1 (2017-06-23 19:07:02 отредактировано Domovoy)

Тема: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Приветствую всех снова.
Ранее выбирал первый фидер в теме "Выбор первого фидера" и выбрал Волжанку оптиму 3,9/90+ с катушкой Волжанка Лидер 4000.
И дальше решил не мусорить ту тему, т.к. удилище уже куплено и остался вопрос по оснастке.


Теперь Волжанка пришла с катушкой, а также лесками, шнурами, крючками и кормушками.
Купил следующее:
Вертлюг роликовый с "hooked snap" № 12 (10шт.) Kosadaka295
Катушка б/ин "Волжанка" Лидер 4000
Кормушка стальная прямоугольная б/д 40г (Пирс)
Кормушка стальная прямоугольная б/д 60г (Пирс)
Кормушка фидер. круглая сеч.26мм.дл.37мм. (25гр.)
Кормушка фидер. круглая сеч.34мм.дл.50мм. (40гр.)
Кормушка фидерная с дном круг. 33/50мм. (75гр.)
Крючок Owner 50921 BC №12 Penny Hook (11шт.)
Крючок Owner 50921 BC №14 Penny Hook (11шт.)
Крючок Owner 50921 BC №16 Penny Hook (11шт.)
Леска DAIWA "Super Shinobi" 0,28мм 150м
Леска Shimano Exage line 150 mt. 0,225mm
Удилище фидер "Волжанка Оптима" 3,9 (3 секции+3) до 120 гр
Шнур Sufix SFX Braid Green 135м 0,12мм
Шнур Sufix SFX Braid Green 135м 0,17мм

Завтра в 5 утра на первую рыбалку на пруд, т.е. вода стоячая.
Вопрос:
Какой шнур/леску поставить основной и на поводок? Я думал шнур 0,17 основной и 0,12 поводок
Какие крючки использовать? есть 16, 14, 12. Хотя я думаю я ошибся с размерами и они больно маленькие.
Какую кормушку поставить? Я думаю либо 25 либо 40.

2

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

начинай с лески так проще , кормушку 25-45 г поводок 0.15 мм 50-60 см , и пока не престреляешся не клипсуйся , оснастка семетричная петля

3 (2017-06-23 20:20:02 отредактировано Сергей С.)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Белый Амур пишет:

оснастка семетричная петля

Почему симметричная петля? А не Гарднера например для начала? И что значит -"пристреляешься"? Не думаю что даже опытные доночники могут кидать "на глаз", в одно и то же место по дистанции....без клипсы.  В остальном согласен.

4 (2017-06-23 21:11:26 отредактировано Domovoy)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Сергей С., не не не, я ж заполнил профиль.

Сижу делаю оснастку. Шнур и леску уже намотал, теперь креплю вертлюжки.
И тут же возникает вопрос: все оснастки на видео (симметричная петля) делаются из лески. А у меня шнур.... Тогда почему они делаются из лески? Или симметричную петлю можно делать только из лески .... чет не пойму.

5

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Сергей С., пока еще не понял.... но возможность быстро снять оснастку и поменять пока меня радует. Хотя пока для все это еще теория.
Уже сделал гарднер, сейчас симметричную петлю делать буду =)

6 (2017-06-23 22:35:07 отредактировано Алексей1111)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy, на кого собрался охотиться со шнуром  и 0,15 поводком из лески на пруду? Если на плотву то нормально.

7

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Белый Амур пишет:

а семетричка  и петля Гарнера это одно и тоже

Это кто ж вам такое сказал? Хоть бы погуглили что ли  перед тем как советы давать ...

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

8 (2017-06-24 09:54:04 отредактировано krokus)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy, не люблю давать советы, доходил сам до всего, никто не учил, никто не помогал. Ловлю рыбу только на прудах, потому все-таки решил посоветовать вот именно из того, что Вы перечислили.
Леска DAIWA "Super Shinobi" 0,28мм 150м (только не шнур)
Крючок Owner 50921 BC №12 Penny Hook (лучше бы №10)
Кормушка фидер. круглая сеч.26мм.дл.37мм. (25гр.)
Поводок 0,18 или даже 0,2 мм, не больше 30-40 см
Оснастка, я склоняюсь к петле Гарднера (начинал с нее), хотя сейчас ловлю только с раннингом.
Вот к этому я пришел за 5 лет (маловато конечно для того чтобы учить) ловли фидером только на прудах, пришел сам методом труда, проб и ошибок.
Да, забыл еще, никаких вертлюгов и карабинов, все соединения только петля в петлю.
Вот такое мое ИМХО.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

9

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Приветствую. Закончилась рыбалка, пишу что то типа отчет о первой рыбалке новичка.

Приехали на пруд.
Первое что решил сделать - узнать где тут нижняя бровка методом "шагания" грузика по дну (из видео Салапина). Ничего из этого не вышло, вершинка почему то просто отказывалась реагировать на дно и стояла в одном положении (вершинка средняя по жесткости).
Т.к. первое не вышло, то решил ловить так, не меняя вершинку. Взял ассиметричную петлю, кормушку 40 грамм и крюк 8 овнер. Из этого тоже ничего не вышло. Поклевки были, но очень редко. Обкидал всю акваторию.

Потом приехали на Дон (семилукский мост). Снова взял туже вершинку. Пробовать дно не стал.
Повесил ту же ассиметричную путлю, кормушку прямоугольную 60 г. и крюк 8.  Сразу 2 поклевки и 2 вываживания. Обе плотвы, первая мелкая, вторая с ладошку. Обе отпущены.

Курьезные моменты:
1. Друзья доночники постоянно смеялись надо мной и фидером (типа донка проще и лучше) и пытались повесить на фидер колокольчик. Естественно я не дал этого сделать.
2. Соединение оснастки с основной леской делал "петля в петлю". После этого не мог этот узел распутать, приходилось обрезать основную леску. Думаю тут все таки нужен вертлюжок или все таки научиться распутывать этот узел.
3. Погнул крюк №8 зацепившись за опору моста.
4. Изначально вершинка ходила туда сюда и я думал что это поклевка, оказалось ветер. Только на Дону я увидел как клюет на фидер.
5. Ассиметричная петля постоянно закручивалась, а именно закручивался поводок вокруг кормушки, хотя я делал отвод от петли плетением из 2х лесок (по Фадееву).  Думаю нужно прицепить какой нибудь более жесткий противозакручиватель. Слышал что делают подобное из кембриков.
6. Петлю гарднера вчера вечером сплел, но не использовал.

Чем сегодня пользовался:
Крюк №8 овнер (террака или пинг по-моему)
Шнур основной 0,17
Шнур поводка 0,12
Леска ассиметричной петли 0,28
Кормушки 40 и 60 г.

А так, все понравилось, не расстроен. Просто нужно учиться и постигать все с опытом.

10

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Вам бы напроситься на рыбалку с более-менее адекватным фидеристом, - многое бы прояснилось, - через форум всему не научишься.. есть тема на форуме - совместные поездки.

11

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

пытались повесить на фидер колокольчик.

После первой же ночной рыбалки оставил на фидере пару колечек (что-то вроде мягкой винилки, были в комплекте со светлячками). Прекрасно заменяют колокольчики, довольно много раз реагировал на их стук, пока возился с другим фидером. Не мешает абсолютно.

12

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

После этого не мог этот узел распутать

Вообще то весьма полезно после каждой рыбалки отрезать по 30 или больше см основной лесы (плетни или что там стоит) - около оснастки там износ максимальный, это место постоянно с усилием проходит через тюльпан при забросе.

13

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

закручивался поводок вокруг кормушки, хотя я делал отвод от петли плетением из 2х лесок

Попробуй сплести из 3х (2 из материала петли+ одна дополнительно такая же), плетется как девичья коса, все 3 жилки - в оба узла (начало и конец отвода)
Вообще я из за этого нессиметричку вяжу из лески 0,35, максимально жесткой, какой смог найти. Тогда и 2 жилок хватает.

14 (2017-06-24 21:16:02 отредактировано javs)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

Обкидал всю акваторию

Вообще то идеология фидера - сделать закормочное пятно ( лучше, конечно, в том месте, где и рыбе нравится) и собрать (приманить) ее туда, удержать ее там подкармливая.
Не получилось найти точку - лучше пытаться сделать свою.
Да, и вершинки на стояке стоит брать помягче.., а не средние...

15 (2017-06-25 17:01:52 отредактировано СК-65)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

Шнур поводка 0,12

На поводки лучше леску. Или я просто не правильно понял?
Ну и отвод для поводка делай ниже кормушки.

16 (2017-06-26 07:58:59 отредактировано Den-i)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Во насоветовали)))

Domovoy, прислушайся, человек дело говорит

Димон4ег пишет:

Вам бы напроситься на рыбалку с более-менее адекватным фидеристом, - многое бы прояснилось

Когда кто-то покажет, дело быстрее пойдет. Самому разобраться, нужно гораздо больше терпения, времени и усилий. Если этого нет, то можете бросить фидерную ловлю так толком и не начав ловить этой снастью.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

17

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Domovoy пишет:

Первое что решил сделать - узнать где тут нижняя бровка методом "шагания" грузика по дну (из видео Салапина). Ничего из этого не вышло, вершинка почему то просто отказывалась реагировать на дно и стояла в одном положении (вершинка средняя по жесткости).

Думаю, что на пруду понятие бровка не совсем корректно - возможно перепад глубин.
Груз какой использовали? Я так думаю, что слишком тяжелый.

Попробуйте просто протаскивать груз по дну. Чувствуется структура дна и перепады глубин.
Груз использовать лучше вот такой:

http://carpture.com.ua/image/cache/Gruzila/gryz_markerBylava-500x500-500x500.jpg



Domovoy пишет:

Обкидал всю акваторию.

Вам уже написали - это ошибка. Нужно кормить одну точку.


Domovoy пишет:

Пробовать дно не стал.

Это напрасно.


Domovoy пишет:

повесить на фидер колокольчик

В этом нет ничего плохого, но лучше повесить колокольчик на стойку


Domovoy пишет:

2. Соединение оснастки с основной леской делал "петля в петлю". После этого не мог этот узел распутать, приходилось обрезать основную леску. Думаю тут все таки нужен вертлюжок или все таки научиться распутывать этот узел.

Выкиньте вы эти вертлюжки - забудьте о них - только петля в петлю. А как распутать смотрите тут:
[видео]


Domovoy пишет:

Ассиметричная петля постоянно закручивалась

Domovoy пишет:

6. Петлю гарднера вчера вечером сплел, но не использовал.

Все же попробуйте связать обычный патерностер Гарднера НЕПОСРЕДСТВЕННО на основной плетёнке.
Обрезать монтаж абсолютно не обязательно после каждой рыбалки, вяжется за 30 секунд.
Ничего не путается. Только при выматывании без рыбы закручивается петля под кормушку, но на регистрацию поклёвок не влияет  и раскручивается, если взять за поводок и дать кормушке раскрутиться самостоятельно.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=da35b1a3be8e542eac9360524da05603-l&n=13


Domovoy пишет:

Шнур поводка 0,12

На поводок ставьте леску.

18

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Какой шнур брать на платник ? основной будет фидер хевик до 100 гр думаю либров 15+ шоклидер или 15 маловато ?

Ы

19 (2017-07-01 13:06:56 отредактировано krokus)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

RbIba4ok пишет:

Какой шнур брать на платник ?

Никаких шнуров, только моно и соответственно никаких шоков. Леску желательно подбирать под фидер, у фидера кроме теста по нагрузке есть еще и тест по леске. У меня на Дреннанах тест 8 лб, в прошлом году пользовался 8-ми лб леской, в этом 10-ти, но мне кажется тест у нее просто завышен, реально наверно тоже либров 8.
ИМХО. И я думаю не только мое.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

20

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

krokus,  Спс за совет , просто привык шнурами ловить плотву на дистанции поклевки на леске не так хорошо заметно но думаю если сазанчик сядет все станет видно сразу  ag А по оснастке лучше пружину или фидерную кормушку ?

Ы

21

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

RbIba4ok пишет:

А по оснастке лучше пружину или фидерную кормушку ?

Я ловлю двумя улилищами, на одном методная кормушка инлайн, на другом оснастка раннинг с отводом и круглой дреннановской кормушкой 25 г и не забудьте после заброса прослабить фрикцион.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

22

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Новичкам лучше использовать монолеску, поскольку из-за ее растяжимости, вам будут прощаться ошибки, как при забросе, так и во время вываживания. К тому же, пока вы не научитесь нормально забрасывать снасть, вам не стоит выбирать водоемы, где есть необходимость кидать  на 40 м и более, поскольку нормально закормить в одной точке вы не сможете.
Если вы не новичок в фидере, тогда поговорим о выборе лески опираясь на другие критерии. При ужении на пикерной дистанции (15-20 м) крупной рыбы, безусловно, все преимущества остаются у обычной монолески, поскольку ее растяжимость позволяет гасить  рывки рыбы, а небольшая дистанция существенно не влияет на чувствительность. Поклевки некрупной рыбы, также отлично фиксируются на данной дистанции, хотя иногда во время слабого клева  стоит все же поставить плетенку это может несколько улучшить результативность вашей ловли. При нормальном клеве, на обычную монолеску, можно ловить и на дистанции в 30 – 40  м, также монка предпочтительней при ловли леща, поскольку у него мягкие губы, которые легко могут порваться .  Но все же, плетенка здесь будет эффективней, она даст возможность улавливать слабые поклевки и быстро на них реагировать. Для того чтоб компенсировать отсутствие наличия растяжения  у плетенки, многие ставят шок-лидер из монолески по длине равной двум длинам бланка или используют  feeder gum (резинка). В последнее время большую популярность приобрели монофильные лески, заточенные под фидер. Растяжимость у них минимальная, на дистанции в 40-45 м по чувствительности они практически не уступают плетенке, но надеется на то, что они будут гасить рывки рыбы, также не стоит. Для поводков плетенка не подойдет, используйте флюорокарбоновую или монофильную леску. Источник 1rubalka.info/fider/kakaya-leska … a-luchshe/

23

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

dobronravov.82 пишет:

Новичкам лучше использовать монолеску, поскольку из-за ее растяжимости

dobronravov.82 пишет:

лески, заточенные под фидер. Растяжимость у них минимальная, на дистанции в 40-45 м по чувствительности они практически не уступают плетенке, но надеется на то, что они будут гасить рывки рыбы, также не стоит

Так что тогда новичкам брать? Растяжимую или нет леску? Противоречие получается... Напрашивается аналогия - обучение езде на велосипеде. Одно дело научить кататься на трёхколёсном и потом переучиваться на нормальный, и совсем другое - сразу учиться на двухколёсном  Ведь и заброс, и особенно поклёвка на монофилке отличается от плетёнки.
Думается, что нефиг собаке отрезать хвост по частям, как в том анекдоте, и нужно сразу учиться на то, на чем лучше в последствии потом ловить. Не такая уж разорительная наука будет - несколько неизбежных отстреливать прекрасно покажут ошибки.
Для себя давно решил, что монофил - только в карповой ловле, на всем остальном фидере - только плетня.

24

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

javs пишет:

на всем остальном фидере - только плетня.

bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

javs пишет:

монофил - только в карповой ловле, на всем остальном фидере - только плетня

Скорей всего так и есть, так что выбор зависит от того, кто чего собирается ловить. Это первый вопрос который надо решить, а потом уже рассуждать о лесках и крючках.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

26 (2017-09-27 21:58:11 отредактировано krokus)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

krokus пишет:

Это первый вопрос который надо решить

P.S. А второй вопрос, какие для этого нужны фидера, а потом уже третий вопрос про леску и пр.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

27

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

javs пишет:

Для себя давно решил, что монофил - только в карповой ловле, на всем остальном фидере - только плетня.

а можно плетня и шок лидер из 10 м монофила , например плетня 0,1 плюс шок 7 м монофила 0,25 ...прекрасно усемерят и карпика и поклевку плотвы покажет
только на течении такой монтаж не очень..

28

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

RomanRiver пишет:

только на течении такой монтаж не очень..

Почему?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

29

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

RomanRiver, ...на течении такой монтаж в самый раз - за счет шока не выдувает плетенку от кормушки...

" Магадан".

30 (2017-09-28 12:42:26 отредактировано RomanRiver)

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Просковий пишет:

Почему?

потому что изза шока 0,25 я вынужден ставить тяжелее кормушку(или шок уменьшать..что тоже усложнит вываживание) ....несет кормушку посильнее, если конечно глубина более 4 м то мало влияет такой шок
причем на дальней бровке на течке ..новичку как то сложно , на ближней и без шока нормально
речь естественно о сильном течении

31

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Для себя определился так.
На дистанции до 25-30 м. - монофил.
Также монофил на любой дистанции когда поверхность загрязнена всякой гомулой (пух, сине-зелёные и т.п.).
На каждую катушку стараюсь иметь две шпули.
Фиксация дистанции резинкой (бисерной или фидергам) в клипсу.

ааарррпппооотттеее

32

Re: Прошу помочь новичку с выбором крючка и лески на первый фидер

Мне еще в магазине помогли определится с леской и фидером. Консультант толковый попался.

Мы сами граним свою жизнь