить клеща

[видео]

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

25

Re: Осторожно клещ.

vladkor пишет:

Сами то пробовали? Ни когда это не помогало, хотя слухи всегда ходили... лучше обычная петелька из нитки ....

Мне один раз помогло... Но держал минут 30 пузырек, наполненный маслом и прижатый к телу... От капли, я думаю, клещу ни тепло ни холодно...

P.S. Я так понял, что маслом ему перекрывается доступ кислорода и он сам отстает...

Я - это я

26

Re: Осторожно клещ.

От масла клещ действительно ослабевает хватку, но предварительно выплёвывает в ранку всё, что уже успел высосать. В таком случае, если клещ инфицирован, заражение почти 100%.

27

Re: Осторожно клещ.

vladkor, Спасибо за видео , просто и эфективно как мне кажется . Дочь два раза на рыбалке ловила клещей , приходилось везти в детскую .

28

Re: Осторожно клещ.

А при выкручивании тоже успевает впрыскнуть .

29

Re: Осторожно клещ.

dds пишет:

Но держал минут 30 пузырек, наполненный маслом и прижатый к телу.

За это время вся зараза с клеща, если она там есть, попадет в кровь....

30

Re: Осторожно клещ.

Я с себя снимал шприцем спиленным, создав вакуум. Клещ вылез сам.
Смотрел видео, где это не помогло (клещ не реагировал никак).
Шприцем безболезненно совсем. А если не помогает, тогда петельку и против часовой...

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

31 (2017-07-10 21:45:27 отредактировано RomanRiver)

Re: Осторожно клещ.

в аптеках продаются спец инструменты для вытаскивания клеща
s016.radikal.ru/i337/1707/75/a3c7744c861a.jpg
s019.radikal.ru/i634/1707/8e/c31f2d92280f.jpg
300 рублей стоят

32

Re: Осторожно клещ.

Для собак от клещей есть сейчас таблетка Бравекто, одной хватает на 12 недель. Защищает от пироплазмоза и блох. Присосавшиеся клещи через несколько часов дохнут и отваливаются. Проверено лично весной в деревне- а клещей там было ну очень много. И от блох защищает. Но зараза недешёвое.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

33

Re: Осторожно клещ.

valse55 пишет:

Присосавшиеся клещи через несколько часов дохнут и отваливаются.

Так они, насколько  я помню, через пару часов насасываются и сами отваливаются, не сидят там сутками...

34

Re: Осторожно клещ.

javs, как раз таки и сидят пока не насосутся, могут и сутки и двое.  Из того что есть на данный момент таблетка мне показалась самой удобной. Пишут, что она защищает именно от пироплазмоза, т.е. сами укусы не страшны. Не сочтите за рекламу, просто делюсь своими наблюдениями.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

35

Re: Осторожно клещ.

valse55, У Бравекто метаболизм (выведение из организма) до трех месяцев длится. Если собака аллергичная, то не позавидуешь. Так же Бравекто наносит сильный удар по печени питомца. Да, это меньше, чем от лечения от пироплазмоза. Но ощутимо.
Моему пёсу я на сезон надеваю ошейник Форесто (6-7 месяцев действия) Снимать не надо весь период. И каждый месяц капаю на холку каплями ПракТик. Снимал с него дохлых, хоть и успевших неглубоко впиться, клещей.
Не реклама, а личный опыт. В этом сезоне собака нашей соседки Итальянский Бракк переболела пироплазмозом несмотря на Бравекто((
Здоровья всем и вашим питомцам!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

36

Re: Осторожно клещ.

Боряныч, в общении рождается истина. С ошейниками говорят слабеет чутье у охот. собак. Со своего снимал в деревне по 20 штук после прогулки. Пока ттт здоров и весел. У меня лабр, вроде аллергии нет. Все способы хороши, каждый выбирает себе наиболее удобный.  az

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

37 (2017-07-12 10:29:56 отредактировано Боряныч)

Re: Осторожно клещ.

valse55az У меня тоже лабр. Блондин. Аллергия проявляется иногда. Я не охотник, поэтому о таком влиянии ошейника на нюх не слышал.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

38

Re: Осторожно клещ.

Виктор,снимать можно и сотню штук не инфицированных штук и ни чего, а будет один заразный и беда.Плохо,что процент заразных сильно растет.Хреново,что 100% защиты от клеща не существует и от пераплазмоза тоже.

39

Re: Осторожно клещ.

У меня есть собака, после выгула осматриваю его , особенно в период мая эти клещи очень активные , перед выходом на улицу обрабатываю спреем от клещей . Был случай, когда водили к ветеринару , вырезали клеща , ели спасли собаку .

40

Re: Осторожно клещ.

собаки одно. в субботу после приезда с белгородских сорев на себе в ванной обнаружил. да так впился- что сам не смог вытащить, пришлось в травмпункт ехать.

Трофеи:Летний сезон: Щука-3.2кг, Судак-2,8кг, жерех-2.8 Окунь-940гр. Зимний сезон: Щука-3,6кг,Судак-2.7гр, Окунь-420гр.

41

Re: Осторожно клещ.

В это воскресенье (1 октября) побродив вдоль берега реки, случайно заметил ползущего по штанам клеща, заполз уже выше колен.

42

Re: Осторожно клещ.

Поделюсь своим опытом использования ошейников против клещей. В августе приобрел 2 своим собакам (дратхаарам) суке возрастом 3 года и щенку возрастом 4,5 мес. ошейники фирмы Ральф 3Д. Покупал по диаметру шеи и щенячий. Сука уже 3 месяца без проблем носит ошейник. Клещи дохнут от контакта с шерстью до того как успеют укусить. А вот со щенком не так все просто. В инструкции написано, что разрешается щенкам в возрасте от 3-х месяцев. Моему было 4,5 мес. Через неделю ручьем потекли слюни, открылась рвота. Потащил его в ветеринарку. Сдали анализ крови, который оказался очень хорошим. Попили лекарства от отравления (думали что-то сожрал на прогулке). Через 2 недели симптомы только усилились. Воспалились лимфоузлы, отекло горло. Повторно сдали анализ крови. Все идеально. Стали принимать противоалергенные препараты по назначению врача. А примерно через месяц мне попала на глаза упаковка от ошейника и между делом решил перечитать инструкцию, и в симптомах передозировки увидел все симптомы, присутствующие у моего щенка. Ошейник сразу снял, несколько раз промыл щенка зоо шампунем. В инструкции написано, что при передозировке препаратом нужно назначать симптоматическое лечение. Уже скоро 2 месяца как мы лечим и не можем вылечить эти симптомы. Перед одеванием ошейника щенок весил 15 кг. Прошло почти 2 месяца и сейчас его вес составляет 16 кг. Остались одни кожа и кости, но надеемся на выздоровление. Поэтому осторожнее с применением химии. А по поводу Бравекто, ни один вет врач нашего города не советует их использовать. Там бешенная концентрация токсинов.

43 (2017-10-06 05:45:42 отредактировано Alеksandr)

Re: Осторожно клещ.

aasin пишет:

А по поводу Бравекто, ни один вет врач нашего города не советует их использовать. Там бешенная концентрация токсинов.

Не сочтите за труд, дайте пожалуйста, контакты ветеринаров которые не советуют использовать Бравекто. Очень хочется услышать аргументированные профессиональные доводы, подтвержденные клиническими исследованиями или анализ химического состава препарата с соответствующими выводами. А то как-то громогласно и голословно звучит...

44

Re: Осторожно клещ.

Alеksandr пишет:

Не сочтите за труд, дайте пожалуйста, контакты ветеринаров которые не советуют использовать Бравекто. Очень хочется услышать аргументированные профессиональные доводы, подтвержденные клиническими исследованиями или анализ химического состава препарата с соответствующими выводами. А то как-то громогласно и голословно звучит...

Они как и все нормальные люди пользуются логикой + знаниями + профессиональным опытом. Мне дилетанту они объяснили простым доступным языком: вся химия, которая отпугивает и убивает клещей скапливается (концентрируется) в шерсти собаки и подкожном слое. Поэтому препараты (капли, ошейники, спреи) используются путем прямого контакта через шерсть собаки и сразу попадают в место своей концентрации. А таблетки попадают в организм собаки через желудок и сначала выделяют "химию" в кровь, а уже потом попадают в место своей концентрации + проходят через все органы собаки (желудок, кишечник, почки, печень). Кроме того, как в моем случае при передозировке собаки препаратами от клещей, лишняя химия легко удаляется путем смывания с шерсти зоо шампунем. А вот попробуйте удалить из собаки "лишнюю химию", которая попала в нее через желудок. Поэтому они и не советуют эти таблетки. У собаки банально может быть аллергическая реакция на одно из веществ, содержащихся в ней и уменьшить концентрацию этого вещества в организме будет практически не реально. Еще привели довод, что ошейники постепенно выделяют токсины в организм собаки на протяжении всего времени использования, а таблетка это же количество токсинов выделяет в организм собаки моментально, т.к. переваривается в течении часа. Капли и спреи рассчитанны на меньший срок воздействия, соответственно и концентрация (доза) вредных веществ в них меньше (при однократном использовании).

45

Re: Осторожно клещ.

Любая ветклиника = бизнес. Чем больше укушенных и зараженный собачек навещают клинику, тем лучше прёт бизнес....
И что лучше = отказаться от Бравекто в пользу спереей и поиметь риск для питомца, или использовать Бравекто и снизить этот риск до минимума???  Лечение уж точно намного хуже для собаки, чем эта таблетка.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

46

Re: Осторожно клещ.

aasin, Понятно, очередное ОБС.

47

Re: Осторожно клещ.

Почему вы считаете что одной защиты хватит. Раз и все. Щас и укол есть на 4 месяца без клеща. И то я не тороплюсь его применить. Не могу сказать насчет ошейника то, что верху указано. Но всегда мы делаем так капли на холку 1 раз в месяц, и потом когда на прогулку, на рыбалку, с прей Больфо. Желательно попрыскать до того как приедете. И все. За 4 года не разу не было проблем. Притом что активный образ жизни у них и у нас. И ошейники как когда-то врач сказал пишут защита 3 месяца, но на самом деле 1 месяц действует защита. И если уж вы хотите и правда обезопасить свое животное, но одним ошейником не отделаться. Нет если собака сидит в квартире, вольере, то конечно, ))))+ блох не будит.  И всегда после прогулки проверка на клеща. А так если лижбы одел и отделался, но нельзя ставить ставку 100% на любой продукт. 100% защиту не даст не кто

48

Re: Осторожно клещ.

SeriyVW пишет:

Любая ветклиника = бизнес. Чем больше укушенных и зараженный собачек навещают клинику, тем лучше прёт бизнес....
.

Обратное утверждать не стану, так как во всем есть 50% истины везде. Но у клиник и без клещей полно дел. Так как людская глупость не имеет предела

49

Re: Осторожно клещ.

SeriyVW пишет:

Любая ветклиника = бизнес. Чем больше укушенных и зараженный собачек навещают клинику, тем лучше прёт бизнес....
И что лучше = отказаться от Бравекто в пользу спереей и поиметь риск для питомца, или использовать Бравекто и снизить этот риск до минимума???  Лечение уж точно намного хуже для собаки, чем эта таблетка.

Никто вас не агитирует не применять тот или иной препарат. Все на ваше усмотрение. Я просто поделился своим печальным опытом и для себя сделал однозначный вывод, что до 1 года собаке больше не буду применять никакой химии. У меня уже четвертая собака и всех, капал, брызгал, одевал ошейники и никаких проблем не было. А тут такое случилось. Лечение пироплазмоза (3 раза лечил своих собак) обходится в пределах 2 тыс руб и лечится за неделю. Со щенком мучаюсь уже почти 2 месяца, вбухал денег на анализы, капельницы и лекарства столько, что хватило бы на покупку еще двух таких щенков. А сегодня звонил врачу и он посоветовал мне не тратить больше деньги и готовиться к худшему. Оказывается кроме моей собаки еще 4 были с такими же симптомами и все после ошейников, и ни одна не выжила. Вот такая радужная перспектива.

50

Re: Осторожно клещ.

aasin пишет:

А сегодня звонил врачу и он посоветовал мне не тратить больше деньги и готовиться к худшему.

Может врач не в полной компетенции?...
Попробуй позвонить по телефону 89081344615 Ольга Ивановна. Сама приедет, посмотрит. Велика вероятность, что поможет.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

51

Re: Осторожно клещ.

Ошейник Форесто и капли Прак Тик на холку.

Метаболизм у Бравекто три месяца, т.е. три месяца вещество будет в крови. И если у собаки обнаружится аллергия, то придется держать ее на антигистаминных или еще на чем...

Охотники мне написали, что от ошейника портится нюх. Тут не знаю. У меня лабрадор, и я с ним на охоту ходить не собираюсь.
Еду чует из любой части квартиры))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

52

Re: Осторожно клещ.

У каждого своё субъективное мнение  по поводу использования антиклещёвых препаратов.  Как правильно сказал Серёга, "это их БИЗНЕС". Понаплодили всякой  химической х...ни, и каждая лягушка из этого болота   ( я имею в виду- продавцы) их хвалит . Моему Шмелю , почти 10 лет. И где он только  за эти годы не лазил: луга, болота, леса(всякие), разное время года ( в том числе самые активные для клеща времена). Капли Барс , и при выезде на заведомо клещёвые места,  по приезду- спрей Барс( на всякий случай. Тьфу, тьфу, тьфу-  пока живой. А с ошейником, в возрасте 8 месяцев, схватил пироплазмозного клеща. Вовремя понял, что за херь- вылечили.  Но это  лично моё. Ну а так, сами решайте .

images.vfl.ru/ii/1507315879/cd6bd68b/18890912_m.jpg

53

Re: Осторожно клещ.

Одно калечим , другое лечим. Даём своиму БАД к печени. Бравекта от клешей оберегает,тут не могу сказать против. По поводу бравекты мнение  ветдокторов не однозначное. Кто за,кто против.

54

Re: Осторожно клещ.

Вездеход пишет:

А с ошейником, в возрасте 8 месяцев, схватил пироплазмозного клеща.

Ошейники тоже разные бывают.
У моего пёса аллергия на Барс.
Согласен с Вами полностью, что все индивидуально с каждым собакиным.
И все мы, в свою очередь, стараемся максимально эффективно, но с минимальным уроном для собаки, защитить ее от клещей.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

55

Re: Осторожно клещ.

Боряныч,
Эт точно. ab