716

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

и др белой рыбы стало значительно меньше и мельче.

да ну.... не может карась вытеснить другую рыбу в Дону. просто он попадается чаще, поэтому так кажется. сейчас у него жор пройдет и всё встанет на свои места. вчера хотел карася половить на Дону, в 20 км от Воронежа, а попал на чехонь)) несколько штук поймал на повялить.

717

Re: Дон в районе Коротояк

Не пора ли  перестать  определять , что  делать  с рыбой. Пусть  каждый  остается  со  своим  и не надо флудить  на эту  тему.

718

Re: Дон в районе Коротояк

Добрый вечер. Выезд на карася был запланирован на прошедшие выходные с вечера пятницы ,до воскресенья.Подготовились основательно,что бы не скучать в дневных перерывах в клеве,поэтому больше отдыхали ,чем ловили. Размер карася не большой, от 200-700 гр.,в прилове был синец,густера,подлещик в единичных экземплярах. Насадка червь,опарыш в разных вариациях,иногда с посадкой пенопласта. Клев не прогнозируемый,по моему мнению ,прикормка не играла ни какой роли.Улов не большой, на 2 человек штук по 30,чего абсолютно достаточно,при желании можно было выловить больше. Удовольствие от рыбалки и общения с "больными" по увлечению хапнул,на карася больше не поеду. Удачи тем ,кому повезло меньше.

719

Re: Дон в районе Коротояк

s016.radikal.ru/i335/1705/cb/91019217bffa.jpg

720

Re: Дон в районе Коротояк

s018.radikal.ru/i516/1705/fe/3f942d1343dd.jpg

721

Re: Дон в районе Коротояк

s018.radikal.ru/i502/1705/d7/ad840d419268.jpg

722

Re: Дон в районе Коротояк

Огнетушитель, я тоже уважительно отношусь к форумчанам и ко всем кто уважает природу и окружающих. У меня есть возможность ездить на рыбалку хоть на 3 часа, но 3-4 раза в неделю. Отчеты афиширую теперь редко, т.к. уже давно доказал, в первую очередь себе, что рыбу ловить умею и часто помногу, беру с собой по минимуму. Кто со мной знаком, не даст соврать.
А ваше мнение: раз появилась возможность выехать на рыбалку, и есть клев надо хапнуть, чем больше тем лучше. Раздать рыбу за ненадобностью, набить морозилку, а потом хоть потоп. Вот на Дону и канале сейчас припарковаться негде, и если каждый увезет с собой 30-40 кг в день. Итак каждый день. Клюет же! Надо брать.
А что мы потом будем ловить летом? А что достанется нашим детям? Лично я хочу, чтобы мои сыновья в будущем видели рыбу в реке, а не в музее.
Извиняюсь за флуд. Накипело! Просьба модераторов почистить, наследили мы тут.

723 (2017-05-23 23:56:48 отредактировано novogradov)

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok, .........ловлю  на один фидер всегда, с уловом по разному......то что на канале "гребут" карася  15 - 20 кг, в нерест - думаю  карась этот останется и внукам и правнукам  - уже какой год слышу  про эти килограммы , а карася не убавляется   ( его способность размножаться и выживать.)... каждую весну его ловят - а насчет лета - карась летом на Дону уже ловится не везде ! И наскоком...!   Когда заходит и чехонь -  ее  тоже ловят  килограммами, и не убавляется....и рыбу раздают  тому   кто не в состоянии ее поймать и покушать.........а насчет 40 кг на каждого рыбака - это фантазии.......
PS/   на канале никогда не ловил - такая срань сбрасывается с водоохранки..... ну  а с отчетами ...народ делится не только с уловами, пишут - где были. что видели, остастками. на что брала рыба, итд....   нхнч!

" Магадан".

724

Re: Дон в районе Коротояк

ГлавРыба пишет:

не может карась вытеснить другую рыбу в Дону.

Это ваши заблуждения, карась с точки гонит всех.....

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

725

Re: Дон в районе Коротояк

.... ну  а с отчетами ...народ делится не только с уловами, пишут - где были. что видели, остастками. на что брала рыба, итд....   нхнч!

Тоже отчеты пишу не для того чтоб показать умею или не умею,а поделиться  любой полезной информации для кого нибудь, т.к сам немного научился и немного узнал про места благодаря общению форумчан...

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

726 (2017-05-24 12:49:37 отредактировано ГлавРыба)

Re: Дон в районе Коротояк

Иваныч(Фанат) пишет:

Это ваши заблуждения, карась с точки гонит всех.....

это ведь не означает что он вытеснит другую рыбу из Дона, верно? я ведь это имел ввиду.
Кстати сегодня ехал с Острогожска, заехал в Коротояк. Очень много народу. И все ловят.

727

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня! Был! Приехал вчера 9 вечера думал на сома забросить, но места все были заняты! Нашёл местечко для фидера, забросил 5-7 кормушек, и отложил рыбалку на утро. В 4 подъем, на червя бирюки, на опарыша ноль, полный ноль на всех дистанциях мне доступных, в 10 сдался смотал удочки, побросал эхолот для уточнения глубин, народ всечь с Дона пропал, самые терпеливые просидели до 12 и разъехались.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

728

Re: Дон в районе Коротояк

Самое глубокое место оказалось 7.8м
http://savepic.net/9322394.png
http://savepic.net/9314202.png

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

729 (2017-05-29 11:23:59 отредактировано andy_trotc)

Re: Дон в районе Коротояк

Рыбачили с обеда пятницы до вечера субботы. На понтонный мост в Коротояке заезжать не стали ab  Никогда там не рыбачили. Не нравится ловля из "кармана" соседей. Проехали от щебенки до подковы. Сесть практически негде по обоим берегам. С середины мая все становятся рыбаками. Какой там один крючок, про такое никто не слыхал  ab С трудом нашли подходящее местечко. Для любителей удлиняться, утончаться и утяжеляться сообщу, что ловил на 15 г банджо около прибрежных кустиков. Крючок 12 по российской классификации, поводок 5 см из 0,12 плетенки. Основной клев был днем в субботу. Два десятка карасей.

730

Re: Дон в районе Коротояк

Были с друзьями в субботу с 4:00 до  16:00 карась клюнул не успели забросить  вторую удочку)) Клевал активно до 10 и до 14 почти молчал, дальше клев опять попер.  i053.radikal.ru/1705/8e/57dba576e5b0.jpg

731

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex пишет:

Самое глубокое место оказалось 7.8м
http://savepic.net/9322394.png
http://savepic.net/9314202.png

правильно я понял это поворот до понт.перепраы. То там я по осени 11 с хвостиком нащупал

732

Re: Дон в районе Коротояк

Это перебойня, если я правильно читаю карту.

733

Re: Дон в районе Коротояк

Это гостиное

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

734

Re: Дон в районе Коротояк

Понял, ниже канавы. Зрительно похоже. В обоих местах ямы под берегом, коса на противоположном берегу и подобие залива слева.

735

Re: Дон в районе Коротояк

Tim Alekseevka,
Ага. На перебойне ямы то наверное поглубже. Когда нибудь делать нечего буде по осени и там карту посостааляю. Да кстати, в гостином на эхолоте, большинство рыб стояло по ту сторону от ямы, на свале в яму и на столе перед ямой, но донки туда бросать смысла нет, стянет в яму, а вот с лодки можно

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

736 (2017-12-09 17:43:17 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня! Был, опять на сомика , уже со скользящим, опять с 22:00 до 23:00 рывки протяжки и балалайка, поехал домой! Короче сома ловить не умею!s019.radikal.ru/i611/1706/65/39cd727290a2.jpg
s015.radikal.ru/i332/1706/bb/131ff18208f9.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

737

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, ......за один час рыбалки -сома???   Лотерея!!!   нхнч!

" Магадан".

738 (2017-06-18 21:08:51 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

novogradov, Михаил Михайлович , это время я указал что-то такое время были поклёвки. А так, сижу когда с 16;00 иногда с 18:00 до 00, к сожалению до утра нет возможности посидеть, утром на работу, итак стеклянный с утра поеду)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

739

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, Алексей не факт, что в это время будет его выход. В прошлом году до этого времени у меня были тоже только подергунчики, а существенные хватки сома начинались только в 02.00, ловил на пиявку. К стати в пятницу при мне мужик одного поймал на пару кило на выползка и было ещё пару поклёвок, которые он благополучно слил болтая в это время по телефону ag . Ловил он на выходе из ямы часов до 23.00. Все поклёвки у него были с наступлением сумерек. Так что у тебя все впереди! НХНЧ!

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

740

Re: Дон в районе Коротояк

Посидели с батей, посмотрели на фидерки. С 5 до 9-00. Рыбаков почти нет, клев по сравнению с майским, тоже никакой. На двоих 8 карасиков, правда приятных- 500-700 гр. и десяток разных плоских лещевых. Поймал себя на мысли, что все больше люблю спиннинг.
http://savepic.net/9372339.jpg
http://savepic.net/9378483.jpg

741

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok,  Дальше будет ещё хуже , наркотик он ещё тот bm  bm

Ну... За Рыбалку!

742

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok, ....походишь - побродишь со спинингом - потом скажешь - нет фидер  больше  люблю......а то с расходниками без штанов можно   остаться ! ad    НХНЧ!!!

" Магадан".

743

Re: Дон в районе Коротояк

novogradov, вряд ли. Фидера из деревни сюда даже не забираю, там только и ловлю.Здесь исключительно спиннинги. Вот и завтра поеду.

744

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера утром рыбачил  с отцом и сыном. Рыбаков почти нет, клева тоже. Вытащили по одному карасику, правда, 700 и 900 гр. и несколько ладошечных фанерок. В 9-00 свернулись.
http://savepic.net/9496624.jpg
http://savepic.net/9495600.jpg

745

Re: Дон в районе Коротояк

Красавчики .

746 (2017-07-08 19:02:38 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня, был сегодня на песчаном пляже, от нехватки ума решил заехать поближе, там и остался по самое днище, благо знакомые с острогожска  примчались и еле вытащили лебёдкой).
По рыбе перепробовал все дистанции, все бровки, надежда была хоть на какого нибудь подлещика, но нет, на ближней и средней дистанции почти ноль, пару чехоней и микро густерок  с плотвичками, на дальней дистанции на которую и делал ставку. , до самих 10 утра тишина а потом откуда там они взялись три карася, , в 14:00 завершилась спасательная операция и отправился домой) с рыбой что то не так, видать тоже Мчс Ее задолбало ложными смс, не поймёт или ловиться или на глубине затаиться)
s018.radikal.ru/i518/1707/7e/aefc018aa9b1.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

747

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex,  нормальный улов по нынешней ситуации с погодой!

" Магадан".

748

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok,
Хорошее совпадение рисунка на футболке и улова ay
http://savepic.net/9486312.jpg
br

749

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex пишет:

Всем доброго дня, был сегодня на песчаном пляже, от нехватки ума решил заехать поближе, там и остался по самое днище, благо знакомые с острогожска  примчались и еле вытащили лебёдкой).
По рыбе перепробовал все дистанции, все бровки, надежда была хоть на какого нибудь подлещика, но нет, на ближней и средней дистанции почти ноль, пару чехоней и микро густерок  с плотвичками, на дальней дистанции на которую и делал ставку. , до самих 10 утра тишина а потом откуда там они взялись три карася, , в 14:00 завершилась спасательная операция и отправился домой) с рыбой что то не так, видать тоже Мчс Ее задолбало ложными смс, не поймёт или ловиться или на глубине затаиться)
s018.radikal.ru/i518/1707/7e/aefc018aa9b1.jpg

Хороший улов. А все жалуются что не клюет. А по песочку надо калесики прииспускать и тогда не увязнешь

750

Re: Дон в районе Коротояк

Den007 пишет:

Хороший улов. А все жалуются что не клюет.

Не клюет у тех кто не пытается поймать, рыба кормится ,но не так активно...

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

751

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, а где же фото с упражнениями на песке? Любопытно было бы посмотреть, чтоб другим не повадно было.

752

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok, по началу так обидно было что даже не до фото, причём когда с кем то на этот пляж приезжаю всех же предупреждал не вздумайте заезжать, , а сам упёрся)))ну а как вытаскивали фоткать не кому было

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

753

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, А я видел Ваши следы на следующий день, и это меня остановило от ошибки - машину оставил в 100 метрах от воды

754

Re: Дон в районе Коротояк

Побывали в сём прекрасном месте с товарищем на разведке, хотели ночь посидеть на сомика с донками на ямке. На карте ямки выглядили несколько привлекательнее и масштабнее, реальность немного разочаровала. Ямка очень локальная и подходов к ней немного, и те оказались неудобные и занятые. Расположились, переехав на другой берег на пляж - вот он просто изумительный: широкий, чистый, с белоснежным песочком и мелью до середины реки. С детьми съездить туда шикарно. С донками сложнее - течение прёт дуриком, груза 120-140 грамм несёт как щепку, несмотря на то, что до самой ямы так и не  докинули. Вдобавок всю ночь дул северный ветер, то разгоняя, то нагоняя перисто-слоистые облака, которые не в силах были скрыть  свет полной луны. Нулевой результат по рыбе был предсказуем (не считая 3 отпущенных головастиков этого года рождения -мальки по 70-80 грамм как взрослые хавали 5\0 крючек и загибали вершинку удилища).
Такой же результат был и у спортсмена с фидерами на платформе расположившегося рядом. Клевало активно только у мужика напротив через реку.  Он установил 7-8 удилищ с разной тональности колокольчиками  с метеликой, а сам куда=то  уехал. И мы часа 2-3 слушали "вечерний звон". Что он поймал в итоге - не знаю, да и как вытаскивал рыбу на обрыв 5-7 метров непонятно.
Зато отлично посидели у костра, попили чаю с пряниками и земляничным вареньем, поймали подсаком ежа, на донку зацепили цаплю, запутавшуюся крыльями в леске. Мой ученый друг , пока не подтащил эту бестию к берегу, орал, что зацепил сома на десятку, чем переполошил всех рыбаков в округе. На запах копченого сала к нам прибегали 2 маленьких лисёнка, долго резвились и толкались рядом, не решаясь  внаглую попрошайничать. Короче, съездили не зря -впечатлений море.
С уважением, рыбацкий Ящик.

755

Re: Дон в районе Коротояк

Ящик, я ради эксперимента кормушку 120 грамм добрасывал три раза до ямки на против, лежали как вкопанные но все три раза выматывал без крючков, не знаю что там но зацепив сто процентные, а так есть по крайней мере там я знаю одно место где становишься кормушку 90 грамм пол 45 градусов кидаешь против течения и стоит как вкопанная даже не перекатывается после схода корма)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

756

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex,  У меня основная - плетня 0,45 . Она очень парусит. А коряг и веток- все жаловались- в этом году очень много нанесло.

757

Re: Дон в районе Коротояк

Ящик, а понял, я имел ввиду фидер бросал на плетне 0,1, на сомики у меня тоже 04-0,45, да я их с грузами дальше 30 метров не брошу)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

758

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, в этой яме лежит дерево и наверное не одно, а вот на этих деревьях, как на новогодней елке, чего только нет! один раз видел, как выдирали из этой ямы, или точнее, то что осталось от наплывной.

все универсальное, хуже специального.

759

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем! 12.07 рыбачил чуть ниже пербойни с 5.00 до 11.00 на фидера. Итог: два карася (575 и 560 гр.)  всё остальное мелочь... Рядом сидели рыбаки итог тот же (1 - 3 карася).

760

Re: Дон в районе Коротояк

Погода сегодня (в деревне) не радовала: вчера весь день и сегодня ночью лил дождь, но не сидеть же дома  в выходной? С утра с фидерками мчим на Дон. Но до нашего места не доехали, не решились штурмовать тяжелое бездорожье. Тем более с утра встретился один отдыхающий,пешком выносящим свои вещи с пикника, который посоветовал дальше не соваться, так как проезд перекрыт двумя наглухо засевшими в колеях жигулями. Посмотрев на свои уже изрядно замыленные жирной глинистой почвой шины, решаем с батей не испытывать судьбу, прислушаться к совету и не терять время, а расположиться тут,  куда доехали.
http://savepic.net/9531236.jpg
http://savepic.net/9532260.jpg
Глубины и мели здесь мне все знакомы. Под нашим берегом идет канава 2,5-3м глубиной, а дальше к середине и противоположному берегу мель 1,5-1 м. Закармливаем точки на глубине с выходом на бровочку. Дистанция всего около 10 м.
Пришлось много поэкспериментировать, чтобы расшевелить рыбку и отсечь назойливых пескарей.
Лучше всего работал метровый поводок, приманка- маленький пенопластовый шарик с 1 красным и 1 белым опарышем, дипованных корицей. Под спускавшийся несколько раз мелкий дождик до 9-00 немножко ладошечной мелочовки удалось надергать.
http://savepic.net/9520996.jpg
Затем прокатились вверх по течению на разведку новых мест.
http://savepic.net/9509732.jpg
Поедем сюда в следующий раз, в Гостиный в гости.

761

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня! Очень долгожданная рыбалка, уж очень хотелось пополнить запас вялехи. Сегодня в 5:00 забросил два фидера, один на ближней бровке 3,5м другой чуть дальше 4,5м, после двух забросов понял что на дальней бровке ловить не возможно из за огромного количества плывущей растительности огромных камышей и им подобных, второй фидер сразу смотал да бы не отвлекаться на постоянные перезабросы после повисшей травы. Весь упор был на запаренную пшеницу. Прикормка желтая, секретый состав нескольких смесей VDE, на первых забросах начала поклевывать мелочевка, уже размечтался о скоро подходящих подлецах и белоглазок, ну хотя бы густера, но у Дона была своя правда на эту тему и меня ждал "сюрприз". Неожиданно попалось пару плотвиц хотя на этом месте я их ни разу не ловил, потом рыбец грамм 200-300 не взвешивал, хотя для этого места он маловат, ближе к 8 утра клев затих. Начал активней добавлять пшеницу(которая на жаре на солнышке в термосе начала чуть прокисать) и тут вдруг резкий удар, удилка улетает со стойки и я достаю разогнутый крючок(не разу не видел таких поклевок на Дону). Ближе к 10 попался не большой карась, да на этом месте он у меня и раньше попадался один-два в пришлые, НО так чтоб стать на точку и выключить клев всех остальных рыб в августе, это было удивление, лучшая комбинация наживки была на сегодня это один белый один красный опять белый и цивье протыкал пшеницей, в итоге 17 карасей два из которых потянули на 800 грамм, и на последок опять удар без всяких проб и слабых подёргиваний перед сильной поклёвкой и удилка опять улетает со стойки, рыба засеклась, тяну не пойму кто там, оказалось голавль потянул на 490 грамм радости полные штаны ни разу такого не ловил самый большой попадался на фидер 250грамм. В 12 начал подумывать собираться т.к ни одного деревца а зонт из за неимения нормальной подставки надоело переставлять, ах да этот долбаный зонт, в общем был поиман подлещик на фото, но был ещё один поиман грамм 700-800 но пока я передвигался  ним держа его в двух руках дунул ветер зонт ударил мне по голове и я от неожиданности упустил красавца(, в общем в 13:00 умотал домой.
s019.radikal.ru/i610/1708/bb/137b513440b6.png
s014.radikal.ru/i326/1708/75/400e09c88838.png
s019.radikal.ru/i635/1708/70/b60d3333bce9.png
i066.radikal.ru/1708/16/45252d6014d5.jpg
s04.radikal.ru/i177/1708/e0/1050b4579bd5.jpg
Да, кстати, в аллигаторе покупал опарика, белый ниче а красный по пол банки как вяленый, да и белый и красный, я конечно личинки не считал но визуально по сравнению с прошлым годом такое ощущение как опилок стало ещё больше)
s019.radikal.ru/i612/1708/30/43ebd7167ef8.jpg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

762 (2017-08-05 18:42:49 отредактировано pavist)

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex пишет:

но пока я передвигался  ним держа его в двух руках дунул ветер зонт ударил мне по голове и я от неожиданности упустил красавца(, в общем в 13:00 умотал домой.

Это точно зонт долбанул по голове? Может, что то другое? Солнышко, например ... bu
Где ловили то? Хотя бы приблизительно пишите. Фидером на 3-х метровой бровке удобно ли ловить, может, другая снасть более подходящей была бы.

Я не умею ловить (рыбу)

763 (2017-08-05 18:52:05 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

pavist, солнышко тоже долбило Мама не горюй, я имел ввиду глубину 3м, а не дистанцию от берега). Перед пантом

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

764

Re: Дон в районе Коротояк

Был в ночь с 4го на 5е,приехал поздно примерно к 22:00 к 23 закинул, всю ночь тишина. В 5 утра поклевка и на крючке карп за кило, но т.к мне оч хотелось поймать леща а поводок стоял 0,10 и крючек 12 у самого берега он разогнулся и карп ушел ac   После опять тишина. Пришлось сменить место на котором поймал густеру ладошечную и задалбывала уклейка. В 11 собрался домой. Жара невыосимая.

765

Re: Дон в районе Коротояк

Доброго, всем дня. Небольшой отчет,был с субботы 15.00 до воскресенья 7.00. Место выбирал осознанно,зная ,что траву несет сильно. Поэтому ,выбор пал на левый берег,не далеко от перебойни,с обеда до вечера,этот участок находится в тени,что очень радует. Повезло,было одно свободное место,большой минус, нет подхода к воде,мой 3метровый карповый садок,с трудом доставал до воды. Ловил на 1 фидер, позже на 1-2 донки. Прикормка VDE +Трапер ,поклевки постоянные ,даже без закорма, это понятно ,течение слабое,мелочевка постоянно там присутствует. Отсечь, ее так и не получилось ,но зато скучно не было,перезаброс  максимум 1-2 минуты. Ближе к вечеру ,забросил донку на червя,поклевки видел,но заниматься онан..,ой нанизыванием червя,которого снимали на раз не хотелось. Поэтому, наживил 5шт.домашней вареной куки,на донку,уже в сумерках ,вскочил карась гр.700,чем очень порадовал. Был срез поводка,после подсечки на фидер.Но ,самое интересное ,после заката солнца, видимо в этом районе, расположен самовий детский сад, ловля на донку с светляком ,на вершинке ,очень захватывает . Поклевка жуть ,удилище за малым ,не соскавает с подставки,в течении 2 часов ,выловил 8шт.,не считая холостых поклевок и сходов, соответсвенно,все малыши отпущены. В час ночи закончилась наживка и терпение ,выловить ,что то существенное. Впервые вижу такое количество ос,которые достали ,примерно ,в той же степени лодочники и водные мотоциклы,садок и так еле цыпляет воду,так после каждого проплывает приходится поправлять,рыбаки лодочники не пугайтесь ,я не про вас,всего 1 рыбак,был на лодке ,из снующих туда-сюда,по головам рыбы.....(хороших,трезвых людей). Включая фонарь ,чтобы вытащить рыбу или нанизать на крычок,был ошарашен,такое количество летающей живности,которая забивала глаза ,нос,такого я ни когда не испытывал.С утра ,чувствовал не домогание(пиво,водка)шутка,желания таскать мелочь не возникало,собрался и уехал в 7часов. В улове плотва ,большая часть,густера,уклейка,подлещик отпущены подрастать. Отдохнул,отвлекся от работы,красота, устал и в добавок заболел(потому и не остался дальше). Про мусор молчу,в месте ловли порядок, а выше все составляющие и сопутствующие рыбалке предметы.Всем удачи,будьте здоровы.

766

Re: Дон в районе Коротояк

Сегодня с родителями и детьми отдыхали на Дону (жену отправил на работу).
http://savepic.net/9676454.jpg
Моя задача сегодня заключалась в организации отдыха и рыбалки. А именно: замесить прикормку, насадить опарышей, забросить, перевязать очередной поводок, вытащить из ила застрявшие шлепки, отвести поесть, попить, пописать…  Ну, вы меня поняли. Зато до конца рыбалки даже самый мелкий ни разу домой не попросился.
http://savepic.net/9672358.jpg
А рыбалка состоялась и удалась. Без трофеев тоже не обошлось.  Основной клев с 8-ми до 10-ти.
Пожалел сто раз, что не взял спиннинг. Жерех лютовал все время. Битая уклейка на метр вылетала из воды. Одного удалось достать! Очередная уклейка клюнула при падении кормушки, а ее схватил жерех. Крючек 0,16, поводочек 0,12, а рыбка оказалась на килограмм! Отец вываживал, старший сын подсачил, а я координировал их действия и попутно снимал кино. Попытки с восьмой им удалось  таки завести хищника в подсак. Эмоций у всех было через край.
http://savepic.net/9652902.jpg
Честно говоря, не думал, что поводок выдержит такие отчаянные рывки. Но через полчаса у меня хорошая поклевка, и тут снасть спасовала. Пол минуты перетягивания каната и, похоже, тоже жерех уплыл с пирсингом. Из интересного еще были приятные подлещики, один карасик и подуст (не рыбец).
http://savepic.net/9637542.jpg
Не помню в книге он или нет, на всякий случай утопил. Ну и ладошечные плоский  лещевые  родственники скучать не давали. В 10-30 все решили, что в такую жару пора завязывать с рыбалкой и поехали домой  купаться на свою родную и более чистую Тихую сосну.

767 (2017-08-20 17:41:32 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Дон в районе Коротояк

Вчера рыбка бастовала. Трава и там плыла целыми островами, но стороной и  нашим фидеркам не мешала. Поймали с отцом за 2 часа по 2 густерки. Мои нервы сдали, собрал легкий спиннинг и пошел бродить вдоль обрывистого бережка, где, как подсказывал мой скромный опыт, должен жить судак. Сначала воблерками вдоль прибрежных кустов проверяю наличие голавлика или жерешка. 00000. Вяжу отводной, груз 14 гр. 3 дюймовый проверенный Кейтеч и на втором забросе родной сердцу, характерный удар. Судачок на 900гр на берегу! Минут через 10 еще одна поклевка и судачок сходит у самого берега. На этом все. Да и время уже 9, и плывущая трава здесь стала докучать. Прихожу на место к отцу, у него в прилове всего несколько густерок. Знал бы такой расклад, с самого утра ловил бы только на спин.
Завтра все как положено: с утра пораньше, со спиннингами и на лодке...

768

Re: Дон в районе Коротояк

Был с обеда пятницы до вечера субботы выше хутора Ивановского, подтверждаю, трава плыла островами, ловить даже на спин не комфортно. Поймал мелких жерешков и таких же мелких голавликов.

769 (2017-08-21 19:39:44 отредактировано ste003)

Re: Дон в районе Коротояк

Планирую в конце августа порыбачить на Дону с сыном пока каникулы не закончились.
Хотел встать с палаткой. Рыбачить с берега на фидер и с лодки на спининг, в том числе троллингом.
В 2012 году был в велопоходе вдоль Дона. Вставали с детьми с палаткой на берегу чуть выше по течению места впадения Тихой Сосны.
По воспоминаниям там большой пляж, где можно встать с палаткой. Рядом лес, наверное, можно набрать дров для костра.
Ночевали одну ночь, народу на этом берегу не было вообще. Как сейчас?

В этот раз поеду на внедорожнике - на берег попаду без проблем?
Удачное ли место с точки зрения ловли на фидер леща, карася и т.п., и, если да, то какие по весу нужны кормушки?
Перспективы ловли хищника: судак, окунь, щука и проч. на спининг в ближайших точках на реке
Змеи, насекомые и проч. - к чему готовиться
Можно ли оставить на день без присмотра палатку с вещами , если захочется уйти на лодке на целый день, или обнесут?

770 (2017-08-21 19:11:16 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

ste003,
Нужно отредактировать сообщение а то за скобочки забанят)
В этих краях без присмотра даже на пол часа лучше не оставлять)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!