1,431 (2017-05-19 06:35:14 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Manukovskiy пишет:

У других быстро появиться!.

да мне не жалко.
пусть приедут мастер-класс покажут.
например с удовольствием посмотрел бы как на сбирулино с "мухами" ловят...
место - пальцем покажу.
тока не едет чегой-то никто bn

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,432 (2017-05-19 07:03:43 отредактировано Manukovskiy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy, Пусть нереститься пока, там мож и до Сомово доплывет, а тут уж я его поймаю и выпущу, а мож и не поймаю.......... а ловить пhttps://pp.userapi.com/c638118/v638118803/3f21c/Q-iZr9w01MY.jpgробовать надо вот на что https://pp.userapi.com/c638118/v638118803/3f226/uFyXe2GYuN0.jpg  у меня на Олыме за ним голавль с ямы поднимался.......

1,433

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Manukovskiy пишет:

johndoy, Пусть нереститься пока, там мож и до Сомово доплывет, а тут уж я его поймаю и выпущу, .

договорились bf
я пока на леща переквалифицируюсь.
опят же щука никто не отменял...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,434 (2017-05-19 07:59:23 отредактировано selfish)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy пишет:

там, на средине, еще и голавль, падлюка, плещется. постоянно.

От куда   ж , он в Усманке , взялся  то ??? ag

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

1,435

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

selfish пишет:

От куда   ж , он в Усманке , взялся  то ??? ag

https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,436

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy, Шедевральный ответ  ag

Ы

1,437

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

selfish пишет:

От куда   ж , он в Усманке , взялся  то ??? ag

Его не много но есть. Могу подсказать как минимум 3 точки где часто его вижу.
Сам его не ловлю bk

1,438

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Невкусная рыба.
Если только чисто спортивный интерес....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

1,439

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

al101 пишет:

Невкусная рыба..

https://www.youtube.com/watch?v=U-d5hd27B0o

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,440

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Когда ещё не было водоохранки-
держали кур,уток.
Головля-отдавали им.
Не очень они его уважали.
Больше любили чехонь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

1,441

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

al101 пишет:

Больше любили чехонь.

потому как жира больше.
а голавля коптить нужно. холодного копчения очень даже!

1,442

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Коллеги, никто с фидером не был?? Как там с клёвом?

1,443

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

AntyBot, мелочь клюет , плотва , подлец ,  крупной рыбы не видно может просто не так ловлю ) в приоритете опарыш желательно иметь и красного и белого . кормил с запахом шоколада .

Ы

1,444

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был сегодня тут с 15 до 16:30
https://yandex.ru/maps/?um=constructor% … ructorLink
Впервые на Усманке, места конечно красивее чем на дону, но каждая проводка джиком достает траву. Воблеры разве что хорошо ходили. Но ни одной поклевки.
У меня сложилось впечатление, что я ввиду своего незнания совсем не туда приперся. Ребята посоветуйте где на Усманке покидать спиннинг.

1,445

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Что то Усманка молчит !

Что же напишу про сегодня . Вышел на часок перед закатом резина Reins G TAIL SATURN , 4 дюймовка (кажется) оторванная пополам , голова 12 грамм , свал с 2 на 5 метров , сильная струя ! Окунь клевал но почему то у берега сходил  ac  но пару удалось вытащить . Один попался с моей точки зрения достойный для усманки )))) грамм 250-300

i12.pixs.ru/storage/6/4/3/Izobrazhen_8043303_26427643.jpg

i12.pixs.ru/storage/6/5/3/Izobrazhen_2633519_26427653.jpg

Ы

1,446

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

... cherchez la rivière...
(полная версия)

На одной малой, но очень красивой Реке, много лет назад, я начал осознанно ловить спиннингом. Это как с женщинами - первая была случайностью. Вторая запала в сердце, но со временем пришлось расстаться...
И та, и другая обитали на окраине города. У обеих в потайных шкатулках лежат дареные мной украшения. У одной драгоценные серьги, на которые я копил целое лето, у другой - самодельные блесны, которые готовил всю зиму.

После голодных 90-х люди привыкли все опутывать сетью, река отвыкла от рыбы, а я отвык от Реки. Щуке за счастье стало «дожить» до 700 грамм. Это и так уже намного больше ячеи...

А химикаты с полей!
Никогда не забуду, как в 2012-м, приехав на пляж, и подивившись красному цвету водицы, пригнулся попробовать температуру. Глаза полезли на лоб, когда все водные твари наперебой бросились в руки. Окуни высовывали головы из воды, творили Эволюцию - перебирая передними плавниками, пытались выбраться на сушу. А щуки, сомики, налимы и пескавы, подплыв ко мне широким кольцом, разумно смотрели в глаза, произнося ртом беззвучные мольбы. Рыбы сами заплывали во всевозможную предложенную тару, найденную мной на берегу. И я, стараясь их не подвести, собирал и вывозил в чистый водоем…

А ненасытная и бездумная ирригация, опустившая уровень воды за двадцать лет чуть ли не на два метра! Почти превратившая некогда веселую чистоструйную речку в гнилое болото…

В прошлом же году произошло несколько событий, внесших диссонанс в эту грустную «песню». Первое – хороший разлив и нерест, несколько восстановивший поголовье рыбьего брата. Второе – организация чистки русла. Третье же – месть самим себе, злой рок, ирония судьбы – в сетях местных браконьеров запутался и утонул соседский ребенок… Сетей, как понимаете, в «моих» местах уже не ставят...

…И вот, я, уже с сединою в бороде, снова стал встречаться с Ней. За восемь вечерних свиданий Река мне подарила девять прекрасных моментов. Нет не щук – они были не крупнее полутора килограммов, но изумительных ощущений. Всепоглощающую радость, оттого, что Речка жива, есть рыба, дует ветер, и пока еще на берегу там я!

Четыре из девяти щук были пойманы на силиконовую приманку Mottomo X-Jig в цвете «Chartreuse Firebrick». На полноводных водоемах береговая ловля с этой приманкой затруднена из-за посредственной аэродинамики. Но X-Jig просто идеален для небольших рек и лодочной ловли. Обладая активной игрой на падении, он отлично выманивает хищника из укрытий.

s010.radikal.ru/i311/1706/3e/1974b2846c37.jpg

При ловле использовал классический монтаж с чебурашкой на офсетном крючке или jig-rig с небольшим перегрузом для моих условий (10 г).
Один нюанс: силикон у этой приманки очень мягкий, поэтому, во избежание соскальзывания с офсета, необходимо использование стопоров. Хотя вообще-то для Х-Джига прописан двойник или классическая джигголовка. Но это там, где нет зацепов...

П.С. Думаю, поверите, если скажу, что всю выловленную рыбу я отпустил.

br  br  br

1,447

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Morozko пишет:

Никогда не забуду, как в 2012-м, приехав на пляж, и подивившись красному цвету водицы,

в тот год торфяные болота воду в реке покрасили.
а вообще, красиво излагаешь, - спасибо.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,448

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Кратенько: были сегодня с сыном с 13.30 и до 15 на "моих" местах)))Приучал так сказать к нашему пристрастию(глядишь станет и нашем с сынулей тоже).
Короче у него мач из бюджетного телескопа и 1,1гр груз и червь,а я так чтоб нескучать кидал рядом силикон и вобы(зная,что поклевка возможна только в двух точках).У меня полный ноль ни тычка,а вот сын разломился!!!)))окунь и уклейка!! Только из-за отсутствия телефона с камерой-я увы фоток не делал..(((( и с десяток поклевок(не реализованных)
А потом начался дождь(тучками, два раза налетал, аж под деревья прятались))
Малой довольный!!!!а чего ещё надо  bf  bo

1,449

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Всем привет. Ребят, посоветовали место для ловли на р. Усманка под названием "ласточка" - так якобы называют его местные.
Подскажите, кто что слышал? Было бы неплохо на карте показать.
Заранее спасибо  ab

1,450

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

chernyshovvv, там только что прошел земснаряд, толку не будет ближайшее время.

1,451

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Илья, и про земснаряд говорили. Мол не мешает. Знаешь место да?

1,452 (2017-06-21 16:04:26 отредактировано Илья)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Это не секрет:https://yandex.ru/maps/?um=constructor% … ructorLink
Но толку мало, покидать можно, но в качестве тренировки, т.к. рыбе там сейчас делать нечего.

1,453

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

давненько я про Усманку не писал...

коротко черкну.
подлещ есть. клюет. от 200гр и до... не буду уточнять, опять засмеют.
клюет после 7 утра, - раньше не клюет.
в кормушку - салапинку.
на крючек - гороховую пышку. шарик - сантиметр в диаметре.
как то так...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,454

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

chernyshovvv пишет:

Всем привет. Ребят, посоветовали место для ловли на р. Усманка под названием "ласточка" - так якобы называют его местные.
Подскажите, кто что слышал? Было бы неплохо на карте показать.
Заранее спасибо  ab

есть под названием "лошадка".  за щуком лучше туда...
подробности не скажу...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,455

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy пишет:

от 200гр и до... не буду уточнять, опять засмеют.

уточню...

Были с отцом сегодня, клёв включили после 13-00, выключили после 14-00. В улове лещи(4 штуки, на фото самый крупный) , плотвички и окушки.

http://s019.radikal.ru/i628/1706/cc/2ab18bfc027f.jpg

1,456

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

AntyBot пишет:

уточню...

там еще больше есть  al
правда - не везде.
и не у всех ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,457

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Давно не рыбачил и вот так отблагодарила меня моя родная речка !

Целью был окунь и он не давал расслабится но вот такого бонуса я не ожидал  bp

i12.pixs.ru/storage/0/5/2/Izobrazhen_1200390_26708052.jpg

Ы

1,458 (2017-06-29 23:54:31 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Дим, не делай фотки с задним планом.
Завтра полВоронежа там будет.
al

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,459

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Делать там нечего, УЖЕ.  ag

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,460

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy пишет:

Дим, не делай фотки с задним планом.
Завтра полВоронежа там будет.
al

Да кто это место то знает ты Вахтин и еще пару человек ? и отсутствие лодки исключает лов в данном месте , ) хотя лето можно и забрести  ag

Ы

1,461

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

RbIba4ok,
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=211dbe87a62ac82831b5522b7fbc16fc&n=33&h=215&w=341

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,462

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

johndoy пишет:

Дим, не делай фотки с задним планом.

За то видно что на Усманке bk

1,463

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

vahtin88 пишет:

За то видно что на Усманке bk

ага, и на завтра приезжают тыщи человек,
и выбивают всё, даже "не выбиваемое"...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,464 (2017-06-30 09:38:54 отредактировано eninstas)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Товарищи, вопрос по щучкам на усманке - как с клевом на резину? Чет у меня по воблерам худо-бедно, а с резиной совсем тишина. Ловлю не там или с резиной не угадал?

1,465

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

eninstas, закилошки молчат а шнурков в траве валом , думаю воблера должны быть более актуальны

Ы

1,466 (2017-06-30 14:21:03 отредактировано sermuner)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Был вчера на усманке с 20-00 до 21-00, неохотно поклевывал мелкоокунь. Наверно жара сказывается.
Пы.Сы. это самый крупный
http://s019.radikal.ru/i625/1706/63/c99a0ea250a1.jpg

1,467 (2017-06-30 16:22:30 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

eninstas пишет:

Товарищи, вопрос по щучкам на усманке - как с клевом на резину? Чет у меня по воблерам худо-бедно, а с резиной совсем тишина. Ловлю не там или с резиной не угадал?

что б на резину ловить, надо - плавающую с офсетом.
так что - упирайся в воблеры.
накрайняк - вертушки.
только, если вертушки, лепесток "лонг" шумящий.
размер, от нуля до 4-ки....
а лучше - преднеогруженные вертушки..

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,468

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

eninstas пишет:

Товарищи, вопрос по щучкам на усманке - как с клевом на резину? Чет у меня по воблерам худо-бедно, а с резиной совсем тишина. Ловлю не там или с резиной не угадал?

Норм работает резина. Вопрос в цели окунь али щука. Окунь 8-10 грам бровки, щука 2-6 г и офсет по мелям  да и резина покрупнее.

1,469

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

народ  bc УСМАЧАНЕ и просто любители СПИНИНГОВОЙ ЛОВЛИ С ЛОДОК ИЛИ БЕРЕГОВОЙ СПИН СНИМАЙТЕ СЕТИ ИЛИ ЕСЛИ СТАВИТЕ УБИРАЙТЕ.СЕТИ КОТОРЫЕ ОСТАВЛЕНЫ УБИВАЮТ МНОГО РЫБЫ  aq ОПАСНО ЧЕРЕЩЗ ПАРУ ЛЕТ НЕ ЧЕГО НЕ ПОЙМАТЬ ВОТ ТАК И БУДЕМ bu

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

1,470

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

St.Croix, Понимаю и разделяю с Вами озабоченность am , но вынужден все же попросить br :

12. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами. В подписи ссылки на сайты и ресурсы, противоречащие общепринятым нормам и правилам Форума, запрещены.

..........Модератор........

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,471 (2017-07-03 23:25:41 отредактировано eninstas)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

соратники, всем спасибо за ответы. пока что буду по воблерам - на них как-то лучше выходит. Резину на дону потрачу, да и на новом для меня прудике с щукой.

П.С. на днях ребята наткнулись на сеть в репном - снимали её. молодцы. для снятия ходили за крокодилом с тройником в машину. Если узнали себя, респект вам. мне за съем телевизора недавно чуть по башке не настучали )

1,472

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Ребят, как белая рыба? Клюет чего?

1,473

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Только с Усманки. Клевал подлещик с 9 до 11 не очень активно. К сожалению, в 11 надо было ехать на работу. Пока собирал вещи клюнул килограммовый лещик.

1,474

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Пробежался с утра по усманке , был один выход на маттайгерного балисонга мелкой щучки .

Не далеко от меня ловил мужик на живца у него тоже была поклевка ( на окуня ) совпадение с цветом ? не думаю   ag

Ы

1,475

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

RbIba4ok, именно по осени иногда отлично работает расцветка под окуня. rapala x-rap 10 есть в такой расцветке-завтра буду его купать.  af

1,476 (2017-10-13 12:44:50 отредактировано johndoy)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Santavod_36 пишет:

RbIba4ok, именно по осени иногда отлично работает расцветка под окуня. rapala x-rap 10 есть в такой расцветке-завтра буду его купать.  af

не знаю как в Усманке. в окрестных прудах rapala x-rap 10 окунёвый пару раз срабатывал...
(кстати, надо выйти на него попробовать...)
щук тогда на него выходил - двушка - не более.
на железо щука брала большего размера....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,477 (2017-11-07 00:27:59 отредактировано Dimitri)

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Выбрались мы с Nitros в воскресенье до обеда на Усманку. Погода особо не баловала, но спасибо и на том, что не было ветра и дождя.
Влупились в сеть. При попытке вытащить её на берег получили угрозы со стороны владельцев. Решили не заниматься самоуправством и не конфликтовать, а просто позвонить на дежурный телефон  89036528696 и сообщить информацию. Через 5 минут мне позвонил инспектор чтобы уточнить детали, а уже через час он был на месте (ехал из города). За это время мы успели поймать 5 щучек. Шнурки были отпущены, пара побольше взята. Впервые в жизни меня цапнул "шнурок" за палец, когда я его освобождал от тройника. Как бритвой резанул кожу. Обратно шли уже на веслах - из-за холода батареи сели раньше намеченного.
Лица, которые предположительно поставили сеть, притихли и не подавали голоса. Другие рыбаки охотно помогали вытаскивать сеть. Так как участвовали в процессе изъятия "незаконного средства ловли", то забыли на берегу сфоткать улов. Дачному коту перепало угощение в виде щучьей икры. Знали бы о ней - отпустили бы.
Выводы: щука начала питаться, но пока что идут одни "шнурки"... Рыбоохрана реально работает! Щуке в пасть пальцы не совать, использовать инструмент!
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/fda12b1550785e3b116d5db09070d400-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/388198ea2dbf6cdaf29749a27e18a63e-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/3a195075f1fb4663c92381bd98fe9208-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/01e189653df61faee171efe9cb1ca8c5-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/03f91c70677c7ab0a76b3d05143452bf-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/7/6968f63d8f19825840ff9695af7fd7fc-full.jpg

Ищу второго желающего сделать коврик в лодку из большого ЕВА листа.

1,478

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Щука молчит , мель вся на струе , а большая часть на обратках , и на ямах с пол воды !

Зимние старожилы активизировались , ловят живца косынками , при чем очень успешно ! видел телевизор (Экран) метр на метр ячейка на вскидку около двойки по 20-30 штук плотвы живцовой поднимают ! Спросил что идет , окуня почти нет , так же изредка красноперка и ловрушка , одна плотва !

Щука последний раз была замечена рельефная в основном на свалах в русло , вся в пиявках готовая ко льду !

Ы

1,479

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

RbIba4ok пишет:

Щука молчит

Дим, не совсем молчит. Между 9 и 11 утра тычки были.
Но, из-за офсета не засекалась.
А на перекате на воб покушалась.
То же лениво и безрезультатно.
Так что, - не всё потеряно...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,480

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

RbIba4ok пишет:

Щука молчит , мель вся на струе , а большая часть на обратках , и на ямах с пол воды !

Зимние старожилы активизировались , ловят живца косынками , при чем очень успешно ! видел телевизор (Экран) метр на метр ячейка на вскидку около двойки по 20-30 штук плотвы живцовой поднимают ! Спросил что идет , окуня почти нет , так же изредка красноперка и ловрушка , одна плотва !

Щука последний раз была замечена рельефная в основном на свалах в русло , вся в пиявках готовая ко льду !

Димас привет сегодня ходил в снег в забродных сапогах 4х словил вся мелкая брала на кислоту бамбила как с глубины так и под берегом 1 сход под берегом мелкой и один еще сход с середке так и не понил что это.ласку видел рыбу ловит тоже.

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

1,481

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

много деревьев по усманке наваляло теперь у зубастой много укрытий будит в конце максима горького бабер буйствует скоро речку перекроет течку совсем

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

1,482

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

понедельник вторник молчала река по щуке только с приходом снега клев активизировался мелкими щнурами до 600гр брали как с глубины и в доль берега.130ки жадно торчали у всех пойманных щук в пасте без какова то стиснения

На рыбалку ходят не за рыбой,а за душевным покоем

1,483

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

не ходите дети на усманку гулять.

в общем - лед на реке в новой усмани никак не встанет.
спином - кольца обмерзают.
зуд есть.
решил - пойду с поплавком.
были сомнения о наличии мотыля в новоусманских магазинах.
прозвонил - есть.(лучшеб не было)
сходил - купил.
переоделся - на реку.
http://sg.uploads.ru/eNhGy.jpg
поменял пару "мест".
нули.
ветеряка - пипец.
руки закаленели хлеще чем со спином.
пока лёд не встанет - не пойду.

как то так...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,484

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Как я закрыл сезон спиннинга или великий Пасейдон сжаловался !

Красиво и долго писать не буду , но вот такой трофейчик на усманке для закрытия сезона думаю в самую пору !

Мосто палю , понимаю ! Но зима и лед все равно встанет так что насрать , у меня АЗАРТ

i12.pixs.ru/storage/1/8/2/Izobrazhen_3750969_28506182.jpg

i12.pixs.ru/storage/0/6/1/Izobrazhen_4021190_28506061.jpg

Ы

1,485

Re: Сезон открытой воды на р.Усманка

Да кстати сообщение для Вахтина лед везде , на лодке можно метров по 100 максимум поплавать , многие участки реки закрыты полностью выше по реке

Ы